Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Онлайн "Брейн-Ринг" XI


Recommended Posts

  • Replies 2.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Альтаир' post='5329693' date='Sep 6 2009, 00:07 ']у них там в гробницах вроде мед находили :huh:[/quote]
холодно.. это не относится к пище. Они не находили его, а придумали дарить это в знак....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5329710' date='Sep 5 2009, 23:09 ']холодно.. это не относится к пище. Они не находили его, а придумали дарить это в знак....[/quote]
не связано с солнцем?
Сэнсэй, а мачо разве не испанское слово?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Альтаир' post='5329720' date='Sep 6 2009, 00:11 ']не связано с солнцем?[/quote]
ну ...если притянуть за уши конечно, то чисто с геометрической точки зрения..))))))
Альтаир..вы замужем?)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5329652' date='Sep 5 2009, 23:02 '][i]Этот символичный дар первыми придумали Египтяне, символизирует он постоянность, стабильность и вечность.
В некоторых странах сей предмет считается магическим и используются в различных обрядах, и наделяют его чудодейственными лечебными свойствами[/i][/quote]
Обручальное кольцо, вроде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5329745' date='Sep 6 2009, 00:13 ']Обручальное кольцо, вроде.[/quote]
[i]Первыми обручальные кольца придумали египтяне. Что такое кольцо? Это замкнутый круг, значение которого постоянство, стабильность, вечность.Обручальное кольцо и палец, на котором его носят, считаются в некоторых странах магическими. Например, римляне и греки используют этот палец для втирания лечебных мазей, а так же прикладывают его к больным местам, ячменю, вискам. Считается, что подобный ритуал способен оздоровить любого человека. А в Испании обручальное кольцо настаивают в воде, что бы получать целебную воду.[/i] :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5329727' date='Sep 5 2009, 23:12 ']ну ...если притянуть за уши конечно, то чисто с геометрической точки зрения..))))))
[b]Альтаир..вы замужем?)))[/b][/quote]
О ! я нашла подсказку! точно! это обручальное кольцо )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Альтаир' post='5329720' date='Sep 5 2009, 23:11 ']не связано с солнцем?
Сэнсэй, а мачо разве не испанское слово?[/quote]
...не буду хвастаться, не знаю...но на румынском оно имеет др.значение )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сэнсэй' post='5329768' date='Sep 5 2009, 23:18 ']...не буду [font="Arial Black"]хвастаться[/font], не знаю...но на румынском оно имеет др.значение )[/quote]
после приведенного отрывка из Шекспира - все что угодно! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Альтаир' post='5329782' date='Sep 5 2009, 23:19 ']после приведенного отрывка из Шекспира - все что угодно! :)[/quote]
пардоньте, но если я просто ПОМНЮ этот отрывок наизусть и смогла как то связать его с вашим вопросом, что мне ещё оставалось делать?... :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сэнсэй' post='5329826' date='Sep 5 2009, 23:27 ']пардоньте, но если я просто ПОМНЮ этот отрывок наизусть и смогла как то связать его с вашим вопросом, что мне ещё оставалось делать?... :huh:[/quote]
так я и говорю - Брависсимо! )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сэнсэй' post='5329659' date='Sep 6 2009, 00:03 ']С таким же успехом я попрошу угадать другое лексич.значение слова "мачо" например...Сможете ? нет. потому что не знаете румынский, на котором это слово значит "уборщик помета за коровами".
Поэтому проявляйте пожалуйста бдительность и внимание, задавая вопросы.
То что вы написали далеко от формата клуба ЧКГ.[/quote]
А как же вопрос про сову и зеркало, был признан лучшим на игре, помните? И этот, по моему очень даже формат, понравился, хоть и трудный)

Link to comment
Share on other sites

На праздничном банкете в честь коронации Елизаветы Второй главным блюдом была .... с соусом карри и абрикосовым джемом. Отмечу, что на банкете присутствовали не только англичане, но и пакистанцы, а также представители других национальностей Британской империи.

Link to comment
Share on other sites

[b]"Место, где много жареной свинины" - это одно из наименований кельтского... чего? [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafa Kemal' post='5331234' date='Sep 6 2009, 13:03 ']Рая[/quote]

Да

[b]Канкан появился в Париже в 30-е годы XIX в. на публичных балах. Долгое время считался крайне непристойным, и считался бы таковым и дальше, если бы в нём (и не только в нём одном) не произошло одно изменение. Какое? :) [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5331352' date='Sep 6 2009, 13:55 ']его использовали в постановке на большой сцене?[/quote]

Нет.
Просто даже по меркам сегодняшнего дня канкан в тогдашнем исполнении выходит за рамки приличия, если бы этого изменения не было, большой сцены ему было бы не видать.

Сразу скажу, что хореография тут не причём, изменение это было более глобального характера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' post='5331379' date='Sep 6 2009, 14:06 ']Может бельё стали надевать более приличествующее, ну или вообще, стали надевать :)[/quote]

Верное направление. Конкретнее только smoke:

Тогда тоже было бельё...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='5331365' date='Sep 6 2009, 13:01 ']Нет.
Просто даже по меркам сегодняшнего дня канкан в тогдашнем исполнении выходит за рамки приличия, если бы этого изменения не было, большой сцены ему было бы не видать.

Сразу скажу, что хореография тут не причём, изменение это было более глобального характера.[/quote]
Может мужчин убрали из пары?) а то я представляю что это было....
или наклоны с юбкой на голове запретили))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5331391' date='Sep 6 2009, 14:12 ']Может мужчин убрали из пары?) а то я представляю что это было....[/quote]

sashasv прав на счёт белья. Уточнить только нужно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' post='5331396' date='Sep 6 2009, 14:16 ']поменяли бельё на непрозрачное?[/quote]
В 30-е годы XIX века прозрачное бельё? :unsure: Нед.
Обычное использовалось в танце, какое все носили (подсказка)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5331407' date='Sep 6 2009, 14:18 ']из стрингов панталончики?)[/quote]

Тогда танцовщицы были в панталонах.. обычных, как у всех. Вопрос: почему это было неприличнее чем трусы сейчас?

пс про стринги не поняла :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маша' post='5331429' date='Sep 6 2009, 13:25 ']Тогда танцовщицы были в панталонах.. обычных, как у всех. Вопрос: почему это было неприличнее чем трусы сейчас?

пс про стринги не поняла :unsure:[/quote]
это гиперболировала я))) имела ввиду, что фасон трусиков из узких заменили на удлиненный вариант))))Как выясняется всё было наоборот)))
Почему было неприличней...ну не знаю. домохозяйки и простые рабочие французские женщины может возмущались, что их белье на всеобщее обозрение выставляют?))))Подвергая благодетель их под сомнение?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Casadea' post='5331459' date='Sep 6 2009, 14:33 ']это гиперболировала я))) имела ввиду, что фасон трусиков из узких заменили на удлиненный вариант))))Как выясняется всё было наоборот)))
Почему было неприличней...ну не знаю. домохозяйки и простые рабочие французские женщины может возмущались, что их белье на всеобщее обозрение выставляют?))))[/quote]

Дело не в этом. Панталоны неприличнее трусов и по меркам сегодняшнего дня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' post='5331503' date='Sep 6 2009, 14:46 ']Тогда у панталонов видимо швов не было, они походили скорее на юбки[/quote]

Панталоны - это две штанины, не соединёные. Принимается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' post='5334370' date='Sep 7 2009, 05:55 ']Немного географии :)

[b]Какой город является вторым в мире по количеству греческого населения после Афин[/b]?[/quote]
Наверное, Стамбул. Хотя в вашей родной Австралии их тоже немало. Из австралийских городов я за Мельбурн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' post='5334370' date='Sep 7 2009, 06:55 ']Немного географии :)

[b]Какой город является вторым в мире по количеству греческого населения после Афин[/b]?[/quote]

что то на Кипре должно быть, Никосия, например :rolleyes:

или что то в США, Чикаго, навеяно фильмом "Моя большая греческая свадьба" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5334539' date='Sep 7 2009, 14:15 ']Наверное, Стамбул. Хотя в вашей родной Австралии их тоже немало. Из австралийских городов я за [b][u]Мельбурн[/u][/b].[/quote]
Верно :) Правда, о Стамбуле я не знаю, но слышала, что в Нью-Йорке огромная греческая община, может идет после Мельбурна, а может и до. Но судя по информации на сайте, в Австралии их больше.
[url="http://turist.ru/article/18/12/2007/76902"]http://turist.ru/article/18/12/2007/76902[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 41 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...