Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Болезни растений и Вредители


Recommended Posts

на моей китайской розе завелось непонятно что. я ее и мыла, и куппала, и опрыскивала. эффекта хватает на неделю. сейчас начали уже портиться и листики. белые точки под листиками, липкие, когда лист трогаешь они взлетают. похоже на тлю. но по ходу методом борьбы с тлей они не выводятся.
кто знает что это? и как это вывести? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 678
  • Created
  • Last Reply

мыла :( и прыскала каратэ. и еще сестра мне термоядерное что то дала из ботанического сада - тоже прыскала. эффект - неделя. жду тепла, что б на улицу ее вынести и по человечески несколько дней подряд обработать.

Link to comment
Share on other sites

угу. причем сначала прыскала, увидела результата нет. тогда помыла. с мылом и мочалкой.

Link to comment
Share on other sites

я думаю может ее постричь по максимуму и помыть и попытаться укоренить обстриженное?

Link to comment
Share on other sites

вполне возможно я и советовала. но это не от земли. это типа тли что то. или паутиный клещик. белые летающие точки, похожие на мелкие крупинки ваты. обратная сторона листиков после них липнет

Link to comment
Share on other sites

у меня вечная проблема с китайской розой, та же история, обратная сторона листа вся была усыпана белыми точками и было липкое такое, я ее опрыскивала мыльной водой, не помогло, изолировала от всех других растений, а еще прочитала что надо сделать раствор в кипяток выжать дольки чеснока и дать настояться несколько часов, а потом опрыскать этим раствором, не помню точно на 1 литр воды-1-2 дольки чеснока, по-моему так, честно говоря не сделала, просто устала бороться, я уже несколько раз брала у разных людей отросток китайской розы и через некоторое время одна и та же картина, все решила для себя, что это растение брать больше не буду, но точно знаю, что это не паутинный клещ, от него совсем по-другому бывает, белых точек не бывает на растении, там такая паутина тонкая появляется, и если вовремя не обнаружить, то очень быстро разрастается паутина на все растение.

Link to comment
Share on other sites

у нас на работе тоже такая же проблема с китайской розой была. И раствором хоз.мыла ее мыли, и купоросом пробовали, ничего не помогло. Так и пропало бедное растение. :nemmi:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

наконец то у меня поднялась рука и подвергла мою розу стрижке. от красивого пушистого растения остались только рожки да ножки. все состриженное сейчас опущено вниз головой в ведро с мыльной водой. горшок с остатками розы опрыскан всеми известными человечеству гадостями. одним словом - вредитель подвергся геноциду. посмотрим что из этого выйдет. дай Бог что я все же смогу спасти свое несчастное растение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А у меня такая проблема, после того как переехали, мое алоэ почему то желтеть начал, раньше был ярко зеленый в белую крапинку, а сейчас весь желтый,. Я его уже много раз переставляла на разные окна в доме, думала может солнца мало, ничего не помогает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Syn~' post='4723190' date='May 12 2009, 00:13 ']А у меня такая проблема, после того как переехали, мое алоэ почему то желтеть начал, раньше был ярко зеленый в белую крапинку, а сейчас весь желтый,. Я его уже много раз переставляла на разные окна в доме, думала может солнца мало, ничего не помогает[/quote]
ему время нужно что привыкнуть к новому месту и желательно не переставлять его с места на место и не ставить под прямые солнечные лучи. :rolleyes: у меня обычно после пересадки так бывает,он краснеет,скукоживаеть а потом приходит в себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tosik' post='4725056' date='May 12 2009, 12:51 ']ему время нужно что привыкнуть к новому месту и желательно не переставлять его с места на место и не ставить под прямые солнечные лучи. :rolleyes: у меня обычно после пересадки так бывает,он краснеет,скукоживаеть а потом приходит в себя.[/quote]
Спасибо вы меня немного успокоили, чесно говоря жалко его очень, красивый был, я его поставила в более спокойное место, где не так много солнца

Link to comment
Share on other sites

У меня было тоже самое, с китайской розой, я немного его обрезала Помыла в мыльной воде.
И все прошло.
И при чем это у меня появилось когда я их отвезла в другую квартиру.
Я думаю это от место тоже зависит.

Link to comment
Share on other sites

Когда болеют мои цветочки то я откапываю и ставлю их в воду со слабым раствором марганца продерживаю несколько дней и обратно сажаю,затем еще некоторое время поливаю все так же слабым раствором,можно и опрыскивать листья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' post='4740176' date='May 14 2009, 17:12 ']У меня было тоже самое, с китайской розой, я немного его обрезала Помыла в мыльной воде.
И все прошло.
И при чем это у меня появилось когда я их отвезла в другую квартиру.
Я думаю это от место тоже зависит.[/quote]

Девочки до моего замужества у меня дома была большая китайская роза(махровая), она всегда цвела,
потом после свадьбы я перевезла ее в другую квартиру, и, представляете, она сначала перестала цвести, а потом и вовсе погибла, сколько я боролось с ней, и обрезала ее, и мыла, но, увы... не смогла спасти.
Так что и такое вот бывает..

Link to comment
Share on other sites

а может моя тоже на смену места так отреагировала? на той квартире она ни разу ни одного фокуса не выкинула - а тут ну прям напасть какая то.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4744824' date='May 15 2009, 09:43 ']а может моя тоже на смену места так отреагировала? на той квартире она ни разу ни одного фокуса не выкинула - а тут ну прям напасть какая то.[/quote]

марганца в продаже уже давнооо нет :( если достанете - буду обязана любым "импортным" растением на ваш вкус :)

[quote name='Tosik' post='4741377' date='May 14 2009, 19:50 ']Когда болеют мои цветочки то я откапываю и ставлю их в воду со слабым раствором марганца продерживаю несколько дней и обратно сажаю,затем еще некоторое время поливаю все так же слабым раствором,можно и опрыскивать листья.[/quote]

о китаянках постоянно такие слухи ходят - ох не любят они перемен и даже непостоянных соседей. свою держали всегда в одном и том же месте летом и даже на зиму заносили c балконa в то же место, только за дверь в комнату - жила и радовалась.

а у меня очередное нашествие гадкой тли :angry: как всегда начала жрать розу и лилии!!! так что на балконе у меня сегодня санитарный день. пришлось почти всю розу ободрать, было аж 6 бутонов. bawl:

Link to comment
Share on other sites

Вообще Китайская роза очень капризное растение.

У меня на даче нашествие улиток, может быть кто то знает как бороться с ними? Какими методами?

Иммотрал,
у меня есть марганец могу подделиться с вами, а вы мне какой нибудь растение как вы написали импортное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='4746487' date='May 15 2009, 14:16 ']марганца в продаже уже давнооо нет :( если достанете - буду обязана любым "импортным" растением на ваш вкус :)[/quote]
у меня тоже есть марганец - немного осталось от купаний ребенка - правда в виде растворенного но сильного концентрата . пож-та если вам нужно, отдам. безвомездно daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

А у меня заразилась фиалка , тоже самое белые точки на внутренней части листа и мошки какие то летают , ее интересно можно мыльным раствором или марганцем промыть ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='4746487' date='May 15 2009, 14:16 ']марганца в продаже уже давнооо нет :( если достанете - буду обязана любым "импортным" растением на ваш вкус :)
о китаянках постоянно такие слухи ходят - ох не любят они перемен и даже непостоянных соседей. свою держали всегда в одном и том же месте летом и даже на зиму заносили c балконa в то же место, только за дверь в комнату - жила и радовалась.

а у меня очередное нашествие гадкой тли :angry: как всегда начала жрать розу и лилии!!! так что на балконе у меня сегодня санитарный день. пришлось почти всю розу ободрать, было аж 6 бутонов. bawl:[/quote]


Могу поделиться марганцем отсыпать из своей баночки даже без обмена)). А цветочки я очень люблю,а вы какими вы можете поделиться

Марганец используйте только слабый раствор.

[color="#FF0000"]Время редактирования поста 10 мин!
Для обмена цветочками есть отдельная темка.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Шарлота. это недостаток влаги в воздухе. почаще опрыскивайте из пульверизатора и купайте под душем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4754455' date='May 16 2009, 23:29 ']Шарлота. это недостаток влаги в воздухе. почаще опрыскивайте из пульверизатора и купайте под душем.[/quote]

Спасибо, за совет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

У меня на китайской розочке появилась тля.Я вчера ее марганцем помыла и все листочки протерла.Девочки подскажите, кто-нибудь избавлялся от этой тли или гибели цветочка не избежно? И как часто нужно поливать её марганцем?

Link to comment
Share on other sites

Алийка - в первом посте моя жертва этой гадости. мне пришлось всю розу обстричь. и только уже обстриженную и полностью обдерганную до последнего листочка я смогла ее спасти. спасла и состриженные ветки - поместив их на несколько дней в ведро с мыльной (я добавила гель для душа жонсон и жонсон) водой по всей длине. но недавно опять обнаружила этих паразитов на розе. тока она чуть чуть обросла. я уже не знаю что делать с ней. чесслово - я в панике. сегодня заставлю мужа опрыскать совсем термоядерной смесью ее - мне щас нельзя самой это делать. название смеси не знаю мне ее дала сестра. а ей тоже ктото. такая вонючая - ужасть.

Link to comment
Share on other sites

у меня дома она кроме как на розе и еще на одном цветке похожем на колоски, больше ни на что не засела. просто надо обязательно протереть то место где она стояла с чем то дезинфицирующим. можно даже полиролью для мебели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аliyka' post='4897562' date='Jun 11 2009, 14:30 ']А эта тля остальные растения не поест? Розу отделила, но боюсь за другие цветочки:([/quote]


[i]Срочно обрабатывайте растение от тлей. И следите за другими растениями, так как тля летает.

alamaj, знаете что сделайте, я знаю что это будет нудно делать, но я думаю вы так спасеете свое растение, возьмите хоз. мыло натрите, и положите в кипяток + немного фейри, пусть вода остынет, перемешайте, возьмите тряпку обмокните в воде, пусть даже тряпка будет сильно мокрой, и начните вытерать каждый листочек и кардую веточку вашего растения этой тряпкой, пойте тряпку почаще, только я думаюв другой чистой воде и опять в растворе мочите. и + можете немного растение этой водой полить.

Лично я так спасла стапелию, но у нее был мучнистый червь, я там вообще чесноком + фейри + касторкой каждый отросток чистила с ватой, каждые 2-3 дня, так спасла растение

Вот справка:
Мелкое насекомое, высасывает сок из мягких тканей. Тело, как правило, зеленое, но может быть чёрной, серой или оранжевой окраски. Нападению этого вредителя могут подвергнуться все растения с мягкими тканями, при этом тля предпочитает кончики побегов и бутоны. Особенно подвержены поражению тлей цветущие горшечные растения. Опрыскивай перметринсодержащими препаратами или применяйте деррис. При необходимости обработку повторите.

Семейство травяных тлей состоит из паразитов с колюще-сосущим ротовым аппаратом, поселяющихся на мягких частях растений и высасывающих из них сок. Особенно сильно эти вредители поражают комнатные растения весной и летом.

Тли - это насекомые отряда равнокрылых размером от 0,5 до 2 мм. Тело яйцевидной формы, мягкое и легко раздавливаемое, ножки длинные, но передвигаются насекомые медленно. Имеются бескрылые и крылатые особи.

Бескрылая самка продолговато-овальной формы, ротовой аппарат длинный, утолщенный спереди. Крылатые насекомые имеют две пары крыльев, они перелетают и заражают другие растения. Чаще всего крылатые самки- расселительницы попадают в комнату через окно, однако занести в дом тлю можно и с новыми растениями или черенками, при выносе растений летом на балкон или в сад, а также получить вместе с подаренным букетом цветов. Быстрое размножение тлей объясняется тем, что бескрылой самке достаточно одного оплодотворения, чтобы 10-20 раз через каждые две недели выдавать потомство до 150 личинок.

Тли - малоподвижные насекомые размером от 1 до 5 мм (существует около 30 видов). В колониях тли одновременно встречаются личинки, взрослые бескрылые и крылатые особи (так называемые самки-расселительницы), обеспечивающие расселение на разные растения. Большинство видов тли быстро размножается.

Комнатные растения поражаются различными видами тли, которая может быть не только зеленой, но в зависимости от вида иметь и другую окраску. Вредитель живет чаще всего на верхушках побегов, бутонах, а также на листьях, преимущественно на нижней стороне.

Внешние признаки поражения

Наряду с хорошо видимым невооруженным глазом насекомыми о поражении тлей свидетельствуют деформированные верхушки побегов, скрученные листья, а также сладкие выделения (медвяная роса) на листьях и побегах. Впоследствии на этих выделениях поселяется сажистый гриб. Если вы увидели, что около растения бегают муравьи, проверьте обязательно на наличие тли. Как правило муравьев привлекает медвяная роса, которую выделяет тля.

Тли живут большими группами на нижней стороне листьев, вокруг точек роста, на молодых побегах, бутонах, цветоножках, питаясь соками растений. Они представляют опасность тем, что ослабляют растение, снижают его устойчивость к болезням, а также могут являться переносчиками вирусных заболеваний.

У повреждённых растений листья скручиваются и желтеют, образуют желваки, бутоны не развиваются или дают уродливые цветки. На зрелых листьях появляется липкий налет, в котором может поселиться грибок. Особенно страдают от тлей розы, гвоздики, фуксии, многие ароидные, выгоночные луковичные культуры.

Профилактические мероприятия

Уход, состоящий в своевременном проветривании и в выборе не слишком теплого и достаточно светлого места, способствует развитию здоровых побегов, менее подверженных нападению тлей и не благоприятствующих их быстрому развитию. Перекормленные и имеющие мало свежего воздуха растения образуют слабые побеги - почву для быстрого развития тлей. Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев, на которых часто сидят молодые насекомые.

Постоянный контроль за растениями, особенно в конце зимы, весной и летом. Важно не допускать распространения муравьев, которые ухаживают за колониями тлей, защищают их и способствуют распространению этих вредных насекомых. Важно: часто тли живут на букетах с хризантемами и розами!

Способы борьбы


Взрослая, крылатая тля (примерно 6-кратное увеличение)
Тли относятся к неприятным, но искоренимым вредителям. Заметить нескольких залетевших в комнату мелких насекомых сложно, но если вы внимательно относитесь к своим питомцам, первый выводок вы должны обнаружить.

При незначительном поражении можно периодически собирать вручную (особенно удобно желать это с помощью кисточки) или обрезать пораженные части растений, и в качестве профилактики вымыть растение с хозяйственным мылом.

Возможно использование инсектицидных препаратов (Интавир, Неорон), также можно применять Фитоверм или Стрелу. Кинмикс, фас, каратэ, децис, суми-альфа, арриво также очень эффективны, карбофос (10% концентрат) 7,5-10 гр. на 1 воды. Рекомендуется перед любой обработкой промыть растение, лучше в мыльном растворе - так вы избавитесь от половины вредителей. Остальных подвергнуть обработке препаратом. Обработку следует повторять с перерывом в 5-7 дней, иначе выжившие вредители будут давать устойчивое к препарату потомство. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): микоафидин.

Народные средства

Можно использовать настой луковой шелухи, чеснока, листьев помидоров. Обработку надо повторить 3 раза с интервалом в 8-10 дней. При сильном заражении тлями небольшие растения можно опустить в этот раствор, предварительно закрыв землю. Можно также около поражённого тлями растения поставить на 2-3 дня пеларгонию душистую, и тли исчезнут.

Чистотел, собранный во время цветения (берут все растение). 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает также от ложнощитовки и трипса.

100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать.

Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.

Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют.

Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают;

Тагетис (бархатцы) в пору цветения (сухим сырьем заполняют 1/2 ведра, заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г мыла).

Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.
[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4897671' date='Jun 11 2009, 13:43 ']у меня дома она кроме как на розе и еще на одном цветке похожем на колоски, больше ни на что не засела. просто надо обязательно протереть то место где она стояла с чем то дезинфицирующим. можно даже полиролью для мебели.[/quote]
Спасибки Вам Аlamaj!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='4746487' date='May 15 2009, 14:16 ']марганца в продаже уже давнооо нет :( если достанете - буду обязана любым "импортным" растением на ваш вкус :)
о китаянках постоянно такие слухи ходят - ох не любят они перемен и даже непостоянных соседей. свою держали всегда в одном и том же месте летом и даже на зиму заносили c балконa в то же место, только за дверь в комнату - жила и радовалась.

а у меня очередное нашествие гадкой тли :angry: как всегда начала жрать розу и лилии!!! так что на балконе у меня сегодня санитарный день. пришлось почти всю розу ободрать, было аж 6 бутонов. bawl:[/quote]
Могу поделиться магранцем. Если будет нужно свяжитесь со мной 050 356 5713

Link to comment
Share on other sites

Девочки посоветуйте что мне делать с Калатеей? Она у меня почему то стала гибнуть. Листья желтеют и края в трубочку сворачиваются. А новые листья мелкие выходят и суховатые. А еще не помню правда название растения его еще называют "крокодильчики" на нем что то вроде тли. Как избавиться, кто знает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Benegun' post='4899317' date='Jun 11 2009, 18:07 ']Девочки посоветуйте что мне делать с Калатеей? Она у меня почему то стала гибнуть. Листья желтеют и края в трубочку сворачиваются. А новые листья мелкие выходят и суховатые. А еще не помню правда название растения его еще называют "крокодильчики" на нем что то вроде тли. Как избавиться, кто знает?[/quote]

[i]вот нашла для вас ссылочку, посмотрите может поможет: [url="http://www.iplants"]http://www.iplants[/url]. ru/calathea.htm (только пробел уверите)


И вообще зайдите в поиковики, напиши каталея сохнет, и почитайте, там многие с такой проблемой вылезают[/i]

Link to comment
Share on other sites

Девочки, на банку литровую, сколько приблизительно мло надо натереть? Я кажется вчера переборщила с ним, не погибнет розочка от этого? И ещё, после обработки мыльным раствором, нужно растение обмыть от мыла или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аliyka' post='4904105' date='Jun 12 2009, 15:08 ']Девочки, на банку литровую, сколько приблизительно мло надо натереть? Я кажется вчера переборщила с ним, не погибнет розочка от этого? И ещё, после обработки мыльным раствором, нужно растение обмыть от мыла или нет?[/quote]


[i]Я лично делал все на глаз, пусть постоит в мыльном растворе час, полтора, а потом смывать. Лучше вначале 30 минут пусть стоит.

Хотя стапелию, а вообще не мыла, она у меня 1 день точно в мыле была, а потом я уже смывала, но сразу скажу, я экспереминтировала, и очень удачно. Незнаю как мой опыт поможет в борьбе против тли для розы[/i]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 6 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 37 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 22 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 438 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...