Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Постройка частного дома


Recommended Posts

у меня вдоль забора Бармек протянул линию и соседям поменял счетчики на новие.У меня участок,без строений..Буду строить дом..Нужно от столба спустить кабель(5 метров)и поставить счетчик.Хотят 500 ман.Все говорят дорого,я согласие не дал.Участок в Бузовнах.Может у кого есть знакомые в содействии?Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 812
  • Created
  • Last Reply

[quote name='nat-07' post='4835027' date='Jun 1 2009, 15:38 ']у меня вдоль забора Бармек протянул линию и соседям поменял счетчики на новие.У меня участок,без строений..Буду строить дом..Нужно от столба спустить кабель(5 метров)и поставить счетчик.Хотят 500 ман.Все говорят дорого,я согласие не дал.Участок в Бузовнах.Может у кого есть знакомые в содействии?Спасибо.[/quote]
Конечно, дорого, а самое главное за что. Они аферисты.
Счетчик сам стоит 80 манат, можно даже платить в кредит. Установка 50 манат, покрайней мере, у наших соседей было так. В Мардакянах. 500 манат, они расчитывают наткнуться на наивных. Если вы там не живете, не зачем платить. Скажите пусть покажут постановление или закон, тогда испугаются. У нас просили 200 манат сверху, объяснили тем, что вдруг вы построите качалку на будущее.......абсурд.....Мы стали о законах говорить, они замяли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mishele' post='4837424' date='Jun 1 2009, 22:41 ']Конечно, дорого, а самое главное за что. Они аферисты.
Счетчик сам стоит 80 манат, можно даже платить в кредит. Установка 50 манат, покрайней мере, у наших соседей было так. В Мардакянах. 500 манат, они расчитывают наткнуться на наивных. Если вы там не живете, не зачем платить. Скажите пусть покажут постановление или закон, тогда испугаются. У нас просили 200 манат сверху, объяснили тем, что вдруг вы построите качалку на будущее.......абсурд.....Мы стали о законах говорить, они замяли[/quote]
они говорят-вам нужно код новый открыть и тд..А ваша история чем закончилась?подняли вопрос о законе и они уступили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='4838924' date='Jun 2 2009, 08:59 ']они говорят-вам нужно код новый открыть и тд..А ваша история чем закончилась?подняли вопрос о законе и они уступили?[/quote]
Нужно пойти в Бармек там в Бузовнах, они вас принимают на учет, берете паспорт и документ дачи, обязательно. Все, они на основании вашего заявления открывают код, время немножко проходит. Приходят с кабелем и протягивают вам свет. Можете кабель сами купить. За счетчик 80 манат и за работу договариваетесь. У наших соседей взяли по 50 манат.
Только вот у вас там нет пока постройки, зачем вам свет сейчас. Придет счет на ваш счетчик, потом докажи, что это не ваше. Лучше сначало построить дом, а потом свет проводить.
А у нас да, конечно, отступили. Когда спрашиваешь - за что платить и покажи постановление, на основании чего нужно платить, иноче пойду к главному - тогда молчат. В любом случае каждый человек должен знать законы, тогда легче разбираться в жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mishele' post='4841700' date='Jun 2 2009, 15:50 ']Нужно пойти в Бармек там в Бузовнах, они вас принимают на учет, берете паспорт и документ дачи, обязательно. Все, они на основании вашего заявления открывают код, время немножко проходит. Приходят с кабелем и протягивают вам свет. Можете кабель сами купить. За счетчик 80 манат и за работу договариваетесь. У наших соседей взяли по 50 манат.
Только вот у вас там нет пока постройки, зачем вам свет сейчас. Придет счет на ваш счетчик, потом докажи, что это не ваше. Лучше сначало построить дом, а потом свет проводить.
А у нас да, конечно, отступили. Когда спрашиваешь - за что платить и покажи постановление, на основании чего нужно платить, иноче пойду к главному - тогда молчат. В любом случае каждый человек должен знать законы, тогда легче разбираться в жизни.[/quote]
Ну я подумал понадобится электричество..ну там для мотора,для дрели..просто не думал что там много захотят..Рассчитивал на 200 ман..Может на самом деле пока отойти от этоы идеи..Вы очень хорошо разбираетесь,спасибо вам:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4824112' date='May 29 2009, 23:06 ']продаются
например аккорд их производит
но только диаметром до 1200мм[/quote]
мастер все хочет кубиками заложить колодец,мне больше с кольцами нравится..думаю надежнее..А почем бетонные кольца для колодца?буду рад любой инфо..спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='4846229' date='Jun 3 2009, 10:56 ']мастер все хочет кубиками заложить колодец,мне больше с кольцами нравится..думаю надежнее..А почем бетонные кольца для колодца?буду рад любой инфо..спасибо[/quote]
забыл цену, но помню что дорого...,
кирпичем (только нужен не пустотный) или кубиком дешевле

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4847723' date='Jun 3 2009, 13:45 ']забыл цену, но помню что дорого...,
кирпичем (только нужен не пустотный) или кубиком дешевле[/quote]
нашел на сайте Аккорда,цена 18 азн ценами лета 2008..Размеры 1,12Х0.35..Вообщем н очень дороого..Я заеду к ним и узнаю..А если кубиками делать стоит только между кубиками заделывать цементом или лучше все целиком..Мастер говорит-могу и так,могу и так..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='4849371' date='Jun 3 2009, 16:44 ']нашел на сайте Аккорда,цена [b]18 азн [/b]ценами лета 2008..Размеры 1,12Х0.35..Вообщем н очень дороого..Я заеду к ним и узнаю..А если кубиками делать стоит только между кубиками заделывать цементом или лучше все целиком..Мастер говорит-могу и так,могу и так..[/quote]
диам.1,12Х0.35 не должно быть, скорее всего 1,000х0,60м
если это колодец канализации, с последующим стоком в централизованную канализацию, то между кубиками все заделать надо....
если шамбо то щели в нижней части должны быть, если предпологаете чтобы канализационная вода уходила в землю (но в этом случае у вас и у ваших соседей не должно быть,скважин на воду)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4849601' date='Jun 3 2009, 17:11 ']диам.1,12Х0.35 не должно быть, скорее всего 1,000х0,60м
если это колодец канализации, с последующим стоком в централизованную канализацию, то между кубиками все заделать надо....
если шамбо то щели в нижней части должны быть, если предпологаете чтобы канализационная вода уходила в землю (но в этом случае у вас и у ваших соседей не должно быть,скважин на воду)[/quote]
нет,ето питьевой колодец...ну и размеры указаны мои..я позвонил прорабу,он перенаправил на другой номер..пока занято..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='4849831' date='Jun 3 2009, 17:35 ']нет,ето питьевой колодец...ну и размеры указаны мои..я позвонил прорабу,он перенаправил на другой номер..пока занято..[/quote]
ну если питьевой, то тогда нужны бетонные кольца, кубиком в воде стенку не поставишь.....

Link to comment
Share on other sites

Заказал ворота, в Дарнагюле за ворота и железную дверь запросили 2500 манат, знакомый сварщик взялся сделать за 2000, вот одна половинка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4856306' date='Jun 4 2009, 16:23 ']Заказал ворота, в Дарнагюле за ворота и железную дверь запросили 2500 манат, знакомый сварщик взялся сделать за 2000, вот одна половинка...[/quote]

Это так называемый шябякя гапылар. Дорого стоит. На забрате 3,5м на 3 метра стоят от 1600 манат.

Единственная проблема, в Баку нет ни одного цеха, который мог бы обрабатывать метал. Любая их дверь, покрашенная самыми супер-пупер красками, через пару лет начнет ржаветь. Затем, дверь я поставил относительно дорогую китайскую, сделал для нее навес (так как боятся солнца), а ворота дешевые, чтоб просто вид создавали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4856306' date='Jun 4 2009, 16:23 ']Заказал ворота, в Дарнагюле за ворота и железную дверь запросили 2500 манат, знакомый сварщик взялся сделать за 2000, вот одна половинка...[/quote]
ДА не плохо должно получиться...
судя по фото довольно сложный узор....

Link to comment
Share on other sites

Я тоже для ворот заказал сварщику козырек, видел как у других изнутри ворот течет ржавчина

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4857238' date='Jun 4 2009, 18:16 ']Я тоже для ворот заказал сварщику козырек, видел как у других изнутри ворот течет ржавчина[/quote]

Увы, это не поможет. Если есть возможность. дайте ворота и дверь на пескоструй, затем пусть покроют качественным антипасом обогащенным цинком, и после покрасте в желаемый цвет. После этого можете внутри моря держать, 20 лет ничего не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4857971' date='Jun 4 2009, 21:37 ']Увы, это не поможет. Если есть возможность. дайте ворота и дверь на пескоструй, затем пусть покроют качественным антипасом обогащенным цинком, и после покрасте в желаемый цвет. После этого можете внутри моря держать, 20 лет ничего не будет.[/quote]

Про пескоструй можно подробнее? что за процесс?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4859763' date='Jun 5 2009, 10:08 ']Про пескоструй можно подробнее? что за процесс?[/quote]

Специальный абразивный материал, типа шлака меди под высоким давлением со струей воздуха очищает поверхность метала до уровня называемый bare metal (чистый метал), шведский стандарт Sa 2 1/2 (раньше это делали песком, затем и название пескоструй). Это единственный способ обеспечения полной очистки метала. Затем антипас, затем краска. И все, 20 лет никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4860751' date='Jun 5 2009, 12:19 ']Специальный абразивный материал, типа шлака меди под высоким давлением со струей воздуха очищает поверхность метала до уровня называемый bare metal (чистый метал), шведский стандарт Sa 2 1/2 (раньше это делали песком, затем и название пескоструй). Это единственный способ обеспечения полной очистки метала. Затем антипас, затем краска. И все, 20 лет никаких проблем.[/quote]

как Вы думаете, наши сварщики имеют представление об этом? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4862215' date='Jun 5 2009, 15:22 ']как Вы думаете, наши сварщики имеют представление об этом? :)[/quote]

Не думаю, я знаю. Нет, не имеют )) Затем я плюнул на то и поставил дешевые ворота и буду менять их каждые 5 лет ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4862215' date='Jun 5 2009, 15:22 ']как Вы думаете, наши сварщики имеют представление об этом? :)[/quote]
этим занимаются не сварщики.....
это малярная обработка, как правило в заводских условиях
например фирма PCH, но это очень дорогостоящий процес не думаю что вам это выгодно будет....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4862985' date='Jun 5 2009, 17:10 ']этим занимаются не сварщики.....
это малярная обработка, как правило в заводских условиях
например фирма PCH, но это очень дорогостоящий процес не думаю что вам это выгодно будет....[/quote]

PCH уж не существует. Cape их купил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4857971' date='Jun 4 2009, 21:37 ']Увы, это не поможет. Если есть возможность. дайте ворота и дверь на пескоструй, затем пусть покроют качественным антипасом обогащенным цинком, и после покрасте в желаемый цвет. После этого можете внутри моря держать, 20 лет ничего не будет.[/quote]

Сырость всё жрёт, даже антикор непоможет..всё прижодит в негодность..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4863079' date='Jun 5 2009, 17:23 ']PCH уж не существует. Cape их купил.[/quote]
какая разница
цех еще работает....(вернее стоит)

можно на судоремонтном заводе, или самом БЗГО
там раньше тоже были такие цеха, правда оборудование старое ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Victor Hara' post='4863277' date='Jun 5 2009, 17:51 ']Сырость всё жрёт, даже антикор непоможет..всё прижодит в негодность..[/quote]
Вопрос лишь как быстро. При хороших системах анти-коррозии и обработки металла, долго простоять может.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4863294' date='Jun 5 2009, 17:54 ']какая разница
цех еще работает....(вернее стоит)

можно на судоремонтном заводе, или самом БЗГО
там раньше тоже были такие цеха, правда оборудование старое ....[/quote]

Просто придираюсь, от тебя учусь )))

М-Тосун, MQS, BOS, Техно-Марин, сам Jotun, это все местные компании (кроме Jotun), что занимаются профессиональной покраской. Просто они будут дико удивлены, если кто-то к ним с воротами придет )))

Link to comment
Share on other sites

Сегодня поговорил со сварщиком, про пескоструй он слышал впервые :) когда я ему объяснил процесс, то сказал, что они лагундой шлифуют поверхность металла, потом наносят антипас. Насколько аглабатандыр?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4868029' date='Jun 6 2009, 18:15 ']Сегодня поговорил со сварщиком, про пескоструй он слышал впервые :) когда я ему объяснил процесс, то сказал, что они лагундой шлифуют поверхность металла, потом наносят антипас. Насколько аглабатандыр?[/quote]
Мы тоже заказывали ворота, двери на Дарнагюльском шоссе. Если ехать от Айна Султановой, после моста на большой развилке, слева. Там все что хочешь делают, огромный цех.
Когда мы поинтересовались на счет прочности краски, нам обещали 100% прочность. Сказали технология анологична покраске машин, что выдержит снег, дождь.
Я понимаю так, что обязательно под краской должна быть грунтовка.
Наверно, нет веры никому, или надо ряжом стоять и следить..........
Короче, все было хорошо....Но через 2 года краска как бы стала отлупливаться от железа, видно на этом средстве мощно сэкономили.......Паса никакого нет, но сама краска местами трескается.......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4868029' date='Jun 6 2009, 18:15 ']Сегодня поговорил со сварщиком, про пескоструй он слышал впервые :) когда я ему объяснил процесс, то сказал, что они лагундой шлифуют поверхность металла, потом наносят антипас. Насколько аглабатандыр?[/quote]
все зависит от металла
хорошо очистить надо-до белого металла
и главное обезжиреть...
срок службы ворот большой будет при толщине металла мин 3 мм
а через 3-4 все равно заново красить придется
краска выгорет под солнцем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NowHow' post='4868029' date='Jun 6 2009, 18:15 ']Сегодня поговорил со сварщиком, про пескоструй он слышал впервые :) когда я ему объяснил процесс, то сказал, что они лагундой шлифуют поверхность металла, потом наносят антипас. Насколько аглабатандыр?[/quote]

Так они все и делают, скорее говорят, что делают, лагодной шлифуют только места сварки. Если родной отец делать будет, тогда может и полностью отшлифует.

Можно использовать самые дорогие краски мира, но если металл не будет правильно почищен, то от ржавчины ничего не спасет. Если море прям рядом с домом, выдержит не больше года. Если чуть дальше, несколько лет, затем ржавчина будет разочаровывающе видна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mishele' post='4869044' date='Jun 6 2009, 22:17 ']Мы тоже заказывали ворота, двери на Дарнагюльском шоссе. Если ехать от Айна Султановой, после моста на большой развилке, слева. Там все что хочешь делают, огромный цех.
Когда мы поинтересовались на счет прочности краски, нам обещали 100% прочность. Сказали технология анологична покраске машин, что выдержит снег, дождь.
Я понимаю так, что обязательно под краской должна быть грунтовка.
Наверно, нет веры никому, или надо ряжом стоять и следить..........
Короче, все было хорошо....Но через 2 года краска как бы стала отлупливаться от железа, видно на этом средстве мощно сэкономили.......Паса никакого нет, но сама краска местами трескается.......[/quote]

Ржавчина есть, вы ее просто не видете )) Я не думаю, что Вам на ворота будут использовать металл который идет на машины, там он специальной обработки и Оооооочень дорогой. Они же покупают листы с дарнагюля, типа шлифуют лагондой, очень мало кто делает машинную шпатлевку, и это к лучшему, так как сцепление с плохой поверхностью металла будет еще хуже (ваш случай скорее всего).

Если кто-то дает 100% гарантию, гоните его в шею, люди совершенно ничего не понимают в покраске ))

Лично я предпочел бы, чтоб мои ворота собрали из старых ржавых листов, чем из новых. Как бы парадоксально не казалось, но старую ржавчину намного легче очистить, чем заводскую окалину. Затем, если они сделают скидку на использование старых, а не новых листов - соглашайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Заказывал в 2007 году ворота в одном из цехов в маштагинском направлении. Изначально все было хорошо. Недавно обратил внимание, что в некоторых местах появились точки ржавчины. Позвонил мастеру, грозился приехать все исправить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nat-07' post='4846229' date='Jun 3 2009, 10:56 ']мастер все хочет кубиками заложить колодец,мне больше с кольцами нравится..думаю надежнее..А почем бетонные кольца для колодца?буду рад любой инфо..спасибо[/quote]

Смотрите НТВ - там строят колодец - передача Дачный ответ
Повтор будет в 10 часов утра, кажется, в среду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mishele' post='4561278' date='Apr 10 2009, 13:31 ']На фундамент дома надо стелить рубероид в 2 слоя, а потом строить стены, тогда не будет влаги. А этого многие строители не делают. Можно и без цоколя строить.[/quote]

Вот
[quote name='NowHow' post='4561529' date='Apr 10 2009, 14:00 ']мои тупицы и это пропустили, а влажность полезет наверх, вот и придумываю как бы так сделать чтоб стены не сырели. Что еще можно сделать, кроме битума?[/quote]
Значит слушайте.У меня была такая проблема.

Под лагами для пола/паркета делаете 2 форточки.Одну со стороны хазри другую с любой другой стороны.Ветер постоянно будет продувать под лагами и там будет сухо.Пол/паркет уже не поднимутся.Но зимой прогревать обязательно нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mishele' post='4871504' date='Jun 7 2009, 13:13 ']Смотрите НТВ - там строят колодец - передача Дачный ответ
Повтор будет в 10 часов утра, кажется, в среду.[/quote]
Спасибо Mishel,но посмотреть не получится,работаем..Да и мастера уже кубиками закладывают..

Link to comment
Share on other sites

Есть у нас цеха, которые делают пластиковые окна со шпросами (это такие полоски, которыми делят цельное окно)?? Спросил в нескольких цехах - они даже не знают, что это такое (

И еще, вентиляцией домов кто занимается? Хочу прицениться к вытяжной вентиляции с оконными клапанами. Есть такое у нас?

И вообще, где советуете искать инфо по стройке в Баку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='4880586' date='Jun 9 2009, 00:28 ']И еще, вентиляцией домов кто занимается? Хочу прицениться к [b]вытяжной вентиляции [/b]с оконными клапанами. Есть такое у нас?

И вообще, где советуете искать инфо по стройке в Баку?[/quote]
есть у меня знакомые которые принудительной вентиляцией занимаются....
но зачем она вам
это для промышленных предприятий, цехов, подвалов и тд.
в общем где естественная не возможна или не достаточна?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4883528' date='Jun 9 2009, 13:32 ']есть у меня знакомые которые принудительной вентиляцией занимаются....
но зачем она вам
это для промышленных предприятий, цехов, подвалов и тд.
в общем где естественная не возможна или не достаточна?[/quote]
Читаю на российских сайтах, что естественной вентиляции зачастую недостаточно.. Особенно в жару, когда разница давлений снаружи и внутри дома недостаточна. С другой стороны, у нас более ветренно, что благоприятно для естественной вентиляции.
Просто начинаю строить дом и хочу все (ну или почти все) учесть. Мне больше интересны клапаны, которые встраиваются в окна для вентилирования и проветривания. Есть даже регулирующие объем воздуха в зависимости от влажности внутри дома...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='4887650' date='Jun 10 2009, 00:28 ']Читаю на российских сайтах, что [b]естественной вентиляции зачастую недостаточно[/b].. Особенно в жару, когда разница давлений снаружи и внутри дома недостаточна. С другой стороны, у нас более ветренно, что благоприятно для естественной вентиляции.
Просто начинаю строить дом и хочу все (ну или почти все) учесть. Мне больше интересны клапаны, которые встраиваются в окна для вентилирования и проветривания. Есть даже регулирующие объем воздуха в зависимости от влажности внутри дома...[/quote]
для этого достаточно кондиционера, если у вас площадь комнат не более 35 кв.м и они имеют окно наружу(по стандартам любое помещение должно иметь мин. 2 отверстия для обмена воздуха, например окно (вытяжка) и дверь)
только в ванной и туалете можно предусмотреть еще и принудительную вытяжку (в кополнение к естественной)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4869083' date='Jun 6 2009, 22:23 ']все зависит от металла
хорошо очистить надо-до белого металла
и главное обезжиреть...
срок службы ворот большой будет [b]при толщине металла мин 3 мм[/b]
а через 3-4 все равно заново красить придется
краска выгорет под солнцем[/quote]

Железные листы у меня 3 мм-ые, надеюсь продержатся.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 45 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...