Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Религиозное сознание и мировосприятие азербайджанцев


nervous

Recommended Posts

Habicht пишет.

[quote]...Заметьте, что те страны где население состоит также из не мусульман, например Ливан (30% христяне), Албания (25% христяне), Босния (35% христяне), Татарстан, как субъект федерации (45% христяне) проповедуют толерантный и секулярный ислам... [b]Такие страны как Азербайджан с подавляющим мусульманским населением (90%) является своего рода феноменом, наряду с некотороми странами средней азии.[/b][/quote]

привлек внимание выделенный фрагмент...

сам я ответил на этот пост таким образом.

[quote]да, вы правы, этот феномен действительно базируется на некой природной толерантности азербайджанцев, их суеверности (возможно это в какой-то степени объясняется тюркскими корянми нашего народа, так как тюрки вообще более склонны к язычеству, шаманизму, который силен в суеверии, и относится благоговейно ко всему, чему предан некий сакральный статус) , так как от азербайджанцев часто можно слышать, часто можно быть свидетелем подлино благоговейного отношения к святыням других религий, при полном невежестве о самой религии и не желании что ибо узнать....

азербайджанец по сути продолжает языческую традицию "задабривания духов", идя в церковь, посещая пиры, некие места поклонения и т.д.

мое сугубое имхо - этим объясняется феномен Азербайджана, наряду с просветительской деятельностью России на протяжении более 200 лет...

однако сейчас с большой натяжкой можно говорить об этом феномене в настоящем времени...
мне кажется что это все стало более лозунговым, и наблюдается радикализация общества на основе исламский ценностей...[/quote]

тема открыта для высказываний мнений и обсуждения.

Link to comment
Share on other sites

Чесно говоря, я даже не предпологал, что это можно связать с нашим тюркским происхождением. Ваш пост давольно таки логичен. Во всех странах где большенство населения составляют тюрки и в территориальных субъектах компактвого проживания тюрков, проповедуется более светский Ислам. Даже в Азербайджане оплотом Ислама являются территории населяющие не тюркские народы. Было бы интересно узнать мнение других форумчан.

Link to comment
Share on other sites

в продолжение темы:

вчера ночью по телекналу Хазар была передача: "байрама хазырлыг", речь шла о подготовке к празднику Новруз, вообще о культовой стороне этого праздника...


говорили о сакральных свойствах воды, огня. о том, что в каждом элементе праздника Новруз скрыл глубокий духовный смысл.

меня всегда привлекало то, что многие христианские традиции празднования Пасхи у разных народов сильно напоминают традиции Новруза...

в некоторых странах Европы на Пасху проращивают семена пшеницы или другого растения
в центр кладут испеченного пасхального агнца (таких барашков пекут в некоорых районах у нас)

крашенные яйца, сладости.

само наличие праздника Новруз у азербайджанцев, то что мы его сохранили, созвучие традиций этого праздника традициям других религий (за исключением ислама) - это тоже может указывать на истоки толерантного, я бы даже скаал в какой-то степени экуменического отношения азербайджанцев к религии....

единственный случай когда это идет на убыль ил вовсе прекращается в рамках отдельно взятого представителя азербайджанского народа - это когда азербайджанец ограничивает себя излишней религиозностью.

знаю азербайджанцев как мусульман так и христиан (правда христиан гораздо меньеш которые после того как "пришли к вере" напрочь отвергли все азербайджанские народные традиции, в том числе и традицию празднования Новруз.

и если мы уже говорим об "азербайджанской модели" ислама, то было бы, имхо, правильнее говорить о некой синкретической идеологии, которую большинство азербайджанцев исповедуют, на базе шаманизма, зороастризма, иудаизма, христианства и ислама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='4451276' date='Mar 16 2009, 15:26 ']Habicht пишет.
привлек внимание выделенный фрагмент...

сам я ответил на этот пост таким образом.
тема открыта для высказываний мнений и обсуждения.[/quote]

Да даже у азербайджанцев принято, что если поставить свечку в православном храме, то тогда все твои желания сбудутся. Я не думаю, что у других народов есть такое.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да даже у азербайджанцев принято, что если поставить свечку в православном храме, то тогда все твои желания сбудутся. Я не думаю, что у других народов есть такое.[/quote]

теперь уже и в католическом :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Скорее всего, из релгии выташили те места где говориться что надо ее держать в первозданом виде и разные внедрения встречать штыками.[/quote]

ислам распостранялся в Азербайджане разными способами - и мирно, и мечом, и в результате банальной миграции, когда сюда мигрировали уже ставшие мусульманами тюркские племена...

народным, внеисламским (а подавляющее большинство азербайджанских традиций или не имеют никакого отношения к исламу, или даже противоречат ему) традициям нашего народа еще больше лет, чем самому исламу.

поэтому нельзя, имхо, говорить, что синкретические тенденции в религиозном самосознании азербайджанца - результат каких-то упущений в религиозном воспитании.

имхо, причина - в том, что ислам в первозданном виде просто не прижился в среде нашего народа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4455427' date='Mar 17 2009, 12:23 ']Да даже у азербайджанцев принято, что если поставить свечку в православном храме, то тогда все твои желания сбудутся. Я не думаю, что у других народов есть такое.[/quote]

Это у каких азербайджанцев? среди моих таких нет. ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samira_H' post='4455877' date='Mar 17 2009, 13:36 ']Это у каких азербайджанцев? среди моих таких нет. ))))))))))[/quote]
Таких азербайджанцев много. Встречал даже таких, которые ставили свечку в православной церкви, а потом шли в пир.

Link to comment
Share on other sites

азербайджанцы/персы во все времена и сейчас были более развитым народом чем арабы.
чем более развито обшество, тем толерантнее межчеловеческие отношения в этом обшестве.

Link to comment
Share on other sites

[quote]азербайджанцы/персы во все времена и сейчас были более развитым народом чем арабы.
чем более развито обшество, тем толерантнее межчеловеческие отношения в этом обшестве.[/quote]

+100, но с оговоркой.
нельзя говорить что какой-то народ более развит. просто у народов разные судьбы.
ислам - очень арабская религия. в ней отразился менталитет арабов, и характер всех тех, кто стоял у истоков ислама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='4456416' date='Mar 17 2009, 11:46 ']+100, но с оговоркой.
нельзя говорить что какой-то народ более развит. просто у народов разные судьбы.
ислам - очень арабская религия. в ней отразился менталитет арабов, и характер всех тех, кто стоял у истоков ислама.[/quote]
я не фашист. :)

но самом деле некоторые народы опережают другие народы в развитии.

например, если сравнить норвежцев и племя людоедов в Папуа....


арабы/мусульмане должны смотреть вперед и а не тосковать по обшеству(в их представлении идеальному) сушествовавшему 1400 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote]я не фашист.[/quote]
уже верю и рад :)





[quote]арабы/мусульмане должны смотреть вперед и а не тосковать по обшеству(в их глазах идеальному) сушествовавшему 1400 лет назад.[/quote]

ситуация с арабами и с мусульманами в целом гораздо сложнее. это не просто тоска по обществу. существовавшему 1400 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Люди ищут Аллаха (Бога) где угодно, но часто забывают подумат а что я сделал для Него, на Eго пути ... хотя он ни вчем не нуждается.[/quote]

что значит "на Его пути"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='4456506' date='Mar 17 2009, 15:00 ']что значит "на Его пути"?[/quote]


Ощибся не правильно выразился сорри :унсуре: , имел ввиду делать что либо ради него ...

Link to comment
Share on other sites

У меня немного иная точка зрения. Я считаю что азербайджанцы очень как-бы это правильней сказать... мудрый народ... мудрость выражается в том числе и в гибкости. На территории Азербайджана сушествовали государства проповедовавшие все 3 авраамические религии. Где еше есть такое место на Земле, кроме как в Израиле?

До этого у нас проповедиовалось огнепоклонничество. После исламского завоевания шиизм зародился у нас, Азербайджанцы играли важную роль в религии бахаистов,в Иране первые ростки исламской революции появились именно в Южном Азербайджане.

В целом образованному Азербайджанцу есть из чего выбирать, как говорится о олмасун, бу олсун. Но проблема в том что образованных становится все меньше и меньше, в результате появляются уродливые отклонения ваххабитстко-салафистского толка. Салафизм/ваххабизм полностью противоречит Азербайджанскому менталитету. Люди становясь ваххабитами теряют свои Азербайджанкие корни.

Я также согласен с Бушидо, что Азербайджано-персидкая цивилизация более развита чем арабская, что проявляется даже в религии, Иранский режим хотя и муллократия, но по либеральности он на 10 шагов впереди Арабских абсолютных монархий. Права человека, права женшин, гражданские свободы, наука, здравоохранение - во всех отраслях Иран опережает все арабские-мусульманские страны.

Link to comment
Share on other sites

П.С. Тем более я не могу понять выбор Сантака/Нервоуса, имея столько традиционных религий в загажнике стать чуждым нашему менталитету католиком? :blink::blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote]П.С. Тем более я не могу понять выбор Сантака/Нервоуса, имея столько традиционных религий в загажнике стать чуждым нашему менталитету католиком?[/quote]

ужасное слово какое - загажник :)

Мурадос, вы наверное не совсем правильно представляете себе что такое католицизм.
католицизм переводится с греческого как вселенскость.
под вселенское, наряду с другими смыслами, понимается и над-национальность. то есть католическая церковь не имеет национальных рамок. это не церковь русских, кк к примеру РПЦ, не церковь армян как ААЦ и т.д.
нет понятия польская католическая церковь, или словацкая или венесуельская...

латинский обряд, по которому ныне служится Литургия в большинстве католических церквей - очень просто может быть "подогнан" под национальную местную культуру...

более того, исповедание христианства став католиком никоим образом не означает латинизацию, или ввнедрение каких-то форм чужой культуры в наш быт...

мы остаемся азербайджанцами, потому как нет противоречий между "католик" и "азербайджанец".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='4455545' date='Mar 17 2009, 12:40 ']ислам распостранялся в Азербайджане разными способами - и мирно, и мечом, и в результате банальной миграции, когда сюда мигрировали уже ставшие мусульманами тюркские племена...

народным, внеисламским (а подавляющее большинство азербайджанских традиций или не имеют никакого отношения к исламу, или даже противоречат ему) традициям нашего народа еще больше лет, чем самому исламу.

поэтому нельзя, имхо, говорить, что синкретические тенденции в религиозном самосознании азербайджанца - результат каких-то упущений в религиозном воспитании.

имхо, причина - в том, что ислам в первозданном виде просто не прижился в среде нашего народа.[/quote]

Ислам в основном распространялся экономическими путями, и из-за этого большинство народу просто объявляло, что принимало ислам, в реальности они даже не знали, что такое ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4463709' date='Mar 19 2009, 09:56 ']Ислам в основном распространялся экономическими путями, и из-за этого большинство народу просто объявляло, что принимало ислам, в реальности они даже не знали, что такое ислам.[/quote]

Если честно я не понял что вы имеете ввиду под "Ислам в основном распространялся экономическими путями", если вам не трудно не могли бы вы описать вашу мысль более подробнее, буду весьма признателен вам. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В чём прелесть настоящего кондового азербайджанского религиозного сознания?
Оно языческое по своей сути. Это проистекает из очень большой древности азербайджанской цивилизации.
Религиозные фанатики это как правило потомки тех, кто приносили сюда силой ту или иную религию. Религиозная пассионарность.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='4456184' date='Mar 17 2009, 15:17 ']Таких азербайджанцев много. Встречал даже таких, которые ставили свечку в православной церкви, а потом шли в пир.[/quote]
Это в основном доктора наук по теории вероятностей. Hansi kecdi - kecdi de... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='руфат 200' post='4464068' date='Mar 19 2009, 12:11 ']Если честно я не понял что вы имеете ввиду под "Ислам в основном распространялся экономическими путями", если вам не трудно не могли бы вы описать вашу мысль более подробнее, буду весьма признателен вам. :)[/quote]
Да без проблем, можно сказать современным языком, кто принимал ислам, у того были льготы, в виде неуплаты джизьи, перехода всего наследства семьи к нему и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4515434' date='Apr 1 2009, 09:25 ']Это в основном доктора наук по теории вероятностей. Hansi kecdi - kecdi de... :looool:[/quote]
Они так и объясняли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='4463638' date='Mar 19 2009, 09:44 ']Мурадос, вы наверное не совсем правильно представляете себе что такое католицизм.
католицизм переводится с греческого как вселенскость.
под вселенское, наряду с другими смыслами, понимается и над-национальность. то есть католическая церковь не имеет национальных рамок. это не церковь русских, кк к примеру РПЦ, не церковь армян как ААЦ и т.д.
нет понятия польская католическая церковь, или словацкая или венесуельская...[/quote]

Мурадос слишком хорошо знает чтот такое католическая церковь. Это та церковь, Папа которой не единожды вел всех Католиков (вне зависимости от их национальной принадлежности) в Крестовые походы.

Обьявит ваш Папа очередной крестовый поход и вашего патриотизма как не бывало, будете резать своих мусульманских родственников.

А так мне очень нравится фильм Догма.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мурадос слишком хорошо знает чтот такое католическая церковь. Это та церковь, Папа которой не единожды вел всех Католиков (вне зависимости от их национальной принадлежности) в Крестовые походы.[/quote]

Мурадос мешает все в одну кучу.
крестовые походы были актуальны для своего времени.
освобождение того, что мусульмане захватили в результате банальной оккуппации и не собирались, кстати, на этом останавливаться.

так что не надо этих глупых стереотипов и набивших оскомину клише с крестовыми походами и т.д.

[quote]Обьявит ваш Папа очередной крестовый поход и вашего патриотизма как не бывало, будете резать своих мусульманских родственников.

А так мне очень нравится фильм Догма.[/quote]

вы уже и за Папу и за меня решили? сами понимаете, как глупо звучат ваши слова?

Link to comment
Share on other sites

В дополнение: уж точно не Мурадосу решать какую веру мне исповедовать, и беопасность моих мусульманских родственников тоже не его забота :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='4525180' date='Apr 2 2009, 22:46 ']крестовые походы были актуальны для своего времени.
освобождение того, что мусульмане захватили в результате банальной оккуппации и не собирались, кстати, на этом останавливаться.[/quote]

сен яздын йэне чыхды атешим :rolleyes:

нервоус у тебя еше язык поворачивается говорить об оккупации банальной, когда двумя полумягкими полузадними полушариями христианство устроилось на местах нe банальной оккупации? :looool:

почему то не банальной написал вместе комп выдал как бееееп, бу аллахин машини да билир ааа христианларын емеллерини :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garak' post='4525229' date='Apr 3 2009, 00:06 ']сен яздын йэне чыхды атешим :rolleyes:

нервоус у тебя еше язык поворачивается говорить об оккупации банальной, когда двумя полумягкими полузадними полушариями [b]христианство устроилось на местах нe банальной оккупации[/b]?
почему то не банальной написал вместе комп выдал как бееееп, бу аллахин машини да билир ааа христианларын емеллерини :rolleyes:[/quote]
Комп выдал такое потому, что не христианство устроилось на местах, а оккупанты под именем христианства

Link to comment
Share on other sites

[quote]Такие страны как Азербайджан с подавляющим мусульманским населением (90%) является своего рода феноменом, наряду с некотороми странами средней азии.[/quote]
В странах Средней Азии такой же задушенный в совковые времена и переплетенный с отсталыми народными традициями Ислам как и здесь. И толератности тоже никакой нет. Вернее ее нет только по отношению к мусульманам. Вот недавно слышал что в Кыргызыстане запретили учебу покрытым девушкам. Узбекам запрещают белые шапочки так как у них есть свои национальные цветастые шапочки.
Не дай бог никакой стране править националистам!

[quote]Да даже у азербайджанцев принято, что если поставить свечку в православном храме, то тогда все твои желания сбудутся. Я не думаю, что у других народов есть такое.[/quote]
Это все от невежества. Обязанность каждого мусульманина просвещаться. Всякий мусульманин должен знать что верить что свечка может помочь это равносильно приданию Аллаху сотоварища, а это тяжелейший грех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4525289' date='Apr 2 2009, 23:28 ']Комп выдал такое потому, что не христианство устроилось на местах, а оккупанты под именем христианства[/quote]

не гешенг данышдын, ай гыз :rolleyes: гел опюм саг йaнагундан нервоусун сол йaнагу чатласын :rolleyes:

таки дела, нервоус, нет исламской оккупации или христианской оккупации есть оккупанты под именем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4515469' date='Apr 1 2009, 10:31 ']Да без проблем, можно сказать современным языком, кто принимал ислам, у того были льготы, в виде неуплаты джизьи, перехода всего наследства семьи к нему и т.д.[/quote]

Хочу получить ответы поподробнее, начнем с лыгот не уплаты за что [b]джизьи [/b]( извените но не понял что вы хотели сказать )? И переход наследства семьи к нему ? - чьей семьи , чье наследство ?

Более подробно пожалуста господин mashalli, очень прошу. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='руфат 200' post='4531187' date='Apr 4 2009, 09:06 ']Хочу получить ответы поподробнее, начнем с лыгот не уплаты за что [b]джизьи [/b]( извените но не понял что вы хотели сказать )?[/quote]

Видимо это -
[i]Джизья ( _ar. جزْية) — подушный налог, взымаемый в исламских государствах с взрослых и свободных людей Писания мужского пола (язычники-мушрики должны были быть либо обращены в ислам, либо уничтожены).[/i] [url="http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/226397"]ИСТОЧНИК[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='руфат 200' post='4531187' date='Apr 4 2009, 09:06 ']Хочу получить ответы поподробнее, начнем с лыгот не уплаты за что [b]джизьи [/b]( извените но не понял что вы хотели сказать )?[/quote]

Нашел еще про джизью в википедии. Оказывается она предписана Кораном -

[i]Взимание джизьи обосновывается, прежде всего на следующей фразе из Корана (9:29): [b]«Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными».[/b][/i] [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D1%8C%D1%8F"]ИСТОЧНИК[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4456439' date='Mar 17 2009, 13:50 ']я не фашист. :)

но самом деле некоторые народы опережают другие народы в развитии.

например, если сравнить норвежцев и племя людоедов в Папуа....
арабы/мусульмане должны смотреть вперед и а не тосковать по обшеству(в их представлении идеальному) сушествовавшему 1400 лет назад.[/quote]

Не ставьте знак равенства между технологическим прогрессом и способностями человека. Посадите папуаса в тепличные условия жизни норвежца, вкладывайте в него столько же, не ущемляйте его по этническому признаку и он добьется того же, сколько и любой норвежец. И наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что существуют какие-то особые этнические отличия турок. Различия в истории и социальных условиях, привели к тому, что в Баку и в Средней Азии, были такие плюралистичные настроения. Социальные условия меняются и сегодняшний Баку, стал гораздо более однообразным в этническом и религиозном плане и толерантности в нем, уже на порядок меньше, чем в советском Баку.
Понятное дело, что это ожидаемый процесс, учитывая внешние факторы - то, что Азербайджан стал независимым государством, последствия войны с Арменией, отъезд большого количества не азербайджанцев из страны - все это социальные факторы, а не внезапные генетические мутации среди турок в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='4525180' date='Apr 2 2009, 23:46 ']Мурадос мешает все в одну кучу.
крестовые походы были актуальны для своего времени.
освобождение того, что мусульмане захватили в результате банальной оккуппации и не собирались, кстати, на этом останавливаться.

так что не надо этих глупых стереотипов и набивших оскомину клише с крестовыми походами и т.д.
вы уже и за Папу и за меня решили? сами понимаете, как глупо звучат ваши слова?[/quote]
Во!Опять ."Глупые стереотипы и набившие оскомину клише ")))Католичество запрещает аборты.В Азербайджане аборты не запрещены.Вы ЗА аборты или ПРОТИВ? )))
Ну-ка,разнесите в пух и прах эти глупые стереотипы )))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...