Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Американский эмбриолог принял Ислам, сделав шокирующее открытие


Recommended Posts

5 часов назад, Тахир сказал:

 

Тогда с кем воевал главный дашнак Нжде и за что конкретно его приговорили к 25 годам заключения? 

Вы что мне вопрос ответ устраиваете?ТО что он выступил против советов,не означает,что другие дашнаки не присоединились к коммунистам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 492
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

5 часов назад, Тахир сказал:

 

Тогда с кем воевал главный дашнак Нжде и за что конкретно его приговорили к 25 годам заключения? 

Для справки.Я написал что дашнаки присоеденились к троцкому и тухачевскому,теперь секите,

троцкий как нжде вел подрывную деятельность в сталинском союзе.Для справки леваки(коммунисты)-троцкисты и дашнаки это единоверцы,то что нжде выступил против союза это по причине тог,что союз был сталинский.

Думаю вы разбираетесь в в различии сталинского союза и троцкистской мировой большевистской революции.

И еще для справки иттихади терраги и жон турки тоже передически сотрудничали с дашнаками и другими армянскими террористическими движениями.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

 

Как считаете,законы шариата объективно существуют?Вот Коран,Библия,Конституция АРки,Уголовный Кодекс АРки - они существуют в реальности - их можно купить в магазине или скачать из интернета,их содержание одинаково.А вот Законы Шариата - я их не видел.Написано про них много,в реальности сборника я не видел :agilversin:

Если они реально существуют,то ссылку на них выложите пожалуйста :praygg:

Есть законы государства,а есть законы общества.У мусульманского общества должен быть шариат,у христьянского свой закон,у иудейского свой закон,и все это в одном государстве.Все должны жить и судится своим законом.Если кто то выступил против государства,измена,или подобное,то вступает в силу закон государства.В Британии есть шариатский суд,представляете,это не мусульманская страна.

Конечно не увидите.:wacko:

Джахильство ваше в том,что вы думаете,что шариат,это заставлять людей надевать черное,и не брить лицо))Не только вы,но все современное общество безнадежно тупеет с каждым днем.

Что значит реально существует?Коран перед вами хадисы перед вами.

Когда будут шариатские суды,вот тогда увидите как они работают,и какие в них пункты.

 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, TranceGemini сказал:

что это опять вонь пускаете?!:lol:

 

Вонь пускает шайтан, когда мусульмане начинают молиться, а я в своём сообщении выразил возмущение и дал понять, что не разделяю ваших взглядов.

Я не соглашусь с 'законом', который называет женщин полоумными и заставляет кормить незнакомцев грудью. 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, TranceGemini сказал:

Исламская страна пир чем,я про мусульманскую армию,воощето,а вы мне какого то гяура бабкена в пример приводите.

"бабкен", если я правильно понял, это Бабек? Вы его называете "гяуром"? Если бы вы лучше знали историю, то знали бы, что Бабек был истинным Азербайджанцем и сыном своего народа, и боролся он против арабских завоевателей, захвативших Азербайджан и насаждавших тут насильно свою веру, засилие которой здесь установлено до сих пор. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, TranceGemini сказал:

Вы что мне вопрос ответ устраиваете?ТО что он выступил против советов,не означает,что другие дашнаки не присоединились к коммунистам.

 

Какие конкретно дашнаки присоединились к коммунистам?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

Джахильство ваше в том,что вы думаете,что шариат,это заставлять людей надевать черное,и не брить лицо))Не только вы,но все современное общество безнадежно тупеет с каждым днем.

Что значит реально существует?Коран перед вами хадисы перед вами.

Когда будут шариатские суды,вот тогда увидите как они работают,и какие в них пункты.

 

С чего Вы взяли что я так думаю о шариате? (заставлять людей надевать черное и т.д.)

Вот именно - Коран передо мной,а где шариат?

Шариатских судов полно в исламских странах.Но сборников по шариату я не видел,поэтому о шариате я ничего не думаю - я не такой тупой чтобы думать о том чего в реальности не видел и никто (включая Вас) мне не может показать.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Агапит сказал:

"бабкен", если я правильно понял, это Бабек? Вы его называете "гяуром"? Если бы вы лучше знали историю, то знали бы, что Бабек был истинным Азербайджанцем и сыном своего народа, и боролся он против арабских завоевателей, захвативших Азербайджан и насаждавших тут насильно свою веру, засилие которой здесь установлено до сих пор. 

Если бы вы знали,что такое гяур,сами бы этому Папаку-бабкену(папазу) гяур говорили бы:lol:

Каким истинным азербайджанцем,историю читайте,откуда его род пришел.Сколько азербайджанцев перебил,изза того,что они мусульмане.

Мозги подлечите,какой такой насильно,и какое засилье мусульман?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Тахир сказал:

 

ИГИЛ?

Его песенка вроде спета...

За меня не домысливайте.Игил=ДАЕШ к исламу,к исламскому миру отношение не имеет.Не нужно стараться выдавать это сионистского иезуитское предприятие под мусульманское.

Если бы не Турция,то никто бы их не убрал.Сейчас вон в тюрмах турецких они сидят,Турция их потихоньку в свои страны отправляет,пусть там самодеятельноость устраивают.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Тахир сказал:

 

Какие конкретно дашнаки присоединились к коммунистам?

Когда царская власть пала,дашнаки из Османского государство перебежали на Кавказ и присоединились к тухачевскому.Что значит какие конкретно?Конкретно,те кто живой остался.

События марта 1918 года в Азербайджане были заранее спланированы дашнацкими террористическими формированиями Армении и большевиками.

http://genocide.preslib.az/ru_a2-1.html

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Тахир сказал:

 

С чего Вы взяли что я так думаю о шариате? (заставлять людей надевать черное и т.д.)

Вот именно - Коран передо мной,а где шариат?

Шариатских судов полно в исламских странах.Но сборников по шариату я не видел,поэтому о шариате я ничего не думаю - я не такой тупой чтобы думать о том чего в реальности не видел и никто (включая Вас) мне не может показать.

Какие сборники?Я вам и не обещал это показывать,и речь про шариат вы завели.

Так спросите у них,почему в тех странах,где есть суды,нет книг.А может они есть,но вы незнаете как найти.Я лично не ищу,не искал,не интересовался.Если бы меня интересовало,как вас,то поискал бы для себя.Так,что не обесудьте,сами ищите.

Для справки,с Корана начинается шариат,вся суть в том,что ислам полностью доверяет мусульманам,и считает,что принявший ислам и знающий Коран и сунну,уже живет шариатом.Это есть шариат,а не свод законов,на подобии светских уголовных кодексов.Почитайте,в хадисах и Коране есть,то что формирует наказание при преступлениях,или в бытовых процессах.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, TranceGemini сказал:

Если бы вы знали,что такое гяур,сами бы этому Папаку-бабкену(папазу) гяур говорили бы:lol:

Каким истинным азербайджанцем,историю читайте,откуда его род пришел.Сколько азербайджанцев перебил,изза того,что они мусульмане.

Мозги подлечите,какой такой насильно,и какое засилье мусульман?

Мои-то мозги в порядке. И в в школе я нормально учился и знаю, что он был родом из Ардебиля, а боролся против арабских захватчиков. Арабы захватывали территории и насаждали тут свой Ислам. До этого мы были Зороастрийцами, если вам это о чем-то говорит. Но нет же, все мусульмане об этом и слышать не хотят и отрицают, словно Ислам у нас появился раньше, чем у самих арабов, но с радостью утверждают, что Нил Армстронг слушал азан на Луне и на пару с Кусто, который увидел Коран на дне Марианской Впадины, принял Ислам. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Какие сборники?Я вам и не обещал это показывать,и речь про шариат вы завели

 

Реально я первый упомянул о шариате? :agilversin:

Подтвердите свое утверждение,дав ссылку на мой пост,в котором впервые в теме был упомянут шариат.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

ислам полностью доверяет мусульманам,и считает,что принявший ислам и знающий Коран и сунну,уже живет шариатом

 

Ничего ислам мусульманам не доверяет,иначе шариатские суды не существовали бы,по крайней мере они бы не наказывали мусульман.А пока имеем то что имеем - Саудовская Аравия и Иран на первом месте по казниловке мусульман.

Конечно можно утверждать,что "ну они (казненные по шариату) Коран плохо знали".А кто его знает?Даже переводчики Корана - читаешь переводы,а там противоположные смыслы :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TranceGemini сказал:

За меня не домысливайте.Игил=ДАЕШ к исламу,к исламскому миру отношение не имеет.Не нужно стараться выдавать это сионистского иезуитское предприятие под мусульманское.

Если бы не Турция,то никто бы их не убрал.Сейчас вон в тюрмах турецких они сидят,Турция их потихоньку в свои страны отправляет,пусть там самодеятельноость устраивают.

 

Если не ИГИЛ,то кто?Турция,Афганистан,Сирия?Опять приходим к ИГИЛ :agilversin: 

15 часов назад, Тахир сказал:

Справедливая страна на подходе,потерпите увидите.

 

Терпеть не хочу,для терпил у нас Лазым есть :lol:

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Агапит сказал:

Мои-то мозги в порядке. И в в школе я нормально учился и знаю, что он был родом из Ардебиля, а боролся против арабских захватчиков. Арабы захватывали территории и насаждали тут свой Ислам. До этого мы были Зороастрийцами, если вам это о чем-то говорит. Но нет же, все мусульмане об этом и слышать не хотят и отрицают, словно Ислам у нас появился раньше, чем у самих арабов, но с радостью утверждают, что Нил Армстронг слушал азан на Луне и на пару с Кусто, который увидел Коран на дне Марианской Впадины, принял Ислам. 

ОК.Понял.К вам нет претензей,вы просто на волне коммунистической сказках выросли.Просто удивительно,коммунисты сочинили сказку про Папака-Бабкена,а национал патриоты подхватили эту чушь и несут  в народ.

Нет не говорит,а кто такие зороастрийцы?"Зор" по азербайджански "мучение","зар" по азербайджански "болеть".Как вам такой расклад?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Тахир сказал:

 

Реально я первый упомянул о шариате? :agilversin:

Подтвердите свое утверждение,дав ссылку на мой пост,в котором впервые в теме был упомянут шариат.

Именно вы.Вы задали мне вопрос про шариат.Я с вами на эту тему не вел разговор,спросите у дружбана вашего Гога магоговича.

В 08.12.2019 в 11:44, Тахир сказал:

 

Как считаете,законы шариата объективно существуют?Вот Коран,Библия,Конституция АРки,Уголовный Кодекс АРки - они существуют в реальности - их можно купить в магазине или скачать из интернета,их содержание одинаково.А вот Законы Шариата - я их не видел.Написано про них много,в реальности сборника я не видел :agilversin:

Если они реально существуют,то ссылку на них выложите пожалуйста :praygg:

 

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Тахир сказал:

 

Ничего ислам мусульманам не доверяет,иначе шариатские суды не существовали бы,по крайней мере они бы не наказывали мусульман.А пока имеем то что имеем - Саудовская Аравия и Иран на первом месте по казниловке мусульман.

Конечно можно утверждать,что "ну они (казненные по шариату) Коран плохо знали".А кто его знает?Даже переводчики Корана - читаешь переводы,а там противоположные смыслы :agilversin:

Вам видней вы истинный мусульманин.Ваххабит наверное?!

 

Кстати вы не тот Таир Мамедов с телеящика?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Я с вами на эту тему не вел разговор,спросите у дружбана вашего Гога магоговича.

 

Транс, так ты согласен чтобы твои мама/жена/сестра кормили грудью незнакомцев? Или обойдёмся без средневекового шариата?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Тахир сказал:

 

Если не ИГИЛ,то кто?Турция,Афганистан,Сирия?Опять приходим к ИГИЛ :agilversin: 

 

Терпеть не хочу,для терпил у нас Лазым есть :lol:

Вот вопрос именно в этом.Те кто создал это,и те кто направил их действия по пути беспредела,а беспредел заметьте в основном против мусульман-неправильных,ни как вы,ни против таких истинных как вы,преднамеренно называет эту самодеятельность "исламским государством".Это очень удобно,весь мир теперь считает,что ислам это зло,и вот Бетмены и Спайдермены должны бороться против это зла ,которое называется "исламское государство".Просто тупость этих предприимчивых сионистов,маоснов,евреев,армян,иезутов,в том что мусульманские государства никогда не назывались "исламским государством".Так то игилшмигил исис исида это уже прошлое.Вот как государство мусльман будет называться,это нам людям неизвестно,все по воле Аллаха,захочет он ,оно будет называть США.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Транс, так ты согласен чтобы твои мама/жена/сестра кормили грудью незнакомцев? Или обойдёмся без средневекового шариата?

Гога,я же спросил какого незнакомца?Это вроде у светских,дяденьки сиски чужих тетенек мацают

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, TranceGemini сказал:
19 минут назад, TranceGemini сказал:

Если не ИГИЛ,то кто?

 

Вот вопрос именно в этом.Те кто создал это,и те кто направил их действия по пути беспредела,а беспредел заметьте в основном против мусульман-неправильных,ни как вы,ни против таких истинных как вы,преднамеренно называет эту самодеятельность "исламским государством".Это очень удобно,весь мир теперь считает,что ислам это зло,и вот Бетмены и Спайдермены должны бороться против это зла ,которое называется "исламское государство".Просто тупость этих предприимчивых сионистов,маоснов,евреев,армян,иезутов,в том что мусульманские государства никогда не назывались "исламским государством".Так то игилшмигил исис исида это уже прошлое.Вот как государство мусльман будет называться,это нам людям неизвестно,все по воле Аллаха,захочет он ,оно будет называть США.

 

Много слов,но ответа на вопрос "то кто?" в них нет :(

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, TranceGemini сказал:

Вам видней вы истинный мусульманин.Ваххабит наверное?!

Кстати вы не тот Таир Мамедов с телеящика?

 

Обсуждение личности юзеров запрещено правилами,увы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, TranceGemini сказал:

Именно вы.Вы задали мне вопрос про шариат.Я с вами на эту тему не вел разговор,спросите у дружбана вашего Гога магоговича.

 

Это был вопрос по поводу вашего утверждения: Шариат это законы основанное на Коране

Т.е. ветке этой темы про шариат разговор завели именно Вы (да,не со мной,но какая разница?).

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, TranceGemini сказал:

Гога,я же спросил какого незнакомца?Это вроде у светских,дяденьки сиски чужих тетенек мацают

 

Взрослого/совершеннолетнего

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

ОК.Понял.К вам нет претензей,вы просто на волне коммунистической сказках выросли.Просто удивительно,коммунисты сочинили сказку про Папака-Бабкена,а национал патриоты подхватили эту чушь и несут  в народ.

Нет не говорит,а кто такие зороастрийцы?"Зор" по азербайджански "мучение","зар" по азербайджански "болеть".Как вам такой расклад?

А расклад такой, что коммунистические сказки ни при чем, коммунизм закончился 30 лет назад. А "Зороастризм" от поклонения Зороастру, или Зардушту, если будет угодно. Да, так относительно Бабека, разве он не воевал против арабских захватчиков, насаждающих (и, надо признать, весьма успешно) свой Ислам?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Тахир сказал:

 

Это был вопрос по поводу вашего утверждения: Шариат это законы основанное на Коране

Т.е. ветке этой темы про шариат разговор завели именно Вы (да,не со мной,но какая разница?).

Не я,а Гога

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Агапит сказал:

А расклад такой, что коммунистические сказки ни при чем, коммунизм закончился 30 лет назад. А "Зороастризм" от поклонения Зороастру, или Зардушту, если будет угодно. Да, так относительно Бабека, разве он не воевал против арабских захватчиков, насаждающих (и, надо признать, весьма успешно) свой Ислам?

Не воевал,он бандитствовал на территории Халифата под названием Азербайджан.Сам он даже не зардушист,а его кличка Папак,говорит о христьянском корне,то есть в то время были манихеи,полухристьяне полу митраисты,чем и являлись изнчально католики(католики не означает христяьне,а означает,объеденение всех паганистких движений,к которому позже смешали жидомессианство ,и получили смесь христьянства с паганизмом(Митраизмом).В Риме по сей день,под землями есть митраистские алтари.Короче Папак-бабкен прообраз Йезуитов,что на восточных языках означает Йезиды,Сейчас йезиды непонятно огнепоклонники,непонятно солнцепоклонники-митраисты.

Так что к Азербайджанскому народу,к туркам Азербайджана,этот Папаз никакого отношения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Тахир сказал:

 

Но в хадисах ведь есть:

 

 

Вот опять вы подхватываете Гоги разговор.Ну там же написано,салафит,бедеви-цыган,английские спецслужбы,бидат в ислам,догру йанына бир йалан гой вер йесинлер.Вы же идейного лидера игиловцев повтавили.Вас вообще надо привлечь по статье распространение материалов террористической направленности.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, TranceGemini сказал:

Вот опять вы подхватываете Гоги разговор.Ну там же написано,салафит,бедеви-цыган,английские спецслужбы,бидат в ислам,догру йанына бир йалан гой вер йесинлер.Вы же идейного лидера игиловцев повтавили.Вас вообще надо привлечь по статье распространение материалов террористической направленности.

 

Меня не волнует личность говорящего.Если сказанное им реально есть в хадисах,то значит это есть в исламе.Согласны?

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 21 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...