Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна ли бабушка помогать детям с внуками?


Recommended Posts

7 часов назад, Undi_na сказал:

Все это личные страхи и подстраховка старости. Не говорю за всех, но менталитет с подмененными понятиями говорит сам за себя. А посему, дочерей и их детей более предпочитают. Но как ни странно, чаще вся нагрузка на невестках. Некий порочный круг и получается)) ведь невестка,тоже чья то дочь.. И есть предположение,что тут ещё кроется некая другая причина,возможно связанная с генетикой.И именно это больше связывает мать и дочь,как представителей одного пола,чем мать и сына. .

Все гораздо проще- с невесткой она отыгрывается за то, как с ней поступала ее собственная свекровь. А с дочкой она жертва, какой она была в мужнином доме, поэтому и жалеет ее

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 724
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

13 часа назад, гюнель2011 сказал:

Ужас! А если вы купаетесь а ребенок заплачет? Неужели она даже не подойдет к нему? Это уже верх эгоизма и жестокости. Я знаю только одно- если мать не любит детей своего сына, значит она не любит этого самого сына тоже. Так же и с дочкой. 

Моя быв.свекровь, в сыне своём души не чает. Он её золотко. А вот внуков своих не особо жалует, что они есть - что их нет. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Inka1984 сказал:

Никаких новостей по теме нет? Неужели всё-таки бабушка это сотворила? На фб пишут столько всего...

Новости в другой теме,да и там пока ничего.

 

2 минуты назад, Inka1984 сказал:

Моя быв.свекровь, в сыне своём души не чает. Он её золотко. А вот внуков своих не особо жалует, что они есть - что их нет. 

Да к сожалению такое бывает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну если вы припахали своих предков на старости лет, то мне их искренне жаль. И не нужно говорить что они сами умоляли и предлагали вам помощь. Просто от безысходности, вас жалели. Никому неохота на старости лет не спать по ночам, менять подгузники и все остальное. Просто родители не признаются в этом, жалея своих детей, а дети бессовестно пользуются. Я же не буду лицемерить со своими детьми
Они тоже не лицемерят, говоря что им это в радость, и здесь таких немало было отписавшихся. Если вы не хотите, то это не значит, что у всех так. Когда им плохо, нездоровы конечно не делают. А так никто с пистолетом не заставляет, все полюбовно.
Link to comment
Share on other sites

Моя заловка не замужем,моя дочь первая внучка свекрови.Она и заловка очень любят мою старшенькую много помогали,но к маленькой холоднее относятся и не скрывают.Моя мама сама по справедливости сказать больше теплоты испытывает к моим детям нежели к детям брата.Это не правильно конечно,но любить кого то больше кого то меньше это в характере людей.Только мать любит наверно своих детей одинаково.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, traumer сказал:
1 час назад, гюнель2011 сказал:
Ну если вы припахали своих предков на старости лет, то мне их искренне жаль. И не нужно говорить что они сами умоляли и предлагали вам помощь. Просто от безысходности, вас жалели. Никому неохота на старости лет не спать по ночам, менять подгузники и все остальное. Просто родители не признаются в этом, жалея своих детей, а дети бессовестно пользуются. Я же не буду лицемерить со своими детьми

Показать больше  

Они тоже не лицемерят, говоря что им это в радость, и здесь таких немало было отписавшихся. Если вы не хотите, то это не значит, что у всех так. Когда им плохо, нездоровы конечно не делают. А так никто с пистолетом не заставляет, все полюбовно.

У моей дочки в классе бабушка одного мальчика, на которую повесили всех внуков (а их 4). Она из школы забирает, иногда по два раза ходит, так как у внуков уроки в разное время заканчиваются. У самой диабет, глаза почти не видят, ноги плохо передвигаются. Но она полностью зависит от сыновей- у одного дома живет, другой деньгами помогает. Сама она пенсию не получает. Когда ждем детей она очень сильно жалуется что устала уже, внуки, еда и все дела по дому на ней. Дети все работают, естественно никто помощь нанимать не собирается, считают что раз сидит дома то пусть и домом занимается. Зачем еще кому то платить? Человек уже изнемогает, но деваться некуда, так как зависима. а со стороны кажется что идиллия- бабушка помогает во всем и прям летает от счастья что всю ношу приходится нести ей на своих старческих плечах. 

  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, GeboAnsuz сказал:

Потому что Вы адекватный человек, прежде всего

это нормальное отношение к своим внукам, вне зависимости, кто их тебе подарил, удивляет, что кто-то воспринимает это иначе....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Идеалистка сказал:

Моя заловка не замужем,моя дочь первая внучка свекрови.Она и заловка очень любят мою старшенькую много помогали,но к маленькой холоднее относятся и не скрывают.Моя мама сама по справедливости сказать больше теплоты испытывает к моим детям нежели к детям брата.Это не правильно конечно,но любить кого то больше кого то меньше это в характере людей.Только мать любит наверно своих детей одинаково.

Даже мать не всегда любит детей одинаково. Обычно матери больше любят дочерей, особенно когда те замужем. Живут только из заботами. Нас у матери две дочки, брата нет, видимо поэтому и любит наших детей одинаково :)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Inka1984 сказал:

Моя быв.свекровь, в сыне своём души не чает. Он её золотко. А вот внуков своих не особо жалует, что они есть - что их нет. 

Тут уже банальная ревность. Такие сыновья вообще жениться не должны или же забрать жену и уехать с ней так далеко, чтобы материнская любовь их там не доставала

Link to comment
Share on other sites

Одно дело помогать с внуками посидеть на пару часов, куда то сходить и т.д.

Другое дело 7 дней в неделю 24 часа с внуками находиться. Считаю это уже не помощь. Это уже считай сама родила и заново проживаешь все. 

А ведь годы уже не те, здоровье тоже.

Можно и на голову того, и сорваться.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, гюнель2011 сказал:

Все гораздо проще- с невесткой она отыгрывается за то, как с ней поступала ее собственная свекровь. А с дочкой она жертва, какой она была в мужнином доме, поэтому и жалеет ее

И такие кадры встречаются.В любом случае надо стараться быть справедливой. Просто люди в таком  возрасте не умеют жить для себя,а те что громогласно заявляют, я им не доверяю, юлят.Наши,в большинстве свое этого не умеют. Будь у них галочка в этом пункте,всё было бы кардинально иначе)) а представляете ,что это было бы ещё и на массовом уровне, причем не одно поколение.Это оставило бы нехилый положительный след в нынешнем менталитете азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Gulbeniz сказал:

Одно дело помогать с внуками посидеть на пару часов, куда то сходить и т.д.

Другое дело 7 дней в неделю 24 часа с внуками находиться. Считаю это уже не помощь. Это уже считай сама родила и заново проживаешь все. 

А ведь годы уже не те, здоровье тоже.

Можно и на голову того, и сорваться.

Я знакома с одной мамочкой. Так когда она родила, вскармливание было из бутылочки.Гайнана не давала ей возможность кормить ребенка, кормила сама, мадам. А потом через намекнула невестке, мол подрастая,внук пусть меня называет мама.

Edited by Undi_na
Link to comment
Share on other sites

У моей дочки в классе бабушка одного мальчика, на которую повесили всех внуков (а их 4). Она из школы забирает, иногда по два раза ходит, так как у внуков уроки в разное время заканчиваются. У самой диабет, глаза почти не видят, ноги плохо передвигаются. Но она полностью зависит от сыновей- у одного дома живет, другой деньгами помогает. Сама она пенсию не получает. Когда ждем детей она очень сильно жалуется что устала уже, внуки, еда и все дела по дому на ней. Дети все работают, естественно никто помощь нанимать не собирается, считают что раз сидит дома то пусть и домом занимается. Зачем еще кому то платить? Человек уже изнемогает, но деваться некуда, так как зависима. а со стороны кажется что идиллия- бабушка помогает во всем и прям летает от счастья что всю ношу приходится нести ей на своих старческих плечах. 
В вашем примере бабулю жалко конечно. Но с другой стороны, если она с такими болячка и без пенсии стояла бы просила милостыню, было бы лучше? На работу ее никто не возьмет. Мы не знаем всех подробностей, может у детей нет возможности кого-то нанимать. Может только еле на еду и необходимое хватает. Вот что делать детям, как помогать родителям и при этом ещё нанимать нянь, водителей, встречающих, провожающих, если нет возможности? Скажете, пусть не рожают? Ну тогда получается, человек лишается возможности продолжить себя, иметь хоть таких детей в старости, лишь бы не беспокоить и обеспечивать своих родителей.
Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому зная какое у нас государство, нужно стараться дать детям хорошее образование, поддерживать их в построении карьеры, чтоб потом так не мучаться. Чтоб сын или дочь имели возможность и себе помощь нанимать, и родителям. А то у нас некоторые и пальца о палец не ударят ради образования, хорошей работы детей, а потом им должны.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, traumer сказал:
38 минут назад, гюнель2011 сказал:
У моей дочки в классе бабушка одного мальчика, на которую повесили всех внуков (а их 4). Она из школы забирает, иногда по два раза ходит, так как у внуков уроки в разное время заканчиваются. У самой диабет, глаза почти не видят, ноги плохо передвигаются. Но она полностью зависит от сыновей- у одного дома живет, другой деньгами помогает. Сама она пенсию не получает. Когда ждем детей она очень сильно жалуется что устала уже, внуки, еда и все дела по дому на ней. Дети все работают, естественно никто помощь нанимать не собирается, считают что раз сидит дома то пусть и домом занимается. Зачем еще кому то платить? Человек уже изнемогает, но деваться некуда, так как зависима. а со стороны кажется что идиллия- бабушка помогает во всем и прям летает от счастья что всю ношу приходится нести ей на своих старческих плечах. 

Показать больше  

В вашем примере бабулю жалко конечно. Но с другой стороны, если она с такими болячка и без пенсии стояла бы просила милостыню, было бы лучше? На работу ее никто не возьмет. Мы не знаем всех подробностей, может у детей нет возможности кого-то нанимать. Может только еле на еду и необходимое хватает. Вот что делать детям, как помогать родителям и при этом ещё нанимать нянь, водителей, встречающих, провожающих, если нет возможности? Скажете, пусть не рожают? Ну тогда получается, человек лишается возможности продолжить себя, иметь хоть таких детей в старости, лишь бы не беспокоить и обеспечивать своих родителей.

Знаете, трагичность ситуации в том, что бабушку никто не спрашивал! Ее просто поставили перед фактом- вот внук (внучка), нянчи его, а нам нужно работать. Даже если моя мама мне не помогает, это значит что для нее у меня тарелка еды не найдется? Как можно расценивать родителей с точки зрения: ты мне помоги, а я тебя прокормлю? Родителям нужно помогать, потому что это аксиома. Есть конечно такие, которые имея миллионы тянут у своих детей, или наоборот, имея приличный доход сами помогают детям, но в большинстве своем родители нашего времени бедные пенсионеры. 

У меня например большие планы на старость (если доживу конечно). И будет несправедливо и обидно, если меня завалят внуками и скажут: давай по второму кругу расти детей. Поэтому буду советовать детям вначале подогнать финансовую базу под детей, а потом уже заводить их. С зарплатой в 400-500 манатов, без собственной квартиры о детях думать это преступление. Только так можно воспитать в детях ответственное отношение к жизни 

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Знаете, трагичность ситуации в том, что бабушку никто не спрашивал! Ее просто поставили перед фактом- вот внук (внучка), нянчи его, а нам нужно работать. Даже если моя мама мне не помогает, это значит что для нее у меня тарелка еды не найдется? Как можно расценивать родителей с точки зрения: ты мне помоги, а я тебя прокормлю? Родителям нужно помогать, потому что это аксиома. Есть конечно такие, которые имея миллионы тянут у своих детей, или наоборот, имея приличный доход сами помогают детям, но в большинстве своем родители нашего времени бедные пенсионеры. 
У меня например большие планы на старость (если доживу конечно). И будет несправедливо и обидно, если меня завалят внуками и скажут: давай по второму кругу расти детей. Поэтому буду советовать детям вначале подогнать финансовую базу под детей, а потом уже заводить их. С зарплатой в 400-500 манатов, без собственной квартиры о детях думать это преступление. Только так можно воспитать в детях ответственное отношение к жизни 
Я думаю, нужно не только советовать, но и помогать эту финансовую базу создавать. Вкладываться в хорошее образование ребенка, создавать условия, чтоб он думал только о учебе и больше ни о чем. В моей семье так и было, и поэтому наша мама благодаря нам со своей пенсией в 200 манат не нищенствует, а у мужа было по другому, погнали в 19 лет на работу, учился абы как, потом за границу работать не по специальности, вернулся, пришлось начинать с нуля.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Знаете, трагичность ситуации в том, что бабушку никто не спрашивал! Ее просто поставили перед фактом- вот внук (внучка), нянчи его, а нам нужно работать. Даже если моя мама мне не помогает, это значит что для нее у меня тарелка еды не найдется? Как можно расценивать родителей с точки зрения: ты мне помоги, а я тебя прокормлю? Родителям нужно помогать, потому что это аксиома. Есть конечно такие, которые имея миллионы тянут у своих детей, или наоборот, имея приличный доход сами помогают детям, но в большинстве своем родители нашего времени бедные пенсионеры. 
У меня например большие планы на старость (если доживу конечно). И будет несправедливо и обидно, если меня завалят внуками и скажут: давай по второму кругу расти детей. Поэтому буду советовать детям вначале подогнать финансовую базу под детей, а потом уже заводить их. С зарплатой в 400-500 манатов, без собственной квартиры о детях думать это преступление. Только так можно воспитать в детях ответственное отношение к жизни 
Вы берете из своей сегодняшней ситуации, ваш муж слава Богу зарабатывает так, что вы можете сидеть дома с детьми и ещё помогать матери, не ставя никаких условий. А если завтра он не сможет этого делать, вы не пойдете на работу, оставив детей хоть с кем. Или скажете мужу, это твои проблемы решай как хочешь, приведи свою мать? И вот скажем не идёт его мать. И куда девать детей?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, гюнель2011 сказал:

Ужас! А если вы купаетесь а ребенок заплачет? Неужели она даже не подойдет к нему? Это уже верх эгоизма и жестокости. Я знаю только одно- если мать не любит детей своего сына, значит она не любит этого самого сына тоже. Так же и с дочкой. 

.Реально ужас был.Что интересно,свекровь даже не смотрела за детьми обожаемой дочки.Она вообще за внуками не смотрела-я 8 лет с ней жила,другая невестка тоже 8 лет прожила и ни одних внуков свекровь не смотрела.Как то она заикнулась,что вырастила моих детей...Я офигела сперва а потом резко ответила ей-мы в одном доме жили,я согласна,но это не значит что вы вырастили моих детей,моих детей вырастила моя мама. Она не знала что ответить. Вот такая бабушка она..

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, moonwalk450 сказал:

.Реально ужас был.Что интересно,свекровь даже не смотрела за детьми обожаемой дочки.Она вообще за внуками не смотрела-я 8 лет с ней жила,другая невестка тоже 8 лет прожила и ни одних внуков свекровь не смотрела.Как то она заикнулась,что вырастила моих детей...Я офигела сперва а потом резко ответила ей-мы в одном доме жили,я согласна,но это не значит что вы вырастили моих детей,моих детей вырастила моя мама. Она не знала что ответить. Вот такая бабушка она..

 

В вашей свекрови уже вижу себя и я не буду))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю,  что право выбора должно быть у родителей. Моя свекровь как человек увлеченный и имеющий свои дела и хобби, прозрачно дала понять,  что готова уделять время потенциальным внукам периодически, но не постоянно. Муж тогда разозлился, еле успокоила.  Мама только за в помощь и прочее. Но сама бы я не желала нагружать родителей и поэтому совершенно не против нянь и помощниц за деньги.  Вопрос в том, кто может позволить себе оплачивать няню без ущерба для бюджета.  

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Маpьям Бихас сказал:

Ну это классика.

я с такой классикой не сталкивалась и сама не практикую, боже упаси, но мне интересно, откуда у этой классики растут ноги? ладно, можно не любить невестку, такое случается, но дети, они же не только невесткины, это дети твоего сына, твоей кровинки, его частичка, как можно их не любить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, artist88 сказал:

у знакомых свекровь,не уделяет внимание детям сына,а вот детям дочки особо внимание

А у моей соседки в точности да наоборот...:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

я с такой классикой не сталкивалась и сама не практикую, боже упаси, но мне интересно, откуда у этой классики растут ноги? ладно, можно не любить невестку, такое случается, но дети, они же не только невесткины, это дети твоего сына, твоей кровинки, его частичка, как можно их не любить...

Некоторых матерей прям на 180 градусов переключает после женитьбы сыновей.

Screenshot_20200202-144238.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Маpьям Бихас сказал:

Некоторых матерей прям на 180 градусов переключает после женитьбы сыновей.

Screenshot_20200202-144238.jpg

:biggrin:

а если без шуток, всё это банальная женская ревность, с которой две самые любимые женщины конкретного мужчины никак не могут справиться ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, черепаха*тортилла сказал:

:biggrin:

а если без шуток, всё это банальная женская ревность, с которой две самые любимые женщины конкретного мужчины никак не могут справиться ))

Я пока этого не понимаю,но такая ревность почему к зятю не возникает?))

Link to comment
Share on other sites

у меня детство (лето) прошло в деревне, в доме дедушки и бабушки. И без них я не могу представить свое детство.

Десятилетия спустя я не перестаю обожать месяц май, потому что за ним наступает лето и начинаются бесконечные приключения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, traumer сказал:

Я думаю, нужно не только советовать, но и помогать эту финансовую базу создавать. Вкладываться в хорошее образование ребенка, создавать условия, чтоб он думал только о учебе и больше ни о чем. В моей семье так и было, и поэтому наша мама благодаря нам со своей пенсией в 200 манат не нищенствует, а у мужа было по другому, погнали в 19 лет на работу, учился абы как, потом за границу работать не по специальности, вернулся, пришлось начинать с нуля.

 

4 часа назад, traumer сказал:

 А то у нас некоторые и пальца о палец не ударят ради образования, хорошей работы детей, а потом им должны.

у вас ребенок еще совсем маленький, поэтому вы не представляете, что значит сейчас "создавать финансовую базу, создавать условия, вкладываться в образование ребенка...."

это очень и очень тяжело. 

именно поэтому нужно сто раз подумать, когда, в каком возрасте планировать детей, чтобы постараться не зависеть ни от кого, а расчитывать только на себя.

ибо никто вам не должен. вас послушаешь, так ваши родители мало того, что обязаны были вас упаковать, так еще и ваших детей растить, чтобы ничего вам не мешало в жизни.

 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Маpьям Бихас сказал:

Я пока этого не понимаю,но такая ревность почему к зятю не возникает?))

женщины обычно более ревнивы..а к зятю порой тоже возникают негативные чувства, но это скорее не ревность, а боязнь, что он может обидеть любимую дочку, а вмешаешься, скажет оз арвадымдыр, озюм билярям ))

Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2020 в 23:07, traumer сказал:

Ее помощь понадобилась всего на 11 месяцев, за это время ничего с ее здоровьем слава Богу не случилось,но они сыграли большую роль в нашей семье. 

это вам ВСЕГО 11 месяцев, а на самом деле в младенчестве 11 месяцев- самые трудные, опасные, требующие самоотдачи, повышенного внимания. так что на свою маму вы навесили очень тяжелый труд, причем сами этого не понимаете даже

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

женщины обычно более ревнивы..а к зятю порой тоже возникают негативные чувства, но это скорее не ревность, а боязнь, что он может обидеть любимую дочку, а вмешаешься, скажет оз арвадымдыр, озюм билярям ))

Но его часто из за этого холят и лелеют))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, traumer сказал:
4 часа назад, гюнель2011 сказал:
Знаете, трагичность ситуации в том, что бабушку никто не спрашивал! Ее просто поставили перед фактом- вот внук (внучка), нянчи его, а нам нужно работать. Даже если моя мама мне не помогает, это значит что для нее у меня тарелка еды не найдется? Как можно расценивать родителей с точки зрения: ты мне помоги, а я тебя прокормлю? Родителям нужно помогать, потому что это аксиома. Есть конечно такие, которые имея миллионы тянут у своих детей, или наоборот, имея приличный доход сами помогают детям, но в большинстве своем родители нашего времени бедные пенсионеры. 
У меня например большие планы на старость (если доживу конечно). И будет несправедливо и обидно, если меня завалят внуками и скажут: давай по второму кругу расти детей. Поэтому буду советовать детям вначале подогнать финансовую базу под детей, а потом уже заводить их. С зарплатой в 400-500 манатов, без собственной квартиры о детях думать это преступление. Только так можно воспитать в детях ответственное отношение к жизни 

Показать больше  

Вы берете из своей сегодняшней ситуации, ваш муж слава Богу зарабатывает так, что вы можете сидеть дома с детьми и ещё помогать матери, не ставя никаких условий. А если завтра он не сможет этого делать, вы не пойдете на работу, оставив детей хоть с кем. Или скажете мужу, это твои проблемы решай как хочешь, приведи свою мать? И вот скажем не идёт его мать. И куда девать детей?

Мы с мужем уже подсуетились чтобы даже не дай бог если остаться без работы, ни мы ни дети не умерли с голода и никому обязанными не были. На самое необходимое нам хватит. Вот это я и называю ответственное отношение к жизни. Моей мамы (или его мамы) может в один день не стать. И что тогда? Как то же будем справляться. Вот поэтому нужно учитывать в жизни все варианты.

я сына родила через 7 лет после дочки, потому что квартира была маленькая, считала (как в мультике Кошкин Дом) что нам места мало. Все меня упрекали что роди а там купите. Говорила: нет, сперва условия для ребенка, потом и сам ребенок. 

Честное слово, если бы все относились к созданию семьи и рождению детей так ответственно как я, в нашей стране не было бы ни одного детского приюта. Единственное что я учесть не могу к сожалению если вдруг меня с супругом не станет и дети останутся сиротами (не дай бог!). 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Olenenok сказал:

это вам ВСЕГО 11 месяцев, а на самом деле в младенчестве 11 месяцев- самые трудные, опасные, требующие самоотдачи, повышенного внимания. так что на свою маму вы навесили очень тяжелый труд, причем сами этого не понимаете даже

Реально детский период самый самый ужасный! За взрослым ребенком очень легко смотреть. моя свекровь всегда в шутку говорила : приведете ребенка когда ей исполнится 7 лет :))))

Link to comment
Share on other sites

практически никто из знакомых мне мам не смотрит сам за своими детьми. причем даже те, кто НЕ работает.

я не знаю, что это за мода такая странная пошла, или слишком себялюбивые женщины пошли, но все оставляют на бабушек-дедушек, реже на нянь или ясли с детсадом. 

маму никто не заменит ребенку, главное, чтобы она сама была заинтересована его растить и воспитывать. детство так быстро кончится, а спихивая ребенка кому-то, вы не будете участвовать в нем. хотя, наверное, это и не всем нужно.

часть вообще рожает по другим причинам, для свекрови, соседей, мужа, общества, потому что так надо, для стакана воды в старости.

я достаточно категорична в этих вопросах, потому что рождение ребенка- очень очень важная веха в жизни человека.

и готовиться к этому необходимо со всех сторон.

 

не понимаю, как можно постоянно нагружать своих пожилых родителей? вы не понимаете, что силы у них не те уже? если вам тяжело, то каково им? 

одно дело- разово помочь. другое дело сесть им на голову с детьми, перекладывая свою ответственность на их плечи.

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Маpьям Бихас сказал:

Но его часто из за этого холят и лелеют))

да, возможно )) жена моего брата всегда говорила - вот невестку, какая бы она ни была, буду любить, а зятя, какой бы он ни был буду ненавидеть, т.е. она уже заранее себе представляла, что зять может чем-то обидеть ее принцессу )) сейчас любит и невестку, и зятя )) правда с внуком (сыном сына) не возится, потому что у нее с мужем (моим братом) активная жизнь, они пару раз в году путешествуют, да и бизнес свой небольшой имеется, естественно не могут связывать себя заботами о внуках...а у дочери пока нет, бахаг гёряк если появится как будет )) но предполагаю что будет так же )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Маpьям Бихас сказал:

В вашей свекрови уже вижу себя и я не буду))

Вы еще хорошо, я ни за что с детьми в их будущей семье жить не стану! Моя самая большая мечта в жизни чтобы они успешно обустроились за границей оба и мы ездили друг к другу в гости и на прогулку. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мы с мужем уже подсуетились чтобы даже не дай бог если остаться без работы, ни мы ни дети не умерли с голода и никому обязанными не были. На самое необходимое нам хватит. Вот это я и называю ответственное отношение к жизни. Моей мамы (или его мамы) может в один день не стать. И что тогда? Как то же будем справляться. Вот поэтому нужно учитывать в жизни все варианты.
я сына родила через 7 лет после дочки, потому что квартира была маленькая, считала (как в мультике Кошкин Дом) что нам места мало. Все меня упрекали что роди а там купите. Говорила: нет, сперва условия для ребенка, потом и сам ребенок. 
Честное слово, если бы все относились к созданию семьи и рождению детей так ответственно как я, в нашей стране не было бы ни одного детского приюта. Единственное что я учесть не могу к сожалению если вдруг меня с супругом не станет и дети останутся сиротами (не дай бог!). 
Ну так я и не тороплюсь со вторым, а учитывая свой возраст и возраст мамы, может и вообще не буду рожать.
Вы знаете, все в этой жизни не спланируешь, жизнь непредсказуема. Я в 33 первого родила и никаких проблем у меня финансовых не было, жила с мамой, обеспечивала весь дом. Первый год вышла на работу на полставки кстати и работала всего 3 дня, чтоб маму сильно не напрягать (это для тех умниц, что пишут, что я ее припахала до смерти), в 5 уже была дома. И получала за это более 600 манат. На 3 дня за ползарплаты няня не пришла бы, ей это невыгодно. А помощь в виде соседок я маме предлагала, она сказала, что чужого человека не хочет дома.
Это я к чему? Что есть и такие, которые вынуждены всю неделю с 9 до 6 пахать за 300-400 манат и никакую няню на эти деньги не наймешь или вся зарплата уйдет на нее, а работать надо. И упрекать их в том, зачем родили тоже неверно, если там конечно не третий, четвертый уже.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...