Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб 2


Birken

Recommended Posts

9 часов назад, Birken сказал:

Про фркутовые дрожжи у Хлебомолов рецепты посмотрите и @ulya_na может что-то подскажет.

Я наверху выставила линк, по которому делала. Тоже Хлебомолов рецепт.

Могу сказать одно, что фр.дрожжи в тесто не просто так добавить, а нужно ставить опару. Если замесить тесто просто на этой воде, тесто не поднимается. Был опыт, тесто не поднялось за 5 ч, даже намека не было. Может быть, дрожжи пока не набрались силы.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, F@rida сказал:

Вчера вечером сделала опару на дрожжевой воде.Сегодня утром она чуть поднялась шапочкой и внутри как кружева.Наверное уже можно ставить тесто.

Фарида, я бы не поторопилась с тестом. Пока просто покормить и ждать. Это просто совет)

Если очень хочется, сделайте. Вы потом увидите разницу в качестве первого теста и готового изделия, и последующего. И с закваской так же.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, F@rida сказал:

Вчера вечером сделала опару на дрожжевой воде.Сегодня утром она чуть поднялась шапочкой и внутри как кружева.Наверное уже можно ставить тесто.Бог в помощь1f601.png

А в какой пропорции? Если 1:1, то хорошо поднимается минимум в 2 раза и внутри как кружева, а если жидкая опара, она много не поднимается, но вся в пузырьках бывает, дальше быстро опадает.

Link to comment
Share on other sites

Ну что девочки принимайте отчёт . Делала по этому рецепту.  https://www.hlebomoli.ru/blog/hleb-na-domashnih-fruktovyh-drozhzhah.Ульян этот хлеб и правда как дрожжевой.Настоящий дрожжевой хлеб . Спасибо вам за наводку на эти дрожжи.Не знаю есть ли ошибки,но на вкус очень вкусный.Только соли как по мне многовато.Хотя дочь сказала,что в меру.

Опару сделала в 22.45.Тесто замесила в 8.00 утра.В 14.00 сфоромовала и в форму .Поставила в духовку в 16.45.15 мин выпекала под колпаком.Вместо колпака утятница)

IMG_20190605_180104.jpg

Edited by F@rida
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ulya_na сказал:

А в какой пропорции? Если 1:1, то хорошо поднимается минимум в 2 раза и внутри как кружева, а если жидкая опара, она много не поднимается, но вся в пузырьках бывает, дальше быстро опадает.

Ульяночка,вот ниже вместе с фото хлеба ссылка на рецепт.Вместо цельнозерновой  мука 1 сорта.В. Тесто добавила только высший сорт.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ulya_na сказал:

Вчера были багеты гречневые на фр.дрожжах и закваске

https://www.hlebomoli.ru/blog/grechnevye-bagety-na-zakvaske-i-fruktovyh-drozhzhah

 

а поры большие не получились :sad:

 

 

а фото класс,аппетитнейшие! 

Как вам гречневая мука в хлебе ? Я пекла пару раз с добавлением гречневой муки, но скажу что мне не очень нравится вкус такого хлеба

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, F@rida сказал:

Ульян этот хлеб и правда как дрожжевой.Настоящий дрожжевой хлеб

 

 он и есть дрожжевой, только дрожжи здесь жидкие фруктовые. Это не закваска.

Расскажите про вкус :secret:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

@F@rida , а воду убавляли?

 И по поводу Бородинского, может пока подождать? Пусть ваша закваска побольше кислот наберёт. Попробуйте закваску на вкус, кислая она у вас?

Я бы выбрала  рецепт полегче для начала, посмотрела бы какой хлеб получится.

 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

 он и есть дрожжевой, только дрожжи здесь жидкие фруктовые. Это не закваска.

Расскажите про вкус :secret:

Ага,а я боялась,что все таки где то не то будет, мерещилась кислинка закваски)):biggrin:На вкус обычный дрожжевой хлеб,корочка вкусная).Вкусный,но соли по мне много.В след раз сделаю меньше.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Birken сказал:

@F@rida , а воду убавляли?

 И по поводу Бородинского, может пока подождать? Пусть ваша закваска побольше кислот наберёт. Попробуйте закваску на вкус, кислая она у вас?

Я бы выбрала  рецепт полегче для начала, посмотрела бы какой хлеб получится.

 

А нет воду не убавляла.Тесто было тягучее как у автора.

Насчёт закваски,так и быть подожду.Сейчас попробовала закваску ,нет она не кислая.Есть какой то вкус,но вот выраженной кислоты нет.Будем ждать.Тем более,сейчас у меня целая буханка пшенично-ржаного хлеба с семечками,вчера вечером пекла..Муж в отъезде,есть кроме меня некому.Пока хлеб съем,к тому времени может и закваска поспеет.

В.боошинском меня смущает одно.Вклбчать духовку на 6 ч,для осахаривания закваски.Я смотрела рецепт Ульяны 1948 года и там 6 ч.У Сергея тоже надо глянуть как у него.Биркен,вы как осахаривали закваску.?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, F@rida сказал:

Ага,а я боялась,что все таки где то не то будет, мерещилась кислинка закваски)):biggrin:На вкус обычный дрожжевой хлеб,корочка вкусная).Вкусный,но соли по мне много.В след раз сделаю меньше.

 

в рецепте 1 ч.л. это примерно 5-6 гр. Вы лучше взвесьте, может с горкой положили.

 у Хлебомолов в блоге есть Бородинский формовой, посмотрите  https://www.hlebomoli.ru/blog/lenivyy-borodinskiy

 Можете ц.з ржаную заменить на обдирную и ц.з пшеничную на 1 сорт.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, F@rida сказал:

Сейчас попробовала закваску ,нет она не кислая.Есть какой то вкус,но вот выраженной кислоты нет.Будем ждать..

 

Вот это правильно! Держите , где потеплее 28- 30 градусов. 

 

13 минуты назад, F@rida сказал:

Биркен,вы как осахаривали закваску.?

 

 У меня термодатчик. Устанавливаю  на нем 65 градусов, кладу  в духовку  и за  2.5 иногда 3 часа заварка осахаривается.

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

в рецепте 1 ч.л. это примерно 5-6 гр. Вы лучше взвесьте, может с горкой положили.

Да вроде без горки была соль,но взвешу в след.раз.

46 минут назад, Birken сказал:

у Хлебомолов в блоге есть Бородинский формовой, посмотрите  https://www.hlebomoli.ru/blog/lenivyy-borodinskiy

Ага,бегу смотреть рецепт)

 

47 минут назад, Birken сказал:

Можете ц.з ржаную заменить на обдирную и ц.з пшеничную на 1 сорт.

Вот спасиибо)А то маялась бы,что чем то заменить)

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Birken сказал:

У меня термодатчик. Устанавливаю  на нем 65 градусов, кладу  в духовку  и за  2.5 иногда 3 часа заварка осахаривается.

И все эти 3 часа духовка работает?Света не много уходит,как думаете?

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Birken сказал:

у Хлебомолов в блоге есть Бородинский формовой, посмотрите  https://www.hlebomoli.ru/blog/lenivyy-borodinskiy

Биркен я сейчас глянула рецепт,он как нельзя прост.А вы пекли по этому рецепту,он такой же на вкус как настоящий или отличается?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, F@rida сказал:

И все эти 3 часа духовка работает?Света не много уходит,как думаете?

 

 к этому датчику подключается лампочка и она нагревает духовку или то место, куда я помещаю датчик.

 Если вы сможете в духовке установить 65С, много энергии она не затратит.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

 к этому датчику подключается лампочка и она нагревает духовку или то место, куда я помещаю датчик.

 Если вы сможете в духовке установить 65С, много энергии она не затратит.

Ага,понятно)Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@rida сказал:

Биркен я сейчас глянула рецепт,он как нельзя прост.А вы пекли по этому рецепту,он такой же на вкус как настоящий или отличается?

 

 Я по этому рецепту не пекла, но  доверяю автору этого рецепта. Отличаться он будет, потому что он не по ГОСТ, но вкусный будет обязательно! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

 Я по этому рецепту не пекла, но  доверяю автору этого рецепта. Отличаться он будет, потому что он не по ГОСТ, но вкусный будет обязательно! 

Спасибо)Значит будем печь)Скорее бы созрела моя закваска.Хотя Лена пишет ,что Она делала на пшеничной закваске и хлеб вкусный и мякиш хороший.Но спешить не будем. Ещё форму надо найти хорошую для хлеа.А то в прошлый раз купила форму и когда вытаскивала хлеб он сошел вместе с верхним слоем формы.теперь уж не знаю какую форму брать и как её обработать,чтобы тесто не прилипло.А то ведь ржаное тесто при расстойке сильно пристаёт к форме.Пчелиный воск мне тут не найти.Просто нужна хорошая форма.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, F@rida сказал:

 как её обработать,чтобы тесто не прилипло.А то ведь ржаное тесто при расстойке сильно пристаёт к форме.Пчелиный воск мне тут не найти.Просто нужна хорошая форма.

 

Я форму смазываю маслом и присыпаю  через сито  мукой, хлеб отходит и ничего не прилипает.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Я форму смазываю маслом и присыпаю  через сито  мукой, хлеб отходит и ничего не прилипает.

 

Я также обрабатывала и стеклянную и ту форму про которую писАла.Оба раза хлеб приставал намертво. Надо,надо найти хорошую форму и не будет мороки..

Link to comment
Share on other sites

Только что, F@rida сказал:

Я также обрабатывала и стеклянную и ту форму про которую писАла.Оба раза хлеб приставал намертво. Надо,надо найти хорошую форму и не будет мороки..

 

Я однажды смазала маслом, но не присыпала мукой, нижняя корка хлеба прилипла намертво ))))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Я однажды смазала маслом, но не присыпала мукой, нижняя корка хлеба прилипла намертво ))))

Да беда в том,что и мукой щедро присыпала и всё равно приставало:angry:.Я вот сейчас читаю рецепт Лены литовского https://www.hlebomoli.ru/blog/samyy-prostoy-i-vkusnyy-rzhanoy и там она пишет, чтобы достать хлеб из пульмана пришлось попыхтеть.Значит форма таки имеет значение.Завтра пойду на поиски формы)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, F@rida сказал:

Да беда в том,что и мукой щедро присыпала и всё равно приставало

 

Ну не знаю тогда. У меня обычные формы, но масло+ мука и всё отходит от стенок

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Ну не знаю тогда. У меня обычные формы, но масло+ мука и всё отходит от стенок

Мне в прошлый раз попалась такая зараза,впервые такое встречала,чтобы на хлебе остался верхний слой формы.Потому теперь буду внимательнее выбирать.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, F@rida сказал:

Мне в прошлый раз попалась такая зараза,впервые такое встречала,чтобы на хлебе остался верхний слой формы.Потому теперь буду внимательнее выбирать.

 

В Баку большой выбор форм в сети магазинов Браво. Размеры и цена разные. В Сумгаите у вас Браво есть?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Birken сказал:

 

В Баку большой выбор форм в сети магазинов Браво. Размеры и цена разные. В Сумгаите у вас Браво есть?

Не а нету Браво.Из бакинских сетей есть только Базарстор.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, F@rida сказал:

Ну что девочки принимайте отчёт . Делала по этому рецепту.  https://www.hlebomoli.ru/blog/hleb-na-domashnih-fruktovyh-drozhzhah.Ульян этот хлеб и правда как дрожжевой.Настоящий дрожжевой хлеб . Спасибо вам за наводку на эти дрожжи.Не знаю есть ли ошибки,но на вкус очень вкусный.Только соли как по мне многовато.Хотя дочь сказала,что в меру.

Опару сделала в 22.45.Тесто замесила в 8.00 утра.В 14.00 сфоромовала и в форму .Поставила в духовку в 16.45.15 мин выпекала под колпаком.Вместо колпака утятница)

 

Фарида, замечательный мякиш у хлеба! Главное, вам понравилось!)

Когда я написала "как дрожжевой" имела в виду, что он как домашний дрожжевой хлеб, не ватный как магазинный. А так он на дрожжах, естественно)

Мне тоже нравится очень такой хлеб, и комбинированный с закваской также.

Храните банку с фр.дрожжами в хол-ке и подкармливайте за несколько часов до того, когда будете ставить опару. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Birken сказал:

 

а фото класс,аппетитнейшие! 

Как вам гречневая мука в хлебе ? Я пекла пару раз с добавлением гречневой муки, но скажу что мне не очень нравится вкус такого хлеба

Биркен, если вы помните, я тоже пекла как-то гречневый, кажется в старой теме выкладывала. Мне больше по вкусу тот хлеб, тут гречневой муки побольше, поэтому так, думаю. Понятно, что такой хлеб не на каждый день, так, для разнообразия можно)

 

5 часов назад, F@rida сказал:

Вкусный,но соли по мне много

Про количество соли - оказывается, степень солености соли разная бывает, тут нужно поллагаться на свой вкус))

 

5 часов назад, F@rida сказал:

В.боошинском меня смущает одно.Вклбчать духовку на 6 ч,для осахаривания закваски.

Есть рецепты, где требуется 3 ч для осахаривания. Я держу столько, сколько в рецепте указано.

 

4 часа назад, Birken сказал:

к этому датчику подключается лампочка и она нагревает духовку или то место, куда я помещаю датчик.

где бы найти нам такого мастера, который и нам устанавливал бы этот датчик?)) Вроде и физик есть дома, но наверное руки у этого физика еще должны из нужного места расти)))

Я ставлю 65 гр. духовку, но она отключается как только набирает температуру, постоянно нужно контролировать.

 

4 часа назад, F@rida сказал:

Света не много уходит,как думаете?

Немного.

 

4 часа назад, F@rida сказал:

А то ведь ржаное тесто при расстойке сильно пристаёт к форме.

Почему же, чуть смазать раст.маслом и посыпать мукой или лучше отрубями, ничего не будет прилипать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ulya_na сказал:

Понятно, что такой хлеб не на каждый день, так, для разнообразия можно)

 

Ох уж это разнообразие! У мужа ступор каждое утро перед полкой морозильника))))) Не знает какой хлеб выбрать на завтрак.

Меня отталкивает аромат гречки в таком хлебе. 

 

p.s. сегодня пробовали бриошь, не моё, как и круассан. Но испечь было интересно.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ulya_na сказал:

Есть рецепты, где требуется 3 ч для осахаривания. Я держу столько, сколько в рецепте указано.

 

8 часов назад, ulya_na сказал:
  14 часа назад, F@rida сказал:

В.боошинском меня смущает одно.Вклбчать духовку на 6 ч,для осахаривания закваски

 

Девочки, 5-6 часов осахаривания это данные из учебника Плотникова  350 сортов хлеба от 1939 года. В 2000 годах  НИИ хлеба  рекомендовало производить осахаривание за  90 - 120 мин. Отсюда и пошли такие разночтения. Наука не стояла на месте за 70 лет))

Если ваша заварка осахарилась - стала более жидкой и сладкой за 1.5 или 3 часа, нет смысла держать её больше. Ориентир на вкус и вид.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ulya_na сказал:

де бы найти нам такого мастера, который и нам устанавливал бы этот датчик?)) Вроде и физик есть дома, но наверное руки у этого физика еще должны из нужного места расти)))

Я ставлю 65 гр. духовку, но она отключается как только набирает температуру, постоянно нужно контролировать.

 

Есть физики- теоретики, а есть практики. У вас первый вариант. :8899:

Мой электронщик ))). Я ему на пальцах объясняю что и как мне нужно , а он уже воплощает в жизнь technical support  короче :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Birken сказал:

 

 

Девочки, 5-6 часов осахаривания это данные из учебника Плотникова  350 сортов хлеба от 1939 года. В 2000 годах  НИИ хлеба  рекомендовало производить осахаривание за  90 - 120 мин. Отсюда и пошли такие разночтения. Наука не стояла на месте за 70 лет))

Если ваша заварка осахарилась - стала более жидкой и сладкой за 1.5 или 3 часа, нет смысла держать её больше. Ориентир на вкус и вид.

 

Биркен,спасибо!!А я всё маялась в такую жару духовка будет работать минимум 3 часа и свет бог знает бог знает сколько уйдет.

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

У меня пшеничная закваска без дела стоит, кормлю конечно, голодать не даю). Решила опять Вермонтовский пшеничный с добавлением ц.з муки испечь :faceoff: .  Получился значительно вкуснее, чем первые 2 раза, тесто хорошо так вымесила. Он конечно столовый хлеб к обеду , родители такой уважают, как раз для них получился

 

вермонтский пшеничный04.06.19.jpg

вермонтский пшеничный  разрез04.06.19 (1).jpg

вермонтский пшеничный разрез04.06.19 (2).jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, F@rida сказал:

Биркен,спасибо!!А я всё маялась в такую жару духовка будет работать минимум 3 часа и свет бог знает бог знает сколько уйдет.

 

Не за что!  

Т.к у вас нет точной температуры процесс может растянуться. Вы просто пробуйте её периодически.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Birken сказал:

 

 

Девочки, 5-6 часов осахаривания это данные из учебника Плотникова  350 сортов хлеба от 1939 года. В 2000 годах  НИИ хлеба  рекомендовало производить осахаривание за  90 - 120 мин. Отсюда и пошли такие разночтения. Наука не стояла на месте за 70 лет))

Если ваша заварка осахарилась - стала более жидкой и сладкой за 1.5 или 3 часа, нет смысла держать её больше. Ориентир на вкус и вид.

 

А в лениво бородинском не написали про поддержание 60 градусов для осахаривания. Просто залейте кипятком, дайте остыть 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bercana сказал:

А в лениво бородинском не написали про поддержание 60 градусов для осахаривания. Просто залейте кипятком, дайте остыть 

 

Да, таков рецепт там осахаривания не происходит. Он не ГОСТовсий 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

А если говорим о ГОСТовском бородинском , то там осахаривание обязательно.

Я выставляла хлеб , где солод просто смешивается с пшеничной мукой  для аромата и цвета. Хлеб получается тёмным, кажется ржаным, а он лёгкий  и мякиш не плотный. Тоже такой вот рецепт.

 

 p.s.не успела отредактировать предыдущий пост

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Birken сказал:

 

Ох уж это разнообразие! У мужа ступор каждое утро перед полкой морозильника))))) Не знает какой хлеб выбрать на завтрак.

Меня отталкивает аромат гречки в таком хлебе. 

 

p.s. сегодня пробовали бриошь, не моё, как и круассан. Но испечь было интересно.

Меня не беспокоит, просто хлеб получается (мякиш) суховатый из-за гречневой муки, своеобразный хлеб, со своим ароматом, вкусом, иногда могу спокойно его включить в рацион.

 

Что не понравилось в бриоше? С джемом или медом, например, на завтрак мне нравится) есть еще вариант с заварным кремом, хочу его тоже попробовать испечь)

 

5 часов назад, Birken сказал:

Девочки, 5-6 часов осахаривания это данные из учебника Плотникова  350 сортов хлеба от 1939 года. В 2000 годах  НИИ хлеба  рекомендовало производить осахаривание за  90 - 120 мин. Отсюда и пошли такие разночтения. Наука не стояла на месте за 70 лет))

Если ваша заварка осахарилась - стала более жидкой и сладкой за 1.5 или 3 часа, нет смысла держать её больше. Ориентир на вкус и вид.

У Андрея есть рецепт, где после нескольких часов заваривания он держит ее в духовке в течение суток при ниспадающей температуре. Он потом ее пробует на вкус и говорит, что разница есть между 4-хчасовой заваркой и суточной. Я хотела этот рецепт попытаться сделать, но этот шаг -  суточное заваривание - пока не реален.

Тут мое мнение таково: если мы делаем по рецепту тех времен (1935, 39, 48 и т.д.), то должны придерживаться его. 

 

5 часов назад, Birken сказал:

Есть физики- теоретики, а есть практики. У вас первый вариант.

В самую точку! Трудный вариант :smoking:

 

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked this topic
  • Kroxa unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...