Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Программирование (Часть 2)


Recommended Posts

[quote name='FK Studio' post='5056989' date='Jul 14 2009, 15:35 ']и скоро я должен перейти официально к программистам.[/quote]

А на чем пишут ваши программисты? А то я вам насоветовал, а они вообще на асме пишут и ничего другого не признают. Вы поинтересуйтесь, т.к. вам, скорей всего, надо будет работать в команде.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 654
  • Created
  • Last Reply

[quote name='DieSlogan' post='5058199' date='Jul 14 2009, 19:24 ']А на чем пишут ваши программисты? А то я вам насоветовал, а они вообще на асме пишут и ничего другого не признают. Вы поинтересуйтесь, т.к. вам, скорей всего, надо будет работать в команде.[/quote]

Я хотел бы изучить несколько языков. и если как вы говорите лучше начать с С# то начну с него.

когда у меня возникнут вопросы, буду задавать их здесь. спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу заняться серьёзно программированием, но как-то не знаю с чего надо начинать. Раньше в универе Делфи изучал, но почти всё забыл. Хочу изучить С++, купил книгу Пахомова " С/С++ и MS Visual C++ 2008", пока по ней чуток продвигаюсь. Дайте совет может эта книга ещё рановато или что параллельно ей ещё можно по упражнениям сделать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greencash' post='5069705' date='Jul 16 2009, 21:59 ']Я хочу заняться серьёзно программированием, но как-то не знаю с чего надо начинать. Раньше в универе Делфи изучал, но почти всё забыл. Хочу изучить С++, купил книгу Пахомова " С/С++ и MS Visual C++ 2008", пока по ней чуток продвигаюсь. Дайте совет может эта книга ещё рановато или что параллельно ей ещё можно по упражнениям сделать.[/quote]

Опять вопрос на засыпку. Вы начинающий программист, зачем вам сразу нужен С++, какие задачи вы собираетесь решать?

Link to comment
Share on other sites

Про какие задачи, я так вам не смогу ответить, потому что немного не просвещён в этом. Выбрал С++ просто потому что посмотрел в интернете средние зарплаты. А что нельзя так сразу начинать с С++? И какие задачи я могу решать? И что в Азербайджане, да и вообще более востребовано?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greencash' post='5078129' date='Jul 18 2009, 15:56 ']Про какие задачи, я так вам не смогу ответить, потому что немного не просвещён в этом. Выбрал С++ просто потому что посмотрел в интернете средние зарплаты. А что нельзя так сразу начинать с С++? И какие задачи я могу решать? И что в Азербайджане, да и вообще более востребовано?[/quote]

Начать можно, но у Вас уйдет много времени на обучение, и как првильно спросил DieSlogan зачем оно тебе надо? C++ - это в основном быстрые приложения, высоконагруженные, где требуется большая скорость работы, при минимальной загрузке машины/машин.

Если вы собираетесь присать быстро программы, в большинстве случаев это какие либо GUI приложения для работы с базами данных, то поинтересуйтесь средствами RAD (C#, Delphi, Java). Delphi я бы сразу исключил. C# и Java очень мощные языки, и... как бы это выразится поправильнее... ближе к человеку. При разработке на них Вы можете акцентировать свое внимание на реализации бизнес-логики приложения, а не за отслеживанием утечек памяти, и борьбы с ними.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greencash' post='5078129' date='Jul 18 2009, 15:56 ']Про какие задачи, я так вам не смогу ответить, потому что немного не просвещён в этом. Выбрал С++ просто потому что посмотрел в интернете средние зарплаты. А что нельзя так сразу начинать с С++? И какие задачи я могу решать? И что в Азербайджане, да и вообще более востребовано?[/quote]
Однозначно выбирайте C#. Он очень легкий и удобный язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='porshe90' post='5078196' date='Jul 18 2009, 16:19 ']Однозначно выбирайте C#. Он очень легкий и удобный язык.[/quote]

Насчет такой уж его лёгкости я бы поспорил... Но если сравнивать с C++, то да.

Link to comment
Share on other sites

Вчера углубленно читал про Microsoft Ria services+silverlight
Сколько всего они придумали чтобы получить функциональность старого доброго Java Appleta

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greencash' post='5078129' date='Jul 18 2009, 14:56 ']Про какие задачи, я так вам не смогу ответить, потому что немного не просвещён в этом. Выбрал С++ просто потому что посмотрел в интернете средние зарплаты. А что нельзя так сразу начинать с С++? И какие задачи я могу решать? И что в Азербайджане, да и вообще более востребовано?[/quote]

а теперь посмотри предложения для быдлокдеров под андроид и мобильный gtk. может ты выберешь что-нибудь другое, пока не поздно ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Greencash' post='5069705' date='Jul 16 2009, 20:59 ']Я хочу заняться серьёзно программированием, но как-то не знаю с чего надо начинать. Раньше в универе Делфи изучал, но почти всё забыл. Хочу изучить С++, купил книгу Пахомова " С/С++ и MS Visual C++ 2008", пока по ней чуток продвигаюсь. Дайте совет может эта книга ещё рановато или что параллельно ей ещё можно по упражнениям сделать.[/quote]

сколько ж тебе лет, если раньше в универе и почти все забыл. дам тебе совет: эта книга уже поздновато ;)

Link to comment
Share on other sites

[b]Greencash[/b]

Если вы совсем начинающий програмист, главное для вас выработать математическое мышление, выбор языка в начале не принципиален имхо...

Link to comment
Share on other sites

Начинать программировать лучше с простого языка, например с [url="http://purebasic.info"]PureBasic[/url]
Он прост в освоении и его можно изучить даже по справке!
Имеющиеся встроенные функции, которых почти 1000, позволяют программировать без знаний работы компа и операционной системы и API. Описание встроенных функций можно найти в он-лайн хелпе [url="http://purearea.net/pb/english/manual/reference/reference.html"]http://purearea.net/pb/english/manual/refe.../reference.html[/url]
Это кроссплатформенный компилятор, позволяющий писать проги под Windows х86, Windows х64, Linux, MacOS X и AmigaOS.
Размер исполняемых файлов получается небольшим, от 2КБ и для их работы не нужны никакие внешние библиотеки!
PureBasic может работать с флешки без предварительной установки на комп!
Учебник здесь [url="http://purebasic.info/Chapters/index.html"]http://purebasic.info/Chapters/index.html[/url]

Вот пример программы.
[code]; Создаём окно.
OpenWindow(1,0,0,200,90,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget|#PB_Window_ScreenCentered)
ButtonGadget(2,64,30,80,25,"Кнопка")

Repeat; Начало главного цикла.
Event=WaitWindowEvent(); Получаем идентификатор события.
Gadget=EventGadget(); Узнаём идентификатор активного гаджета.

If Event=#PB_Event_Gadget And Gadget=2; Условие будет выполнено при щелчке по кнопке.
MessageRequester("Сообщение","Была нажата кнопка"); Выводим на экран сообщение.
EndIf

Until Event = #PB_Event_CloseWindow; Прерываем цикл при закрытии окна[/code]
Этот пример без каких-либо модификаций можно скомпилировать под Windows х86, Windows х64, Linux, MacOS X и AmigaOS

Скрин проги
[img]http://s55.radikal.ru/i150/0906/dc/1a2a4736bd0a.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PBPROG' post='5086831' date='Jul 20 2009, 19:39 '][code]; Создаём окно.
OpenWindow(1,0,0,200,90,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget|#PB_Window_ScreenCentered)
ButtonGadget(2,64,30,80,25,"Кнопка")

Repeat; Начало главного цикла.
Event=WaitWindowEvent(); Получаем идентификатор события.
Gadget=EventGadget(); Узнаём идентификатор активного гаджета.

If Event=#PB_Event_Gadget And Gadget=2; Условие будет выполнено при щелчке по кнопке.
MessageRequester("Сообщение","Была нажата кнопка"); Выводим на экран сообщение.
EndIf

Until Event = #PB_Event_CloseWindow; Прерываем цикл при закрытии окна[/code][/quote]

OMG, основной цикл обработки системных событий. Здравствуй Windows 3.11, здравствуй моя первая прога на С.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hu3uK' post='5103818' date='Jul 23 2009, 22:26 ']у кого есть знакомый знающий своё дело программер C++,JAVA и который будет обучать индивидуально?[/quote]

в городе есть курсы.. Но могу поговорить со своим знакомым. Правда он работает на Дельфи. На С++ вы как-минимум должны будете потратить 3 года для полного обучения. Решайте сами. Java тоже громоздкая. Смотря для чего она вам, для программирования на уровне Линукса или вэб программирование?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hu3uK' post='5113535' date='Jul 25 2009, 23:14 ']Прикладные приложения.[/quote]

Если и есть нормальные курсы по программированию под Windows (в чем я совершенно не уверен), то под Линукс вы такого не найдете, тем более на С++.
Как вариант поищите Java, т.к. он кросс-платформенный.
Кстати, ваш уровень подготовки позволяет настроить Линукс для работы какой-нибудь IDE? Если нет, то начните с изучения основ Линукс.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я ищу программиста который хорошо знает Microsoft Visual Studio и Microsoft Telephony API (TAPI). План- писать программы для коммуникаторов в которых Windows Mobile оболочки. Прошу связаться через имейл: [email protected]

C уважением,
Кянан

Link to comment
Share on other sites

[quote name='k13' post='5131063' date='Jul 29 2009, 06:04 ']Здравствуйте. Я ищу программиста который хорошо знает Microsoft Visual Studio и Microsoft Telephony API (TAPI). План- писать программы для коммуникаторов в которых Windows Mobile оболочки. Прошу связаться через имейл: [email protected]

C уважением,
Кянан[/quote]

Несколько вопросов, которые возникнут у каждого:
1. Полный рабочий день или аутсорс?
2. Какая платформа, т.е. язык программирования для вас имеет больший приоритет? .NET или WinAPI C++ или без разницы?

Link to comment
Share on other sites

[quote]на уровне Линукса[/quote] Создавать прикладные приложения для Windows, [b]Linux[/b], MacOS X и AmigaOS можно на PureBasic (см. выше) даже без знаний работы операционной системы.
Курсы как таковые не нужны - язык довольно простой и его можно самостоятельно выучить и если что на форумах подскажут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PBPROG' post='5140757' date='Jul 30 2009, 20:03 ']даже без знаний работы операционной системы.[/quote]

Без хотя бы общих знаний работы ОС далеко не уедешь даже на платформонезависимых интерпретируемых языках.

И потом, я бы этот язык не указывал, как основной. На нем можно научится программить, но чисто как вводный курс чтобы почувствовать мощь программирования. И тут же переходить к индустриальным языкам, попутно изучая ООП (PureBasic процедурный язык, насколько я понял из его документации).
Т.к., зарабатывать на нем деньги можно исключительно фриланс-одиночкой или в организациях, где нужен лишь один программист и нет стандартов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' post='5138210' date='Jul 30 2009, 12:56 ']Несколько вопросов, которые возникнут у каждого:
1. Полный рабочий день или аутсорс?
2. Какая платформа, т.е. язык программирования для вас имеет больший приоритет? .NET или WinAPI C++ или без разницы?[/quote]

Здравствуйте DieSlogan, спасибо за интерес. Нет не полный рабочий день а оплата за программу. насчет .NET или WinAPI C++
то здесь в зависимости от проекта. Все последующие вопросы прошу направить на имейл [email protected].
С уважением,
Кянан

Link to comment
Share on other sites

Есть программисты разбирающиеся в скриптах autohotkey? Нужно написать скрипт с заданным функционалом в обмен на некоторое количество денежных знаков :)

Link to comment
Share on other sites

Есть программа. Нужно в ней организовать эмуляцию действий мышью по нажатию горячих клавиш. Это может быть или разовое действие или последовательность действий. В некоторых функциях нужно будет считывать с определенных мест проги текст или цифры, проводить с ними манипуляции и выводить в той же проге в других местах. Еще программа состоит из нескольких окон и нужно передвигать мышь на текущее активное окно, а так же посвечивать его каким-то образом. Это так, в общих словах. Если есть конкретный интерес и время, то в привате или асе более подробно и с примерами могу объяснить.

Link to comment
Share on other sites

Да, видел все это в других скриптах. Из заголовка окна текст получить просто, а как из самого окна программы я понятия не имею.

Link to comment
Share on other sites

я тут столкнулся с одним "магическим квадратом", короче не могу понять как он работает, вот ссылка [url="http://www.ugbereg.ru/magic.html"]http://www.ugbereg.ru/magic.html[/url], кто разбирается в джаваскрипт может разъясните?

Link to comment
Share on other sites

[b]Flynn[/b],
копайте в сторону AutoIt
[b]Greencash[/b],
тут все дело в математике
x*10+y-x-y=9*x
Вобьём, в клетках 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81 - один и тот же символ, поэтому в независимости какое число вы загадали, символ всегда будет угадываться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='5164357' date='Aug 4 2009, 20:21 ']Да, видел все это в других скриптах. Из заголовка окна текст получить просто, а как из самого окна программы я понятия не имею.[/quote]
Скинь в ЛС что надо сделать

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 70 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...