Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приданое для новорожденных -27


Jazzamore

Recommended Posts

2 часа назад, Chinchilla сказал:

У нас видимо одинаковый срок почти) 

Из-за того, что на такое время попадает, ближе к лету, вообще сложно определиться) 

У моей подруги обе сестры рожали недавно, они не советуют брать 0-1 размер, говорят через недельку уже детки не влезают)) правда я уже тоже успела взять некоторые вещи 0-1. 

Скажите, а вот пеленки эти в смысле чтоб пеленать малыша? Я малыша не буду пеленать, в этом случае не брать мне? Я просто путаюсь, есть пеленки еще чтоб стелить под ребенка при переодевании, а есть для пеленания? Я вообще не могу разобраться с этими пеленками 😂

По поводу размера - мои носили размер нб( new born, он же 0-1) около 3х недель. Мне до родов посоветовали брать сразу 0-3, мол дети быстро растут и т д., но в итоге, мне пришлось на следующий день после выписки прикупить 0-1, так как бодики 0-3 были ребенку как вечернее платье, до пят). Да, это на пару недель, но эту пару недель надо ведь во что-то одевать малыша)) поэтому минимум вещей нб лучше взять ( пачку боди и пару слипов). 

Что касается пелёнок - это вещь в хозяйстве полезная)) и не обязательно для пеленания. В коляску постелить, иногда вместо одеяла укрыть, или же, к примеру, на свою кровать положить, пока в его кроватке белье меняете, при переодевании подстелить и т.д. Я не пеленала детей, поэтому байковые пеленки не использовала совсем, а хб - вещь вполне ходовая. Размеры, мне кажется стандартные бывают... Одноразовые пеленки тоже удобная вещь, во-первых, их с собой удобно брать где-то малыша поменять, да и дома удобно, они любят фонтанчики пускать, когда с них памперс снимают. Возьмите пачку, лишними не будут.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Chinchilla сказал:

А еще мне понадобятся прокладки для груди, крем от трещин для сосков, это все? 

И для ребенка я так поняла, шампунь, масло детское, присыпка, а еще? 

Боже, я вообще как ежик в тумане 🤦‍♀️

Прокладки для груди - да, возьмите. Крем от трещин заранее не стоит, не факт, что они у вас будут. Если что, Бепантен от трещин есть в любой аптеке. Присыпку не советую, она сушит кожу, лучше крем под подгузник. А вообще я очень советую взять судокрем. Супер вещь, от опрелостей помогает как ни один другой, я его и как крем под подгузник использовала. Масло детское можно. Шампунь - лучше взять без сульфатов и прочих вредностей. Я недавно взяла пенку на ромашковой воде от Сибирского здоровья, очень нежное средство. Малышу тоже собираюсь взять такую.

Присмотрите молокоотсос, выберите, но пока не покупайте, не факт, что он вам понадобится. 

Лялику - щипчики для ногтиков, расчесочку, ванночку ( очень желательно на ножках, и с гамачком для купания).

Если ещё что вспомню, напишу)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

чтоб  вы не брали из одежды для малыша, много не берите.быстро растут и многое не успеете одеть,особенно на выход))) а еще вам кучу всего подаряд.пеленка для пеленания и одевания это одно и тоже.еще есть аптечная пеленка,ее кладут чтобы  на постель не протекло,когда малыш описается и тд. для пеленания возьмите обязательно, т.к к месяцу малыш начинает дергать руками, ногами и будит себя.без пеленания не будете спать ни он,ни вы.еще есть мешочки для пеленания. 2 пары 35 манат, до 6 кг.есть в инстаграм страничках.

держатель для соски в роддом возьмите. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Nevestochka сказал:

Прокладки для груди - да, возьмите. Крем от трещин заранее не стоит, не факт, что они у вас будут. Если что, Бепантен от трещин есть в любой аптеке. Присыпку не советую, она сушит кожу, лучше крем под подгузник. А вообще я очень советую взять судокрем. Супер вещь, от опрелостей помогает как ни один другой, я его и как крем под подгузник использовала. Масло детское можно. Шампунь - лучше взять без сульфатов и прочих вредностей. Я недавно взяла пенку на ромашковой воде от Сибирского здоровья, очень нежное средство. Малышу тоже собираюсь взять такую.

Присмотрите молокоотсос, выберите, но пока не покупайте, не факт, что он вам понадобится. 

Лялику - щипчики для ногтиков, расчесочку, ванночку ( очень желательно на ножках, и с гамачком для купания).

Если ещё что вспомню, напишу)

Ой спасибо большое, столько полезного 🙏 хорошо, тогда возьму хб пару штук и пачку одноразовых) 

Гамачок взяла уже, осталось ванночку купить, тоже хочу на ножках) 

Скажите, а аспиратор для носика брать или тоже по необходимости? 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Chinchilla сказал:

А еще мне понадобятся прокладки для груди, крем от трещин для сосков, это все? 

И для ребенка я так поняла, шампунь, масло детское, присыпка, а еще? 

Боже, я вообще как ежик в тумане 🤦‍♀️

Одежды маленького размера много не берите . И есть марки которые выпускают маломерки, учтите . Я много чего раздала с этикетками , т к уже через 2 недели некоторые вещи были малы .
Из того что нам нужно больше всего -это боди с короткими рукавами . Слипы у нас лежат , как и ползунки , шапки и  т д . 
Пеленки вещь полезная , даже если не будете пеленать . Элементарно на пляже , в дороге . 
Крем для малыша , гель для душа . Ножницы , соплеотсос . 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Nevestochka сказал:

По поводу размера - мои носили размер нб( new born, он же 0-1) около 3х недель. Мне до родов посоветовали брать сразу 0-3, мол дети быстро растут и т д., но в итоге, мне пришлось на следующий день после выписки прикупить 0-1, так как бодики 0-3 были ребенку как вечернее платье, до пят). Да, это на пару недель, но эту пару недель надо ведь во что-то одевать малыша)) поэтому минимум вещей нб лучше взять ( пачку боди и пару слипов). 

Что касается пелёнок - это вещь в хозяйстве полезная)) и не обязательно для пеленания. В коляску постелить, иногда вместо одеяла укрыть, или же, к примеру, на свою кровать положить, пока в его кроватке белье меняете, при переодевании подстелить и т.д. Я не пеленала детей, поэтому байковые пеленки не использовала совсем, а хб - вещь вполне ходовая. Размеры, мне кажется стандартные бывают... Одноразовые пеленки тоже удобная вещь, во-первых, их с собой удобно брать где-то малыша поменять, да и дома удобно, они любят фонтанчики пускать, когда с них памперс снимают. Возьмите пачку, лишними не будут.

А ну хоть пару недель одевать сможем, уже хорошо)) 

Поэтому лучше тогда иметь и 0-1 и 0-3, на всякий случай) 

Неужели они такие крохотные бывают, я смотрю на вещи 0-1, как будто на куклу они 🙊

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, M@Mas сказал:

Одежды маленького размера много не берите . И есть марки которые выпускают маломерки, учтите . Я много чего раздала с этикетками , т к уже через 2 недели некоторые вещи были малы .
Из того что нам нужно больше всего -это боди с короткими рукавами . Слипы у нас лежат , как и ползунки , шапки и  т д . 
Пеленки вещь полезная , даже если не будете пеленать . Элементарно на пляже , в дороге . 
Крем для малыша , гель для душа . Ножницы , соплеотсос . 

Муслиновые пеленки вижу на сайтах, такие пойдут? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, M@Mas сказал:

Одежды маленького размера много не берите . И есть марки которые выпускают маломерки, учтите . Я много чего раздала с этикетками , т к уже через 2 недели некоторые вещи были малы .
Из того что нам нужно больше всего -это боди с короткими рукавами . Слипы у нас лежат , как и ползунки , шапки и  т д . 
Пеленки вещь полезная , даже если не будете пеленать . Элементарно на пляже , в дороге . 
Крем для малыша , гель для душа . Ножницы , соплеотсос . 

Ага, я взяла мало 0-1,на самое первое время) в основном предпочла 0-3) 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, poizzon сказал:

чтоб  вы не брали из одежды для малыша, много не берите.быстро растут и многое не успеете одеть,особенно на выход))) а еще вам кучу всего подаряд.пеленка для пеленания и одевания это одно и тоже.еще есть аптечная пеленка,ее кладут чтобы  на постель не протекло,когда малыш описается и тд. для пеленания возьмите обязательно, т.к к месяцу малыш начинает дергать руками, ногами и будит себя.без пеленания не будете спать ни он,ни вы.еще есть мешочки для пеленания. 2 пары 35 манат, до 6 кг.есть в инстаграм страничках.

держатель для соски в роддом возьмите. 

Могли бы написать пару инстаграм-страниц? 🙏

Link to comment
Share on other sites

Девочки, еще пожалуйста подскажите одежду для выписки. Костюмчик впринципе понятно, а вот конверт советуете или одеяло? На апрель даже не знаю подойдет теплый зимний конверт или другое что-то смотреть. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Chinchilla said:

евочки, еще пожалуйста подскажите одежду для выписки. Костюмчик впринципе понятно, а вот конверт советуете или одеяло? На апрель даже не знаю подойдет теплый зимний конверт или другое что-то смотреть. 

вот и у меня с этим проблема. Получается межсезонье, думаю что брать( 

Вы кого ждете, если не секрет)),

Edited by Gloksiniya
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Gloksiniya сказал:

Что такое муслиновые? и где их брать?

Вот ) 

где брать -не знаю , я не в Аз -не .

7 минут назад, Gloksiniya сказал:

Девочки а еще я слышала что в мазекея вещи маломерки, не знаете в чико тоже?

Мазекея американская марка ? Если да , то вряд ли . 
маломерки у jacadi и petit bateau . Дочка носит их  боди 85 см , хотя ее рост на 11 см меньше . 

E4EC13A9-4610-4FC5-8380-CDA1F38C8176.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, M@Mas said:

Вот ) 

где брать -не знаю , я не в Аз -не .

Мазекея американская марка ? Если да , то вряд ли . 
маломерки у jacadi и petit bateau . Дочка носит их  боди 85 см , хотя ее рост на 11 см меньше . 

E4EC13A9-4610-4FC5-8380-CDA1F38C8176.jpeg

спасибо) 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Gloksiniya сказал:

Что такое муслиновые? и где их брать?

Я в основном вещи заказываю с турецких сайтов, trendyol, hepsiburada, очень большой выбор и цены дешевле намного даже с доставкой. Многие бренды в Баку есть там по более доступной цене + у турков очень много своих хороших детских качественных брендов, большой выбор. 

Напишите например, на сайте trendyol.com в поисковике muslin bez, выйдет море всего) 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Gloksiniya сказал:

вот и у меня с этим проблема. Получается межсезонье, думаю что брать( 

Вы кого ждете, если не секрет)),

Да, межсезонье вот напрягает, и с одеждой и выпиской. (

У нас девочка, а Вы кого ждете?😊

Link to comment
Share on other sites

Девочки, мазекея совсем не маломерки, чикко не подскажу, ничего оттуда не брала. Я бодики брала в основном с картерса, там до годика вещи четко размер на размер. И  при стирке не садятся.

Аспиратор -да, возьмите. Только не в форме груши( он бестолковый), а такого плана

 

Screenshot_2019-12-24-11-29-30-958_com.android.chrome.png

Edited by Nevestochka
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, poizzon сказал:

еще есть мешочки для пеленания. 2 пары 35 манат, до 6 кг.есть в инстаграм страничках.

Наверное с этим спешить не надо, не все детки себе мешают ручками. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Nevestochka сказал:

Девочки, мазекея совсем не маломерки, чикко не подскажу, ничего оттуда не брала. Я бодики брала в основном с картерса, там до годика вещи четко размер на размер. И  при стирке не садятся.

Аспиратор -да, возьмите. Только не в форме груши( он бестолковый), а такого плана

 

Screenshot_2019-12-24-11-29-30-958_com.android.chrome.png

Обязательно возьму, такой где продается не знаете? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Chinchilla сказал:

Обязательно возьму, такой где продается не знаете? 

 

2 минуты назад, Chinchilla сказал:

Обязательно возьму, такой где продается не знаете? 

В аптеках бывает.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Chinchilla сказал:

Ой спасибо большое, столько полезного 🙏 хорошо, тогда возьму хб пару штук и пачку одноразовых) 

Гамачок взяла уже, осталось ванночку купить, тоже хочу на ножках) 

Скажите, а аспиратор для носика брать или тоже по необходимости? 

в роддоме врач говорила лишний раз не лазить в носик малышу.аспираторов в том числе

5 часов назад, Chinchilla сказал:

Могли бы написать пару инстаграм-страниц? 🙏

я сама их не брала,узнаю у подруги-напишу вам

5 часов назад, Chinchilla сказал:

Девочки, еще пожалуйста подскажите одежду для выписки. Костюмчик впринципе понятно, а вот конверт советуете или одеяло? На апрель даже не знаю подойдет теплый зимний конверт или другое что-то смотреть. 

не берите одеяло-очень не удобно,оно большое,а малыш маленький.зимний конверт на апрель думаю не пойдет,будет жарко.

5 часов назад, Gloksiniya сказал:

Что такое муслиновые? и где их брать?

в любом магазине где детские вещи или же где ткани,там вам сразу прошьют.можете сами выбрать расцветку и отдать в ателье.

5 часов назад, Gloksiniya сказал:

Девочки а еще я слышала что в мазекея вещи маломерки, не знаете в чико тоже?

чико идет в размер.

5 часов назад, Chinchilla сказал:

Я в основном вещи заказываю с турецких сайтов, trendyol, hepsiburada, очень большой выбор и цены дешевле намного даже с доставкой. Многие бренды в Баку есть там по более доступной цене + у турков очень много своих хороших детских качественных брендов, большой выбор. 

Напишите например, на сайте trendyol.com в поисковике muslin bez, выйдет море всего) 

трендйол кстати очень маломерит, хотя возможно от марок еще зависит.но мне все пришло маленькое,успели один раз одеть всего лишь.

4 часа назад, Nevestochka сказал:

Наверное с этим спешить не надо, не все детки себе мешают ручками. 

за всех не берусь утверждать,чисто по своему ориентируюсь.

Link to comment
Share on other sites

есть муслиновые (тонкие) и фланелевые пеленки (потолще) летом только ими и укрывались, в коляску тоже удобно, и вместо полотенца после купания, легко все впитывают и быстро сохнут, очень нежные к коде малыша, так что пеленки это маст хев (у меня штук 10 обоих видов)  насчет ванночки если у вас ванна, то вещь бессмысленная, только место занимает, я брала в мазеркеа гамачок и все, пару раз в неделю устраиваем заплыв)) набираю в ванну воду и плаваем ( очень полезно для малыша) соплеотсос когда понадобится тогда и купите, нам 4 месяца еще не нужен был, с сосками вы погорячились)) мы не берем соску вообще, и бутылочки не признаем. Все вещи заказываю из h&m, особенно на скидках получается выгодно, вещи качественные и современные, нам идут размер в размер ( из америки) маслом не пользуюсь вообще, для массажа не советуют, крем под подгузник брала веледа, отлично справляется, хотя опрелостей как таковых у нас нет, на ночь мажу чтоб ночью не будить изза подгузника  на утро попка чистенькая какашки не прилипают. А судокрем я испрльзовала для себя, так еле еле его смывала, незнаю даже, мне не понравился

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Elmira Valiyeva сказал:

есть муслиновые (тонкие) и фланелевые пеленки (потолще) летом только ими и укрывались, в коляску тоже удобно, и вместо полотенца после купания, легко все впитывают и быстро сохнут, очень нежные к коде малыша, так что пеленки это маст хев (у меня штук 10 обоих видов)  насчет ванночки если у вас ванна, то вещь бессмысленная, только место занимает, я брала в мазеркеа гамачок и все, пару раз в неделю устраиваем заплыв)) набираю в ванну воду и плаваем ( очень полезно для малыша) соплеотсос когда понадобится тогда и купите, нам 4 месяца еще не нужен был, с сосками вы погорячились)) мы не берем соску вообще, и бутылочки не признаем. Все вещи заказываю из h&m, особенно на скидках получается выгодно, вещи качественные и современные, нам идут размер в размер ( из америки) маслом не пользуюсь вообще, для массажа не советуют, крем под подгузник брала веледа, отлично справляется, хотя опрелостей как таковых у нас нет, на ночь мажу чтоб ночью не будить изза подгузника  на утро попка чистенькая какашки не прилипают. А судокрем я испрльзовала для себя, так еле еле его смывала, незнаю даже, мне не понравился

Спасибо большое за информацию. Да, с сосками я погорячилась реально, первый опыт, так и хочется всего)) 

Кстати очень много всего заказала тоже из h&m, очень понравилось качество, да и модели дизайн, глаза разбегаются 😍

Кстати, веледа именно есть детский? С iherb заказывали? 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, poizzon сказал:

colorland_baku 

Огромное спасибо. 

Скажите, а если не брать аспиратор, носик разве ненужно периодически как то чистить? 

Link to comment
Share on other sites

Nezere alsaqki ushaqlarin boyuk ekseriyyeti 51-53 sm dogulur .. 56 sm lazimdir chox az sayda . 

Pelenki - muslin tovsiyye edirem , chox rahatdirlar . 

Baxim mehsullarina gelince

shampun+gel

beden kremi 

bez alti krem 

Dirnaq qaychisi 

Daraq 

Termometr ( su ve otaq uchunde+ nemlilik olchende )

Kop dermani 

Vatnie palochki

Pambiq diskleri 

Spirtli salfetkalar ( pupok uchun ) 

Perekis

Sopleotsos .. 

Butilka/ soski .. isteye bagli 

Butilka istifade edeceksizse .. sterilizator + shetka 

Gel dlya stirki

 

 

 

Edited by Jazzamore
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chinchilla сказал:

Огромное спасибо. 

Скажите, а если не брать аспиратор, носик разве ненужно периодически как то чистить? 

берете ватную палочку,немного масла на нее и вокруг ноздрей,не проникая в них!!в принципе все собирается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, poizzon сказал:

берете ватную палочку,немного масла на нее и вокруг ноздрей,не проникая в них!!в принципе все собирается.

Теперь понятно, спасибо! 🙏

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chinchilla сказал:

Огромное спасибо. 

Скажите, а если не брать аспиратор, носик разве ненужно периодически как то чистить? 

 

Aspiratora baxir eslinde .. aspiratorlarin bir choxunun uc hissesi plastik balaca olur , ushaq terpenende zedeleye biler , men Nose Frida istifade edirem ..buruna daxil olmadan temizleyir ...

Selik olmayanda ise chox ince qulaq copu ile burunu temizleyirem nese olanda.. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Chinchilla сказал:

Огромное спасибо. 

Скажите, а если не брать аспиратор, носик разве ненужно периодически как то чистить? 

Ой, аспиратор не для гигиены, что вы! Это именно для сопелек. Дети до двух лет не умеют сморкаться, поэтому если сопельки появляются, их можно смягчить аквамарисом и почистить аспиратором. А почему купить заранее - дай Бог, чтобы он вам вообще не пригодился, но когда нам было нужно, как назло, везде продавались только в форме груши, а от него толку никакого нет. Поэтому лучше иметь заранее.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Nevestochka сказал:

Девочки, вы hm откуда заказываете? Можно ссылку? И подробности оплаты, доставки и т.д. 

Я заказываю через турецкий hm через mover.az - там нужно зарегистрироваться, после чего Вам предоставляют турецкий адрес, который Вы указываете уже на сайте hm. Далее копируете линк желаемого товара, вставляете в mover.az (  там есть пункт sifarish et), к стоимости товара прибавляется 5%, Вы оплачиваете заказ, далее сотрудники mover оформляют Ваш заказ, получают его на свой турецкий адрес и отправляют в бакинский офис. Доставка зависит от веса, на сайте есть подробная информация. Можно оплатить онлайн или кэш. Насчет сроков - раньше заказы из Турции бывало я получала даже за 5 дней, неделю макс, сейчас очень много заказов, они не успевают, в карго задержки, поэтому иногда затягивается аж на 2 недели. 

Edited by Chinchilla
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Chinchilla сказал:

Огромное спасибо. 

Скажите, а если не брать аспиратор, носик разве ненужно периодически как то чистить? 

Козульки периодически образуются, даже если ребенок не болеет, так их я или аккуратненько ватными палочками и или жгутик из салфетки делаю и вытаскиваю, ничего страшного, когда домой выписались тоже думала что ребенок это хрустальная ваза, но нет)) они крепче и выносливее чем мы думаем)) не бойтесь чтото там навредить задеть, а так периодически капаю аквамарис для профилактики

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Chinchilla сказал:

Спасибо большое за информацию. Да, с сосками я погорячилась реально, первый опыт, так и хочется всего)) 

Кстати очень много всего заказала тоже из h&m, очень понравилось качество, да и модели дизайн, глаза разбегаются 😍

Кстати, веледа именно есть детский? С iherb заказывали? 

Да детская серия есть веледа календула, не только попку мажу, как какието покраснения если вечером помажу на утро уже ничего нет. Заказывала с feelunique, но на iherb тоже есть. Кстати в малышок на баксовете тоже видела в продаже но цены не сравнивала. Брала крем под подгуз, Шампунь для тела и головы два в одном, масло для тела, крем для лица когда зимой на морозе гуляешь, так вот пользуюсь только кремом под подгузник и шампунем, остальное не пригодилось. Еще мой маст хев это слюнявчики из h&m, накупила их 25 штук ито иногда заканчиваются не успеваю стирать😅 во первых спасает когда ребенок срыгивает, а срыгивает он часто и не надо бодик менять только слюнявку, ну и с двух трех месяцев пойдут слюни рекой, фотку приаттачу

D40C5EF5-BD89-419E-9691-0150A82D39F9.jpeg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...