Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Соленья и маринады


Recommended Posts

  • Replies 641
  • Created
  • Last Reply

Знаете, и у меня дома алыча пропадает )))
Так что заглянула в нет и нашла вот такие рецепты, хочу попробовать первый!

АЛЫЧА С ЧЕСНОКОМ
Взять зеленую алычу, которая начала менять окраску от темно-зеленой к желто-зеленой, промыть и поставить варить, добавив немного воды. Прокипятить 5—6 минут, затем протереть и поставить полученную массу нагреваться. Когда объем массы уменьшится в два раза, добавить соль и измельченный чеснок, проварить. Расфасовать в горячем виде и закатать.
Пюре из алычи — 1 кг, чеснок — 250 г, соль по вкусу.

ЗАПРАВКА ИЗ АЛЫЧИ С ТОМАТАМИ И ЧЕСНОКОМ
Приготовить пюре из алычи по вышеописанному рецепту. При уваривании, кроме чеснока и соли, добавить отдельно приготовленное пюре из красных томатов. Пюре из алычи — 500 г, пюре из томатов — 500 г, чеснок — 250 г, соль по вкусу.

КОНСЕРВИРОВАННАЯ АЛЫЧА С ТОМАТАМИ И ЧЕСНОКОМ
Подготовить алычу, мелкие томаты, чеснок пряности. Уложить в банки веточки укропа, лавровый лист, томаты, алычу, пересыпая ряды мелко нарезанным чесноком. Приготовить заливку и горячей залить наполненные банки. Стерилизовать литровые банки 5—7 минут. Можно не стерилизовать: первый раз залить банки на 3—5 минут, вылить заливку в кастрюлю, вновь вскипятить и залить банки доверху, герметически закупорить, перевернуть вверх дном, укрыть теплым одеялом на 4—5 часов.
Алыча — 4 кг, томаты красные — 2 кг, чеснок — 500—700 г, укроп — 300 г.
Для заливки: на 1 л воды 50 г соли, 60 г сахара.

Link to comment
Share on other sites

На дно банки кладем чеснок, лавровку, перец горошком, укроп, петрушку,
сельдерей, несколько листиков вишни, помещаем алычу. Все это заливаем горячей водой, на литр 2 ст.ложки соли. И в каждый балон 4 ложки винного уксуса добавляем. Закрываем крышечкой, днй через три-четыре можно есть.


А ЭТО ПРИПРАВА ИЗ КИСЛОЙ АЛЫЧИ, ТОЖЕ НА ЗИМУ, НО МОЖНО И СЕЙЧАС ПОБАЛОВАТЬСЯ

Алычу помещаем в большую кастрюлю, заливаем водичкой( на пять кг алычи 1 ст.воды.
Кипятим до тех пор, пока алыча не разварится( это происходит очень быстро)
Уваренную алычу протираем через дуршлак. Кашицу ставим на огонь и очень часто мешая. варим. Часто скоблим дно, чтобы не прилипло.
Появится накипь, когда накипь будет редеть добавляем чеснок( потолочь в ступке)
перец горький,измельченный в блендере, красный сухой перец (паприка),если вы не

очень жалуете кислый вкус приправы,добаляете сахарный песок(на 5 кг алычи 1 ст песка) уксус винный, пять ложек. К концу варки добавляем укром, очень много, нашинкованный очень мелко. Еще пять минут мешаем, и в горячем виде разливаем по бутылочкам.

Точно так же я делаю приправу из терна.

Link to comment
Share on other sites

мы в прошлом году привезли очень много алчи с района. в итоге жрать ее уже сил не было. я ее закрыла.
на 1 л банку алчи - несколько зубчиков чеснока, 1 ст.ложка соли, рейхан, уксусная эссенция (1-1,5 ст.ложки кто как любит) и заливаете кипятком и закручиваете крышкой. получилось просто отпадно. она у нас уже год стоит. мы периодически открываем баночки и жуем ее.
а вот кипятить не советую. она тогда станет как каша. и будет не вкусная. от просто залития кипятком она сама как надо так и мягчает.
по такому же рецепту можно закрывать и терен и кизил и другие кислые ягоды.

Cheyenne - а гёям это что такое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4960674' date='Jun 23 2009, 23:04 ']по такому же рецепту можно закрывать и терен и кизил и другие кислые ягоды.

Cheyenne - а гёям это что такое?[/quote]

геям - это терен

Link to comment
Share on other sites

самый легкий способ.. кладем в банку заливаем,смешав 3 стакана сирке,1 стакан воды и кладем в темное прохладное место

Link to comment
Share on other sites

[quote name='we trust in God' post='4965723' date='Jun 24 2009, 18:22 ']оки, так тож опробуем)) только не поняла, 3 стакана сирке?? не много на один стакан воды?[/quote]
та сирке,которой бакладжаны заливают при солении. мы еще не пробовали,я недавно видела этот рецепт по телику в передаче мардакан баглары. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

Девочки, у меня в саду оливки уже чернеют, подскажите как их солить-мариновать? Я в нете покопалась, там какой-то бред - замочить в воде на 15 дней, раздробить скалкой и т.д. (они же сгниют так). Раньше бабушка делала, очень вкусные получались, помню, что она поташ использовала.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='l-june' post='5580029' date='Oct 19 2009, 12:08 ']Девочки, у меня в саду оливки уже чернеют, подскажите как их солить-мариновать? Я в нете покопалась, там какой-то бред - замочить в воде на 15 дней, раздробить скалкой и т.д. (они же сгниют так). Раньше бабушка делала, очень вкусные получались, помню, что она поташ использовала.[/quote]
Вот : сама рыскала в поисках рецепта, пользуйтесь:
СОЛЕНЬЯ "МАСЛИНЫ, НАЧИНЕННЫЕ МИНДАЛЕМ"

Для приготовления высококачественных зеленых оливок собирают плоду в ту пору, когда интенсивный темно-зеленый цвет кожицы переходит в светло-зеленый, соломистый. Для консервирования нужно собирать маслины с соблюдением предосторожности, чтобы не нанести механических повреждений, в противном случае на плодах образуются вмятины, которые тут же темнеют.


Собранные плоды маслины в течение 6-8 часов выдерживают в 1,5%-ном растворе кристаллического поташа. Потом выдерживают в течение 40 дней в 7 %-ном растворе поваренной соли. Выбирают более крупные оливки, осторожно удаляют косточки и вместо них помещают очищенный миндаль. Соотношение маслины к миндалю по весу составляет 2:1. Укладывают начиненные маслины в банки кругообразно, заливают 7 %-ным рассолом и стерилизуют полулитровые банки в течение 8-10 мин при температуре 120˚ С. Таким же способом готовят маслины, начиненные лимоном, маслины, начиненные красным стручковым перцем или

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[quote name='mavrishka' timestamp='1280741520' post='7123879']
Как солить бадымжан. Не подскажите? :agilversin: очень хочется супруга порадовать, да и я сама обожаю соленый бадымжан :rolleyes:
[/quote]



Здесь ряд солений. Очень посоветую быстрый Хяфтя-беджяр. Обожаю!


http://azerifood.com/ru/10/10.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' timestamp='1280747530' post='7124610']
Здесь ряд солений. Очень посоветую быстрый Хяфтя-беджяр. Обожаю!


http://azerifood.com/ru/10/10.html
[/quote]
спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZDK' timestamp='1280747530' post='7124610']
Здесь ряд солений. Очень посоветую быстрый Хяфтя-беджяр. Обожаю!


http://azerifood.com/ru/10/10.html
[/quote]
спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

насколько я слышала есть бадымджан,который солится за 2-3 дня. и есть его тоже следует сразу. никто не слышал об этом? и знает ли кто рецепт его приготовления?

Link to comment
Share on other sites

ну вот этот способ я и описала. А на зиму надо стерилизовать банки - для стола-нет. Только вот у меня способ [b]маринованных[/b] бадымжанов ,не[b] соленых[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1280855845' post='7133198']
ну вот этот способ я и описала. А на зиму надо стерилизовать банки - для стола-нет. Только вот у меня способ [b]маринованных[/b] бадымжанов ,не[b] соленых[/b]
[/quote]
umoril: скорее всего я имела ввиду маринованные бадымджаны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1280776808' post='7127278']
Процесс приготовления описан в посте 394 [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=137459&st=360"]вот тут[/url]
[/quote]

Прочла там ваш рецепт, я делаю всё точно также, только заливаю 5% уксусом. Скажите, в чем преимущество вашего рецепта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дяниз' timestamp='1280904095' post='7135515']
Прочла там ваш рецепт, я делаю всё точно также, только заливаю 5% уксусом. Скажите, в чем преимущество вашего рецепта?
[/quote]

ни в чем)))) Какой есть уксус,таким и заправляю

Link to comment
Share on other sites

Похоже, я немного неправильно поставила вопрос)

Я не делаю рассола вообще, чистым уксусом заливаю. Но у меня через 2 дня они готовыми не бывают(( как минимум дней 5-6. Вот потому и спросила, в чем преимущество, если у вас они так быстро бывают готовы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1280905261' post='7135672']
ни в чем)))) Какой есть уксус,таким и заправляю
[/quote]
не подскажете что означает "гнет"? в рецепте было?тяжесть в смысле?....мне стыдно, я готовить не умею :( хотя умею, солить не могу,точнее мариновать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mavrishka' timestamp='1280926714' post='7138614']
не подскажете что означает "гнет"? в рецепте было?тяжесть в смысле?....мне стыдно, я готовить не умею :( хотя умею, солить не могу,точнее мариновать
[/quote]

Вы совершенно правы,-это груз. То есть, отвариваете бадымжын,кладете в дуршлаг ,сверху тарелку и любую банку из под огурцов, наполненной водой (закройте ее крышкой). Вот и вся наука)) Потом скажите,как получилось)[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Дяниз, а вы и воду солите,которой заливаете овощи? Может у меня быстрее они готовятся,потому что я кладу уксус большего % концентрата?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1280941839' post='7139572']
Вы совершенно правы,-это груз. То есть, отвариваете бадымжын,кладете в дуршлаг ,сверху тарелку и любую банку из под огурцов, наполненной водой (закройте ее крышкой). Вот и вся наука)) Потом скажите,как получилось)[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

в понедельник обязательно поделюсь с Вами результатом. Надеюсь получится здорово

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1281123463' post='7152260']
Если вы и картошечку к этому поджарите,то получится вдвойне здорово))[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
[/quote]
Bercana вчера сделала :) в воскресение попробуем. У меня токо вопросик есть. Я в кастюле сделала 1,5 кг, ну чтоб попробовать и знать где +- у меня. скоко воды нужно наливать? я испугалась,что они у меня там плавать начнут. но седня утром посмотрела,кажется бадымжанки воду впитывают постепенно. может залить еще соленой водой и уксуса добавить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1280941839' post='7139572']


Дяниз, а вы и воду солите,которой заливаете овощи? Может у меня быстрее они готовятся,потому что я кладу уксус большего % концентрата?
[/quote]

Я вообще водой не заливаю ничего, чистым уксусом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дяниз' timestamp='1281177547' post='7154124']
Я вообще водой не заливаю ничего, чистым уксусом.
[/quote]
Мммм..... как я уже писала, уложенные овощи в банку я заливаю [b]соленым[/b] кипятком.а потом добавляю уксус. Может в этом дело быстрого их дохождения до кондиции?

[quote name='mavrishka' timestamp='1281164205' post='7153205']
Bercana вчера сделала :) в воскресение попробуем. У меня токо вопросик есть. Я в кастюле сделала 1,5 кг, ну чтоб попробовать и знать где +- у меня. скоко воды нужно наливать? я испугалась,что они у меня там плавать начнут. но седня утром посмотрела,кажется бадымжанки воду впитывают постепенно. может залить еще соленой водой и уксуса добавить?
[/quote]
Если рассол весь впитался, добавьте немного нового. Только так налейте,чтобы он слегка прикрывал верхние овощи. А то они обветрятся. А вы кусочек от бадымжана отщипните ,проверьте,как они на вкус? Достаточно ли соли и уксуса)
Удачи,задавайте вопросы))[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1281205659' post='7155610']
Мммм..... как я уже писала, уложенные овощи в банку я заливаю [b]соленым[/b] кипятком.а потом добавляю уксус. Может в этом дело быстрого их дохождения до кондиции?

[/quote]

Скорее всего, попробую сделать вашим способом, спасибо вам :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дяниз' timestamp='1281335902' post='7160325']
Скорее всего, попробую сделать вашим способом, спасибо вам :rroza:
[/quote]

да ради Бога,мне не сложно поделиться) Потом,найдите время,отпишитесь тут))

Link to comment
Share on other sites

Bercana, получилось просто супер. пожарила картошки по Вашему совету. короче гастрономическое удовольствие гарантировано
Спасибки за рецепт :rroza:

Link to comment
Share on other sites

все тоже самое,но банки нужно будет стерилизовать + класть не столовый уксус,а эсенцию. Количество эсенции зависит от того,банку какого объема вы будете использовать)

А вот чеснок никогда не мариновала(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девочки,хочу на зиму закрыть помидоры без кожуры.В нете есть рецепты помидор в собственном соку,но возиться и варить эти помидоры для сока нет времени.Может кто-нибудь закрывает такие помидоры в слабосоленом рассоле? Очень нужен ваш совет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...