Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Существует ли Бог?


fuadaliyev

Recommended Posts

А что Гитлер с людей кожу снимал или четвертовал? Он всего лишь написал Майн Камп, благодаря чему его последователи посчитали себя лучшими из людей, благочестивыми. И следовательно остальных отбившимися от стада баранами, парочку из которых нужно замучить, чтобы остальные стали кроткими овечками.

Это напрямую относится к теме, так как Бог не может существовать без учений о Боге. Именно Мухаммед написал учение о Боге, но никак не Бог.

Мысль такова, что какие бы сверхспособности видеть ангелов и слышать суры у него не были бы, результат того, что получилось ничем не лучше любой другой идеологии, созданной людьми идейными! А следовательно и само учение не от Бога!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Танатос' post='4545435' date='Apr 7 2009, 16:54 ']Фуад у вас что комплексы??? вы как видите Коран и рядом Майн Кампф так сразу панику разводите, надо смысл понять а не то что они в одной строчке написаны.
[b]Это массовое оскорбление, не больше не меньше[/b] ГДЕ??? если он проводит идеологию между людьми которые создали преблизительно одинаковые системы, при этом одна система до сих пор живет в отличие от других то что в этом страшного? Не забывайте Мухамед для вас святой, для нас он же простой человек, который... не буду продолжать а то и меня припишите к своему списку "Кощщунов" :rolleyes:
Все будет Хорошо[/quote]

О каком смысле идет речь? Что одинакового между идеологией Гитлера и исламом? Что одинакового между системами Мухаммада и Гитлера? Что общего между фашизмом и Исламом?

И наконец какое это все имеет отношение к данной теме?

Если так хочеться заменить юзера Ученый. откройте очередную анти-исламскую тему и там поговорим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4545515' date='Apr 7 2009, 17:07 ']О каком смысле идет речь? Что одинакового между идеологией Гитлера и исламом? Что одинакового между системами Мухаммада и Гитлера? Что общего между фашизмом и Исламом?

[b]И наконец какое это все имеет отношение к данной теме?[/b]

Если так хочеться заменить юзера Ученый. откройте очередную анти-исламскую тему и там поговорим.[/quote]

Вот именно, то что ты накатал Тристар никакого отношения к теме не имеет. Я иногда удивляюсь как можно столько говорить вокруг да около выдавая столько мыслей не имеющих отношения к теме....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4545118' date='Apr 7 2009, 16:12 ']Я согласен, что сравнивать нельзя. Во-первых от Мухаммеда, от его учения и до околоисламских споров, погибло столько народу, что Гитлер со Сталиным отдыхают. Во всяком случае Сталинцы с человека кожу не снимали или конечности не отрубали.

Во-вторых, после преступлений фашизма и коммунизма, эти партии во-многих странах был запрещены. А про такие же запреты Ислама я не слышал. Время от времени фашизм радикализируется и ударяет. Тоже самое можно сказать и об Исламе.

Книга Майн Камп от Гитлера официально запрещена в некоторых странах, но Коран от Мухаммеда публикуется и вносит раздор до сих пор. Хотя я читал и Майн Камп, и Коран. Это два политических издания. Много идей. Много морали, скрытых под маской благодетельности. Но обе книги учат служению! Обе вызывают у неадекватных людей чувство отрешечённости и ненависти к обществу, в котором он живёт.

Я только одного точно и по наивности своей не знаю, хотел ли Мухаммед, чтобы так много народу погибло и ему было всё равно или нет? Гитлеру было всё равно. Может быть Мухаммед действительно создал утопическое произведение, которое должно было привести в порядок общество, как то пытался сделать и Сталин своим коммунизмом. Был ведь СССР порядочным, и разврата показного не было, и с врагами дружно боролись. Предавших коммунистические идеи объявляли врагами коммунизма и казнили. Сейчас также поступают с предавшими Ислам - их вешают по шариату. В чём разница?

Поэтому я не вижу Бога в Исламе. Ничего божественного и уникального Мухаммеду сделать не удалось - всё это сделано человеком!

Поэтому как отвечать на вопрос существует ли Бог, если всё о Боге мы знаем от Мухаммеда, чьё учение до сих пор ничего сверхестественного не сделало. Обычное человеческое учение. Уж за 14 веков можно было бы это понять![/quote]

Тристар сделайте хоть маленькую долю того, что было сделано Мухаммадом (с) для человечества, а потом разводите тут свою демогогию и сравнение Корана и Майна кампа.

К примеру одно из важнейших - разруште в Азербайджане склонность к "ерлибаздыг", создайте налоговую систему без взяток и т.д.

А потом приходите и мы с вами поговорим об истинных ценностях жизни на уровне собственного сознания мироздания.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тристар сделайте хоть маленькую долю того, что было сделано Мухаммадом (с) для человечества, а потом разводите тут свою демогогию и сравнение Корана и Майна кампа.[/quote]

Нет, спасибо! Я предпочту никого не убивать от имени Аллаха, не женюсь на 9-летней, с позволения Аллаха и проживу с одной женой, несмотря на все разрешения Аллаха! Я думаю, что человечеству я подарю неоценимую помощь, если не буду свои сомнения раскрывать человечеству в виде букета субъективных и сомнительных позволений и запретов. У меня есть лучшие примеры для подражания, отовсюду и понемногу, а не всё из одного "идеальнейшего" пророка. Если бы Бог и существовал бы, то атеизм бы он посчитал меньшим оскорблением, чем Религию!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='4545230' date='Apr 7 2009, 16:26 ']Задам вопрос по другому. Вы идете по дорого и вдруг видите, 20-ти этажное здание. Вы подумаете что оно само собой возникло на пустом месте или его построили люди? Таких вопрос много. Вас не удивит если вы посреди океана увидите пустой корабль? Он мог возникнуть вдруг из ничего? При этом надо знать, что Вселенная имеет амного более сложую конструкцию чем какое то здание ил корабль.[/quote]
Есть такой подраздел физики, называется "квантовая физика". Она изучает микромир, как взаимодействуют элементарные частицы. Как из хаоса элементарных частиц образуется в целом довольно предсказуемый мир. Этот хаос "сглаживается", как, например, если бросать монетку сутки напролет, то соотношение выпаданий будет примерно 50/50, хотя каждое отдельное выпадание непредсказуемо.

Такое сглаживание позволяет оценить вероятность появления здания на ровном месте. Эта вероятность крайне близка к 0, если ждать день, месяц, год, или даже всю жизнь среднего челоека. Но если ждать бесконечно долго, то здание непременно возникнет. И Вселенная, подобная нашей, тоже.

Замечу, что квантовая физика - это наука, а не религия. То есть я не предлагаю ни во что верить. Законы квантовой физики многократно находили подтверждение в экпериментах, и именно они позволяют сделать вывод, приведенный выше. Совершенно нет никакой необходимости привлекать непременно [i]разумного[/i] создателя, чтобы объяснить появление Вселенной.

[quote]Что касается Вселенной. Создатель это Разум, а Вселеенная не Разум, а творение. Неправильно сравнивать создающее с создаваемым.[/quote]
А вот это чисто ваше мнение. Верьте на здоровье.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='4545437' date='Apr 7 2009, 16:54 ']В Иране Аятолла Бахаулла во времена Шаха Аббаса выводил из Корана такие формулы, что эти формулы постигли только недавно.[/quote]
Конкретные факты на бочку, иначе весь ваш пост не стоит места на сервере, которое он занимает :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4545688' date='Apr 7 2009, 17:31 ']Нет, спасибо! Я предпочту никого не убивать от имени Аллаха, не женюсь на 9-летней, с позволения Аллаха и проживу с одной женой, несмотря на все разрешения Аллаха! Я думаю, что человечеству я подарю неоценимую помощь, если не буду свои сомнения раскрывать человечеству в виде букета субъективных и сомнительных позволений и запретов. У меня есть лучшие примеры для подражания, отовсюду и понемногу, а не всё из одного "идеальнейшего" пророка. Если бы Бог и существовал бы, то атеизм бы он посчитал меньшим оскорблением, чем Религию![/quote]

Ну конечно я и не сомневалась что вы отметите именно ту часть его жизни (причем связанную с сомнительными источниками) которая к человечеству отношения не имела и являлась его субъективным.
Вы шире смотрите.
Хотя нет - каждый видит то, что может.

Вы считаете лучше не запрещать брать взятки, лучше не запрещать делить людей на "рассы"?
Ну что ж Тристар, с вами все ясно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну конечно я и не сомневалась что вы отметите именно ту часть его жизни (причем связанную с сомнительными источниками) которая к человечеству отношения не имела и являлась его субъективным.[/quote]

Вот!!! И Вы о Гитлере стереотипно знаете только плохое! Вы даже не подозреваете как много он сделал и хорошего, как он поднял экономику упавшую на самое дно, поднял образование, поднял дух своего униженного народа, развил очень конкурентноспособную идеологию и т.д.

Я знаю много хорошего и плохого, и о Мухаммеде, и о Гитлере. Я не могу понять разницы в том, почему и по какой такой логике выясняется, что за Мухаммедом стоял Аллах (или Иблис), а Гитлер был сам по себе человеком. Обе идеологии живы и по сей день. Обе идеологии ненавистны друг другу и бьют друг друга, по мере возможности. Обе призывают заселить собой всю Землю. Обе призывают к союзу. Обе призывают к миру. Обе доказывают своё право на жизнь, несмотря на прошлые ошибки, надеятся на идеальный мир.

Я бы хотел на примере "уникальности" идеологии Ислама понять ответ на вопрос сабжа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4545954' date='Apr 7 2009, 18:06 ']Вот!!! И Вы о Гитлере стереотипно знаете только плохое! Вы даже не подозреваете как много он сделал и хорошего, как он поднял экономику упавшую на самое дно, поднял образование, поднял дух своего униженного народа, развил очень конкурентноспособную идеологию и т.д.

Я знаю много хорошего и плохого, и о Мухаммеде, и о Гитлере. Я не могу понять разницы в том, почему и по какой такой логике выясняется, что за Мухаммедом стоял Аллах (или Иблис), а Гитлер был сам по себе человеком. Обе идеологии живы и по сей день. Обе идеологии ненавистны друг другу и бьют друг друга, по мере возможности. Обе призывают заселить собой всю Землю. Обе призывают к союзу. Обе призывают к миру. Обе доказывают своё право на жизнь, несмотря на прошлые ошибки, надеятся на идеальный мир.

Я бы хотел на примере "уникальности" идеологии Ислама понять ответ на вопрос сабжа.[/quote]


Откройте отдельную тему по этому вопросу.
Здесь речь о том, существует ли Бог?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Здесь речь о том, существует ли Бог?[/quote]

А Аллах кто? Существует ли Аллах?

Как он может существовать, если мы о нём узнали от человека, который ничего сверхестественного не написал и не сделал? Как Коран может служить доказательством существования Бога, если пророк, написавший его видел ангелов, когда их кроме него никто не видел?

А как ещё мусульманам можно верить в Бога без Корана? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4550217' date='Apr 8 2009, 14:43 ']А Аллах кто? Существует ли Аллах?

Как он может существовать, если мы о нём узнали от человека, который ничего сверхестественного не написал и не сделал? Как Коран может служить доказательством существования Бога, если пророк, написавший его видел ангелов, когда их кроме него никто не видел?

А как ещё мусульманам можно верить в Бога без Корана? :)[/quote]

Опять двадцать пять. Стиль Корана уникален для стихов, ниспосылаемых в течение десятков лет. На основе Коране появилась философия Ислама, которую научным языком можно охарактеризовать как объективный идеализм.
На основе именно коранических аятов и хадисов, или же с их подачи величайшие мыслители и философы мира разрабатывали свои теории и концепции. Насиреддин Туси, Ибн Сина, Молла Садра и многие многие другие, находили вдохновение именно в этом самом Коране и переданных от пророка (с) слов.
Откуда Мухаммад (с) мог описать какие стадии плод проходит в утробе матери? Здесь много еще много чего перечислять.

Если бы все могли видеть и слышать ангелов и получать через них откровения, то все были бы пророками. За неимением аргументов, порой выдумываются такие смешные вещи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4550364' date='Apr 8 2009, 15:05 ']Опять двадцать пять. Стиль Корана уникален для стихов, ниспосылаемых в течение десятков лет. На основе Коране появилась философия Ислама, которую научным языком можно охарактеризовать как объективный идеализм.
На основе именно коранических аятов и хадисов, или же с их подачи величайшие мыслители и философы мира разрабатывали свои теории и концепции. Насиреддин Туси, Ибн Сина, Молла Садра и многие многие другие, находили вдохновение именно в этом самом Коране и переданных от пророка (с) слов.
Откуда Мухаммад (с) мог описать какие стадии плод проходит в утробе матери? Здесь много еще много чего перечислять.

Если бы все могли видеть и слышать ангелов и получать через них откровения, то все были бы пророками. За неимением аргументов, порой выдумываются такие смешные вещи.[/quote]
Вот именно Фуад опять 25, [b]Откуда Мухаммад (с) мог описать какие стадии плод проходит в утробе матери? [/b] я как будто это в пустоту пишу, уже 10 раз наверное говорил, что в Коране очень много неточностей и навалом Ошибок связанных с плодообразованием в утробе, если это неспослал Господь то откуда ошибки? Если интересует то откройте Коран и Книгу по Медицине и сравните!!! Ваше незнание тех или иных сфер и представление их в неправильном виде в Коране поддатлкивает вас на то что ИМЕННО там написано все правильно так как как это В реале вы точно не знаете. В Коране ничего связанного с этой темой сверхъестевственного нету, там описаны те знание которые были на тот момент известны определенным кругам людей кто этим занимался.

Так что я вас очень прошу, Верите в Бога, верьте никто не против, но не приводите доказательств так как их или нет или настолько темны и невнятны. Прежде чем писать лучше бы проверили бы. хотя зачем проверять а вдруг реально поймете что ошибок навалом а как потом жить с этим??? так что лучше забудьте и не поднимайте эту тему... :rolleyes:

С уваженеим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танатос' post='4550554' date='Apr 8 2009, 15:28 ']Вот именно Фуад опять 25, [b]Откуда Мухаммад (с) мог описать какие стадии плод проходит в утробе матери? [/b] я как будто это в пустоту пишу, уже 10 раз наверное говорил, что в Коране очень много неточностей и навалом Ошибок связанных с плодообразованием в утробе, если это неспослал Господь то откуда ошибки? Если интересует то откройте Коран и Книгу по Медицине и сравните!!! Ваше незнание тех или иных сфер и представление их в неправильном виде в Коране поддатлкивает вас на то что ИМЕННО там написано все правильно так как как это В реале вы точно не знаете. В Коране ничего связанного с этой темой сверхъестевственного нету, там описаны те знание которые были на тот момент известны определенным кругам людей кто этим занимался.

Так что я вас очень прошу, Верите в Бога, верьте никто не против, но не приводите доказательств так как их или нет или настолько темны и невнятны. Прежде чем писать лучше бы проверили бы. хотя зачем проверять а вдруг реально поймете что ошибок навалом а как потом жить с этим??? так что лучше забудьте и не поднимайте эту тему... :rolleyes:

С уваженеим.[/quote]


Это не я говорю. Я вообще стараюсь отсебятиной не заниматься в дискуссиях такого рода.
Вот кто об этом говорит: [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Keith_L._Moore"]http://en.wikipedia.org/wiki/Keith_L._Moore[/url]
ВОт запись его устного выступления: [url="http://www.youtube.com/watch?v=egDYF_oQ4yc"]http://www.youtube.com/watch?v=egDYF_oQ4yc[/url]

А то, что он занет, что говрит может доказать и список его публикаций : [url="http://search.barnesandnoble.com/BookSearch/results.asp?ATH=Keith+L.+Moore"]http://search.barnesandnoble.com/BookSearc...=Keith+L.+Moore[/url]
www.amazon.com/s?ie=UTF8&search-type=ss&index=books&field-author=Keith%20L.%20Moore&page=1

Статья Профессора Мура на английском здесь: [url="http://www.introducingislam.org/info/keithmoore/title.php"]http://www.introducingislam.org/info/keithmoore/title.php[/url]
Можете с претензиями обращаться к нему.

Отрывок на русском:
"В течение нескольких лет я вел исследования над Кораном и хадисами, параллельно наблюдая за развитием плода в чреве матери, и пришел к выводу, что в Священной книге, спущенной для человечества ещё в VII веке, есть строчки содержащие информацию научного характера, полностью совпадающие с сегодняшними научными выводами. Это открытие потрясло меня. Теперь я прокомментирую выбранные мною суры из Корана в соответствии с последними достижениями в области гинекологии: идеях цикличного развития плода в утробе матери была выдвинута в 1942 году; как научная мысль она окончательно сформировалась и нашла признание у многих исследователей лишь в 1974 году.
В Коране и хадисах ясно говорится о развитии плода в трёх мраках. Эти сведения полностью совпадают с последними научными данными, где утверждается, что плод развивается под тремя покровами: первый - брюшная полость, второй - стенка матки, третий - образующаяся после оплодотворения, амниакорионичсская мембрана. Эти три анатомических покрова предохраняют плод от внешних неблагоприятных воздействий.
Аяты Корана, описывают развитии зародыша в первые недели, досконально форму плода, утверждая при этом об изменении его облика от "присосавшейся пиявки" к подобию надкусанного мяса. Не сомневаясь в правильности этих описаний, мы, тем не менее, сопоставили двадцатичетырехдневный плод с арабскими пиявками и испытали неописуемый восторг. Начертание плода полностью совпадало с контурами присосавшейся пиявки. И период этот в медицине определяется как период прилипания плода к матке матери ("присосавшаяся пиявка" - удивительно точное и образное выражение)".
[url="http://ikhlass.by.ru/muslima_8.htm"]http://ikhlass.by.ru/muslima_8.htm[/url]
[url="http://www.egypt-info.ru/about/culture/religion/islam/womaninislam/enciclopedia/atomdevelops.html"]http://www.egypt-info.ru/about/culture/rel...omdevelops.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Стиль Корана уникален для стихов, ниспосылаемых в течение десятков лет[/quote]

Я не вижу в стихах Корана ничего уникального и божественного. Тем более уж для десятков лет. Шекспир писал лучше "Бога". Хаям писал острее и точнее "Бога". Кроме Корана какие стихи ещё стихи читали?

[quote]На основе Коране появилась философия Ислама, которую научным языком можно охарактеризовать как объективный идеализм.[/quote]

А что тут уникального? На основе человеческих произведений не появляется своя философия, что ль?

[quote]многие многие другие, находили вдохновение именно в этом самом Коране и переданных от пророка (с) слов.[/quote]

Извините, но вдохновение можно найти где угодно. Особенно вдохновлённым людям. И часто вдохновляются не только писаниями Священными, но и не Священными, а обычными человеческими, но неменее Великими творениями.

[quote]Откуда Мухаммад (с) мог описать какие стадии плод проходит в утробе матери? Здесь много еще много чего перечислять.[/quote]

:) Хех... До Мухаммеда люди ничего не знали? А Древние Египтяне как умели делать такие вещи, которые мы только сейчас научились делать? А откуда Жюль Верн узнал про подводную лодку - может это ещё один пророк и его книги содержат знания о Боге :)

[quote]Если бы все могли видеть и слышать ангелов и получать через них откровения, то все были бы пророками. За неимением аргументов, порой выдумываются такие смешные вещи.[/quote]

Если бы все могли бы слышать и видеть ангелов, то тогда бы не было психлечебниц, куда посылают тех, кто даже в наши дни видит и слышит ангелов!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4551068' date='Apr 8 2009, 16:44 ']Я не вижу в стихах Корана ничего уникального и божественного. Тем более уж для десятков лет. Шекспир писал лучше "Бога". Хаям писал острее и точнее "Бога". Кроме Корана какие стихи ещё стихи читали?
А что тут уникального? На основе человеческих произведений не появляется своя философия, что ль?
Извините, но вдохновение можно найти где угодно. Особенно вдохновлённым людям. И часто вдохновляются не только писаниями Священными, но и не Священными, а обычными человеческими, но неменее Великими творениями.
:) Хех... До Мухаммеда люди ничего не знали? А Древние Египтяне как умели делать такие вещи, которые мы только сейчас научились делать? А откуда Жюль Верн узнал про подводную лодку - может это ещё один пророк и его книги содержат знания о Боге :)
Если бы все могли бы слышать и видеть ангелов, то тогда бы не было психлечебниц, куда посылают тех, кто даже в наши дни видит и слышит ангелов![/quote]


Немного странно спрашивать у атеиста этот вопрос, но каков критерий божественности у вас по которому Мухаммад (с) как пророк и Ислам как религия не проходят? А то наш разговор уже принимает элементы бессмысленности.

Link to comment
Share on other sites

Господь указывает во многих аятах в Коране напоминает людям о том, как они родились и в чем смысл дарованной Им жизни. Как человек появился на свет, какие этапы он прошел в чреве матери и из чего он сотворен:

[b]Мы сотворили вас, ужель опять не веруете вы? Ужель не видите вы, как ваше семя извергается (во чрево ваших жен)? Вы ли его творите или Мы – Творцы сего? 56:57-59[/b]
Тут описывается уникальный процесс сотворения и развития эмбриона человека в утробе матери. Вот факты, которые проистекают из текста аята: человек состоит не из семенной жидкости, а из ее мельчайшей частицы-спермы. Пол ребенка определяется спермой отца. Эмбрион человека прилипает к стенкам материнской матки и всасывается в нее столь крепко, что его можно сравнить с пиявкой. В процессе развития эмбриона человека в утробе матери он проходит три темных участка или фазы.

[b]Ужель считает человек, что он оставлен без призора (один и без ответственности)? Ужель не был он каплей спермы из семени источаемого? 75:36-37[/b]

Человек сотворен не из всего семени, а лишь из мельчайшей частицы, выделенной из нее. В высшей степени примечательно, что аят указывает на факт, который был открыт современной наукой только в конце ХХ, что еще раз доказывает Божественную суть этого высказывания.

В Коране сообщается, что пол будущего ребенка определяется мужским семенем “... И что Он создал супругов – мужа и жену – из капли, когда она извергается”. Тогда как ученые до недавнего времени полагали, что пол ребенка определяется материнскими клетками. Сведения, ниспосланные в Коране, были обнаружены и получили научное признание лишь в 20-м столетии. Множество уникальных сведений о сотворении человека были ниспосланы нам в Коране 14 веков тому назад. Интересно, что при упоминании о семени в Коране указывается факт, установленный эмбриологами лишь в конце 20-го века, в аяте сперма характеризуется как “смешанная” жидкость:

[b]Поистине, Мы сотворили человека из капли смеси влаги ; Мы испытываем его, поэтому сотворили его слышащим, видящим. 76:2)[/b]

До недавнего времени ученые полагали, что пол будущего ребенка определяется особенностями клеток матери или же обусловлен определенным составом клеток отца и матери в их сочетании. Однако в Коране сообщается, что пол ребенка определяется мужской спермой, “из капли, когда она извергается”:

[b]Поистине, Он творит все в парах, мужской и женский пол из капли, что изольется (в место израстанья). 53:45-46

Ужель он не был каплей влаги из спермы источаемой ? Потом стал сгустком, из коего Господь сотворил его и соразмерил. И так извел из него пару: мужчину и женщину? 75: 37-39[/b]

Во время слияния мужской клетки сперматозоида и женской яйцеклетки, происходит образование первоначальной структуры зародыша будущего ребенка. Эта одиночная клетка, которая получила в биологии название "зигота", тотчас же, не теряя и секунды, начинает делиться и размножаться, превращаясь через некоторое время уже в "сгусток плоти".

Примечательно, что зигота осуществляет свой рост не в пустоте. Эта клетка прилипает и цепляется крючкообразными отростками к стенке матки, пуская в нее свои корни, словно дерево в землю. Благодаря такому механизму будущий плод всасывается в матку и питается всеми необходимыми ему элементами, поступающими в организм матери.
[b]
Читай во имя Господа твоего, Кто сотворил человека из сгустка . Читай, ведь Господь твой щедрейший. 96:1-3[/b]

Другим удивительным научным феноменом, приводимым в Коране, является описание этапов развития зародыша в материнском чреве. В аятах нам сообщается, что, находясь в материнской утробе, у зародыша прежде всего начинается формирование костей, на которые впоследствии нарастают мышцы и обвивают их:
[b]
Потом Мы обратили каплю влаги в сгусток, затем создали из сгустка кусок плоти , которое обратили Мы в кости, и так одели эти кости в плоть , и затем произвели его в ином творенье. Хвала Аллаху, искуснейшему из всех творцов! 23:14[/b]

Кости ребенка, который завершает свое развитие в материнской утробе, через определенное время облекаются мышечной тканью, точно в той последовательности, как и описывается в Коране. В Коране высказывается положение о том, что человек, формирующийся в чреве матери, проходит через три фазы, стадии развития:
[b]
Он вас творит в утробах ваших матерей, в трех мраках, сменяя одно творение другим . Таков Аллах - Господь и Покровитель ваш! Ему принадлежит вся власть, и нет иного божества, кроме Него. Так почему ж вы так отвращаетесь? 39:6 [/b]

Коран указывает, что человеческий эмбрион претерпевает в материнском чреве три стадии, три мрака становления, которые отличаются один от другого. Перечислим эти периоды согласно знаниям современной эмбриологии: Темень брюшной полости, темень стенок матки, темень мембраны амниона. Современные биологические исследования подтверждают, что зародыш проходит в утробе матери три различных эмбриональных фазы, каждая из которых в свою очередь состоит из трех темных слоев. Стенка матки также состоит из 3-х слоев: Эпиметриум, миометриум и эндометриум.

Кроме того, в аяте содержится указание на то, что плод в утробе матери формируется в трех стадиях, которые отличаются одна от другой. Жизнь плода в матке матери проходит 3 стадии: предэмбриональная – первые 2.5 недели, эмбриональная – до конца 8-ой недели и фетальная – от 8-ой недели до родов. В каждой из этих стадий, которые в медицинской терминологии носят название "триместр" (т.е. три стадии), плод претерпевает определенные этапы формирования.

В 6-ом аяте Суры “Толпы” указывается на то, что человек проходит в материнской утробе три стадии развития, отличающиеся друг от друга. Современная эмбриология опытным путем установила, что развитие эмбриона в организме матери действительно проходит в три
различных этапа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4550128' date='Apr 8 2009, 13:28 ']Здесь речь о том, существует ли Бог?[/quote]
Рыбная ловля и приготовление пищи занятие будничное. Иное дело- сфера религии, ритуала, этикета. В ней нет явных ограничений для человеческой фантазии, и людям другой культуры принятые формы поведения кажутся противоречащими здравому смыслу.
(Ю.Е.Берёзин. Голос дьявола среди снегов и джунглей).

С древних времен у первобытных людей стали закладываться традиции связанные с совместным приемом пищи, традиции связанные с особым отношением к беременей женщине, ритуалы в связи с рождением ребенка и, наконец, специфические отношения живых к умершим. И самое главное - это отношения первобытного человека к проявлению сил природы, а так же отношению к Высшему Разуму, так или иначе вмешивающемуся в их жизнь.
Хранителем традиций племени, на первых этапах развития человечества, был вождь. Он же и был инициатором проведения, каких либо магических действий, сочинял сценарии и являлся режиссером - постановщиком. В то же время, с него не никто не снимал обязанности связанные с руководством всем племенем, то есть обязанности связанные с организацией охоты. Он так же был инициатором и организатором нападений на соседние племена, а так же организовывал защиту племени от внешних врагов.
В связи с этим возникла необходимость в специальном человеке, который помогал бы вождю организовывать проведение ритуалов в племени. Очевидно, этот человек не долен был заниматься никакой другой деятельностью, кроме как организовывать культурные мероприятия в племени и следить за соблюдением единоплеменниками традиций племени. Новая должность в племени требовала от претендента на эту должность определенной организации нервной деятельности. Этот человек должен обладать абстрактным мышлением, быть изворотливым и изобретателем, при этом не обязательно он должен быть физически выносливым и сильным.
[b]С момента появления, освобожденных от повседневных забот служителей культа, можно говорить о возникновении религий. Только после этого стало возможность создавать устойчивые традиции и законы и хранить приобретенные знания. [/b]
[b]Для этой задаче они подходили больше чем вожди племени, так как в руках служителей культа были мощные рычаги управления соплеменниками, они в большей степени, чем вожди могли управлять повседневной жизнью человека в племени. Именно они являлись инициаторами многих гласных и негласных законов, направленных на организацию жизни в роде и племени.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Колдунья - хватит копипейстить!

[quote]Немного странно спрашивать у атеиста этот вопрос, но каков критерий божественности у вас по которому Мухаммад (с) как пророк и Ислам как религия не проходят? А то наш разговор уже принимает элементы бессмысленности.[/quote]

Представьте себе элемент гениальности. Так вот элемент Божественности должен быть не меньше элемента гениальности. Если бы Коран был бы действительно от Аллаха, то люди читали бы только его, причём даже люди далёкие от религии. Коран не читается легко и просто. Он написан не гением, который только и умеет, что копипейстить суть аятов из одних сур в другие.

Сравните Коран с творениями великих писателей, Вы поймёте, что Коран писал довольно-таки посредственный писатель. Суть он вложил не в стиль, а в смысловую нагрузку, требования, наставления, угрозы, наказания.
Это не произведение Художника, которому присвоена роль создателя Вселенной. Это произведение Марса - Бога войны или Прапорщика, командира Дивизии. Это устав дивизии: солдафонский, точный и требовательный, по главам, пунктам, ссылкам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4551499' date='Apr 8 2009, 16:37 ']Колдунья - хватит копипейстить![/quote]
а что?! Монсеньер на вас возложил свои полномочия на сегодня? всем приказываете, указываете что делать.1 аз ходунуздан алын зяхмят дя олса :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4551499' date='Apr 8 2009, 16:37 ']Представьте себе элемент гениальности. Так вот элемент Божественности должен быть не меньше элемента гениальности. Если бы Коран был бы действительно от Аллаха, то люди читали бы только его, причём даже люди далёкие от религии. Коран не читается легко и просто. Он написан не гением, который только и умеет, что копипейстить суть аятов из одних сур в другие.

Сравните Коран с творениями великих писателей, Вы поймёте, что Коран писал довольно-таки посредственный писатель. Суть он вложил не в стиль, а в смысловую нагрузку, требования, наставления, угрозы, наказания.
Это не произведение Художника, которому присвоена роль создателя Вселенной. Это произведение Марса - Бога войны или Прапорщика, командира Дивизии. Это устав дивизии: солдафонский, точный и требовательный, по главам, пунктам, ссылкам![/quote]
наверное у вас этот элемент гениальности отсуствует gizildish те люди которые далеки от религии и от ислама смотрите что говорят:

Тони Блэр: "Коран дал мне вдохновение "
Британский премьер Тони Блэр неоднократно заявлял, что он уже 3 раза прочитал весь текст Корана, и всякий раз все более проникается высшей мудростью морали Корана. Она предельно открыто показывает людям путь к истине и разъясняет глубокий смысл понятия любви и братства.

Одно из отличительных свойств Корана, которое делает его колоссальным источником вдохновения для верующего, заключено в том, что когда мусульманин или любой другой человек открывает и начинает читать Коран с любой страницы, он тотчас же получает важное послание, касающееся сути и смысла его жизни, которое он обязательно должен получить. Известный теолог Джон Эспосито

Я читал священные книги всех религий, и ни в одной из них я не нашел того, что я нашел в Исламе: совершенства. Если сравнивать Коран с другими текстами, которые я читал, то все их можно сравнить со светом спички по сравнению с мощью света Солнца. Сайфутдин Дирк Вальтер Мосиг, Германия

Прежде чем принять Ислам я начал работать над Кораном, будучи европейцем, интеллектуально критически настроенным в отношении Ислама... В этой книге, в Коране есть аяты, которые ниспосланы четырнадцать веков назад, но они заключают в себе в полном смысле те же факты, которые являются результатом многих современных научных исследований.Али Сельман Беруа, доктор медицины, Франция.

Link to comment
Share on other sites

Странно, почему мы так нетерпимы друг к другу? Верующие стараются обратить атеистов, атеисты - убить Бога тех, кому он нужен как воздух. Бессмыслица какая-то. И при этом обе стороны спорят о том, что изначально недоказуемо.

Link to comment
Share on other sites

Странно, почему мы так нетерпимы друг к другу? Верующие стараются обратить атеистов, атеисты - убить Бога тех, кому он нужен как воздух. Бессмыслица какая-то. И при этом обе стороны спорят о том, что изначально недоказуемо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4551861' date='Apr 8 2009, 17:33 ']Странно, почему мы так нетерпимы друг к другу? Верующие стараются обратить атеистов, атеисты - убить Бога тех, кому он нужен как воздух. Бессмыслица какая-то. И при этом обе стороны спорят о том, что изначально недоказуемо.[/quote]
Вы как всегда правы Пришелец.
А это к вашим словам из басен Эзопа.

ВО ВСЕ ВЕКА

Во все века...
Любили люди сказки, басни...
Читать, придумывать. Как будто корешки
Из тьмы земной на божий свет дают вершки...
Из бездны времени выуживая счастье...

Как клад бесценного сокровища ума.
Так ум нам дан, как рыбаку даются снасти...
Рыбак, и невод, и улов – в одной мы власти:
Желанья знать, зачем земная жизнь дана.

И не воспользоваться снастью - неумно.
Не станешь рыбу ты руками-то ловить.
А голодать уму, что диким зверем жить...
Вот мудрецы... сбирают басни на гумно...

Иди в амбар, как муравей, что за зерном
Пришел однажды, и, не в силах осознать
Все изобилие... хоть зернышко забрать...
Решил, сказав, что возвратится он потом...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4551499' date='Apr 8 2009, 17:37 ']Колдунья - хватит копипейстить!
Представьте себе элемент гениальности. Так вот элемент Божественности должен быть не меньше элемента гениальности. Если бы Коран был бы действительно от Аллаха, то люди читали бы только его, причём даже люди далёкие от религии. Коран не читается легко и просто. Он написан не гением, который только и умеет, что копипейстить суть аятов из одних сур в другие.

Сравните Коран с творениями великих писателей, Вы поймёте, что Коран писал довольно-таки посредственный писатель. Суть он вложил не в стиль, а в смысловую нагрузку, требования, наставления, угрозы, наказания.
Это не произведение Художника, которому присвоена роль создателя Вселенной. Это произведение Марса - Бога войны или Прапорщика, командира Дивизии. Это устав дивизии: солдафонский, точный и требовательный, по главам, пунктам, ссылкам![/quote]

Этого "посредственного писателя" читают и обсуждают его произведения миллиарды людей на протяжении двух тысяч лет. Я не знаю второго такого писателя с подобным успехом у читателей, критиков и ученых-теологов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Этого "посредственного писателя" читают и обсуждают его произведения миллиарды людей на протяжении двух тысяч лет. Я не знаю второго такого писателя с подобным успехом у читателей, критиков и ученых-теологов.[/quote]

Я вообще-то о Коране, а ему меньше 2000 лет :) Если ты о Библии, то это другая история :) Если о Торе - то она старше. Есть ещё "книга Мёртвых" - она ещё старше. Евреи именно оттуда позаимствовали морали и сделали своими заповедями, откуда христиане сократили до 10 основных. И самое главное, что ты читаешь переработанные редакции древнеегипетских манускриптов написанные людьми.

Веды я думаю существуют на порядок дольше и существуют до сих пор и "прочло" их больше народу, чем Коран! (сам понимаешь, что несмотря на то, что священные писания написаны, мало кто умел их читать)

Так что количество тут говорит не о качестве, а о ширпотребе. А книга, которая занимает первое место по ПРОЧТЕНИЮ, это не Библия и не Коран, и даже не Веды :) Это Букварь! :) Ничего гениальнее Букваря нету - без него ты сам ничо не прочтёшь!

А вот по-качеству и по полезности - конечно же Камасутра! (шутка) :)

Любое известное художественное произведение уделывает Священные писания по профессионализму написания! А с точки зрения философии, лучше писаний те известные миру книги, где идут рассуждения, которые можно обсуждать, а не внушаются догмы:
Спиноза "Этика", Томас Мор - Утопия, Кант - критика чистого разума, Ницше - так говорил Заратустра, Фрейд - я и оно :) и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тони Блэр: "Коран дал мне вдохновение "
Британский премьер Тони Блэр неоднократно заявлял, что он уже 3 раза прочитал весь текст Корана, и всякий раз все более проникается высшей мудростью морали Корана. Она предельно открыто показывает людям путь к истине и разъясняет глубокий смысл понятия любви и братства.[/quote]

Колдунья, Вы или наивный ребёнок или наивно думаете, что мы все наивны? Значит в любом случае Вы наивны!

Тони Блэр - Коран :) Ха-ха... Это нужно обсуждать в разделе Политика, наивное дитя :) Вперёд в политику!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='4551631' date='Apr 8 2009, 16:52 ']те люди которые далеки от религии и от ислама смотрите что говорят:
Тони Блэр: "Коран дал мне вдохновение "
Британский премьер Тони Блэр неоднократно заявлял, что он уже 3 раза прочитал весь текст Корана, и всякий раз все более проникается высшей мудростью морали Корана. Она предельно открыто показывает людям путь к истине и разъясняет глубокий смысл понятия любви и братства.[/quote]

КРОТ
Крот в слепоте своей сказал однажды маме:
Какое чудо! Я совсем уже прозрел!
Она дала ему засохший твердый мел
С вопросом: - Что это, скажи, - а тот, глазами

Над мелом, строго поводив, сказал: - Зерно!
Ах ты, несчастный, ты и нюх-то потерял,
Не только зрение, хотя еще так мал...
Так сохрани, что от природы-то дано!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4551861' date='Apr 8 2009, 18:33 ']Странно, почему мы так нетерпимы друг к другу? Верующие стараются обратить атеистов, атеисты - убить Бога тех, кому он нужен как воздух. [b]Бессмыслица какая-то.[/b] И при этом обе стороны спорят о том, что изначально недоказуемо.[/quote]

Или понты. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4552600' date='Apr 8 2009, 21:29 ']Колдунья, Вы или наивный ребёнок или наивно думаете, что мы все наивны? Значит в любом случае Вы наивны!

Тони Блэр - Коран :) Ха-ха... Это нужно обсуждать в разделе Политика, наивное дитя :) Вперёд в политику![/quote]
Ок Тристар ради вас я готова по гуглить и найти на оригинале gizildish

[img]http://news.bbc.co.uk/olmedia/690000/images/_694229_blair300.jpg[/img]
Prime Minister Tony Blair has praised the Muslim faith as "beautiful", and says he has read the religion's holy book, the Koran.
Mr Blair says he owns two copies of the Koran, and has drawn inspiration from reading it. "If you read the Koran, it is so clear... the concept of love and fellowship as the guiding spirits of humanity," he says, in an interview due to be published in the Muslim News.

[url="http://news.bbc.co.uk/1/hi/uk_politics/694229.stm"]>>[/url]

как говорят инглишмены eat your words!

Link to comment
Share on other sites

Колдунья, тут дело не в оспаривании того, сказал ли Тони это так или нет. Это не имеет никакого значения. Читал ли он весь Коран от корки до корки или просто перелистал, или попросил своих помощников подготовить для него summary Корана - не имеет значения. Дело в том, что он политик. Более того, он публичная персона, бывший глава правительства страны со значительным мусульманским community, читай электоратом. Такие заявления вполне разумны и обоснованны с точки зрения public policy. Был бы Тристар премьером Великобритании, сомневаюсь, что он бы делал заявления о том, что Коран посредственная книга. Но мы бы никогда не узнали, что у него в душе на самом деле. И наоборот, был бы Тони форумчанином... :) Так что, подобные цитаты политиков don't make sense :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Колдунья, тут дело не в оспаривании того, сказал ли Тони это так или нет. Это не имеет никакого значения. Читал ли он весь Коран от корки до корки или просто перелистал, или попросил своих помощников подготовить для него summary Корана - не имеет значения. Дело в том, что он политик. Более того, он публичная персона, бывший глава правительства страны со значительным мусульманским community, читай электоратом. Такие заявления вполне разумны и обоснованны с точки зрения public policy. Был бы Тристар премьером Великобритании, сомневаюсь, что он бы делал заявления о том, что Коран посредственная книга. Но мы бы никогда не узнали, что у него в душе на самом деле. И наоборот, был бы Тони форумчанином... Так что, подобные цитаты политиков don't make sense[/quote]

+100

меня всегда умиляет этот метод в спорах верующих (независимо от конфессий).
приводить цитаты от политиков, дипломатов, или каких-то видный деятелей культуры, известных своей оригинальностью, или стремящихся к эпатажу

сколько разговоров было вокруг принятия ислама Майклом Джексоном, или Уилл Смитом :)
потом пошли Кусто, Толстой...

конечно Тони Блеер выступил как типичный дипломат, политик.
интересно, читал ли он строки об отношении к иудеям и христианам, о том, что с ними друбжу вести нельзя, и что они должны оставаться униженными?

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы Тони Блэр ненавидел бы Коран и мусульман, но не посылал контингент войск в Ирак! :)

Я не знаю насколько стало приятней Колдунье от того, что человек, который хвалит Коран и Ислам, посылает солдат убивать мусульман :) А ещё просит Папу Римского улучшить отношение к Геям :) И ещё много чего

Политики как проститутки - они говорят людям то, что те хотят от них услышать. А Вы их больше слушайте и перечитывайте. Они Вам будут говорить одно, Геям другое, Бушу обещать третье. И для всех они будут хорошими :) Зато делать будут то, что им самим выгодно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4555497' date='Apr 9 2009, 13:03 ']Политики как проститутки - они говорят людям то, что те хотят от них услышать. А Вы их больше слушайте и перечитывайте. Они Вам будут говорить одно, Геям другое, Бушу обещать третье. Зато делать будут то, что им самим выгодно![/quote]

Я думаю что всю политическую проституцию пиатют сами люди.
Если люди перестанут так доверчиво ,от их душевной чистоты, относиться к их (не всех конечно) мнениям/словам, то вся эта белеберда исчезнет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ли Сиу Лунг' post='4535661' date='Apr 5 2009, 18:40 ']Так верующие пытаются доказать обратное.И тем самым от атеистов мало чем отличаются.[/quote]

читай с чего я начал ;)

[quote name='Tristar' post='4535844' date='Apr 5 2009, 19:45 ']Крот - Бесы это не Боги :)

Вы фанатик, потому что Вы утверждаете, что Бога нет и [u]не ищете для этого доказательств[/u]. Я не фанатик, потому что не верю в Бога и не имею от Вас-фанатика, доказательств.

Это Вы доказываете Всем, что Бог есть, что это любовь, что [u]эта любовь иногда может истребить младенцев[/u]. Чтобы верить в такую сильную любовь, нужно обладать фанатизмом высшей степени.[/quote]

Я доказываю??? Это атеисты тут что-то доказывают, а кому то мерешится что уже доказал, а я верю. И это не фанатизм... Это вера, называть любую веру фанатизмом значит перегибать палку, фанатизм это крайняя степень веры, как у атеистов например ;)

[quote name='Sam Browne' post='4536038' date='Apr 5 2009, 21:09 ']Krot, вот допустим, заглядываете вы как-то себе в почтовый ящик и обнаруживате конверт, а в конверте письмо, в котором написано:
"О, Krot, азъ есмь твой Богъ и Властелинъ, повелеваю тебе сделать то-то и то-то".

Строго говоря, вы не можете быть на 100% уверенны, что это письмо не от Бога, особенно если на бумаге нет отпечатков пальцев, и свидетелей, видевших, как кто-то подбросил сей документ в ваш почтовый ящик :)

Соль в том, что у атеистов и просто нерелигиозных людей столько же оснований верить в божественное происхождение любого из "священных писаний", сколько и у вас в подлинность подобного письма.[/quote]

У меня много поводов верить в Бога, и вам их знать незачем, попросите у Бога хоть раз дать и вам подобный повод... Но не с мыслью потом "отчитаться перед Кротом, заткнуть его за пояс, тем что ничего не произашло" а с реальным желанием узнать правду, и все у вас будет... Наплюйте на меня, правду ищите, истину :) не ударяясь в фанатическую уверенность что 100% уже её знаете ;)

Знаю что совет пропал даром, но долг свой выполнил ;) Серна моими руками Бог посеял, а вот куда они упали, в терние, на каменистую почву, у дороги или в чернозем, эт уж не от меня зависит ;)

Жаль, жаль что на форуме читая саляфитов и атеистов испытываю одно и то же чувство (за редким исключением, поклон Ученому) ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4542493' date='Apr 7 2009, 06:25 ']Мировозрение Сеида Насими мало чем отличается от исламского. Он сам был мусульманином, шиитом-имамитом.[/quote]
произведения Насими как Коран, каждый видит в нем кого-то другого. вы имамита, я пантеиста, другие видят в нем кого-то другого.

компромис: Насими был имамитом-пантеистом. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4557455' date='Apr 9 2009, 17:19 ']произведения Насими как Коран, каждый видит в нем кого-то другого. вы имамита, я пантеиста, другие видят в нем кого-то другого.

компромис: Насими был имамитом-пантеистом. :)[/quote]
Bushido, так ты теперь пантеист?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чудная' post='4558229' date='Apr 9 2009, 21:13 '][url="http://www.yaplakal.com/flash/InterviewWithGodRU.swf"]http://www.yaplakal.com/flash/InterviewWithGodRU.swf[/url] - улыбнуло.[/quote]

Красиво и приятно.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...