Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ах эта стирка


Recommended Posts

Я раньше все стирки калгоном делала, потом наслушалась что калгон ерунда и перестала, убила одну стиралку так. Сейчас с новой уже пользуюсь всегда калгоном, и белье мягче стало.

ПРосто надо покупать в хороших местах,я даже Ариель пару раз брала не там где обычно,

отличался.

Сейчас только Персилом стираю, пятна тоже выводит

Вы лимонной кислотой не промывали машинку?

Link to comment
Share on other sites

вот нашла в теме про Калгон - А мне мой мастер вообще сказал, что наш Калгон в Сумгаите делают, так что пользы от него никакой (надеюсь хотя бы и вреда нету). Посоветовал в 4 месяца раз пользоваться лимонной кислотой, 100 гр, на 95 градусах. Российские форумы советуют останавливать машинку в середине процесса на 2 часа, чтобы горячая вода подействовала, а потом продолжить.

как это делается - лимонную кислоту засыпать в отдел для порошка и запустить пустую машинку на кипячение?

Link to comment
Share on other sites

Нет не пробовала, только чайник чищу ею

как это делается - лимонную кислоту засыпать в отдел для порошка и запустить пустую машинку на кипячение?

Моей машинке уже 6ой год. Первые 4 года я исправно пользовалась калгоном , но , параллельно 1 раз в полгода прогоняла ее лимонной кислотой . Потом очень часто у соседей , у знакомых стала сталкиваться со случаями , когда при регулярном использовании калгоном машинки портились , а при вскрытии обнаруживалась та же картина , как и в рекламе , известь. Тогда и поняла , что этот калгон - это просто пустая трата денег и вообще отказалась о него. СЕйчас уже прогоняю лимонной кислотой 1 раз в 3 месяца , засыпаю 1 пачку в отдел для порошка , ставлю на 90 градусов , в середина стирки отключаю машинку минут на 10-15 , а потом включаю заново.

Edited by Diamanta
Link to comment
Share on other sites

СЕйчас уже прогоняю лимонной кислотой 1 раз в 3 месяца , засыпаю 1 пачку в отдел для порошка , ставлю на 90 градусов , в середина стирки отключаю машинку минут на 10-15 , а потом включаю заново.

А мы кажется 10 пачек сыпем . Каждая пачка по 100-150 гр .

Link to comment
Share on other sites

А мы кажется 10 пачек сыпем . Каждая пачка по 100-150 гр .

Сачок, я после Вашего поста пошла посмотреть ,сколько граммов лим. кислоты в моей пачке - там всего 20 грам. Я читала про это в журнале "1000 советов " , вроде бы про 1 пачку там говорилось.

Link to comment
Share on other sites

Сачок, я после Вашего поста пошла посмотреть ,сколько граммов лим. кислоты в моей пачке - там всего 20 грам. Я читала про это в журнале "1000 советов " , вроде бы про 1 пачку там говорилось.

Я в супермаркете покупаю 10 пачек . Так нам мастер по стиральным машинам посоветовал, который как раз чинил ее . Мы пользовались калгоном но все равно стиралка сломалась изза накипи . Каждая пачка 10 -15 грамм или 20 грамм.Но несколько пачек сыпем , не одну .

Edited by sachok
Link to comment
Share on other sites

А мы кажется 10 пачек сыпем . Каждая пачка по 100-150 гр .

Точно?? А я знаю,что 100 грамм надо и на 90 градусов! У вас получается 10 пачек по 100,это же килограммм...

Link to comment
Share on other sites

Точно?? А я знаю,что 100 грамм надо и на 90 градусов! У вас получается 10 пачек по 100,это же килограммм...

Я ошиблась . Надо всего 100 грамм.

Link to comment
Share on other sites

девочки, у меня есть стиральная машина но я большинство вещей особенно выходных стираю руками , все мне говорят Наиля ты что больная ты ненормальная , зачем ты тогда купила стиралку. Я в стиралку стираю только постельное белье, домашние какие то вещи, джинсы, полотенца, остальные свои кофточки юбочки мужа рубашки брюки , малышки дорогие вещи все стираю руками. Я не доверяю стиралке. И еще девочки если вы обращали внимание на всех вещах которые я покупала за последние несколько лет написано только ручная стирка или сухая чистка, на 80 % вещей так написано. а раньше мама говорит в советское время было наоборот, стирка в машине позволена.

Link to comment
Share on other sites

Стираю ориентировочно по цветам и по фактуре ткани. Носками не брезгую, с чего бы им не постираться вместе с джинсами и темными вещами? Не заморачиваюсь. Джинсы с кожаными лейблами на поясе больше не стираю на 90 град :looool: а то один такой скрутился в трубочку... Шерстяные вещи больше не отжимаю - сушу на полотенцах ( не далече как вчера выкинула две пары носков размера эдак 34...)... Белые вафельные полотенца - предварительно на полчаса в АСЕ - как новенькие, только Ваниша побольше в отсек... Ммм... К своим вещам Ваниш не добавляю - мне ощущения не нравятся. Терму стираю только вручную с легким отжимом - а то какие-то поры забиваются...

Ах да, и Калгон вместе с порошком каждый раз.

А подскажите, как стирать колготки, а то они у меня в такие узлищи закручиваются - Да Винчи позавидует))))

В супермаркетах продаются специальные мешочки для стирки деликатных вещей, очень удобно

Link to comment
Share on other sites

Точно?? А я знаю,что 100 грамм надо и на 90 градусов! У вас получается 10 пачек по 100,это же килограммм...

100 гр лимонной кислты, 90 градусов и прокрутить вхолостую и все?

Как часто надо повторять эту процедуру?

Link to comment
Share on other sites

я стираю белое белье отдельно от цветного и естественно от носок, а также отдельно детское белье, но в белое белье добавляю порошок+первул для белого белья очень хорошо отбеливает и придает приятный запах

Link to comment
Share on other sites

100 гр лимонной кислты, 90 градусов и прокрутить вхолостую и все?

Как часто надо повторять эту процедуру?

Раз в полгода.

Link to comment
Share on other sites

100 гр лимонной кислты, 90 градусов и прокрутить вхолостую и все?

Как часто надо повторять эту процедуру?

Нет не так . Насыпаете лимонную кислоту в отделение для порошка . Включаете стиральную машину . Посередине стирки нажимаете стоп , так чтобы вода осталась в барабане и была видна через окошко . Оставляете эту воду на 10 часов . Потом нажимаете кнопку и стирка продолжается с того места с которого была прервана .

Link to comment
Share on other sites

С моей малышкой сложновато будет оставить машинку на такое долгое время, но все же попробую:)

А лимонная кислота не разъест запчасти машины за столь большой промежуток?

Link to comment
Share on other sites

С моей малышкой сложновато будет оставить машинку на такое долгое время, но все же попробуюsmile.png

А лимонная кислота не разъест запчасти машины за столь большой промежуток?

Вроде не должна , мы уже вторую машину так моем , и ничего . А вы оставляйте на ночь и утром продолжайте .

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос. Остановить стиралку когда она уже полоскание начнет? Так как вначале стирки воды не особо много? Спасибо.

Вода наполняется , начинает крутиться барабан , ждешь 10 минут и выключаешь . Вода видна через окошко .

Link to comment
Share on other sites

Что-то никто не отписывается про носки и нижнее белье? biggrin.gif

Носки закладываю в стиралку вместе с брюками,белое стираю отдельно от цветного и разными порошками. Лифтчики не стираю в машине,только руками с помощью щётки.

Edited by sevunchik
Link to comment
Share on other sites

Вода наполняется , начинает крутиться барабан , ждешь 10 минут и выключаешь . Вода видна через окошко .

Ну это уже когда полоскание идет или все же в самом начале, когда вода наполняется?

Link to comment
Share on other sites

100 гр лимонной кислты, 90 градусов и прокрутить вхолостую и все?

Как часто надо повторять эту процедуру?

Да,все правильно повторять раз в три месяца....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девы, а кто знает, как правильно вешать белье?

как, например, вешать брюки? за штанины или за талию?

или как вешать нижнее белье? майки?

у меня вокруг столько женщин и все вешают по разному, считая, что они правы.

Link to comment
Share on other sites

Девы, а кто знает, как правильно вешать белье?

как, например, вешать брюки? за штанины или за талию?

или как вешать нижнее белье? майки?

у меня вокруг столько женщин и все вешают по разному, считая, что они правы.

брюки вешаю за талию-так как следов от шпильки не будет видно или за поясом или блузка закроет..

майки-пришпиливаю под мышками-все из за тех же следов.так как иногда и после глажки следы от шпилек все равно видны

нижнее белье-бюстгатеры просто пополам перекидываю через веревку .а трусы все равно как)

но есть одно правило -перед вывешанием белья-нужно обязательно встряхнуть хорошенько-тогда все складочки выпрямляются

Link to comment
Share on other sites

Нет не так . Насыпаете лимонную кислоту в отделение для порошка . Включаете стиральную машину . Посередине стирки нажимаете стоп , так чтобы вода осталась в барабане и была видна через окошко . Оставляете эту воду на 10 часов . Потом нажимаете кнопку и стирка продолжается с того места с которого была прервана .

извините -что вмешиваюсь.но именно этим способом я угробила свою первую машинку.как потом узнала-от лимонной кислоты барабан начинает протекать..у меня так и было.включала машинку -а на полу вода...

вызвала мастера-а он мне сказал-что в порошки уже добавлены антинакипные дела и дополнительно ничего делать не надо.

а машинку пришлось менять-ремонт обходился дорого-легче было новую купить..

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Как вы используете другие моющие средства :Perwoll,Dreft,Vanish,в каких количествах вы добавляете,чтобы был максимальный эффект? при этом вы Ариелем или другими сухими порошками пользетесь?

Кто подскажет/?

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Как вы используете другие моющие средства :Perwoll,Dreft,Vanish,в каких количествах вы добавляете,чтобы был максимальный эффект? при этом вы Ариелем или другими сухими порошками пользетесь?

Кто подскажет/?

Perwoll используется как самостоятельный порошок, просто жидкий. Я стараюсь где-то столовую ложку наливать. Когда переливаю больше, пены много. А у меня пунктик- кажется,что плохо прополоскалось))).

Dreft то же самое. Просто он мне почему-то не понравился. Вернулась к Perwoll. Уже несколько лет пользуюсь. Раньше он у нас кажется назывался Ласка. В России он по-прежнему так называется.

Link to comment
Share on other sites

ПО-моему , сначала "Первул "появился , а потом "Ласка". Я наливаю один колпачок ( крышечку) от самого Первула.

Я тольже раньше пользовалась Первул-ом, а сейчас перешла на Фрош!

Супер - мне понравился больше!

Link to comment
Share on other sites

А для чего Первул и Фрош, для шерстяных вещей? Сорри, просто пользуюсь иногда Ленором и Ванишом, а про остальное не знаю.

это жидкие стиральные порошки.

Они бывают для : Черных вещей, белых вещей, цветных вещей, детских вещей, шерсти.

Ленор - это кондиционер

Ваниш - пятновыводитель.

Link to comment
Share on other sites

Perwoll используется как самостоятельный порошок, просто жидкий. Я стараюсь где-то столовую ложку наливать. Когда переливаю больше, пены много. А у меня пунктик- кажется,что плохо прополоскалось))).

Dreft то же самое. Просто он мне почему-то не понравился. Вернулась к Perwoll. Уже несколько лет пользуюсь. Раньше он у нас кажется назывался Ласка. В России он по-прежнему так называется.

спасибо за объяснение:-) теперь прояснилось их использование))

Edited by Nur_ani
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а что в можете посоветовать для отбеливания?

В Ванише- порошке, замочите в горячей воде на пару часов .У меня всегда срабатывает. Пятна любые выводит или же замочить в Ариель для ручной стирки, тоже в горячей воде на пару часов . Желательно не сразу много белья ,а частично .

Link to comment
Share on other sites

Что-то никто не отписывается про носки и нижнее белье? biggrin.gif

Если носки мужские, то чаще всего черные. По любому их не простернешь с нижним бельем. А потом у них ведь температурный режим разный. Носки желательно при 40-а ,а нижнее 60 градусов.И вообще думаю не гигиенично их вместе стирать

Link to comment
Share on other sites

я никак не могу понять как вы стираете ниж. бельё отдельно в машинке? 10 пар трусиков закидываете в стиралку и всё? включаете её так,полупустой?

носки отдельно от всего или же с джинсами? но ведь джинсы же

не стираются каждую неделю.. или вы копите их месяц чтобы набралось хотябы 2 кг веса..

Джинсы я стираю с цветным бельем вместе при 40 градусов . А нижнее, если честно замачиваю в хлорке, их ведь пару штук ,потом прополащиваю после пару часов и стираю вместе с белым бельем. А если уж никак белого не набирается, то конечно вручную. Кипячу персолью в ведре и прополаскиваю пару раз.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 146 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...