Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бог не играет в кости со Вселенной!?


fuadaliyev

Recommended Posts

[quote name='Bushido' post='4557221' date='Apr 9 2009, 17:45 ']влияет. привожу аяты, где прямо говорится о вмешательстве Аллаха на выбор человека. Он не просто наблюдает, но и активно участвует.[/quote]
Час от часу не легче :D Выходит, раз активно участвует, значит постоянно корректирует и модерирует. Вспомнил речь Архитектора из "Matrix II. Reloaded." Кстати, для любителей таких тем, рекомендую посмотреть, если еще не видели, или пересмотреть. Очень интересная речь.

Да, знаковые аяты. Я подпадаю под каждую статью :) Ох, попаду я в "заботливые" руки забанидов в аду :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bushido' post='4557221' date='Apr 9 2009, 17:45 ']влияет. привожу аяты, где прямо говорится о вмешательстве Аллаха на выбор человека. Он не просто наблюдает, но и активно участвует.

Если бы Аллах пожелал, то Он сделал бы вас единой общиной. [b]Однако Он вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает, и вы непременно будете спрошены о том, что вы совершали.[/b] 16-93

[i]аят потрясаюший. вводит в заблуждение, но и будем спрошены о том, что совершали.[/i] :unsure:[/quote]
в точку! мне еще ни один верующий не смог объяснить этот аят.
Иногда приходит мысль, что над человечеством кто то просто прикалывается :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='4556531' date='Apr 9 2009, 16:11 ']Бог знает будущее? Если да, то он заранее знал, что изменит приказ Ибрахиму, он знал, что халал станет харамом и наоборот. Он же знает будущее. Или вы скажете, что будущее для него не открыто?[/quote]

Он знал, а мы то не знаем. Тот факт, что Он знает не освобождает нас от ответственности и стремления изменить судьбу к лучшему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4559765' date='Apr 10 2009, 10:36 ']Он знал, а мы то не знаем. Тот факт, что Он знает не освобождает нас от ответственности и стремления изменить судьбу к лучшему.[/quote]

Исходя из следующих аятов, освобождает.

[b]74.[/b]
54. Xeyr, bu (Qur’an) bir öyüd-nеsihеtdir!
55. İstеyеnlеr ondan öyüd alar.
56. Bununla belе, [b]Allah istеmеsе, onlar еsla öyüd ala bilmеzlеr[/b]. Qorxub çеkinmеyе dе, bağışlamağa da layiq olan ancaq Odur!
[b]76.[/b]
29. Hеqiqеtеn, bu (surе) bir öyüd-nеsihеtdir. Kim istеsе, Rеbbinе tеrеf bir yol tutar (ibadеt vе itaеtlе Allaha yaxınlaşar).
30. (Ey insanlar! Onu da bilin ki) [b]Allah istеmеsе, siz (bunu) istеyе bilmеzsiniz[/b]. (Ancaq Allah istеsе, istеyе bilеrsiniz). Hеqiqеtеn, Allah (hеr şeyi) bilеndir, hikmеt sahibidir!
[b]81.[/b]
27. O, alеmlеr (bütün insanlar vе cinlеr) üçün ancaq bir öyüd-nеsihеtdir.
28. Elеcе dе sizdеn doğru-düz (yolda) olmaq istеyеnlеr üçün.
29. (Onu da bilin ki) [b]alеmlеrin Rеbbi olan Allah istеmеsе, siz (bunu) istеyе bilmеzsiniz[/b]! (Yalnız Allah istеsе, istеyе bilеrsiniz. [b]Siz insanlar hеmişе Allahın qüdrеti, hökmü vе iradеsi altındasınız.[/b] O sizi bir şeyi istеmеyincе siz onu özünüzе istеyе bilmеzsiniz. Ona görе dе hеr işdе Allaha tеvеkkül edin!)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Paco

Глубоко разочарован Вашим подходом к элементарным вопросам, как-то не ожидал этого от среднестатистического начитанного человека.
1. Туси, Физули, Фараби и все гении Востока, на трудах которых зиждется современная наука, в частности медицина, астрономия, философия, физика, география, химия, математика и т.д. (даже порой их вклад намеренно принижается, но речь не об этом). Эти гении в первую очередь и верили в Бога, постигали Его, считали себя рабами Божьими, и причем посвящали этому труды. Они черпали свои знания из Божественного источника, ни раз приводя сему пример. Многие из них непосредственно делали свои открытия, будь то в сфере философии или естественных наук на основе Писания и изречений пророков и имамов. Возьмем того же знаменитого Туси. К стати очень рекомендую его книгу «Описание достойных людей» где он пишет о духовном познании Бога. Да и редко найдешь ученого, хоть на Востоке, хоть на Западе, который отрицал бы Бога, или ненужность религии. Возьмем того же любимого мною Эйнштейна… К сожалению забыл название его книги , кажется «Знакомства с религиями», где он лучше любого богослова пишет о религии. Советую прочесть.
2. Я не в праве кого либо судить, но выражу свое мнение. Создается впечатление, что многие из нас (включая и Вас) прячем голову в песок. Ну раз если Вам не по нраву быть Божьим рабом, то лучше вообще в него не верить? Разве можно так безалаберно относиться к своему Создателю, к вопросам Истины? Это так не красиво. Опять таки, на сочтите эти слова за дерзость, это мои наблюдения, и очень надеюсь, что ошибочные.
3. Мне не ясна цель юзеров. Как не ясна цель того, кто открыл тему, так и некоторых, кто пишут. Если цель в опровержении идей оппонента любой ценой, то зачем вообще спорить и нервы себе портить? Если хотим показать какие мы умные и как много прочли, то этой цели некоторые форумчане уже достигли. Если же хотим найти Истину, то конкретно изложите свои позиции, чтобы мы могли найти общие и противоречивые моменты. Кроме Пако этого пока никто не делал. Я так понял, что Пако вообще не верит в Бога. Отсюда возникает вопрос, зачем Пако вообще беседовать о предопределении, если он не верит Предопределителя? Надеюсь не для того чтобы насмехаться над кем-то? Ведь это так не красиво… В любом случае у Пако благие намерения, ибо мне доставило огромное удовольствие общаться с этим человеком.


[quote]в точку! мне еще ни один верующий не смог объяснить этот аят.
Иногда приходит мысль, что над человечеством кто то просто прикалывается[/quote]

Просто ужас, 3 дня мы фактически толкуем этот аят. Но для Вас, в отдельно и с большим удовольствием разъясню на сколько позволит мне моя ограниченность.
Аллах установил закономерность причинно-следственной связи. Каждая причина влечет за собой неизбежное последствие. Причину создает человек, а следствие уже неизбежно, ибо такова закономерность установленная Богом, Его волей и желанием. Поэтому, говоря, Аллах желает ввергнуть в заблуждение, имеется ввиду, что не ждите от Бога спасения, если не создадите соответствующих предпосылок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.White' post='4560359' date='Apr 10 2009, 11:43 ']Paco. Глубоко разочарован Вашим подходом к элементарным вопросам, как-то не ожидал этого от среднестатистического начитанного человека.[/quote]
:unsure: нуу, как говорится, nobody's perfect

[quote]1. Туси, Физули, Фараби и все гении Востока, на трудах которых зиждется современная наука, в частности медицина, астрономия, философия, физика, география, химия, математика и т.д. (даже порой их вклад намеренно принижается, но речь не об этом). Эти гении в первую очередь и верили в Бога, постигали Его, считали себя рабами Божьими, и причем посвящали этому труды. Они черпали свои знания из Божественного источника, ни раз приводя сему пример. Многие из них непосредственно делали свои открытия, будь то в сфере философии или естественных наук на основе Писания и изречений пророков и имамов.[/quote]
Думаю, нет радикальных противоречий между этим вашим описанием и моими рассуждениями об ученых вообще, в частности о тех, которые априори будучи верующими в Бога, отталкиваются от определенных первичных установок. Так что не буду "умничать" по этому поводу дальше :)

[quote]2. Я не в праве кого либо судить, но выражу свое мнение. Создается впечатление, что многие из нас (включая и Вас) прячем голову в песок. Ну раз если Вам не по нраву быть Божьим рабом, то лучше вообще в него не верить? Разве можно так безалаберно относиться к своему Создателю, к вопросам Истины? Это так не красиво. Опять таки, на сочтите эти слова за дерзость, это мои наблюдения, и очень надеюсь, что ошибочные.[/quote]
Наблюдения вообще-то верные. Если не верить в Создателя, то конечно же подобные категории само собой не имеют никакого значения и засим отпадают.

[quote]3. Мне не ясна цель юзеров. Как не ясна цель того, кто открыл тему, так и некоторых, кто пишут. Если цель в опровержении идей оппонента любой ценой, то зачем вообще спорить и нервы себе портить? Если хотим показать какие мы умные и как много прочли, то этой цели некоторые форумчане уже достигли.[/quote]
Наверное, всего понемногу :) В конце концов, мы не ангелы :)

[quote]Если же хотим найти Истину, то конкретно изложите свои позиции, чтобы мы могли найти общие и противоречивые моменты. Кроме Пако этого пока никто не делал. Я так понял, что Пако вообще не верит в Бога. Отсюда возникает вопрос, зачем Пако вообще беседовать о предопределении, если он не верит Предопределителя? Надеюсь не для того чтобы насмехаться над кем-то? Ведь это так не красиво… В любом случае у Пако благие намерения, ибо мне доставило огромное удовольствие общаться с этим человеком.[/quote]
Взаимно, дорогой доктор, взаимно :) Да, я не верю в Бога. Или правильнее сказать, в "монотеистического" Бога. Ну, другими словами, разумного создателя, его пророков, ангелов, загробную жизнь в форме рая и ада, писания и прочее. На тему предопределения я беседую с уважаемыми юзерами, ибо эта тема мне интересна и у меня есть кое-какие соображения по этому поводу, с которыми я поделился. Моя основной подход, это как бы "challenge of mind" - извини, не смог найти удачный эквивалент по-русски. Ну короче, как бы критическое мышление. То есть, это не просто тупое неверие, а скорее постоянный поиск и размышления. И вопрос предопределения, равно как и множество других вопросов, является одним из важных вопросов в моем личном исследовании того, что люди называют "Бог."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.White' post='4560359' date='Apr 10 2009, 11:43 ']Просто ужас, 3 дня мы фактически толкуем этот аят. Но для Вас, в отдельно и с большим удовольствием разъясню на сколько позволит мне моя ограниченность.
Аллах установил закономерность причинно-следственной связи. Каждая причина влечет за собой неизбежное последствие. Причину создает человек, а следствие уже неизбежно, ибо такова закономерность установленная Богом, Его волей и желанием. Поэтому, говоря, Аллах желает ввергнуть в заблуждение, [b]имеется ввиду[/b], что не ждите от Бога спасения, если не создадите соответствующих предпосылок.[/quote]
вот что мне нравится в толкователях святых книг, то сами толкования. gizildish
если бы имелось ввиду, что не ждите спасения, если будете самовольничать, то так бы и написали. [b]Но ведь сказано, что будет ввергать в заблуждение и наказ[/b][b]ывать[/b]. Где вы увидели уточнения? Каждый домысливает как удобно ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4565008' date='Apr 11 2009, 00:02 ']вот что мне нравится в толкователях святых книг, то сами толкования. gizildish
если бы имелось ввиду, что не ждите спасения, если будете самовольничать, то так бы и написали. [b]Но ведь сказано, что будет ввергать в заблуждение и наказ[/b][b]ывать[/b]. Где вы увидели уточнения? Каждый домысливает как удобно ИМХО[/quote]

А гед вы видите противоречие. Там говорится, что если Аллах не захочет, то не случиьтся то что случается. На все воля Аллаха. Я не утверждаю что существует полная, абсолютная свобода воли, но и ее полного отсутствия утверждать нельзя. Это взгляд основывается на шиитском вероучении, которое я разделяю. Истина посередине и когда у Имама Садыга (а) спросили насколько большое пространство для этой середины между этими двумя подходами, он скзала: как между небом и землей. То есть, между этими двумя крайностями есть много места для истины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4544613' date='Apr 7 2009, 14:56 ']Вот давайте попытаемся подумать вот над чем : возьмем человеческую историю. Весь вектор развития человеческого общества, зарождение государств, расцвет и падение империй, культурные вехи, смена укладов и т.д. Как вы думаете, с точки зрения предопределения, вмешивается ли Бог в эти процессы?[/quote]
Возвращаясь к этому вопросу и рассуждениям по теме, хочу привести мысли Эдварда Радзинского, одного из очень уважаемых мной авторов, данные им в программе Познера. Думаю нет нужды расписывать опыт этого человека, которое позволяет ему приходить к такому выводу о деснице Бога в истории :

Э.РАДЗИНСКИЙ: Это надо понимать, что я абсолютно знаю, что есть Бог, и все время вижу его чертеж, его движение в истории. И каждый раз до смешного - я вижу, как он управляет историей. Там мне, ну, условно я скажу, ну, я наверное буду неправ там. Вот мне объясняют там, вот Гитлер, он все время уходит от покушений: 7 покушений, 9 – он чувствует. А я понимаю, что не он уходит от покушений, а хотят, чтобы народ, который хочет так расплатиться за все ужасы, которые он принес цивилизации, расплатился в полной мере. Ведь если был бы убит Гитлер, моментально была бы возможность быстрого заключения мира теми, кто участвовал в гитлеризме, то есть всей армейской верхушкой, которая это сделала. Поэтому он... А он дирижирует – не пускает.

Справедливости ради нужно отметить, что далее в интервью, когда Познер сомневается в утверждении об абсолютном божьем промысле, он также утверждает, что Бог дает человеку свободу выбора - "Да, нет. Вы тогда не поняли. Дело в том, что он дал нам свободу воли. Это совершенно другое ощущение. Это не то, что там вами дирижирует кто-то – нет, там есть свобода вашего выбора и свобода вашей воли, вы властны выбрать, он вам дает. Все время дает. Каждую секунду дает. Вы можете жить в его присутствии, а можете жить просто."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4588078' date='Apr 15 2009, 17:29 ']Возвращаясь к этому вопросу и рассуждениям по теме, хочу привести мысли Эдварда Радзинского, одного из очень уважаемых мной авторов, данные им в программе Познера. Думаю нет нужды расписывать опыт этого человека, которое позволяет ему приходить к такому выводу о деснице Бога в истории :

Э.РАДЗИНСКИЙ: Это надо понимать, что я абсолютно знаю, что есть Бог, и все время вижу его чертеж, его движение в истории. И каждый раз до смешного - я вижу, как он управляет историей. Там мне, ну, условно я скажу, ну, я наверное буду неправ там. Вот мне объясняют там, вот Гитлер, он все время уходит от покушений: 7 покушений, 9 – он чувствует. А я понимаю, что не он уходит от покушений, а хотят, чтобы народ, который хочет так расплатиться за все ужасы, которые он принес цивилизации, расплатился в полной мере. Ведь если был бы убит Гитлер, моментально была бы возможность быстрого заключения мира теми, кто участвовал в гитлеризме, то есть всей армейской верхушкой, которая это сделала. Поэтому он... А он дирижирует – не пускает.

Справедливости ради нужно отметить, что далее в интервью, когда Познер сомневается в утверждении об абсолютном божьем промысле, он также утверждает, что Бог дает человеку свободу выбора - "Да, нет. Вы тогда не поняли. Дело в том, что он дал нам свободу воли. Это совершенно другое ощущение. Это не то, что там вами дирижирует кто-то – нет, там есть свобода вашего выбора и свобода вашей воли, вы властны выбрать, он вам дает. Все время дает. Каждую секунду дает. Вы можете жить в его присутствии, а можете жить просто."[/quote]

Радзинский говорит как истинный шиит :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4592500' date='Apr 16 2009, 14:22 ']Радзинский говорит как истинный шиит :looool:[/quote]
Завербовали :D То говорит "он дирижирует, не пускает", то "это не то, что там вами дирижируют" :unsure:

Все-таки, думаю, что куда легче верующим рассуждать об этих вопросах на примере одной, отдельно взятой человеческой жизни, ну и например, приводя примеры из собственной жизни, чем о векторе истории, судьбах народов и империй, войн и катастроф. Тут уж простыми фишками типа "У филанкяса был выбор не снимать в тот вечер девочку, а пойти спокойно домой, к жене, а он поддался искушению, похоти, а теперь жена узнала и у него в семье скандал. Тут уж надо свои мозги иметь и Бог не причем" не обойтись. Легче просто ограничиться "Аллаху алим."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4595509' date='Apr 16 2009, 23:29 ']Завербовали :D То говорит "он дирижирует, не пускает", то "это не то, что там вами дирижируют" :unsure:

Все-таки, думаю, что куда легче верующим рассуждать об этих вопросах на примере одной, отдельно взятой человеческой жизни, ну и например, приводя примеры из собственной жизни, чем о векторе истории, судьбах народов и империй, войн и катастроф. Тут уж простыми фишками типа "У филанкяса был выбор не снимать в тот вечер девочку, а пойти спокойно домой, к жене, а он поддался искушению, похоти, а теперь жена узнала и у него в семье скандал. Тут уж надо свои мозги иметь и Бог не причем" не обойтись. Легче просто ограничиться "Аллаху алим."[/quote]

Существует гипотеза, что Бог, как только человек своим пытливым разумом добирается до той границы, за которой Он находится, тут же усложняет мир так, что между Ним и человеком снова устанавливается непреодолимая дистанция.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4602643' date='Apr 18 2009, 08:26 ']Существует гипотеза, что Бог, как только человек своим пытливым разумом добирается до той границы, за которой Он находится, тут же усложняет мир так, что между Ним и человеком снова устанавливается непреодолимая дистанция.[/quote]
Интересно, тут имеется ввиду отдельный человек или "человечество"? Постоянное повторение "вавилонского столпотворения", образно говоря...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4611789' date='Apr 20 2009, 13:47 ']Интересно, тут имеется ввиду отдельный человек или "человечество"? [b]Постоянное повторение "вавилонского столпотворения", образно говоря[/b]...[/quote]
И человек, и человечество. Игры с нашим индивидуальныи и коллективным сознанием.

Постоянное повторение "вавилонского столпотворения
Не совсем так. Скорее, все время поднимается планка в сфере познания, как в прыжках в высоту. Мысль парадоксальная, но меня она заинтересовала. Как вижу, тебя тоже.

У тебя не бывает ощущения, что как только только ты хочешь прикоснуться к чему-то очень глубоко запрятанному, оно тут же исчезает, становится Фата-морганой (мой любимый вид миража)? Вроде вот оно, на линии горизонта, но дойти туда.... Никогда не дойдем. Я глубоко в этом убежден. Как-то читал материалы про экстремофилов, когда затравился с одним уродом в дискуссию на этнографии, за что схлопотал проценты (как всегда, ни за что :looool: ). Но оно того стоило. Фантастика! Вот это живучесть, адаптируемость, опровергающие массу научных догм о невозможности жизни там-то и там-то.... Все это лишний раз подтвердило мою позицию запойного агностика и близкого друга косматого мага.
Почему-то вспомнился первый наш с тобой диалог на ЧаВО по о Буддизму, Даосизму, Конфуцианству и Синтоизму, когда я тебе кое-что напророчил. Рад, что не ошибся.
Удачи! Всегда рад поделиться позитивом с Проксимы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' post='4578382' date='Apr 14 2009, 10:00 ']А гед вы видите противоречие. Там говорится, что если Аллах не захочет, то не случиьтся то что случается. На все воля Аллаха. [b]Я не утверждаю что существует полная, абсолютная свобода воли, но и ее полного отсутствия утверждать нельзя.[/b] Это взгляд основывается на шиитском вероучении, которое я разделяю. Истина посередине и когда у Имама Садыга (а) спросили насколько большое пространство для этой середины между этими двумя подходами, он скзала: как между небом и землей. То есть, между этими двумя крайностями есть много места для истины.[/quote]
+1
интересно, что если многобожник, мусульманин и христианин согласятся, что солнце восходит на востоке, то эту мысль какой надо считать: мусульманской, христианской или политеистической истиной?? gizildish Думаю, если бы многие юзеры не считали, что не-единоверцы полные болваны, то не пришлось бы обсуждать очевидные даже для детей вещи.

Видите ли в чем дело: с одной стороны все предписано, с другой - его план может и меняться ( вы же сами утверждали это), с одной стороны на все воля Аллаха, а с другой - он дал волю человеку, а эта воля не всегда согласна с первой. И , наконец, истина оказывается посредине между полной волей и ее отсутствием. Фуад, да вы настоящий агностик! :unsure::dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4540065' date='Apr 6 2009, 17:17 ']Нет, и в непредопределяющего тоже не верю. Я вообще с трудом представляю, что есть что-то или кто-то, который здесь и сейчас осуществляет перманентный контроль, "держит" систему, корректирует и когда-нибудь нажмет на "delete" или "reset." Я в последнее время вообще склоняюсь к мысли, что даже если и был кто-то разумный, давший первый толчок, то его уже нет. Давно уже нет и никому мы не нужны на этом шарике. Знаете, это как бы вы вошли в темную комнату, нажали на включатель, зажглась лампочка и вы ушли. Это можно было бы назвать еще "непредопределенным созданием", толчком, - называть можно как угодно, - но что еще хуже, мне кажется, что и при включении никакой цели не было.

А насчет истины по теме - я думаю тут ее может посередине уловить тот, [b]кто лучше научится мыслить не "или-или", а скажем "многослойной" логикой[/b]. Для тех, кто верует в предопределение, по их словам, эта проблема не стоит. Лично мне ее трудно понять - "дал свободу, но все равно знает что ты выберешь."[/quote]

Интересно - многослойная логика....
Если человек хочет ломать себе хребет, постоянно спотыкаясь и падая, — таким людям знание не поможет. Но тот, кто слушает и принимает знание, — избавляется от величайших страданий. И эта возможность слушать и постигать знание приходит благодаря тренировке разума. По-моему, человек в чем-то хозяин своей судьбы. Это означает, что он имеет право … страдать. Отстрадать за свои поступки! Это не значит, что он будет счастлив настолько, насколько захочет. И если мы хозяева своей судьбы, то будем страдать столько, сколько нам положено и ровно столько же радоваться. В этом и заключены наши права «хозяев».

[quote name='Paco' post='4544613' date='Apr 7 2009, 14:56 ']Вот давайте попытаемся подумать вот над чем : возьмем человеческую историю. Весь вектор развития человеческого общества, зарождение государств, расцвет и падение империй, культурные вехи, смена укладов и т.д. Как вы думаете, с точки зрения предопределения, вмешивается ли Бог в эти процессы?[/quote]

Универсального объяснения пока нет. Но есть разные попытки разгадать эту загадку мира - теория хаоса, эффект бабочки,принцип домино и пр. Главная проблема - точка отсчета и точка невозвращения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Green Way' post='4673822' date='May 1 2009, 06:15 ']Интересно - многослойная логика....
Если человек хочет ломать себе хребет, постоянно спотыкаясь и падая, — таким людям знание не поможет. Но тот, кто слушает и принимает знание, — избавляется от величайших страданий. И эта возможность слушать и постигать знание приходит благодаря тренировке разума. По-моему, человек в чем-то хозяин своей судьбы. Это означает, что он имеет право … страдать. Отстрадать за свои поступки! Это не значит, что он будет счастлив настолько, насколько захочет. И если мы хозяева своей судьбы, то будем страдать столько, сколько нам положено и ровно столько же радоваться. В этом и заключены наши права «хозяев».[/quote]
Насчет рассуждения о знании, вы мыслите по-сократовски, респект. Но вот недопонял мысль про страдание. Вы пишете, что человек имеет право страдать, отстрадать за свои поступки, но будет страдать столько сколько положено. Тогда возникает вопрос "кем." Тогда как вы соотносите "хозяйствование" человека над своей судьбой через страдание с тем, что страдание и радость определяет кто-то вне его? Где грань?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4692682' date='May 5 2009, 14:14 ']Насчет рассуждения о знании, вы мыслите по-сократовски, респект. Но вот недопонял мысль про страдание. Вы пишете, что человек имеет право страдать, отстрадать за свои поступки, но будет страдать столько сколько положено. Тогда возникает вопрос "кем." Тогда как вы соотносите "хозяйствование" человека над своей судьбой через страдание с тем, что страдание и радость определяет кто-то вне его? Где грань?[/quote]
Думаю, у каждого свои пределы. А вопрос хорош, потому что и мера для каждого разная.
Хотя, возможно, не боги управляют людьми, а наоборот. Ведь по большому счету не мы им нужны, а они нам. Человек исторически "назначал" и "смещал" богов с их "должностей" и назначал им "обязанности". Разве нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4693573' date='May 5 2009, 16:07 ']Хотя, возможно, не боги управляют людьми, а наоборот. Ведь по большому счету не мы им нужны, а они нам. Человек исторически "назначал" и "смещал" богов с их "должностей" и назначал им "обязанности". Разве нет?[/quote]
Как человек не верящий ни в каких богов, не могу не согласиться. Как надули людей первые хранители огня в пещерах, так с тех пор и "летит паровоз; в Апокалипсисе остановка" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4693573' date='May 5 2009, 16:07 ']Думаю, у каждого свои пределы. А вопрос хорош, потому что и мера для каждого разная.
Хотя, возможно, не боги управляют людьми, а наоборот. Ведь по большому счету не мы им нужны, а они нам. Человек исторически "назначал" и "смещал" богов с их "должностей" и назначал им "обязанности". Разве нет?[/quote]

Человек создает Богов по своему образу и подобию.
Столько вариаций на тему того же рая изобретено людьми. Эскимосу нужен свой рай, мусульманину свой, воину - Вальгалла - чертог убитых Одина в Асгарде - убежище павших в бою эйнхериев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='4696944' date='May 6 2009, 10:13 '][b]Человек создает Богов по своему образу и подобию. [/b]
Столько вариаций на тему того же рая изобретено людьми. Эскимосу нужен свой рай, мусульманину свой, воину - Вальгалла - чертог убитых Одина в Асгарде - убежище павших в бою эйнхериев.[/quote]
причем у эскимосов рай будет выглядеть красивой заснеженной долиной, у арабов - приятным оазисом, а у инков - затерянной вершиной горы gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4697265' date='May 6 2009, 11:06 ']причем у эскимосов рай будет выглядеть красивой заснеженной долиной, у арабов - приятным оазисом, а у инков - затерянной вершиной горы gizildish[/quote]
А обитатели Вальгаллы будут биться друг с другом ради наслаждения искусством войны.

Как-то один мой друг, будучи несколько подшафе, задумался - а зачем мне рай, где столько девственниц? Что я с ними буду делать? Пока их всему научишь - жить расхочется. Каждому - свое.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...