Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб 2


Birken

Recommended Posts

1 минуту назад, Bercana сказал:

странный) корочка вкусная)) 

Понравилось?

Корочка,да, вкусная у кукурузного.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ulya_na сказал:

Понравилось?

Корочка,да, вкусная у кукурузного.

Могу сказать, что в  пользу хлеба говорит совершенная беспроблемность приготовления. Но жидкости нужно уменьшить, если готовите с местной пшеничной. Мне пришлось доложить кукурузной. 

И половину чайной ложки сарыкека положила

Edited by Bercana
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ulya_na сказал:

Рецепт https://www.edimdoma.ru/retsepty/40478-briosh-po-retseptu-r-bertine, с изменениями. На 500 г муки брала 50 г сахара, 10 г соли, 250 г яйца+100 мл молока, 250 г слив.масла, 30 г 50%-ой освеженной закваски, 160 г опары на фр.дрожжах (на 90 мл муки 70 г муки). Замесила отбиваниями, брожение 3 ч при комн. темп, очень мало поднялось тесто, далее в холодильник (темп. 5 гр.) на полтора суток, и там очень мало поднялось. Достала, после каждого этапа формирования (разделка, округление, придание формы "биты") держала в холоде минимум полчаса, ибо тесто не просто не держит форму, оно просто течет в руках, после окончательной формовки оставила на расстойку при комн.темп.. Маленькие были по 40 и 65 г, большой 530 

 

Как вам рецепт, понравился? А почему решили уменьшить яйца?

Я на бриош давно заглядываюсь, но как вижу 250 гр масла на 500 гр муки и яиц 350 гр страшно становится)))))

Но вы меня прям толкаете на преступление :biggrin:

тесто с таким кол вом масла не поднимется много. Я раньше думала, чего оно у меня не растёт.Измерила t, 0-2, а нужно хотя бы 10 С . Теперь в другом холодильнике сделала повыше t и" масляное" тесто ставлю туда.

 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Bercana сказал:

Могу сказать, что в  пользу хлеба говорит совершенная беспроблемность приготовления. Но жидкости нужно уменьшить, если готовите с местной пшеничной. Мне пришлось доложить кукурузной. 

И половину чайной ложки сарыкека положила

 

Кукурузная мука безглютеновая, из-за неё так жидковато

 

13 часа назад, Bercana сказал:

Домашние сказали, что хлеб вкусный. С саааамой капелькой кислинки от закваски

 

Кислинка была если  кол- во  стартера  не уменьшили  или опара могла  перестоять, жарко уже.

 

Да, вкус у хлеба немного необычный и хрустит так здорово из - за кукурузной муки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Bercana сказал:

Вот и мой кукурузный хлеб.

Опять были приключения))) свет вырубился, благо муж быстро починил)) 

Выпекала без пара, но с колпаком

Надрезы нужно было глубже делать, но мне лень за лезвием ходить было)

 

 

Фото и хлеб красивые :romashka:, а пекли вы его с паром. Колпак как и ваша конвекция с водой создают нам пар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

Как вам рецепт, понравился? А почему решили уменьшить яйца?

Я на бриош давно заглядываюсь, но как вижу 250 гр масла на 500 гр муки и яиц 350 гр страшно становится)))))

Но вы меня прям толкаете на преступление :biggrin:

тесто с таким кол вом масла не поднимется много. Я раньше думала, чего оно у меня не растёт.Измерила t, 0-2, а нужно хотя бы 10 С . Теперь в другом холодильнике сделала повыше t и" масляное" тесто ставлю туда.

 

И рецепт хороший, и понравился)

Изделия с таким количеством яиц для лета нецелесообразно, думаю. Но так как уже ооочень давно хотела его испечь, а тут подоспели фр.дрожжи, не упустила этой возможности))

Почему тесто получилось такой жиденькой консистенции - так это потому, что я не посчитала количество опары. Ее же в рецепте не не было, а у меня она была, причем в жидком виде. Нужно было увеличить количество остальных ингредиентов. Можно еще попытаться, но закваску добавить пополам с фр.дрожжами.

Биркен, я зимой делала по рецепту бабушки Эммы, по этому рецепту они тоже вкусные, но немного суховатые выходят.

И еще, 5 гр. тепла это очень-очень мало, 10-12 самое то для такого теста. И поднимется хорошо. Оно было у меня как камень твердая, но разрыхленная внутри, несмотря на такую темп. в холодильнике немного даже поднялось)

Самое сложное было формирование, оно текло прям)

 

Link to comment
Share on other sites

А Бородинский был супер, Биркен! Тот, который последний раз пекла. На следующий день раскрылся вкус.

Так что теперь буду печь его часто))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Birken сказал:

 

Фото и хлеб красивые :romashka:, а пекли вы его с паром. Колпак как и ваша конвекция с водой создают нам пар.

В рецепте пар написано, но я помню, что вы писали, что с колпаком имитирует я пар. Да и кастрюлю большую нашла) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вчерашний день был насыщенный.

У меня Бородинский 1948 года (сухая формовка) по рецепту Андрея (rus brot).

Воды в тесто ушло ровно 33 мл.

20190603_124405.jpg

20190603_124657.jpg

Edited by ulya_na
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ulya_na сказал:

Можно еще попытаться, но закваску добавить пополам с фр.дрожжами.

Биркен, я зимой делала по рецепту бабушки Эммы, по этому рецепту они тоже вкусные, но немного суховатые выходят.

 

 

Лена с Хлебомолов так и советует брать закваску и часть 50% заменять на фр. дрожжи. 

Попробую по Бертине испечь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, ulya_na сказал:

И еще, 5 гр. тепла это очень-очень мало, 10-12 самое то для такого теста

 

42 минуты назад, Birken сказал:

 Я раньше думала, чего оно у меня не растёт. Измерила t, 0-2, а нужно хотя бы 10 С . Теперь в другом холодильнике сделала повыше t и" масляное" тесто ставлю туда.

 

 

и я о том же ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

23 минуты назад, ulya_na сказал:

А Бородинский был супер, Биркен! Тот, который последний раз пекла. На следующий день раскрылся вкус.

Так что теперь буду печь его часто))

 

Я так рада , думаю ну не может он не понравится! Я его сейчас на кмкз пеку постоянно, аромат. Его можно просто нюхать и не  есть уже )))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ulya_na сказал:

Вчерашний день был насыщенный.

У меня Бородинский 1948 года (сухая формовка) по рецепту Андрея (rus brot).

 

 класс :rroza:. потом про вкус расскажите

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ulya_na сказал:

 

 по рецепту бабушки Эммы

 

у неё масла, яиц меньше и дрожжей побольше. 

надо делать бриош ))) .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

Я так рада , думаю ну не может он не понравится! Я его сейчас на кмкз пеку постоянно, аромат. Его можно просто нюхать и не  есть уже )))

И я рада, что отважилась испечь его третий раз)) на этот раз вкус точно мой, и аромаат. Идеальный хлеб! Теперь осталось поработать над фасадом)))

 

1 час назад, Birken сказал:

 класс :rroza:. потом про вкус расскажите

Я уже попробовала) все отлично! Сладости в меру (не знаю, почему я всякий раз придираюсь именно к этому параметру в  ржаном хлебе), из сладкого я добавила только коричн. сахар, и вместо патоки тоже, но чуть уменьшила, на 10 г из общего количества. Интенсивный, богатый, но не приторный аромат.

Рекомендовано!)

 

1 час назад, Birken сказал:

у неё масла, яиц меньше и дрожжей побольше. 

надо делать бриош ))) .

Дерзайте!

Я зимой когда делала по ее рецепту, снаружи темп. была как раз подходящая - 10-12 гр., оставила на брожение на сутки во дворе, отлично поднялось (обминала дважды за это время), принимая во внимание, что использовала только закваску и по рецепту ледяную воду. Но с тем тестом легко поработать, т.к. тесто получается тугое.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Birken сказал:

 

Лена с Хлебомолов так и советует брать закваску и часть 50% заменять на фр. дрожжи.

Я послушалась ее совета :rolleyes:

 

Французская булка на фр.дрожжах и закваске (сахар, соль и масло уменьшила наполовину)

https://www.hlebomoli.ru/blog/fruktovye-drozhzhi-zakvaska-kak-sovmeschat

20190602_190219.jpg

20190602_190337.jpg

20190602_224309.jpg

20190602_230533.jpg

Edited by ulya_na
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ulya_na сказал:

Я послушалась ее совета :rolleyes:

 

Французская булка на фр.дрожжах и закваске (сахар, соль и масло уменьшила наполовину)

https://www.hlebomoli.ru/blog/fruktovye-drozhzhi-zakvaska-kak-sovmeschat

 

мнямочка :biggrin:

Я опять с вопросом,  а соль почему убавили :25: , её по норме 2% там или солёно вам? 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, ulya_na сказал:

И я рада, что отважилась испечь его третий раз)) на этот раз вкус точно мой, и аромаат. Идеальный хлеб! Теперь осталось поработать над фасадом)))

 

Я уже попробовала) все отлично! Сладости в меру (не знаю, почему я всякий раз придираюсь именно к этому параметру в  ржаном хлебе), из сладкого я добавила только коричн. сахар, и вместо патоки тоже, но чуть уменьшила, на 10 г из общего количества. Интенсивный, богатый, но не приторный аромат.

Рекомендовано!)

 

А чем фасад не устраивает? Или закреплять успех будете? ) а Бородинский сладкий хлеб в отличии от других ржаных

 

52 минуты назад, ulya_na сказал:

Я зимой когда делала по ее рецепту,

 

по Бертине буду делать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

мнямочка :biggrin:

Я опять с вопросом,  а соль почему убавили :25: , её по норме 2% там или солёно вам? 

Я стараюсь поменьше ее использовать, и сахара тоже. И не получилось бы сбалансированного вкуса, если бы один из основных компонентов убавить, другой оставить как есть. 

Link to comment
Share on other sites

@Bercana,нам с @ulya_na уже  приз положен за развитие раздела Кулинария и популяризацию выпечки домашнего хлеба на форуме ))))))))))))). В этом разделе активны только 2 темы: Что готовили сегодня и наша - Домашний хлеб :2003:

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Birken сказал:

@Bercana,нам с @ulya_na уже  приз положен за развитие раздела Кулинария и популяризацию выпечки домашнего хлеба на форуме ))))))))))))). В этом разделе активны только 2 темы: Что готовили сегодня и наша - Домашний хлеб :2003:

А раньше раздел Жил. Именно с большой буквы.. Нужен модератор, кто готов взять на себя ответственность? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ulya_na сказал:

Я стараюсь поменьше ее использовать, и сахара тоже. И не получилось бы сбалансированного вкуса, если бы один из основных компонентов убавить, другой оставить как есть. 

 

тут можно не беспокоится , если уберёте сахар и масло, баланс всё равно останется, не нарушится

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

тут можно не беспокоится , если уберёте сахар и масло, баланс всё равно останется, не нарушится

 

Сейчас вкус нормальный, его не только на завтрак, но и на обед можно есть)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bercana сказал:

А раньше раздел Жил. Именно с большой буквы.. Нужен модератор, кто готов взять на себя ответственность? 

Назначали ведь нового модератора, нет?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ulya_na сказал:

Сейчас вкус нормальный, его не только на завтрак, но и на обед можно есть)

 

мне пшеничный только для завтрака нужен, выбираю рецепты воздушные - лёгкие ( не знаю понятно ли объяснила) с обедом ем только ржаной или пшенично ржаной. Хотя из  всего что пекла, фр.булка самая лёгкая показалась. Неизменно пеку на закваске только пшеничный  Шоколадный.

p.s

фото хлеба замечательные! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

мне пшеничный только для завтрака нужен, выбираю рецепты воздушные - лёгкие ( не знаю понятно ли объяснила) с обедом ем только ржаной или пшенично ржаной. Хотя из  всего что пекла, фр.булка самая лёгкая показалась. Неизменно пеку на закваске только пшеничный  Шоколадный.

p.s

фото хлеба замечательные! :rroza:

Спасибо:rroza:

Да, она действительно легкая, пушистая, а по этому рецепту еще и волокнистой структуры получается.

Посмотрите на тесто после разделки, вся губчатая-пузырчатая20190602_152618.thumb.jpg.8e4640e2a07a417cc473f0a4eafdcd4d.jpg

 

Я хочу в след. раз часть воды заменить молоком)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, ulya_na сказал:

Назначали ведь нового модератора, нет?

Работа не позволяет уделять время форуму, к сожалению. А нужен человек, который сможет поднять Кулинария и Дом.быт.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Bercana сказал:

Работа не позволяет уделять время форуму, к сожалению. А нужен человек, который сможет поднять Кулинария и Дом.быт.

Понятно)

7 минут назад, Bercana сказал:

Мой кукурузный незаметно разошёлся) нужно печь)) 

Значит вкусный хлеб, постараюсь тоже испечь, а то мука лежит, испортится))

Link to comment
Share on other sites

 

В 03.06.2019 в 15:31, ulya_na сказал:

Дерзайте!

 

сделала ))))  но она такаяяя сливочная, есть страшно :rolleyes:

Тесто замесила на 250 гр муки, яйца и масло брала холодные. 

 

 

бриош 04.06.19 (1).jpg

бриош 04.06.19 (2).jpg

бриош 04.06019 (3).jpg

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

 

 

сделала ))))  но она такаяяя сливочная, есть страшно :rolleyes:

Тесто замесила на 250 гр муки, яйца и масло брала холодные.

 

Я половину спрятала в морозилку, по одному буду доставать))

 

Пробовали уже?) Как, понравилось? 

Как же я люблю эту структуру в выпечке - волокнистость...:smile:

Link to comment
Share on other sites

Только что, ulya_na сказал:

Я половину спрятала в морозилку, по одному буду доставать))

 

Пробовали уже?) Как, понравилось? 

Как же я люблю эту структуру в выпечке - волокнистость...:smile:

 

неа, только кусок отломила чтобы посмотреть как там внутри. 

Морозилка наше всё )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Birken сказал:

 

 

сделала ))))  но она такаяяя сливочная, есть страшно :rolleyes:

Тесто замесила на 250 гр муки, яйца и масло брала холодные. 

 

 

бриош 04.06.19 (1).jpg

бриош 04.06.19 (2).jpg

бриош 04.06019 (3).jpg

Девочки, я рецепт пропустила, поделитесь, пожалуйста) выглядит шикарно) 

Link to comment
Share on other sites

Биркен,дико извиняюсь,за столь поздний ответ.Я только что увидела ваше смс.Вот мой солод.

 

И ещё. Помогите снова с закваской:faceoff:.Сегодня уже последний 5 день моей закваски.Вот она уже поднялась и опустилась за 12 часов. Созрели и фруктовые дрожжи.Банку открыла  и слышно как они шипят.Что делать,что печь?На помощь  @Birken  @ulya_na

IMG_20190604_212414[1].jpg

IMG_20190604_211932[1].jpg

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Birken сказал:

 

 

сделала ))))  но она такаяяя сливочная, есть страшно :rolleyes:

Тесто замесила на 250 гр муки, яйца и масло брала холодные. 

 

 

бриош 04.06.19 (1).jpg

бриош 04.06.19 (2).jpg

бриош 04.06019 (3).jpg

Бесподобная выпечка.Такую красоту не то, что есть страшно,а жалкооо)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, F@rida сказал:

Биркен,дико извиняюсь,за столь поздний ответ.Я только что увидела ваше смс.Вот мой солод

 

Фарида, вам продали  некачественный старый продукт. Солод не должен быть таким как у вас на фото. Он как мука, а у вас кусками.

 

2 часа назад, F@rida сказал:

Помогите снова с закваской

 

https://registrr.livejournal.com/93392.html вот этот хлеб он пёк на только выведенной закваске. Но пропорции уменьшайте   раза в 3. У registrr этот рецепт расчитан на 3 хлеба весом в 1 кг каждый. 

Ещё у вас был рецепт Дарницкого от Ольги Пекарко по- моему.

Про фркутовые дрожжи у Хлебомолов рецепты посмотрите и @ulya_na может что-то подскажет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Birken сказал:

 

Фарида, вам продали  некачественный старый продукт. Солод не должен быть таким как у вас на фото. Он как мука, а у вас кусками.

 

 

https://registrr.livejournal.com/93392.html вот этот хлеб он пёк на только выведенной закваске. Но пропорции уменьшайте   раза в 3. У registrr этот рецепт расчитан на 3 хлеба весом в 1 кг каждый. 

Ещё у вас был рецепт Дарницкого от Ольги Пекарко по- моему.

Про фркутовые дрожжи у Хлебомолов рецепты посмотрите и @ulya_na может что-то подскажет.

Вот паразит!Ну ничего я ещё пойду туда😡👊.

 

Биркен,а бородинский получится у меня или нет?Что то Дарницкий и тот хлеб у Сергея не хочу.Хочу именно Бородинский, но не знаю получится ли?

Вчера вечером сделала опару на дрожжевой воде.Сегодня утром она чуть поднялась шапочкой и внутри как кружева.Наверное уже можно ставить тесто.Бог в помощь😁

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked this topic
  • Kroxa unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...