Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фиалки


Recommended Posts

Эту тему хочу посвятить Фиалкам.
Многие любят эти красивые, нежные украшения подоконников. Но не у всех они растут.
Я так поняла что у нас есть спец по их выращиванию - Жерминаль.
Уверена, что она сможет ответить на большую часть интересующих нас вопросов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Аламаж фиалки очень капризные за ними нужен постоянный уход,даже поливать их нужно в поддоне,и лучше дистилированной водой или отстоенной на крайний случай,растут они медленно очень,для высаживания лучше всего подходит торф

Link to comment
Share on other sites

еще до замужества хотела купить фиалочку, но мне сказали что они капризули к смене места и к смене хозяина. потому подождала до замужества. но фиалочкой так и не обзавелась пока еще.
муж расказывал, что когда его мама была жива, у них дома было много фиалочек, когда не стало мамы (Аллах Рехмет Елясин) умерли и фиалочки.

Link to comment
Share on other sites

А я за ними особо не ухаживаю. растут себе спокойно:) и вообще растенй много у меня, за всеми одинаково смотрю, без особого ухода..

Я сажала деточек и листики, причем сразу в землю. В воде они у меня гнили.

Вот , что наблюдалось: из посаженных принялись не все. Некоторые деточки принялись и стали расти дальше, а вот листики, гнили, а те, которые принялись - просто росли(один листик) вот он растет себе уже пару месяцев, но ничего не заметно-не появлятся новые листочки..

а когда фиалки расцветают? они у меня оснью цвели, а щас молчат :unsure:

Link to comment
Share on other sites

аламаж да нет,у меня есть и покупные тоже растут нормально,они не любят громкую музыку кстати,недавно я ростки положила в воду и поставила их в другую комнату они у меня гнить начали,оказывается их надо было поставить со своими сородичами рядом я офигела...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4517857' date='Apr 1 2009, 16:13 ']еще до замужества хотела купить фиалочку, но мне сказали что они капризули к смене места и к смене хозяина. потому подождала до замужества. но фиалочкой так и не обзавелась пока еще.
муж расказывал, что когда его мама была жива, у них дома было много фиалочек, когда не стало мамы (Аллах Рехмет Елясин) умерли и фиалочки.[/quote]

мне мама моего парня подарила много фиалок разных видов) Они сначала у них дома были, но так как их стало очень много - поделилась со мною) Они у меня больше года, наверное, и все ок) Даже несколько деточек есть)

Link to comment
Share on other sites

Камочка у меня всегда весной цветут,летом вообще не цветут,одна у меня есть она круглогодично цветет:)Я им много внимания уделяю за остальными цветами смотрит моя мама

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4517958' date='Apr 1 2009, 16:26 ']а правда что их надо поливать или кипяченой остывшей водой или талой ?[/quote]

я поливаю обычной..и вовсе не через поддон..просто надо стараться, чтоб на листики вода не попала, потом следы остаются..

Link to comment
Share on other sites

У нас есть горшочек с безумно красивой фиалочкой! Только вот ухаживаем за ней, как и за остальными.
Скажите, она любит свет, или темень?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Камо4ка' post='4517875' date='Apr 1 2009, 16:15 '][b]а когда фиалки расцветают? [/b]они у меня оснью цвели, а щас молчат :unsure:[/quote]
У меня они круглый год цветут gizildish Кстати,поливаю не через поддон.Тьфу-тьфу живы мои красавицы :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='4519597' date='Apr 1 2009, 21:32 ']У нас есть горшочек с безумно красивой фиалочкой! Только вот ухаживаем за ней, как и за остальными.
Скажите, она любит [b]свет, или темень[/b]?[/quote]
:unsure: Свет,конечно.тока оберегайте от прямых солнечных лучей. По весне еще можно,а как солнышко станет активнее ни-ни :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote]У нас есть горшочек с безумно красивой фиалочкой! Только вот ухаживаем за ней, как и за остальными.
Скажите, она любит свет, или темень?[/quote]Свет но все в меру а то агрессивные солнечные лучи могут выжечь листья фиалки

Link to comment
Share on other sites

Раньше думала, что фиалки капризные, боялась покупать. Но ттт все растут и цветут без всякого особого ухода. Поливаю только, вот и все. Правда белая фиалка, которую я привезла в ноябре что-то пока не цвела у меня ни разу((((((((( хотя новые листья появляются

Link to comment
Share on other sites

[quote]Раньше думала, что фиалки капризные, боялась покупать. Но ттт все растут и цветут без всякого особого ухода. Поливаю только, вот и все. Правда белая фиалка, которую я привезла в ноябре что-то пока не цвела у меня ни разу((((((((( хотя новые листья появляются[/quote]вам повезло в таком случае:)

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь знает, когда нужно высаживать садовые фиалки? Нужно ли сначала делать рассаду или можно сразу семена посадить? И как вообще за ними ухаживать?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня вопрос.Моя фиалка сильно разрослась.И цветёт полным ходом.Могу ли отделить прям сейчас целую розетку или надо ждать когда отцветёт?Правда,учитывая то,что она у меня цветёт почти целый год.а отделять нужно только до мая.ума не приложу -когда же мне её отделять? daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meri555' post='4626624' date='Apr 22 2009, 18:03 ']У меня вопрос.Моя фиалка сильно разрослась.И цветёт полным ходом.Могу ли отделить прям сейчас целую розетку или надо ждать когда отцветёт?Правда,учитывая то,что она у меня цветёт почти целый год.а отделять нужно только до мая.ума не приложу -когда же мне её отделять? daldandanishan[/quote]

А почему отделять нужно только до мая? Я, помню, прошлым летом отделяла, и ничего с фиалками не случилось

Link to comment
Share on other sites

а у меня теперь тоже есть фиалочка. спасибо Мери :loveyouu: . а она теперь сколько времени приниматься будет? и как понять что она принялась?

Жерминаль - ваши фиалочки я тоже все еще жду :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4627182' date='Apr 22 2009, 21:55 ']а у меня теперь тоже есть фиалочка. спасибо Мери :loveyouu: . а она теперь сколько времени приниматься будет? и как понять что она принялась?

Жерминаль - ваши фиалочки я тоже все еще жду :)[/quote]
И Вам спасибо :loveyouu: Она уже принялась(листочки с корнями были),теперь ждите когда детки вылезут.Думаю,что скоро.

[quote name='marusayana' post='4627097' date='Apr 22 2009, 21:29 ']А почему отделять нужно только до мая? Я, помню, прошлым летом отделяла, и ничего с фиалками не случилось[/quote]
Не знаю,где-то вычитала.Но я всё равно сегодня уже взяла и отделила,а то бедненькая очень мучилась тянуть всех на себе.Отделённую розетку сразу посадила и создала ей мини-парничок.Должнать.по-моему ,прижиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meri555' post='4627542' date='Apr 22 2009, 22:15 ']И Вам спасибо :loveyouu: Она уже принялась(листочки с корнями были),теперь ждите когда детки вылезут.Думаю,что скоро.
Не знаю,где-то вычитала.Но я всё равно сегодня уже взяла и отделила,а то бедненькая очень мучилась тянуть всех на себе.Отделённую розетку сразу посадила и создала ей мини-парничок.Должнать.по-моему ,прижиться.[/quote]

А я никаких мини- парничков не создаю, и пересаживаю независимо от времени года, просто тогда, когда понимаю, что фиалки настолько разрослись, что им уже тесно в одном горшке, и вроде ттт приживаются...

Link to comment
Share on other sites

вы только их просто в гатыгные баночки посадите. а то Мери мне в горшке дала - мне так стыдно было

Link to comment
Share on other sites

За нашими фиалочками мама смотрит, вроде бы, правильно ухаживает, но не приживаются они у нас вообще :( Каждый год заново пытаемся, и каждый раз тщетно...

Слышала, что фиалки лучше всего в детской держать, и детишкам, и фиалкам полезно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]За нашими фиалочками мама смотрит, вроде бы, правильно ухаживает, но не приживаются они у нас вообще Каждый год заново пытаемся, и каждый раз тщетно...[/quote]Сонца достаточно там где они стоят?
Аламаж :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да, достаточно, но не избыточно Т.е. все условия вроде бы идеальны, и мама носится с ними, но все равно, мрут[/quote]А поливаете как?через поддон не чаще чем раз в неделю,их заливать водой нельзя,для них это губительно

Link to comment
Share on other sites

У меня фиалки уже несколько лет. Цветут практически круглый год. Поливаю редко, наливаю в таз воду и погружаю горшки по самые плечи, держу до тех пор, пока верхний слой земли не намокнет. В воду в тазу добавляю один два колпачка удобрения для сенполий, ну и вода должна быть тёплой. Обычно такие процедуры купания повторяю не раньше чем раз в две недели. В следующий раз купаю, когда земля становится сухой. Моим фиалкам такой режим нравится, растут, цветут. Уже вырастила несколько деток из листочков и раздала.

Link to comment
Share on other sites

девочки. у моей покойной бабушки были цветочки, очень похожие на фиалки. листики такие же. а цветочки как колокольчик-грамофон на палочке. вы не знаеет что это? это тоже разновидность фиалок?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Спасибо Вам большое за советы, новую партию постараемся спасти[/quote]Не за что:)
[quote]девочки. у моей покойной бабушки были цветочки, очень похожие на фиалки. листики такие же. а цветочки как колокольчик-грамофон на палочке. вы не знаеет что это? это тоже разновидность фиалок?[/quote]нет,я лично таких фиалок не встречала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жерминаль' post='4634205' date='Apr 24 2009, 01:07 ']нет,я лично таких фиалок не встречала[/quote]

нашла!!! вот оно [url="http://www.floralworld.ru/gallery/displayimage.php?album=84&pos=10"]http://www.floralworld.ru/gallery/displayi...m=84&pos=10[/url] Синнингия, или всем известная Глоксиния

Link to comment
Share on other sites

У нас сначала было много фиалок, но потом на них напала какая-то тля (или не знаю что, такие вроде белые пузыри на листьях) и они все погибли. И теперь сколько я ни пыталась выращивать - никак не получается. Сначала все хорошо, принимается растение, разростается, даже цветет, а потом листья начинают отмирать сами по себе и все:( Вроде и поливаю через поддон, и на солнце прямое не ставлю, а почему - не понимаю. И у свекрови фиалки не растут, хотя все остальное - цветет и пахнет, даже моя "пальма", которая у меня зачахла под ее руками выросла в деревцо.
В чем причина же? Что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

I Naya если листы скручиваются то скорее всего им солнца не хватает,они у вас яркозеленые или бледные?водой фильтрованной поливаете?
Аламаж какая красота:)очень похожа на фиалку кстати

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жерминаль' post='4636681' date='Apr 24 2009, 13:24 ']I Naya если листы скручиваются то скорее всего им солнца не хватает,они у вас яркозеленые или бледные?водой фильтрованной поливаете?[/quote]
Листики темно-зеленые были, они начинали с кончиков темнеть и вяли, а потом и весь стебель... И с той стороны вроде солнечно... и вода фильтрованная в поддон только... обидно, так хорошо начинают расти и потом хиреют. Может, у них болезнь какая-то, о ни все от одноро растения размножены

Link to comment
Share on other sites

А у меня вот какая история! Я посадила листик фиалки, как всегда это делаю, для размножения. А он у меня стал сам расти. Деточек пока не дает, а сам растет и растет. Уже ему места в баночке мало, стал края листиков как крылья сгибать вовнутрь. :rolleyes: Вот для сравнения с другим листиком :looool:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...