Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Еще одна сказка...про любовь! -как писал Анар.
Буду рад любой критике.

"Лена"[b][/b]

-…это означает, что отношение диаметра к длине в любой окружности постоянное число.
-Молодец,Гариб! Садись,пять!
В классе было всего десять учеников.Немало для сельской школы…Учительница стояла посреди полуосвещенной классной крмнаты.Внимание всех учеников было обращено к ней.Эту картину можно было сравнить с творением Ван Гога,в котором подсолнечники обращены «лицом» к солнцу,без которого их существование было бы невозможным…На переднем ряду сидели отличники и хорошисты.Комната математики считалась самой лучшей классной комнатой в восьмикомнатной школе.Но ученики не чувствовали нехватку комнат,ибо в школе учеников можно было пальцем посчитать.В классе была только одна девочка-Лена,так как сельские «уставы» считали «унижением» для семьи получение образования девочек,поэтому многие девочек не посылали в школу.Родители Лены после распада советской власти не нашли средств чтобы выбраться из села и поэтому девочка была единственной,чья семья посылала ее учиться.Мальчики в классе не хотели иметь с ней ничего общего из-за того что она «девочка,которая учится».Впрочем один из мальчиков относился к ней совсем не равнодушно.Гариб был единственным другом Лены в селе.Они вместе играли каждый день,ходили в школу вместе,учили уроки вместе.
-Лень,а Лень...-в радостью побежал Гариб на перемене к Лене.
-Что?
-Леночка не плачь,ну…Сегодня вместе выучим и ты получишь пятерку!Ну?
-Ма…Мама…Мама будет ругать…..-вытирая слезы промолвила Лена.
-А ты не беспокойся я тете Оле скажу…Ладно?Давай выйдем во двор!
-Не могу…
-Это еще почему?
-Стыдно…при всех получила двойку…Это все из-за ваших тупых сельчан!Завидуют что я хожу в школу!
-Что делаешь Лень…Люди ограниченные,никуда не едят,ничего не читают…
-…а знают только и клеветать за спиной!
С трудом уговорив Лену,Гариб взял ее за ручку и повез во двор.Погоды была солнечная,дул спокойный прохладный ветер.Школьники играли во дворе,учитель истории-Араз Исаевич играл в нарды со сторожем,две старухи сидели у ворот и спорили о том,у кого в молодости было больше поклонников.Гариб с Леной сели у яблони.
-Гариб,представь что сейчас мне на голову вдруг падает вон то яблоко..-показала на единственное нормальное яблоко в дереве.Все яблоки были продырявлены птицами.
-…тогда ты откроешь второй закон гравитации!-сказал Гариб,и вызвал улыбку у Лены.-Лень,я на днях научился делать кое-какие фокусы с числами хотешь покажу?
-Давай!
-Хорошо.Бери листочек и пиши там трехзначное число.Вот так.Делай так чтоб я не увидел.а сейчас из этого же числа отнимай трехзначное число,которое является обратным к данному числу.
-Ну?
-Скажи мне последнюю цифру полученного результат и я скажу весь результат.
-Прикольно! Так у меня получается цифра пять в конце…
-…и цифра четыре в начале-перебил ее Гариб.
-Так точно!Ах ты хитрюга!Ты видишь через листок.
-Ба! Хочешь не верь.Закрой рукой листочек и делай еще разок.
Лена взяла листок и начала выводить там какие-то цифры.Озадаченное личико говорило о том что она над чем-то пристально думает.Лицо ее вдруг осенила веселая улыбка,котороя означала успех.
-Первая цифра у меня получается семь..
-…а последняя два,и средняя девять!
-Точно! Как ты узнаешь???
-Все очень просто!Скажу за один поцелуйчик!
-Не буду!
-Тогда я не буду играть с тобой в фамилии!
Эти слова для девочки прозвучали как что-то страшное,и как-бы боясь потерять что-то очень ценное она подставила ланиты для поцелуя.
-А сейчас скажи!
-Еще поце…
-…наглый!-повысив голос сказала Лена,жестом показывая что сейчас уйдет.
-Ладно,ладно не сердись!Вот как все делается:например у тебя число семьсот сорок пять,и ты отнисаешь обратное,тоесть,пятисот сорок семь.Ну и получается в середине девять,а в краях числа,сумма которых равна девяти.
-Да,интересно.
Раздался звонок,который означал что пора идти домой.Гариб взял свои книжки и вместе с Леной пошел домой.
Некоторым людям(особенно тем,у кого есть семья) приятно думать,что кто-то их дома ждет,кто-то беспокоится о них, кто-то заботится…Все это мы понимаем с течением жизни.Но в детстве у каждого имеется свой мир,в котором он управляет со всеми как хочет,переставляет известных и близких ему людей в различные роли и не хочет допускать туда никого из дорогих,даже любимых.Но все-таки и в детстве мы хотим чтобы нам уделяли много внимания,за нами ухаживали…И одни и теже чувства повторяются в различные периоды жизни.Каждый хочет видеть возле себя( на любом возрасте) человека который его понимает и любит.Так и дети…
Гариб шагал по улице смотря на родителей своих ровесников,которые весело о чем-то разговаривали,и мысли уносили его в море воспоминаний в которых оживали покойные родители.Каждый вечер Гариб пытался как можно скорее уснуть,чтобы не опаздывать на встречу с мамой,ведь он каждый вечер перед сном дает ей слово сегодня приходить во сне к ручейку…
Родители его умерли когда ему было три года.С тех пор он жил с дедом,который преподавал географию в городе.Дед каждое утро рано вставал и ехал на работу в город,а Гариб оставался дома один.Он уже привык к одиночестве,но в последние две-три месяца он не мог терпеть одиночество.И сейчас шагая по улице ему казалось что он нашел причину и от этого веселая улыбка блеснула на его лице…
Дед сидел на диване и разглядывал какие-то документы. «Наверно школьный журнал-подумал гариб».В это время по телевизору должны были показать концерт инструментальной музыки.Гариб включил телевизор. «А сейчас выступает с песней «Зибейдя» пианист Вагиф Мустафазаде»-произнес диктор.
-Дед,а почему у пианиста такие длинные усы?-поинтересовался Гариб у деда,при виде усатого пианиста которого звали Вагиф.
-Я откуда знаю?!-сказал дед,которго оторвали от важного дела-непонятно что играет!Всю песню испортил!
-А Лена говорит что его очень любят и уважают в стране!-сказал Гариб,тронутый таким отношением деда к музыканту.
Музыка закончилась.Сделав уроки Гариб вышел погулять.Сам того не замечая он пришел к двору где жила Ленкина семья.Отец его был писателем,а сейчас преподавал литературу в селе.Гариб знал что рано или поздно они переедут в Баку или в Москву.При мысле что они переедут отсюда и в селе никого из его близких не останется,у него в душе стало скучно.Виктор Михалыч,так звали отца Лены,как всегда сидел у окна и что-то писал.Гариб постучался.Дверь открыла мать Лены-Эльвира Акифовна.
-Лену можно будет?-спросил у нее Гариб.
-Лены дома нет!-сердито сказала она и захлопнула дверь.
Гариб знал что отношения в семье Лены к нему отнюдь не блестящее.Хотя и Лена дружит с ним,но она никогда не бывает искренна с ним.У нее еще есть двоюродный брат(это сказала ему Лена,когда он увидел Лену гуляющую с парнем у реки),и она любит его больше чем Гариба.
Утром Гариб в школе подошел на перемене к Лене и сердито спросил:-Где вчера была?
-Пошел отсюда!-Лена сказала это с таким властным голосом что у Гариба сжались пальцы к кулак.Остальные мальчики которые были в классе в ожидании интересного зрелища собрались вокруг них.Но Гариб ничего не сказал и взяв сумку с книгами вышел из класса.
Весь оставшийся день он только и делал что думал о Лене.Наконец решив что поступил глупо он вышел из дома и пошел в направлении дома Лены.Как и вчера Лены сегодня тоже не было дома.Но на этот раз он узнал что она вышла погулять у реки.До реки было рукой подать и он решил пойти пешком и оставил велосипед(велосипед Лены) во дворе.На дороге он молился что Лена была одна и «двоюродный» брат не был с ним.Под действием лучей солнца,вода в реке отражала свет и в контрасте с белыми облаками состовляла потрясающее зрелище.Гариб вдали увидел движущиеся тела. «Лена!-подмал он».Украдкой подойдя к той стороне реки он увидел лежащих на траве Лену и того же самого мальчика.Ярость охватила его и набив камешками карман он бросился на мальчика лежащего на траве.Достав механически из кармана самый большой камешек он бросил его в мальчика.Камешек угодил прямо в лоб парню и тот вскрикнул от боли.Лена в это время бросилась бежать в направлении асфальтовой дороги.Гариб не замечая Лену бросал камни один за другим на лежащего на траве мальчика.Вдруг раздался нечеловеческий крик,который вынудил Гариба остановить свою аттаку.Повернувшись в сторону дороги он увидел тело Лены валяющююся у колес грузовика…

Link to comment
Share on other sites

Почему -то режет, но в данном случае не слух, а глаз: "При мысле что они переедут отсюда и в селе никого из его близких не останется,[b]у него в душе стало скучно [/b]"

А целом очень неплохой, но грустный рассказ

Link to comment
Share on other sites

[quote]Красиво написано, прочувствовано и жизненно.[/quote]

Спасибо)

[quote]А целом очень неплохой, но грустный рассказ[/quote]

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='веселая_грусть' post='4414963' date='Mar 8 2009, 00:15 ']8 марта на носу , а в Вашем рассказе столько грусти...Не сочтите за критику, но думаю, можно было бы поярче....[/quote]

Спасибо что прочли.
А что делать...выбрал жанр такой) С редактировкой проблемы буквы иксазились.А здесь еще тема ностальгии введена совсем чуточку.В следущих рассказах грусти будет больше. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Для начала похвалю :) Рассказ неплохой, сюжет хоть и банален, но вполне неплохо изложен.

Теперь критика. Так как к сюжету никаких (почти) претензий нет, обращу твое внимание, в основном, на ошибки по части грамотности. Мелкие исправления буду выделять жирным шрифтом, более серьезные - писать заново. И так:

[i]так как сельские «уставы» считали «унижением» для семьи получение образования [b]девочками[/b],поэтому многие девочек не посылали в школу[/i] - Помимо выделенного, повторение одного и того же слова в одном предложении нежелательно в русском языке. Потому лучше заменить вторую половину на "...поэтому многие своих дочерей не посылали в школу", или даже "...не отдавали в школу".

[i]а знают только и клеветать за спиной![/i] - "Только и знают, что клеветать за спиной".

[i]С трудом уговорив Лену,Гариб взял ее за ручку и повез во двор[/i] - лучше, на мой взгляд, "...за руку". Все-таки, слово "ручка" более присуще детям, а подразумевается что рассказ то пишет взрослый человек :) Следовательно, "детские" обороты речи допустимы только в диалогах самих детей. И не "повез" во двор, а, наверное, "повел"? Или он ее на велосипеде повез? Вроде там нет намека на велосипед до конца рассказа.

[i]две старухи сидели у ворот и спорили о том,у кого в молодости было больше поклонников[/i] - не ошибка, а просто самому интересно стало - принято ли в азербайджанских селах, в которых по "уставам" даже учиться в школе дочерям не разрешают, обсуждать на улице такие интимные вопросы во всеуслышание? :)

[i]показала на единственное нормальное яблоко [b]на[/b] дереве[/i]

[i]Раздался звонок,который означал что пора идти домой[/i] - я немного не понял этот момент. Они были на перемене. Следовательно, звонок означал, что пора идти НА УРОК. Если же это была перемена после последнего урока, то почему они ждали звонка, чтоб уйти домой, а не пошли туда сразу?

[i]Но в детстве у каждого имеется свой мир,в котором он управляет [b][s]со[/s][/b] всеми как хочет,переставляет (может [b]представляет[/b]?) известных и близких ему людей в различные роли (тогда [b]в различных ролях[/b]) и не хочет допускать туда никого из дорогих,даже любимых[/i]

[i]возле себя ([b]в[/b] любом возрасте) человека[/i]

[i]Он уже привык к одиночеств[b]у[/b],но в последние дв[b]а[/b]-три месяца он не мог терпеть одиночество[/i] - опять повтор одного и того же слова. Лучше переделать в "...но в последние два-три месяца он не мог [b]его[/b] терпеть".

[i]«Наверно[b]е[/b] школьный журнал[/i]

[i]не замечая он пришел к[b]о[/b] двору[/i] - фраза "не замечая" тоже как-то режет глаз. Может лучше "не заметив"? Хотя тоже что-то не нравится :)

[i]Отец [b]её[/b] был писателем[/i]

[i]При мысл[b]и[/b] что[/i]

[i]Виктор Миха[b]йлович[/b][/i]

[i]-Лену можно будет?-спросил[/i] - не уверен насчет деревни, но обычно говорят просто [b]"Лену можно?"[/b]

[i]Гариб знал что отношени[b]е[/b] в семье Лены к нему отнюдь не блестящее[/i] - грамотные товарищи, подскажите плиз, отношение может быть блестящим? У меня это слово ассоциируется только со знаниями и навыками :)

[i]Лена сказала это [b][s]с[/s][/b] таким властным голосом[/i]

[i]у Гариба сжались пальцы к кулак[/i] - лучше "у Гариба пальцы сжались в кулак".

[i]На дороге он молился что[/i] - или "По дороге", или лучше даже "По пути".

[i]брат не был с [b]ней[/b][/i]

[i]Под действием лучей солнца,вода в реке отражала свет[/i] - во-первых, лучше уж сказать "под действием [b]солнечных лучей[/b]", во-вторых, вода отражает свет сама по себе, но никак не под воздействием солнца :) Потому лучше заменить фразу на "Вода в реке отражала солнечные лучи" или просто "Солнце отражалось в реке".

[i]бросал камни один за другим [b]в[/b] лежащего на траве мальчика[/i]

[i]вынудил Гариба остановить свою ат[b][s]т[/s][/b]аку[/i]

[i]он увидел тело Лены валяющююся[/i] - либо "увидел Лену, валяю[b]щую[/b]ся", либо "увидел тело Лены, валяю[b]щее[/b]ся"

Вроде всё :) Про опечатки не стал писать - у всех бывают. Про орфографические ошибки в разговоре именно Гариба тоже - все-таки деревенский мальчик :) Ему и положено говорить по-русски с ошибками.

Link to comment
Share on other sites

Slider,очень вам благодарен за хорошую критику) А вы там еще кое-что упустили) я заметил это после публикации) про тетю Олю...Допустим что она была бабушкой Лены,а не матерью :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ludovik_XIV' post='4441212' date='Mar 13 2009, 20:55 ']Спасибо что прочитали :morqqqq:[/quote]
Читают то многие, просто обидеть не хотят :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ilu6' post='4441279' date='Mar 13 2009, 22:17 ']Читают то многие, просто обидеть не хотят :unsure:[/quote]


Обижайте,обижайте...

Это только поможет мне писать лучше. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 249 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 72 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 79 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...