Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Только что, La Noir Nuit сказал:

я прочитала ваши сведения о стекле. но паралель между жидкостью, стеклом и муравьями высосана из пальца. придерживаясь такой же логике, можно утверждать что люди состоят из стекла, так как 60% тела состоит из воды. 

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, pdq said:

1400 лет назад? Да запросто! Об чем речь?!

Рассекая на верблюде просторы пустыни вдруг случайно заметил, что где-то в недрах земли горы соединяют плато. 

горы не соединяют плато

фильм который вы смотрели или чистая глупость или вы не так поняли 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aynur Asgerli сказал:

как нет? Коран говорит что человек был создан из глины, а женщина из его ребра. не так?

 

а тогда причем тут создано из воды? 

 

По корану человек был создан поэтапно. Первый этап если  была глина, последний этап речь. В промежуточных этапах была вода, ветер, даже огонь. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Aynur Asgerli said:

 

то бишь чтобы создать цивилизацию, строения, делать открытия, чоздать письмо, у них грамоты на все это хватало. а написать что создал все Аллах тогда грамоты не хватило, да?))

 

 

Вы про Египет? Тогда еще не придумали Аллаха.

 

Там грамотные был жрецы, фараоны и богатая знать. Они и создавали цивилизацию , письмо, делали открытия, придумали счет, архитекторы создавали чертежи , а рабы и бедняки их строили. Они тогда еще понимали, что знани - это власть. Управлять безграмотной толпой легче, сейчас это тоже присходит кстати. В Афганистане, Пакистане, например.

 

А в Древней Греции было наоборот, поэтому до нас дошли их знания в виде трактатов,а не ввиде священных книг.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

горы не соединяют плато

фильм который вы смотрели или чистая глупость или вы не так поняли 

горы это результат столкновения литосферных плит

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, pdq said:

Вы про Египет? Тогда еще не придумали Аллаха.

 

Там грамотные был жрецы, фараоны и богатая знать. Они и создавали цивилизацию , письмо, делали открытия, придумали счет, архитекторы создавали чертежи , а рабы и бедняки их строили. Они тогда еще понимали, что знани - это власть. Управлять безграмотной толпой легче, сейчас это тоже присходит кстати. В Афганистане, Пакистане, например.

 

А в Древней Греции было наоборот, поэтому до нас дошли их знания в виде трактатов,а не ввиде священных книг.

Египет это как раз место где впервые придумали Единого Бога - Атон

при Эхнатоне 

Link to comment
Share on other sites

Just now, pdq said:

Вы про Египет? Тогда еще не придумали Аллаха.

 

Там грамотные был жрецы, фараоны и богатая знать. Они и создавали цивилизацию , письмо, делали открытия, придумали счет, архитекторы создавали чертежи , а рабы и бедняки их строили. Они тогда еще понимали, что знани - это власть. Управлять безграмотной толпой легче, сейчас это тоже присходит кстати. В Афганистане, Пакистане, например.

 

А в Древней Греции было наоборот, поэтому до нас дошли их знания в виде трактатов,а не ввиде священных книг.

 

В коране тоже не запрещалось убивать невинного раба, вместо его хозяина, рабоубийцы.

Аль-Бакара, 178 аят. 

О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный — за свободного, раб — за раба, женщина — за женщину. Если же убийца прощен своим братом, то следует поступить по справедливости и уплатить ему выкуп надлежащим образом. Таково облегчение от вашего Господа и милость. А кто преступит границы дозволенного после этого, того постигнут мучительные страдания.
 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Jessa сказал:

В промежуточных этапах была вода, ветер, даже огонь. 

но не из воды полностью, не так? 

 

1 минуту назад, pdq сказал:

Вы про Египет? Тогда еще не придумали Аллаха.

я про все развитые цивилизации. они же были, они знали многое, и в их трудах намного больше научных фактов, чем в Коране. их нельзя назвать неграмотными

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aynur Asgerli сказал:

но не из воды полностью, не так

 

 

Конечно. Просто в каком то этапе участвовала и вода. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

хотя 50% Корана это копировка Библии, многое написанное оттуда уже было известно местным современникам

Не копировка. Просто автор один и тот же - Всевышний.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, pdq said:

Даже у древних египтян наука была доступна только жрецам и они держали в страхе невежественный народ. Могли предсказывать затмения солнца, а народу говорили, что это боги гневаются, потому что народ недостаточно почитает власть жрецов. 

сейчас муллы тоже держат в страхе невежественный народ и при любом несчастье говорят что это Аллах гневается

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вообще, грешить нам предписал Бог, еще до нашего рождения. У нас нет выбора. не обвиняйте нас в ереси и в безбожии. Нам еще повезло, что Хызыр не шмякнул нас об асфальт в раннем детстве)
Прочитайте Суру Аль-Кахф, 60-82 аяты и все поймете) 

 

Edited by Passerby
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, DRILL INSTRUCTOR said:

Не копировка. Просто автор один и тот же - Всевышний.

география у Всевышнего не выходит за рамки Ближнего Востока 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Al Pacino said:

горы не соединяют плато

фильм который вы смотрели или чистая глупость или вы не так поняли 

Вы правы, в фильме говорилось о тектонических плитах, а не плато.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Passerby said:

Вообще, грешить нам предписал Бог, еще до нашего рождения. У нас нет выбора. не обвиняйте нас в ереси и в безбожии. Нам еще повезло, что Хызыр не шмякнул нас об асфальт в раннем детстве)
Прочитайте Суру Аль-Кахф, 60-82 аяты и все поймете) 

 

айят где Хызыр убивает ребёнка один из самых противоречивых и мягко говоря неумных в Коране

я об этом открывал тему, если не ошибаюсь называется "Дети"

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

айят где Хызыр убивает ребёнка один из самых противоречивых и мягко говоря неумных в Коране

я об этом открывал тему, если не ошибаюсь называется "Дети"

 

Выход из Ислама у меня началось именно с этой истории) 

Как там говорилось в фильме "Револьвер"? "Чем древнее разводка, тем проще ее провернуть." Не могло ведь столько людей поверить в ложь?)

П.С, Я тоже открывал тему по этой причине еще в 2007 году на форуме. Она называлась "попасть в ад по неволе" 

Edited by Passerby
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, pdq said:

Вы правы, в фильме говорилось о тектонических плитах, а не плато.

так вот горы это результат столкновений этих плит

плиты не могут за них держаться чисто физически, это антинаучно )

иначе почему гор нет на равнинах? там плиты не должны за что-то держаться?

почему на Тибете плита держится за счёт миллиона гор, а в Сибири, в Сахаре и в Аравийской пустыне плита ни за что не держится? ) 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Passerby said:

 

Выход из Ислама у меня началось именно с этой истории) 

Как там говорилось в фильме "Револьверь"? "Чем древнее разводка, чем прощее ее провернуть." Не могло ведь столько людей поверить в ложь?)

один из моих любимых фильмов

и кстати не только у вас выход из религии произошёл из-за этого, слышал подобное у других тоже 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Жюль Верн пророчил больше в своих фантастических рассказах, что нам теперь пророком его называть 

кстати автор симпсонов тоже)))

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aynur Asgerli сказал:

ну вот. это не аргумент получается. 

 

Аргумент для чего, извини я всю тему не читала, просто этот пост попалась в глаза. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ said:

Жюль Верн пророчил больше в своих фантастических рассказах, что нам теперь пророком его называть 

Я бы сказал в одной книге Рея Брэдбери "450 градусов по Фаренгейту" больше пророчеств, чем в Коране.  
 

Edited by Passerby
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Aynur Asgerli сказал:

и где все? когда нужны факты все в кусты)))

Когдато смотрел полное видео, не могу найти, вот например одно из научных фактов, чур сильно не пинаться))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Всё в итоге будет упираться в веру.

Вы верите , что Адам был рождён без отца ? Вы верите , что он воскрес ? Вы верите , что Коран был ниспослан Мухаммеду с.а.с. при помощи архангела Гавриила? Это всё чудеса , в которые ВЕРЯТ. если вы не верующая , то и вести дискуссию не о чём...

Edited by sarxan1
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, pdq said:

Ну вы сравнили древних греков с арабами😀 у них знания и наука были свободном доступе, у них образование и свобода поощрялись.

А у арабов? Или евреев? Или христиан? Одни запреты и невежество.

Вы задумывались, почему у арабов была под запретом знания? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cyrax сказал:

Вы задумывались, почему у арабов была под запретом знания? 

Никогда такого не было. Именно во времена халифата было сделано множество научных открытий.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

я прочитала ваши сведения о стекле. но паралель между жидкостью, стеклом и муравьями высосана из пальца. придерживаясь такой же логике, можно утверждать что люди состоят из стекла, так как 60% тела состоит из воды. 

Выше я указала и статью,где утверждают физики,о том что скопления муравьёв ведут себя подобно жидкостям или внимание!! Твердым телам.Очень странно,что в этой Суре написано разбив,а не раздавив).Короче,

Имеющий уши да услышит, имеющий око да узрит.сказал Христос!)

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Passerby said:

 

Выход из Ислама у меня началось именно с этой истории) 

Как там говорилось в фильме "Револьвер"? "Чем древнее разводка, тем проще ее провернуть." Не могло ведь столько людей поверить в ложь?)

П.С, Я тоже открывал тему по этой причине еще в 2007 году на форуме. Она называлась "попасть в ад по неволе" 

кстати в той теме был один салафит

он написал что у него самого умер ребёнок

я спросил у него, что не считает ли он что это Аллах специально забрал у него ребёнка по причине написанной в том айяте

он ответил что да, вполне возможно и нормально к этому относится

вот это было проявление очень сильной веры )

я его убеждения конечно не уважаю, я далёк от этого, но за последовательность уважаю

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, pdq сказал:

Aynur , вы скопировали мой пост с кратким описанием научных открытий, вы скопировали пост другого юзера с точным названием цикла программ и описанием языков перевода. 

Уже сами посмотрите да и увидите, какие именно научные открытия были описаны в тех сериях. Все вам уже предоставили на блюдечке,еще и разжевать вам?

Нет, цель не такая. Цель устроить очередной аттракцион для себя любимой. Посмотреть как будут бегать пони по кругу в этот раз.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Cyrax said:

Вы задумывались, почему у арабов была под запретом знания? 

Нет, я знаю. По тем же причинам, что и во времена Святой Инквизиции у христиан.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Al Pacino said:

так вот горы это результат столкновений этих плит

плиты не могут за них держаться чисто физически, это антинаучно )

иначе почему гор нет на равнинах? там плиты не должны за что-то держаться?

почему на Тибете плита держится за счёт миллиона гор, а в Сибири, в Сахаре и в Аравийской пустыне плита ни за что не держится? ) 

К сожалению, не могу найти тот фильм от BBC, который давно смотрела по каналу National Geografic , но нашла другое видео на ютубе про горы и их корни. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Viktor Azev сказал:

чур сильно не пинаться))

не буду сильно)) только по фактам

 

1. низвели употребляется в Коране много раз в разных сурах. и имеется ввиду что дал Аллах. пример с.23а18: "Мы низвели с неба воду по мере и поместили ее в земле". имеется ввиду Бог дал. а не прилетело с космоса))

 

2. железо не может быть неземным металлом. потому что все в мире состоит из железа. земное ядро состоит из железа. в человеке есть железо. а мы не инопланетяне вроде по религии. 

 

3. что касается нумерологии. любое слово при желании можно подогнать под цифру. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Aynur Asgerli said:

не буду сильно)) только по фактам

 

1. низвели употребляется в Коране много раз в разных сурах. и имеется ввиду что дал Аллах. пример с.23а18: "Мы низвели с неба воду по мере и поместили ее в земле". имеется ввиду Бог дал. а не прилетело с космоса))

 

2. железо не может быть неземным металлом. потому что все в мире состоит из железа. земное ядро состоит из железа. в человеке есть железо. а мы не инопланетяне вроде по религии. 

 

3. что касается нумерологии. любое слово при желании можно подогнать под цифру. 

да и Земля это часть космоса, где всё та же таблица Менделеева 

вообще "неземной металл" это какое-то неграмотное выражение

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Никогда такого не было. Именно во времена халифата было сделано множество научных открытий.

 

какие например?

 

14 минуты назад, La Noir Nuit сказал:

Выше я указала и статью,где утверждают физики,о том что скопления муравьёв ведут себя подобно жидкостям или внимание!! Твердым телам.Очень странно,что в этой Суре написано разбив,а не раздавив).Короче,

Имеющий уши да услышит, имеющий око да узрит.сказал Христос!)

опять же тянете за уши. у каждого языка свои свойства и при дословном переводе на другой языкможет получиться такая чушь. искать в этом зацепку, это как попытка утопающего схватиться за соломинку. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

 

какие например?

 

опять же тянете за уши. у каждого языка свои свойства и при дословном переводе на другой языкможет получиться такая чушь. искать в этом зацепку, это как попытка утопающего схватиться за соломинку. 

Вы сейчас повторяете мой пост,который я писала в вашей прошлой теме о языке и переводе.:biggrin:

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, La Noir Nuit сказал:

Вы сейчас повторяете мой пост,который я писала в вашей прошлой теме о языке и переводе.:biggrin:

 

я его и не отрицала тогда) я имела ввиду, что с таким подходом утверждать о достоверности написанного мы не можем. остается гадать и додумывать. а это несерьезно

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, pdq said:

К сожалению, не могу найти тот фильм от BBC, который давно смотрела по каналу National Geografic , но нашла другое видео на ютубе про горы и их корни. 

 

ссори, но исламский ресурс защищающий исламскую догму в качестве довода не очень сильно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Al Pacino said:

ссори, но исламский ресурс защищающий исламскую догму в качестве довода не очень сильно

Ну уж что смогла, как говорится. К сожалению, в географии я не сильна, своими словами не смогу пересказать, а тот фильм от BBC не могу найти...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • спереть не получилось бы, установил бы шпионскую прогу которая может что угодно сделать, от скриншотов по команде до логирования нажатий на клавиши хрень редьки не слаще  
    • В городе Хырдалан Абшеронского района бродячие собаки стали источником опасности. Об этом iqtisadiyyat.az сообщили жители. Они заявили, что бездомные собаки представляют реальную угрозу для людей на главных улицах и проспектах города, в парках, вокруг школы. Жители улицы Мехди Гусейнзаде рассказали, что не могут выйти вечером на улицу, они боятся нападения собак. Животные, которые целый день бродят вокруг школы №3, ставят под угрозу жизнь учеников. Они также создают антисанитарную ситуацию. Родители учеников неоднократно обращались в соответствующие учреждения, однако никаких шагов для решения проблемы предпринято не было. В Исполнительной власти Абшеронского района в связи с ситуацией заявили, что, приняв во внимание невозможность совершения грубых и незаконных действий, в том числе каких-либо других радикальных шагов в отношении бездомных животных, с учетом мнения экспертов был подготовлен проект Центра заботы о бездомных животных. "В проекте предусмотрено создание помещений для обследования, лечения, вакцинации бездомных животных, а также зон для выгула животных, широких зеленых полос, а также возможностей для опеки любыми лицами. Мы разработали и подготовили сметную стоимость проекта, а также выделили финансовые ресурсы на строительство этого объекта. Назначен даже обслуживающий персонал. Параллельно со всеми этими работами, учитывая специфику центра, мы определили земельный участок под строительство центра. В настоящее время совместно с соответствующими учреждениями ведется документирование данного земельного участка. Работы по документации находятся на завершающей стадии. По их окончании начнется строительство центра", - отметили в структуре. https://ru.oxu.az/society/871346
    • Вечером 11 мая Зейнаб Сулейманова (2013 г.р.) подверглась нападению бродячих собак в жилом массиве Qobu Park, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку. Состояние госпитализированной в Клинический медицинский центр 11-летней девочки стабильное. Об этом в ответ на запрос Baku.ws заявил пресс-секретарь Клинического медцентра Рузбех Мамед. Он отметил, что лечение несовершеннолетней продолжается. В ближайшие дни девочку планируют выписать домой.https://ru.oxu.az/society/871280
    • А я бы дала вам телефон позвонить, все равно спереть у меня ничего у вас бы не получилось.
    • Вечером 14 мая водитель автомобиля марки Ford, привязав лошадь веревкой к машине, заставил ее скакать галопом по дороге. Министерство внутренних дел Азербайджана выступило с заявлением по этому поводу. В ведомстве отметили, что деяние, отраженное на кадрах, подпадает под статью КоАП АР о жестоком обращении с животными. "Осуществляются мероприятия, направленные на установление личности и привлечение к ответственности указанного водителя", - говорится в информации. Подробнее - в сюжете Xəzər Xəbər: 16:58 В одном из бакинских сел зафиксирован факт жестокого обращения с животным. Как сообщает avtosfer.az, вечером 14 мая водитель автомобиля Ford, привязав лошадь веревкой к автомобилю, вынудил ее галопом скакать по дороге. Мотивы его поступка неизвестны. Видео вызвало неоднозначную реакцию пользователей соцсетей. Они повергли водителя жесткой критике. Отметим, что согласно статье 290.1.2 (нарушение условий транспортировки домашних животных транспортными средствами) Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках, водителю грозит штраф в размере 200 манатов. https://ru.oxu.az/society/871374
    • У некоторых там родственники и друзья. Забить на них предлагаете?
    • Отстреливать никого не надо, это что за варварский метод. Отлавливать и усыплять. Или вы думаете в Европе так не делают? В Англии, например, вообще нет бездомных собак, вернее неправильно выразилась, не бездомных а безхозяйных. Вполне может сидеть себе бомж, попрошайничать и рядом собачка. Дома , понятное дело, нет у обоих, но хозяин у собаки все равно есть. И он за неё ответственность несёт. А если собака без хозяина на улице, то отводят в приют, и через 2 месяца усыпляют, если никто не забрал. Ну и соответственно штрафы, если по вине хозяина собака на улице оказалась. И за если не убирать за посравшей на улице собакой, тоже штрафы. Так что все с пакетиками ходят. Вот пусть наши и возьму пример со страны, которая по теме содержания собак уже давно собаку съела.
    • Название темы мною изменено. Паникуйте на здоровье))
    • Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку, произошел из-за неисправности в электросети. Как сообщает Oxu.Az, об этом в заявлении журналистам сказал глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров. По его словам, в результате происшествия никто не пострадал, однако частным домам нанесен незначительный ущерб. Подробнее - в сюжете Baku TV: . Пожар, вспыхнувший в цветочном магазине Ağ çiçəyim в Баку, потушен. Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В ведомстве отметили, что подразделения пожарной охраны ликвидировали возгорание в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе. "В результате принятых мер не было допущено распространения огня на прилегающие территории, в том числе жилые дома, многоэтажное здание, а также другие объекты", - говорится в информации. 01:47 К тушению огня на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку было привлечено восемь пожарных автомобилей, три единицы спецтехники и 75 человек личного состава. Об этом корреспонденту Report на месте происшествия сообщил начальник пожарного штаба Государственной службы пожарной охраны МЧС Талех Бабаев. По его словам, пожар был локализован в сжатые сроки, в настоящее время принимаются меры для полной ликвидации возгорания. "Информации о пострадавших к настоящему времени не поступало", - добавил Т.Бабаев. Напомним, что пожар возник в цветочном магазине Ağ çiçəyim на проспекте Азадлыг в Насиминском районе столицы. 01:06 Во время пожара в цветочном магазине Ağ çiçəyim в Баку никто не пострадал. Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). Согласно информации, 15 мая в 23:36 в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи поступил вызов в связи с пожаром в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку. "Учитывая масштабы происшествия, на территорию были привлечены шесть бригад скорой медицинской помощи. По последним данным, во время пожара обращений за медицинской помощью не зарегистрировано", - отметили в TƏBİB. 00:49 Подразделения Госслужбы пожарной охраны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) локализовали огонь в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку. Об этом Oxu.Az сообщили в МЧС. Согласно информации, благодаря оперативному вмешательству пожарных бригад пожар удалось локализовать. "В настоящее время принимаются необходимые меры для полной ликвидации возгорания", - отмечается в сообщении. 00:25 На основе поступившей информации о пожаре, возникшем в магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе столицы, на указанную территорию были привлечены силы Государственной службы пожарной охраны Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).  Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении МЧС. "В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на тушение огня", - говорится в информации. https://ru.oxu.az/society/871574  https://ru.oxu.az/society/871607  https://ru.oxu.az/society/871583 https://ru.oxu.az/society/871593
    • Как хорошо, что вы это отметили. И не знаю насколько и где долго, но в некоторых странах это долго - 2 месяца. Зато если какой-то хозяин вдруг собаку на улицу выбросит, то получит такой штраф, что , наверное, ещё один приют можно будет открыть.  Владельцев собак надо контролировать, чтоб никому не приходилось в голову взять собачку поиграться на пару месяцев, а потом, когда понял, что не может в  городской квартире содержать, выкинуть на помойку.
×
×
  • Create New...