Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нефтяник-пенсионер умирает


Recommended Posts

Дорогие друзья, у меня очень срочный вопрос.

Мой 70-ти летний дядя вчера был доставлен в больницу нефтяников со вторым инсультом.
Он в тяжёлом состоянии, и сейчас в реанимации.

Вчера нам дали список лекарств на 98 манат. Сегодня ещё на 105.
1 ампула кортексина стоит 40 манат. Остальные препараты в общей сложности составляют сумму 100-105 манат.

У нас шок. Медсестра, выдавшая сегодняшний список лекарств, сказала, что это основной список лекарств на каждый день, что дядя проведёт в реанимации. То есть каждый день по 100 с лишним манат.

В материальном плане нам это чрезвычайно тяжело.
Есть ли какие-то законные привилегии в нашем случае?

В больнице заявляют, что всеъх этих препаратов у них нет.
Что мы можем сделать и можем ли вообще?

Очень жду совета!

Link to comment
Share on other sites

Касательно привелегий не знаю, но попробуйте найти знакомого доктора, чтобы он проверил список лекарств - не хочу никого обидеть, на сам сталкивался с тем что лишние ликарства пишут, лишь бы в аптеке при больнице купили...

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Сделали томограмму (не знаю точно, как это правильно пишется). Сказали, что кровоизлияние было, но поверхностное.
Возможно скажут, что нужно оперировать.

Я в шоке. Дядю спасать надо, но что, если и за нейро-хирургическую операцию цену заломят!

Неужели никак нельзя с этим бороться?
Хотя бы насчёт лекарств бы узнать. Мама рецепты и чеки не выбрасывает.

_________________________________________

Я просто не понимаю. Его пенсии хватило бы на 2-3 дня пребывания в реанимации.
А дальше что?

Если бы он был одиноким, то умер бы в больнице???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махаон' post='5051242' date='Jul 13 2009, 13:56 ']Понятно. Сделали томограмму (не знаю точно, как это правильно пишется). Сказали, что кровоизлияние было, но поверхностное.
Возможно скажут, что нужно оперировать.

Я в шоке. Дядю спасать надо, но что, если и за нейро-хирургическую операцию цену заломят!

Неужели никак нельзя с этим бороться?
Хотя бы насчёт лекарств бы узнать. Мама рецепты и чеки не выбрасывает.[/quote]
Лекарства, применяемые при лечении инсульта-действительно дорогие.
Напишите названия всех лекарств, которые вам назначили, помогу разобраться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slastis' post='5051293' date='Jul 13 2009, 13:04 ']Лекарства, применяемые при лечении инсульта-действительно дорогие.
Напишите названия всех лекарств, которые вам назначили, помогу разобраться.[/quote]
Кортексин
Демолон
Глиталин
Нексидол
Сомазина


Могу немного ошибаться в названиях. Мама по телефону диктовала.

И ещё, я ошиблась. Это первый инсульт. До этого был инфаркт и ему стенды какие-то вставляли в клапаны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махаон' post='5051321' date='Jul 13 2009, 14:10 ']Кортексин
Демолон
Глиталин
Нексидол
Сомазина
Могу немного ошибаться в названиях. Мама по телефону диктовала.

И ещё, я ошиблась. Это первый инсульт. До этого был инфаркт и ему стенды какие-то вставляли в клапаны.[/quote]
Все препараты(ноотропы и мембранопротекторы) используются в острой или хронической стадии нарушений мозгового кровообращения. Ничего лишнего нет.
Только не нексидол, а мексидол. И вместо демалон, скорее всего дематон В (витамины группы В) или диалон т( мембранопротектор).
Аллах дайыныза шефа, сизе де себр версин!

Link to comment
Share on other sites

Да знаю я, что ничего лишнего. Просто думаю, неужели пенсионерам не положенно каких-либо льгот. Ведь цены невероятные. :(

Ну элементарно... у мамы 300 манат, у меня 500. Это же неделя реанимации. А что потом? Физрастворы ему будут вливать???
У меня просто руки опускаются!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махаон' post='5052840' date='Jul 13 2009, 16:35 ']Да знаю я, что ничего лишнего. Просто думаю, неужели пенсионерам не положенно каких-либо льгот. Ведь цены невероятные. :(

Ну элементарно... у мамы 300 манат, у меня 500. Это же неделя реанимации. А что потом? Физрастворы ему будут вливать???
У меня просто руки опускаются![/quote]
А может вы в разделе Благотворительность напишете?

Link to comment
Share on other sites

Напишите письмо приззиденту или же в нефтяную фирму пускай обеспечивают совего пенсионера он как ни как на них рабботал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maykl55' post='5053085' date='Jul 13 2009, 18:09 ']Напишите письмо приззиденту или же в нефтяную фирму пускай обеспечивают совего пенсионера он как ни как на них рабботал[/quote]
Обязательно напишите!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махаон' post='5051092' date='Jul 13 2009, 13:30 ']Очень жду совета![/quote]
Аллах шефа версин.
У отца в 2002 г был инсульт, два раза подряд. Доставили в больницу Нефтяников. 2 месяца пролежал в реанимации, в тяжелом состоянии. Все подробности знает мама. Вам я хочу сказать что если он нефтяник то все услуги больницы бесплатны. Всё уже позади, папа здоров, правда сами понимаете, возраст.....Сейчас родители отдыхают в санатории, как только мама вернется я разузнаю подробности и вакм сообщу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кареглазый' post='5053658' date='Jul 13 2009, 20:04 ']Аллах шефа версин.
У отца в 2002 г был инсульт, два раза подряд. Доставили в больницу Нефтяников. 2 месяца пролежал в реанимации, в тяжелом состоянии. Все подробности знает мама. Вам я хочу сказать что если он нефтяник то все услуги больницы бесплатны. Всё уже позади, папа здоров, правда сами понимаете, возраст.....Сейчас родители отдыхают в санатории, как только мама вернется я разузнаю подробности и вакм сообщу[/quote]
Так услуги бесплатно. То есть ему делают уколы, и т. д. и т. п.

Я же именно о лекарствах говорю. То есть это именно препаратов в день на стольник нужно.

И самое ужасное, моя мама сама всего 2 дня назад начала лечение. У неё проблемы с позвоночником (разрастание костной ткани, если не ошибаюсь), и с сердцем. Ей прописали корсет, уколы, таблетки. У неё значительное расшерение левого желудочка. (((((((

И тут на тебе. То есть нас практически эта ситуация застала врасплох.
________________________

А в раздел благотворительности не хочу! Честно. Неоднократно читала темки, где родственников больных людей обвиняют в мошенничестве. Мир не без добрых людей, но и других немало. Постараемся сами. Я именно поэтому прошу именно совета. Это для меня УЖЕ большая помощь.

Отец подруги (тоже бывший нефтяник) делал операцию на грыжу. И все лекарства ему давали бессплатно.

А нам просто выдают списочки и разводя руками, говорят, - купите! У нас нету.

Вот я и не понимаю. Обязанна ли больница дать пенсионеру и бывшему нефтянику (более 30 лет он отработал на одном месте), помимо лечения - лекарства? Ну или хотя бы часть лекарств???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махаон' post='5054790' date='Jul 14 2009, 03:19 ']Так услуги бесплатно. То есть ему делают уколы, и т. д. и т. п.

Я же именно о лекарствах говорю. То есть это именно препаратов в день на стольник нужно.

И самое ужасное, моя мама сама всего 2 дня назад начала лечение. У неё проблемы с позвоночником (разрастание костной ткани, если не ошибаюсь), и с сердцем. Ей прописали корсет, уколы, таблетки. У неё значительное расшерение левого желудочка. (((((((

И тут на тебе. То есть нас практически эта ситуация застала врасплох.
________________________

А в раздел благотворительности не хочу! Честно. Неоднократно читала темки, где родственников больных людей обвиняют в мошенничестве. Мир не без добрых людей, но и других немало. Постараемся сами. Я именно поэтому прошу именно совета. Это для меня УЖЕ большая помощь.

Отец подруги (тоже бывший нефтяник) делал операцию на грыжу. И все лекарства ему давали бессплатно.

А нам просто выдают списочки и разводя руками, говорят, - купите! У нас нету.

Вот я и не понимаю. Обязанна ли больница дать пенсионеру и бывшему нефтянику (более 30 лет он отработал на одном месте), помимо лечения - лекарства? Ну или хотя бы часть лекарств???[/quote]
Даб вы правыю Некоторые лекарства мы покупали сами. Помню как искал церебразин...кажется так пишетсяб или я ошибаюсь....но многие лекарства они нам давали бесплатною мама приедет я у нее уточню. И еще это было 7 лет назад, тогда другой главврач был, Аллах ряхмет елесин, хороший был человек. Может изменились у них правила?

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего дорогостоящих лекарств нет в самой больнице. Что-то есть, но не эффективное. Но так быть не должно. Тем более в ведомственной больнице.

Link to comment
Share on other sites

Бесплатно только физ растворы, вата и шприцы. Вчера его подключили к аппарату искусственного дыхания :(

Не знаю я, что у них там изменилось, но это очень негуманно, по отношению к такому взрослому человеку, столько лет проработавшему на государственной работе.

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте обратиться в приемную Мехрибан ханум.
Это спорткомплекс им. Гейдара Алиева на Тбилисском - или 7, или 10 подъезд. Вроде работают там оперативно
Аллах шяфа версин!

Link to comment
Share on other sites

Ох, час от часу не легче.
Выписали его домой - умирать.
Везли в машине скорой помощи с аппаратом искусственного дыхания.
Сказали, что возможно, когда отключат, он умрёт.
Отключили, принесли домой, уложили... и стали понимать, что он всех узнаёт, слышит голоса, пытается сесть, погладить за руку.
И нам посоветовали его не кормить и оставить как есть?
Что за врачи у нас? Как вообще такое понимать?
Человек борется за жизнь, а они говорят не кормить и ничего не делать, чтобы он побыстрее умер.

Да он вчера здоровой рукой сложил фигу, и всем нам её показал, мол, - я и не собираюсь...

Вот такие вот известия. Теперь реанимация у нас дома! А он им там просто надоел очевино.......

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Allah səbr versin sizə email vəya bir əlaqəsi qoyun imkan daxilində kömək etməyə hazıram. Ammaki həkimlər elə ediblərsə onda deməli nəsə bilib ediblər. Məncə əcəl tamamdırsa əlavə heçnəyə ehtiyac yoxdu. Allah özü köməyiniz olsun.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[quote name='Махаон' post='5083433' date='Jul 20 2009, 09:57 ']Ох, час от часу не легче.
Выписали его домой - умирать.
Везли в машине скорой помощи с аппаратом искусственного дыхания.
Сказали, что возможно, когда отключат, он умрёт.
Отключили, принесли домой, уложили... и стали понимать, что он всех узнаёт, слышит голоса, пытается сесть, погладить за руку.
И нам посоветовали его не кормить и оставить как есть?
Что за врачи у нас? Как вообще такое понимать?
Человек борется за жизнь, а они говорят не кормить и ничего не делать, чтобы он побыстрее умер.

Да он вчера здоровой рукой сложил фигу, и всем нам её показал, мол, - я и не собираюсь...

Вот такие вот известия. Теперь реанимация у нас дома! А он им там просто надоел очевино.......[/quote]


Случайно нашла вашу тему. Прочитала всё. Расскажите какие у вас новости? Вы обратились к кому либо из вышеперечисленных и кто отозвался?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 4 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 68 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...