Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Профессиональная кухня!


Recommended Posts

Хочу поделиться некоторыми терминами кулинарии....

  Бланшировать – значит ошпарить кипятком. Для этого нужно опустить продукт в кипящую воду не более чем на 1 минуту. Метод бланширования применяется, например, для того чтобы быстро снять кожицу с помидоров. Подробнее об этом читайте 

Варить на водяной бане – значит поместить продукты в емкость, расположенную над кипящей водой. Для этого обычно ставят две кастрюли разных размеров одну на другую, в нижнюю наливают воду и доводят до кипения. На водяной бане можно растапливать шоколад.

Жарить во фритюре – значит жарить продукт, полностью погруженный в кипящее масло. Во фритюре готовят всеми любимый фалафель.

Затянуть – значит сделать жидкость более густой, добавив крахмал или муку.

Нашинковать – нарезать тонкими полосками. Обычно употребляется в отношении капусты.

Откинуть на дуршлаг – значит просто слить воду с отваренных продуктов через дуршлаг. Например, часто пишут: «Отварите пасту, откиньте на дуршлаг», что значит слейте воду с отваренных макарон.

Панировать – значит обвалять в муке или панировочных сухарях. Это нужно для того, чтобы при обжаривании образовалась хрустящая корочка. Обычно обжаривают панированные блюда во фритюре (см. выше) или в большом количестве масла.

Пассеровать – значит обжарить овощи в масле на умеренном огне. Обычно овощи пассеруют перед тем как положить их в суп, чтобы сделать их вкус более ярким и насыщенным.

Припустить – значит приготовить продукт на медленном огне при закрытой крышке в небольшом количестве жидкости. Вода должна покрывать содержимое кастрюли (или сковороды) не полностью, примерно наполовину. Не всегда требуется добавлять воду, например, грибы при нагревании выделяют очень много жидкости, поэтому их припускают в собственном соку.

Процедить – значит пропустить жидкость через марлю или сито, чтобы избавить ее от лишних примесей и нежидких компонентов.  

Пюрировать – превратить в пюре.

Тушить – значит готовить на медленном огне под крышкой в небольшом количестве жидкости, при необходимости добавляя воду.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Возможно,вам покажется мой вопрос глупым,но все же спрошу.Как делать классический омлет по всем правилам?Чтобы он был пышным,нежным,таял во рту.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Scorpion68 сказал:

Возможно,вам покажется мой вопрос глупым,но все же спрошу.Как делать классический омлет по всем правилам?Чтобы он был пышным,нежным,таял во рту.

У вас есть два путя---рапечь в духовке яйца молоко соль и щепотку соды. Можно на сковороде-на медленном газе .

Но стоит знать что резкий перепад температуры не даст пышность- то есть надо выключить духовку и не сразу доставать его оттуда...

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Jessa сказал:

 

У меня смесь приправ для пиццы лежит, там в составе орегано тоже есть, детям не понравилось. Попробую в томатый соус. Спасибо. 

А что за приправы для пицц? Никогда не слышала 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Богом забытое место сказал:

А что за приправы для пицц? Никогда не слышала 

 

На iherb заказывала. Ничего особенного, смесь трав. 

Edited by Jessa
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vitos_512 сказал:

У вас есть два путя---рапечь в духовке яйца молоко соль и щепотку соды. Можно на сковороде-на медленном газе .

Но стоит знать что резкий перепад температуры не даст пышность- то есть надо выключить духовку и не сразу доставать его оттуда...

Мне посоветовал немецкий шеф-повар добавить немного муки.

Как вы думаете,можно ли обойтись без нее?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Мне посоветовал немецкий шеф-повар добавить немного муки.

Как вы думаете,можно ли обойтись без нее?

Можно и без муки.некоторые даже дрожжи добавляют.фантазировать можно всячески)

Link to comment
Share on other sites

В 04.07.2019 в 23:10, vitos_512 сказал:

Молочную сыворотку используют для процедур лица волос и т.д.

Это очень полезный продукт.

Использовать можете для приготовления следующего----

Литр кисломолочной сыворотки, два яйца, три столовые ложки сахара, чайная ложка соды, 16 столовых ложек муки, растительное масло.

Половину сыворотки отлить в отдельную посуду и отставить в сторону. В другую часть разбить яйца, добавить сахар и муку. Все ингредиенты тщательно перемешать, чтобы не было комков. Тесто получается довольно густым, примерно как на оладьи. В отставленную первую часть сыворотки добавить соду и быстро перемешать ложкой, чтобы «погасить» ее. Влить первую массу во вторую, добавить немного растительного масла. Затем тесто перемешать и можно жарить на раскаленной сковороде с двух сторон. Этот рецепт приготовления блинов довольно экономный, но получаются они не менее вкусные, чем сделанные на молоке.

Большое спасибо за советы. Но, я предпочитаю не жарить. Даже картофель запекаю в духовке...

Link to comment
Share on other sites

В 04.07.2019 в 23:55, Богом забытое место сказал:

Я ее обычно пью. Вкусное ням ням 

И полезное для организма и помогает худеть 

Не знала этого! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Scorpion68 сказал:

Мне посоветовал немецкий шеф-повар добавить немного муки.

Как вы думаете,можно ли обойтись без нее?

Можно взбить миксером белки(до белых пиков) и желтки отдельно.Соль добавить до взбития белков.Затем две массы соединить и перемешать лопаткой .Пышность и воздушность гарантировано.

 

Edited by kayzer083
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kayzer083 сказал:

Можно взбить миксером белки(до белых пиков) и желтки отдельно.Соль добавить до взбития белков.Затем две массы соединить и перемешать лопаткой .Пышность и воздушность гарантировано.

 

Спасибо огромное.

Так и сделаю.

 

Link to comment
Share on other sites

@Scorpion68 

250 г куриной печени
125 г сливочного масла (и немного для того чтобы покрыть сверху при желании)
1 большая луковица (белая), нарезанная
1-2 зубчика чеснока, измельченные
2 лавровых листа 
20 мл коньяка
свежемолотый черный или белый перец (я предпочитаю белый)
Тонко нарезанный черствый багет для сухариков 
Растопить масло на сковороде и обжарить лук около 5 минут до мягкости.

Добавьте куриную печень, чеснок и лавровый лист и готовьте на умеренном огне, помешивая, пока куриная печень не будет готова – около 4 – 8 минут. Приправить солью и перцем. Добавить коньяк по конец и поварить в течение нескольких минут.

Снять с огня и дать остыть.

Удалить лавровый лист и взбить  в кухонном комбайне, до однородной массы.Приправить  солью и свежемолотым  белым перцем (по вкусу). Выложите паштет в формочки  и остудите.

Когда остынет растопите немного сливочного масла и полейте паштет.Охладить в холодильнике до подачи на стол.

Чтобы сделать тост нарезать черствый багет как можно тоньше и выложить на противень. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 150С, около 20 минут, пока не высохнет и только начнет окрашиваться. Они не должны быть золотисто-коричневыми.

 

Пирветного аппетита)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, vitos_512 сказал:

@Scorpion68 

250 г куриной печени
125 г сливочного масла (и немного для того чтобы покрыть сверху при желании)
1 большая луковица (белая), нарезанная
1-2 зубчика чеснока, измельченные
2 лавровых листа 
20 мл коньяка
свежемолотый черный или белый перец (я предпочитаю белый)
Тонко нарезанный черствый багет для сухариков 
Растопить масло на сковороде и обжарить лук около 5 минут до мягкости.

Добавьте куриную печень, чеснок и лавровый лист и готовьте на умеренном огне, помешивая, пока куриная печень не будет готова – около 4 – 8 минут. Приправить солью и перцем. Добавить коньяк по конец и поварить в течение нескольких минут.

Снять с огня и дать остыть.

Удалить лавровый лист и взбить  в кухонном комбайне, до однородной массы.Приправить  солью и свежемолотым  белым перцем (по вкусу). Выложите паштет в формочки  и остудите.

Когда остынет растопите немного сливочного масла и полейте паштет.Охладить в холодильнике до подачи на стол.

Чтобы сделать тост нарезать черствый багет как можно тоньше и выложить на противень. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 150С, около 20 минут, пока не высохнет и только начнет окрашиваться. Они не должны быть золотисто-коричневыми.

 

Пирветного аппетита)))

Спасибо Большое!

Так вовремя рецепт дали)

Завтра на завтрак приготовлю )

Надеюсь,приятно удивлю):conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Спасибо Большое!

Так вовремя рецепт дали)

Завтра на завтрак приготовлю )

Надеюсь,приятно удивлю):conf_icon.php:

Я в порционных формочках делаю слегка подогрев выкладываю на тарелку супер получается.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vitos_512 сказал:

Я в порционных формочках делаю слегка подогрев выкладываю на тарелку супер получается.

Витос, а что за белый перец? Где его можно приобрести, насколько сильно отличается от черного? Никогда о таком перце не слышала и не видела)))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, krushina сказал:

Витос, а что за белый перец? Где его можно приобрести, насколько сильно отличается от черного? Никогда о таком перце не слышала и не видела)))

Я заказывал в большом количестве из Франции можно и тут купить .

С помощью белого перца возможно усовершенствовать массу блюд, придать им изысканный вкус, оригинальный аромат и необычную остроту.он не такой жгучий как черный.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, vitos_512 сказал:

Я в порционных формочках делаю слегка подогрев выкладываю на тарелку супер получается.

Иногда для наглядности делайте фото ваших блюд,интереснее будет

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, vitos_512 сказал:

Бенедикт один из французских завтраков тосты-бланшированый шпинат копченый лосось в смятку сваренные яйца соус холандейс...

Screenshot_2019-07-07-14-20-03_1.jpg

В каком ресторане вы это готовите?напр. шпинат как то я не очень балую,но это я бы попробовала бы ради интереса

И про соус не слышала?это готовый или можно сделать?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vitos_512 сказал:

Бенедикт один из французских завтраков тосты-бланшированый шпинат копченый лосось в смятку сваренные яйца соус холандейс...

 

Про соус можно подробнее

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Кузя С. сказал:

В каком ресторане вы это готовите?напр. шпинат как то я не очень балую,но это я бы попробовала бы ради интереса

И про соус не слышала?это готовый или можно сделать?

Этот соус готовится при подачи.шпинат готовится тоже сразу -нагретую сковороду добавляется масло и быстро помешивая тушишь шпинат 30-40 секунд.Можно и опустить в кипящую соленую воду на 15 секунд.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, nargiz25 сказал:

Про соус можно подробнее

Два три желтка взбиваете на водяной бане до образования густой массы не позволяя массе готовиться.После медленно вливается растопленное сливочное масло немного лимонного сока соли перца.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, vitos_512 сказал:

Самые )))

Тигровые с сочитанием спелого манго и сладко-острым соусом...

Очень вкусно выглядят!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vitos_512 сказал:

Самые )))

Тигровые с сочитанием спелого манго и сладко-острым соусом...

Подскажите где такие можно найти в Баку? В каком маркете берете? Очень люблю, но нигде не могу найти)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Arzu Alizadeh сказал:

Подскажите где такие можно найти в Баку? В каком маркете берете? Очень люблю, но нигде не могу найти)

В любых гипермаркетах.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 122 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 150 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...