Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем Ritamar


Recommended Posts

[quote name='SARGIS00' date='Jul 5 2005, 22:24 ']Спасибо за ответ.  :rroza:
А не лучше если сильный лидер в сжатые сроки приведет страну к благополучию. Ведь политич. свобода не всегда необходима для финансового
благополучия а людей волнует в первую очередь оно самое.
Если резюмировать
1) Не лучше ли "Китай" или "Чили" чем "РФ обр 93".
[right][snapback]355643[/snapback][/right][/quote]

Нет, я не верю в универсальную применимость быстрой авторитарной модернизации. Говоря простым языком, не думаю, что то, что удается в Китае, а до него удалось в Южной Корее или Сингапуре, возможно в других местах. Там очень специфическая культура, конфуцианская этика в Китае и Сингапуре, которая предполагает дисциплину, труд и строгую иерархию. Делается это за счет ущемления прав личности, и при более высоком уровне материального благополучия требования большей свободы неизбежны. Возможно, этим обществам удастся бесконфликтный переход к демократии, но это еще открытый вопрос.

Что касается Чили, то опять же это исключение. В Латинской Америке было много диктатур, но все они были коррумпированными и бесполезными. Да и в Чили, для экономического прогресса совсем необязательно было превращать стадионы в концлагеря.

В целом, я думаю, в такой стране, как Россия, авторитаризм не может быть эффективным. Это уже многократно доказано. Но и олигархическая "демократия" 90-х тоже не вариант.

[quote name='SARGIS00' date='Jul 5 2005, 22:24 ']2) Как известнно Гитлер пришел к власти законным путем. Как думаешь возможно ли такое в Европе ( восточной) или Турции, странах СНГ.
[right][snapback]355643[/snapback][/right][/quote]

Думаю, что нет. Народ хочет "сильного лидера", но не сумасшедшего.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 285
  • Created
  • Last Reply

Рит эти вопросы все возникают и возникают, ничего не могу поделать :rroza:
1) Куришь ли ты и ккак относишься к курению.
2) Как относишься к алкоголю
3) Как относишься к употреблению легких наркотиков ( кстати в Испании это не запрещенно?)
4) Как относишься к употреблению тяжелых наркотиков
Спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 00:10 ']Рит эти вопросы все возникают и возникают, ничего не могу поделать :rroza:
[right][snapback]355766[/snapback][/right][/quote]

тем лучше :)

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 00:10 ']1) Куришь ли ты и ккак относишься к курению.
[right][snapback]355766[/snapback][/right][/quote]

Изредка курю тонкие дамские сигареты. Предпочитаю Vogue, чаще всего с бокалом вина :)

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 00:10 ']2) Как относишься к алкоголю
[right][snapback]355766[/snapback][/right][/quote]

Очень люблю красное сухое вино :) Крепкие напитки не люблю.

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 00:10 ']3) Как относишься к употреблению легких наркотиков ( кстати в Испании это не запрещенно?)
[right][snapback]355766[/snapback][/right][/quote]

Так, продолжаю список своих пороков :) . Марихуану можно и покурить иногда на вечеринке. Формально она не разрешена, но и не преследуется.

[quote name='SARGIS00' date='Jul 6 2005, 00:10 ']4) Как относишься к употреблению тяжелых наркотиков
[right][snapback]355766[/snapback][/right][/quote]

А вот к этому отношусь однозначно плохо.

Спасибо за розы! :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

А что ты делаешь субботним вечером 23го июля?... кроме того что пьешь красное сухое вино :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Geroyev' date='Jul 6 2005, 16:04 ']А что ты делаешь субботним вечером 23го июля?... кроме того что пьешь красное сухое вино :)
[right][snapback]356637[/snapback][/right][/quote]

Уезжаю с бойфрендом на пляжи Сардинии :D .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 6 2005, 16:22 ']Рита, буэнос диас:)
Есть ли хоть одна тема, которую ты избегаешь в беседах? Если да, то почему? Если нет, то тоже -почему?
[right][snapback]356657[/snapback][/right][/quote]

Buenos dias, darling! :rroza:

В принципе, не избегаю ни одной темы. У меня нет комплексов :) .

Но в некоторых ситуациях лучше самой не заводить разговор на какую-нибудь тему, если знаешь, что твоему собеседнику она может показаться болезненной или противоречивой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 6 2005, 16:23 ']Привет!

Как бы ты отнеслась предложению мужчины родить 3-го ребенка?
[right][snapback]356660[/snapback][/right][/quote]

Никак бы не отнеслась, потому что эта ситуация даже гипотетически невозможна. У меня будет не больше 1 ребенка :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 6 2005, 16:31 ']Buenos dias, darling! :rroza:

В принципе, не избегаю ни одной темы. У меня нет комплексов :) .

Но в некоторых ситуациях лучше самой не заводить разговор на какую-нибудь тему, если знаешь, что твоему собеседнику она может показаться болезненной или противоречивой.
[right][snapback]356670[/snapback][/right][/quote]

О! Встречный вопрос:
Какие темы ты считаешь болезненными или противоречивыми?
И еще такой вопрос:
Ты-то точно знаешь,что фраза те киеро (сорри, не уверена за правильное написание) имеет два значения:) Так вот, как ты реагируешь на второе значение фразы,если слышишь ее от незнакомца?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 6 2005, 16:39 ']О! Встречный вопрос:
Какие темы ты считаешь болезненными или противоречивыми?
[right][snapback]356687[/snapback][/right][/quote]

В основном это темы, связанные с политикой или религией, и зависят они от твоего собеседника. Не станешь с русским человеком, которого не очень хорошо знаешь, начинать разговор с Чечни. Или с азербайджанцем/армянином затевать обсуждение Карабаха. И так далее. У каждого свои больные места. Другое дело, если человек сам начинает и его явно интересует твое мнение, тогда я не стану избегать "острых" тем. Но если честно, иногда хочется просто поговорить о музыке, литературе, кино, путешествиях и т.д.

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 6 2005, 16:39 ']И еще такой вопрос:
Ты-то точно знаешь,что фраза те киеро (сорри, не уверена за правильное написание) имеет два значения:) Так вот, как ты реагируешь на второе значение фразы,если слышишь ее от незнакомца?:)
[right][snapback]356687[/snapback][/right][/quote]

Это смотря от какого незнакомца, и вызывает ли он во мне ответные желания :D .

Если не вызывает, могу с очаровательной улыбкой дать ему это знать :) . К счастью, здесь в основном это воспринимают адекватно, и не настаивают.

Если же вызывает......ну тогда знакомлюсь поближе, конечно :P

Спасибо за вопросы, милая :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 6 2005, 16:33 '][quote name='Iakov' date='Jul 6 2005, 16:23 ']Привет!

Как бы ты отнеслась предложению мужчины родить 3-го ребенка?
[right][snapback]356660[/snapback][/right][/quote]

Никак бы не отнеслась, потому что эта ситуация даже гипотетически невозможна. У меня будет не больше 1 ребенка :) .
[right][snapback]356675[/snapback][/right]
[/quote]

а если первыми придут близнецы? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 6 2005, 17:03 '][quote name='Rita' date='Jul 6 2005, 16:33 '][quote name='Iakov' date='Jul 6 2005, 16:23 ']Привет!

Как бы ты отнеслась предложению мужчины родить 3-го ребенка?
[right][snapback]356660[/snapback][/right][/quote]

Никак бы не отнеслась, потому что эта ситуация даже гипотетически невозможна. У меня будет не больше 1 ребенка :) .
[right][snapback]356675[/snapback][/right]
[/quote]

а если первыми придут близнецы? :)
[right][snapback]356726[/snapback][/right]
[/quote]

Значит, на этом и остановимся :) .

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Rita

1. Как Вы думаете, думающих так как Вы много среди думающих азербайджанцев?

2. Попадаэте ли Вы в неприятные ситуации из-за того, что ТАК думаете?

(имеются ввиду Ваши взгляды на А-А проблему)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Ardani,


[quote name='Ardani' date='Jul 6 2005, 17:06 ']Добрый день, Rita

1. Как Вы думаете, думающих так как Вы много среди думающих азербайджанцев?
[right][snapback]356736[/snapback][/right][/quote]

Я точно знаю, что их больше, чем это кажется на первый взгляд. Просто люди не высказывают такие мнения из-за боязни того, что их обвинят в недостатке патриотизма. Должна сказать, что я с тревогой наблюдаю, как провоенное лобби становится все шумнее, и в такой обстановке, конечно, "шагать не в ногу" еще труднее.

[quote name='Ardani' date='Jul 6 2005, 17:06 ']2. Попадаэте ли Вы в неприятные ситуации из-за того, что ТАК думаете?

(имеются ввиду Ваши взгляды на А-А проблему)
[right][snapback]356736[/snapback][/right][/quote]

Дело в том, что я не живу в Азербайджане, и поэтому, возможно, мне легче. Но я не сомневаюсь, что я также защищала бы свои взгляды, если бы и жила в Азербайджане.

Спасибо за вопросы. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 6 2005, 17:14 ']Ритуль, это опять я :) Не утомила? :rolleyes:
[right][snapback]356744[/snapback][/right][/quote]

Нет, ты никогда не утомляешь. :loveyouu:

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 6 2005, 17:14 ']Скажи, ты видишь принципиальное различие между интервью с тобой в ДНОТе и тут?
[right][snapback]356744[/snapback][/right][/quote]

Безусловно, есть разница. В силу специфики раздела это интервью более политическое.

:rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

Rita, день добрый

У меня к Вам вопросы в основном, как к нашему форумскому послу в Европе.

1. Как провести здоровую грань между консерватизмом и прогрессом ?

2. Не считаете ли Вы, что Европа родила своего могильщика в лице политкорректности и в связи с этим вскоре ожидается ее конец ?

3. Из области мрачных фантазий. На какое по продолжительности время нужно вырубить свет (эл.ток) в Испании, чтобы она ушла под океан, в смысле коллапса ?

4. Турция в Евросоюзе - последний гвоздяра в гробик или новая страница или совсем другая Европа ?

5. Если хоть что либо в характере кавказцев, что бы Вы хотели бы видеть в европейцах или лучше их не портить предположениями ? Может традиции какие или что-либо еще... Соответственно наоборот - из Европы в кавказцы.

ПС. Я совершенно не мрачный нелюдь, просто за Европу боязно в последнее время. По моему они такие милые и беззащитные существа, слишком отошедшие от матушки-природы...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Абрикос,

Извините, что немного задержалась с ответом. Приступаю к Вашим "европейским" вопросам :) .

[quote name='АбрикОС' date='Jul 6 2005, 17:32 ']1. Как провести здоровую грань между консерватизмом и прогрессом ?
[right][snapback]356776[/snapback][/right][/quote]


Очень просто: новое должно доказать, что оно лучше старого. Но для этого новому нужно по крайней мере дать шанс. Поэтому я и по темпераменту, и по взглядам далеко не консерватор, а сторонник прогресса.

[quote name='АбрикОС' date='Jul 6 2005, 17:32 ']2. Не считаете ли Вы, что Европа родила своего могильщика в лице политкорректности и в связи с этим вскоре ожидается ее конец ?
[right][snapback]356776[/snapback][/right][/quote]

Здесь 2 вопроса и на оба ответ однозначное "нет".

Да, полит. корректность бывает раздражающей, чрезмерной и иногда попросту глупой. Но не будем забывать, что ей предшествовали века самых страшных войн, инквизиций и прочего веселья. Поэтому на каком-то этапе она была необходимой. Да и сейчас в-общем-то тоже. Уважительное, толерантное отношение к меньшинствам, антимилитаризм, озабоченность окружающей средой -на всем этом лежит печать политкорректности, и думаю, что в целом это скорее хорошо, чем плохо. Другое дело, что впадать в крайности не стоит. Но народ достаточно мудр, и отказывается от крайностей сам.

Кстати, уверена, что Кавказу, как и всему пост-советскому пространству хорошая доля политкорректности не помешала бы. Думаю, тогда люди гораздо уважительнее обсуждали бы такие темы, как резня 1915 года или Ходжалы.

Конца Европы не ожидается. Это континент, который обладает громадными экономическими и интеллектуальными ресурсами, и безусловно, найдет выход из нынешнего кризиса.

[quote name='АбрикОС' date='Jul 6 2005, 17:32 ']3. Из области мрачных фантазий. На какое по продолжительности время нужно вырубить свет (эл.ток) в Испании, чтобы она ушла под океан, в смысле коллапса ?
[right][snapback]356776[/snapback][/right][/quote]

Думаю, на очень долгое время. По мрачной случайности, пишу как раз в день, когда пришла трагическая новость из Лондона. Так вот, Нью-Йорк и Мадрид показали завидную способность продолжать жить, несмотря на террор. Не сомневаюсь, что с Лондоном будет то же самое. Сломить Запад невозможно.

[quote name='АбрикОС' date='Jul 6 2005, 17:32 ']4. Турция в Евросоюзе - последний гвоздяра в гробик или новая страница или совсем другая Европа ?
[right][snapback]356776[/snapback][/right][/quote]

Возможны все 3 варианта. Какой из них восторжествует, зависит от обеих сторон. Мне бы хотелось, чтобы это был вариант Нр.2: новая страница. Думаю, это возможно, если Европа будет сдерживать свои обещания, а Турция продолжит и ускорит реформы. В этом случае выиграют все. Но возможен и другой вариант: Европа в силу внутренних проблем отказывается от дальнейшего расширения, в Турции приостанавливаются и даже поворачиваются вспять реформы, усиливается поляризация между военными и исламистами. В этом случае проигрывают все.

[quote name='АбрикОС' date='Jul 6 2005, 17:32 ']5. Если хоть что либо в характере кавказцев, что бы Вы хотели бы видеть в европейцах или лучше их не портить предположениями ? Может традиции какие или что-либо еще... Соответственно наоборот - из Европы в кавказцы.
[right][snapback]356776[/snapback][/right][/quote]

Европа очень большая и разная. Есть огромная разница между жителями Сицилии и, например, Швеции. Но европейцев объединяют общие ценности: уважение к демократии, правам и свободам человека, неприкосновенности частной жизни. Думаю, что жители Кавказа только выиграют, если эти ценности укоренятся и в их странах. А национальные традиции, конечно же, останутся! Ни одна страна Европы не отказалась от своих национальных традиций :) .

[quote name='АбрикОС' date='Jul 6 2005, 17:32 ']ПС. Я совершенно не мрачный нелюдь, просто за Европу боязно в последнее время. По моему они такие милые и беззащитные существа, слишком отошедшие от матушки-природы...
[right][snapback]356776[/snapback][/right][/quote]

Я думаю, что очень часто природу вспоминают для того, чтобы обосновать какие-то вещи, которые с ней ничего общего не имеют. Например, часто говорят, что природой женщине предназначена роль домохозяйки. На деле же это не более чем предрассудок. И таких примеров много.

Спасибо за вопросы! :)

Link to comment
Share on other sites

Рита, буду краток.
Обвинив дашнаков в желании создать Великую Армению, Вы с позиций, в какой-то мере, объективного «ритиризма» перешли на позиции воинствующего «урденизма».
Оспаривать Вашу точку зрения не буду, потому что с уважением отношусь к точке зрения Михаила Лермонтова, который советовал не спорить женщиной.
Желаю всего доброго.
Harib.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 6 2005, 17:22 ']Должна сказать, что я с тревогой наблюдаю, как провоенное лобби становится все шумнее, и в такой обстановке, конечно, "шагать не в ногу" еще труднее.
[right][snapback]356759[/snapback][/right][/quote]
Как ты относишся к фразе "если кто-то не шагает в ногу, то не стоит его обвинять. Может он слышит дробь другого барабана"? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Harib' date='Jul 12 2005, 06:18 ']Рита,  буду  краток. 
Обвинив дашнаков  в  желании создать  Великую Армению,  Вы  с позиций, в какой-то мере,    объективного  «ритиризма»  перешли на позиции  воинствующего  «урденизма».
Оспаривать Вашу точку  зрения не буду,  потому что с уважением отношусь  к точке зрения  Михаила Лермонтова,  который  советовал не спорить  женщиной.
Желаю  всего доброго.
Harib.
[right][snapback]362858[/snapback][/right][/quote]

Harib, я также буду кратка.

Я привела ссылку с программными документами партии дашнаков. Куда уж объективнее? У вас на это ничего не нашлось, что ответить, потому что я вас поймала на лжи. Не надо про "воинствующий урденизм". Вы сами себя поставили в неловкое положение.

Если вы считаете, что "объективная" позиция заключается в том, чтобы на 100% поддерживать вас даже, когда вы лжете, то это ошибка.

Спорить вы не можете, потому что вам нечего на это сказать. И Лермонтов тут не при чем. На этот раз вам придется смириться с тем, что женщина вас отправила в нокаут ;) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 10:02 '][quote name='Rita' date='Jul 6 2005, 17:22 '] Должна сказать, что я с тревогой наблюдаю, как провоенное лобби становится все шумнее, и в такой обстановке, конечно, "шагать не в ногу" еще труднее.
[right][snapback]356759[/snapback][/right][/quote]
Как ты относишся к фразе "если кто-то не шагает в ногу, то не стоит его обвинять. Может он слышит дробь другого барабана"? :morqqqq:
[right][snapback]363001[/snapback][/right]
[/quote]

Ziyadli, а если поставить вопрос по-другому: может, человеку и не нужны чьи-то барабаны, а достаточно своих мозгов, чтобы решить, в каком направлении и в каком ритме ему шагать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рома' date='Jul 11 2005, 14:15 ']Каким Вы видите Европу через 50 лет? Более свободной или боллее окутанной в ред тейп?
[right][snapback]361976[/snapback][/right][/quote]

Рома, 50 лет - это слишком большой срок, чтобы делать прогнозы. Тут люди не могут разобраться, что через год будет, после провала евроконституции.....

Если же в целом, то мне кажется, что ЕС будет развиваться скорее не как квазифедерация с сильным центром в Брюсселе, а как довольно свободная конфедерация государств, которых будет связывать общий рынок и общие ценности. Поэтому уровень red tape, наверно, будет различаться в разных странах. В целом, думаю, что европейцам нужно по возможности избавляться от этого явления, чтобы увеличивать конкурентоспособность экономики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 13:39 '][quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 10:02 '][quote name='Rita' date='Jul 6 2005, 17:22 '] Должна сказать, что я с тревогой наблюдаю, как провоенное лобби становится все шумнее, и в такой обстановке, конечно, "шагать не в ногу" еще труднее.
[right][snapback]356759[/snapback][/right][/quote]
Как ты относишся к фразе "если кто-то не шагает в ногу, то не стоит его обвинять. Может он слышит дробь другого барабана"? :morqqqq:
[right][snapback]363001[/snapback][/right]
[/quote]

Ziyadli, а если поставить вопрос по-другому: может, человеку и не нужны чьи-то барабаны, а достаточно своих мозгов, чтобы решить, в каком направлении и в каком ритме ему шагать?
[right][snapback]363338[/snapback][/right]
[/quote]
Тогда он окажется вне общества.

Как говорил великий и умный Дарвин "человек животное общественное", йени ки, "инсан да эле бир нев меймундур" (с) Мешди Ибад. :D

Но вообще-то ты должна отвечать на вопросы, а не я.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 13:50 ']Тогда он окажется вне общества.
[right][snapback]363354[/snapback][/right][/quote]

Вне общества безмозглых. Быть общественным животным совсем не значит бездумно шагать под военные, политические или религиозные фанфары.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 13:51 '][quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 13:50 ']Тогда он окажется вне общества.
[right][snapback]363354[/snapback][/right][/quote]

Вне общества безмозглых. Быть общественным животным совсем не значит бездумно шагать под военные, политические или религиозные фанфары.
[right][snapback]363356[/snapback][/right]
[/quote]
Хмм.. один умный человек на востоке сказал, что если несколько зеркал показывают твое лицо уродливым, то необьязательно причина этого лежит в кривизне этих зеркал. Тоесть когда человек думает, что общество вокруг него состоит из безмозглых, то наверняка причина не в самом обществе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 14:28 ']Хмм.. один умный человек на востоке сказал, что если несколько зеркал показывают твое лицо уродливым, то необьязательно причина этого лежит в кривизне этих зеркал. Тоесть когда человек думает, что общество вокруг него состоит из безмозглых, то наверняка причина не в самом обществе.
[right][snapback]363429[/snapback][/right][/quote]

Я тебе также хотела бы напомнить, что в свое время "общество" горячо аплодировало инквизиции, с энтизиазмом подкидывая ветки в костры, на которых сжигали "неверных". "Общество" также в 30-е годы поддерживало Гитлера, Муссолини и Сталина.

Вот и делай выводы по поводу вечной "мудрости" общества.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 14:34 ']Я тебе также хотела бы напомнить, что в свое время "общество" горячо аплодировало инквизиции, с энтизиазмом подкидывая ветки в костры, на которых сжигали "неверных".  "Общество" также в 30-е годы поддерживало Гитлера, Муссолини и Сталина.

Вот и делай выводы по поводу вечной "мудрости" общества.
[right][snapback]363441[/snapback][/right][/quote]
Я предвидел этот ответ. Правда, это уже не интервью получается в том классическом смысле, но я отвечу и этим задам тебе вопрос.

Дело в том, что и во все эти вышеназванные времена общество нуждалась в чем-то и многое из мыслей в обществе выражали мысли и нужды общества. И во время Гитлера тоже. Гитлер и весь народ Рейха был правы когда говорили, что Германию обделили и в том, что Германии нужны просторы для развития. Но только они свою энергию использовали в совершении преступлений..., хотя все эти вопросы можно было бы решить и без этих преступлений. Нельзя совершатъ преступления во имя достижения даже самых высоких идеалов (это не означает, что я считаю идеалы Рейха высокими, а констатирую факт)

PS: Не путай общество с толпой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 14:45 ']PS: Не путай общество с толпой.
[right][snapback]363464[/snapback][/right][/quote]

А что, собственно, представляет из себя общество? Это сумма индивидуальностей. Общество само по себе не думает, не желает и не требует. Это коллективный субъект. А думают, желают и требуют личности. Каким будет общество, зависит от каждого из нас. История показывает, что наибольших успехов добиваются те общества, в которых личность свободна, а не марширует под дробь барабана в направлении, указанном "вождями".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 15:00 '][quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 14:51 '][quote name='Ziyadli' date='Jul 12 2005, 14:45 ']PS: Не путай общество с толпой.
[right][snapback]363464[/snapback][/right][/quote]

А что, собственно, представляет из себя общество?
[right][snapback]363481[/snapback][/right]
[/quote]
Это очень презрительное отношение к обществy.
[right][snapback]363500[/snapback][/right]
[/quote]

Вовсе нет. Надо читать развитие мысли, а не выдирать ее из контекста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 15:21 ']Вовсе нет. Надо читать развитие мысли, а не выдирать ее из контекста.

[right][snapback]363535[/snapback][/right][/quote]

Рита, вы сами видели в Коране призыв убивать неверных или Вам рассказали учители истории?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 12 2005, 18:02 '][quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 15:21 ']
Вовсе нет. Надо читать развитие мысли, а не выдирать ее из контекста.

[right][snapback]363535[/snapback][/right][/quote]

Рита, вы сами видели в Коране призыв убивать неверных или Вам рассказали учители истории?
[right][snapback]363772[/snapback][/right]
[/quote]

Iakov, в Коране есть весьма воинственные строчки, которые используются террористами для того, чтобы придать легитимность своим действиям. Я читала об этом серьезную литературу, учителя истории не при чем.

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Rita ханым,

Если ваш муж, будучи обеспеченным и прогрессивным молодым испанцем(скажем) примит Ислам как истинную веру и повелит вам покрыть голову, подчиняться Шариату Аллаха и читать намаз, что вы сделаете в этом случае?

Попытаетесь принять веру или разведетесь разрушив семью?

Пожалуйста ответьте искренне.
Благодарен, уважаемая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='positiv' date='Jul 12 2005, 18:51 ']Дорогая Rita ханым,

Если ваш муж, будучи обеспеченным и прогрессивным молодым испанцем(скажем) примит Ислам как истинную веру и повелит вам покрыть голову, подчиняться Шариату Аллаха и читать намаз, что вы сделаете в этом случае?

Попытаетесь принять веру или разведетесь разрушив семью?

Пожалуйста ответьте искренне.
Благодарен, уважаемая.
[right][snapback]363820[/snapback][/right][/quote]

Во-первых, думаю, описанная Вами ситуация даже гипотетически невозможна.

Во-вторых, если все же, то ответ мой однозначен: РАЗВОД.

Спасибо за очень легкий вопрос. Мне не пришлось думать над ответом даже секунды ;) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 19:40 '][quote name='Iakov' date='Jul 12 2005, 18:02 '][quote name='Rita' date='Jul 12 2005, 15:21 ']
Вовсе нет. Надо читать развитие мысли, а не выдирать ее из контекста.

[right][snapback]363535[/snapback][/right][/quote]

Рита, вы сами видели в Коране призыв убивать неверных или Вам рассказали учители истории?
[right][snapback]363772[/snapback][/right]
[/quote]

Iakov, в Коране есть весьма воинственные строчки, которые используются террористами для того, чтобы придать легитимность своим действиям. Я читала об этом серьезную литературу, учителя истории не при чем.
[right][snapback]363806[/snapback][/right]
[/quote]

Рита, извините за вмешательство. Серьезность литературы - вопрос спорный.

вы возьмите Коран в руки и почитайте.

вырванные из контекста строки ни о чес не говорят. Вы наверно знаете про жизнь Магомета. ему приходилось воевать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рома' date='Jul 14 2005, 12:10 ']Рита, извините за вмешательство. Серьезность литературы - вопрос спорный.

вы возьмите Коран в руки и почитайте.

вырванные из контекста строки ни о чес не говорят. Вы наверно знаете про жизнь Магомета. ему приходилось воевать.
[right][snapback]366173[/snapback][/right][/quote]

Рома, вопрос не так прост. В Коране очень много разных строчек, есть и такие, которые призывают к толерантности. Но несомненно, что есть и такие, которые призывают к войне против неверных вплоть до их полного обращения в ислам или уничтожения. Поэтому в принципе Кораном можно обосновать любую позицию - просто надо найти подходящие цитаты.

Проблема в том, что террористы салафистской школы читают Коран буквально, без размышлений о контексте, в котором написаны те или иные слова. Призывы к войне против против неверных они воспринимают как руководство к немедленному действию. В одном, правда, они ввели нововведение: в Коране не говорится о том, что надо убивать женщин и детей врага, а они это делают. Но несомненно то, что истоки терроризма - в определенной, фанатичной и догматичной, интерпретации Корана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 14 2005, 14:06 '][quote name='Рома' date='Jul 14 2005, 12:10 ']Рита, извините за вмешательство. Серьезность литературы - вопрос спорный.

вы возьмите Коран в руки и почитайте.

вырванные из контекста строки ни о чес не говорят. Вы наверно знаете про жизнь Магомета. ему приходилось воевать.
[right][snapback]366173[/snapback][/right][/quote]

Рома, вопрос не так прост. В Коране очень много разных строчек, есть и такие, которые призывают к толерантности. Но несомненно, что есть и такие, которые призывают к войне против неверных вплоть до их полного обращения в ислам или уничтожения. Поэтому в принципе Кораном можно обосновать любую позицию - просто надо найти подходящие цитаты.

Проблема в том, что террористы салафистской школы читают Коран буквально, без размышлений о контексте, в котором написаны те или иные слова. Призывы к войне против против неверных они воспринимают как руководство к немедленному действию. В одном, правда, они ввели нововведение: в Коране не говорится о том, что надо убивать женщин и детей врага, а они это делают. Но несомненно то, что истоки терроризма - в определенной, фанатичной и догматичной, интерпретации Корана.
[right][snapback]366263[/snapback][/right]
[/quote]

Рита, спасибо за ответ.

еще один вопрос. вы это все читали в Коране или из вторых рук?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 90 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...