Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Существует ли Бог?


fuadaliyev

Recommended Posts

[quote name='Krot' post='4535550' date='Apr 5 2009, 18:08 '][u][b]Утверждать[/b][/u] что Бога нет может только фанатик своего мнения...[/quote]
Смотря какое определение Бога взять за основу. Например, я не уверен, что можно назвать фанатиком всякого, утверждающего, что Зевса нет :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Krot' post='4535550' date='Apr 5 2009, 18:08 '][u][b]Утверждать[/b][/u] что Бога нет может только фанатик своего мнения...[/quote]
Как и утверждать ,что он есть.
А правильно было бы,вначале дать определение понятию ''Бог'',а потом и дисскутировать,существует он иль не существует.
Допустим под словом бог я подразумеваю подсознание,ученые вкладывают другой смысл,
а мусульмане третий.
Какого бога обсуждаем мы?

Link to comment
Share on other sites

Как и утверждать, что Бог есть. т.е. я утверждаю что он есть, но доказать не могу и потому требовать от вас верить в это не могу. Вот например требовать от вас верить в то что валерианка обладает седативным эффектом я могу, а веру нет ;)

атеисты же часто пытаются ДОКАЗАТЬ небытие Бога, а это глупо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ли Сиу Лунг' post='4535589' date='Apr 5 2009, 18:21 ']А правильно было бы,вначале дать определение понятию ''Бог'',а потом и дисскутировать,существует он иль не существует.[/quote]
Вот-вот.
Например, физики (настоящие, а не псевдо- :rolleyes:) могут Богом называть т.н. [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE"]Теорию всего[/url]. Конечно же, ничего общего с Яхве, Аллахом, Зевсом, Кришной и т.д. эта теория не имеет, но это позволяет некоторым, ухватившись за слово "бог", радостно заявлять, что физик такой-то признал существование Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4535604' date='Apr 5 2009, 18:25 ']Как и утверждать, что Бог есть. т.е. я утверждаю что он есть, но доказать не могу и потому требовать от вас верить в это не могу. Вот например требовать от вас верить в то что валерианка обладает седативным эффектом я могу, а веру нет ;)

[font="Arial Black"]атеисты же часто пытаются ДОКАЗАТЬ небытие Бога, а это глупо :)[/font][/quote]
Так верующие пытаются доказать обратное.И тем самым от атеистов мало чем отличаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4535604' date='Apr 5 2009, 18:25 ']атеисты же часто пытаются ДОКАЗАТЬ небытие Бога, а это глупо :)[/quote]

Во-первых, атеисты уже не пытаются доказать, что бога нет, так как это доказано.
Во-вторых, вы правильно говорите, как можно доказать небытие того, чего и так нет, или другими словами, невозможно отрицать то, чего нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А на 100% заявить что Зевса нет могут только атеисты, например в церкви есть мнение что все эти боги существовали, и были бесами[/quote]

Крот - Бесы это не Боги :)

Вы фанатик, потому что Вы утверждаете, что Бога нет и [u]не ищете для этого доказательств[/u]. Я не фанатик, потому что не верю в Бога и не имею от Вас-фанатика, доказательств.

Это Вы доказываете Всем, что Бог есть, что это любовь, что [u]эта любовь иногда может истребить младенцев[/u]. Чтобы верить в такую сильную любовь, нужно обладать фанатизмом высшей степени.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4535580' date='Apr 5 2009, 18:19 ']А на 100% заявить что Зевса нет могут только атеисты, например в церкви есть мнение что все эти боги существовали, и были бесами :)[/quote]
Krot, вот допустим, заглядываете вы как-то себе в почтовый ящик и обнаруживате конверт, а в конверте письмо, в котором написано:
"О, Krot, азъ есмь твой Богъ и Властелинъ, повелеваю тебе сделать то-то и то-то".

Строго говоря, вы не можете быть на 100% уверенны, что это письмо не от Бога, особенно если на бумаге нет отпечатков пальцев, и свидетелей, видевших, как кто-то подбросил сей документ в ваш почтовый ящик :)

Соль в том, что у атеистов и просто нерелигиозных людей столько же оснований верить в божественное происхождение любого из "священных писаний", сколько и у вас в подлинность подобного письма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4535844' date='Apr 5 2009, 19:45 ']Вы фанатик, потому что [b]Вы утверждаете, что Бога нет[/b] и не ищете для этого доказательств.[/quote]

Tristar, это вы с кем? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Cars, Кроту! Естественно, ошибся, читайте что "он утверждает, что Бог есть и не предоставляет доказательств. Это и есть фанатизм."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ли Сиу Лунг' post='4536246' date='Apr 5 2009, 22:20 ']У меня такой вопрос верующим.Чтоб для вас послужило докозательством несуществования
Бога?[/quote]

Боюсь верующие вам не ответят, хотя вопрос вполне разумный. Вера имеет множество причин. Я например знаю человека, который больше Бога боится черных кошек, а именно что они ему дорогу перейдут, а он не заметит. Я к тому что иногда человек бывает очень суеверный и становится верующим из-за суеверия. Получается коктейль из религиозности и суеверия, причем суеверия куда больше, чем религиозности. В результате это отталкивает разумных людей от религий.

'Ли Сиу Лунг', а вы бы сами как ответили на аналогичный вопрос к атеистам о доказательстве [b]существования[/b] Бога?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4536219' date='Apr 5 2009, 22:13 ']Cars, Кроту! Естественно, ошибся, читайте что "он утверждает, что Бог есть и не предоставляет доказательств. Это и есть фанатизм."[/quote]

Tristar, у него есть доказательства, но они возможно не подойдут для вас. Я думаю, что Крот уверен как в существовании Высшей Силы, так и в православии, как лучшем духовном пути. Например, почитайте этот [url="http://www.holyfire.org/"]ИСТОЧНИК[/url]. Прочитайте только один абзац со слов [i][b]"Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г."[/b][/i] Для Крота это доказательства, для меня тоже, хотя признаюсь есть сомнения, но мизерные. У вас будут возможно большие сомнения. Дело не в сомнениях, а в том, что дыму без огня не бывает ;)

Tristar, вы сами на сколько процентов можете утверждать, что Высших Сил нет? На все 100%?

Link to comment
Share on other sites

тут уже стали обсуждать мои убеждения и т.н. "сомнения".
Вы поймите, я не утверждаю, что эти теории верны или Шипов это пророк какой-то. Я может даже не принимаю часть их теорий. Дело не в этом, а втом, что несмотря на утверждения атеистов о том, что религия это пережиток прошлого, что несуществование Бога доказана (когда и кем?) и пр., есть енмало ученых и теорий, которые утверждают обратное.
Я согласен в том, что существует вЫСШАЯ сИЛА, НО КАКАЯ ИМЕННО И КАК, МЫ МОЖЕМ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ. я МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОТИВ АТЕИСТОВ ДОВОДЫ АГНОСТИКОВ И ДЕИСТОВ, ПОТОМУ ЧТО ДО ОРПДЕЛЕННОГО МОМЕНТА СОГЛАШАЮСЬ С НИМИ. Но это не значит, что я разделяю их убеждения или сомневаюсь в своих.
Религия и наука это не одно и тоже, но это не значит что они противоречат друг другу. Существование Бога и его объяснение невозможно в рамках науки. Но в Его существовании можно убедиться изучая явления, которые Он же и создал. Об этом говорится и в хадисах. Пытайтесь понять созданное Богом, но не Создателя. Изучая явления, мы можем видеть знаки Его существования. Объянить Бога не может и религия, ибо Он выше человеческого восприятия.

В Исламе нет пртиворечия с наукой. И история доказывает, что именно распространения Ислама привело к развитию науки среди народов его принявших. Об этом написано здесЬ:
[url="http://www.chayka.org/oarticle.php?id=351"]http://www.chayka.org/oarticle.php?id=351[/url]

Что касается того, что наука=атеизм то это не больше чем неправильное решение. Например Оуэн Гингерич, астроном, который уюежден, что Бог существует, и роль астрономии в его убеждениях не мала.
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Owen_Gingerich"]http://en.wikipedia.org/wiki/Owen_Gingerich[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Tristar, вы сами на сколько процентов можете утверждать, что Высших Сил нет? На все 100%?[/quote]

Что такое высшие силы, для начала?

Если бы сказали, инопланетяне - я бы сказал, что вероятность существования разума во вселенной, кроме человека, существует немалая. Но я не называю это высшей силой и им не поклоняюсь. Верующий ли я? :)

Если Вы о Боге, описанном в религиозных писаниях, то такой противоречивый, лживый, несправедливый объект за Бога не считаю и в его существование верить не могу. Чем больше известно о Боге, тем меньше вероятность существования точно такого объекта. Тем более Боге-Религиозном.

Если же судить о Боге физиомонистического пантеизма или Боге деистов, то первого, с некоторыми оговорками, я даже могу признать на 100% (просто я называю это Вселенной, а не Богом), а второго более вероятным, чем 0%. В этой и любой другой вероятности всю картину портят Религии. Ведь именно от них мы узнали о Боге и даже Бог деистов, это отступивший на 99.999% Бог Религий! Поэтому, из-за Религий, я склоняюсь к атеизму!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4538104' date='Apr 6 2009, 11:47 ']Если же судить о Боге физиомонистического пантеизма или Боге деистов, то первого, с некоторыми оговорками, я даже могу признать на 100% ([b]просто я называю это Вселенной, а не Богом[/b]), а второго более вероятным, чем 0%. В этой и любой другой вероятности всю картину портят Религии. Ведь именно от них мы узнали о Боге и даже Бог деистов, это отступивший на 99.999% Бог Религий! Поэтому, из-за Религий, я склоняюсь к атеизму![/quote]

А как была создана Вселенная? Как все началось?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4538206' date='Apr 6 2009, 12:08 ']А как была создана Вселенная? Как все началось?[/quote]
опять 25, :rolleyes: Хорошо, а как появился Бог? Как все Началось?
Слова по типу: Первопричина и ей не нужна причина и бла бла бла не принимаются!
Ответьте Фуад!!!
я уже задавал этот вопрос уже не раз но никто не ответил, почему он начал все создавать только 5 млрд. лет назад а не 100 или 1000 млрд. лет назад?
может его самого кто-то создал спец для "Пректа Земля" на должность Менеджера по Дизайну???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танатос' post='4538326' date='Apr 6 2009, 12:29 ']опять 25, :rolleyes: Хорошо, а как появился Бог? Как все Началось?
Слова по типу: Первопричина и ей не нужна причина и бла бла бла не принимаются!
Ответьте Фуад!!!
я уже задавал этот вопрос уже не раз но никто не ответил, почему он начал все создавать только 5 млрд. лет назад а не 100 или 1000 млрд. лет назад?
может его самого кто-то создал спец для "Пректа Земля" на должность Менеджера по Дизайну???[/quote]

Значит у атеистов нет ответа на этот вопрос, я правильно понял?
Если бы я знал ответ на этот "почему" я сам был бы Богом. И какая же это Первопричина если у нее есть причина? Значит это уже непервопричина.
Ну если кто-то создал для проекта Змля тот и Бог, а такому Богу менеджеры не нужны для процесса созидания.
Вот меня допустим создали мои родители, но в то же время меня создал Бог, посредством цепи причинно-следственный явлений которые привели к моему рождению. Для этого же второго бога не понадобилось и Первопричина осталась Первопричиной.

Ну так кто все-таки создал Вселенную?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А как была создана Вселенная? Как все началось?[/quote]

Согласно физимонистическому пантеизму? Ну так Вселенная ж Бог, Он взорвался из безвременного и малюсенького в образ нынешней Вселенной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4538367' date='Apr 6 2009, 12:37 ']Значит у атеистов нет ответа на этот вопрос, я правильно понял?
Если бы я знал ответ на этот "почему" я сам был бы Богом. [u]И какая же это Первопричина если у нее есть причина?[/u] Значит это уже непервопричина.
Ну если кто-то создал для проекта Змля тот и Бог, а такому Богу менеджеры не нужны для процесса созидания.
Вот меня допустим создали мои родители, но в то же время меня создал Бог, посредством цепи причинно-следственный явлений которые привели к моему рождению. Для этого же второго бога не понадобилось и Первопричина осталась Первопричиной.

Ну так кто все-таки создал Вселенную?[/quote]
У Атеистов не может быть Ответа На вопрос кто создал Бога, для нас его и впомине небыло!
Во-вторых, вам всего лишь достаточно узнать кто создал Бога, и тем самым самому стать богом? Астафуррулах musulman: побойтесь, он вас слышет!!!

На счет подчеркнутого: вот именно нет никаких первопричин, если у всего есть причина то и у вашей Причины по Имени Бог есть причина!
Кстати могли бы дать точный список причинно-следственный явлений которые привели к вышему рождению, уже извините мне это интересно, а то меня вроде тоже Родители родили, на то и родители, но вроде посторонних с причинами и следствиями не было, мне интересно опишите если не сложно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4538206' date='Apr 6 2009, 12:08 ']А как была создана Вселенная? Как все началось?[/quote]

Как до края дойдем, так и узнаем.(если дойдем)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4538104' date='Apr 6 2009, 11:47 ']Что такое высшие силы, для начала?

Если бы сказали, инопланетяне - я бы сказал, что вероятность существования разума во вселенной, кроме человека, существует немалая. Но я не называю это высшей силой и им не поклоняюсь. Верующий ли я? :)[/quote]

Считаю, что вера в инопланетян никак с религией не связана. Более того, большинство атеистов допускает существование высокоразвитых инопланетных цивилизаций. А религиозные люди обычно исключают это, объясняя, что про инопланетян обязательно упомянули бы в писаниях.

ЗЫ на остальную часть вопроса отвечу вечером, сейчас бегу на работу :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4538386' date='Apr 6 2009, 12:41 ']Согласно физимонистическому пантеизму? Ну так Вселенная ж Бог, Он взорвался из безвременного и малюсенького в образ нынешней Вселенной.[/quote]

Ну ведь у каждого взрыва тоже есть причина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танатос' post='4538431' date='Apr 6 2009, 12:50 ']У Атеистов не может быть Ответа На вопрос кто создал Бога, для нас его и впомине небыло!
Во-вторых, вам всего лишь достаточно узнать кто создал Бога, и тем самым самому стать богом? Астафуррулах musulman: побойтесь, он вас слышет!!!

На счет подчеркнутого: вот именно нет никаких первопричин, если у всего есть причина то и у вашей Причины по Имени Бог есть причина!
Кстати могли бы дать точный список причинно-следственный явлений которые привели к вышему рождению, уже извините мне это интересно, а то меня вроде тоже Родители родили, на то и родители, но вроде посторонних с причинами и следствиями не было, мне интересно опишите если не сложно.[/quote]

Вы передергиваете мои слова. Я сказал "почему". Почему Бог создал мир тогда и в таком виде и пр. это вопросы без ответа, так как людям этого не понять. Это одному Богу известно.

Для того чтобы осознать как вы родились вам для начала нужно принять существование Бога и поверить в него. Если бы Бог не захотел бы, то и родители бы нас с вами не родили, не родились бы они сами, не поженились, спертматозоид не пробился бы в яйцеклетку в тот момент когда нас зачинали и причинно-следственная цепочка пошла бы в другом направлении. Альтернавтиные варианты нашему рождению можно перечислять до бесконечности.

А почему вы думаете что Богу нужна причина? Он же трансцендентен и вечен, в ином случае Он не был бы Богом. Почему Бог должен быть такими как и то что Он создал?
Таким образом во всех наших суждениях мы доходим до того, что нужна Первопричина, которой прична не нужна, и это и есть Бог, которого никто не рождал, который вечен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4538917' date='Apr 6 2009, 13:28 ']Вы передергиваете мои слова. Я сказал "почему". [b]Почему Бог создал мир тогда и в таком виде и пр. это вопросы без ответа, так как людям этого не понять(1).[/b] Это одному Богу известно.

[b]Для того чтобы осознать как вы родились вам для начала нужно принять существование Бога и поверить в него.(2) [/b]Если бы Бог не захотел бы, то и родители бы нас с вами не родили, не родились бы они сами, не поженились, спертматозоид не пробился бы в яйцеклетку в тот момент когда нас зачинали и причинно-следственная цепочка пошла бы в другом направлении. Альтернавтиные варианты нашему рождению можно перечислять до бесконечности.

А почему вы думаете что Богу нужна причина? Он же трансцендентен и вечен, в ином случае Он не был бы Богом. Почему Бог должен быть такими как и то что Он создал?
[b]Таким образом во всех наших суждениях мы доходим до того, что нужна Первопричина, которой прична не нужна, и это и есть Бог, которого никто не рождал, который вечен.(3)[/b][/quote]

Уважаемый Фуад.

1- Ето одна из теорий, но как известно многим каждая теория признана теорией, если она имеет доказательство.
Без доказателств теория ничто.

2- Ето всего лишь одна из догм.

3- Опять-таки ето догма, которую приняли - Вы.
Но ето не означает что ету догму обязаны все принять безоговорочно, ето приведёт к остановке прогресса человечества.

Успехов Вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dao' post='4539006' date='Apr 6 2009, 14:45 ']Уважаемый Фуад.

1- Ето одна из теорий, но как известно многим каждая теория признана теорией, если она имеет доказательство.
Без доказателств теория ничто.

2- Ето всего лишь одна из догм.

3- Опять-таки ето догма, которую приняли - Вы.
Но ето не означает что ету догму обязаны все принять безоговорочно, ето приведёт к остановке прогресса человечества.

Успехов Вам.[/quote]

О какой именно теории вы говорите? Теории Большого Взрыва? Объясните почему большой взрыв произошел и почему он произошел не раньше и не позже, а именно когда он произошел?
Не принимаете мои догмы, джаныныз саг олсун. Я выражаю свое мнение и никого не заставляю его разделять.

И вам успехов!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4538917' date='Apr 6 2009, 11:28 ']Вы передергиваете мои слова. Я сказал "почему". Почему Бог создал мир тогда и в таком виде и пр. это вопросы без ответа, так как людям этого не понять. Это одному Богу известно.[/quote]
Фуад, вы сами не отвечаете конкретно и требуете конкретных ответов от атеистов по поводу мироздания. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4539134' date='Apr 6 2009, 15:07 ']Фуад, вы сами не отвечаете конкретно и требуете конкретных ответов от атеистов по поводу мироздания. :unsure:[/quote]

Я конкретно отвечаю, что конретного ответа на это вопрос нет и наука не может их дать. Нам многое не дано знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4539145' date='Apr 6 2009, 15:08 ']Я конкретно отвечаю, что конретного ответа на это вопрос нет и наука не может их дать. Нам многое не дано знать.[/quote]

А можете мне конкретно ответить, кто создал бога?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4539976' date='Apr 6 2009, 17:06 ']А можете мне конкретно ответить, кто создал бога?[/quote]

Вы шутите что-ли? Или не читали мои предыдущие посты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4539106' date='Apr 6 2009, 15:04 ']О какой именно теории вы говорите? Теории Большого Взрыва? Объясните почему большой взрыв произошел и почему он произошел не раньше и не позже, а именно когда он произошел?
Не принимаете мои догмы, джаныныз саг олсун. Я выражаю свое мнение и никого не заставляю его разделять.

И вам успехов![/quote]
Друг мой, как образовалась Вселенная и кто создал Бога это из одной категории.....
Так что я думаю Наука [b]еще[/b] точно не открыла Первое (хотя имеются логически правильные теории), а второе никогда не будет раскрыто, так как это в вашем понимании не реально и не возможно...
Хотя как заметил Машали вполне не сложно сказать кто создал Бога, если мыслить не глобально то ясно что его создали как думаете КТО? правильно ЛЮДИ!!!
Так что....Противоречия в Религии с Наукой были есть и будут, это 2 самых злейших врага, и если вы не видите каких-либо протеворечий это не значит что их нет, просто вы их не видите или в больших случаях НЕ ХОТИТЕ видеть....
Почитайте первые стихи Библии и скажите не есть ли это детский лепет, знания котоые тогда люди себе и представляли....Если это писания Бога то какого черта они такие скуднодетские....а НЕ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну ведь у каждого взрыва тоже есть причина.[/quote]

Мы говорим о позиции физиомонистического пантеизма? Если так, то я уже объяснил:

Бог был вечно в сверхсжатом, нематериальном, безвременном состоянии. Он только "подумал", что было бы неплохо стать бабочкой... ой, то есть Вселенной :) . Сказал-Сделал! Вселенная-Бог возродился в новом качестве, звёзды, планеты, мы создались в процессе эволюции. Мы часть Бога, и всё что окружает нас - часть Бога. Вселенная и есть Бог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4540156' date='Apr 6 2009, 16:30 ']Мы часть Бога, и всё что окружает нас - часть Бога. Вселенная и есть Бог.[/quote]

Коротко и чётко сказано Tristar.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4540156' date='Apr 6 2009, 17:30 ']Мы говорим о позиции физиомонистического пантеизма? Если так, то я уже объяснил:

Бог был вечно в сверхсжатом, нематериальном, безвременном состоянии. Он только "подумал", что было бы неплохо стать бабочкой... ой, то есть Вселенной :) . Сказал-Сделал! Вселенная-Бог возродился в новом качестве, звёзды, планеты, мы создались в процессе эволюции. Мы часть Бога, и всё что окружает нас - часть Бога. Вселенная и есть Бог.[/quote]

уже прогрессируете. Можете называть Бога природой, вселенной. Если мы говорим о неком извечном, нерожденном, вне времени и пространства - то мы говорим об одном и том же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4535580' date='Apr 5 2009, 18:19 ']А на 100% заявить что Зевса нет могут только атеисты, например в церкви есть мнение что все эти боги существовали, и были бесами :)[/quote]
ваши "бесы" мне напомнили одну интересную историю. Был у меня близкий друг и коллега, сейчас он за рубежом. Одно время он был очень религиозным практикующим мусульманином, но что-то произошло и он стал атеистом. Он сочинил "священное писание" и назвал "Два беса". В этой книге он хотел соединить религию, мистику и науку. Причем чтобы не было противоречий. Вот что было в книге:

[i][b]В начале была пустота, которую физики называют "физическим вакуумом", а мистики "астральным планом". В этой пустоте ничего не было, только играли виртуальные частицы - возникали и исчезали. И так было вечно, пока случайным образом не образовались два беса - Инь и Янь. Начали эти бесы влиять на вакуум, управлять им. В конце концов смогли сделать вакуумный взрыв. Набрали они могущество, но потом повздорили творцы. Один из них захватил власть и назвал себя единственным творцом - Богом. Другого он нарек Сатаной.[/b][/i]

К сожалению не помню точно содержание, тем более оно было страниц на 10, может больше. Но суть постарался передать. Я к тому, что понятие Бог и Бес относительные. Главное как преподнести их. В Ведах Творец Брахма, сотворивший Ад, Рай и Средние Планеты (включая Землю), один из архангелов. Но он самый могущественный архангел. Он восседает над Райскими уровнями на троне, на самой вершине Вселенной. Выше него только непреодолимое пространство - [i]ВИРАДЖ[/i] - ослепляющее сияние.

Link to comment
Share on other sites

Я уточню, что это не моя позиция, а позиция физиомонистических пантеистов. Просто я их "Бога" понимаю, и при некоторых оговорках согласен с этой позицией, потому что она легко превращается в позицию материализма. Просто Богом Вселенную не называю.

Разница к примеру в том, считать ли камень живым или нет. Несмотря на то, что ответ неоднозначный, (камень-панцирь-черепаха) на мировозрение он особо не сказывается. Получается, что сам ответ на вопрос этой темы тоже неоднозначен.

Вообще я всегда рассматриваю позицию Бога вместе с пророками, ангелами, шайтанами, духом, загробным миром и т.д.... А иначе неинтересно дисскутировать беспредметно :) А такой Бог существует в гораздо меньшей вероятности, намного ниже, чем существование деда Мороза :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='4528879' date='Apr 3 2009, 15:56 ']Одни обозвали других жуликами... осталось только проверить как жулики стали академиками.[/quote]

меня давно интересует атеизм каким боком стал следствием науки и продуктом ее развития?

тут у одного юзера подпись - Моя Религия - Наука. Ну и на здоровье :rolleyes:

Ибо Наука - это заповедь Аллаха. Кто не согласен давайте спорить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garak' post='4540736' date='Apr 6 2009, 19:19 ']Ибо Наука - это заповедь Аллаха. Кто не согласен давайте спорить[/quote]

А кто будет по поводу глупости спорить?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 72 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...