Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку закрывают ещё одну мечеть.


Abdul Gaffar

Recommended Posts

[quote name='AHMADIYYE' post='4806263' date='May 26 2009, 16:18 '][color="#006400"]Мечеть не закрыли, а тема все растет. Есть предложение..может закроем..тему :)[/color][/quote]

я за

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 336
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Elnoor' post='4806243' date='May 26 2009, 16:15 ']- самиже ответили никто незнает
- я имел ввиду шиитов всех ане только вас
- вы вот сами как собераетесь обьеденять суннитов с шиитами? заставляя ходить суннитов в шиитские мечети? вы сами в свои мечети не ходите![/quote]
я не говорю,а тем не хочу чтоб кто то кого то заставлял,я просто хочу чтоб сунниты спокоцно ходили в шиитские,а шииты спокойно ходили в суннитские мечети

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='4806263' date='May 26 2009, 16:18 '][color="#006400"]Мечеть не закрыли, а тема все растет. Есть предложение..может закроем..тему :)

P.S. Мамочки..а тема уже в "Религии" :([/color][/quote] И слава Богу,что мечеть не закрыли. А тему зачем закрывать? Пусть растет и расширяется дабы эта страшная тенденция по закрытию мечетей не переросла в "добрую" традицию.

Link to comment
Share on other sites

Замглавы Госкомитета: «Деятельность бакинской мечети «Абу-Бекр» будет возобновлена»


Об этом сказали в Госкомитете по работе с религиозными структурами Азербайджана.

«Закрытие этой мечети было связано с терактом. Вопрос ее деятельности в настоящее время не обсуждается. Следствие по некоторым вопросам продолжается. Рано или поздно мечеть откроется, она не будет всегда закрыта.

Однако необходимо определить, соответствует ли ее деятельность закону», - сказал в интервью во вторник зампредседателя Госкомитета Эльчин Аскеров.

Э.Аскеров не согласен с утверждениями о существующей «тенденции закрытия мечетей в Азербайджане».

«Просто закрытие некоторых мечетей совпало по времени. Закрытие мечетей происходило по различным причинам. К примеру, никаких официальных поручений о сносе мечети на «Нефтяных Камнях» не было.

Мечеть могла осесть из-за того, что морская вода смыла ее фундамент, поэтому она и была снесена. В Государственной нефтяной компании сказали, что данная мечеть будет восстановлена, для верующих будут созданы все условия. Документы снесенной на территории Ясамальского района мечети изначально были не в порядке.

Вопрос о сносе мечети поднял орган местной исполнительной власти, а суд принял решение о сносе. Также появилась информация о закрытии мечети «Ilahiyyat», однако она не закрылась. Ректор Бакинского государственного университета считает, что деятельность мечети мешает работе ВУЗа. Однако снос этой мечети на повестке не стоит», - сказал зампредседателя.

По его словам, мечеть «Шехидлер» также будет открыта.

Э.Аскеров отметил, что в Азербайджане 1750 мечетей, из них действуют приблизительно 1000.

«Если бы это носило массовый характер, мечети сносили бы и в других местах», - сказал зампредседателя Госкомитета.


[b]как видите мои предположения подтвердились.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GIPOKAMP' post='4806280' date='May 26 2009, 16:20 ']я не говорю,а тем не хочу чтоб кто то кого то заставлял,я просто хочу чтоб сунниты спокоцно ходили в шиитские,а шииты спокойно ходили в суннитские мечети[/quote]
а логика в чем? может лучше каждый будет заниматься своими делами? и не будем мешать друг другу и все)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Z.N.J' post='4808040' date='May 26 2009, 22:14 ']Замглавы Госкомитета: «Деятельность бакинской мечети «Абу-Бекр» будет возобновлена»
Об этом сказали в Госкомитете по работе с религиозными структурами Азербайджана.

«Закрытие этой мечети было связано с терактом. Вопрос ее деятельности в настоящее время не обсуждается. Следствие по некоторым вопросам продолжается. Рано или поздно мечеть откроется, она не будет всегда закрыта.

Однако необходимо определить, соответствует ли ее деятельность закону», - сказал в интервью во вторник зампредседателя Госкомитета Эльчин Аскеров.

Э.Аскеров не согласен с утверждениями о существующей «тенденции закрытия мечетей в Азербайджане».

«Просто закрытие некоторых мечетей совпало по времени. Закрытие мечетей происходило по различным причинам. К примеру, никаких официальных поручений о сносе мечети на «Нефтяных Камнях» не было.

Мечеть могла осесть из-за того, что морская вода смыла ее фундамент, поэтому она и была снесена. В Государственной нефтяной компании сказали, что данная мечеть будет восстановлена, для верующих будут созданы все условия. Документы снесенной на территории Ясамальского района мечети изначально были не в порядке.

Вопрос о сносе мечети поднял орган местной исполнительной власти, а суд принял решение о сносе. Также появилась информация о закрытии мечети «Ilahiyyat», однако она не закрылась. Ректор Бакинского государственного университета считает, что деятельность мечети мешает работе ВУЗа. Однако снос этой мечети на повестке не стоит», - сказал зампредседателя.

По его словам, мечеть «Шехидлер» также будет открыта.

Э.Аскеров отметил, что в Азербайджане 1750 мечетей, из них действуют приблизительно 1000.

«Если бы это носило массовый характер, мечети сносили бы и в других местах», - сказал зампредседателя Госкомитета.
[b]как видите мои предположения подтвердились.[/b][/quote]
надеюсь что ИншАллах все будет хорошо)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TOTANI' post='4808528' date='May 26 2009, 22:58 ']Интересно когда будет тема "В Баку ОТКРЫВАЮТ еше одну мечеть"?[/quote]
А разве их в Баку не достаточно? Как то в Турции увидил деревнью Намbeeeeepöy. На турецком (hамsi озночает рыба). Однако удивлися, так как деревнья была высоко в горах, а где в горах может быть рыба. Оказалось, это также арабское слово 5 (как Низаминин "Хемсе"си). А потому, что в маленькой деревне целых 5 мечетей и ни одной школы. Именно турки мне говорили, зачем строить столько мечетей, если можно и тем более нужно строить школы.
В наших селах не все хорошо со школами. Их надо строить, ремонтировать, восстанавливать. Хотя МинОбразования, Фонд Гейдара Алиева, международные организации и помогают в этом деле, но этого не достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Аллах хидаят версин,недалеко от нас мечеть Абу-бакр,и 2 квартала внизу Церковь.Раньше каждый день слышал Азан из Абу-Бакра,теперь слышу только колокольчики Церкви,мечети закрывают,а Церкови на месте ,очень странно,Абу-бакр закрыли на неделю типа,ну поняли,Абу-бакр не открыли,недалеко от Абу-Бакра был дворик,туда ходили в основном турки,последователи Саида Нурси,после закрытые Абу-Бакра люди стали ходить туда,там тоже закрыли,типа ремонт!Потом закрыли Шяхидляр Мясджиди,типа тоже ремонт,не мало раз был на Шяхидляр,и там такой идеальный ремонт что мне я думаю этот мечеть сможет прожить даже лет 100 без ремонта.Короче закрыт на ремонт,но не открыли.Остался 2 мечети ,Илахиййят и Лязги мясджиди в Ичяри Шяхяр.Вот настал очередь Илахиййята,все это время с документами все было хорошо,и вдруг возникли какие-то проблемы.Неужели они думают что народ верит всему этому?просто они хотят чтобы в Баку не было Ислама.Вот и все.Если завтра скажут что закрываем и Лязги мясджиди ,то я не буду удивлятся.И самое интересное то что закрывают суннитские мечети ,шиитские не трогают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gramlin' post='4809151' date='May 27 2009, 04:08 ']Аллах хидаят версин,недалеко от нас мечеть Абу-бакр,и 2 квартала внизу Церковь.Раньше каждый день слышал Азан из Абу-Бакра,теперь слышу только колокольчики Церкви,мечети закрывают,а Церкови на месте ,очень странно,Абу-бакр закрыли на неделю типа,ну поняли,Абу-бакр не открыли,недалеко от Абу-Бакра был дворик,туда ходили в основном турки,последователи Саида Нурси,после закрытые Абу-Бакра люди стали ходить туда,там тоже закрыли,типа ремонт!Потом закрыли Шяхидляр Мясджиди,типа тоже ремонт,не мало раз был на Шяхидляр,и там такой идеальный ремонт что мне я думаю этот мечеть сможет прожить даже лет 100 без ремонта.Короче закрыт на ремонт,но не открыли.Остался 2 мечети ,Илахиййят и Лязги мясджиди в Ичяри Шяхяр.Вот настал очередь Илахиййята,все это время с документами все было хорошо,и вдруг возникли какие-то проблемы.Неужели они думают что народ верит всему этому?просто они хотят чтобы в Баку не было Ислама.Вот и все.Если завтра скажут что закрываем и Лязги мясджиди ,то я не буду удивлятся.[b]И самое интересное то что закрывают суннитские мечети ,шиитские не трогают.[/b][/quote] [color="#006400"]Господа, вам эта шарманка еще не приелась?[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gramlin' post='4809151' date='May 27 2009, 04:08 ']Аллах хидаят версин,недалеко от нас мечеть Абу-бакр,и 2 квартала внизу Церковь.Раньше каждый день слышал Азан из Абу-Бакра,теперь слышу только колокольчики Церкви,мечети закрывают,а Церкови на месте ,очень странно,Абу-бакр закрыли на неделю типа,ну поняли,Абу-бакр не открыли,недалеко от Абу-Бакра был дворик,туда ходили в основном турки,последователи Саида Нурси,после закрытые Абу-Бакра люди стали ходить туда,там тоже закрыли,типа ремонт!Потом закрыли Шяхидляр Мясджиди,типа тоже ремонт,не мало раз был на Шяхидляр,и там такой идеальный ремонт что мне я думаю этот мечеть сможет прожить даже лет 100 без ремонта.Короче закрыт на ремонт,но не открыли.Остался 2 мечети ,Илахиййят и Лязги мясджиди в Ичяри Шяхяр.Вот настал очередь Илахиййята,все это время с документами все было хорошо,и вдруг возникли какие-то проблемы.Неужели они думают что народ верит всему этому?просто они хотят чтобы в Баку не было Ислама.Вот и все.Если завтра скажут что закрываем и Лязги мясджиди ,то я не буду удивлятся.[b]И самое интересное то что закрывают суннитские мечети ,шиитские не трогают.[/b][/quote] Но от этого в не меньшей мере страдают и шииты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gramlin' post='4809151' date='May 27 2009, 04:08 ']Аллах хидаят версин.[/quote]
биринджи новбеде сизе.
[quote]И самое интересное то что закрывают суннитские мечети ,шиитские не трогают.[/quote]
Вы бы радовались если закрывали шиитские мечети? тогда еллеринизе хына яхын, чюнки шие месджидини неинки баглыйыблар, тамамиле учурдублар бу яхында.

Link to comment
Share on other sites

"Darul-islam" da "Abu-bakr" mescidini açmaq istemirler.

[b]Верховный суд Азербайджана не удовлетворил жалобу, связанную с закрытием мечети «Абу Бекр» [/b]

Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационную жалобу в связи с открытием мечети «Абу Бекр».

Об этом АПА сообщил адвокат религиозной общины «Верующие Наримановского района» Джаваншир Сулейманов.
Адвокат сказал, что на процессе под председательством судьи Ислама Алиева Верховный суд оставил в силе решение Апелляционного суда Баку.
Отметим, что религиозная община «Верующие Наримановского района» подала в суд на Наримановское районное управление полиции с требованием открыть мечеть «Абу Бекр». Суд, обеспечив в первый раз иск, вынес решение о восстановлении деятельности мечети. Однако на основании жалобы ответчика пересмотрел дело и отклонил иск 23 декабря 2008 года. В качестве причины было указано, что следствие по делу о террористическом акте в мечети пока не завершено.
Апелляционный суд Баку оставил в силе решение первой судебной инстанции.


[url="http://vesti.az/news.php?id=6720"]http://vesti.az/news.php?id=6720[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Denmar' post='4805571' date='May 26 2009, 14:34 ']Не мало важны не коррумпированность, правдивость и честность имама.[/quote]

В том числе. Поэтому у меня остается только идти в так называемые турецкие мечети, в мечеть Аждар бей, когда имам Гаджи Бахруз и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Men cox isterdim ki her bir mescidin yerine bir mekteb tikilerdi, hem de tek mescidlerin deyil, kilselerin, sinaqoalarin ve diger dini mekanlarin....
Мне очень хотелось бы чтоб на месте всех мечетов построили школу, и не только на места мечета, но и на месте храмов, синагогов и др.

Link to comment
Share on other sites

Школе свое место, мечети свое место. А мечетей достаточно там где в каждом доме слышен азан. У меня дома азан не слышен. Был бы счастлив если на месте оперного театра построили большую мечеть. Или на месте русской драмы. А еще лучше сразу две мечети.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...