Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рабство. Новое время и рабство.


Abu Muhammad

Recommended Posts

[quote name='Wonderlander' post='4776803' date='May 20 2009, 18:47 ']могу посоветовать: нужно поразмыслить.

Когда пришел ислам-была огромная масса людей-рабов,не имеющих ни образования ,ни знаний,ни средств к существованию.Как так можно было всех этих люмпенов выпустить на улицу,без домов и средств к существованию? Ислам вместо этого предложил формулу ввиде поэтапных освождений от рабовладельчества,поощряя освобождающих рабов. И оченб эффективно-через несколько десятков лет рабовладельчества в халифате не было.[/quote]

Согласен. Добавлю:
Частная собственность это то что особенно дорого человеку.
Очень много и в наше время людей которым собственность дороже отца, матери, брата и сетры.Дороже Родины. Дороже Бога. Дороже совести. Дороже чести. Дороже многих других ценностей...
Аллах знает это. Аллах не хочет нам затруднения. Рабовладение было нормой в те далёкие века. Иметь в собственности человека было таким же нормальным явлением как иметь свою машину сейчас. И я понимаю того человека 7 века у которого были много рабов. Понимаю что ему было жалко отпускать их на волю по той простой причине что за них он ЗАПЛАТИЛ. Или завоевал в битве с угрозой для своей жизни.
Вы сами знаете что США отказались от рабства буквально пару веков назад. И я считаю что найдётся немало людей среди вас самих которые с удовольствием захотят иметь в своей собственности рабов...
Как регулировать такие отношения? Аллах дал вам ответ в Коране: Желательно отпусти ибо верующий тот кто отпускает раба. Не можешь отпустить то тогда поступай следующим образом.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4776812' date='May 20 2009, 17:48 ']я не думаю, что когда-то выкручивался. я всегда говорил, что "да, в исламе есть рабство, или избиение жен или унижение ахли-китаба". зачем оправдывать Бога, он сам если надо оправдается за свои слова. .)[/quote]

Лжец и провокатор!!!! Ислам запрещает ИЗБИЕНИЕ женщин!! Этому в детском саду учат! И рабство в Исламе есть точно так же как и в США, т.е. только в истории. А про унижение я вообще молчу. Война в Ираке, тюрьма в Гуантанамо, скинхеды в России они доказали, где есть унижение мусульман.

Затем твои лишенные всякой логики и разума посты ничто иное как провокация и попытка сделать из себя важную, дико умную персону. В соседней теме, я пригласил тебя сразиться в бою умов, посмотрим, насколько ты умен и честен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4776917' date='May 20 2009, 18:03 ']Ислам запрещает ИЗБИЕНИЕ женщин!![/quote]
Вы лгун, мужу разрешено применить физические методы в непослушания жены. musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4776917' date='May 20 2009, 15:03 ']Лжец и провокатор!!!! Ислам запрещает ИЗБИЕНИЕ женщин!! Этому в детском саду учат! И рабство в Исламе есть точно так же как и в США, т.е. только в истории. А про унижение я вообще молчу. Война в Ираке, тюрьма в Гуантанамо, скинхеды в России они доказали, где есть унижение мусульман.

Затем твои лишенные всякой логики и разума посты ничто иное как провокация и попытка сделать из себя важную, дико умную персону. В соседней теме, я пригласил тебя сразиться в бою умов, посмотрим, насколько ты умен и честен.[/quote]
нервничаешь. :) ну-ну продолжай. это признак неуверия.

в Коране есть аят о том, что женшин можно бить, есть аяты регулируюшие жизнь рабов и секс с рабынями, и аят о том, что нужно воевать с людьми писания, пока они не будут унижены и заплатят джизью. читай Коран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4776968' date='May 20 2009, 18:12 ']нервничаешь. :) ну-ну продолжай. это признак неуверия.[/quote]

Дорогой мой, ты не Эрдоган, и я не Шемон Перес, чтоб ты мог судить что есть признак неуверенности а что нет. Затем, сбавь темпы.

[quote name='Bushido' post='4776968' date='May 20 2009, 18:12 ']в Коране есть аят о том, что женшин можно бить, есть аяты регулируюшие жизнь рабов и секс с рабынями, и аят о том, что нужно воевать с людьми писания, пока они не будут унижены и заплатят джизью. читай Коран.[/quote]
В Коране 6666 аятов и среди них есть аят, который говорит о том, что если женщина ведет себя плохо, сначало ее надо предупредить, затем надо ее отдалить от своей ложи, затем дисциплинировать с помощью применения физической силы. А какой именно физической силы, это поясняет Пророк в одном из хадисов, который говорит, что жену нужно нежно проведя зубочисткой по руке, т.е. чисто демонстративно. Затем ни о каком избиение речи быть не может.

Вот-вторых, Спасть с рабыни можно было точно так же. как и во всем мире. Еще век назад в США происходило тоже самое. У Людовига 16, Короля Солнца было 300 наложниц. Спасть с рабынями это было нормой для того времени во всем мире, а не только в Исламских странах.

Об унижение я вообще молчу. Если Арабы смогли донести Ислам до Малайзии и при этом они добровольно приняли эту религию и до сих пор придерживаются ей, это и многие другие исторические факты говорят о том, что Исламские завоеватели с уважением относились к местным религиям, в отличии от тех же Христиан с их Крестовыми походами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4776741' date='May 20 2009, 17:39 ']Тема проста как пряник. Нужно лишь поразмышлять над ней...
Пояснение:
Некоторые атеисты, деисты, христиане, иудеи создают темы или публикуют сообщения о Коране с явными целями чтоб очернить Коран. А именно : где говорится о рабовладении и о том как себя вести муслиму при той или иной ситуации связанной с рабством. Начинаются дискуссии что вот мол ислам какая плохая религия что допускает рабовладение и льют ушаты грязи на Аллаха и Его Книгу.
Таким образом эти люди считают что подобное социальное явление присуще лишь исламу то есть Корану. Я же считаю что рабовладение присуще самой сущности человеческого бытия и не связано с какой либо религией. Это сущность человека. Бог об этом знает и знает что эта мерзкая вещь как рабовладение будет всегда пока жив человек. Бог мудр и предусмотрительно разъяснил нам в Коране как поступать в таких случаях.
Я же в свою очередь вывел игру на территорию оппонента т.е. на светское общество безбожия и указал на те моменты когда проявляется рабство и рабовладение.
Мои оппоненты в шоке, потому что боятся своего бога и хозяина Алиева. Некоторые благоразумно отмалчиваются а некоторые просят закрыть тему...
Мои оппоненты сами ПЕРВЫЕ бросили мне вызов. Я вызов принял и парировал...[/quote]
Нормальная тема, не считая истериков как с одной, так и с другой стороны.
Я. как атеист, деист, многобожник и агностик в одном флаконе , понимаю только одно. В обществе, неважно безбожном или религиозном, должны быть указаны четкие приоритеты: это хорошо, а это плохо, это нормально, а это наказуемо. Все. Когда что то хорошее введено в ранг закона, люди, даже отъявленные конформисты и шкурники, но при условии законопослушности. рано или поздно будут бороться против нарушения этого закона. Ведь если какой то закон нормален и морально верен, рано или поздно даже дети отморозков будут к нему приходить. Если же в законе не прописано, а то и прописано обратное, то сопротивляться уродству себе дороже, ибо это будет оценено окружающими как вызов закону.

Приведу пример тех же США. В 1795 году Джордж Вашингтон не мог ликвидировать рабство, ибо население к этому нормально относилось и пришлось бы перебить половину американцев для торжества демократии. Однако через два поколения произошла гражданская война, потому что большая чать населения уже было против института рабства., и сторонникам пришлось проявить реакцию и бросить вызов естественным процессам, заданным Декларацией.

Поэтому основной спор здесь: если в религиозных догмах такие простые вещи не прописаны, а то и молчаливо допускаются посягательства на свободу и права групп людей, то либо религия категорически должна быть отстранена от законодательной базы, либо в религии должны проводиться реформы, чтобы она не выглядела как вызов тем нормам, к которым человек приходит естественно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4777010' date='May 20 2009, 15:22 ']Дорогой мой, ты не Эрдоган, и я не Шемон Перес, чтоб ты мог судить что есть признак неуверенности а что нет. Затем, сбавь темпы.
В Коране 6666 аятов и среди них есть аят, который говорит о том, что если женщина ведет себя плохо, сначало ее надо предупредить, затем надо ее отдалить от своей ложи, затем дисциплинировать с помощью применения физической силы. А какой именно физической силы, это поясняет Пророк в одном из хадисов, который говорит, что жену нужно нежно проведя зубочисткой по руке, т.е. чисто демонстративно. Затем ни о каком избиение речи быть не может.

Вот-вторых, Спасть с рабыни можно было точно так же. как и во всем мире. Еще век назад в США происходило тоже самое. У Людовига 16, Короля Солнца было 300 наложниц. Спасть с рабынями это было нормой для того времени во всем мире, а не только в Исламских странах.

Об унижение я вообще молчу. Если Арабы смогли донести Ислам до Малайзии и при этом они добровольно приняли эту религию и до сих пор придерживаются ей, это и многие другие исторические факты говорят о том, что Исламские завоеватели с уважением относились к местным религиям, в отличии от тех же Христиан с их Крестовыми походами.[/quote]
1. мы вроде бы договорились, что обойдемся без хадисов. не все мусульмане принимают все хадисы. в Коране не написано как бить, есть только:А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе [b]и побивайте[/b]. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах — Возвышенный, Большой.

2. прекрасно, что ты оправдывая Коран приводишь примеры из жизни рабовладелцев США или ЛюдовигаХХVI, как будто они являются моими кумирами. Они для меня уроды. нельзя оправдывать рабство в Коране примерами каких-то моральных уродов.

3. я что христианин, что мне приводишь примером преступления крестоносцев? мне какое дело до них? меня беспокоят антигуманные аяты Корана, Библии и других так называемых божественных книг. Если мусульманин руководтвуясь Кораном творит зло по отношению христиан и христаинин руководствуясь Библией творит зло по отношения мусульман, то я осуждаю и того и другого.

мне на работу. до завтра. .)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4776690' date='May 20 2009, 17:32 ']Как-то странно вы рассуждаете) Так и до регламентации проституции дойти можно....
Вам не кажется,что Всемогущему Аллаху и его Пророку стоило бы тупо запретить этот позор,а не регламентировать и по-христиански пассивно призывать к добру?Это ,конечно, при условии,что Коран вообще его труд,а Мухаммед пророк,не забыв усмомниться в том есть ли он вообще и надо ли ему что-бы кто-то стал свободным...[/quote]

Я не странно рассуждаю. Просто вам кажется что Коран должен соответствовать вашей личной морали или взглядам на жизнь, в то время как Аллах через Коран и через Пророка Мухаммеда требует от мусульман как раз противоположного. Почему, собственно, вы считаете свою мораль правильной? Только потому что так считает еще какое то количество народа или потому как ваша мораль соответсвует каким то "общепринятым" - людьми, заметьте, нормам поведения? С вашей логикой получается, что Аллах должен подстраиваться под общепринятые ЛЮДЬМИ нормы. Но это ведь нонсенс, мы недаром зовем Аллаха Создателем, ведь именно он устанавливает правила. И он же дает определенную свободу как воли так и мышления. Людям предоставляется возможность выбора, но одновременно также указывается на неотвратимость наказания и награды за те или иные действия. Коран не говорит, что рабство это плохо или хорошо, он говорит - рабство есть, и мусульманин должен вести в этих условиях себя так то и так то. То же самое можно сказать и о других религиях - они есть, вести себя надо так то и так то. Будете вести себя правильно - будете вознаграждены, будете вести себя неправильно - будете наказаны. Вот собственно и все. Вы же своими высказываниями пытаетесь приравнять себя к Богу и присваиваете себе право судить Его. Это ваше основное заблуждение из которого вытекают все остальные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4777063' date='May 20 2009, 18:33 ']Я не странно рассуждаю. Просто вам кажется что Коран должен соответствовать вашей личной морали или взглядам на жизнь, в то время как Аллах через Коран и через Пророка Мухаммеда требует от мусульман как раз противоположного. Почему, собственно, вы считаете свою мораль правильной? Только потому что так считает еще какое то количество народа или потому как ваша мораль соответсвует каким то "общепринятым" - людьми, заметьте, нормам поведения? С вашей логикой получается, что Аллах должен подстраиваться под общепринятые ЛЮДЬМИ нормы. Но это ведь нонсенс, мы недаром зовем Аллаха Создателем, ведь именно он устанавливает правила. И он же дает определенную свободу как воли так и мышления. Людям предоставляется возможность выбора, но одновременно также указывается на неотвратимость наказания и награды за те или иные действия. Коран не говорит, что рабство это плохо или хорошо, он говорит - рабство есть, и мусульманин должен вести в этих условиях себя так то и так то. То же самое можно сказать и о других религиях - они есть, вести себя надо так то и так то. Будете вести себя правильно - будете вознаграждены, будете вести себя неправильно - будете наказаны. Вот собственно и все. Вы же своими высказываниями пытаетесь приравнять себя к Богу и присваиваете себе право судить Его. Это ваше основное заблуждение из которого вытекают все остальные.[/quote]

Мэд, простой вопрос: вы оправдываете рабство или нет? Если да,то есть у вас раб,если нет,то почему.
А теперь по сути вашего поста(позвольте предположить,что вы гуманитарий по образованию):
[quote]С вашей логикой получается, что Аллах должен подстраиваться под общепринятые ЛЮДЬМИ нормы.[/quote]
Нет,это у вас так получается.Это не я писал,что Аллах принял все как есть и дал указ вести с себя с рабами соответствующе...регламентировал.А почему тогда прелюбодеяние не принял? Почему выпивку не принял?Почему многобожие не принял?Азартные игры? Все это было в то время...И было реальностью того времени.Он ведь не сказал "бухайте сколько влезет,но помните,что посадите печенку и в ад попадете за одно"....:D Т.е. получается,что там где надо Аллах жестко наступает на горло грешнику и греху,а где не надо регламентирует :) Т.е. надо признать ,что рабовладение не богопротивно...т.е. норма ислама и тогда все встанет на свои места.

[quote]Вы же своими высказываниями пытаетесь приравнять себя к Богу и присваиваете себе право судить Его. Это ваше основное заблуждение из которого вытекают все остальные.[/quote]
))) Заблуждение думать,что "законы бога" написаны имже....все остальное -последствия этого заблуждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4776756' date='May 20 2009, 16:41 ']показ волос женшины чужим мужчинам запретил, а вот рабство не запретил. смеяться или плакать, не знаю....[/quote]


[quote name='Wonderlander' post='4776803' date='May 20 2009, 16:47 ']могу посоветовать: нужно поразмыслить.

Когда пришел ислам-была огромная масса людей-рабов,не имеющих ни образования ,ни знаний,ни средств к существованию.Как так можно было всех этих люмпенов выпустить на улицу,без домов и средств к существованию? Ислам вместо этого предложил формулу ввиде поэтапных освождений от рабовладельчества,поощряя освобождающих рабов. И оченб эффективно-через несколько десятков лет рабовладельчества в халифате не было.[/quote]

неет, Ислам сразу должен был издать указ чтоб люди освобождали рабов. :agilversin: просто наши оппоненты забыли что произошло с теми рабами которые были освобождены после прокламации об освобождении рабов. многие из них не выжили. потому что они остались без дома, и пропитания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4777136' date='May 20 2009, 18:52 ']Мэд, простой вопрос: вы оправдываете рабство или нет? Если да,то есть у вас раб,если нет,то почему.
А теперь по сути вашего поста(позвольте предположить,что вы гуманитарий по образованию):

Нет,это у вас так получается.Это не я писал,что Аллах принял все как есть и дал указ вести с себя с рабами соответствующе...регламентировал.А почему тогда прелюбодеяние не принял? Почему выпивку не принял?Почему многобожие не принял?Азартные игры? Все это было в то время...И было реальностью того времени.Он ведь не сказал "бухайте сколько влезет,но помните,что посадите печенку и в ад попадете за одно"....:D Т.е. получается,что там где надо Аллах жестко наступает на горло грешнику и греху,а где не надо регламентирует :) Т.е. надо признать ,что рабовладение не богопротивно...т.е. норма ислама и тогда все встанет на свои места.
))) Заблуждение думать,что "законы бога" написаны имже....все остальное -последствия этого заблуждения.[/quote]

Я рабство не оправдываю. Рабов у меня тоже нет, потому как у меня отношение к рабству отрицательное. Но я не могу заявить, что рабство богопротивно, хотя бы потому, что Он так не говорил. Но он также не говорил, что рабство богоугодно, никаких прямых указаний на это нет. Я не настаиваю на свое

Link to comment
Share on other sites

Выше был глюк. Продолжение ответа.

Я рабство не оправдываю. Рабов у меня тоже нет, потому как у меня отношение к рабству отрицательное. Но я не могу заявить, что рабство богопротивно, хотя бы потому, что Он так не говорил. Но он также не говорил, что рабство богоугодно, никаких прямых указаний на это нет. Я не настаиваю на своей точке зрения, все таки я не ученый в области ислама, но предполагаю что рабство - одна из форм Божьего наказания. Более того, я не могу заявить о том, что Бог не приемлет рабства - ибо не только ислам, но и, например, христианство, позиционируют правоверного как "Божьего раба", во всем зависимого от Его воли. Другое дело. что понимать под понятием рабства - читая ваши посты, возникают ассоциации с беспределом по отношению к рабу в стиле хижины дяди Тома, мне же наличие указаний в Коране о том, как надо обращаться с рабом говорит о наличии Божьей заботы о рабах.

Что касается того, почему Он принял законы о запрете одного и не запретил другого - ну самый правильный ответ, потому что Ему так было угодно. Опять таки - это Его правила. Что думают по поводу, к примеру, гомосексуализма, свободные гражданские общества - Аллаху не интересно, Ему он не угоден. Вы все время пытаетесь постичь смысл того или иного аята, в контексте, в чем причина, почему Аллах поступил подобным образом? Это неправильная позиция для правоверного. Смысл исламской науки и изучения Корана в том, чтобы понять, правильно ли мы понимаем те или иные аяты, проще говоря, хочет ли Аллах от нас именно таких действий или может быть, Он хочет чего то иного.Никто из исламских ученых не будет обсуждать, правильно ли Аллах поступил, потребовав именно этих конкретных действий. Так мыслят безбожники, а не правоверные

Link to comment
Share on other sites

Кстати христианство и иудаизм тоже не запретили рабовладельчество.
Но почему то все упреки в сторону только мусульманства.
несправедливо и необъективно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4777053' date='May 20 2009, 18:32 ']1. мы вроде бы договорились, что обойдемся без хадисов. не все мусульмане принимают все хадисы. в Коране не написано как бить, есть только:А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе [b]и побивайте[/b]. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах — Возвышенный, Большой.[/quote]

Ах, какие нехорошие. Оказывается, в Коране написанно бить ногами в живот беременным женщинам. Там так же написано ломать им нос, как минимум, в доказательство избиения.

Не надо нести чепуху. Мы должны воспринимать Коран на примере посланника Аллаха. Приведи мне хоть один исторический фат из источников которым ты доверяешь, что Мухаммед хоть раз поднял руку на одну из своих 9 жен. за всю его жизнь не было ни единого факта.

[quote name='Bushido' post='4777053' date='May 20 2009, 18:32 ']2. прекрасно, что ты оправдывая Коран приводишь примеры из жизни рабовладелцев США или ЛюдовигаХХVI, как будто они являются моими кумирами. Они для меня уроды. нельзя оправдывать рабство в Коране примерами каких-то моральных уродов.[/quote]

Кто я такой, чтоб оправдывать Коран? Кто ты такой, чтоб Коран оправдывался перед тобой? Знай свое место! Рабовладельческий строй это такой же исторический факт, как и демократия в Европе сейчас. Если пророк пришел бы в наше время, то он точно так же бы дал указание, как с этой демократией жить.

[quote name='Bushido' post='4777053' date='May 20 2009, 18:32 ']3. я что христианин, что мне приводишь примером преступления крестоносцев? мне какое дело до них? меня беспокоят антигуманные аяты Корана, Библии и других так называемых божественных книг. Если мусульманин руководтвуясь Кораном творит зло по отношению христиан и христаинин руководствуясь Библией творит зло по отношения мусульман, то я осуждаю и того и другого.[/quote]

У тебя логики никакой. Ты говоришь, что Мухаммед написал Коран и это не слова божьи, тогда задумайся почему он мог бы это сделать. Есть много книг про масонов, про то как создавалось христианство, вслед за ним ислам и т.д. У тебя нет сформированного мнения о происходящем и нет совершенно никаких знаний, чтоб обосновать свой бред. Сначала почитай чуть больше книг, пойми суть происходящего, затем сиди и пости здесь. Есть намного круче аргументы, чем у тебя и других твоих друзей, но к счастью вашего образования не хватает чтоб найти их и понять их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='4773485' date='May 20 2009, 10:27 ']Уехать куда хочешь это не означает не перестать быть рабом..ПРиехав в новую страну вы найдёте нового господина... А ваш работодатель? Он отпустит вас?[/quote]
Согласно Вашей логики, если мусульманин переедет в Исламскую страну, то там будет РАБОМ своего работодателя? musulman::vaxxab:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4776917' date='May 20 2009, 18:03 ']Лжец и провокатор!!!! Ислам запрещает ИЗБИЕНИЕ женщин!![/quote]
И каким аятом это запрещается? В Коране написано "женщин бить нельзя"? Вроде наоборот - Коран разрешает побивать жен.

Бил ли Магомет своих жен - это отдельный вопрос. Возможно и бил, возможно они не давали повода. В Коране на это ответа нет, в хадтсах тоже. Но есть факты:

1. в Коране нет запрета на побивание жен
2. Коран разрешает побивать жен: [b]"А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте"[/b] (Коран 4:34.)

Эта сура рекомендует бить жену до тех пор, пока она не станет покорной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4778591' date='May 21 2009, 01:43 ']И каким аятом это запрещается? В Коране написано "женщин бить нельзя"? Вроде наоборот - Коран разрешает побивать жен.

Бил ли Магомет своих жен - это отдельный вопрос. Возможно и бил, возможно они не давали повода. В Коране на это ответа нет, в хадтсах тоже. Но есть факты:

1. в Коране нет запрета на побивание жен
2. Коран разрешает побивать жен: [b]"А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте"[/b] (Коран 4:34.)

Эта сура рекомендует бить жену до тех пор, пока она не станет покорной.[/quote]

Чем больше я вас читаю, тем больше понимаю, что вам не интересен ислам, также как не интересны его ценности. Вы не пытаетесь разобраться, вы пытаетесь ислам опорочить. Напоминаете мне армянских юзеров с армаза в свое время, одно цепляние к словам, оскорбления и не малейшего желания понять. Ни один истинно верующий человек не будет проповедовать ненависть, а это именно то, чем вы занимаетесь. Только помните - ненависть - от дьявола, удачной вам встречи со своим патроном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4778804' date='May 21 2009, 03:48 ']Чем больше я вас читаю, тем больше понимаю, что вам не интересен ислам, также как не интересны его ценности. Вы не пытаетесь разобраться, вы пытаетесь ислам опорочить. Напоминаете мне армянских юзеров с армаза в свое время, одно цепляние к словам, оскорбления и не малейшего желания понять. Ни один истинно верующий человек не будет проповедовать ненависть, а это именно то, чем вы занимаетесь. Только помните - ненависть - от дьявола, удачной вам встречи со своим патроном.[/quote]
Ищите Истину в Истине, а Зло в ее Отрицании (с) ;)

Если Вы или кто-то другой пишет, что Ислам запрещает бить жен, то надо это аргументировать, а не врать только лишь из-за "любви к Аллаху" etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4778804' date='May 21 2009, 03:48 ']Ни один истинно верующий человек не будет проповедовать ненависть, а это именно то, чем вы занимаетесь. Только помните - ненависть - от дьявола, удачной вам встречи со своим патроном.[/quote]
Посмотрите сколько ненависти в постах у верующих, особенно у практикующих мусульман. Они все служители Иблиса? musulman::devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4778545' date='May 21 2009, 02:26 ']Согласно Вашей логики, если мусульманин переедет в Исламскую страну, то там будет РАБОМ своего работодателя? musulman::vaxxab:[/quote]
С 8 утра до 18 вечера вы не можете без разрешения хозяина покинуть помещение где вы занимаетесь работой. Вам разрешат пообедать.Если вы опоздаете то вы будете либо уволены, либо вынуждены писать объяснительные чтоб вас простили.Если вы погибнете на рабочем месте то хозяин не выплатит вашей семье той суммы в которую оценивается ваша жизнь. Если вы получите увечья, то вы будете либо сокращены либо уволены и не получите достаточной компенчации.
Вы ограниченны в правах. Хозяин может грузить вас работой так как ему угодно и если вы будете возражать то вас уволят. Законы страны стараются защитить права человека но это получается плохо. И так по всему миру несмотря исламская страна или христианская.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4774934' date='May 20 2009, 14:50 ']:nettt:

[b]В исламской Мавритании процветает рабство[/b]
[url="http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-12693.html"]http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-12693.html[/url][/quote]
В светском Азербайджане процветает рабство
[url="http://atropat.narod.ru/tolosh-gazeti/tolosh25/tolosh2501.html"]http://atropat.narod.ru/tolosh-gazeti/tolo...tolosh2501.html[/url]
[url="http://www.humanities.edu.ru/db/msg/80132"]http://www.humanities.edu.ru/db/msg/80132[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4778892' date='May 21 2009, 07:32 ']Посмотрите сколько ненависти в постах у верующих, особенно у практикующих мусульман. Они все служители Иблиса? musulman::devil:[/quote]

Любая ненависть от иблиса. Но служителем Иблиса можно назвать только того, кто отрицает Аллаха, а это свойственно немногим, к сожалению, вы в их числе

Link to comment
Share on other sites

Мда, споры горячие.
Считаю, что христианство и ислам против рабства. Просто во время появления этих религий время было другое. Был хороший пример насчет Линкольна. Он не отменил рабство, потому что народ не был готов.
В данном случае народ (первые века) не был готов сразу к такой реформе. Поэтому описываются какие отношения должны быть между хозяином и рабом.
В современном мире рабство пережиток прошлого. Т.е. общество готово к тому, чтобы обходиться без рабства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='4778892' date='May 21 2009, 07:32 ']Посмотрите сколько ненависти в постах у верующих, особенно у практикующих мусульман. Они все служители Иблиса? musulman::devil:[/quote]

Добавлю, что каждый мусульманин несет личную ответсвенность за свое поведение, в том числе и за ненависть. Но они за это понесут наказание. Хотя то, что я вижу на форуме, мне больше представляется не ненавистью, а реакцией оскорбленных людей. По настоящему ненавидеть кого нибудь за тот бред, который здесь несется иногда невозможно, ненависть - это эмоция которую можно испытывать к людям, достойным такого сильного чувства, а не к провокаторам или глупцам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4777905' date='May 20 2009, 22:37 ']Я рабство не оправдываю. Рабов у меня тоже нет, потому как [b]у меня отношение к рабству отрицательное.[/b] Но я не могу заявить, что рабство богопротивно, хотя бы потому, что Он так не говорил. Но он также не говорил, что рабство богоугодно, никаких прямых указаний на это нет. Я не настаиваю на своей точке зрения, все таки я не ученый в области ислама, но предполагаю что рабство - одна из форм Божьего наказания. Более того, я не могу заявить о том, что Бог не приемлет рабства - ибо не только ислам, но и, например, христианство, позиционируют правоверного как "Божьего раба", во всем зависимого от Его воли. Другое дело. что понимать под понятием рабства - читая ваши посты, возникают ассоциации с беспределом по отношению к рабу в стиле хижины дяди Тома, мне же наличие указаний в Коране о том, как надо обращаться с рабом говорит о наличии Божьей заботы о рабах.[/quote]
С чего бы это? У вас должно быть отношение нейтрально-регламентирующее,как у вашего аллаха...Кто вы,чтобы считать плохим то,что аллах считает "никаким"? :) Непорядок...

[quote name='Mad&Bad' post='4777905' date='May 20 2009, 22:37 ']Что касается того, почему Он принял законы о запрете одного и не запретил другого - ну самый правильный ответ, потому что Ему так было угодно. Опять таки - это Его правила. Что думают по поводу, к примеру, гомосексуализма, свободные гражданские общества - Аллаху не интересно, Ему он не угоден. Вы все время пытаетесь постичь смысл того или иного аята, в контексте, в чем причина, почему Аллах поступил подобным образом? Это неправильная позиция для правоверного. Смысл исламской науки и изучения Корана в том, чтобы понять, правильно ли мы понимаем те или иные аяты, проще говоря, хочет ли Аллах от нас именно таких действий или может быть, Он хочет чего то иного.Никто из исламских ученых не будет обсуждать, правильно ли Аллах поступил, потребовав именно этих конкретных действий. Так мыслят безбожники, а не правоверные[/quote]
Да,Мэд, я не хочу прощаться с мозгами только потому что кому-то почудилось,что ему что-то шепнули на ухо...Это позиция здравого смысла.И она, естественно, идет вразрез с религиозной.Ведь им рабы нужны,а не думающие.
На этом думаю можно закончить наш диспут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4776917' date='May 20 2009, 18:03 ']......Война в Ираке, тюрьма в Гуантанамо, скинхеды в России они доказали, где есть унижение мусульман.[/quote]

Война в Ираке - это не война против мусульман, это война за сферы влияния на нефтяном рынке (давно известен тот факт, что семья Бушей имела бизнес с Усама Бен Ладаном). Что касается скинхедов в России - так они против любой, не славянской нации. Могут убить и грузина, и черного, и таджика, и японца - им без разницы, любого темного.

Люди! Не переиначивайте Коран! Это святотатство! Вы же мусульмане! Почему грызетесь между собой? Почему, выбирая строчку из Корана, переиначиваете смысл сказанного и написанного?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Доча' post='4781010' date='May 21 2009, 15:14 ']Война в Ираке - это не война против мусульман, это война за сферы влияния на нефтяном рынке (давно известен тот факт, что семья Бушей имела бизнес с Усама Бен Ладаном). Что касается скинхедов в России - так они против любой, не славянской нации. Могут убить и грузина, и черного, и таджика, и японца - им без разницы, любого темного.[/quote]

Фильм Фаренгейт 911, я тоже смотрел. Но он не достаточен для того, чтоб делать такие выводы. Уверен, что за вашими плечами нет Гарвардского диплома по политологии, затем любые ваши доводы о "разделе нефтяного бизнеса" ничего иное как "разговоры о политике на девичнике". Сорри конечно ))

[quote name='Доча' post='4781010' date='May 21 2009, 15:14 ']Люди! Не переиначивайте Коран! Это святотатство! Вы же мусульмане! Почему грызетесь между собой? Почему, выбирая строчку из Корана, переиначиваете смысл сказанного и написанного?[/quote]

Призыв, сам по себе хороший. Единственное что я не понял, где на теме мусульмане грызутся между собой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4780853' date='May 21 2009, 14:52 ']С чего бы это? У вас должно быть отношение нейтрально-регламентирующее,как у вашего аллаха...Кто вы,чтобы считать плохим то,что аллах считает "никаким"? :) Непорядок...[/quote]

Логический коллапс. Как обычный человек может судить о мыслях Аллаха, только Аллаху известно.

Скажите плеазе, как человек способный читать мысли Аллаха, считает ли Он целесообразным покупку машины в лизинг? А тот тут много дискуссий было по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4781181' date='May 21 2009, 15:37 ']Логический коллапс. Как обычный человек может судить о мыслях Аллаха, только Аллаху известно.
Скажите плеазе, как человек способный читать мысли Аллаха, считает ли Он целесообразным покупку машины в лизинг? А тот тут много дискуссий было по этому поводу.[/quote]
В свете вашего поведения за последние несколько дней ,[url="http://www.webapteka.ru/drugbase/name4490.html"] рекомендую [/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4781144' date='May 21 2009, 15:32 ']Фильм Фаренгейт 911, я тоже смотрел. Но он не достаточен для того, чтоб делать такие выводы. Уверен, что за вашими плечами нет Гарвардского диплома по политологии, затем любые ваши доводы о "разделе нефтяного бизнеса" ничего иное как "разговоры о политике на девичнике". Сорри конечно ))
Призыв, сам по себе хороший. Единственное что я не понял, где на теме мусульмане грызутся между собой.[/quote]

К моему большому стыду, Фильм Фаренгейт 911 не смотрела (но хотелось бы посмотреть).
Нет, Гарвардского диплома по политологии нет, но есть диплом Московского по юриспруденции.
Что касается разговоров о политике на девичнике... Верите или нет, но у нас СТОЛЬКО тем для разговоров, что до политики так время и не доходит :looool:
Мои выводы основаны на прочитанной мною документальной литературе, а так же из истории войн.
Что касаемо моего призыва, то, основываясь на постах этого форума, сделала такой вывод.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='4780853' date='May 21 2009, 14:52 ']С чего бы это? У вас должно быть отношение нейтрально-регламентирующее,как у вашего аллаха...Кто вы,чтобы считать плохим то,что аллах считает "никаким"? :) Непорядок...
Да,Мэд, я не хочу прощаться с мозгами только потому что кому-то почудилось,что ему что-то шепнули на ухо...Это позиция здравого смысла.И она, естественно, идет вразрез с религиозной. Ведь им рабы нужны,а не думающие. На этом думаю можно закончить наш диспут.[/quote]

Видите, вы опять делаете ту же самую ошибку, пытаясь приравнять человека к Аллаху. Вот основа всей вашей риторики.

Касательно вашего высказывания что [b]Ведь им рабы нужны,а не думающие[/b]. В чем то вы правы, Аллах создал нас для того, чтобы мы ему поклонялись. Чем и занимаются правоверные. Так же он нам дал свободу воли, ибо ему угодно искреннее поклонение, а не для галочки.

Чтобы вам была более понятна ситуация. я приведу вам простой пример. Вы ведь любите своего отца? Предположу что любите. Точно так же вы высказываете ему свое уважение, ведете себя определенным образом в его присутсвии, накладываете на свое поведение определенные ограничения, если знаете, что то или иное ваше поведение может ему не понравиться. Почему вы это делаете? Он ведь такой же человек, как и вы? Осмелюсь предположить, что из уважения, любви, признания его заслуг в вашем воспитании, признания его роли и его труда в вашей жизни. Причин может быть множество. Если к вам придут и скажут что то неблаговидное про вашего отца, вы станете из за этого любить его меньше? Не думаю. А теперь просто переложите все вышесказанное на религию и любовь к Богу, ибо он Всеотец.

Link to comment
Share on other sites

Рабство - это когда за смену рабства казнят!
Это Ислам - за измену по шариату многих исламских стран грозит смертью.
Светские люди могут спокойно уезжать из своей страны.

Рабство - это когда тебя могут взять второй женой, нередко без твоего согласия, и развестись тремя словами.
У светских тебя второй женой, и тем более без твоего согласия, не возьмут и не разведутся тремя словами.

Рабство это когда ты не можешь сказать, что Аллах - это не твой Бог
Светский может такое сказать про кого угодно, в т.ч. президента. в т.ч. "не мой президент"

Рабство это когда ты не можешь изменить послание Рабовладельца, из-за чего мусульмане всё ещё могут иметь 4 жён :)
Конституцию изменять можно и часто нужно под реалии времени.

Самое худшее рабство - это когда Раб безумно счастлив от Послания Рабовладельца и Безумно любит Рабовладельца и Готов ему Раболепить до конца жизни, в отличие от светских людей, которые могут быть не в восторге от конституции, борясь за свои права!!!, от президента и не быть готовыми быть его рабами.

Если новое время называть рабством :), что я неприемлю в отличие от автора, то тогда религиозных придётся называть уже не таким же рабами, а хуже - зомби! Всё познается в сравнении!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да,Мэд, я не хочу прощаться с мозгами только потому что кому-то почудилось,что ему что-то шепнули на ухо...Это позиция здравого смысла.И она, естественно, идет вразрез с религиозной[/quote]

Так вас же никто и не заставляет, вера - понятие абсолютно добровольное. Вера, любая, не только ислам, всегда накладывает какие то ограничения и устанавливает какие то правила, выбор тут за человеком соблюдать их или нет. Другое дело, что правоверные мусульмане придерживаются этих органичений и правил, не потому, что они путем логики (хотя и не исключено) пришли к этому решению, а просто потому, что любят Аллаха и верят Аллаху.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4781724' date='May 21 2009, 17:56 ']Так вас же никто и не заставляет, вера - понятие абсолютно добровольное. Вера, любая, не только ислам, всегда накладывает какие то ограничения и устанавливает какие то правила, выбор тут за человеком соблюдать их или нет. Другое дело, что правоверные мусульмане придерживаются этих органичений и правил, не потому, что они путем логики (хотя и не исключено) пришли к этому решению, а просто потому, что любят Аллаха и верят Аллаху.[/quote]
Исследовав природу Веры я нашёл следующее: Веру в Бога можно приобрести 2 основными методами.
1. С помощью чувств или как называют верующие - сердца(эмоций, переживаний, страха,стресса,сновидения)
2. С помощью разума(рационального мышления, осмысления, умозаключения, логики)

Оба метода дают сильную Веру но статистика такова что при 1-м методе количество отвернувшихся от веры, ослабление веры, переход в неверие намного(в несколтко раз) больше чем когда Веру приобретают при помощи 2-го метода.

Поэтому я за то чтоб человек не верил своим чувствам а верил своему основному оружию данному богом который называется Разум. Разум это дух Божьи который Бог вдул в Адама когда создал его.
Чувства зачастую могут обманывать нас но рациональное сознание с помощью критики и опыта способно подарить человеку мощнейшую Веру.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 89 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...