Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Формула Жизни


Recommended Posts

В 31.10.2021 в 13:14, Ness сказал:

 

Изначально и в 1984, и в Скотном дворе был описан именно Советский Союз, а то что произведение Оруэлла актуально по сегодняшний день и его могут применять как к Китаю, так и к любому другому тоталитарному государству, лишь свидетельство литературного гения Оруэлла, не более того. Давайте, Вы все же немного больше почитаете об истории создания романа, биографии Оруэлла, о судьбе этих произведений у нас и на Западе, где вначале, их критиковали за антисоветскую критику западные социалисты и коммунисты, потому что по их мнению, нападать на новое социалистическое государство было неправильно, а Оруэлл отстаивал точку зрения, что социализм не имеет ничего общего с подавлением свободы и СССР в том виде как он его застал, противоречит основам истинного социализма, как свободы и равенства. Затем его произведения, не печатали опять же из-за же антисоветской пропаганды, потому что после 2 мировой, не хотели оскорблять союзника, и только когда пришел этап холодной войны, эти произведения, опять же из-за той же антисоветской критики, стали резко востребованы и были изданы огромными тиражами. Заметьте, как сторонники СССР, так и его противники, считали их критикой советской власти. Вам нужно просто больше узнать о предмете обсуждения. Тогда, если у Вас еще останутся вопросы, можем поговорить на эту тему.

 

В СССР много чего вопреки логике запрещали - карате, популяризацию бодибилдинга, брюки дудочки, Битлз, одежду американским шахтеров - джинсы, хотя никакого антисоветского содержания они не несли. 
Как таковая "1984" описывала тоталитаризм в Лондоне в составе вымышленного государства и в далеком будущем. И СССР там упоминается в прошедшем времени, как государственное образование исчезнувшее после Третьей мировой войны 50х годов и чья территория вошла в государство Евразию с необольшевизмом. Книга набрала популярность на Западе и в целях пропаганды ее вдруг объявили описанием сталинского СССР.  Ведомство Суслова на это отреагировало и запретило эту книгу. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 13:10, Ness сказал:

Почему мы стали разумными, мы сегодня на самом деле знаем. Был целый комплекс причин.

Несс, вы интересный собеседник, но в этой теме не хочется флудить, если будете в соответствующей теме тагните меня, с удовольствием с вами подискуссирую -) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 12:47, Тушканчик сказал:

В СССР много чего вопреки логике запрещали - карате, популяризацию бодибилдинга, брюки дудочки, Битлз, одежду американским шахтеров - джинсы, хотя никакого антисоветского содержания они не несли. 
Как таковая "1984" описывала тоталитаризм в Лондоне в составе вымышленного государства и в далеком будущем. И СССР там упоминается в прошедшем времени, как государственное образование исчезнувшее после Третьей мировой войны 50х годов и чья территория вошла в государство Евразию с необольшевизмом. Книга набрала популярность на Западе и в целях пропаганды ее вдруг объявили описанием сталинского СССР.  Ведомство Суслова на это отреагировало и запретило эту книгу. 

 

 

Ну это уже спор ради спора. Есть очевидные параллели, абсолютно недвусмысленные оценки и с той, и другой стороны. При чем тут джинсы вообще? 

 

По этой логике, можно сказать, что и Скотный двор это критика не советской власти, а китайских плантаций. Заметьте, свинья Наполеон нигде не говорит - я есмь Сталин, подпись и печать. Просто есть которые очевидны человеку, который понимает эти реалии. Мне образ Троцкого-Голдстейна, был понятен, задолго до того, как я стала читать критику на эти произведения, с более подробными разборами того, что автор вкладывал в свои романы. Я разделяю мнение некоторых советских критиков, что иногда есть ощущение, что Оруэлл написал 1984, словно бы в первую очередь для советского читателя, а не западного, ведь там есть столько деталей, которые будут непонятны второму, но совершенно очевидны первому. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 13:16, Наследдил сказал:

Несс, вы интересный собеседник, но в этой теме не хочется флудить, если будете в соответствующей теме тагните меня, с удовольствием с вами подискуссирую -) 

 

Договорились)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 15:54, Ness сказал:

 

Ну это уже спор ради спора. Есть очевидные параллели, абсолютно недвусмысленные оценки и с той, и другой стороны. При чем тут джинсы вообще? 

 

По этой логике, можно сказать, что и Скотный двор это критика не советской власти, а китайских плантаций. Заметьте, свинья Наполеон нигде не говорит - я есмь Сталин, подпись и печать. Просто есть которые очевидны человеку, который понимает эти реалии. Мне образ Троцкого-Голдстейна, был понятен, задолго до того, как я стала читать критику на эти произведения, с более подробными разборами того, что автор вкладывал в свои романы. Я разделяю мнение некоторых советских критиков, что иногда есть ощущение, что Оруэлл написал 1984, словно бы в первую очередь для советского читателя, а не западного, ведь там есть столько деталей, которые будут непонятны второму, но совершенно очевидны первому. 
 

 

Для этого и созданы литературные критики и обозреватели, чтобы усматривать угодные пропагандистскому моменту смысловые параллели. 
Так, еще в конце 90х, на заре раскрутки "меньшинств" профессиональные интеллигенты в лице литераторов начали замечать в "Дон Кихоте" Сервантеса и "Робинзоне Крузо" Дефо явные признаки латентного гомосексуализма. За ними потянулись новые "открытия". 


 

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 15:03, Тушканчик сказал:

Для этого и созданы литературные критики и обозреватели, чтобы усматривать угодные пропагандистскому моменту смысловые параллели. 
Так, еще в конце 90х, на заре раскрутки "меньшинств" профессиональные интеллигенты в лице литераторов начали замечать в "Дон Кихоте" Сервантеса и "Робинзоне Крузо" Дефо явные признаки латентного гомосексуализма. За ними потянулись новые "открытия". 
 

 

Вы так и не ответили, почему Вы считаете Скотный двор антисоветским произведением? Вы ведь читали обе книги, раз мы ведете со мной дискуссию на эту тему. Какие сходные моменты с советской действительностью, Вы углядели в первом произведении, но не заметили во втором? 

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 16:12, Ness сказал:

 

Вы так и не ответили, почему Вы считаете Скотный двор антисоветским произведением? Вы ведь читали обе книги, раз мы ведете со мной дискуссию на эту тему. Какие сходные моменты с советской действительностью, Вы углядели в первом произведении, но не заметили во втором? 

 

Я считаю "Скотный двор" антисоветским произведением, поскольку оно имеет аналогию на СССР, а "1984" нет.
С таким же успехом "Волшебник Изумрудного города", "Незнайка на Луне" закамуфлированный намек на СССР. Ну, а Тараканище из Айболита так вообще Виссарионыч. 
Неполживые, рукопожатые и совестливые подтвердят........ 
В психиатрии для диагностики пациентов также применяют метод ассоциаций на силуэты.   
 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 15:49, Тушканчик сказал:

Я считаю "Скотный двор" антисоветским произведением, поскольку оно имеет аналогию на СССР, а "1984" нет.
С таким же успехом "Волшебник Изумрудного города", "Незнайка на Луне" закамуфлированный намек на СССР. Ну, а Тараканище из Айболита так вообще Виссарионыч. 
Неполживые, рукопожатые и совестливые подтвердят........ 
В психиатрии для диагностики пациентов также применяют метод ассоциаций на силуэты.   
 

 

В чем именно Скотный двор имеет, а 1984? Потому что, я считаю, что имеют обе. Но если Вы в одно случае, находите эти параллели, а в другой отвергаете их, в отличие от большинства критиков и сторонников советской власти, современников Оруэлла и высказываний самого Оруэлла о Сталине и Союзе, мне хотелось бы знать, чем Вы руководствуетесь.

 

P.S. Волшебник Изумрудногорода, это сворованная идея Френка Баума, который написал книгу о стране Оз, а Волков ее переписал, позаимствовав сюжет.

Незнайка на Луне и Незнайка в Солнечном городе, считаются очень пропагадисткими книгами, а в первой содержится критика на Запад, во второй, рисуется картина утопического строительства коммунизма.

 

Если хотите, мы можем обсудить и эти книги, хотя Вы с литературной критикой и не в ладах. Но давайте вернемся к Оруэллу и вопросу выше, мне действительно интересно, на каком основании, Вы делаете выводы, которые расходятся со всеми имеющимися у нас данными по Оруэллу.
 

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 17:14, Ness сказал:

Но давайте вернемся к Оруэллу и вопросу выше, мне действительно интересно, на каком основании, Вы делаете выводы, которые расходятся со всеми имеющимися у нас данными по Оруэллу.
 

 

События происходят в Лондоне и при этом в другой, вымышленной стране и через 36 лет после написания в 1948, то есть в 1984. 
Никаких идеологических аналогий с ВКП(б). Выпяченный лозунг "big brother is watching you", встречающийся несколько десятков раз в книге, не имеет ни малейшего намека среди лозунгов СССР. 
А "война это мир", "свобода это рабство", "невежество это сила" вообще абсурдны для агитационных целей, и в СССР не применялись. Зато усы ББ и бородка Голдстейна никому покоя не дают. 

Далее, пролы, составляющие 90 процентов населения Океании, жили по принципу "proles and animals are free", когда партия не вмешивалась в их жизнь и они не вмешивались в дела партии. На них не распространялись суровые дисциплинарные запреты партии. 
В СССР не было аналогов прола (от слова пролетариат) поскольку через организационные механизмы индоктринации проходили все. Октябрята, пионеры, комсомольцы и наконец кандидаты и члены ВКП(б). В СССР была Конституция 1936 года и развитое законодательство, в Океании не было законов. 
Уинстон решил вести дневник. В принципе это не было незаконным (ничего незаконного не было вообще, так как давно уже не было и самих законов), 

Далее, описывается и частный сектор Океании в виде магазинов и пабов, что невозможно было представить в СССР после НЭПа. 
Вся история правления Сталина это непрекращающаяся индустриализация страны и десятки тысяч построенных заводов и фабрик, в книге же все ограничивается победными новостными рапортами о выплавке чугуна. 

  

  
  

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 17:14, Ness сказал:

P.S. Волшебник Изумрудногорода, это сворованная идея Френка Баума, который написал книгу о стране Оз, а Волков ее переписал, позаимствовав сюжет.

 

Волков как минимум трижды переписывал эту книгу

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 17:23, Тушканчик сказал:

События происходят в Лондоне и при этом в другой, вымышленной стране и через 36 лет после написания в 1948, то есть в 1984. 
Никаких идеологических аналогий с ВКП(б). Выпяченный лозунг "big brother is watching you", встречающийся несколько десятков раз в книге, не имеет ни малейшего намека среди лозунгов СССР. 
А "война это мир", "свобода это рабство", "невежество это сила" вообще абсурдны для агитационных целей, и в СССР не применялись. Зато усы ББ и бородка Голдстейна никому покоя не дают. 

 

1984, это на самом деле просто перевернутый 1948. Смысл - наше недалекое будущее

.

Большой брат - мужчина с черными усами, с грубым лицом. Портреты висят на каждом здании. 

 

Посмотрим на Голдстейна - сухое еврейское лицо в ореоле легких седых волос, козлиная бородка — умное лицо и вместе с тем необъяснимо отталкивающее; и было что-то сенильное в этом длинном хрящеватом носе с очками, съехавшими почти на самый кончик.

 

Биография Голдстейна:

 

Когда-то Голдстейн был одним из вождей революции, почти равным Старшему Брату, но позднее, по официальной версии партии, предал её и бежал за границу. В Океании считается, что он создал тайное Братство, целью которого является борьба с партией. В программе ежедневных «двухминуток ненависти» Голдстейн всегда являлся главным действующим лицом, основным объектом ненависти и презрения партийной пропаганды.

 

Опять-таки, вообще не напоминает Троцкого, не так ли?

 

Голдстейн в романе пишет книгу, которую называют почти прямой пародией на книгу Преданная революция, самого Троцкого.

 

Далее :

 

Старший Брат был одним из лидеров революции. Затем началось утверждение единоличной власти Большого Брата, с этого времени началось истребление руководителей партии, непосредственно участвовавших в революции. Были казнены по сфабрикованным обвинениям партийные лидеры, Голдстейн бежал из страны. Большой Брат стал единоличным правителем. После его прихода к власти была полностью переписана история, Большой Брат стал её главным действующим лицом, единоличным лидером партии ещё с дореволюционных времён.

 

Вообще никаких пересечений с советской историей, не так ли?)

 

Теперь по лозунгам: 

 

Цитата

А "война это мир", "свобода это рабство", "невежество это сила" вообще абсурдны для агитационных целей, и в СССР не применялись. Зато усы ББ и бородка Голдстейна никому покоя не дают. 

 

Как мы уже увидели, там много чего помимо усов и бородки, мне как раз его описание как врага народа и предателя бежавшего от Большого брата, сразу сказали о том, что это за герой. Усы и бородка тогда вообще не запомнились.

 

По поводу лозунгов вообще забавное утверждение. Вы понимаете, что они не должны были буквально воспроизводить лозунги, а главное в них, что это клише и то, что они декларируют, не имеют ничего общего с действительностью? Это просто лживая пропаганда, которая и была распространена в Союзе - например, пропагандировалась свобода, которой не было и в помине. Это смысл лозунга, "свобода - это рабство", а не его зеркальный лозунг в агитке СССР. В Скотном дворе тоже были такие лозунги: "все равны, но некоторые равнее" и даже: "животные у которых 4 ноги - друг". Эту книгу Вы, как я напомню, признали антисоветской критикой. Не напомните, где были именно такие лозунги в советской пропаганде? В буквальном смысле, разумеется.

 

И вообще, не слова о Скотном дворе и Вы так и не ответили на мой вопрос, почему она была антикоммунистической. Признайтесь, Вы просто не читали этой книги?

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 17:56, Тушканчик сказал:

Волков как минимум трижды переписывал эту книгу

 

Да хоть десять. Сюжет то тот же же. Девочка улетает в домике, который уносит ураган, прибивает домиком ведьму, забирает ее туфельки, знакомится с теми же героями, идет к волшебнику за настоящими сердцем, мозгами и храбростью + возвращение домой. Волков лучше бы не чужое 10 раз переписывал, а свое сочинил. Или хотя бы автора упомянул в предисловии. Но, тогда комуниздить чужую культурную собственность, казалось вполне обычным делом.
 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 19:17, Ness сказал:

 

Да хоть десять. Сюжет то тот же же. Девочка улетает в домике, который уносит ураган, прибивает домиком ведьму, забирает ее туфельки, знакомится с теми же героями, идет к волшебнику за настоящими сердцем, мозгами и храбростью + возвращение домой. Волков лучше бы не чужое 10 раз переписывал, а свое сочинил. Или хотя бы автора упомянул в предисловии. Но, тогда комуниздить чужую культурную собственность, казалось вполне обычным делом.
 

Так по этой логике "Великолепная семерка", "Семь самураев" и "Семь сыновей моих" единое целое. 
 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 19:54, Тушканчик сказал:

Так по этой логике "Великолепная семерка", "Семь самураев" и "Семь сыновей моих" единое целое. 
 

 

Я не со всем из вышеперечисленного знакома. Там один сюжет? Тогда, конечно, это ремейки одного и того же произведения.

Если нет, тогда Ваша аналогия тут ни при чем.

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 19:16, Ness сказал:

И вообще, не слова о Скотном дворе и Вы так и не ответили на мой вопрос, почему она была антикоммунистической. Признайтесь, Вы просто не читали этой книги?

 

Я ее и в оригинале читал и в оригинале смотрел. 
В "Скотном дворе" изображается революция животных, захват фермы, отпор интервентам и формирование номенклатуры из свиней. Результат испанской фрустрации левых идей Эрика Блэра. 
Булгаков тоже баловался "Роковыми яйцами" и "Багровым островом", но в СССР его печатали. 
А Блэр видимо перестарался....... 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 20:00, Тушканчик сказал:

Я ее и в оригинале читал и в оригинале смотрел. 
В "Скотном дворе" изображается революция животных, захват фермы, отпор интервентам и формирование номенклатуры из свиней. Результат испанской фрустрации левых идей Эрика Блэра. 
Булгаков тоже баловался "Роковыми яйцами" и "Багровым островом", но в СССР его печатали. 
А Блэр видимо перестарался....... 

 

Да, но там же животные, а не люди. У Снежка усиков и бородки не было. А лозунги вообще не похожи на советские. Исходя из подобных критериев, это никакое не антисоветское произведение.

 

На мой вгляд, оба произведения антисоветские. Просто в первом, он описывал революцию, вдохновляясь Союзом. В 1984, он создавал антиутопию того, во что может превратиться западное общество, если пойдет по стопам революции в Союзе. И в качестве прототипов и аллюзий использовал именно советскую историю и ее героев.

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 20:57, Ness сказал:

 

Я не со всем из вышеперечисленного знакома. Там один сюжет? Тогда, конечно, это ремейки одного и того же произведения.

Если нет, тогда Ваша аналогия тут ни при чем.

 

Сюжет один, но происходит в разных странах, в разное время. 16 век Япония, 19-й век где-то на мексиканской границе, и 20-е годы 20-го века в Азербайджане. 
Цифра 7 всегда считалась цифрой добра, разбойники всегда были, угнетенные ими тоже. 
Потом приходило 7 героев и спасали во имя торжества справедливости, частично погибая. 
В начале 80-х в СССР также был снят фильм "Шестой" про советскую милицию начала 20-х годов, с аналогичным сюжетом, и вот незадача с 6 героями.   
Я все к тому, что сюжетные линии часто пересекаются, зачастую без плагиатного умысла автора.  

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 21:07, Ness сказал:

 

Да, но там же животные, а не люди. У Снежка усиков и бородки не было. А лозунги вообще не похожи на советские. Исходя из подобных критериев, это никакое не антисоветское произведение.

 

На мой вгляд, оба произведения антисоветские. Просто в первом, он описывал революцию, вдохновляясь Союзом. В 1984, он создавал антиутопию того, во что может превратиться западное общество, если пойдет по стопам революции в Союзе. И в качестве прототипов и аллюзий использовал именно советскую историю и ее героев.

 

all animals are equal, but some are more equal than others........ здесь явная попытка выделить девиз нарождающейся номенклатуры в духе равнее равных.  Чему и следовали свиньи. 
В "1984" он использовал фрагменты СССР с усами и бородкой, самого признака социально-экономического строя там никак не просматривается. Да и смысл делать столицу СССР в Лондоне и переименовывать в Океанию. 
В этой же книге черным по белому написано, что после ядерной войны 50-х годов СССР с необольшевиками переродился в Евразию, врага Океании. 
 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 20:08, Тушканчик сказал:

Сюжет один, но происходит в разных странах, в разное время. 16 век Япония, 19-й век где-то на мексиканской границе, и 20-е годы 20-го века в Азербайджане. 
Цифра 7 всегда считалась цифрой добра, разбойники всегда были, угнетенные ими тоже. 
Потом приходило 7 героев и спасали во имя торжества справедливости, частично погибая. 
В начале 80-х в СССР также был снят фильм "Шестой" про советскую милицию начала 20-х годов, с аналогичным сюжетом, и вот незадача с 6 героями.   
Я все к тому, что сюжетные линии часто пересекаются, зачастую без плагиатного умысла автора.  

 

Есть вообще версия, что основных сюжетов какое-то ограниченное количество. В разных версиях, разное, но небольшое - скажем штук 12. А все остальные перепевки одно и того же, начиная с античных времен.

 

Но, мне кажется, что надо провести какую-то грань между общими мотивами и откровенным плагиатом. Когда я читала Страну Оз, у меня было полное ощущение, что это тоже самое произведение. Или Пиноккио-Буратино.

 

Я готова признать оригинальный вклад талантливых советских переводчиков, которые в процессе перевода, иногда, так меняли книгу, что получалось чуть ли не их авторский взгляд - именно поэтому Карлссон в русском переводе, куда симпатичнее шведского оригинала. Или Винни-Пух Милна. Но там честно указывали авторов. А здесь на мой взгляд, шло достаточно беззастенчивое копирование и выдавание под своим именем, что уже является кражей и плагиатом. 

 

В случае с Волшебником Оз и Волковым, такое ну никак не могло произойти без умысла автора.
 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 20:16, Тушканчик сказал:

all animals are equal, but some are more equal than others........ здесь явная попытка выделить девиз нарождающейся номенклатуры в духе равнее равных.  Чему и следовали свиньи. 
В "1984" он использовал фрагменты СССР с усами и бородкой, самого признака социально-экономического строя там никак не просматривается. Да и смысл делать столицу СССР в Лондоне и переименовывать в Океанию. 
В этой же книге черным по белому написано, что после ядерной войны 50-х годов СССР с необольшевиками переродился в Евразию, врага Океании. 
 

 

Ну вот видите, это не буквальное понимание лозунгов, а их смысла. И лозунги 1984, они о том же самом. Не буквальном понимании, а о пропагандистских клише, которые правращаются в свою полную противоположность.

 

На 2 вопрос, я уже написала Вам выше. Он перенес действие в Лондон, ввел ядерную войну, потому что писал антиутопию, о том, что будет ждать западное общество, если оно пойдет по пути Союза. Но опять же конкретные персонажи и сюжеты взяты прямиком из советской действительности. Выше уже приводились примеры.
 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 21:20, Ness сказал:

 

Есть вообще версия, что основных сюжетов какое-то ограниченное количество. В разных версиях, разное, но небольшое - скажем штук 12. А все остальные перепевки одно и того же, начиная с античных времен.

 

Но, мне кажется, что надо провести какую-то грань между общими мотивами и откровенным плагиатом. Когда я читала Страну Оз, у меня было полное ощущение, что это тоже самое произведение. Или Пиноккио-Буратино.

 

Я готова признать оригинальный вклад талантливых советских переводчиков, которые в процессе перевода, иногда, так меняли книгу, что получалось чуть ли не их авторский взгляд - именно поэтому Карлссон в русском переводе, куда симпатичнее шведского оригинала. Или Винни-Пух Милна. Но там честно указывали авторов. А здесь на мой взгляд, шло достаточно беззастенчивое копирование и выдавание под своим именем, что уже является кражей и плагиатом. 

 

В случае с Волшебником Оз и Волковым, такое ну никак не могло произойти без умысла автора.
 

Тем лучше, что сюжет "Волшебника Изумрудного города" 1939 года был взят из "Волшебник страны Оз" 1900 года. В конце 80-х, когда интеллигенты начали держать нос по ветру и потихоньку бичевать СССР, начали раздаваться голоса литературных критиков, что многие советские произведения содержали внутренний протест и таили в себе нечто "светло и свободное". 
И один совестливый и неполживый член Союза писателей договорился до того, что приписал Волкову скрытое отождествление Сталина с Гудвиным. Типа ходоки к Гудвину по дороге сами всего добились, преодолев свои недостатки, но тем не менее остались не уверенными в своих силах и получили плацебо от "великого и ужасного" Гудвина. 
Другие литераторы подмахивая грядущим переменам в идеологии с головой нырнули в творчество Стругацких "Трудно быть богом" и стали искать в нем закамуфлированные признаки СССР.  
Клич Солженицына "не по лжи" был услышан........ профессиональным интеллигентам надо было создавать новую ложь

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 21:27, Ness сказал:

 

Ну вот видите, это не буквальное понимание лозунгов, а их смысла. И лозунги 1984, они о том же самом. Не буквальном понимании, а о пропагандистских клише, которые правращаются в свою полную противоположность.

 

На 2 вопрос, я уже написала Вам выше. Он перенес действие в Лондон, ввел ядерную войну, потому что писал антиутопию, о том, что будет ждать западное общество, если оно пойдет по пути Союза. Но опять же конкретные персонажи и сюжеты взяты прямиком из советской действительности. Выше уже приводились примеры.
 

Начиная с французской революции повелось мнение что "революция пожирает своих детей". Когда большинство ее зачинателей жирондистов оказались вскорости на гильотине. Другие просто бежали из Франции. 

Захват власти революционным путем - идейный раскол среди вчерашних революционеров - так называемые чистки рядов - бегство выживших - борьба с режимом из-за рубежа. 

В этом явлении даже не обязательно использовать слово революция. Всегда после любого захвата власти, между вчерашними сообщниками начинаются споры. Это не только обязательный атрибут революционеров. 
Ромул с Ремом захватили власть, а потом в споре за влияние Ромул убил Рэма. 
Глава саудитов, будущий король, захватив Аравийский полуостров уничтожил своих сторонников. 
Гитлер устроил "ночь длинных ножей" своим не в меру сговорчивым сторонникам. 

Это обычный процесс, напоминающий проникновение бронебойного снаряда в танк. 
При прохождения слоя брони сталь снаряда сжимается от давления, но пройдя броню на выходе, от резкого перепада давления, она распадается на осколки. 
Нечто подобное происходит и с недавними сторонниками при захвате власти. Их вектор атаки исчез, но душа требует продолжения драйва и они следуя инерции борьбы становятся противниками. 
 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 20:35, Тушканчик сказал:

И один совестливый и неполживый член Союза писателей договорился до того, что приписал Волкову скрытое отождествление Сталина с Гудвиным. Типа ходоки к Гудвину по дороге сами всего добились, преодолев свои недостатки, но тем не менее остались не уверенными в своих силах и получили плацебо от "великого и ужасного" Гудвина. 

 

Не слышала про эту версию. Забавно.

Edited by Ness
Link to comment
Share on other sites

  

В 31.10.2021 в 20:35, Тушканчик сказал:

Другие литераторы подмахивая грядущим переменам в идеологии с головой нырнули в творчество Стругацких "Трудно быть богом" и стали искать в нем закамуфлированные признаки СССР.  

 

А про Стругацких всегда было известно, что они были из той части интеллигенции, которая не в особом восторге от власти, но сильными антисоветчиками вроде не были. Хотя есть у них пара вещей, с явно прописанными мотивами, вроде Тройки.

 

Про Трудно быть богом, ну можно понять, что там показана попытка принести высокий и светлый коммунизм на другие земли. Но там же этот коммунизм показан в очень светлых тонах, так что, именно это произведение не очень похоже на критику власти. Потом у них были произведения пожестче. 

Или Арканар, это закамуфлированный Советский Союз? Нет, здесь мне кажется немного натянули сову на глобус.
 

 

Edited by Ness
Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2021 в 20:58, Тушканчик сказал:

Начиная с французской революции повелось мнение что "революция пожирает своих детей". Когда большинство ее зачинателей жирондистов оказались вскорости на гильотине. Другие просто бежали из Франции. 

Захват власти революционным путем - идейный раскол среди вчерашних революционеров - так называемые чистки рядов - бегство выживших - борьба с режимом из-за рубежа. 

В этом явлении даже не обязательно использовать слово революция. Всегда после любого захвата власти, между вчерашними сообщниками начинаются споры. Это не только обязательный атрибут революционеров. 
Ромул с Ремом захватили власть, а потом в споре за влияние Ромул убил Рэма. 
Глава саудитов, будущий король, захватив Аравийский полуостров уничтожил своих сторонников. 
Гитлер устроил "ночь длинных ножей" своим не в меру сговорчивым сторонникам. 

Это обычный процесс, напоминающий проникновение бронебойного снаряда в танк. 
При прохождения слоя брони сталь снаряда сжимается от давления, но пройдя броню на выходе, от резкого перепада давления, она распадается на осколки. 
Нечто подобное происходит и с недавними сторонниками при захвате власти. Их вектор атаки исчез, но душа требует продолжения драйва и они следуя инерции борьбы становятся противниками. 

 

Это все верно, и общие мотивы революции сама по себе очень интересная тема, достойная отдельного обсуждения. Есть только два но: для современника, та революция которая происходит здесь и сейчас, все же не сравнимо важнее, любых исторических параллелей в прошлом. Тем более для такого неравнодушного зрителя, которым был Оруэлл по отношению к советской революции. Он же был социалистом и искренне переживал то, что в России пошли неправильным путем. Писал, рассуждал, спорил на эту тему, подвергался остракизму своих знакомых именно из-за темы советской революции, не французской.

 

А вообще именно французская, которую наши взяли себе в пример, оказалась настолько пророческой для советов, просто невероятно. Тот же раздор между разного рода революционерами, приход к власти (и не сразу, вначале их никто и всерьез не считал), самой радикальной части, ну и конечно террор с последующей фигурой диктаторского типа, который строил империю нового типа.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 0 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 31 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...