Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема: Иманов: Монастырь Худавенг не принадлежит армянам


Recommended Posts

1 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

да когда наша армия в лице и так далее не отвечала на 2х-3х недельные бомбёжки  наших городов я так и сказал - ПЛОХО отвечаете. и скажите мне что не отвечая мы  сделали хорошо?
когда Ханкенди опустел а наши били только по электростанции - я сказал - ПЛОХО
когда я сказал что нужно бить по узловым дорогам связывающим  армян из агдяря в аксеран и Ханкенди - и никто этого не сделал - я также сказал ПЛОХО - все писали  что не надо бомбить дороги над достанутся - ДОСТАЛИСь???


а когда меня послучали и в губадлы разрушили узловой мост и благодаря этому смогли взять туршу (который сейчас у русских) - тогда все рукоплескали, а сейчас что забыли?


или все забыли как форум был закрыт( как многие говорят сейчас) и вся надежда была на нас кто работает за рубежом для донесения информации - это как называется? А я скажу - забывчивость которая выгодна сию минуту.


Или как  на инстаграммах мы заставляли  армянолюбов стирать свои поддержки  это тоже заслуга  ваша? нет!

ещё раз повторяю -  не разделяйте на наших и ваших - если видите БРЕВНО  на дороге убирайте его, а не говорите что это  соломинка, так говорило предыдуще поколение ите кто слепо верив 30 лет в ту сказку как мы потеряли нашу землю, сейчас, постепенно все факты вскрываются и будут вскрываться.
сейчас не время тратить силы на междусобойчик - если вы чтото в состоянии сделать зная , китайский, японский, фарси,  потратьте час в день на твиттер у них в странах,- мы тратим- мы доносим сведения нас слушают и читают. мы делаем то чего не делает те кого вы защищаете.

простейший пример:
Хикмет Гаджиев везёт с собой целую тучу послов, журналистов - и ВСЕ думайт ну всё сейчаc будет волна информации об армянском вандализме,  из этой страны или той, из той газеты или этой. а её нет, 1-2 псола что то скажут в своём твиттере и даже фото не кладут,
А  если включить логику?

Xикмет Гаджиев приглашает тучу послов и журналистов?Да!
У всех есть твиттеры и ФБ? Да!
Дай список всех локаций - и если ты увидел что они поехали и их твиттер мeртв - сядь и напиши : бясь ня олду, филанкяс? Гедиб гязмисян, щякилляри ния пайлашмырсан? И не обязательно что бы это делал Хикмят Гаджиев - любой человек кто знает  эти адреса может написать, да я сам напишу, но ведь списков то нет, информации нет, визуальных доказатеьств нет, статей нет, откуда 7 миллиардов населения узнает об этом - а значит поездка впустую.

Уже сколько раз так было, собирают, возят 200 человек - да вы и сами видели все эти видео из кюрдлярь, агдама физули, тучи людей - а Интернет мёртв от их имени.
скажете я знаю хуже теперь?

А теперь посмотрите как армяне отвозят 5-7 человек в Аамарас - сразу линки, на видео, на статьи, на фб на твиттеры. ну и?

Армия незнала как и куда бомбить, а вы знали. Сейчас наверху незнают что делать, вы опять знаете лучше всех. Прям эксперт во всех областях. Какого незаменимого кадра однако потеряла страна в вашем лице.

 

И кто сейчас разделяет?! Я или вы со своим"я сделал" "я говорил" "я знал"?

 

Все хотят чтобы это племя убралось с наших земель, но вы хотите и прицепились ко всем что это должно быть сразу, а это невозможно. Тот же Хикмет возил и возит на освобожденные территории дипмиссии, различных послов. Весь их вандализм фиксируется, а то что как вы выразились нету фоток в соц сетях, то это большого эффекта не даст. Российская аудитория в большинстве на стороне ормян, здесь мы изменить мало что можем, а то что рядовой Ганс в Германии, или Джон в Англии увидит эти фотки, так ему пох.р и на Гарабах и на ормян и на нас, многие из них вообще без понятия где это. А на официальном уровне без широкой огласки я больше чем уверен все делается как надо,но не значит что результат должен быть через 2 часа.

 

Сегодня и ормянские и наши сайты весь день писали о том что главный миротворец потребовал вывода их племени с Гырмызы базара и передачи его нам. Почему вы это не замечаете? Не выгодно? Выгодно только под фоткой миротворца с носатым писать "я же говорил". Азербайджан подготавливает множество исков против ормении, вы этого тоже не хотите замечать.

 

Да я согласен что не все идеально и есть минусы и в работе миротворцев в том числе. Возможно это инициатива на местах, а возможно и указ им сверху. И возможно то что наши провели учения с турками, а сейчас начинают очередные широкомастабные учения не просто так

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

 

30 семей это достижение? Это норма!
50 человек на форуме пишут одну и туже новость - достаточно
Второе: не будьте слепыми. Если враг что то делает в обход соглашения на это нужно реагировать не нападaть на  принесшего весть, Вспомните древний рим и Грецию - don't kill the messenger!

30 семей это начало. За 3 месяца разминировать территорию, построить дома, подготовить для переселения, да можно сказать в какой мере это достижение. Или предлагаете взять всех и оптом переселить в руины?

Второе: все всё прекрасно видят, но в отличии от вас не бьют себя пяткой в грудь "видите, я же говорил". Не думайте что вы один такой умный, и если это видем мы, то и наверху наверно тоже замечают и предпринимают шаги которые не обязательно должны быть сразу заметны для простого обывателя

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, seaman01 said:

Армия незнала как и куда бомбить, а вы знали. Сейчас наверху незнают что делать, вы опять знаете лучше всех. Прям эксперт во всех областях. Какого незаменимого кадра однако потеряла страна в вашем лице.

 

И кто сейчас разделяет?! Я или вы со своим"я сделал" "я говорил" "я знал"?

 

Все хотят чтобы это племя убралось с наших земель, но вы хотите и прицепились ко всем что это должно быть сразу, а это невозможно. Тот же Хикмет возил и возит на освобожденные территории дипмиссии, различных послов. Весь их вандализм фиксируется, а то что как вы выразились нету фоток в соц сетях, то это большого эффекта не даст. Российская аудитория в большинстве на стороне ормян, здесь мы изменить мало что можем, а то что рядовой Ганс в Германии, или Джон в Англии увидит эти фотки, так ему пох.р и на Гарабах и на ормян и на нас, многие из них вообще без понятия где это. А на официальном уровне без широкой огласки я больше чем уверен все делается как надо,но не значит что результат должен быть через 2 часа.

 

Сегодня и ормянские и наши сайты весь день писали о том что главный миротворец потребовал вывода их племени с Гырмызы базара и передачи его нам. Почему вы это не замечаете? Не выгодно? Выгодно только под фоткой миротворца с носатым писать "я же говорил". Азербайджан подготавливает множество исков против ормении, вы этого тоже не хотите замечать.

 

Да я согласен что не все идеально и есть минусы и в работе миротворцев в том числе. Возможно это инициатива на местах, а возможно и указ им сверху. И возможно то что наши провели учения с турками, а сейчас начинают очередные широкомастабные учения не просто так

зайдите на наши сайты и на армянские = 180 градусов разная информация - когда ВЫВЕДУТ тогда соглашусь а пока это просто вскрикивания,

МЫ гыpзмызы базар не взяли, и по документам эта территория под pоссийскими миротворцами а не под нашим котнролем. дорогу там  мы перекрыли ТОльКО около Шушикенда отрезав Красный Базар - и ВОТ КОГДА русские поняли что придётся и Красный базар  очищать забрали у нас Шушикенд и Мухтар. 

или мне вам показать две карты 10 ноября и 27 января?

кстати все мои ответыименно после наездов на меня без аргументированных. Пожеланиями можно  дпиться 10%, делами больше.
Вы говорите фотографиямии и видео добиться ничего нельзя? а почему же армяне добваются ими илиу них волшебные палочки есть?нет! они используют интернет так как его надо использовать - 1 картинка стоит 1000 слов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, seaman01 said:

30 семей это начало. За 3 месяца разминировать территорию, построить дома, подготовить для переселения, да можно сказать в какой мере это достижение. Или предлагаете взять всех и оптом переселить в руины?

Второе: все всё прекрасно видят, но в отличии от вас не бьют себя пяткой в грудь "видите, я же говорил". Не думайте что вы один такой умный, и если это видем мы, то и наверху наверно тоже замечают и предпринимают шаги которые не обязательно должны быть сразу заметны для простого обывателя

ещё раз напоминаю - это ваши слова применямые ко мне,я говорю то что вижу - если я вижу что на военом плане есть 3 центровых узла, то я понимаю что они главные в доставке солдат, оружия и боеприпaсoв.
Если это видит командoвание и не разрушает этих узлов - это уже вопрос к ним - почему они не используют и не решают приоритетную задачy отрезания противника от средств к войне? почему у моих оппонентов не возникают такие вопросы - или вы  прочитав это тоже не верите что разрушив дорогу противнику он  сумеет по волшебству перенести  на битву  средства? не думаю что это так.

следующее

если Я СОГЛАШУСЬ что ОНИ делают всё как надо и прoсто не афишируют- то за 120 прошедших дней кроме как сдвига карты не в нашу сторону я ничего не увидел, я видел 3 китайских предупреждения, и 3 последующих  нарушения.
далее хочу ещё раз заострить ваше внимание на строительстве физулинского аэропорта, дороги в Шушу и , обязательной дороге с севера на Кельбаджар.

тут есть 2 взаимоисключающих из себя ньюанса:

1. Я согласен с вами и со всеми что нам нужны стратегические аэропорты, и дороги в наши освобождённые раёны. да - тут без  вопросов.
2. Дорога на Шушу  и в Кельбаджар и Лачин уже существует- но она - несмотря на утверждения с нашей стороны - не под нашим контролем и именно поэтому исполняется первый пункт.

то есть строительство дороги на кельбаджар и обходной дороги на Шушу взаимосвязаны с теперешним положением дел - нам нужни СВОИ дороги.
Из этого ещё раз - не вспыливайте: выходит что существующие дороги Через Гозлу на Кельбаджар, и От Фiзули на Шушу ( через Кpасный Базар) не у нас в руках, то есть ПОКА не свои.
мне по уши приятно и радостны ВСЕ наши достижения - но я хочу называть вещи своими именами - если что то идёт не так - это нужно вовремя заметить и указать где и как нужно. Если все идёт по плану - отлично ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!
Понимаете?
всё положительную или негативную информацию я черпаю из этих сайтов, все российские или армянские или чубумбураские сайты я ПРОВЕРЯЮ и СВЕРЯЮ с нашими перед тем как что то написать, а то могут получиться моменты как они были с Кярьки, Газахом и другими неприятными пока для нас новостями
image.png.2bb5b65dc159941977974f25c2bdd7d0.png
 

Edited by VisitAzerbaijan
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

зайдите на наши сайты и на армянские = 180 градусов разная информация - когда ВЫВЕДУТ тогда соглашусь а пока это просто вскрикивания,

МЫ гыpзмызы базар не взяли, и по документам эта территория под pоссийскими миротворцами а не под нашим котнролем. дорогу там  мы перекрыли ТОльКО около Шушикенда отрезав Красный Базар - и ВОТ КОГДА русские поняли что придётся и Красный базар  очищать забрали у нас Шушикенд и Мухтар. 

или мне вам показать две карты 10 ноября и 27 января?

кстати все мои ответыименно после наездов на меня без аргументированных. Пожеланиями можно  дпиться 10%, делами больше.
Вы говорите фотографиямии и видео добиться ничего нельзя? а почему же армяне добваются ими илиу них волшебные палочки есть?нет! они используют интернет так как его надо использовать - 1 картинка стоит 1000 слов.

Вы здесь уже достаточно карт выставляли!

А вы хотите чтобы носатые сайты один в один с нашими были? Не удивлюсь если на их сайтах бои еще около Гадрута идут.

Возможно что вывод войск оттуда это и просто утка, как говорится будем посмотреть, но если выведут, то уверен что вы опять будете чем то недовольны.

 

Выделенное честно не разобрал, что вы хотели сказать.

 

Вам действительно надо объснять почему ормяни в сми добиваются бОльших результатов? Может вам еще и объяснить почему все 44 дня со всех российских телеканалов лились на нас помои нескончаемым потоком?

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, seaman01 said:

Вы здесь уже достаточно карт выставляли!

А вы хотите чтобы носатые сайты один в один с нашими были? Не удивлюсь если на их сайтах бои еще около Гадрута идут.

Возможно что вывод войск оттуда это и просто утка, как говорится будем посмотреть, но если выведут, то уверен что вы опять будете чем то недовольны.

 

Выделенное честно не разобрал, что вы хотели сказать.

 

Вам действительно надо объснять почему ормяни в сми добиваются бОльших результатов? Может вам еще и объяснить почему все 44 дня со всех российских телеканалов лились на нас помои нескончаемым потоком?

это мне обьяснять не надо - тут надо задуматься почему всё это до сих пор не прекращается и что нужно сделать для изменения ситуации?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

ещё раз напоминаю - это ваши слова применямые ко мне,я говорю то что вижу - если я вижу что на военом плане есть 3 центровых узла, то я понимаю что они главные в доставке солдат, оружия и боеприпaсoв.
Если это видит командoвание и не разрушает этих узлов - это уже вопрос к ним - почему они не используют и не решают приоритетную задачy отрезания противника от средств к войне? почему у моих оппонентов не возникают такие вопросы - или вы  прочитав это тоже не верите что разрушив дорогу противнику он  сумеет по волшебству перенести  на битву  средства? не думаю что это так.

следующее

если Я СОГЛАШУСЬ что ОНИ делают всё как надо и прoсто не афишируют- то за 120 прошедших дней кроме как сдвига карты не в нашу сторону я ничего не увидел, я видел 3 китайских предупреждения, и 3 последующих  нарушения.
далее хочу ещё раз заострить ваше внимание на строительстве физулинского аэропорта, дороги в Шушу и , обязательной дороге с севера на Кельбаджар.

тут есть 2 взаимоисключающих из себя ньюанса:

1. Я согласен с вами и со всеми что нам нужны стратегические аэропорты, и дороги в наши освобождённые раёны. да - тут без  вопросов.
2. Дорога на Шушу  и в Кельбаджар и Лачин уже существует- но она - несмотря на утверждения с нашей стороны - не под нашим контролем и именно поэтому исполняется первый пункт.

то есть строительство дороги на кельбаджар и обходной дороги на Шушу взаимосвязаны с теперешним положением дел - нам нужни СВОИ дороги.
Из этого ещё раз - не вспыливайте: выходит что существующие дороги Через Гозлу на Кельбаджар, и От Фiзули на Шушу ( через Кpасный Базар) не у нас в руках, то есть ПОКА не свои.
мне по уши приятно и радостны ВСЕ наши достижения - но я хочу называть вещи своими именами - если что то идёт не так - это нужно вовремя заметить и указать где и как нужно. Если все идёт по плану - отлично ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!
Понимаете?
всё положительную или негативную информацию я черпаю из этих сайтов, все российские или армянские или чубумбураские сайты я ПРОВЕРЯЮ и СВЕРЯЮ с нашими перед тем как что то написать, а то могут получиться моменты как они были с Кярьки, Газахом и другими неприятными пока для нас новостями
image.png.2bb5b65dc159941977974f25c2bdd7d0.png
 

Если вы видите эти 3 узла, сидя дома на диване через гугл мапс, то наверно те офицеры и высшее командование которое имеет разведданные с БПЛА, снимки со спутников, да и элементарно данные от разведки тоже их видит. И если их не разнесли к чертовой матери, значит на это имелись какие то определенные причины.

 

Насчет дорог согласен, не все у нас, и не всё так как хотелось бы. Но повторюсь в очередной раз, мы все видим лишь верхушку, лишь небольшой процент всего что происходит.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

это мне обьяснять не надо - тут надо задуматься почему всё это до сих пор не прекращается и что нужно сделать для изменения ситуации?

 И что по вашему мы можем сделать? Под словом мы, я не имею в виду правительство. Вы, я, Ахмед, Мамед

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Pengaturcara сказал:

https://t.me/military_az/3450

Срочно!!!

По сведениям армянских СМИ командир МС генерал Мурадов требует от сепаратистов вывода ариянских войск с Красного Базара.

http://t.me/military_az

Даже если всех террористов асала и вома "пожарят", всеравно мой гнев не уменьшится. Я до сих пор не могу смириться, какие парни отдали жизнь ради ПОБЕДЫ над АРМЯНСКИМ И ФАШИСТАМИ!!!!! 

 

У нас было бы намного меньше потерь, если бы ребята не предпочли шеехидлик вместо плена. 

 

Молю Всевышнего, чтобы все виновники войны были арестованы и судились в военном трибунале АЗЕРБАЙДЖАНА. 

 

Спасибо сайын башкан Эрдогану и его команде. Без них у нас потери были бы в разы больше..... 

 

Аллах шяхидляримизя ряхмят елясин 🙏🇦🇿🔥

  • Like 3
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

это мне обьяснять не надо - тут надо задуматься почему всё это до сих пор не прекращается и что нужно сделать для изменения ситуации?

Представьте, что человек болел 30 лет. Наконец то, нашли возможность прооперировать и лечить его. Вы хотите, чтобы после того, как болезнь 30 лет съедала тело, человек сразу выздоровел. И трындите под ухом, ну что эээ, зачем полностью не выздоровел??? Вы все врете)))) Иногда когда операция тяжёлая, её делают в несколько этапов. 

Извините за прямоту, вы зануда(((

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, SophieL сказал:

1f4aa.png1f60a.png1f44d.png1f4af.png1f64f.png1f495.png1f1e6-1f1ff.png1f1e6-1f1ff.png1f1e6-1f1ff.png1f1e6-1f1ff.png1f1e6-1f1ff.png

 

В прессе появились слухи о том, что власти Карабаха хотят уступить контроль над одним из ключевых населенных пунктов Азербайджану.

ЕРЕВАН, 13 мар - Sputnik. Официальный Степанакерт опроверг сообщения в СМИ о том, что дорога через село Красный Базар будет передана под азербайджанский контроль. Об этом заявила Sputnik Армения пресс-секретарь президента Арцаха Лусине Аванесян.

:tespe:

Значит инфо 💯 процентов правильная.

А именно, сделала анализ происходящего. 

 

Когда 27 сентября началась война, 29 сентября туда поехал кочарян. 

 

Сейчас туда поехал вова. Значит инфо просочилась. 

 

Танры Азербайджанымызы вя ордумузу горусун!!!!! 🙏🇦🇿💯💪💕🧿

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

МАШАЛЛАХ!!! 🧿💕💪💯🇦🇿🙏👍

 

В Азербайджанской армии пройдут оперативно-тактические учения

10.03.2021 [16:43]АРМИЯ

 

К учениям будут привлечены до 10 тысяч личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 30 единиц военной авиации и беспилотные летательные аппараты различного назначения

Баку, 10 марта, АЗЕРТАДЖ
Согласно плану, утвержденному Президентом Азербайджанской Республики, победоносным Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым, с 15 марта в Азербайджанской армии пройдут оперативно-тактические учения с привлечением видов войск (сил).
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Министерстве обороны.
К учениям, которые пройдут под руководством министра обороны, будут привлечены до 10.000 личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.
На учениях, которые пройдут в горно-лесистой местности со сложным рельефом, основное внимание с учетом боевого опыта, обретенного во время Отечественной войны, будет уделяться управлению войсками, приведению их к состоянию боевой готовности и перегруппировке, в том числе совершенствованию боевой слаженности и взаимодействия между общевойсковыми объединениями, Ракетными и артиллерийскими войсками, авиацией и силами специального назначения.
В ходе учений, которые продлятся до 18 марта, войска выполнят задачи по борьбе с террористическими отрядами (группами) и незаконными вооруженными формированиями и по проведению контртеррористических операций.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Карабахская Хроника: Армянский террор и религиозная символика, XIV выпуск - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/war/475763

 

Неизвестный в маске напал на военного российской базы в Гюмри и его жену: Им нанесены телесные повреждения

https://ru.oxu.az/world/475761

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dəli bir ağlamaq keçir könlümdən ©

 

Hıçqırıqla, hönkürtü ilə........... 

 

ŞƏHİDİM, ana bacıların qeyrətini qoruyan igidim, rahat yat...... 

 

Şəhidlərimizə ithaf edirəm....... 

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Aрмяне могут быть тем катализатором, которая начнет разваливать Россию, у них богатый опыт, они активно помогали развалу Османской и Российской Империи, потом развалу СССР, на очереди РФ.

https://smi6.ru/news/society/2326.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

 наши били только по электростанции - я сказал - ПЛОХО
когда я сказал что нужно бить по узловым дорогам

когда меня послучали и в губадлы разрушили узловой мост

это было сильно Смайл внимательно читает журнал

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Плач армянских националистов в Америке - зачем Байдену армяне?

https://news.day.az/politics/1325164.html

 

Плохая компания для Эрмитажа - Пиотровский и армянский национализм

https://news.day.az/politics/1324100.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, PSIXOANALIZ сказал:

откуда вы знаете, реагируют наши власти или нет?

 

16 часов назад, VisitAzerbaijan сказал:

сужу по новостям - и продолжающимся провокациям, ставшими действительностью.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, e-MEAN сказал:

Это всё делается для того, чтобы они поняли, где пряник. Кнут мы уже показали в действии и ещё покажем.

я не поняла, мы, победители, должны ублажать побежденных и утирать им сопли? мало их миро нянчат, еще и мы должны? для них пряник – это независимость, вы готовы предоставить им его? все остальное они расценивают как слабость, задабривание и подтверждение их правоты...не потому ли они так обнаглели, что не видят достойного отпора? 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Həmzəyev Mərhəmət Rizvan oğlu 26 fevral 1997-ci ildə Şahbuz rayon Keçili kəndində anadan olub. 
İkinci Qarabağ savaşında iştirak edən Mərhəmət Murovdağ silsiləsi uğrunda gedən döyüşlərdə qəhrəmancasına şəhid olub.
Şahbuz rayonu Keçili kəndində dəfn olunub.
RUHUN ŞAD OLSUN ŞƏHİDİM!!!

160921244_926185104794832_5918759805789411849_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=_MQ4RMSlRK4AX_6spem&_nc_ht=scontent.fgyd8-1.fna&oh=cf9615a671831bd697b0e916d5b0d33a&oe=6075808F

  • Like 1
  • Sad 1
  • Milli 7
Link to comment
Share on other sites

Mən hər zaman Çingiz Mustafeyin yolunu getmək istəyirdim / Döyüşdən real kadrlar. Vadim Eyvazoğlu

Mən Vadim Mirzəyev,əsl adım Qulamhüseyn Mirzəyevdir.Döyüşlərə qatıldığım dönəmdən bəri hər zaman Çingiz Mustafayevin youlunu getmək istəmişəm.Çingiz Mustafayev Azərbaycan tarixinin qanlı tərəfini çəkmişdir, mən isə Azərbaycanın şanlı tarixini çəkdim.Məqsədim Çingiz Mustafayevin getdiyi yolda şəhid olmaq deyil,tariximizin qızıl səhifələrinə öz adımı yazmaq idi.

 

 

  • Like 3
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

Bilsəydilər erməni dilini bilirəm dərimi soyardılar - General Camal (ALL SUBTITLES AVAILABLE)
Hüseynov Camal Əjdər oğlu.Qarabağ döyüşlərinin iştirakçısı.

 

 

  • Like 2
  • Milli 6
Link to comment
Share on other sites

Британский эксперт назвал причины победы Азербайджана в Карабахе

 
Британский эксперт назвал причины победы Азербайджана в Карабахе

Британский военный эксперт Александр Стронелл проанализировал причины, по которым Азербайджан выиграл войну в Карабахе.

Report публикует данную статью:

"44-дневная война между Арменией и Азербайджаном, начавшаяся в конце сентября 2020 года, вызвала бурную дискуссию в аналитических центрах, военных академиях, специализированных журналах и прессе по всему миру. На Западе и за его пределами окончательная победа Азербайджана над силами Армении в основном объясняется двумя факторами: технологиями беспилотных летательных аппаратов и поддержкой Турции. Правительства и военные по всему миру с интересом отметили, как технология БПЛА, развернутая небольшой региональной державой, изменила длившееся почти 30 лет статус-кво. Дипломаты и журналисты также отметили растущую готовность Турции оказывать влияние на ближние страны.

Неудивительно, что ряд официальных, полуофициальных и неофициальных российских изданий опубликовали свои собственные взгляды на исход войны, которая произошла на территории, которую Россия считает своим собственным задним двором. Тем не менее, в данных публикациях было дано более детальное объяснение победы Азербайджана, во избежание чрезмерного акцента на беспилотники и помощь Турции.

Урок первый: качество войск на поле боя все еще имеет значение

Вероятно, наиболее глубоким отходом российских СМИ от уроков Запада была их всесторонняя готовность подтвердить более традиционный подход: технологии по-прежнему уступают качеству войск на поле боя.

В статье, опубликованной в декабре 2020 года в российской армейской газете Army Standard, ясно подчеркивается этот момент. Автор использует статистику потерь, чтобы пролить свет на качество развернутых войск: хотя с обеих сторон большинство погибших были военнослужащими в возрасте от 17 до 19 лет, Азербайджан понес больше потерь среди более возрастных групп. 30% погибших со стороны Азербайджана военнослужащих были в возрасте от 25 до 27 лет - вероятно, солдаты с 3–5-летним стажем - что указывает на то, Баку развернул более профессиональную армию, имеющая недавний опыт боевых действий.

Напротив, армянская оборона характеризуется как "старая и молодая": молодые призывники и добровольцы во главе с более старшими офицерами, прошедшими советскую подготовку, следовали устаревшей тактике советской эпохи: в частности, они не обладают знаниями или опытом в боевых действиях, которые характеризуются интенсивным использованием БПЛА. В связи с этим автор не может не упомянуть вялый вклад Армении в сирийскую операцию России - по его мнению, это была упущенная возможность для армянских сил получить ценный опыт на современных полях сражений.

Подобные настроения находят отражение в явно неофициальных публикациях, в том числе в популярном журнале "Военное обозрение", в котором ставится под сомнение компетентность рядового состава армянских войск. В статье, опубликованной вскоре после капитуляции Армении, сравниваются упорядоченные и хладнокровные азербайджанские силы "немецкого типа" с некомпетентными и дезорганизованными армянами.

Вывод очевиден: хотя технологии изменили поле битвы, компетентный рядовой состав останется центральным фактором, определяющим исход будущих войн.

Урок второй: изменился характер всего поля боя

Не менее глубокой была готовность России признать, что Нагорный Карабах подал пример для войн в целом, а не только для воздушных боев. Согласно Army Standard, конфликт был "встречей" советского и современного подходов к ведению боевых действий, служа "подтверждением того факта, что тактика войны эпохи противостояния США и СССР ушла в прошлое".

В качестве примера автор подчеркивает неудавшуюся оборону Арменией так называемой "линии Баграмяна" - серии укреплений на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, созданных во время Первой Нагорно-Карабахской войны на средства армянской диаспоры. Армения вступила в войну, надеясь защитить те же позиции, которые, по сведениям, практически не изменились с 1990-х годов. На деле же азербайджанские беспилотники и артиллерия быстро заняли заранее обозначенные оборонительные позиции и в скором времени выявили армянские средства ПВО для уничтожения.

К аналогичным выводам приходит обозреватель "Валдайского клуба", политолог Александр Храмчихин в декабрьской статье в "Военно-промышленном курьере". Как пишет автор, победа Армении в Первой карабахской войне (1988–1994 гг.) может быть объяснена тем фактом, что "на порядок" больше армянских офицеров прошли подготовку в Советской Армии и получили реальный боевой опыт в Афганистане, что позволило Армении добиться победы, несмотря на сопоставимые численные и технические преимущества Азербайджана. С тех пор, отмечает Храмчихин, армяне "весело почивали на лаврах, уверенные в том, что ситуация 1992–1994 годов продлится вечно", и убежденные в "вечной несостоятельности" противника.

Фактически, оборона советской эпохи встретила наступление 21 века. Азербайджанские технологии давали преимущество, но более высокий уровень компетентности и подготовки со стороны Армении мог притупить их эффект.

Урок третий: национальная воля к борьбе имеет значение – огромное значение

Пока Ереван подвергается резкой критике за недооценку своего старого противника и неспособность понять реалии современного поля битвы, Баку получил много похвал. Действительно, российское восхищение целеустремленным вниманием Азербайджана к изменению почти 30-летнего статус-кво было ощутимым, особенно с учетом того, что Армения якобы является одним из ближайших союзников Москвы.

У западных наблюдателей может возникнуть соблазн назвать это "национальной волей к борьбе" - решимостью достичь военных целей, используя все аспекты национальной мощи, и преследовать эту цель даже невзирая на значительные политические, экономические и военные расходы. Подавляющее же большинство российских публикаций о конфликте приписывают Азербайджану проницательную, рассчитанную на десятилетие программу военной модернизации, выполненную с точечным акцентом на возвращение Карабаха - в результате, как пишет журнал "Военное обозрение", в то время как Азербайджан внедрял в армию элементы технологий 21-го века, вооруженные силы Армении остались в 20-ом.

Решимость азербайджанцев контрастирует с отсутствием решимости со стороны руководства Армении. "Военно-промышленный курьер" пишет о нежелании Еревана отправлять армянские войска на фронт, дабы переложить основную тяжесть боев на призывников и добровольцев из так называемой "НКР". Храмчихин подчеркивает, что "армяне не потеряли ни одного Су-30, но получили вполне заслуженную национальную катастрофу".

Урок четвертый: Самокритика важна

Российские СМИ не избегают вопроса о том, что должна сделать их страна, чтобы должным образом учесть уроки войны - особенно необходимость полностью смириться с национальными слабостями. В некоторых более интроспективных анализов, опубликованных в неофициальных изданиях, таких как "Военное обозрение" содержится предостережение от той ошибки, которую Армения совершала с 1994 года: веры в собственную пропаганду. "Искаженное понимание общественности", говорится в статье, не даст никакой пользы, ни до, ни во время войны. "Если одна сторона (имеется ввиду Азербайджан), упорно готовилась к этому, то другая…на самом деле готовилась только к парадам", - пишет издание.

В различных изданиях также прозвучала резкая критика в адрес руководства Армении, в частности за неграмотные решения Еревана в связи с закупками оружия. И Храмчихин, и Army Standard обращают внимание на решение Армении закупить в Иордании бывшие в употреблении и устаревшие системы ПВО советской эпохи, не способные эффективно противодействовать БПЛА, а не современные российские системы. "Военное обозрение" же отметило покупку Арменией у России современной баллистической ракеты малой дальности "Искандер-Э" - которая в конечном итоге не принесла никакой пользы.

Ключевой вывод: для того, чтобы избежать ошибок Армении, Москва должна реалистично оценивать собственный военный потенциал и трезво осознавать свои ограничения и возможности.

Уроки для России

Несомненно, турецкая помощь и беспилотные летательные аппараты сыграли свою роль в определении исхода конфликта. Поражающие воображение кадры атаки азербайджанских дронов турецкого производства на беззащитные позиции армянских войск, вероятнее всего, не забудут не только в Москве, но и в Лондоне, Брюсселе или Вашингтоне.

Проще говоря, общее настроение в России, похоже, таково, что с беспристрастной военной точки зрения Азербайджан заслужил победу - а Армения заслужила поражение", - говорится в статье.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 13.03.2021 в 16:40, seaman01 сказал:

Даже во время войны была пара его постов в стиле "у нас всё плохо". Потом правда исчез до конца войны. А сейчас опять активизировался. И заметьте, за всё время от него ни одного положительного поста. К примеру: заложили аэропорт-его нету со своими комментариями, возобновили электроснабжение в Шушу-его нет, вчера не то сегодня написали что 30 семей переселили уже-опять молчит, но стоит какому нибудь носатому выродку поехать в Гарабах-он в числе первых "почему не выполняется конституция", какой нибудь миротворец сфоткается с носатым-сразу выставит фотку с ормянского сайта "я же говорил"

А тут ещё один есть. Жалкая пародия а ля серый кардинал)))) эзю билир, кимдян данышырам)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

по лайкам ответов аналогичных моему  вижу что у многих просто нет смелость признавать ошибки

А что случилось?)))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, seaman01 said:

Вы никак не успокоитесь?!

Вот цитата из одного вашего вчерашнего поста "а когда меня послучали и в губадлы разрушили узловой мост и благодаря этому смогли взять туршу (который сейчас у русских) - тогда все рукоплескали, а сейчас что забыли?" 

Оказывается это вы с дивана руководили наступлением наших войск?! Вот оно чё Михалыч! Я то по наивности думал что у нас штаб планировал операции, а тут оказывается достаточно с дивана дать команду армии чтобы они тебя послушали

ну так дошла же же информация или нет?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 22 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...