Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб 2


Birken

Recommended Posts

10 минут назад, ulya_na сказал:

Ммм прям хочется отломить кусочек))

Пар нам нужен в начале. А колпак как раз создал такое условие.

 

О, спасибо. Я терзалась сомнениями) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Он же получился, кислинки нет?

 

Только, запах, когда горячим был. Как остыл, стал обычным хлебным вкусом и запахом 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Bercana сказал:

Только, запах, когда горячим был. Как остыл, стал обычным хлебным вкусом и запахом 

 

В следующий раз попробуйте  не класть в холод, пусть опара поднимается при 28- 30 градусах и само тесто около часа. Это правила для ржаного хлеба, где в составе от 50% ржаной муки. При таких температурах накапливаются кислоты и убирают из нашего хлеба липкость и влажность.

Потом отпишитесь о разнице , если не трудно.

 И ещё, если вы не взвешиваете муку и закваску, вполне возможно что белой муки было больше и сработали правила для пшеничного хлеба. Но главное, что хлеб удался и вам нравится его вкус!

Edited by Birken
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

Вы ломаете все стереотипы  выпечки ржаного хлеба :biggrin: Ржаное тесто, не держат в холоде, ему там плохо, кислить может  и т.д)))).  Ржаное любит тепло, градусов 30.

Но при всём при этом хлеб у вас получился!

Тесто так любит Беркану, что хлеб у нее получается вопреки правилам хлебопечения))) Вспомнила тот случай, это еще в старой теме было, когда она перекладывала несколько раз тесто с одной формы в другую, но все равно в итоге получился хороший хлеб)) 

2 часа назад, Birken сказал:

 

 Ловите, рецепт 1935  года  https://registrr.livejournal.com/tag/бородинский хлеб

Очень благодарна:rroza:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ulya_na сказал:

Тесто так любит Беркану, что хлеб у нее получается вопреки правилам хлебопечения))) Вспомнила тот случай, это еще в старой теме было, когда она перекладывала несколько раз тесто с одной формы в другую, но все равно в итоге получился хороший хлеб)) 

 

Да, да , помню )))) там по моему тоже было немало ржаной муки :biggrin:. У Берканы  закваска пшеничная живёт в немытой банке и лишней кислоты не набирает :biggrin: и хлеб не кислит ))))))))) Во даёт! 

 

8 минут назад, ulya_na сказал:

Очень благодарна:rroza:

 

Ульян, там по рецепту в тесто вода не добавляется. Я этот хлеб делала много раз, с мукой из  Ивановки - обойной, Белорусской , Пудов обдирной, но всегда в тесто добавляла воду на пол порции 50 - 60 гр воды. Иначе будет оченьььь крутое тесто. По ходу разберётесь, надо или не надо добавлять.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Birken сказал:

 

Да, да , помню )))) там по моему тоже было немало ржаной муки :biggrin:. У Берканы  закваска пшеничная живёт в немытой банке и лишней кислоты не набирает :biggrin: и хлеб не кислит ))))))))) Во даёт! 

 

 

Ульян, там по рецепту в тесто вода не добавляется. Я этот хлеб делала много раз, с мукой из  Ивановки - обойной, Белорусской , Пудов обдирной, но всегда в тесто добавляла воду на пол порции 50 - 60 гр воды. Иначе будет оченьььь крутое тесто. По ходу разберётесь, надо или не надо добавлять.

Спасибо за совет:romashka: Это для подового варианта?

Link to comment
Share on other sites

Только что, ulya_na сказал:

Спасибо за совет:romashka: Это для подового варианта?

 

да, я всегда его подовым пекла, на кмкз пекла формовой

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

да, я всегда его подовым пекла, на кмкз пекла формовой

Ок, я уже поставила закваску, посмотрим) сделаю полпорции

Link to comment
Share on other sites

Кстати, моя Дельбрюки - в-общем, стоит она в холодильнике, решила всю воду слить, осталось чуть на поверхности шрота, а она пахнет яблоками кислыми)) Не знаю, что и подумать, хочу испечь с ней:25:

Link to comment
Share on other sites

Только что, ulya_na сказал:

Ок, я уже поставила закваску, посмотрим) сделаю полпорции

 

Удачи и вкусного хлеба! 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Кстати, моя Дельбрюки - в-общем, стоит она в холодильнике, решила всю воду слить, осталось чуть на поверхности шрота, а она пахнет яблоками кислыми)) Не знаю, что и подумать, хочу испечь с ней:25:

 

Попробуйте!  Можно Нарочинский испечь он в Белорусском продается, можно сравнить вкусы потом.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

Да, да , помню )))) там по моему тоже было немало ржаной муки :biggrin:. У Берканы  закваска пшеничная живёт в немытой банке и лишней кислоты не набирает :biggrin: и хлеб не кислит ))))))))) Во даёт! 

) я ж правду говорю) не мою банку, только, когда края испачкаются. Кислоту набирает, но перед замесом, я обновляю её, часть откладываю для панкейков, а свежая не кислит. И хлеб не кислит в итоге) я, конечно, подозреваю, что пеку без устоявшихся правил... Но вкусно же выходит

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Bercana сказал:

 Но вкусно же выходит

 

Это самое главное!

 

10 минут назад, Bercana сказал:

я ж правду говорю)

 

после тех кульбитов с перекладыванием теста ))), когда оно в 100-й раз подошло, а по всем канонам должно было благополучно погибнуть и уже не подняться ...... банка с  закваской это просто мелочи :biggrin:

 

Edited by Birken
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Birken сказал:

 

Попробуйте!  Можно Нарочинский испечь он в Белорусском продается, можно сравнить вкусы потом.

Да, несколько вариантов есть, и он в их числе.

 

П.с. была в Беларусском, муки нет, никакой, и неизвестно будет ли...

Link to comment
Share on other sites

Только что, ulya_na сказал:

П.с. была в Беларусском, муки нет, никакой, и неизвестно будет ли...

 

мне тоже так сказали, я была в том , что в городе

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

мне тоже так сказали, я была в том , что в городе

Жаль( муку вт.сорта и сеяную кроме них нигде не видела...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Жаль( муку вт.сорта и сеяную кроме них нигде не видела...

 

Сеяную, мне кажется. они привезли случайно))) , а 2 сорт всегда есть в Ивановке  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Сеяную, мне кажется. они привезли случайно))) , а 2 сорт всегда есть в Ивановке  

Ах даже так)) и что же делать?!

Вт.с. пока есть у меня, но, спасибо за наводку:rroza:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Ах даже так)) и что же делать?!

 

Её в России нелегко найти )). Наверное нужно спец. сито, обдирную пропустить через него и получить сеяную.

Link to comment
Share on other sites

Нюхнула только что свою ржаную закваску , мёдом пахнет гречишным.)))) Сейчас у меня уже 25-26 градусов и ей хочется кушать 2 раза. Надо её пристроить в холодильник уже

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Birken сказал:

Нюхнула только что свою ржаную закваску , мёдом пахнет гречишным.)))) Сейчас у меня уже 25-26 градусов и ей хочется кушать 2 раза. Надо её пристроить в холодильник уже

А я боюсь... При комнатной темп. закваска так хорошо чувствует себя, после холода качество хромает у закваски, пшеничной особенно, нужны  неоднократные освежения.

Я вот что думаю, хочу высушить немного, посмотреть. В старину палкой мешали тесто, эту палку вешали где-нибудь потом, тесто на ней высушивалось, в следующий раз этой же палкой снова мешали тесто, то высушенное тесто и заквашивало новое тесто, т.е. закваску только однократно, первый раз добавляли в тесто, потом по кругу все.

Edited by ulya_na
Link to comment
Share on other sites

Только что, ulya_na сказал:

А я боюсь... При комнатной темп. закваска так хорошо чувствует себя, после холода качество хромает у закваски, пшеничной особенно, нужны  неоднократные освежения.

 

пшеничная у меня живёт на кухне, в холоде не держу. Сейчас  при 25- 26 градусах перевела её  в 66% влажности, эдакий шарик, который за сутки расплывается и поднимается . Зимой при 19 -20 вела 100% влажности.

 Ржаную тоже держу на кухне, сейчас кормлю 2 раза, немного утомило :biggrin: пусть с недельку поживёт в холоде, потом быстренько восстановлю. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ulya_na сказал:

Я вот что думаю, хочу высушить немного, посмотреть

 

У хлебомолов есть способ сушки закваски и ещё у кого -то видела, но не вспомню сейчас

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Birken сказал:

 пусть с недельку поживёт в холоде, потом быстренько восстановлю. 

 

Я эту процедуру редко проделываю, если уезжаю и когда начинает сильно напрягать кормёжка)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

У хлебомолов есть способ сушки закваски и ещё у кого -то видела, но не вспомню сейчас

Ага, знаю. Пойду быстрым путем, потом расскажу)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Birken сказал:

Сейчас  при 25- 26 градусах перевела её  в 66% влажности, эдакий шарик, который за сутки расплывается и поднимается .

Даже 50% ЛМ летом за несколько часов поднимается и опадает, летом сложно ухаживать....

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Даже 50% ЛМ летом за несколько часов поднимается и опадает, летом сложно ухаживать....

 

пока держусь ))) на сутки хватает на 20 гр воды 5 гр ц.з и 25 гр в.с., а закваски микроскопическое количество - мазок по донышку банки

Вспоминаю,  как летом у меня закваски в сумке холодильнике жили :smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, ulya_na сказал:

Кислый немного) очень долго подходило, поэтому наверное...

https://registrr.livejournal.com/56430.html

 

ну вот и всё получилось! Гладенький ))))

Да, кислинки не должно быть.

Воду пришлось добавлять? Опара долго росла? Тесто почти не растёт.Кол во сахара сокращали? Мякиш не липкий? 

Сколько вопросов задала)))

Link to comment
Share on other sites

@ulya_na если вы будете печь хлеб с  использованием вашей Дельбрюки, без промышленных дрожжей не обойтись. При той температуре, что вы их взращивали, дрожжи погибли. В кмкз при 43-45 уже всё умерло, в ваших 51-55 и подавно. В опару надо  дрожжи добавить иначе кто же будет тесто разрыхлять? Сия мысля меня сегодня утром осенила, пришла вам об этом сообщить, а тут Бородинский!

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Birken сказал:

 

ну вот и всё получилось! Гладенький ))))

Да, кислинки не должно быть.

Воду пришлось добавлять? Опара долго росла? Тесто почти не растёт.Кол во сахара сокращали? Мякиш не липкий? 

Сколько вопросов задала)))

Вот это радует))

Хлеб пекла ровно за сутки:25:

То что он кислый, это 100%моя вина. Начну по порядку: значит, поставила закваску с вечера, после этого для того чтобы в дальнейшем высушить, покормила другую закваску. Утром в 8 сделала заварку, а в 10 поставила опару. Когда положила закваску, я еще думаю, почему ее так мало. Все укутала, жду созревания. 2 часа прошло, зашла в кухню, и что я вижу, там еще одна закваска. Думаю, ЧТО это? Тут меня осенило, что было 2 закваски. Так, и какую я добавила в опару? Долго думала, и наконец, вспомнила, что положила не ту. Посмотрела на опару - не растет. Что делать, положила и эту закваску туда, все смешала и оставила на созревание:faceoff:  В общей сложности опара росла больше 5 ч. Дальше тесто, она тоже долго росло, где-то 4 ч., хотя темп. была нормальная. А расстойка заняла больше 2 ч.

Вот так...

Воду добавила не меньше 40 мл, сахар 20 г, мякиш я бы не сказала липкий.

Кислинка терпимая, я уже 3 куска съела))) в целом, неплохо, но еще раз обязательно все по правилам сделаю, чтобы правильно оценить вкус. 

 

Edited by ulya_na
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Birken сказал:

@ulya_na если вы будете печь хлеб с  использованием вашей Дельбрюки, без промышленных дрожжей не обойтись. При той температуре, что вы их взращивали, дрожжи погибли. В кмкз при 43-45 уже всё умерло, в ваших 51-55 и подавно. В опару надо  дрожжи добавить иначе кто же будет тесто разрыхлять? Сия мысля меня сегодня утром осенила, пришла вам об этом сообщить, а тут Бородинский!

 

Закваску добавлю. В Нарочанский, например, Андрей добавляет и закваску и дрожжи, думаю, это лишняя подстраховка.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ulya_na сказал:

Вот это радует))

Хлеб пекла ровно за сутки:25:

То что он кислый, это 100%моя вина. Начну по порядку: значит, поставила закваску с вечера, после этого для того чтобы в дальнейшем высушить, покормила другую закваску. Утром в 8 сделала заварку, а в 10 поставила опару. Когда положила закваску, я еще думаю, почему ее так мало. Все укутала, жду созревания. 2 часа прошло, зашла в кухню, и что я вижу, там еще одна закваска. Думаю, ЧТО это? Тут меня осенило, что было 2 закваски. Так, и какую я добавила в опару? Долго думала, и наконец, вспомнила, что положила не ту. Посмотрела на опару - не растет. Что делать, положила и эту закваску туда, все смешала и оставила на созревание:faceoff:  В общей сложности опара росла больше 5 ч. Дальше тесто, она тоже долго росло, где-то 4 ч., хотя темп. была нормальная. А расстойка заняла больше 2 ч.

Вот так...

Воду добавила не меньше 40 мл, сахар 20 г, мякиш я бы не сказала липкий.

Кислинка терпимая, я уже 3 куска съела))) в целом, неплохо, но еще раз обязательно все по правилам сделаю, чтобы правильно оценить вкус. 

 

 

 ну да, тут и не совсем та закваска, может даже больше, чем нужно. Тесто 4 часа очень много при 30 градусах! Оно не сильно растёт, там же только ржаная мука в составе. И расстойка 2 часа , очень много. смысла в ней нет. Оно не вырастет, если нет в составе пшеничной муки. 

Я думаю и воды можно будет в следующий раз больше. Он у вас при таких долгих процедурах не поплыл из-за того, что тесто было крутым и объём в готовом изделии  сохранился. 

 Жду  следующего правильного хлеба! :conf_icon.php::romashka:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ulya_na сказал:

Закваску добавлю. В Нарочанский, например, Андрей добавляет и закваску и дрожжи, думаю, это лишняя подстраховка.

 

Кислить будет если ещё сверху добавите закваски, передоз так сказать )))

 Он кладёт дрожжи не для перестраховки а для подъёма теста, это как с моей кмкз

Но попробуйте, интересно что получится. потом расскажите, права я или нет

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Birken сказал:

 

 ну да, тут и не совсем та закваска, может даже больше, чем нужно. Тесто 4 часа очень много при 30 градусах! Оно не сильно растёт, там же только ржаная мука в составе. И расстойка 2 часа , очень много. смысла в ней нет. Оно не вырастет, если нет в составе пшеничной муки. 

Я думаю и воды можно будет в следующий раз больше. Он у вас при таких долгих процедурах не поплыл из-за того, что тесто было крутым и объём в готовом изделии  сохранился. 

 Жду  следующего правильного хлеба! :conf_icon.php::romashka:

Да, воды нужно больше однозначно, я еще когда месила, руки смачивала.

Заготовка не была готова, поэтому так долго на расстойке держала, а темп. при расстойке 35 гр, уже ближе к концу расстойки была около 30.

Такого теста я еще не видела, оно ну никак не хотело подняться. Были же другие ржаные, и поднялись, хорошо разрыхлялись, но не это... Я где-то на час поставила его даже в духовку при темп. 35, только после этого чуть изменился объем и оно стало мягче немного.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Birken сказал:

 

Кислить будет если ещё сверху добавите закваски, передоз так сказать )))

 Он кладёт дрожжи не для перестраховки а для подъёма теста, это как с моей кмкз

Но попробуйте, интересно что получится. потом расскажите, права я или нет

Дай Бог!)

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, ulya_na сказал:

Да, воды нужно больше однозначно, я еще когда месила, руки смачивала.

Заготовка не была готова, поэтому так долго на расстойке держала, а темп. при расстойке 35 гр, уже ближе к концу расстойки была около 30.

Такого теста я еще не видела, оно ну никак не хотело подняться. Были же другие ржаные, и поднялись, хорошо разрыхлялись, но не это... Я где-то на час поставила его даже в духовку при темп. 35, только после этого чуть изменился объем и оно стало мягче немного.

 

в ржаном 1939 г есть пшеничная мука в составе, в Любительском тоже есть пшеничная мука. в вашем зерновом тоже пшеничная они и давали подъём. 

 

вы накапливали всё больше и больше кислоты в закваске при 35 градусах, а дрожжам это уже не нравилось )))

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Birken сказал:

 

в ржаном 1939 г есть пшеничная мука в составе, в Любительском тоже есть пшеничная мука. в вашем зерновом тоже пшеничная они и давали подъём. 

 

вы накапливали всё больше и больше кислоты в закваске при 35 градусах, а дрожжам это уже не нравилось )))

 

Это уже потом, когда тесто никак не хотело тронуться с места)) 

Link to comment
Share on other sites

Пока мы тут обсуждали Бородинский хлеб, я поставила в духовку другой. Правда, он чуток перебродил за время наших дискуссий, но на вкусе не отразилось)

Хлеб из смешанной муки с фенхелем и клюквой

DSC_0679.JPG

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked this topic
  • Kroxa unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...