Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Профессиональная кухня!


Recommended Posts

Рецепт - это хорошо, их полно на просторах нета, только вот процесс... температура, время, короче тех карта. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Kameliya_X сказал:

У меня к вам такой вопрос: чтобы котлеты были мягкими что добавить в фарш ???

Лук Через мясорубку и хлебушек в молоке замоченный

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elfa сказал:

Рецепт - это хорошо, их полно на просторах нета, только вот процесс... температура, время, короче тех карта. 

Процесс чего Вас интересует?

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, vitos_512 сказал:

Процесс чего Вас интересует?

Приготовления соуса конечно рецепт которого вы выставили.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, vitos_512 said:

Лук Через мясорубку и хлебушек в молоке замоченный

Я хлеб замачиваю в воде, лук сама сабой, но при жарке котлеты разваливаются! Может много воды добавляю в хлеб для замачивания?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kameliya_X сказал:

Я хлеб замачиваю в воде, лук сама сабой, но при жарке котлеты разваливаются! Может много воды добавляю в хлеб для замачивания?

Хлеб после замачивания надо выжимать при формировании котлеты сдавливать фарш чтобы воздуха не оставалось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, elfa сказал:

Приготовления соуса конечно рецепт которого вы выставили.

Всю нарезанную зелень смешиваете со сливками и сметаной -когда рыба уже почти готова заливаете ее этим соусом помешивая.пару минут и снимаете с печи.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vitos_512 сказал:

Всю нарезанную зелень смешиваете со сливками и сметаной -когда рыба уже почти готова заливаете ее этим соусом помешивая.пару минут и снимаете с печи.

Ясно. думала что соус готовят отдельно, сливки до опред тепм, затем сметана, всё это венчиком перемешать, затем соль и зелень добавить. А оказалось всё на много проще :smile:

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, elfa сказал:

Ясно. думала что соус готовят отдельно, сливки до опред тепм, затем сметана, всё это венчиком перемешать, затем соль и зелень добавить. А оказалось всё на много проще :smile:

Могу дать рецепт сложнее)))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kameliya_X сказал:

Я хлеб замачиваю в воде, лук сама сабой, но при жарке котлеты разваливаются! Может много воды добавляю в хлеб для замачивания?

 

Воду прямо в мясо . 10% От массы мяса . Фарш нужно перемесить , до впитывания воды и образования белых нитей , фарш должен стать тягучим ... Если неохота возиться , вбейте яйцо и перемешайте ) Хлеб делает мясо сочнее ... но и способствует разваливанию )

 

 

Витос сорри :cheers: )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vitos_512 сказал:

Лук Через мясорубку и хлебушек в молоке замоченный

можно ещё мясо помолоть через  фильеру  с очень  крупными отверстиями ...  

получится   как  "doyme et"   ...  сочне    ))))

Link to comment
Share on other sites

Для любителей запеканки поделюсь Лезгинским блюдом-

Шакука (Черекун, Шур алай фу) 
Традиционное лезгинское блюдо из яиц, муки и творога. В разных селениях его называют шакука, черекун или шур алай фу (шур-творог, фу - хлеб). Очень вкусный и полезный завтрак для всей семьи!
⠀ 
Ингредиенты: 
Для теста: 
- Вода – 0,5 стакана, 
- Дрожжи сухие – щепотка, 
- Соль – щепотка, 
- Мука – сколько возьмет тесто. 
Для начинки: 
- Творог - 250 гр, 
- Яица – 5 шт, 
- Зеленый лук – маленький пучок, 
- Укроп - маленький пучок, 
- Сливочное масло - 1 столовая ложка, 
- Соль, перец - по вкусу, 
- Помидоры – 2 шт, 
- Базилик – для украшения. 
 
Приготовление: 
 
1. В селениях Южного Дагестана все еще пекут в традиционных глиняных печах, в них можно готовить шакуку и на пресном тесте. При запекании в обычной духовке, лучше использовать дрожжевое тесто. Также как основу можно использовать готовый лезгинский хлеб хран фу. Тогда шакуку можно приготовить за 15-20 минут.
2. Готовим тесто. В теплой воде растворяем соль и дрожжи, постепенно всыпая муку замешиваем эластичное мягкое тесто. Накрываем салфеткой и ставим в теплом минимум на полчаса.
3. Пока доходит тесто, готовим начинку. Зелень чистим и моем, мелко режем. Яйца смешиваем в миске, постепенно вмешиваем к ним творог и зелень. Творог лучше брать домашний жирный, а зелень можно использовать любую на ваш вкус. Солим и перчим.
4. Помидоры режем кружочками.
5. Раскатываем тесто в тонкий пласт, традиционная форма шакуки - круглая. Но для удобства можно раскатать тесто и по форме противня.
6. Вилкой делаем проколы по всему пласту теста - чтобы тесто не вздувалось большими пузырями.
7. Ставим тесто в духовку разогретую до 180-200 градусов на пару минут, вынимаем и быстро защипляем края, чтобы начинка на выливалась.
8. Распределяем по тесту начинку, сверху выкладываем кружочки помидора. Классическая шакука готовится без помидор, их можно добавить по желанию.
9. Возвращаем противень в духовку на 10-15 минут. Когда края теста зарумянятся - шакука готова! Подавать горячим, по желанию можно украсить веточкой базилика.
 
Приятного аппетита! 

l0z6A3se9u4.jpg

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nargiz25 сказал:

Давайте

Обжариваете рыбу с одной стороны-переварачиваете не доводя до полной готовности добавляете в сковороду белое вино,немного выпарив спирт-добавляете нарезанный базилик,помидоры черри .лимонный сок и лимонную кожуру без белой части!

Доведя до легкого загустения снимаете с огня-крашаете зеленью базилика и кусочками лимона!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Нет ничего лучше чем домашний майонез.


Яичный желток 2 шт
Лимонный сок 1 ст.л.
Горчица 1 ст.л.желательно дижонская
Соль мелкая 0.5 ч.л
Сахар песок 0.5 ч.л
Масло оливковое 50.0 мл
Масло растительное 100.0 мл 

 

Приготовить домашний майонез самостоятельно не обязательно обладать талантом Люсьена Оливье. Достаточно иметь под рукой простой набор продуктов и миксер. Стоит попробовать. Качество гарантируете вы сами.

Подготовим все ингредиенты для рецепта домашнего майонеза.
1. Желтки выливаем в мисоку,добавляем соль, немного лимонного сока, горчицы и взбиваем. И только после того как взбились желтки медленно наливаем в наш Домашний майонез растительное масло (включая оливковое), пока оно не иссякнет.
Есть одно важное правило приготовления домашнего майонеза. Добавлять ингредиенты следует в той последовательности, как описано выше. Если же изначально налить масло в домашний майонез , а после вбить желток, то домашний майонез не взобьется. Если уже готовый домашний майонез окажется слишком густым, его можно разбавить молоком.
Также можно доложить соль, чеснок, перец по вкусу в наш домашний майонез.
 Домашний майонез готов. Заполняем им соусник и подаем к столу. Таким домашним майонезом можно заправлять салаты.

WOTfJnpTsM0.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, vitos_512 сказал:

Нет ничего лучше чем домашний майонез.


Яичный желток 2 шт
Лимонный сок 1 ст.л.
Горчица 1 ст.л.желательно дижонская
Соль мелкая 0.5 ч.л
Сахар песок 0.5 ч.л
Масло оливковое 50.0 мл
Масло растительное 100.0 мл 

 

Ой, боюсь я чего -то сырых яиц. Тем более сейчас лето. Заменила яйца на молоко, тоже вроде неплохо получается.

Витос, у меня к вам вопрос как к профессиональному повару: Что делать, чтоб, баклажаны поменьше масла в себя впитывали бы? Клянусь честное слово, мне не масла жалко)))), просто они такие жирные бывают, что даже отстаивание их на бумажных полотенцах не всегда помогает(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, krushina сказал:

Ой, боюсь я чего -то сырых яиц. Тем более сейчас лето. Заменила яйца на молоко, тоже вроде неплохо получается.

Витос, у меня к вам вопрос как к профессиональному повару: Что делать, чтоб, баклажаны поменьше масла в себя впитывали бы? Клянусь честное слово, мне не масла жалко)))), просто они такие жирные бывают, что даже отстаивание их на бумажных полотенцах не всегда помогает(

Зачем бояться если хранить в холодильнике.я всегда делаю только домашний майонез.Соль перец и масло на баклажаны -потом раскладываете баклажаны и жарить на умеренном газе до золотистого цвета.завтра постараюсь снять видео

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vitos_512 сказал:

Зачем бояться если хранить в холодильнике.я всегда делаю только домашний майонез.Соль перец и масло на баклажаны -потом раскладываете баклажаны и жарить на умеренном газе до золотистого цвета.завтра постараюсь снять видео

Сальмонеллеза боюсь(((( поэтому на молоко перешла. А так да, я тоже в холодильнике спокойно по 2 недели держу. За рецепт большое Спасибо, попробую завтра как вы сказали, но и   За видео буду премного благодарна👍

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, krushina сказал:

Сальмонеллеза боюсь(((( 👍

Не бойтесь в желтках она не бывает а чаще всего бывает на скорлупе с пометом.Просто промойте яйца перед готовкой и все.Сальмонеллез чаще встречается у уток нежели кур.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Самый раз готовить соус из не дозрелого винограда,,,

Соус сацебели
Соус подается к жаренной или отварной домашней птице.
Ингредиенты:
Орехи грецкие - 300 гр
Чеснок - 0,5 головки
Перец красный молотый - на кончике чайные ложки( на любителя-можете сделать острее)
Кинза (кориандр) - пол стакана
Шафран  - 1 чайная ложка
Сок винограда(граната,Ежевики) -150гр стакана
Куриный бульон - 150мл стакана
Соль - по вкусу
1. Орехи истолочь с перцем, солью, чесноком и зеленью кинзы, добавить  шафран.
2. Полученную смесь постепенно развести бульоном, все время растирая.

3. Затем влить сок неспелого винограда, граната или ежевики.
 

54.jpeg

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня потянуло на Грузинское блюдо-

Оджахури

1 кг свинины (вырезки) или телятины 
1-1,2 кг не разваривающегося картофеля 
2-3 крупные луковицы 
3 зубца чеснока 
2 ст.л. винного уксуса 
1-2 ч.л молотого кориандра 
1 ч.л. чабера 
1-2 ч.л. аджики 
1 ч.л. хмели-сунели 
пучок кинзы 
растительное масло 
соль

11.jpg

12.jpg

2yEvOFCxjoQ.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот захотелось сладкого 

Что нашел намутил 

600гр-мука

200гр-масло сливочное

200гр-сахарного песка

Пол чайной ложки соды

Я добавил щепотку натуральной ванили-можете добавить пачку ванильного сахара.

3шт-яйца

Все смешал-и вот 

IMAG1105.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Arzu Alizadeh сказал:

Это ты сам приготовил из с интернета ?

Мать я человек получивший авиационный диплом и служивший на посту 3800 м над уровнем моря. Я тебе такие блюда приготовлю пальчики оближешь 🤗🤗🤗.

Приготовлю один в один.

С тебя продукты с меня готовка 😅🤣

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2019 в 12:58, vitos_512 сказал:

Могу дать рецепт сложнее)))

Вы реально Шеф повар? В каком ресторане, если не секрет))) пришел бы попробовать.

Вопрос 1: часто встречаются рецепты сладкого, где в рецепте мед. Но мед при нагревании разваливается и даже выделяет вредные вещества. Как быть с этим?

Вопрос 2: у нас здесь сухие дрожжи ужасающие. Порой пеку хлеб, после второго замеса тесто не поднимается, как надо. Делаю один замес,но тогда хлеб получается не воздушный, жестковатый. Недавно привезли российские дрожжи. Тесто как ракетном топливе поднимается))) чем можно дрожжи улучшить? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ищу рецепт железнодорожного хлеба)))) высокий, пышный ,вкусный))) воспоминания детства. На буханку давишь, а она все равно выпрямляется. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, vitos_512 сказал:

Сегодня потянуло на Грузинское блюдо-

Оджахури

1 кг свинины (вырезки) или телятины 
1-1,2 кг не разваривающегося картофеля 
2-3 крупные луковицы 
3 зубца чеснока 
2 ст.л. винного уксуса 
1-2 ч.л молотого кориандра 
1 ч.л. чабера 
1-2 ч.л. аджики 
1 ч.л. хмели-сунели 
пучок кинзы 
растительное масло 
соль

11.jpg

12.jpg

2yEvOFCxjoQ.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Я все понимаю, вкусно, насыщенно, но я не люблю сиешение вкусов: аджика, хмели-сунели, винный уксус, кинза. Когда так делают в западной европе я понимаю, что это дляпридантявкуса безвкусному мясу. Но у нас зачем? По- моему весь оригинальныйвкус мяса пропадает. К тому же аджика-острый, хмели-сунели кислый, уксус-кислый+смягчение мяса. Бурда в моем понимании)))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это ближе к азиатской кухне --немного сладко одновременно соленовато,остро и кисло слияние вкуса.

Например sweet chilli- сочетания сладкого и острого (все как говорится на любителя)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Tatar4ik88 сказал:

Мать я человек получивший авиационный диплом и служивший на посту 3800 м над уровнем моря. Я тебе такие блюда приготовлю пальчики оближешь 🤗🤗🤗.

Приготовлю один в один.

С тебя продукты с меня готовка 😅🤣

Слушай молодец ээ

А кухня где будет?)

Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2019 в 18:01, Tureckiy zagar сказал:

В последнее время, не получается дрожжевое тесто. :blink: И пироги и пирожки выпекала (фото прикрепила). 

Не хвастаюсь, но очень и очень обидно!

Уже задумываюсь о покупке хлебопечке из-за этого. Что посоветуете?

22549807_10214264157381586_7721452894555126185_n.jpg

22489777_10214263880254658_7698176396364221431_n.jpg

DSC_0141.JPG

Обожаю пирожки ням ням

А пирога рецепт можно?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Haha
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...