Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

[quote name='Poison_kisS' timestamp='1290603985' post='7756668']
Спасибо большое. :rroza: .А,если после смерти мужа,купчая переоформится на жену(первая жена умерла)или на сына(от второго брака),то сын от первого брака опять может претендовать на эту квартиру?У него есть своя квартира,где он живет со своей семьей.Просто хочется перестраховаться.Надеюсь на понимание.Если можно дайте пожалуйста совет как лучше поступить в нашем случае?Благодарю.
[/quote]

После смерти квартира может перейти жене и /или сыновьям путем наследования (если не будет завещяния) и в этом случае у каждого из них будет одинаковые права (не зависимо от того есть ли у них в собственности дополнительное имущесто ), ибо они должны отказатся от своей доли.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Простите ради Бога,но я не очень разбираюсь в этих делах.Конкретно посоветуйте что сделать нам,чтобы квартира досталась только младшему сыну и старший не мог претендовать ни на что.Только завещание?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Poison_kisS' timestamp='1290614396' post='7757765']
Простите ради Бога,но я не очень разбираюсь в этих делах.Конкретно посоветуйте что сделать нам,чтобы квартира досталась только младшему сыну и старший не мог претендовать ни на что.Только завещание?
[/quote]

Лучше оформить дарственную младшему сыну при жизни отца.

Link to comment
Share on other sites

Salam.Xahish edirem menim ashagida yazdiqlarimin cavablarini veresiniz.

Demeli 2008-ci ilde 4 otaqli evi girov qoyub bankdan pul goturulubdu. Dashinmaz emlakin dovlet reestri xidmetinden sened alinib notoriatda tesdiq edilib girov qoyana bir nusxesi bir nusxeside girov goturende qalmaq sherti ile. banka 19000 manat borc olubdu. bundan 13 minini odeyib yerde qalan 6 mini odeye bilmeyibdi. Indi bu yerde qalan 6 min boyuyub faizle birlikde olubdu 16000 manat. Bankdan eve mektub gelib ve 25 gun mohlet verilibdirki pulu odemesez ev satisha cixacaq. zehmet olmasa deyerdiz gorek eger ish mehkemeye getse o yigilan faizleride odeyecekler yoxsa yerde qalan 6000 manati. Daha dogrusu ne elemek olarki bu ishden evleri elden getmeden ve yerde qalan esas borc olan 6000 manati odemekle bankdan canlarini qurtrsinlar???
Xahish edirem butun mumkun yollari yazardiniz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomantellO' timestamp='1290681916' post='7762639']
Salam.Xahish edirem menim ashagida yazdiqlarimin cavablarini veresiniz.

Demeli 2008-ci ilde 4 otaqli evi girov qoyub bankdan pul goturulubdu. Dashinmaz emlakin dovlet reestri xidmetinden sened alinib notoriatda tesdiq edilib girov qoyana bir nusxesi bir nusxeside girov goturende qalmaq sherti ile. banka 19000 manat borc olubdu. bundan 13 minini odeyib yerde qalan 6 mini odeye bilmeyibdi. Indi bu yerde qalan 6 min boyuyub faizle birlikde olubdu 16000 manat. Bankdan eve mektub gelib ve 25 gun mohlet verilibdirki pulu odemesez ev satisha cixacaq. zehmet olmasa deyerdiz gorek eger ish mehkemeye getse o yigilan faizleride odeyecekler yoxsa yerde qalan 6000 manati. Daha dogrusu ne elemek olarki bu ishden evleri elden getmeden ve yerde qalan esas borc olan 6000 manati odemekle bankdan canlarini qurtrsinlar???
Xahish edirem butun mumkun yollari yazardiniz.
[/quote]


Boyuk ehtimal varki siz 19000 manati esas borcu nezerde tutursuz. Kredit muqavilesi uzre esas borca faizler hesablanir annunitet hesablama qaydasi ile. Size gelen bank mektubunda boyuk ehtimal umumilikde hemin kredit muqavilesi uzre esas borc, hesablanmish faiz borcu ve muqavile shertlerini pozduqunuz uchun bank terefinden mueyyen edilmish cerime nezerde tutulub. Bank terefinden verilmish mohlet yekunlashdiqdan sonra girov qoyulmush emlakin satisha cixarilmasina dair mehkemeye muraciet olunacaq ve eviniz mehkemenin qetnamesi ile satilaraq 16000 manat banka odenilecek. mehkeme zamani erzinde hemin mebleqin boyume ehtimali da vardir. Size meslehet bankla elaqe saxlayib kredit muqavilesi uzre gecikme mebleqini odeyesiniz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomantellO' timestamp='1290681916' post='7762639']
Salam.Xahish edirem menim ashagida yazdiqlarimin cavablarini veresiniz.

Demeli 2008-ci ilde 4 otaqli evi girov qoyub bankdan pul goturulubdu. Dashinmaz emlakin dovlet reestri xidmetinden sened alinib notoriatda tesdiq edilib girov qoyana bir nusxesi bir nusxeside girov goturende qalmaq sherti ile. banka 19000 manat borc olubdu. bundan 13 minini odeyib yerde qalan 6 mini odeye bilmeyibdi. Indi bu yerde qalan 6 min boyuyub faizle birlikde olubdu 16000 manat. Bankdan eve mektub gelib ve 25 gun mohlet verilibdirki pulu odemesez ev satisha cixacaq. zehmet olmasa deyerdiz gorek eger ish mehkemeye getse o yigilan faizleride odeyecekler yoxsa yerde qalan 6000 manati. Daha dogrusu ne elemek olarki bu ishden evleri elden getmeden ve yerde qalan esas borc olan 6000 manati odemekle bankdan canlarini qurtrsinlar???
Xahish edirem butun mumkun yollari yazardiniz.
[/quote]

Bu vəziyyətdən çıxış yolu çox deyil.

Standart kredit müqaviləsinə əsasən borcalan həm əsas borcu həm də ona hesablanmış faizləri tam şəkildə ödəməlidir. Bunun əksi yalnız o halda mümkün ola bilər ki, bank faizlərin bir hissəsinin və ya hamısının ödənməsini borcalana güzəş etsin. Bunun üçün isə banka müraciət edərək, gecikmənin səbəblərini əsaslandırmaqla faislərin silinməsini xahiş etmək düzgün olardı. Bankla razılaşa bilsəz məhkəmədən kənar razılığa gəlmək mümkün olar. Əks təqdirdə evin məhkəmə vasitəsi ilə hərraca çıxarılaraq satılması real görünür.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1290629368' post='7759386']
Лучше оформить дарственную младшему сыну при жизни отца.
[/quote]
Спасибо.Для этого нужно подождать пока сыну исполнится 18 лет?Ему сейчас 15 лет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
Очень надеюсь на вашу помощь, так как везде слышу разные советы и мнения. Ситуация такая: продала свою квартиру в которой, кроме меня самой, прописана моя сестра, которая уже 4 года как проживает в Турции и успела получить турецкий паспорт. Нужно ее выписать. Сама согласна. Возможности приехать у нее нет. Как это можно сделать, в том числе в судебном порядке? Сколько будет стоить судебное решение вопроса? Мне называют разные суммы, от 200 до 500 азн (конечно не официально), платить которые за такой атавизм как прописка совсем не хочется. Неужели недостаточно копии турецкого паспорта с ее текущим адресом?
Буду очень благодарна за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Poison_kisS' timestamp='1290690912' post='7763851']
Спасибо.Для этого нужно подождать пока сыну исполнится 18 лет?Ему сейчас 15 лет.
[/quote]

или до 18 подождать или в 16 устроиться на работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mariam' timestamp='1290710924' post='7765735']
Здравствуйте,
Очень надеюсь на вашу помощь, так как везде слышу разные советы и мнения. Ситуация такая: продала свою квартиру в которой, кроме меня самой, прописана моя сестра, которая уже 4 года как проживает в Турции и успела получить турецкий паспорт. Нужно ее выписать. Сама согласна. Возможности приехать у нее нет. Как это можно сделать, в том числе в судебном порядке? Сколько будет стоить судебное решение вопроса? Мне называют разные суммы, от 200 до 500 азн (конечно не официально), платить которые за такой атавизм как прописка совсем не хочется. Неужели недостаточно копии турецкого паспорта с ее текущим адресом?
Буду очень благодарна за ответ.
[/quote]

нотариально заверенная копия турецкого паспорта в полне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1290508603' post='7748131']
торпаг комитяси выдает выписку (купчя) на землю, находится рядом с лидером на против сальянской казармы.

гос пошлина зависит от площяди (не дорого). оформление по времени занимает гдето 1 месяц.
[/quote]
Уважаемый Аbbasbeyli Я сам вернусь в Баку только на следующей неделе, поэтому попросил товарища зайти в "Торпаг Камитаси" В "Торпаг Камитаси" сказали что они не занимаются дачными участками..((( Надо обрашаться в БТИ который находиться около Багиросвского моста.... Насколько это верно? Как Я уже говорил из документов у меня только договор с "Баглар Идараси" и дача у нас как минимум 30 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1290750842' post='7767424']
или до 18 подождать или в 16 устроиться на работу.
[/quote]
Спасибо огромное :rroza: .И еще один последний вопрос,надеюсь последний.Есть еще одна квартира,купчая на имя жены(второй брак).Там никто не прописан.Сын мужа (от первого брака) может на нее претендовать?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, кто посоветует, как надо открывать представительство иностранной комерческой организации, ( где регитстрироватьсЯ, какие документы нужны, )
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Poison_kisS' timestamp='1290771800' post='7770361']
Спасибо огромное :rroza: .И еще один последний вопрос,надеюсь последний.Есть еще одна квартира,купчая на имя жены(второй брак).Там никто не прописан.Сын мужа (от первого брака) может на нее претендовать?
[/quote]

если квартира преобретена во время второго брака то сын имеет право на часть квартиры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1290774244' post='7770728']
если квартира преобретена во время второго брака то сын имеет право на часть квартиры.
[/quote]
А в этом случае что посоветуете?тоже дарственную на младшего сына?или есть какой то другой вариант в пользу младшего?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nord' timestamp='1290764875' post='7769362']
Уважаемый Аbbasbeyli Я сам вернусь в Баку только на следующей неделе, поэтому попросил товарища зайти в "Торпаг Камитаси" В "Торпаг Камитаси" сказали что они не занимаются дачными участками..((( Надо обрашаться в БТИ который находиться около Багиросвского моста.... Насколько это верно? Как Я уже говорил из документов у меня только договор с "Баглар Идараси" и дача у нас как минимум 30 лет.
[/quote]

Это зависит от того что у вас на руках. если у вас на руках нету черчежа участка то сначало нужно пойти к Багироскому мосту, если у вас имеется кадастр то в торпаг комитяси вам уже не нужно будет. (все очень запутанно и сложно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Poison_kisS' timestamp='1290774826' post='7770804']
А в этом случае что посоветуете?тоже дарственную на младшего сына?или есть какой то другой вариант в пользу младшего?
[/quote]

то же самое что и в пермом случае.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirik07' timestamp='1290771874' post='7770371']
Добрый день, кто посоветует, как надо открывать представительство иностранной комерческой организации, ( где регитстрироватьсЯ, какие документы нужны, )
Спасибо
[/quote]

1. Hüquqi şəxsin nizamnaməsinin surəti (notarial qaydada təsdiqlənmiş); 2. Hüquqi şəxsin qeydiyyata alınması barədə dövlət reyestrindən çıxarışı (notarial qaydada təsdiqlənmiş);

3. Nümayəndəliyin açılması barədə hüququi şəxsin qərarı;

4. Nümayəndəliyə rəhbər təyin olunması barədə hüquqi şəxsin vəkalətnaməsi;

5. Nümayəndəliyə rəhbər təyin olunması barədə vəkalətnamə verən hüquqi şəxsin rəhbərinin pasportunun surəti və imza nümunəsi (notarial qaydada təsdiqlənmiş);

6. Nümayəndəliyin qeydə alınacağı ünvanın dövlət reyestrindən çıxarışı (notarial qaydada təsdiqlənmiş);

7. Nümayəndəliyin qeydə alınacağı ünvanın mülkiyyətçisinin razılığı (notarial qaydada təsdiqlənmiş);

8. Nümayəndəliyin əsasnaməsi-2 nüsxədə;

9. Kommersiya hüquqi şəxsin dövlət qeydiyyatı haqqında ərizə;

10. Nümayəndəliyin yaradılması üçün dövlət rüsumunun (220 AzN) ödənilməsi barədə bank sənədi.

11. Bu işlərin görülməsi üçün vəkalətnamə

Qeyd: göstərilən sənədlər Azərbaycan dilinə tərcümə edilib, notarial qaydada təsdiq olunmalıdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1290775222' post='7770873']
Это зависит от того что у вас на руках. если у вас на руках нету черчежа участка то сначало нужно пойти к Багироскому мосту, если у вас имеется кадастр то в торпаг комитяси вам уже не нужно будет. (все очень запутанно и сложно)
[/quote]








Добрый вечер Уважаемый Аbbasbeyli. Как Я уже говорил из документов у меня только договор с "Бахлар Идараси" ещё со времён Советского Союза. Никаких чертежей нету.. Для этогого хочу сначала всё оформить документально , а уж потом строить дом. Поэтому очень хотелось услышать Ваше мнение, а так же мнение знающих людей, которые могли бы дать верное направление. Каковы процедуры?
1. Значит все таки надо обрашатсья в Учерайдение около Багировского моста?
2. Что такое кадастр? рестер?

Спасибо Вам за Ваши советы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1290752497' post='7767611']
нотариально заверенная копия турецкого паспорта в полне достаточно.
[/quote]

Спасибо за ответ. А куда нужно предоставить копию? Паспортный стол, ЖЭК, новые владельцы?
И можно, пожалуйста, ссылку на закон, а то чувствую предстоит борьба :(

Link to comment
Share on other sites

Очень срочно прошу помочь советом дорогие юристы. Произошла такая ситуация, купила машину, которая была в кредите в банке, естественно сделали генеральную доверенность, а тех паспорт был конечно же на прежнего хозяина. Прошел год, закончила платить уже как 2 месяца, но пока не перевели техпаспорт на свое имя. Сегодня пошли делать тех осмотр, в ГАИ заявляют что машина в розыске и послали в Суд. Пошли в суд, сказали, что так как прежний хозяин машины, взял какую-то сумму в банке в кредит и не выплачивает уже как 2 месяца мы вынуждены забрать машину, так как она является владельцем этой машины. Мы предъявили все документы, что ген. доверенность уже как год на другого человека, в ответ на что они сказали вам нужно было сделать тех паспорт на себя (это конечно же нереально, так как машина в банке и техпаспорт не меняется по окончания выплаты кредита). Посоветуйте что делать и куда обращаться и каковы мои права. Какое они имеют право отбирать машину владельцем которой уже не является тот человек который написан на техпаспорте?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nord' timestamp='1290779750' post='7771545']
Добрый вечер Уважаемый Аbbasbeyli. Как Я уже говорил из документов у меня только договор с "Бахлар Идараси" ещё со времён Советского Союза. Никаких чертежей нету.. Для этогого хочу сначала всё оформить документально , а уж потом строить дом. Поэтому очень хотелось услышать Ваше мнение, а так же мнение знающих людей, которые могли бы дать верное направление. Каковы процедуры?
1. Значит все таки надо обрашатсья в Учерайдение около Багировского моста?
2. Что такое кадастр? рестер?

Спасибо Вам за Ваши советы.
[/quote]

да обращяйтесь к в реестр хидмети (у багировского моста)

[b] [/b]<li>[b]dövlət torpaq kadastrı[/b] — torpaq istifadəçiliyinin dövlət qeydiyyatı, torpaqların kəmiyyət və keyfiyyətcə uçotu, bonitirovkası və iqtisadi qiymətləndirilməsi üzrə məlumatların məcmusu;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mariam' timestamp='1290801187' post='7773614']
Спасибо за ответ. А куда нужно предоставить копию? Паспортный стол, ЖЭК, новые владельцы?
И можно, пожалуйста, ссылку на закон, а то чувствую предстоит борьба :(
[/quote]

вообще то все должно происходить без вас, но все же вам следует дать копии вашего паспорта в паспортный стол в ручную.
[b]
Yaşayış yeri və olduğu yer üzrə qeydiyyat haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanunu[/b]
[b][i]Maddə 9. Şəxsin yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan çıxarılması [/i][/b]

Müvafiq dövlət orqanı tərəfindən şəxs yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan aşağıdakı hallarda çıxarılır:

2) başqa ölkədə yaşayış yeri seçdikdə — müvafiq dövlət orqanının məlumatına əsasən;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natelka' timestamp='1290877447' post='7778254']
Очень срочно прошу помочь советом дорогие юристы. Произошла такая ситуация, купила машину, которая была в кредите в банке, естественно сделали генеральную доверенность, а тех паспорт был конечно же на прежнего хозяина. Прошел год, закончила платить уже как 2 месяца, но пока не перевели техпаспорт на свое имя. Сегодня пошли делать тех осмотр, в ГАИ заявляют что машина в розыске и послали в Суд. Пошли в суд, сказали, что так как прежний хозяин машины, взял какую-то сумму в банке в кредит и не выплачивает уже как 2 месяца мы вынуждены забрать машину, так как она является владельцем этой машины. Мы предъявили все документы, что ген. доверенность уже как год на другого человека, в ответ на что они сказали вам нужно было сделать тех паспорт на себя (это конечно же нереально, так как машина в банке и техпаспорт не меняется по окончания выплаты кредита). Посоветуйте что делать и куда обращаться и каковы мои права. Какое они имеют право отбирать машину владельцем которой уже не является тот человек который написан на техпаспорте?
[/quote]

это актуальная проблема в Азербайджане.

к сожалению они правы. Право на имущество состоит из трех елементов: владение, использование и распорежение. Доверенность (в том числе и ген) не передает вам право на владение. Не смотря на то что фактическим владельцем являетесь вы, юридически владельцем машины является старый хозяин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natelka' timestamp='1290877447' post='7778254']
Очень срочно прошу помочь советом дорогие юристы. Произошла такая ситуация, купила машину, которая была в кредите в банке, естественно сделали генеральную доверенность, а тех паспорт был конечно же на прежнего хозяина. Прошел год, закончила платить уже как 2 месяца, но пока не перевели техпаспорт на свое имя. Сегодня пошли делать тех осмотр, в ГАИ заявляют что машина в розыске и послали в Суд. Пошли в суд, сказали, что так как прежний хозяин машины, взял какую-то сумму в банке в кредит и не выплачивает уже как 2 месяца мы вынуждены забрать машину, так как она является владельцем этой машины. Мы предъявили все документы, что ген. доверенность уже как год на другого человека, в ответ на что они сказали вам нужно было сделать тех паспорт на себя (это конечно же нереально, так как машина в банке и техпаспорт не меняется по окончания выплаты кредита). Посоветуйте что делать и куда обращаться и каковы мои права. Какое они имеют право отбирать машину владельцем которой уже не является тот человек который написан на техпаспорте?
[/quote]


Уважаемая с этой проблемой сталкивается почти каждый третий автовладелец с ген.доверенностью. Они имеют право забрать машину. Но продать смогут только с разрешения банка которому вы платили деньги так как ваша машина у них под залогом еще. они смогут эту машину у вас забрать но продать не смогут. Вам только остается поговорить с владельцем машины чтобы он решил проблемы с другим банком. и во время переговоров старайтесь не водить машину ;)

Link to comment
Share on other sites

abbasbeyli...у меня вопрос по поводу купчей...в-кратце ситуация такова..сносился дом..с жильцами был заключен договор с условиями предоставления..жилья в том же доме..с той же квадратурой и ремонтом...далее..застройщик меняется...строительство передается другой компании..бывшая не заключает договор о переступке с самими жильцами и жильцы напрямую выходят на новую строительную компанию...которая в свою очередь заключает с жильцами новый договор почти идентичный НО там есть пункты...что стоимость жилья определяется на основании взаимосогласия и еще пунк..отражающий в себе..что после завершения строительства между сторонами будет заключен договор о купле-продаже с регистрицией в нотариальном порядке...при этом они просят представить им оригинал купчей на старую квартиру...
теперь вопросы...о какой купле-продаже идет речь если они сносили моё же жилье и обязуются этим же договором его мне вернуть? при оформлении купли продаже в нотариусе высчитывается энная сумма и оплата (которая в принципе не должна быть) идет через банк и потом новостройки куплю-продажу без купчей при наличии только договора оформляют сами..тогда причем тут получается нотариус?
заранее благодарю за помощь!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vedma' timestamp='1291200288' post='7802393']
abbasbeyli...у меня вопрос по поводу купчей...в-кратце ситуация такова..сносился дом..с жильцами был заключен договор с условиями предоставления..жилья в том же доме..с той же квадратурой и ремонтом...далее..застройщик меняется...строительство передается другой компании..бывшая не заключает договор о переступке с самими жильцами и жильцы напрямую выходят на новую строительную компанию...которая в свою очередь заключает с жильцами новый договор почти идентичный НО там есть пункты...что стоимость жилья определяется на основании взаимосогласия и еще пунк..отражающий в себе..что после завершения строительства между сторонами будет заключен договор о купле-продаже с регистрицией в нотариальном порядке...при этом они просят представить им оригинал купчей на старую квартиру...
теперь вопросы...о какой купле-продаже идет речь если они сносили моё же жилье и обязуются этим же договором его мне вернуть? при оформлении купли продаже в нотариусе высчитывается энная сумма и оплата (которая в принципе не должна быть) идет через банк и потом новостройки куплю-продажу без купчей при наличии только договора оформляют сами..тогда причем тут получается нотариус?
заранее благодарю за помощь!
[/quote]

1. для того чтоб переоформить в нотариусе квартиру в новостройте должны быть пройдены следующие этапы: ремонтные работы должны полностью быть завершены, дом должен быть принят гос коммимией, должны быть выданны ордера на все квартиры и на их основании выписки из реестров на каждую квартиру. И только после этого можно будет с каждим жильцом отдельно оформлять куплю-продажу.
2. учитывая пункт в договоре (стоимость жилья определяется на основании взаимосогласия) они собираются купить у вас старые квартиры (ну или дать за них компенсацию) и продоть вам новые.
3. какие проблемы могут возникнуть:
во первых, в данный момент в Баку болшая часть новостроек не принята гос комиссией т.е. нет ордеров и соответственно и выписок из реестра. Так как это очень сложный процес и поэтому долеко не всем новостройкам удается это честь.
во вторых, при купля-продаже в нотариусе нужно будет покупателям внести стоимость квартир в депозитный счет.
в третьих, для купли-продажи нужно будет собрать много документов и платить пошлину за переоформление.
и в четвертых, компенсируемая сумма за вашу старую квартиру ножет быть не достаточным для покупки новой "и пункт с той же квадратурой и ремонтом" может отойти на второй план.

резюмируя вышесказанное можно придти к выводу что, или они сами не понимают что за пункт они внесли в договор или они это зделали чтоб зделать вас зависимыми от них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1291270543' post='7807357']
1. для того чтоб переоформить в нотариусе квартиру в новостройте должны быть пройдены следующие этапы: ремонтные работы должны полностью быть завершены, дом должен быть принят гос коммимией, должны быть выданны ордера на все квартиры и на их основании выписки из реестров на каждую квартиру. И только после этого можно будет с каждим жильцом отдельно оформлять куплю-продажу.
2. учитывая пункт в договоре (стоимость жилья определяется на основании взаимосогласия) они собираются купить у вас старые квартиры (ну или дать за них компенсацию) и продоть вам новые.
3. какие проблемы могут возникнуть:
во первых, в данный момент в Баку болшая часть новостроек не принята гос комиссией т.е. нет ордеров и соответственно и выписок из реестра. Так как это очень сложный процес и поэтому долеко не всем новостройкам удается это честь.
во вторых, при купля-продаже в нотариусе нужно будет покупателям внести стоимость квартир в депозитный счет.
в третьих, для купли-продажи нужно будет собрать много документов и платить пошлину за переоформление.
и в четвертых, компенсируемая сумма за вашу старую квартиру ножет быть не достаточным для покупки новой "и пункт с той же квадратурой и ремонтом" может отойти на второй план.

резюмируя вышесказанное можно придти к выводу что, или они сами не понимают что за пункт они внесли в договор или они это зделали чтоб зделать вас зависимыми от них.
[/quote]
ясно..полагаю..все пункты о купле продаже необходимо удалить ибо речи быть не может...я не продавала им свое жилье..компенсацию они выдают за временное проживание жильца на съемной квартире до конца застройки...и с первым застройщиком был заключен договор..оговаривающий именно эти моменты...
ещё раз...спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vedma' timestamp='1291271884' post='7807509']
ясно..полагаю..все пункты о купле продаже необходимо удалить ибо речи быть не может...я не продавала им свое жилье..компенсацию они выдают за временное проживание жильца на съемной квартире до конца застройки...и с первым застройщиком был заключен договор..оговаривающий именно эти моменты...
ещё раз...спасибо!
[/quote]

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

 здравствуйте. скажите пож-та у меня вот такой вопрос. квартиросъемщик умер. остался сын -прямой наследник , его жена и ребенок 16 лет.все трое там прописанны. какие права у кого в случае развода?  и когда возможно переоформление квартиры и продажа? 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1291276355' post='7808133']
Удачи!
[/quote]
здравствуйте.у меня вот такая проблема.я гражданка азербайджана муж гражданин россии здесь проживает только с внутренним российским паспортом у матери без прописки или регистрации.мы с ним 3 года живем раздельно есть ребенок 3.5 года.я хочу с ним развестись но суд у меня не берет документы на развод только потому что нет его справки с места жительства(повторяюсь он здесь не прописан живет без регистрации только с внутренним российским паспортом).либо же просят 500-600м что б развести без этой справки говорят мы сами оформим все документы.но у меня нет таких денег так одна воспитываю ребенка муж ничем не помогает.адвокат же просит 50-100м только за то что б составить исковое заявление.что вы можете мне посоветовать ?как поступить в такой ситуации.заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tanya197822' timestamp='1291327108' post='7814400']
здравствуйте.у меня вот такая проблема.я гражданка азербайджана муж гражданин россии здесь проживает только с внутренним российским паспортом у матери без прописки или регистрации.мы с ним 3 года живем раздельно есть ребенок 3.5 года.я хочу с ним развестись но суд у меня не берет документы на развод только потому что нет его справки с места жительства(повторяюсь он здесь не прописан живет без регистрации только с внутренним российским паспортом).либо же просят 500-600м что б развести без этой справки говорят мы сами оформим все документы.но у меня нет таких денег так одна воспитываю ребенка муж ничем не помогает.адвокат же просит 50-100м только за то что б составить исковое заявление.что вы можете мне посоветовать ?как поступить в такой ситуации.заранее спасибо
[/quote]

Cуд,не может требовать от вас, справку с ЕГО места жительства. Вообще нет такого процессуального требования предостовлять справку с места жительства. Будучи иностранным гражданином проживающим в Азербайджане у Вашего мужа должна быть временное специальное удостоверение личности.

В каком ЗАГСе была регистрация брака? Какие документы он предостовлял в ЗАГС?

Link to comment
Share on other sites

Забыл заметить что, человек который отвечает за прием документов не имеет процессуального права отказывать в приему иска. Данная функция которую они выполняют носит не более чем рекомендательный и вспомогательный хорактер. Вы можете потребовать чтобы у Вас приняли иск. Решение о возврате иска принимается непосредственно судьей и выноситься соотвествующее решение(постановление) которое отправляется Вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tanya197822' timestamp='1291327108' post='7814400']
здравствуйте.у меня вот такая проблема.я гражданка азербайджана муж гражданин россии здесь проживает только с внутренним российским паспортом у матери без прописки или регистрации.мы с ним 3 года живем раздельно есть ребенок 3.5 года.я хочу с ним развестись но суд у меня не берет документы на развод только потому что нет его справки с места жительства(повторяюсь он здесь не прописан живет без регистрации только с внутренним российским паспортом).либо же просят 500-600м что б развести без этой справки говорят мы сами оформим все документы.но у меня нет таких денег так одна воспитываю ребенка муж ничем не помогает.адвокат же просит 50-100м только за то что б составить исковое заявление.что вы можете мне посоветовать ?как поступить в такой ситуации.заранее спасибо
[/quote]

скорее всего вам отказали ссылаясь на эту статью:
[b]Maddə 35. İddianın cavabdehin olduğu yerə görə verilməsi [/b]

35.1. Qanunla başqa hal nəzərdə tutulmamışdırsa, iddia cavabdehin rəsmi qeydə alındığı yerin məhkəməsinə verilir


им нужно напомнить про наличие этих статей:

[b]Maddə 28. Əcnəbilərin, vətəndaşlığı olmayan şəxslərin, xarici hüquqi şəxslərin iştirak etdiyi işlərin aidiyyəti [/b]

Əcnəbilərin, vətəndaşlığı olmayan şəxslərin və xarici hüquqi şəxslərin iştirak etdikləri işlərə, əgər dövlətlərarası sazişlərlə, beynəlxalq müqavilələrlə və ya tərəflərin sazişi ilə digər hallar nəzərdə tutulmayıbsa, məhkəmələr baxırlar.


[b]Maddə 36. İddiaçının seçməsinə görə aidiyyat [/b]

36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

[b]Maddə 443. Xarici şəxslərin iştirakı ilə olan işlər üzrə Azərbaycan Respublikası məhkəmələrinin səlahiyyəti
[/b]
443.0.9. nikahın pozulması işlərində iddiaçı Azərbaycan Respublikasında yaşayış yerinə malik olduqda və ya ər-arvaddan heç olmazsa biri Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olduqda;

я могу помочь вам в состовлении искового заявления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tanya197822' timestamp='1291327108' post='7814400']
здравствуйте.у меня вот такая проблема.я гражданка азербайджана муж гражданин россии здесь проживает только с внутренним российским паспортом у матери без прописки или регистрации.мы с ним 3 года живем раздельно есть ребенок 3.5 года.я хочу с ним развестись но суд у меня не берет документы на развод только потому что нет его справки с места жительства(повторяюсь он здесь не прописан живет без регистрации только с внутренним российским паспортом).либо же просят 500-600м что б развести без этой справки говорят мы сами оформим все документы.но у меня нет таких денег так одна воспитываю ребенка муж ничем не помогает.адвокат же просит 50-100м только за то что б составить исковое заявление.что вы можете мне посоветовать ?как поступить в такой ситуации.заранее спасибо
[/quote]

скорее всего вам отказали ссылаясь на эту статью:
[b]Maddə 35. İddianın cavabdehin olduğu yerə görə verilməsi [/b]

35.1. Qanunla başqa hal nəzərdə tutulmamışdırsa, iddia cavabdehin rəsmi qeydə alındığı yerin məhkəməsinə verilir


им нужно напомнить про наличие этих статей:

[b]Maddə 28. Əcnəbilərin, vətəndaşlığı olmayan şəxslərin, xarici hüquqi şəxslərin iştirak etdiyi işlərin aidiyyəti [/b]

Əcnəbilərin, vətəndaşlığı olmayan şəxslərin və xarici hüquqi şəxslərin iştirak etdikləri işlərə, əgər dövlətlərarası sazişlərlə, beynəlxalq müqavilələrlə və ya tərəflərin sazişi ilə digər hallar nəzərdə tutulmayıbsa, məhkəmələr baxırlar.

[b]Maddə 36. İddiaçının seçməsinə görə aidiyyat [/b]

36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

[b]Maddə 443. Xarici şəxslərin iştirakı ilə olan işlər üzrə Azərbaycan Respublikası məhkəmələrinin səlahiyyəti
[/b]
443.0.9. nikahın pozulması işlərində iddiaçı Azərbaycan Respublikasında yaşayış yerinə malik olduqda və ya ər-arvaddan heç olmazsa biri Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olduqda;

я могу помочь вам в состовлении искового заявления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konflikt' timestamp='1291283904' post='7809269']
здравствуйте. скажите пож-та у меня вот такой вопрос. квартиросъемщик умер. остался сын -прямой наследник , его жена и ребенок 16 лет.все трое там прописанны. какие права у кого в случае развода? и когда возможно переоформление квартиры и продажа?
[/quote]

вопрос не совсем понятен.

при чем тут квартирасъемшик?

кроме сына наследника в семье кто то есть? т.е. жена дочь или другой сын наследника?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1291366221' post='7816141']
скорее всего вам отказали ссылаясь на эту статью:
[b]Maddə 35. İddianın cavabdehin olduğu yerə görə verilməsi [/b]

35.1. Qanunla başqa hal nəzərdə tutulmamışdırsa, iddia cavabdehin rəsmi qeydə alındığı yerin məhkəməsinə verilir


им нужно напомнить про наличие этих статей:

[b]Maddə 28. Əcnəbilərin, vətəndaşlığı olmayan şəxslərin, xarici hüquqi şəxslərin iştirak etdiyi işlərin aidiyyəti [/b]

Əcnəbilərin, vətəndaşlığı olmayan şəxslərin və xarici hüquqi şəxslərin iştirak etdikləri işlərə, əgər dövlətlərarası sazişlərlə, beynəlxalq müqavilələrlə və ya tərəflərin sazişi ilə digər hallar nəzərdə tutulmayıbsa, məhkəmələr baxırlar.

[b]Maddə 36. İddiaçının seçməsinə görə aidiyyat [/b]

36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

[b]Maddə 443. Xarici şəxslərin iştirakı ilə olan işlər üzrə Azərbaycan Respublikası məhkəmələrinin səlahiyyəti
[/b]
443.0.9. nikahın pozulması işlərində iddiaçı Azərbaycan Respublikasında yaşayış yerinə malik olduqda və ya ər-arvaddan heç olmazsa biri Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olduqda;

я могу помочь вам в состовлении искового заявления.
[/quote]
здравствуйте .напишите мне в личку пожалуйста стоимость ваших услуг.спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' timestamp='1291350016' post='7814679']
Cуд,не может требовать от вас, справку с ЕГО места жительства. Вообще нет такого процессуального требования предостовлять справку с места жительства. Будучи иностранным гражданином проживающим в Азербайджане у Вашего мужа должна быть временное специальное удостоверение личности.

В каком ЗАГСе была регистрация брака? Какие документы он предостовлял в ЗАГС?
[/quote]
загс делали в наримановском загсе тот что на проспекте азадлыг.кстати в заксе он предьявил только внутренний российский паспорт и все больше никакие документы у него не просили почему то.на данный момент у моего мужа нет никакой регистрации и уже давно последний вьезд-выезд был в 2005 г.я повторяюсь у него нет никаких документов кроме внутренего российского паспорта.я даже незнаю в какие инстанции можно обратиться на все разговоры об получении документов он отвечает у меня нет денег развод нужен тебе а не мне .тебе надо сама делай сама плати.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 12 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 43 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 29 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 442 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...