Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Болезни растений и Вредители


Recommended Posts

[quote name='445' timestamp='1299697137' post='8534719']
Спасибо за совет наверное в Маштагах мне попался не тот продавец в эту субботу еще раз поспрашиваю.А ватой собирать с мыльным раствором тяжело будет ,лучше надену противогаз и вперед :looool:
[/quote]
Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 678
  • Created
  • Last Reply

всем привет..
Товарищи купили 13 числа антуриум стоит у окна правда свет не прямобющий, и вот у него один цветок и один листок совсем испортился и на листьях появились вот такие рваные дырочки..Скажите ваще как ухаживать за этим цветком, поливает раз в 2-3 дня пжикаем каждый день в инете покапалась все поразному пишут. Помагите жалко растение, вдруг пропадет. Прикрепляю фото там более менее заметны эти дырочки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mmulatka' timestamp='1300897835' post='8639492']
всем привет..
Товарищи купили 13 числа антуриум стоит у окна правда свет не прямобющий, и вот у него один цветок и один листок совсем испортился и на листьях появились вот такие рваные дырочки..Скажите ваще как ухаживать за этим цветком, поливает раз в 2-3 дня пжикаем каждый день в инете покапалась все поразному пишут. Помагите жалко растение, вдруг пропадет. Прикрепляю фото там более менее заметны эти дырочки
[/quote]

вот возможные причины (скачал с инета) которые могут подходить к вашему случаю:

Черные точки, пятна на листьях антуриума- признак слишком низкой температуры воздуха. Обеспечьте антуриуму тепло.
Желтые пятна на листьях- если пятна большие – равномерно по всей поверхности листа, а сами листья либо меньше предыдущих, либо больше – то это явные признаки несбалансированного удобрения. Если пятнышки мелкие и видны на просвет то, возможно, это паутинный клещ.

Повреждается щитовкой и тлей, паутинным клещиком. Профилактикой появление вредителей будет регулярное омывание листьев водой.
Щитовка или щитовая тля получила название от воскового щитка, которым покрывается тело взрослой особи. Молодые щитовки малозаметны, но быстро размножаются, при этом стебли и листья покрываются тёмными пятнами. Взрослые щитовки неподвижно сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему антуриуму. Личинки уничтожают, опрыскивая мыльным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным ватным тампоном, кроме этого всё равно необходимо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок.

Тля – мелкое насекомое может быть зелёной, серой или чёрной окраски. Поселяется на нижней стороне листьев и питается соком растений, что приводит к засыханию и сворачиванию листьев. Быстро размножается. Уничтожается готовыми препаратами, которые продаются в магазинах или растворами никотин – сульфата в воде с мылом в соотношении 1 гр. никотин – сульфата на 1 литр мыльной воды.
После обработки антуриума через сутки растение надо хорошо вымыть, закрыв почву полиэтиленом. При необходимости обработку повторяют.

При работе с растениями следует помнить, что сок антуриумов ядовит!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik552' timestamp='1300899987' post='8639744']
вот возможные причины (скачал с инета) которые могут подходить к вашему случаю:

Черные точки, пятна на листьях антуриума- признак слишком низкой температуры воздуха. Обеспечьте антуриуму тепло.
Желтые пятна на листьях- если пятна большие – равномерно по всей поверхности листа, а сами листья либо меньше предыдущих, либо больше – то это явные признаки несбалансированного удобрения. Если пятнышки мелкие и видны на просвет то, возможно, это паутинный клещ.

Повреждается щитовкой и тлей, паутинным клещиком. Профилактикой появление вредителей будет регулярное омывание листьев водой.
Щитовка или щитовая тля получила название от воскового щитка, которым покрывается тело взрослой особи. Молодые щитовки малозаметны, но быстро размножаются, при этом стебли и листья покрываются тёмными пятнами. Взрослые щитовки неподвижно сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему антуриуму. Личинки уничтожают, опрыскивая мыльным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным ватным тампоном, кроме этого всё равно необходимо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок.

Тля – мелкое насекомое может быть зелёной, серой или чёрной окраски. Поселяется на нижней стороне листьев и питается соком растений, что приводит к засыханию и сворачиванию листьев. Быстро размножается. Уничтожается готовыми препаратами, которые продаются в магазинах или растворами никотин – сульфата в воде с мылом в соотношении 1 гр. никотин – сульфата на 1 литр мыльной воды.
После обработки антуриума через сутки растение надо хорошо вымыть, закрыв почву полиэтиленом. При необходимости обработку повторяют.

При работе с растениями следует помнить, что сок антуриумов ядовит!
[/quote]
спасибо за советы.. но када цветок покупали там сказали что 2 месяца еще удобрять не надо.. вот я запуталась((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mmulatka' timestamp='1300902160' post='8640030']
спасибо за советы.. но када цветок покупали там сказали что 2 месяца еще удобрять не надо.. вот я запуталась((
[/quote]

а где куплен цветок (на базаре в магазине или с рук)? В какую землю он посажен (нашу районскую или в Голландскую)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik552' timestamp='1300944686' post='8642437']
а где куплен цветок (на базаре в магазине или с рук)? В какую землю он посажен (нашу районскую или в Голландскую)?
[/quote]
привет
в магазине. а вот про землю я не вкурсе, вчера еще один цветок высох, даже не раскрылся(( сегодня поставила лампу для освещения, жалко пропадет цветок

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mmulatka' timestamp='1301309947' post='8672644']
привет
в магазине. а вот про землю я не вкурсе, вчера еще один цветок высох, даже не раскрылся(( сегодня поставила лампу для освещения, жалко пропадет цветок
[/quote]

Привет,
от лампы (если только она не специальная для растений) никакого толку не будет, наоборот только вред, она будет выделять тепло.
А нельзя поставить около южного окна? Поставьте и посмотрите на реакцию растения. Да еще, я вам рекомендую пересадить цветок в хорошую землю.. Это первое что я делал раньше когда покупал цветы из магазина.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='445' timestamp='1299583762' post='8523995']
нет это не улитки точно (улиток у меня на виноградниках полно,я тоже их собираю и в полиэтиленовый кулек) эти размером с 2-3 мм ,когда их сдираешь с дерева и раздавишь как кровь красная бывает
[/quote]


daldandanishan Мой вам совет, у нас на даче было ужасно много улиток,мы тоже собирали поджигали,мшками ничего не помагало все равно новые появлялись,а потом в магазине для садоводов нашли отраву для улиток,такой мешок наврно 1-2кг похожа эта отрава на корм для кошек,абсолютно безвредна для растений,мы купили ее и побросали по всему учвстку,сейчас почти не одной улитке,отлично действует,очень советую.Если хотите поищу название но помоему я уже пакет выкинула,но в садовых магазинах в Маштагах и Бильгя полно.

Link to comment
Share on other sites

сегодня пересаживала свою елочку, в корнях обнаружила какие то шарики. ровные такие горошенки зелено-салатового цвета. диаметром где то ну 3-4 мм, как икринки красной икры. когда их в пальцах сжимаешь - они как бы разламываются. внутри пусто. что это? я по максимуму почистила. но не уверена что вычистила все. хотя елке по барабану. она с ними так жила. даже новые ветки пустила. но жаль будет если погибнет. что делать то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1302796809' post='8833513']
сегодня пересаживала свою елочку, в корнях обнаружила какие то шарики. ровные такие горошенки зелено-салатового цвета. диаметром где то ну 3-4 мм, как икринки красной икры. когда их в пальцах сжимаешь - они как бы разламываются. внутри пусто. что это? я по максимуму почистила. но не уверена что вычистила все. хотя елке по барабану. она с ними так жила. даже новые ветки пустила. но жаль будет если погибнет. что делать то?
[/quote]
Скорее всего, это гранулы удобрений, если равномерно в земле распределены, хотя могут быть и яйца вредителей, если кучкой располагаются.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='445' timestamp='1299607869' post='8526049']
а какие именно в Маштагах на базаре спрашивал они не знают и еще на черной смородине их у меня много
[/quote]


Вам неправильно советуют, это не червец а щитовка, проверьте в нете по фоткам, народный метод боьбы молоком опрыскивать, "медицинский" актарой полить под корень. Удачи

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,на моих домашних растениях(на герани,декабристе) развелось очень много маленьких мушек.Кто-то посоветовал поливать иногда раствором марганца,но я ещё не решилась.Посоветуйте,как от этих мушек избавиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamanta' timestamp='1304154851' post='8975847']
Здравствуйте,на моих домашних растениях(на герани,декабристе) развелось очень много маленьких мушек.Кто-то посоветовал поливать иногда раствором марганца,но я ещё не решилась.Посоветуйте,как от этих мушек избавиться.
[/quote]
Подсушите землю и используйте таблетки от комаров,ну а если не поможет тогда полейте актарой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1304182882' post='8978395']
Подсушите землю и используйте таблетки от комаров,ну а если не поможет тогда полейте актарой
[/quote]
Таблетки от комаров - вы имеете в виду эти плоские пластинки?А как конкретно их использовать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamanta' timestamp='1304188555' post='8979193']
Таблетки от комаров - вы имеете в виду эти плоские пластинки?А как конкретно их использовать?
[/quote]
Использовать как обычно ,они от запаха погибают,а в подсушенной земле личинки погибают.Эти мушки появляются от переувлажнения почвы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1304230913' post='8981163']
Использовать как обычно ,они от запаха погибают,а в подсушенной земле личинки погибают.Эти мушки появляются от переувлажнения почвы.
[/quote]
Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На даче в последнее время очень многие деревья стали покрываться мхом, или типа того. Зеленый такой облепляет ствол. Насколько это вредно, и как с этим бороться, кто нибудь в курсах?

А насчет щитовок могу дать совет, с ними надо бороться только в тот период когда они еше не покрылись хитиновым щитом. Он практически неуязвим для лекарств. Нужно опрыскивать хорошенько ранней весной, а потом еще пару раз прямо перед цветением. Опрыскивать инсектицидами обшего действия. В люном магазине вам дадут то, что надо елси обясните что для борьбы с щитовками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='445' timestamp='1299526256' post='8520563']
Вчера был на даче на всех тутовых деревьях у меня такие вредители ,что это такое и как с ними бороться подскажите
[/quote]
Это щитовка ! от них очень трудно избавиться ! почитайте инфу в инете ! Удачи !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Diamanta' timestamp='1304154851' post='8975847']
Здравствуйте,на моих домашних растениях(на герани,декабристе) развелось очень много маленьких мушек.Кто-то посоветовал поливать иногда раствором марганца,но я ещё не решилась.Посоветуйте,как от этих мушек избавиться.
[/quote]                                                                                                                                                                              Это от перелива ! Снимите пару сантиметров земли и засыпте новую ! И не переливайте ! Удачи !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sopranos' timestamp='1305323986' post='9097701']
                                                                                                                                                                             Это от перелива ! Снимите пару сантиметров земли и засыпте новую ! И не переливайте ! Удачи !
[/quote]
Спасибо за ценный совет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте.Кто-нибудь знают от чего на фикусе могли так испортится листья?
[attachment=1294237:24062011246.jpg] [attachment=1294238:24062011247.jpg]

Link to comment
Share on other sites

привет. у меня тут такая проблемка. я как-то,ну где-то почти год назад купила маранту. не большую. на ней было 3листочка,один из них был уже желтеющий. так вот тот,что желтеющий был,погиб а сверху появился новый. и с тех пор так и продолжается. появляется новый а старый погибает постепенно по мере того, как растет новый. на данный момент на маранте 3 листочки,один из них новый, а другой желтеющий(((

не заню чо с нею делать. очень нужен совет, плиз(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kalambina' timestamp='1308897564' post='9421874']
Здравствуйте.Кто-нибудь знают от чего на фикусе могли так испортится листья?
[attachment=1294237:24062011246.jpg] [attachment=1294238:24062011247.jpg]
[/quote]

Здравствуйте,
под кондиционером не стоит случайно фикус?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='priva' timestamp='1309373216' post='9462885']
привет. у меня тут такая проблемка. я как-то,ну где-то почти год назад купила маранту. не большую. на ней было 3листочка,один из них был уже желтеющий. так вот тот,что желтеющий был,погиб а сверху появился новый. и с тех пор так и продолжается. появляется новый а старый погибает постепенно по мере того, как растет новый. на данный момент на маранте 3 листочки,один из них новый, а другой желтеющий(((

не заню чо с нею делать. очень нужен совет, плиз(((
[/quote]
Лучше всего маранту срезать, укоренить и заново посадить в новую землю. Кстати, какая у Вас маранта? С красными прожилками?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Queen_N' timestamp='1309798370' post='9498661']
Лучше всего маранту срезать, укоренить и заново посадить в новую землю. Кстати, какая у Вас маранта? С красными прожилками?
[/quote]
спасибо. у меня с красными жилками.днем у нё листочки опущены а вечером подняты. я её вчера пересадила,но не отрезала. посмотрю,может изменеия будут. если нет, то порежу. а то больно страшненькая. длинный тонкий ствол. а сверху пару листиков(((

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.
Может кто сталкивался с такой проблемой. На даче на персиковом дереве куча муравьев. Ствол кишит ими и кора как бы лопнула. Муравьи под толстыми ветками себе муравейник устроили, и листья у дерева скукоживаются. В прошлом году был один плод ( дерево молодое) но видимо из за муравьев так и не поспел. В этом году уже 2, боюсь и их попробовать не смогу. Поливаю ствол дерева водой смываю мурашек, а через день они снова на нем. Что делать?
И еще посадили сирень 4 куста. 3 прижились вроде листики распустились, а один никак не пойму. И не развивается и не погибает. Тля была на листочках. Я обрезала куст и он пока стоит. Подскажите что можно сделать чтоб мой кустик не погиб. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gloksiniya' timestamp='1309870158' post='9506261']
Добрый день.
Может кто сталкивался с такой проблемой. На даче на персиковом дереве куча муравьев. Ствол кишит ими и кора как бы лопнула. Муравьи под толстыми ветками себе муравейник устроили, и листья у дерева скукоживаются. В прошлом году был один плод ( дерево молодое) но видимо из за муравьев так и не поспел. В этом году уже 2, боюсь и их попробовать не смогу. Поливаю ствол дерева водой смываю мурашек, а через день они снова на нем. Что делать?
И еще посадили сирень 4 куста. 3 прижились вроде листики распустились, а один никак не пойму. И не развивается и не погибает. Тля была на листочках. Я обрезала куст и он пока стоит. Подскажите что можно сделать чтоб мой кустик не погиб. Спасибо заранее.
[/quote]

Против муравьев есть специальное средство оно так и называется - Муравьед.

Насчёт сирени - может быть чтото с корнями. Если по внешним признакам не понятно, попробуйте пересадить..

Link to comment
Share on other sites

у меня обе розы погибли. какими то непонятнми зверями облепило стволы. я сколько чистила чистила - так и не спасла ((((

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

привет.народ,я где-то пару месяцев назад купила фиттонию красную правда она не очень хорошо выглядела.было много светлых листиков. но мне сказали су вермийиблер. да,кстати,там были и новые веточки,очень яркие и красивые. принесла поставила на восточный подоконник. поливаю,в день 1 раз опрыскиваю. а листики светлею и светлеют и те новые тож посветлели.чо с ним может быть ааа?плиз,посоветуйте чо-ниб. может я чо-то не правильно делаю.

и ещё вынесла во двор свою огромную агаву во двор и на ней щитовка появилась.3месяца уже борюсь с этой тварью,но не проходить. чищу листья сначала просто водой,пото мыльной,потом лекарствами разными. а эти твари вроде проходят,но остаются внутри совсем.не знаю как добраться до их. растение погибает(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik552' timestamp='1310125530' post='9529779']
Против муравьев есть специальное средство оно так и называется - Муравьед.

Насчёт сирени - может быть чтото с корнями. Если по внешним признакам не понятно, попробуйте пересадить..
[/quote]

Спасибо за совет. Я обрезала кустик теперь посмотрим выжевет или как.
Вчера заметила что тля и на других кустах тоже есть, но они развиваются. Попрыскали вчера каким то ядом, надеюсь не убили растение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gloksiniya' timestamp='1311049467' post='9602612']
Попрыскали вчера каким то ядом, надеюсь не убили растение.
[/quote]
После обработки постарайтесь закрыть пакетом и убрать в тень на сутки.Я так от тли спасала розу,осталась жива.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1311069928' post='9605401']
После обработки постарайтесь закрыть пакетом и убрать в тень на сутки.Я так от тли спасала розу,осталась жива.
[/quote]

Спасибо. А она не захачнет в пакете? а Вы чем опрыскивали? У нас просто под рукой оказалась какая то гадасть даже не знаю как называется и мы на глаз развели. Вечером попробую обернуть полиэтиленом, а вот в тень как? она в земле. Может просто темным пакетом обернуть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gloksiniya' timestamp='1311071934' post='9605690']
Спасибо. А она не захачнет в пакете? а Вы чем опрыскивали? У нас просто под рукой оказалась какая то гадасть даже не знаю как называется и мы на глаз развели. Вечером попробую обернуть полиэтиленом, а вот в тень как? она в земле. Может просто темным пакетом обернуть?
[/quote]
Я обрабатывала при паратом Карате,в цветочных он есть,если растение на солнце,то закройте после обработки на ночь,когда не так жарко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1311160203' post='9614129']
Я обрабатывала при паратом Карате,в цветочных он есть,если растение на солнце,то закройте после обработки на ночь,когда не так жарко.
[/quote]

Спасибо вегодня сделаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый вечер! у меня несколько вопросов есть, если кто сможет ) пусть поможет))
у меня алое - у нее маленькие детишки вышли, как думаете мне ждать весну или щась разделить их?
У Фикуса на листочке появились совсем мелкие белое пятно, но они не стираются (как будто они внутри листа).. от чего это может быть.
А еще самая больщая проблема - во многиих моих растениях в почве какие то вредители есть , тоже маленькие белые, во время полива они прыгают... как думаете кто они )) и что мне с ними делать
)) Пока всё! Заранее огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kimo' timestamp='1315599350' post='9968236']
Добрый вечер! у меня несколько вопросов есть, если кто сможет ) пусть поможет))
у меня алое - у нее маленькие детишки вышли, как думаете мне ждать весну или щась разделить их?
У Фикуса на листочке появились совсем мелкие белое пятно, но они не стираются (как будто они внутри листа).. от чего это может быть.
А еще самая больщая проблема - во многиих моих растениях в почве какие то вредители есть , тоже маленькие белые, во время полива они прыгают... как думаете кто они )) и что мне с ними делать
)) Пока всё! Заранее огромное спасибо!
[/quote]
Детки с алое можно снимать сейчас,белые вредители от переувлажнения ,немного подсушите и все пройдет.О фикусе не знаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1315687717' post='9974588']
Детки с алое можно снимать сейчас,белые вредители от переувлажнения ,немного подсушите и все пройдет.О фикусе не знаю
[/quote]

Natalia_K спасибо вам!
Я вот купила лекарство "Флорист", вы не знаете это всем растениям пойдет? например такие как кактус, китайская роза, колеус, алое, бальзамин, толстянка, фикус,хларавитиум.
У меня вот китайская роза бутона дает, и не цветет.. бутон падает, а еще под листью липкая жидкость дает.. Заранее пасибки вам))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kimo' timestamp='1315858117' post='9988128']
Natalia_K спасибо вам!
Я вот купила лекарство "Флорист", вы не знаете это всем растениям пойдет? например такие как кактус, китайская роза, колеус, алое, бальзамин, толстянка, фикус,хларавитиум.
У меня вот китайская роза бутона дает, и не цветет.. бутон падает, а еще под листью липкая жидкость дает.. Заранее пасибки вам))
[/quote]
лекарство "Флорист" я не знаю,а знаю такое удобрение.Липкая жидкость это щитовка
Бороться с щитовкой можно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином.Если не поможет можно обработать "Фитоверм", фуфанон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1315936081' post='9995242']
лекарство "Флорист" я не знаю,а знаю такое удобрение.Липкая жидкость это щитовка
Бороться с щитовкой можно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином.Если не поможет можно обработать "Фитоверм", фуфанон.
[/quote]


упс..)) на самом деле удобрение......
Муж купил мне Фитоверм. Как вы думаете стоит ли все растение с ним обрабатывать? А еще после обработки когда могу их удобрением поливать?
)) пока я ним не привыкала у меня с ним столько проблемы не была, а щась они у меня почему то капризничают))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
      • 45 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 17 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...