Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Aydan Sener


Europe

Recommended Posts

Айдан Шенер родилась в Килисе, Газинтеп, Турция. За свою карьеру успела сняться в 9-и картинах, драматического и мелодраматического жанров. Первой практикой в кинематографе для Айдан стала роль в картине «Королек – птичка певчая» (1980). Также актриса известна как героиня турецких сериалов: «Королек – птичка певчая» (1986), «Yeniden dogmak» (1987), «Nice yillardan sonra» (1997). Кроме «мыльных опер» снималась в таких картинах: «Yüzlesme» (1996), «Bir askin bittigi yer» (1996), «Huznun yuzu» (1997), «Beni bekledinse» (2004).

В 1981 она стала Мисс Турция.
карьера Актриса
имя (лат.) Aydan Sener
дата рождения 1 марта, 1963 ( рыбы) 45 лет
место рождения Kilis, Gaziantep, Turkey
всего фильмов 9
жанры драма, мелодрама
первый фильм 1980
последний фильм 2004

[b]Айдан ШЕНЕР: "Я МУСУЛЬМАНКА, НО ПАРАНЖА НЕ ДЛЯ МЕНЯ!"[/b]

На минувшей неделе в Казани по приглашению Министерства культуры РТ побывала популярнейшая турецкая актриса Айдан ШЕНЕР, известная во всем мире по сериалу «Королек - птичка певчая». Айдан стала гостьей на выпускном балу учащихся татарско-турецкого лицея, посетила открытие международной конференции городов Всемирного наследия Евразии, а в субботу приняла участие в Сабантуе в Московском районе.
Айдан вышла замуж за знаменитого футболиста, игрока сборной Турции Айхана Акбина, однако брак двух знаменитостей длился недолго - супруги развелись. Их дочери Эджем 15 лет. (карьера актрисы девушку не привлекает, она хочет стать архитектором и готовится к поступлению в университет).

- У меня очень необычные ощущения, ведь я приехала на родину своих предков, - рассказывала Айдан ханум. - Дело в том, что дедушка моего дедушки по линии отца был родом из Казани - татар.

- А как ваши предки оказались в Турции?

- Они уехали отсюда во второй половине XIX века, во время массового насильственного крещения татар. Тогда многие мусульмане, не желая принимать христианства, были вынуждены покинуть родной город и переселиться в Турцию. Так что, если бы история сложилась иначе, я могла бы родиться и жить в Казани.

- Вы религиозный человек?

- Я мусульманка, хотя платок и паранджа не для меня. Но я чувствую свою связь с Аллахом и знаю, что у меня очень сильные ангелы-хранители, которые оберегают меня и действительно помогают в трудные минуты. Я верю во Всевышнего, в предопределение судьбы, в то, что человек непременно должен реализовать свой талант, дарованный ему свыше.

- Интересно, как ваши родители отнеслись к тому, что вы решились участвовать в конкурсе красоты?

- Мои мама и папа - современные люди, они поддерживали и поддерживают меня во всем: и когда я решила участвовать в конкурсе, и потом, когда стала работать моделью.

- Айдан ханум, наверное, красивой, талантливой, знаменитой женщине непросто найти достойного спутника жизни?

- Да, к сожалению, любовь и слава никогда не идут рука об руку. Трудно жить с популярной актрисой, не все мужчины согласны делить свою любимую с публикой, чувствовать постоянное внимание прессы. Если честно, я смирилась с тем, что одна. У меня покой в душе, и я сейчас полностью посвящаю себя дочери и работе.

- А возможно ваше сотрудничество с татарстанскими кинематографистами?

- Перед приездом в Казан я пыталась узнать, на каком уровне в Татарстане находится кинематограф. Мне сказали, что кино здесь практически не снимают. В Турции фильмы снимаются, но не так много, как хотелось бы. У нас достаточно много профессиональных, интересных актеров, но они, чтобы заработать на жизнь, вынуждены участвовать в каких-то телевизионных проектах, сниматься в рекламе. В таких условиях нет смысла говорить о том, чтобы составить серьезную конкуренцию Голливуду или Европе, где в киноиндустрию вкладывают огромные деньги.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.
Казанские ведомости

[url="http://images.google.az/imgres?imgurl=http://pics.livejournal.com/kleia/pic/0007bgyg/s320x240&imgrefurl=http://kleia.livejournal.com/37378.html&usg=__OTDBDTmJ0SdrvGKxfusA8Cfnqgc=&h=240&w=204&sz=12&hl=ru&start=15&um=1&tbnid=fwgYoeZTgCcA3M:&tbnh=110&tbnw=94&prev=/images%3Fq%3DAydan%2BShener%2Bphoto%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DX%26um%3D1"]http://images.google.az/imgres?imgurl=http...sa%3DX%26um%3D1[/url]

Сорри, если есть такая тема.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Чаршаб идет всем восточным женщинам :)

А вот что-то не помню, чтобы в Турции начала 20-го века, вдовушки носили рефлированные пряди на голове, красили губы неоновой помадой, и носили стрижку "итальянку" по моде 80-х (когда и снимался этот фильм).
Хотя возможно Гюнтекин в романе об этом упомянул, упустила наверное :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Невероятной красоты женщина.фильм королек навсегда останется одним из самых красивых фильмов и я уже сейчас отношу его к категории ретро.
как раз сейчас иду его досматривать в тысячный раз!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[b] «Если я внутренне что-то не воспринимаю, то не иду на ту или иную передачу»[/b]

В 1986 году на экраны выходит многосерийный турецкий фильм «Çalıkuşu» («Королек – птичка певчая») по одноименному роману известного Решада Нури Гюнтекина. Наутро, после первой же серии, она просыпается звездой. Этот фильм можно смотреть помногу раз и не переставать восхищаться красотой моей собеседницы и замечательным воплощением этой истории.

Она вполне может дать фору любой голливудской красавице. В 18 лет выиграв конкурс «Мисс Турция», в 1981 году она принимает участие в конкурсе «Мисс мира» и занимает второе место.

Увидеть или услышать ее - несбыточная мечта мужской половины планеты. Но Vesti.Az хоть и не полностью, но удалось воплотить эту мечту в жизнь.

Корреспондент Vesti.Az побеседовал с живой легендой турецкого кино Айдан Шенер. Наш звонок удивил актрису…

[b]- Добрый вечер, Айдан ханум, вас беспокоят из Баку…[/b]

- Добрый вечер. Из Баку? Да вы что, как вам удалось найти меня?

[b]- Ну, это наша работа. Откровенно говоря, до сих пор не верится, что я говорю с вами…[/b]

- Да, это я (смеется). Знаю, что в Баку меня очень любят.

[b]- В Баку, как и во многих других городах, образ Фериде стал неким символом душевной и внешней красоты, преданности своим принципам…[/b]

- Я была в Баку, но не могу припомнить, когда это было. Удивительный город. Я тогда еще заметила, как любима среди бакинской публики. Я полюбила этот город и азербайджанцев.

[b]- У вас есть друзья среди азербайджанцев, с кем-то поддерживаете отношения? [/b]

- Когда была в Баку, гостила у многих. Но простите меня, имен не могу припомнить, столько лет прошло. Передайте всем азербайджанцам, что я их безумно люблю.

[b]- Фериде и Айдан Шенер. Много ли схожести в реальной жизни? [/b]

- Очень много, почти нет различий. Возможно даже, что я сыграла саму себя.

[b]- Турецкие СМИ писали о том, что «Çalıkuşu» будет иметь продолжение. Намерены ли вы принять участие в современной версии экранизации известного романа? [/b]

- Почему? Ведь Фериде полюбили именно такой. Хотя возможно, что для молодежи нужен новый «Çalıkuşu» с другим взглядом на описанные события. Но лично я считаю, что этого делать не нужно.

[b]- Чем вы занимаетесь сейчас? Снимаетесь ли в картинах? [/b]

- Да, снимаюсь в фильмах, занята и в театральных постановках.


[b]- Звезд турецкого кино мы часто видим на тех или иных передачах, которые в братской стране имеют неплохой рейтинг. Но вас почему-то не видно…[/b]

- Я считаю, что достаточно любима. Если я внутренне что-то не воспринимаю, то не иду на ту или иную передачу. А может там я опозорюсь, этого я не хочу (смеется).

[b]- Ваша дочь собирается пойти по вашим стопам? [/b]

- Нет. Она умнее меня (смеется).

[b]- Я слышал, что ваша личная жизнь не сложилась… [/b]

- Ну, главное что я счастлива с теми, кто меня окружает. Главное, что у меня покой в душе.

[b]- В современных турецких сериалах, трудно заметить естественную турецкую красоту, которая была у вас и у Тюркан Шорай…[/b]

- Главное - не красота, главное - счастье.

[b]- Я чувствую, что вам трудно говорить по телефону. На чем завершим нашу небольшую беседу? [/b]

- Пусть пригласят меня в Баку, обязательно приду. Знаю, что меня там очень любят, я вас тоже очень люблю. Приглашайте, примчусь (смеется). Всех благ азербайджанскому народу. Люблю вас всех!

Вугар Гасанов

[b]P.S. На этом и закончилась наша короткая беседа. Голос Айдан Шенер оставил незабываемое впечатление. Да, годы сказали свое, это было заметно и по голосу нашей собеседницы. Но главное, что есть надежда на завтра и любовь в душе…

Vesti.Az намерено продолжить беседы с известными турецкими звездами кино и шоу-бизнеса. Следите за нашими публикациями!

Справка:

Айдан Шенер родилась 1 марта 1963 года на юго-востоке Турции. Мама крымская татарка, предки по отцовской линии из Казани. После победы в конкурсе «Мисс мира» в 1981 году работала моделью и параллельно снималась в кино.

В 1986 снявшись в фильме «Королёк-птичка певчая» Айдан Шенер (роль Фериде), становится эталоном красоты и кумиром миллионов не только в Турции, но и за её пределами. Красотой актрисы восхищалось и большинство советских женщин. [/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
      • 35 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 4 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...