Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Talışlar Kimlərdir ?


Recommended Posts

[quote name='Lankonskiy' date='03 June 2010 - 20:45' timestamp='1275579950' post='6800486']
Благодарю за вполне развернутый ответ.
Насчет Европейской хартии...Мы с 2000 года,если не ошибаюсь, приняли на себя обязательства при вступлении в СЕ о правах нац.меньшинств и по этому поводу в Милли Меджлисе должны были разработать соответствующий законопроект и утвердить.Но прошло уже целых 10 лет, а там разрабатывают законы-полные противоположности( закон об окончании фамилий для всех новорожденных).Где гарантии, что Мусават,допустим, набрав голоса и победив на выборах, сдержит свое обещание? Вы знаете, эти ребята из мусават не внушают доверия у коренных народов.Ибо платформа вашей партии основана на тюркизме.
С уважением.
[/quote]

[font="Arial"]
В Программе Мусават указаны основные пункты идеологии мусаватизма, "təməl prinsipləri". Если одним из пунктов является "türkçülük", другим "azərbaycançılıq".

Я лично верю в Мусават, но понимаю, что не могу требовать от всех такой веры авансом. На предыдущем сообщении ясно указал, где скрывается гарантия. В самом институте выборности органов власти и активности талышей. Если президент, парламент, муниципалитеты, мэр, будут избраны населением, то как можно игнорировать мнение и голоса сотни тысяч талышей? Если мусават не оправдает доверия, перечеркнете его кандидатов во время следующих выборов. Это особенно эффективно будет во время формирования местных органов власти [/font]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lankonskiy' date='03 June 2010 - 20:51' timestamp='1275580289' post='6800513']
Кажется, в Ланконе проживает достаточно много Шемахинцев.Причем они переселились очень давно.У меня одногруппница из Ланкона, но корни из Шемахы.А как они любят город и вообще нашу зону-это очень радует.
[/quote]
[font="Arial"]
да достаточно. и не только в городе.
Вы знаете село Куенил? Маленькое село рядом с Ашагы Нюведи. Когда их спросить где живут, говорят Ашагы Нюведи, поэтому название Куенил не очень употребляется. Вот жители этого села родом из Шамахы. И самое интересное, хотя сами знают об этом, считают себя талышами)))

Мои предки по материнской линии приехали из Шамахы очень давно. Поселились в селе Сейбатин Масаллы. Потом часть переселилась в Кичик Базар. [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='03 June 2010 - 21:34' timestamp='1275582890' post='6800677']
[font="Arial"]
В Программе Мусават указаны основные пункты идеологии мусаватизма, "təməl prinsipləri". Если одним из пунктов является "türkçülük", другим "azərbaycançılıq".

Я лично верю в Мусават, но понимаю, что не могу требовать от всех такой веры авансом. На предыдущем сообщении ясно указал, где скрывается гарантия. В самом институте выборности органов власти и активности талышей. Если президент, парламент, муниципалитеты, мэр, будут избраны населением, то как можно игнорировать мнение и голоса сотни тысяч талышей? Если мусават не оправдает доверия, перечеркнете его кандидатов во время следующих выборов. Это особенно эффективно будет во время формирования местных органов власти [/font]
[/quote]
Я думаю, с тюркчюлюк в своей платформе Мусават далеко не пойдет.Сугубо мое личное мнение.
Приход к власти Мусават-это еще большее сближение с Турцией,еще большая интеграция двух народов, которая затронет и талышей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' date='03 June 2010 - 23:12' timestamp='1275588760' post='6801112']
Я думаю, с тюркчюлюк в своей платформе Мусават далеко не пойдет.Сугубо мое личное мнение.
Приход к власти Мусават-это еще большее сближение с Турцией,еще большая интеграция двух народов, которая затронет и талышей.
[/quote]
[font="Arial"]
А что плохого в сближении с Турцией?
В 1918г. турки спасли не только азербайджанских тюрков, но и талышей и лезгин [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='04 June 2010 - 00:02' timestamp='1275591759' post='6801393']
[font="Arial"]
А что плохого в сближении с Турцией?
В 1918г. турки спасли не только азербайджанских тюрков, но и талышей и лезгин [/font]
[/quote]
А до этого воевали с Сефевидами и нескольок раз оккупировали Азербайджанские земли.Разрушали города...Причем к тому времени эти земли как раз уже были густо населены тюркофонами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' date='04 June 2010 - 02:25' timestamp='1275600356' post='6801973']
А до этого воевали с Сефевидами и нескольок раз оккупировали Азербайджанские земли.Разрушали города...Причем к тому времени эти земли как раз уже были густо населены тюркофонами.
[/quote]

[font="Arial"]не будем же мы исходить от средневековья, когда Сафевиды разрушили Баку, ханства воевали друг с другом, французы-бургундцы убивали французов Жанны ДАрк[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='04 June 2010 - 13:12' timestamp='1275639139' post='6803778']
[font="Arial"]не будем же мы исходить от средневековья, когда Сафевиды разрушили Баку, ханства воевали друг с другом, французы-бургундцы убивали французов Жанны ДАрк[/font]
[/quote]
Много писалось о том,что Мусават тесно сотрудничает с турецкими националистичесими кругами.Конкретно с Бозкурт,например.Нам от них ждать лояльного отношения и помощи в развитии талышской нации?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' date='05 June 2010 - 00:36' timestamp='1275680194' post='6807235']
Много писалось о том,что Мусават тесно сотрудничает с турецкими националистичесими кругами.Конкретно с Бозкурт,например.Нам от них ждать лояльного отношения и помощи в развитии талышской нации?
[/quote]
[font="Arial"]
а я не знал, что Бозкурт имеет что-то против талышей.

уважаемый, Вы просто начали "соз гюлешдирмек". Я говорю об интеграции в Европу, приближении к европейским планкам демократии и самоуправления, о необходимости учитывать важность голосов сотни тысяч талышей, а Вы о сотрудничестве с националистами Турции.

Можете сказать, как националисты Турции могут насолить талышам?

Кроме того, я не считаю, что быть националистом зазорно, если это не шовинизм. Ведь и Вы задаете вопросы о талышах исходя из национальных чувств.

А если Вам так нравится нынешняя власть, которая не дружит с националистами Турции, и ситуация, когда при ее попустительстве талышский язык постепенно отступает от своего ареала пользования, то можете выбирать ее[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' date='03 June 2010 - 22:12' timestamp='1275588760' post='6801112']
Я думаю, с тюркчюлюк в своей платформе Мусават далеко не пойдет.Сугубо мое личное мнение.
Приход к власти Мусават-это еще большее сближение с Турцией,еще большая интеграция двух народов, которая затронет и талышей.
[/quote]

Уважаемый, талыши и другие нации в Азербайджане веками живут вместе и самое главное, нас сближает религиозные ценности. Тюркизм для тюрков, в том числе и для меня, означает возвращение к своим корням и ценностям, а не означает шовинизм и считать себя превыше других наций. Тюрки никогда не были против других наций. Заметьте одно, что мы всегда строили свое государство, сражались против внешних врагов вместе.
Потом, тюрки никогда не были против тому, чтобы талыши общались на своем родном языке и развивали свои национальные ценности. В этом есть и своя красота. Но если у вас некоторые жители не проявляют интереса к талышскому языку и национальным ценностям, то в этом не виноват принципы тюркизма.

П.С. А война между Оттоманской империей и Сафавидами была ошибкой обоих лидеров тогдашний времени. Просто в свое время, нас успели поссорить и добиться, чтобы люди пролили немалое количество крови.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='05 June 2010 - 02:07' timestamp='1275685678' post='6807703']
[font="Arial"]
а я не знал, что Бозкурт имеет что-то против талышей.

уважаемый, Вы просто начали "соз гюлешдирмек". Я говорю об интеграции в Европу, приближении к европейским планкам демократии и самоуправления, о необходимости учитывать важность голосов сотни тысяч талышей, а Вы о сотрудничестве с националистами Турции.

Можете сказать, как националисты Турции могут насолить талышам?

Кроме того, я не считаю, что быть националистом зазорно, если это не шовинизм. Ведь и Вы задаете вопросы о талышах исходя из национальных чувств.

А если Вам так нравится нынешняя власть, которая не дружит с националистами Турции, и ситуация, когда при ее попустительстве талышский язык постепенно отступает от своего ареала пользования, то можете выбирать ее[/font]
[/quote]
Интеграция Европу и так далее- это все понятно..Я говорю о сближении с Турцией не в экономическом плане,допустим, а политическом идеологическом,так как именно это может беспокоить меня и моих земляков.Ведь все хорошо знают, что широкие массы в Турции никогда не скрывали, что хотели бы объединить тюркоговорящие государства.А чтобы в них не было "препятствий" они будут искусственно расширять ареал тюрков и унифицировать в них всех до единого.Вспомните хотя бы почему сейчас Турция в таком положении? Потому что какие-то "умные" себе возомнили, что здесь живут и должны жить только турки и курдов стали называть горными турками.Всячески препятствовали(мягко говоря) развитию курдов в своем культурном плане,добиваясь их ассимиляции.
Мне не нравится нынешняя власть :rolleyes: Но еще больше мне не нравится оппозиция в лице мусават. Это не то,что могло бы устроить мою нацию.
Пысы. Ничего личного.С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='One Step Beyond' date='05 June 2010 - 02:50' timestamp='1275688230' post='6807819']
Уважаемый, талыши и другие нации в Азербайджане веками живут вместе и самое главное, нас сближает религиозные ценности. Тюркизм для тюрков, в том числе и для меня, означает возвращение к своим корням и ценностям, а не означает шовинизм и считать себя превыше других наций. [b]Тюрки никогда не были против других наций. Заметьте одно, что мы всегда строили свое государство, сражались против внешних врагов вместе.[/b]
Потом, тюрки никогда не были против тому, чтобы талыши общались на своем родном языке и развивали свои национальные ценности. В этом есть и своя красота. Но если у вас некоторые жители не проявляют интереса к талышскому языку и национальным ценностям, то в этом не виноват принципы тюркизма.

П.С. А война между Оттоманской империей и Сафавидами была ошибкой обоих лидеров тогдашний времени. Просто в свое время, нас успели поссорить и добиться, чтобы люди пролили немалое количество крови.
[/quote]
Уважаемый, я никогда не упоминал тюрков в контексте того,что они могут быть настроены шовинистически и преследовать свои корыстные цели.Я лишь говорил про политические круги,которые могут получить шанс управления государством. Конечно,мы исторически жили бок-о-бок и всегда были в одних государственных образованиях(Не считая Ханств).В этом я с Вами полностю согласен.

Link to comment
Share on other sites

http://www.musavat.com/new/G%C3%BCnd%C9%99m/78168-%E2%80%9CZEYNO_BARAN_DED%C4%B0_K%C4%B0,_O,_K%C3%96K%C6%8FNC%C6%8F_T%C3%9CRKD%C3%9CR%E2%80%9D
Авторы провокаторы и подхалимы натуральные...Говоря о Мусават я высказываю не личное мнение, а мнение моей нации.

Link to comment
Share on other sites

[quote][url="http://www.musavat.c...D%C4%B0_K%C4%B0Amma"]http://www.musavat.c...%B0_K%C4%B0Amma[/url]

tarixdə Baran adlı türk tayfası olub. Türkiyədə də geniş yayılmış Baran adı var və çox yayılmış addır. Özü də onlar kürd deyil. Məsələn, Azərbaycanda Talış adında yaşayış məskənləri var. Amma orda yaşayanlar talış deyil. Tarixdə talış adında türk tayfaları olub”[/quote]



[quote]А если Вам так нравится нынешняя власть, которая не дружит с националистами Турции, и ситуация, когда при ее попустительстве талышский язык постепенно отступает от своего ареала пользования, то можете выбирать ее[/quote]Лучше я буду анархистом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' date='12 June 2010 - 08:30' timestamp='1276313437' post='6850046']
Лучше я буду анархистом.
[/quote]
Самое лучшее быть НЕ НАИВНЫМ ТАЛЫШОМ.А остальное наладится ИншАллах.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=7&ved=0CC8QFjAG&url=http%3A%2F%2Fwww5.disput.az%2Findex.php%3Fapp%3Dcore%26module%3Dattach%26section%3Dattach%26attach_id%3D8064&rct=j&q=+%E2%80%9C%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B0+%D0%B2+%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B5%E2%80%9D.&ei=tWEmTJuvMNKUOOSj3bMC&usg=AFQjCNGmUrMMDMrAows_LEcZe7FGjXeFZg В 2002 году в г. Техас (США) издали двухтомник "Изучение языков Азербайджана". Во втором томе этой книги сорок страниц посвящены талышам, которая называется "Социолингвистическая ситуация Талыша в Азербайджане"15. Они изучали талышей в основном на территории Талыша, и выяснили, что только на территории Ланкона, Лика, Масала, Осторо и Ярдымлы компактно проживают около 500 000 талышей.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В юношеской сборной Эстонии (U-16) по футболу обнаружен талыш-азербайджанец. Как сообщает azerisport.com, юноша по имени Мирза Гасымов имеет высокий рост (185 см) и играет на позиции полузащитника или нападающего.
Отметим, что он провел три матча за U-15 и два – за U-16. В следующем году Гасымову исполнится всего 16 лет.  
Мирза ждет приглашения от азербайджанских клубов, а также юношеских сборных Азербайджана. 










Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='мусаватист' timestamp='1275591759' post='6801393']
[font="Arial"]
А что плохого в сближении с Турцией?
В 1918г. турки спасли не только азербайджанских тюрков, но и талышей и лезгин [/font]
[/quote]
это было конечно же,но сколько раз турки сдавали интересы Азербайджана?
плохо в сближении нет ничего...не обжечься бы в очередной раз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1275685678' post='6807703']
[font="Arial"]
уважаемый, Вы просто начали "соз гюлешдирмек". Я говорю об интеграции в Европу, приближении к европейским планкам демократии и самоуправления, о необходимости учитывать важность голосов сотни тысяч талышей, а Вы о сотрудничестве с националистами Турции.
[/quote]

Вы,уважаемый,во многом правы,но зачем все время кивать на Европу?
фашизм и нацизм (про крестовые походы уж умолчим) оттуда и даже сегодня выселяют цыган...насмотрелись турецкое ТВ и уже чылпаг по городу ходят и мужья при этом гордятся,что их жены такие современные и т.д..
Зачем все время кивать за бугор?сами ни на что не способны или из за бугра за нитки дергают власть и оппозицию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lankonskiy' timestamp='1276545243' post='6862611']
Самое лучшее быть НЕ НАИВНЫМ ТАЛЫШОМ.А остальное наладится ИншАллах.
[/quote]
В наше время наивных мало осталось.)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='=Zaman=' timestamp='1290505919' post='7747685']
В наше время наивных мало осталось.)
[/quote]
Да уж.....Жили бы вы все в нашей пятиэтажке там всего 4 семей ,а рассказать день пройдет.))))))))) Я на 3 этаже,а надо мной целый день тишина могильная и ровно 8 вечера жизнь начинается стирка готовка дети начинают оживать.До 12 ночи....Ветер все сняли белье,а у этих днями висит и в дождь и в ветер и бьет по балкону..А один талыш с другого подьезда сказал мне когда я купил 4 глазый мерс,-"зачем купил за 10000 дол??????? Я тебе свою чешку за 14000 отдал бы" )))))))))))Другой машину держит во дворе где мест нету,а у него пустой гараж на 2 машины. (кому интересно адрес скажу и покажу даже)...........Талыши,не обижайтесь,я говорю,то что вижу рядом.В районе они и добрые и хорошие,но в пятиэтажке где нет под ногой земли и топать нельзя.........это ужас!!!)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='ХОТТАБЫЧ' timestamp='1291699530' post='7838297']
Талыши,не обижайтесь,я говорю,то что вижу рядом.В районе они и добрые и хорошие,но в пятиэтажке где нет под ногой земли и топать нельзя.........это ужас!!!)
[/quote]
а,неТолыши,все исключительно на латыни говорят и во фраках ходят

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='azyari' timestamp='1292968355' post='7943774']
а,неТолыши,все исключительно на латыни говорят и во фраках ходят
[/quote]
При чем тут фрак???? Надо мной в пятиэтажке талыш даже не знает что такое фрак)))....Думаю я понятно сказал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ХОТТАБЫЧ' timestamp='1295099920' post='8101294']
При чем тут фрак???? Надо мной в пятиэтажке талыш даже не знает что такое фрак)))....Думаю я понятно сказал.
[/quote]
хорошо,что Вы знаете,что это такое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azyari' timestamp='1295182861' post='8106586']
хорошо,что Вы знаете,что это такое
[/quote]
Я тоже рад,что ВЫ знаете такие слова))))) Надо всегда быть культурным и чтоб и вокруг это все видели.Удачи ВАМ.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

топонима Талышские горы придумали Гюл и др в 30-ые годы И теперь насколько обнаглел народ даже требует Нет таких гор НЕт и понятие зувандские горы Ест Саваланские и они состоят из Хоровар и Бураварских Все топонимы гор и местности по тюркски Слово (Масаллы Ленкоран Астара )...Талышский регион --- нет и все это придумано русскими Про Ярдымлы вообьще ужась Там нескольких деревнях живут орат и др.. Все там турки
талыши ( кстати это тоже вопрос ... там и орат .зуванд .галишы гиланцы... около 20 племен)
Они и Баку прживают как граж и это не значит Баку талышский Вот где они живут
[attachment=1001170:tal.jpg]
Скачано раз: 0

Link to comment
Share on other sites

[quote name='put.nik' timestamp='1297485623' post='8329810']
топонима Талышские горы придумали Гюл и др в 30-ые годы И теперь насколько обнаглел народ даже требует Нет таких гор НЕт и понятие зувандские горы Ест Саваланские и они состоят из Хоровар и Бураварских [b]Все топонимы гор и местности по тюркски [/b]Слово (Масаллы Ленкоран Астара )...Талышский регион --- нет и все это придумано русскими Про Ярдымлы вообьще ужась Там нескольких деревнях живут орат и др.. Все там турки
талыши ( кстати это тоже вопрос ... там и орат .зуванд .галишы гиланцы... около 20 племен)
Они и Баку прживают как граж и это не значит Баку талышский Вот где они живут
[attachment=1001170:tal.jpg]
Скачано раз: 0
[/quote]Топонимов, по-тюркски, по всему Азербайджану не составляют большинству, а вы про Масаллы, Ленкорань, Астара, где за редким исключением все топонимы на талышском, а не на каком нибудь персидском. И когда таковые встречаются мы этим не гордимся.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='ХОТТАБЫЧ' timestamp='1291699530' post='7838297']
Да уж.....Жили бы вы все в нашей пятиэтажке там всего 4 семей ,а рассказать день пройдет.))))))))) Я на 3 этаже,а надо мной целый день тишина могильная и ровно 8 вечера жизнь начинается стирка готовка дети начинают оживать.До 12 ночи....Ветер все сняли белье,а у этих днями висит и в дождь и в ветер и бьет по балкону..А один талыш с другого подьезда сказал мне когда я купил 4 глазый мерс,-"зачем купил за 10000 дол??????? Я тебе свою чешку за 14000 отдал бы" )))))))))))Другой машину держит во дворе где мест нету,а у него пустой гараж на 2 машины. (кому интересно адрес скажу и покажу даже)...........Талыши,не обижайтесь,я говорю,то что вижу рядом.В районе они и добрые и хорошие,но в пятиэтажке где нет под ногой земли и топать нельзя.........это ужас!!!)
[/quote]
Как же вы определяете талыш или не талыш.Ты случайно не Зераддин ? И мой вам совет перед тем как что-то писать ,посмотри в зеркало может у вас там БРЕВНО. Как говорят ваши культурные русские : Чья-бы корова мычала... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vectr' timestamp='1299087908' post='8480381']
Как же вы определяете талыш или не талыш.Ты случайно не Зераддин ? И мой вам совет перед тем как что-то писать ,посмотри в зеркало может у вас там БРЕВНО. Как говорят ваши культурные русские : Чья-бы корова мычала... :looool:
[/quote]Слова наши, ваши некорректно, тем более в отношении русскоязычных. Среди них есть также много выходцев с Талыша. Не нужно на пустом месте создать конфликты, притягивать негатив.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' timestamp='1299092601' post='8481040']
Слова наши, ваши некорректно, тем более в отношении русскоязычных. Среди них есть также много выходцев с Талыша. Не нужно на пустом месте создать конфликты, притягивать негатив.
[/quote]
Это "ваши" относиться лично хоттабычу,а не вообщем .Я знаю этого разбрасывателя камней и с кем эти камни разбрасывает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не хотела вмешиваться в ваш спор ,но влезу.Потому ,что бесят нек.агпессивно настроенные "бакинцы".Я сама коренная бакинка,метиска,замужем за ТАЛЫШЕМ.И поверьте горжусь этим.Для меня этот нацменьшинство стало настоящим открытием .Меня поразило их жизнерадостность,их дружелюбие,древние традиции. Мне очень нравится как они относятся к понятию семья.У них большие дружные семьи, они настоящие семьянины,чем поверьте давно не могут похвастаться многие бакинцы.Они всегда держаться вместе,друг другу помогают.Я ГОРЖУСЬ ,ЧТО Я ЗАМУЖЕМ ЗА ТАЛЫШЕМ. Поверьте,если говорить и о многих чел.качествах .в том числе и ПОРЯДОЧНОСТЬ ,то талыши здесь на 1-м мест среди нацменьшинств. А тому кот .живет в пятиэтажке,хочу сказать,что все познается в сравнении, не надо всех под одну гребенку. Еще неизвестно,может ваше присутствие в пятиэтажке тоже кому-то не нравится. если кругом все дураки ,значит ты центральный

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='put.nik' timestamp='1297485623' post='8329810']
топонима Талышские горы придумали Гюл и др в 30-ые годы И теперь насколько обнаглел народ даже требует Нет таких гор НЕт и понятие зувандские горы Ест Саваланские и они состоят из Хоровар и Бураварских Все топонимы гор и местности по тюркски Слово (Масаллы Ленкоран Астара )...Талышский регион --- нет и все это придумано русскими Про Ярдымлы вообьще ужась Там нескольких деревнях живут орат и др.. Все там турки
талыши ( кстати это тоже вопрос ... там и орат .зуванд .галишы гиланцы... около 20 племен)
Они и Баку прживают как граж и это не значит Баку талышский Вот где они живут
[attachment=1001170:tal.jpg]
Скачано раз: 0
[/quote]
Вы чего курите,то?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='vectr' timestamp='1299087908' post='8480381']
Как же вы определяете талыш или не талыш.Ты случайно не Зераддин ? И мой вам совет перед тем как что-то писать ,посмотри в зеркало может у вас там БРЕВНО. Как говорят ваши культурные русские : Чья-бы корова мычала... :looool:
[/quote]
У тебя,неуважаемый,зеркало пострашнее будет.Я уже спрашивал,талыши мои соседи из Масаллов.И скажу точно,что после 12 начинается у них.....Адрес или телефон их тебе нужно??? Сам спроси )))) Я не Зераддин.Мне нет разницы нации человека.АДАМ олсун.Как посмотришь зеркало сообщи))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eterno81' timestamp='1300383254' post='8601768']
Не хотела вмешиваться в ваш спор ,но влезу.Потому ,что бесят нек.агпессивно настроенные "бакинцы".Я сама коренная бакинка,метиска,замужем за ТАЛЫШЕМ.И поверьте горжусь этим.Для меня этот нацменьшинство стало настоящим открытием .Меня поразило их жизнерадостность,их дружелюбие,древние традиции. Мне очень нравится как они относятся к понятию семья.У них большие дружные семьи, они настоящие семьянины,чем поверьте давно не могут похвастаться многие бакинцы.Они всегда держаться вместе,друг другу помогают.Я ГОРЖУСЬ ,ЧТО Я ЗАМУЖЕМ ЗА ТАЛЫШЕМ. Поверьте,если говорить и о многих чел.качествах .в том числе и ПОРЯДОЧНОСТЬ ,то талыши здесь на 1-м мест среди нацменьшинств. А тому кот .живет в пятиэтажке,хочу сказать,что все познается в сравнении, не надо всех под одну гребенку. Еще неизвестно,может ваше присутствие в пятиэтажке тоже кому-то не нравится. если кругом все дураки ,значит ты центральный
[/quote]
Вы точно бакинка??????? Бакинцы такие дуры не бывают.(ответ на ваш "центральный"))))))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='eterno81' timestamp='1300383254' post='8601768']
Не хотела вмешиваться в ваш спор ,но влезу.Потому ,что бесят нек.агпессивно настроенные "бакинцы".Я сама коренная бакинка,метиска,замужем за ТАЛЫШЕМ.И поверьте горжусь этим.Для меня этот нацменьшинство стало настоящим открытием .Меня поразило их жизнерадостность,их дружелюбие,древние традиции. Мне очень нравится как они относятся к понятию семья.У них большие дружные семьи, они настоящие семьянины,чем поверьте давно не могут похвастаться многие бакинцы.Они всегда держаться вместе,друг другу помогают.Я ГОРЖУСЬ ,ЧТО Я ЗАМУЖЕМ ЗА ТАЛЫШЕМ. Поверьте,если говорить и о многих чел.качествах .в том числе и ПОРЯДОЧНОСТЬ ,то талыши здесь на 1-м мест среди нацменьшинств. А тому кот .живет в пятиэтажке,хочу сказать,что все познается в сравнении, не надо всех под одну гребенку. Еще неизвестно,может ваше присутствие в пятиэтажке тоже кому-то не нравится. если кругом все дураки ,значит ты центральный
[/quote]

Моя мать тоже бакинка и замужем за талыша.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...

[quote name='ХОТТАБЫЧ' timestamp='1291699530' post='7838297']
Да уж.....Жили бы вы все в нашей пятиэтажке там всего 4 семей ,а рассказать день пройдет.))))))))) Я на 3 этаже,а надо мной целый день тишина могильная и ровно 8 вечера жизнь начинается стирка готовка дети начинают оживать.До 12 ночи....Ветер все сняли белье,а у этих днями висит и в дождь и в ветер и бьет по балкону..А один талыш с другого подьезда сказал мне когда я купил 4 глазый мерс,-"зачем купил за 10000 дол??????? Я тебе свою чешку за 14000 отдал бы" )))))))))))Другой машину держит во дворе где мест нету,а у него пустой гараж на 2 машины. (кому интересно адрес скажу и покажу даже)...........Талыши,не обижайтесь,я говорю,то что вижу рядом.В районе они и добрые и хорошие,но в пятиэтажке где нет под ногой земли и топать нельзя.........это ужас!!!)
[/quote]
uvajaemiy Hottabich vi tak ne govorite buttobi vse Talishi takie,a shto vam trudno bilo pogovorit i obyasnit eto semye?shto tak ne delayut v 4-etajkah? Ya sam talish i jil mnogo let v 9 etajke no ne v Azerbayjane,i ne priponimyu shtob moi sestra ili ya prigali...., ili moya mama mesecami ne snimala belyo, znete ne vospitanie lyudi daje v evrope oni ne vospitanie,vi chto dumaete malo drugih naciy kotorie do 12 nochi prigayut i begayut a?a na shet deneg.... poverte eto bumashki kotorie segodnya est a zavtra net,glavnoe chtob lyudi vas uvajali ne imeya znacheniya kokoy on nacii.za bazar otvechat nado uvajaemiy Hotabich,znaete ya skoro budu v Azerbayjane mojet togda mi s vami syadim za krugliy stolik i viloju vsyo vam po poplochkam, poobshaemsa kak cevilnie lyudi .izza takih kak vi nachinayutsa voyni v mire, no ya borec za mir i spravedlivost, YA TALISH uvajaemiy Hottabich.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='ХОТТАБЫЧ' timestamp='1302583099' post='8804962']
Вы точно бакинка??????? Бакинцы такие дуры не бывают.(ответ на ваш "центральный"))))))
[/quote]
Она ведь не хотела Вас оскорбить. Она лишь объяснила Ваше положение с чисто геометрической точки зрения.

Я спустился с гор, и я горжусь этим. Нет, на самом деле я родился в Баку, живу и учусь здесь, но все дошкольное детство и каждые канникулы проводил в Лерике, в деревне Госмальян Зувандской области, и, как-то, деревню я рассматриваю как свою настоящую родину. Отец - талыш, мать - чистая русская, которая с самого рождения жила в Баку, в самом центре города.
Неприязнь большинства к талышам объясняется их (нашей) "отсталостью". Это действительно БЫЛО так, пока окончательно не развалился Союз. Информационная и культурная отсталость талышей объяснялась своеобразным отгорожением Талышской области от остального Азербайджана Советским Союзом. Южные районы были чисто сельхозными, им не нужны были ученые и академики, вот и не налегали на образование (имею ввиду само государство). Да и само население, от мала до велика, было слишком занято обязательным физическим трудом (ради хлеба на жизнь), чтобы вплотную заниматься такими "пустяками", как наука. Чужое мнение об отсталости талышей в культуре - крайне несправедливое. О культурых ценностях талышей не может быть и речи. Да, едят плов руками, хлеб пекут в рукодельных тендирах и имеют по 10 детей, но это совсем не отсталость!
Я рад, что сегодня ситуация совсем иная. Талыши не вправе считаться отстоем и примером грубиянства. Отмечу, что в последнее время из-за частых издевательских мнений Некоторых насчет талышей, также некоторое молодое талышское поколение начало отделять себя от понятия азербайджанский народ, не считая себя азербайджанцем. Это тоже неправильно, но вина не в них, а в тех, кто вызвал у них эту мысль.
Одна маленькая история: друг моего отца, зыр талыш, во время учебы в университете был отличником и старостой своей группы, а также всех потоков, в которых участвовала его группа. Однажды, когда учитель в очередной раз бросил шутку "после 12" в его адрес (безобидно) и спросил: "Почему ходит такая шутка о талышах?", он, в свою очередь отвечая на шутку, встал и среди ста с лишним студентов спросил у учителя: "Вот, я талыш, да?". "Да", - ответил учитель. "Кто самый умный в потоке?" "Ты" "Кто староста потока?" "Ты" "Это все при том, что моя голова перестает работать после 12. А теперь, учитель, представьте себе, что было, если бы моя голова работала и после 12".
К счастью, лично я очень редко встречаюсь с претензиями насчет талышей. "К счастью", т.к. надеюсь, что претензий действительно нет.
Я талыш, и я горжусь этим.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Я полностью согласен со мнением что талыши прекрасные люди. Даже в России говорят: Талыши - люди от души... Я не хочу много говорить на эту тему. Но одно точно знаю, что если бы мы все наполовину были бы все такими же как талыши, то сегодня не плакались бы никому про то что потеряли свои земли. Они очень сплочены между собой и дай Аллах когда нибудь всему Азербайджану стать таким же единым сплоченным народом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 69 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...