Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация по ремонту и строительству - 5


Recommended Posts

6 часов назад, Streles сказал:

Собираюсь делать отмостку дома. Основа песок, затем насыпаю карьерную крошку, закладываю сетку, забиваю штыри в фундамент и заливаю бетон 15 см. с уклоном. Это достаточно или нужно поменять, добавить что-то?

 

Ошибочное мнение. Отмостку завязывать на фундаменте или цоколя здания нельзя. Ни штыри ни анкеровка.

Трамбовка обязательна. Если у Вас тамет, смысла бетон заливать лично не вижу.. стяжки и пескоцемента достаточно будет, тем более если hard fill-ером служит щебень или карбонат кальция.

Edited by PocketRocket
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, PocketRocket said:

смысла бетон заливать лично не вижу.. стяжки и пескоцемента достаточно будет, тем более если hard fill-ером служит щебень или карбонат кальция.

Имеете ввиду concrere blinding b10 50-100mm thk?

В принципе поддерживаю, тем более если по ней машины ездить не будут вкладываться в жб плиту толщиной 150мм не стоит.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FARHArD сказал:

Имеете ввиду concrere blinding b10 50-100mm thk?

В принципе поддерживаю, тем более если по ней машины ездить не будут вкладываться в жб плиту толщиной 150мм не стоит.

 

В точку, раствор стяжки марки 100-150 для пешеходки достаточно, сверху все равно будет пескоцемент, а в нижнем слое трамбовка которая разбита на два типа грунта послойно. Весь бульвар и прочие мостовые в городе выложены таким образом - все прекрасно держится, несмотря на то что песка в городе почти нет (и воде просто некуда уходить). Как видно по ливневым заторам, ни пескоцементная основа ни сами тротуары не вымываются.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 может у кого остались расчеты  при строительстве , во сколько обойдется межэтажное перекрытие из деревяных лаг и всего остального в доме размерами 11 на 11 

Link to comment
Share on other sites

Что думаете о порожках/бортиках из белого мрамора в ваной?

Я читал что мрамор имеет свойства впитывать в себя, и боюсь что со временем пожелтеет.

так ли это?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FARHArD сказал:

Что думаете о порожках/бортиках из белого мрамора в ваной?

Я читал что мрамор имеет свойства впитывать в себя, и боюсь что со временем пожелтеет.

так ли это?

Мрамор сам по себе пористый материал и конечно впитывает всё подряд, плюс бактерии всякие селятся внутри.... чтоб избежать это, мрамор полируют, и поры перекрывают.. но если появится скол, трещина и тд, мрамор вновь начнет всасывать воду.

Берите искусственный мрамор чтоб избежать этих проблем. Т.к. пор в нём нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FARHArD сказал:

Что думаете о порожках/бортиках из белого мрамора в ваной?

Я читал что мрамор имеет свойства впитывать в себя, и боюсь что со временем пожелтеет.

так ли это?

 

Моим порогам 5 лет. Ни сколов, ни воды, ни трещин... в то время брал самый дешевый, желтый иранский. Буду ли я менять свой выбор на дюпонт? или другой кореан? Определенно нет. Лишние переживания)

A3F23B90-BE56-4FED-B210-D004B48CF40E.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PocketRocket said:

 

Моим порогам 5 лет. Ни сколов, ни воды, ни трещин... в то время брал самый дешевый, желтый иранский. Буду ли я менять свой выбор на дюпонт? или другой кореан? Определенно нет. Лишние переживания)

A3F23B90-BE56-4FED-B210-D004B48CF40E.jpeg

У вас желтый и очень удачно сочетаеться с вашей плиткой.

У меня ванная в бело/светлосерых тонах.

Мне белый  или бело/серый по цвету подойдет, вот и думаю -что вдруг пожелтеет потом.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FARHArD сказал:

У вас желтый и очень удачно сочетаеться с вашей плиткой.

У меня ванная в бело/светлосерых тонах.

Мне белый  или бело/серый по цвету подойдет, вот и думаю -что вдруг пожелтеет потом.

 

Включите логику, ну пожалуйста)

 

Мрамор образовался за счет миллионных как по нагрузке так и временных пластов - это разновидность кальция.

То есть природа своими нагрузками и подземными течениями не смогла его окрасить, а Ваши бытовые условия значит дадут ему бой?

 

По своему опыту скажу, что мрамор в отличии от бетона даже хлористых соединений не так боится, опять же из-за своих плотностей - он белеет, но белизна смывается тут же.

 

Больше про мрамор читайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Мрамор

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, PocketRocket сказал:

 

Моим порогам 5 лет. Ни сколов, ни воды, ни трещин... в то время брал самый дешевый, желтый иранский. Буду ли я менять свой выбор на дюпонт? или другой кореан? Определенно нет. Лишние переживания)

A3F23B90-BE56-4FED-B210-D004B48CF40E.jpeg

Это не мрамор. Это то, что у нас называют мрамором. Вообще, в этом плане наши продавцы на первом месте, называют стройматериалы, как бог на душу прлодит. 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, yaleninavidel said:

Это не мрамор. Это то, что у нас называют мрамором. Вообще, в этом плане наши продавцы на первом месте, называют стройматериалы, как бог на душу прлодит. 

А что это тогда?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, yaleninavidel сказал:

Это не мрамор. Это то, что у нас называют мрамором. Вообще, в этом плане наши продавцы на первом месте, называют стройматериалы, как бог на душу прлодит. 

 

на фото не видно наверное..

это мрамор с собственного склада.

 

Не Калькатта голд.. но и не травертин.

Link to comment
Share on other sites

В 28.10.2019 в 19:44, nat-07 сказал:

Ребята,дом изнутри кубик.снаружи заштукатурен ..внутри советуете тоже цементно-песчанным раствором или агдаг дирек заштукатурить?Что выгодно?и расход если знаете..спасибо

Выгодно однозначно песчаного, цементная штукатурка

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2019 в 00:23, Strannik1504 сказал:

Гянджа и пригороды Гянджи до сих пор используют Гядж.

Есть гядж грунтовка, а есть пудра узлюк.

На кубиковые и кирпичные стены редко делали штукатурку,сразу гчджем покрывали.

Зимой тепло,летом прохладно

 

Да, что бы сразу не застывала замешивают подсоленной водой

Там гядж 2 Ман 30 кг мешок

В Баку будет более 4 Ман за бирбаша суваг, из подобного материала

Поэтому цемент и песок дешевле

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

ребята,для внешней гидроизоляции что есть у нас? Объем небольшой,порядка 5 квадратов.Типа как для ванных делают обмазочную мастику или битум.. Что качественное,что посоветуйте?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nat-07 сказал:

ребята,для внешней гидроизоляции что есть у нас? Объем небольшой,порядка 5 квадратов.Типа как для ванных делают обмазочную мастику или битум.. Что качественное,что посоветуйте?

Если берете мастику то берите на водной основе, УФ  лучи ей не помеха, еще есть эластичная изоляция, то есть жидкая резина тоже для фасада УФ лучи ей тоже не помеха

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ said:

Если берете мастику то берите на водной основе, УФ  лучи ей не помеха, еще есть эластичная изоляция, то есть жидкая резина тоже для фасада УФ лучи ей тоже не помеха

Спасибо большое за ответ. Не подскажите какая соответствует этим требованиям чтобы не читать инструкцию и состав.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nat-07 сказал:

Спасибо большое за ответ. Не подскажите какая соответствует этим требованиям чтобы не читать инструкцию и состав.

Побольше информации дайте мне , поверх будете что то наносить,? поверхность бетон или штукатурка? 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ said:

Побольше информации дайте мне , поверх будете что то наносить,? поверхность бетон или штукатурка? 

Штукатурка цементно-песочная..через пару лет будет нанесен на нее исти аглай..

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nat-07 сказал:

Штукатурка цементно-песочная..через пару лет будет нанесен на нее исти аглай..

Советую Вам мастику на водной остове WEBER, наносить сперва как грунт, то есть 1 кг мастики смешиваем миксером с 10-ю литрами воды, это грунт,ждем до полного высыхания 4 часа потом наносим финишный слой, декором или макловицей, преимущество мастики её можно наносить на сырую, и мокрую поверхность, и еще слой в 2 мм  вполне хватит 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ said:

Советую Вам мастику на водной остове WEBER, наносить сперва как грунт, то есть 1 кг мастики смешиваем миксером с 10-ю литрами воды, это грунт,ждем до полного высыхания 4 часа потом наносим финишный слой, декором или макловицей, преимущество мастики её можно наносить на сырую, и мокрую поверхность, и еще слой в 2 мм  вполне хватит 

Спасибо добрый человек за подробный ответ.Где можно ее приобрести и примерная цена..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо добрый человек за подробный ответ.Где можно ее приобрести и примерная цена..
В ряду Fab на дарнагюле магазин WEBER 32 кг 118 манат, если не ошибаюсь 16 или 17 магазин
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ said:
8 hours ago, nat-07 said:
Спасибо добрый человек за подробный ответ.Где можно ее приобрести и примерная цена..

В ряду Fab на дарнагюле магазин WEBER 32 кг 118 манат, если не ошибаюсь 16 или 17 магазин

Спасибо..но 32 кг многовато..заеду,может поменьше есть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сижу читаю и думаю что я не тут живу. 5 копеек или 10 копеек. Бред.

Забор по периметру у меня порядка 305 метров. Достраивала я его три раза. Первый раз не я. Построили забор чтобы просто обозначить территорию. Потом за дело уже взялась я. Подняла на 3 кубика. КАМАЗ валил кубики всего в трёх точках. Нанимали рабочих три раза. Работали медленно, то жаловались что кубик тяжёлый нардаранский, им непривычно, то поднимать тяжело, то таскать далеко. Так эти три мастера + подсобный рабочий прошли 18-20 метров. Я с ними попрощалась. Родственник привёл настоящего Мастера -Каменщика. Именно с большой буквы Мастера. Сам мужичек был таким хиленьким, маленького роста - я помню, тогда посмотрела и тяжело вздохнула - опять попрощаемся. Так этот Мастер с подмастерьем с такой скоростью построили забор, что только диву дались. При этом он реально игрался с кубиком - перед постановкой его крутил его выбирая лучшую позицию. Подавал ему камни его подмастерье. На такую площадь никто даже не заикнулся о дом оплате. Они сами назвали цену, которая была такая же как у тех горе-мастеров. И выполнили свою работу на отлично. К чему я, сейчас каждый мастер считает себя каменщиком, настоящие Мастера себе подобное не позволяют. Когда поднимала в третий раз, тоже разговор был только по кв метрам, мастера были нормальными, но такое жонглирование кубиком я больше не видела

Edited by satira
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, satira сказал:

Сижу читаю и думаю что я не тут живу. 5 копеек или 10 копеек. Бред.

Забор по периметру у меня порядка 305 метров. Достраивала я его три раза. Первый раз не я. Построили забор чтобы просто обозначить территорию. Потом за дело уже взялась я. Подняла на 3 кубика. КАМАЗ валил кубики всего в трёх точках. Нанимали рабочих три раза. Работали медленно, то жаловались что кубик тяжёлый нардаранский, им непривычно, то поднимать тяжело, то таскать далеко. Так эти три мастера + подсобный рабочий прошли 18-20 метров. Я с ними попрощалась. Родственник привёл настоящего Мастера -Каменщика. Именно с большой буквы Мастера. Сам мужичек был таким хиленьким, маленького роста - я помню, тогда посмотрела и тяжело вздохнула - опять попрощаемся. Так этот Мастер с подмастерьем с такой скоростью построили забор, что только диву дались. При этом он реально игрался с кубиком - перед постановкой его крутил его выбирая лучшую позицию. Подавал ему камни его подмастерье. На такую площадь никто даже не заикнулся о дом оплате. Они сами назвали цену, которая была такая же как у тех горе-мастеров. И выполнили свою работу на отлично. К чему я, сейчас каждый мастер считает себя каменщиком, настоящие Мастера себе подобное не позволяют. Когда поднимала в третий раз, тоже разговор был только по кв метрам, мастера были нормальными, но такое жонглирование кубиком я больше не видела

 

Прекрасная история.

Достаточной мощный периметр, неужели не ставили ленту? Или забор "на продажу делали"? 

 

Цена фиксированная. А вот мастера и вправду на редкость, кому повезет. Но зачастую нужно и знакомиться уметь, предупреждать сразу и договариваться на берегу. Половина "контингента" - чухнув что "спалят", сразу сами сливаются..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, PocketRocket сказал:

 

Прекрасная история.

Достаточной мощный периметр, неужели не ставили ленту? Или забор "на продажу делали"? 

 

Цена фиксированная. А вот мастера и вправду на редкость, кому повезет. Но зачастую нужно и знакомиться уметь, предупреждать сразу и договариваться на берегу. Половина "контингента" - чухнув что "спалят", сразу сами сливаются..

Когда закладывали первый забор я была ребенком. Но помню что рыли канаву, на глубину 1.5 кубика, ставили кубики поперёк и заливали цементом. Ленты в те времена не делали. Столбы ставили через 3 метра. Проблема выявилась позже - то ли от времени, но мастера говорили что первые плоскость неправильно задали, при увеличение высоты забора стал виден наклон на длинной стороне периметра. Ушлые последние мастера сразу предложили снесли все и начать заново ))

естественно воплотить их мечту никто не дал, просто попросили сместить верхние кубики для баланса. Что и было сделано. 

Если все таки когда то решусь облицевать аглаем, то скрою этот недостаток. Но при цене от 15 манат за нормальный аглай это будет очень больно...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, satira сказал:

Когда закладывали первый забор я была ребенком. Но помню что рыли канаву, на глубину 1.5 кубика, ставили кубики поперёк и заливали цементом. Ленты в те времена не делали. Столбы ставили через 3 метра. Проблема выявилась позже - то ли от времени, но мастера говорили что первые плоскость неправильно задали, при увеличение высоты забора стал виден наклон на длинной стороне периметра. Ушлые последние мастера сразу предложили снесли все и начать заново ))

естественно воплотить их мечту никто не дал, просто попросили сместить верхние кубики для баланса. Что и было сделано. 

Если все таки когда то решусь облицевать аглаем, то скрою этот недостаток. Но при цене от 15 манат за нормальный аглай это будет очень больно...

 

Такой материал как Ракушняк - грех закрывать аглаем.. лучше уж красить! Хочется аглай, почему бы изначально не дать расшивку красивую кубикам, а потом пройтись ручной шлифмашинкой (максимум 100-150 азн истратите на диски для нее), далее покрываете гидрофобом или другой грунтовкой.. и у Вас потрясающий каменный забор!


По поводу ушлых мастеров, честно говоря, вполне себе не ушлые - даже, это логично исправить все здесь и сейчас - переделки позже выйдут дороже. У меня такой же периметр, может больше даже как и у Вас.. и тоже хотел с экономить без ленты и т.п. Заглублялся в итоге на 40-50см с трамбовкой и щебенкой.  А такая масса - как не ложи, на песке все равно пойдет - вопрос времени когда, Вы и сами описали ситуацию - что были ребенком - прошли годы и привет. Никто никогда в жизни не даст Вам расчет на песок. - а те кто утверждают что неправильно дали уровень "на песок" 20 лет назад - как раз те самые халтурщики или безграмотные люди которых Вы опасаетесь!

 

Прокатитесь по даланам - во всех абшеронских деревнях - все заборы кривые косые, а те что не косые - те сыпятся, но там уже другая история (гидроизоляция, которую я лично предпочел делать в базовом исполнении).

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, PocketRocket сказал:

 

Такой материал как Ракушняк - грех закрывать аглаем.. лучше уж красить! Хочется аглай, почему бы изначально не дать расшивку красивую кубикам, а потом пройтись ручной шлифмашинкой (максимум 100-150 азн истратите на диски для нее), далее покрываете гидрофобом или другой грунтовкой.. и у Вас потрясающий каменный забор!


По поводу ушлых мастеров, честно говоря, вполне себе не ушлые - даже, это логично исправить все здесь и сейчас - переделки позже выйдут дороже. У меня такой же периметр, может больше даже как и у Вас.. и тоже хотел с экономить без ленты и т.п. Заглублялся в итоге на 40-50см с трамбовкой и щебенкой.  А такая масса - как не ложи, на песке все равно пойдет - вопрос времени когда, Вы и сами описали ситуацию - что были ребенком - прошли годы и привет. Никто никогда в жизни не даст Вам расчет на песок. - а те кто утверждают что неправильно дали уровень "на песок" 20 лет назад - как раз те самые халтурщики или безграмотные люди которых Вы опасаетесь!

 

Прокатитесь по даланам - во всех абшеронских деревнях - все заборы кривые косые, а те что не косые - те сыпятся, но там уже другая история (гидроизоляция, которую я лично предпочел делать в базовом исполнении).

 

Сносить 2 метровый забор длиной 85 метров было финансово неразумно.  Я не думаю что это из-за песка. У нас 30 см земли а потом идёт тот же песчаник , из которого делают кубик. 

Помню ставили ворота, канавку для них весь день долбили, не земля а камень.

Штукатурить с грунтовкой считаю деньги выброшенные на ветер. Влажность большая, вижу как у соседей шкутурка потрескалась и солевые разводы внизу пучатся.  Аглай чем ещё хорош что в промежуток зальёте цементом что придаст прочность и сбалансирует центр тяжести. Но опять же цена вопроса ...

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, satira said:

Сижу читаю и думаю что я не тут живу. 5 копеек или 10 копеек. Бред.

Забор по периметру у меня порядка 305 метров. Достраивала я его три раза. Первый раз не я. Построили забор чтобы просто обозначить территорию. Потом за дело уже взялась я. Подняла на 3 кубика. КАМАЗ валил кубики всего в трёх точках. Нанимали рабочих три раза. Работали медленно, то жаловались что кубик тяжёлый нардаранский, им непривычно, то поднимать тяжело, то таскать далеко. Так эти три мастера + подсобный рабочий прошли 18-20 метров. Я с ними попрощалась. Родственник привёл настоящего Мастера -Каменщика. Именно с большой буквы Мастера. Сам мужичек был таким хиленьким, маленького роста - я помню, тогда посмотрела и тяжело вздохнула - опять попрощаемся. Так этот Мастер с подмастерьем с такой скоростью построили забор, что только диву дались. При этом он реально игрался с кубиком - перед постановкой его крутил его выбирая лучшую позицию. Подавал ему камни его подмастерье. На такую площадь никто даже не заикнулся о дом оплате. Они сами назвали цену, которая была такая же как у тех горе-мастеров. И выполнили свою работу на отлично. К чему я, сейчас каждый мастер считает себя каменщиком, настоящие Мастера себе подобное не позволяют. Когда поднимала в третий раз, тоже разговор был только по кв метрам, мастера были нормальными, но такое жонглирование кубиком я больше не видела

скорее всего это уже умирающий вид каменщиков-жонглнров..Основная их часть ушла в цирк шапито..По теме-окно на чердаке-кукушка,слуховое, зимой окрытым оставлять нужно или закрывать? ,

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nat-07 сказал:

скорее всего это уже умирающий вид каменщиков-жонглнров..Основная их часть ушла в цирк шапито..По теме-окно на чердаке-кукушка,слуховое, зимой окрытым оставлять нужно или закрывать? ,

и летом должно быть закрытым

это окно только для выхода на крышу

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, HHA71 сказал:

и летом должно быть закрытым

это окно только для выхода на крышу

А как же вентиляция чердака?Вроде рекомендуют решётчатые ставни на окна вообще ставить.Холодный чердак должен проветриваться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Gus Ein сказал:

А как же вентиляция чердака?Вроде рекомендуют решётчатые ставни на окна вообще ставить.Холодный чердак должен проветриваться.

проветриватся должен, но не открытым окном, либо доп вентиляцию делать нужно если щелей не достаточно

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gus Ein сказал:

каким образом?

Простите не поняла?

состав почвы у меня такой - 30 см земли, а потом идёт слой песчаника где-то на глубину до 3 м. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 91 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 91 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...