Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аят не даюший мне покоя


Bushido

Recommended Posts

[quote name='Tristar' post='4570830' date='Apr 12 2009, 18:56 ']Вояген, существует целый комлекс ответов, почему я атеист! Неправильные верующие - это где-то в конце списка, то есть не самое важное для меня! Просто когда общаешься с верующими приоритеты выставляешь в том порядке, в котором они-верующие считают эти приоритеты важными. Понятно?[/quote]
А Ваша цель объяснить, что они на неправильном пути и заблуждаются?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

[quote]В этом мире мы всего лишь можем осознавать что существует Аллах. Но не можем утверждать.[/quote]

И никто не может утверждать - даже Мухаммед?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4571967' date='Apr 13 2009, 00:34 ']И никто не может утверждать - даже Мухаммед?[/quote]

Ни одна система в мире не может оценивать саму себя. Наше мировозрение построено на нашем опыте и чувствах. Вам сложно объяснить это. Проще если вы ознакомитесь с философией сознания. Аллах не существует как мы понимаем выражение этого слова - *существовать*. Это выражение касаеться сугубо мирского и человеческого миропонимания построенного и выстраданного за время жизнедеятельности этого вида на планете Земля. Например у вас на стене висят часы. Вы видите их и говорите что часы есть. Как вы можете понимать что часы есть там на этой стене и как вы можете себе доказать их существование в данный момент на данном месте? Только посредством своих чувств - зрения, осязания, слуха. Больше никак.
Существование Аллаха невозможно представить как существование этих часов и невозможно доказать. Аллах находиться вне досягаемости пределов наших органов чувств.
Возвращаясь к первому предложению в этом посте. Наша система не может сама выработать систему оценки своих действий. Лишь Послание извне этой системы может вести нас прямым путём.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А Ваша цель объяснить, что они на неправильном пути и заблуждаются?[/quote]

Нет, это не стоит целью, тем более, что я уже не раз говорил - некоторые из верующих я за верующих то и не воспринимаю, например пантеистов и деистов.

Остальных я искренне хочу до конца понять - во что же они верят, что они считают Богом. Скорректировать их и свою позиции. У меня мало чего корректировать, хотя недостатки есть. У них гораздо больше, величина корректировки зависит от степени их религиозности. Чем больше религиозность, тем меньше они понимают и осознают, думают, философствуют, а следовательно более управляемы теми, кто ими умело манипулирует.

Абу, я не получил ответа на свой конкретно поставленный вопрос. Значит Мухаммед не мог [u]утверждать[/u], что Аллах есть?

Link to comment
Share on other sites

Жесть... Так редко захожу на религиозный форум, потому что меня мутит от атеистическо-дарвинистской шайки, доказывающей с пеной у рта свою правоту!! Но самое интересное то, что их с каждым разом всё больше... Печально, но факт!!

А можно я задам один вопрос!? Скажите-ка мне на милость, может ли созданное познать создателя!!??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4572164' date='Apr 13 2009, 01:27 ']Нет, это не стоит целью, тем более, что я уже не раз говорил - некоторые из верующих я за верующих то и не воспринимаю, например пантеистов и деистов.

Остальных я искренне хочу до конца понять - во что же они верят, что они считают Богом. Скорректировать их и свою позиции. У меня мало чего корректировать, хотя недостатки есть. У них гораздо больше, величина корректировки зависит от степени их религиозности. Чем больше религиозность, тем меньше они понимают и осознают, думают, философствуют, а следовательно более управляемы теми, кто ими умело манипулирует.

Абу, я не получил ответа на свой конкретно поставленный вопрос. Значит Мухаммед не мог [u]утверждать[/u], что Аллах есть?[/quote]
Я не знаю ответа на ваш вопрос... Отвечаю за себя...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Al-Maktoum' post='4442311' date='Mar 14 2009, 05:34 ']Складывается впечатление, что [b]Bushido[/b] изначально [b]был атеистом[/b], все это время искуссно прикрывающийся религией.
И выжидал момента чтобы открыто излагать тут свои убеждения, от имени разочаровавшегося верующего smoke: .
Попахивает лицемерием .
А АЛЛАХ знает лучше musulman: ![/quote]
Брат, интернет это виртуальный мир. Ты не видишь собеседника, не знаешь его лично, здесь возможны любые постановы. Вплоть до того, что ником Бушидо может пользоваться совсем другой человек по причинам известным как ты успел заметить Одному Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Скажите-ка мне на милость, может ли созданное познать создателя!!??[/quote]

Это зависит от Создателя! Приведу в пример анекдотик:

- Папа, а кто такой идиот?
- Понимаешь, это такой индивид, все объяснения которого не воспринимаются окружающими его индивидами, понятно?
- Нет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4573994' date='Apr 13 2009, 13:12 ']Это зависит от Создателя! Приведу в пример анекдотик:

- Папа, а кто такой идиот?
- Понимаешь, это такой индивид, все объяснения которого не воспринимаются окружающими его индивидами, понятно?
- Нет![/quote]

Ну и кто есть создатель человека!?

Link to comment
Share on other sites

Тот, чьи объяснения мы до сих пор толком понять не можем. Спорим, дисскутируем, ссоримся, тафсиры пишем к многосложным смыслам :) Ну Вы поняли :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4572164' date='Apr 13 2009, 00:27 ']Нет, это не стоит целью, тем более, что я уже не раз говорил - некоторые из верующих я за верующих то и не воспринимаю, например пантеистов и деистов.

Остальных я искренне хочу до конца понять - во что же они верят, что они считают Богом. Скорректировать их и свою позиции. У меня мало чего корректировать, хотя недостатки есть. У них гораздо больше, величина корректировки зависит от степени их религиозности. Чем больше религиозность, тем меньше они понимают и осознают, думают, философствуют, а следовательно более управляемы теми, кто ими умело манипулирует.

Абу, я не получил ответа на свой конкретно поставленный вопрос. Значит Мухаммед не мог [u]утверждать[/u], что Аллах есть?[/quote]

И вы искренне думаете, что можно придти к согласию? Помоему верующий не теряет ничего, из того что атеист имеет в этом мире... Не думаю, что Вас поймут правильно, если Вы станете утверждать, что хотите понять аксиому... ведь наука не обсуждает аксиом... также верующие здесь принимают аксиому аксиом... и нельзе ее объяснить никак ... в нее нужно верить :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что не все, но те кто не совсем ушёл в мир иной, меня смогут понять.

Верующие бывают разной степени религиозны. Некоторые целиком уже на том свете - это к примеру те, кто взрывает людей, обретая путь в рай или те, кто закапывает себя с детьми на зиму под землёй.

Не все принимают все аксиомы. Иной раз из священного писания люди выбирают то, что есть Бог и некоторые из моральных устоев, общепринятых в обществе. Считайте, что таким можно объяснить всё!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4574329' date='Apr 13 2009, 11:02 ']Ну и кто есть создатель человека!?[/quote]
Ахурамазда, Олимпийские Боги, Отец+Сын+Святой Дух, Аллах, Брахма, Невидимый Розовый Единорог, Йехова итд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4575494' date='Apr 13 2009, 15:45 ']Я думаю, что не все, но те кто не совсем ушёл в мир иной, меня смогут понять.

Верующие бывают разной степени религиозны. Некоторые целиком уже на том свете - это к примеру те, кто взрывает людей, обретая путь в рай или те, кто закапывает себя с детьми на зиму под землёй.

Не все принимают все аксиомы. Иной раз из священного писания люди выбирают то, что есть Бог и некоторые из моральных устоев, общепринятых в обществе. Считайте, что таким можно объяснить всё![/quote]
Так причем сдесь эти "все"? какой процент таких по отношению к "правильным или нормальным" верующим? разве я должен ненавидеть медицину, потому что Гитлер использовал ее против миллионов?

Link to comment
Share on other sites

[quote]разве я должен ненавидеть медицину, потому что Гитлер использовал ее против миллионов?[/quote]

Хех... Разница между Медициной и Религией именно в том, что первая используется, а вторая использует! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4575872' date='Apr 13 2009, 16:35 ']Хех... Разница между Медициной и Религией именно в том, что первая используется, а вторая использует! :)[/quote]
ну вот, мы плавно переходим в словоблудие :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4571598' date='Apr 12 2009, 19:59 ']Значение *есть* или *быть* которое существует в человеческом понимании не применимо к Аллаху. Аллах не существует в том понимании в каком для нас существует луна или море. Мы не можем видеть Аллаха в этом мире. Мы не можем говорить в этом мире что Аллаха *есть* в том понимании как мы можем утверждать о существовании луны. В этом мире мы всего лишь [u]можем осознавать что существует Аллах.[/u] Но не можем утверждать.[/quote]
[b]abu muhammed[/b],ты здесь хочешь сказать что ты познал аллаха умом или сердцем [quote]можем осознавать что существует Аллах[/quote]?
под словом [u][b]утверждать[/b][/u] ты имеешь в виду объяснить или доказать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4572400' date='Apr 13 2009, 00:08 ']А можно я задам один вопрос!? Скажите-ка мне на милость, может ли созданное познать создателя!!??[/quote]
как можеть человек не познав аллаха поклонятся ему ?! человек не познавший аллаха сам незная лицемер.
аллаха не возможно познать умом,его познают сердцем ,как говорил али

[b]Заалаб Ямани спросил у Али (да будет доволен им аллах): Видели ли вы Аллаха? Он ответил: Я не поклоняюсь тому, кого не вижу . Заалаб снова спросил : Как же вы видели Его? Он на вопрос ответил: Аллаха невозможно видеть глазами, но возможно видеть (чувствовать) сердцем .[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4577332' date='Apr 13 2009, 23:17 '][b]abu muhammed[/b],ты здесь хочешь сказать что ты познал аллаха умом или сердцем ?
под словом [u][b]утверждать[/b][/u] ты имеешь в виду объяснить или доказать?[/quote]

Аллаха я не познал. Я не смогу этого никогда при всём моём желании и никто на свете не сможет. Сердце человека не является орудием для познания чего-либо. Сердце создано для того чтоб перекачивать кровь. Человек познаёт окружающую реальность при помощи разума. Я сказал что человек осознаёт о том что все мы принадлежим Аллаху и будем судимы им в Судный День.
Утверждение - это особая форма предложения, которая выдвигает гипотезу относительно некоторого явления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4577406' date='Apr 13 2009, 23:38 ']как можеть человек не познав аллаха поклонятся ему ?! человек не познавший аллаха сам незная лицемер.
аллаха не возможно познать умом,его познают сердцем ,как говорил али

[b]Заалаб Ямани спросил у Али (да будет доволен им аллах): Видели ли вы Аллаха? Он ответил: Я не поклоняюсь тому, кого не вижу . Заалаб снова спросил : Как же вы видели Его? Он на вопрос ответил: Аллаха невозможно видеть глазами, но возможно видеть (чувствовать) сердцем .[/b][/quote]

Послушай, уважаемый, этот вопрос был к атеистам!! Они не принимают вариант познания Аллаха сердцем, поэтому я веду к другому. Конечно же Аллаха невозможно познать ни глазом ни ухом ни другими чувствами, которые ограниченны у человека. Но мы ограничены не только чувствами осязания, но также и умом. Мы неспособны вообразить что такое "не материя", ведь мы живём в её среде... И мы также не можем осознать, что для Аллаха нет такого фактора как время, ведь для нас это не приемлимо... 1 миг и миллиарды лет - это одно и то же,разве мы сможем это осознать!? Или мы сможем осознать грани вселенной!? Я часто размышлял что же такое вселенная, и где её грани!!?? Может вся вселенная заключенна всего лишь в одном атоме!? Интересный конец у фильма "Men in Black" с участием Уилл Смита... Я думаю вы поняли о чем я, если смотрели фильм до конца. Мы просто не сможем физически познать нашего Создателя, мы можем лишь познать его признаки, осмотрев всё вокруг... В мире слишком всё идеально для того, что бы он был создан сам по себе. Я всегда привожу один и тот же пример... Возмём простые часы... Они имеют очень сложный и тонкий механизм, который создавали профессионалы. Но посмотрите на организм человек, ведь он в миллионы раз более сложнее устроен чем механизм часов!! Я просто отказываюсь верить в то, что этот механизм появился сам по себе. Это абсурд... И это далеко не эволюция!! Теория эволюции просто смешна...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4577822' date='Apr 14 2009, 01:10 ']Послушай, уважаемый, этот вопрос был к атеистам!! Они не принимают вариант познания Аллаха сердцем, поэтому я веду к другому. Конечно же Аллаха невозможно познать ни глазом ни ухом ни другими чувствами, которые ограниченны у человека. Но мы ограничены не только чувствами осязания, но также и умом. Мы неспособны вообразить что такое "не материя", ведь мы живём в её среде... И мы также не можем осознать, что для Аллаха нет такого фактора как время, ведь для нас это не приемлимо... 1 миг и миллиарды лет - это одно и то же,разве мы сможем это осознать!? Или мы сможем осознать грани вселенной!? Я часто размышлял что же такое вселенная, и где её грани!!?? Может вся вселенная заключенна всего лишь в одном атоме!? Интересный конец у фильма "Men in Black" с участием Уилл Смита... Я думаю вы поняли о чем я, если смотрели фильм до конца. Мы просто не сможем физически познать нашего Создателя, мы можем лишь познать его признаки, осмотрев всё вокруг... В мире слишком всё идеально для того, что бы он был создан сам по себе. Я всегда привожу один и тот же пример... Возмём простые часы... Они имеют очень сложный и тонкий механизм, который создавали профессионалы. [b]Но посмотрите на организм человек, ведь он в миллионы раз более сложнее устроен чем механизм часов!! Я просто отказываюсь верить в то, что этот механизм появился сам по себе. Это абсурд... И это далеко не эволюция!! Теория эволюции просто смешна...[/b][/quote]

Вы почему-то считаете что организм человека совершеннее часов, да, организм намного сложнее, но не совершеннее часов, часы (особенно кварцевые) отличются очень высокой точностью, в то время как человеческий организм непонятно почему постоянно барахлит, то здесь не так, то тут. Постоянно дает сбои, болеет и т.д. Кроме того не может даже время считать с достаточной точностью (в отличии от часов).

[b]Если бы человек был создан в результате акта сознательного творения, мы бы ли бы намного совершеннее.[/b]

П.С. компьютеры уже превосходят человека по скорости обработки информации, камеры созданные человеком видят лучше чем глаза, а микрфоны слышат лучше чем наши уши. Кто совершенее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='4577857' date='Apr 14 2009, 02:31 ']Вы почему-то считаете что организм человека совершеннее часов, да, организм намного сложнее, но не совершеннее часов, часы (особенно кварцевые) отличются очень высокой точностью, в то время как человеческий организм непонятно почему постоянно барахлит, то здесь не так, то тут. Постоянно дает сбои, болеет и т.д. Кроме того не может даже время считать с достаточной точностью (в отличии от часов).

[b]Если бы человек был создан в результате акта сознательного творения, мы бы ли бы намного совершеннее.[/b]

П.С. компьютеры уже превосходят человека по скорости обработки информации, камеры созданные человеком видят лучше чем глаза, а микрфоны слышат лучше чем наши уши. Кто совершенее?[/quote]
Часы, компьютеры и камеры барахлят не хуже человеческого организма... :rolleyes:
Все эти механизмы не обладают разумом(сознанием), в этом отличие от нас...Разум или сознание - это есть Дух вложенный в нас Богом... Разум или Сознание дают нам Волю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4577822' date='Apr 14 2009, 02:10 ']Послушай, уважаемый, этот вопрос был к атеистам!! Они не принимают вариант познания Аллаха сердцем, поэтому я веду к другому. Конечно же Аллаха невозможно познать ни глазом ни ухом ни другими чувствами, которые ограниченны у человека. Но мы ограничены не только чувствами осязания, но также и умом. Мы неспособны вообразить что такое "не материя", ведь мы живём в её среде... И мы также не можем осознать, что для Аллаха нет такого фактора как время, ведь для нас это не приемлимо... 1 миг и миллиарды лет - это одно и то же,разве мы сможем это осознать!? Или мы сможем осознать грани вселенной!? Я часто размышлял что же такое вселенная, и где её грани!!?? Может вся вселенная заключенна всего лишь в одном атоме!? Интересный конец у фильма "Men in Black" с участием Уилл Смита... Я думаю вы поняли о чем я, если смотрели фильм до конца. Мы просто не сможем физически познать нашего Создателя, мы можем лишь познать его признаки, осмотрев всё вокруг... В мире слишком всё идеально для того, что бы он был создан сам по себе. Я всегда привожу один и тот же пример... Возмём простые часы... Они имеют очень сложный и тонкий механизм, который создавали профессионалы. Но посмотрите на организм человек, ведь он в миллионы раз более сложнее устроен чем механизм часов!! Я просто отказываюсь верить в то, что этот механизм появился сам по себе. Это абсурд... И это далеко не эволюция!! Теория эволюции просто смешна...[/quote]

Теория эволюции далеко не смешна. Это вполне логично что мы развились из простёйших... Всё живое вышло из воды, Сказано в Коране... Я не думаю что виды произошли в мгновение ока по нашему летоисчеслению.. Процесс геологического формирования Земли, процесс эволюции видов закономерный процесс...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4577869' date='Apr 14 2009, 01:41 ']Часы, компьютеры и камеры барахлят не хуже человеческого организма... :rolleyes:
Все эти механизмы не обладают разумом(сознанием), в этом отличие от нас...Разум или сознание - это есть Дух вложенный в нас Богом... Разум или Сознание дают нам Волю...[/quote]

Бог совершенный и всемогущий, мог создать нас без изьянов, раз не смог то...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='4577857' date='Apr 14 2009, 02:31 ']Вы почему-то считаете что организм человека совершеннее часов, да, организм намного сложнее, но не совершеннее часов, часы (особенно кварцевые) отличются очень высокой точностью, в то время как человеческий организм непонятно почему постоянно барахлит, то здесь не так, то тут. Постоянно дает сбои, болеет и т.д. Кроме того не может даже время считать с достаточной точностью (в отличии от часов).

[b]Если бы человек был создан в результате акта сознательного творения, мы бы ли бы намного совершеннее.[/b]

П.С. компьютеры уже превосходят человека по скорости обработки информации, камеры созданные человеком видят лучше чем глаза, а микрфоны слышат лучше чем наши уши. Кто совершенее?[/quote]
Уважаемый Мурадос, вы же образованный человек, а делаете такие не уместные сравнения! Как можно сравнивать организм человека, который постоянно в действии (спит, есть, двигается, размышляет, нервничает и т.п.) с часами, которые тупо висят на стене, или максимум на руке болтаюцца..!? Знаете, я ярый бимеровод, и когда мерсофилы бросают камень в сторону BMW я отвечаю им: "...ну если бы Мерседес ехал бы также как BMW, и его также насиловали бы как BMW, он ломался бы не реже баварской марки". Может быть это сравнение не уместное и я утрирую, но это так, к слову, на доступном языке. Так что, не верно сравнивать часы, на которые не производицца воздействие, с организмом человека.
Вы также говорите, что часы считают с великой точностью, что камеры лучше видят, микрофоны лучше слышат, а компьютеры лучше обрабатывают информацию, но... Могут ли они думать, принимать решения, осознавать, переживать, любить, спорить о религии в конце концов..? Никогда не будет на Земле что-либо совершенее человека, ибо Аллах создал его и велел поклоницца всем ангелам!! В то же время, человек сильно ограничен во многом, но это никак не умоляет его умственных качеств. И Аллах дал именно нам (людям) выбор, по какому пути следовать!!

[quote name='Abu Muhammad' post='4577872' date='Apr 14 2009, 02:46 ']Теория эволюции далеко не смешна. Это вполне логично что мы развились из простёйших... Всё живое вышло из воды, Сказано в Коране... Я не думаю что виды произошли в мгновение ока по нашему летоисчеслению.. Процесс геологического формирования Земли, процесс эволюции видов закономерный процесс...[/quote]

Я соглашусь с вами в том, что теория эволюции действительно могла иметь место, но только лишь с позволения Всевышнего...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='4577857' date='Apr 14 2009, 02:31 ']Вы почему-то считаете что организм человека совершеннее часов, да, организм намного сложнее, но не совершеннее часов, часы (особенно кварцевые) отличются очень высокой точностью, в то время как человеческий организм непонятно почему постоянно барахлит, то здесь не так, то тут. Постоянно дает сбои, болеет и т.д. Кроме того не может даже время считать с достаточной точностью (в отличии от часов).

[b]Если бы человек был создан в результате акта сознательного творения, мы бы ли бы намного совершеннее.[/b]

П.С. компьютеры уже превосходят человека по скорости обработки информации, камеры созданные человеком видят лучше чем глаза, а микрфоны слышат лучше чем наши уши. Кто совершенее?[/quote]
Мурадос, по вашим постам видно, что вы грамотный человек. Как вы можете утверждать, что часы совершеннее человека? Это вообще несравнимые вещи. Улыбнуло даже.
Что совершенно, то что создано или тот кто создал? Создание или создатель? Может ли создание быть совершеннее создателя? Его программирует человек, как программирует, оно так и работает. Значит песню заказывает создатель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DragRacer' post='4577933' date='Apr 14 2009, 03:53 ']Уважаемый Мурадос, вы же образованный человек, а делаете такие не уместные сравнения! Как можно сравнивать организм человека, который постоянно в действии (спит, есть, двигается, размышляет, нервничает и т.п.) с часами, которые тупо висят на стене, или максимум на руке болтаюцца..!? Знаете, я ярый бимеровод, и когда мерсофилы бросают камень в сторону BMW я отвечаю им: "...ну если бы Мерседес ехал бы также как BMW, и его также насиловали бы как BMW, он ломался бы не реже баварской марки". Может быть это сравнение не уместное и я утрирую, но это так, к слову, на доступном языке. Так что, не верно сравнивать часы, на которые не производицца воздействие, с организмом человека.
Вы также говорите, что часы считают с великой точностью, что камеры лучше видят, микрофоны лучше слышат, а компьютеры лучше обрабатывают информацию, но... Могут ли они думать, принимать решения, осознавать, переживать, любить, спорить о религии в конце концов..? Никогда не будет на Земле что-либо совершенее человека, ибо Аллах создал его и велел поклоницца всем ангелам!! В то же время, человек сильно ограничен во многом, но это никак не умоляет его умственных качеств. И Аллах дал именно нам (людям) выбор, по какому пути следовать!!
Я соглашусь с вами в том, что теория эволюции действительно могла иметь место, но только лишь с позволения Всевышнего...[/quote]
Я думаю, что Всевышний не вмешивается в процесс эволюции. Недавно в одной пещере нашли озеро, где постоянная тьма, свет вообще не проникает туда. Вот, рыбы в этом озере не имеют глаз. Потеряли за все время эволюции, им просто не нужны стали глаза. В противовес у них сильно развиты другие чувства. Не думаю, что Бог вмешивается в такие вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='4577931' date='Apr 14 2009, 03:52 ']Бог совершенный и всемогущий, мог создать нас без изьянов, раз не смог то...[/quote]

Основа всех изъянов это наша смертность... Организм для этого и устроен слабым и ломающимся чтоб мы могли умереть. Если бы организм был создан без изъянов то мы бы не умирали и жили вечно. В этом проявляется мудрость Бога. Ведь весь смысл жизни заключается в том чтоб прожить эту жизнь достойно и умереть чтоб предстать перед Богом в Судный День.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4577626' date='Apr 13 2009, 21:38 ']Аллаха я не познал. Я не смогу этого никогда при всём моём желании и никто на свете не сможет. Сердце человека не является орудием для познания чего-либо. Сердце создано для того чтоб перекачивать кровь. Человек познаёт окружающую реальность при помощи разума. Я сказал что человек осознаёт о том что все мы принадлежим Аллаху и будем судимы им в Судный День.
Утверждение - это особая форма предложения, которая выдвигает гипотезу относительно некоторого явления.[/quote]
я знаю, что вы постоянно изучаете Коран. вы заметили, там ни слова о мозгах. все наши эмоции, разышления являются результатом работы мозга. но Мухаммед и его соотечественники не знали о работе мозга, работа мозга бесшумна, назаметна. они думали, что сердце является органом размышления. вот работу сердца можно чувствовать. тук-тук, тук-тук. происходит, что-то эмоциональное и сердце бьется по-другому. поэтому такой аят:

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. [b]У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат[/b]. Они подобны скотине, но еще более заблудшие. Именно они являются беспечными невеждами. 7:179

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4577626' date='Apr 13 2009, 21:38 ']Аллаха я не познал. Я не смогу этого никогда при всём моём желании и никто на свете не сможет. Сердце человека не является орудием для познания чего-либо. Сердце создано для того чтоб перекачивать кровь. Человек познаёт окружающую реальность при помощи разума. Я сказал что человек осознаёт о том что все мы принадлежим Аллаху и будем судимы им в Судный День.
Утверждение - это особая форма предложения, которая выдвигает гипотезу относительно некоторого явления.[/quote]
[b]абу muhammad[/b], mən Allahı tanımaq deyəndə ,qəlbnən tanımağı qəsd etmişdim.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4578724' date='Apr 14 2009, 07:55 ']Я думаю, что Всевышний не вмешивается в процесс эволюции. Недавно в одной пещере нашли озеро, где постоянная тьма, свет вообще не проникает туда. Вот, рыбы в этом озере не имеют глаз. Потеряли за все время эволюции, им просто не нужны стали глаза. В противовес у них сильно развиты другие чувства. Не думаю, что Бог вмешивается в такие вещи.[/quote]

Когда так называемый мусульманин говорит что, что-то вышел под власти аллаха, тогда что будут говорит атеисты?
Те кто думает так, они не верят аллаха и в судный день . И те кто признают таких как 'Breath breeze' мусульманами ,они тоже считается кафирами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4581292' date='Apr 14 2009, 16:44 ']я знаю, что вы постоянно изучаете Коран. вы заметили, там ни слова о мозгах. все наши эмоции, разышления являются результатом работы мозга. но Мухаммед и его соотечественники не знали о работе мозга, работа мозга бесшумна, назаметна. они думали, что сердце является органом размышления. вот работу сердца можно чувствовать. тук-тук, тук-тук. происходит, что-то эмоциональное и сердце бьется по-другому. поэтому такой аят:

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. [b]У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат[/b]. Они подобны скотине, но еще более заблудшие. Именно они являются беспечными невеждами. 7:179[/quote]
там слово "кулюб" - мн.сердца, но вообше слово означает буквально "центр". дальше слово "йафкахуна" - от "фикх" - сопоставлять. так что сердца которые не разумеют не очень точно, или совсем не точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4582416' date='Apr 14 2009, 20:05 ']Когда так называемый мусульманин говорит что, что-то вышел под власти аллаха, тогда что будут говорит атеисты?[/quote]
Если так называемый мусульманин пишет слово Аллах с маленькой буквы, то какого уважения к Богу ждать от атеистов?
[quote name='abdhalim' post='4582416' date='Apr 14 2009, 20:05 ']И те кто признают таких как 'Breath breeze' мусульманами ,они тоже считается кафирами.[/quote]
Считаются по вашему мнению. Наверно вы так считаете, ваше мнение не определяющий фактор кафирства.
Настоящий кафир тот, кто с пренебрежением и с высока смотрит на остальных, считая всех вокруг кафирами, безграмотными, отсталыми, тупыми, а самое страшное, что себя возвеличивают над остальными. Вот это настоящее кафирство - возвышать себя и принижать других. Дорогой МУСУЛЬМАНИН, как вы думаете, Бог одобряет такое?
Поработайте над собой, еще не все потеряно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4585313' date='Apr 15 2009, 08:13 ']там слово "кулюб" - мн.сердца, но вообше слово означает буквально "центр". дальше слово "йафкахуна" - от "фикх" - сопоставлять. так что сердца которые не разумеют не очень точно, или совсем не точно.[/quote]
Да сердце не совсем правильный перевод поэтому я тебе написал на азербайджанском(гелб)
А как насчет кулюб ?человек может именно кулюбом узнать своего Создателя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4586817' date='Apr 15 2009, 14:49 ']Да сердце не совсем правильный перевод поэтому я тебе написал на азербайджанском(гелб)
А как насчет кулюб ?человек может именно кулюбом узнать своего Создателя?[/quote]

Центром разумения является Разум. Разум это СОзнание. Дух это и есть Разум(Сознание.) Аллах вдул Дух в человека то есть Разум. Разум человека это Центр. Центр всего миропонимания. Разумом мы осознаём всё что вокруг нас. В Коране Сказано что всё на свете создано как Знамения. Знамения об Аллахе. По арабски Аяты... Глядя на эти Аяты по осознаём что принадлежим Аллаху. Например Аятом является то как Планета Земля крутится вокруг своей оси. Или как растёт цветок. Много знамений. Главное надо их уметь видеть и думать над ними. Так мы осознаём Аллаха...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4586653' date='Apr 15 2009, 11:25 ']Если так называемый мусульманин пишет слово Аллах с маленькой буквы, то какого уважения к Богу ждать от атеистов?

Считаются по вашему мнению. Наверно вы так считаете, ваше мнение не определяющий фактор кафирства.
Настоящий кафир тот, кто с пренебрежением и с высока смотрит на остальных, считая всех вокруг кафирами, безграмотными, отсталыми, тупыми, а самое страшное, что себя возвеличивают над остальными. Вот это настоящее кафирство - возвышать себя и принижать других. Дорогой МУСУЛЬМАНИН, как вы думаете, Бог одобряет такое?
Поработайте над собой, еще не все потеряно.[/quote]
я не называю мусульмана кафиром.

а мусульманин от мусульманина отличается богобоязненностью.пусть будет безграмотным отсталым в вопросах касаюшихся этой жизни ,но только чтобы он не был джахилом в акиде.незнание в акиде непростителен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4586955' date='Apr 15 2009, 15:07 ']я не называю мусульмана кафиром.

а мусульманин от мусульманина отличается богобоязненностью.пусть будет безграмотным отсталым в вопросах касаюшихся этой жизни ,но только чтобы он не был джахилом в акиде.незнание в акиде непростителен.[/quote]
Вы судите других. Бог давал вам на это право? Вы много ошибок допускаете пропогандируя ислам. Сперва нужно увидеть бревно в своих глазах, а потом искать соломинку в чужих.
На заметку. С таким исламом за вами никто не пойдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4587188' date='Apr 15 2009, 12:39 ']Вы судите других. Бог давал вам на это право? Вы много ошибок допускаете пропогандируя ислам. Сперва нужно увидеть бревно в своих глазах, а потом искать соломинку в чужих.
На заметку. С таким исламом за вами никто не пойдет.[/quote]
я говорю о чистом исламе.и приведи мою ошибку.у каждого человека может быть ошибка и я готов признать его.
кюфр это уже другой розговор.если захотите могу иншааллах подробно обьяснить.
и представ я был раньше кафиром.и только Аллах открыл мой гелб и я увидел свой куфр. я тогда был в одном из сект называюших себя мусульманами.Аллах дал мне фурган
отличить правду от лжи.и только Аллах ведет меня по прямому пути.у меня нет прав называть мусульманина не увидев у него явного куфра кафиром.
точно также нет прав увидев явного кюфра называть кафира мусульманином.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4585313' date='Apr 15 2009, 08:13 ']там слово "кулюб" - мн.сердца, но вообше слово означает буквально "центр". дальше слово "йафкахуна" - от "фикх" - сопоставлять. так что сердца которые не разумеют не очень точно, или совсем не точно.[/quote]
кулюб означет сердца.
Крачковский:

Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они - как скоты, даже более заблудшие. Они - находящиеся в невнимательности.

Османов:

Мы сотворили много джиннов и людей [, предназначив их] для ада. У них — сердца, которые не разумеют, глаза, которые не видят, уши, которые не слышат. Они подобны скотам и даже еще более заблудшие. Невежды они [в делах религии].

Кулиев:

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.

Порохова:

Мы много джиннов и людей для Ада сотворили.
У них сердца, которыми они не понимают,
Глаза, которыми не видят,
Уши, которыми не слышат.
Они как блудные скоты,
Но еще более заблудши, -
Ведь остаются в небрежении они
(К увещеваниям пророков).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
      • 23 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 7 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 48 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 33 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...