Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Волейбол


praved_nik

Recommended Posts

[quote]Тем не менее с первой же попытки участия в таком престижном турнире как ЛЧ выход в финал можно считать большим успехом.[/quote]

Согласна.Смотрела финальную игру,девочки заметно уступали своим соперницам

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 560
  • Created
  • Last Reply

[b]
Инесса ГОРХМАЗ: Легионеры едут на деньги, а в Азербайджане они есть[/b]
21 марта 2011 13:00

Бывшая волейболистка сборной Азербайджана Инесса Горхмаз побеседовала с корреспондентом azerisport.com в Стамбуле – сразу после финала женской Лиги чемпионов.

[b]Инесса, вряд ли вы пришли просто смотреть волейбол, учитывая вашу работу.[/b]
В первую очередь, я действительно пришла смотреть волейбол. У меня не может быть других причин, и опять же учитывая мою работу менеджера.

[b]Вы занимаетесь трудоустройством только волейболисток?[/b]
Да, с мужчинами я не работаю.

[b]И кто из звездных волейболисток ныне ходит у вас в клиентах?[/b]
В прошлом году трудоустроили Екатерину Гамову. Полька Сковронска тоже у нас. А если я начну перечислять вам игроков из России, у вас просто времени на диктофоне не хватит. Продолжать?
[b]
Нет. Лучше скажите, почему у вас нет клиентов, играющих в Азербайджане?[/b]
Почему нет. Ортис, играющая в «Игтисадчи». Ян де Брандт, главный тренер команды. Им удалось поднять уровень «экономисток» до финала еврокубка, а это уже огромное достижение.

[b]Трудно было уговорить де Брандта приехать в Азербайджан?[/b]
Де Брандт всегда подходит ко всем вопросам взвешенно. Только не надо писать, что я его назвала «тугодумом» - это неправда. Нет, он просто не любит принимать решения сразу, на эмоциях. Голландец вспоминал про то, как в последний раз был в Азербайджане 10-12 лет назад, вряд ли он мог представить себе, что там все так сильно изменилось. Но в конце концов, он согласился.

[b]Сейчас доволен?[/b]
Жалоб не было.

[b]Но все равно маловато, Инесса. Один игрок и один тренер. Почему?[/b]
Это риторический вопрос. Давайте не будем искать на него ответ.

[b]Сегодня вы смотрели Финал четырех Лиги чемпионов с трибуны. А семь лет назад сами принимали в нем участие. Можете сказать, в чем разница между тем «Азеррейлом» и нынешней «Рабитой»?[/b]
Это некорректный вопрос. В первую очередь, я хочу поздравить «Рабиту» с огромным успехом. Эти девочки написали историю, став вторыми. Этого от них мало кто ожидал. А что касается моего ответа, то это две разные команды. Тогда у нас просто не было шансов прыгнуть выше головы, как это сделала «Рабита».

[b]Можно ли сказать, что азербайджанская лига сейчас одна из сильнейших в Европе?[/b]
А я не знаю как сравнивать азербайджанскую Суперлигу с российской. Вы знаете? Польская лига, например, тоже очень сильная. Дело в другом. Если вы имеете в виду легионеров, то они идут туда, где есть деньги. В Азербайджане они есть.

[b]В азербайджанском футболе тоже есть деньги и в него тоже идут легионеры. Но результатов нет.[/b]
Вот поэтому я и говорю про историю, которую написали «связистки». Их президент Джалил Джафаров должен быть доволен. Он очень любит волейбол, пытается делать все, чтобы команда прогрессировала.

[b]Ну, и, наверное, в футбол такие легионеры не приезжают.[/b]
Такие – это какие?
[b]
Как у «Рабиты», «Азеррейла», «Игтисадчи», «Локомотив»…[/b]
А я бы не сказала, что они титулованнее меня или Лены Шабовты на момент, когда мы стали играть за Азербайджан. Это не потому что я такая классная. Я тоже не все выигрывала, но хочу сказать, что в мире есть еще много хороших игроков. И не надо связывать победы на волейбольной площадке с работой менеджеров. Там все решает уже тренер. А я не тренер, чтобы оценивать чью-то игру.

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]В турецкой "Ароме Лиге"[/b], в отличие от азербайджанского первенства, [b]существует строгий лимит легионеров - не более трех на площадке. Поэтому, в "ВакифБанке" местные игроки играют гораздо большую роль, чем в "Рабите". Одновременно, на легионеров в Турции ложиться гораздо большая ответственность - ожидания от них гораздо больше.[/b][/quote]

Именно о том, что я писал ранее. Лимит на легионеров просто необходим. Без этого мы не сможем подготовить своих игроков. Их место будут занимать не самые качественные легионеры - такие, как Старович. Думаю, что Алина Алиева из "Ширвана" сыграла бы не хуже (хуже просто некуда).

Отсутствие лимита уже сказалось на нашем футболе. А как воспитывать своих демонстрирует "Карабах". Минимум легионеров на самые необходимые позиции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1300812821' post='8632808']
Именно о том, что я писал ранее. Лимит на легионеров просто необходим. Без этого мы не сможем подготовить своих игроков. Их место будут занимать не самые качественные легионеры - такие, как Старович. Думаю, что Алина Алиева из "Ширвана" сыграла бы не хуже (хуже просто некуда).

Отсутствие лимита уже сказалось на нашем футболе. А как воспитывать своих демонстрирует "Карабах". Минимум легионеров на самые необходимые позиции.
[/quote]

Но как же донести эту мысль до руководства федерации... :rolleyes::unsure:

Только, я думаю, что федерация это знает (ведь Фаик Караев не первый день в волейболе), но быстрый результат привлекает сильнее, да и деньгами большими оперировать хочется...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' timestamp='1300828412' post='8634657']
Но как же донести эту мысль до руководства федерации... :rolleyes::unsure:

Только, я думаю, что федерация это знает (ведь Фаик Караев не первый день в волейболе), но быстрый результат привлекает сильнее, да и деньгами большими оперировать хочется...
[/quote]


Вот именно, главное отрапортоваться. Это ж надо, Кубке Челлендж азербайджанский финал, в ЛЧ наша команда вторая. Весь мир удивлен и восхищен. Аналогу олмайан инкишаф. И никто не задается вопросом, а сколько наших в этих командах и какая польза сборной, есть ли новые имена.
А деньги проедать они и без легионеров умеют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1300833527' post='8635098']
Вот именно, главное отрапортоваться. Это ж надо, Кубке Челлендж азербайджанский финал, в ЛЧ наша команда вторая. Весь мир удивлен и восхищен. Аналогу олмайан инкишаф. И никто не задается вопросом, а сколько наших в этих командах и какая польза сборной, есть ли новые имена.
[b]А деньги проедать они и без легионеров умеют.[/b]
[/quote]

С легионерами сподручней :looool:
Есть быстрый результат, значит можно просить большее, ну а дальнейшее... Кого интересует?
Сейчас трубим на всех углах, снимаем пенки!!!
А про сборную потом тихонько помолчим...

Link to comment
Share on other sites

[b]Азеррейл победил Локомотив в первом финале Кубка Челлендж [/b]
29 марта 2011 19:59

«Азеррейл» выиграл у «Локомотива» со счетом 3:1 (23:25, 25:20, 25:16, 25:22) в первом азербайджанском финале Кубка Челлендж по волейболу среди женщин, обеспечив себе неплохое преимущество перед ответной встречей.

Как передает azerisport.com, впервые в истории клубного европейского волейбола почетный трофей оспаривают две наши команды. Так что вне зависимости от того, как завершится противостояние, с уверенностью можно сказать одно – трофей при любом раскладе останется в Баку.

У клубов приблизительно равные шансы на успех. В частности, «Азеррейл» в полуфинале дважды выигрывал у «Уралочки», а это обстоятельство о многом говорит. К тому же руководство коллектива поставило перед командой задачу выиграть Кубок Челлендж и подопечные Вугара Алиева постараются приложить все силы, чтобы реализовать цель.

Впрочем, свои козыри есть и у «Локомотива». Несмотря на неважную игру на предварительном этапе Суперлиги, в Кубке Челлендж команда преображается. В полуфинале она уже выбила из борьбы «Игтисадчи» и теперь намерен дать бой «Азеррейл».

Уже первые минуты встречи показали, что у обеих команд есть немалое предстартовое волнение. Мяч после подач нередко уходил в аут, но в целом завязалась равная борьба - 4:4. Однако на первый технический перерыв в ранге лидера ушел "Локо" - 8:7. Подопечные Драгутина Балтича, вдохновенные удачным началом, попытались развить успех. И это у них получилось - они оторвались от соперника на четыре очка (20:16), но "Азеррейл" сократил эту разницу до одного мяча. А затем и вовсе догнал финалиста Суперлиги - 22:22. Но концовка партии осталась за "Локо", который победил - 25:23.

Во второй партии "Локо" также начал уверенно, поведя 4:2. Однако впоследствии "Азеррейл" перехватил инициативу и обеспечил себе преимущество в три мяча - 10:7. Казалось, подопечные Вугара Алиева владеют преимуществом, но соперник смог свести разницу в счете на нет - 11:11. Но "Азеррейл" вновь смог выйти вперед, уйдя в ранге лидера на второй технический перерыв - 16:13. На то, чтобы вновь настичь оппонентов сил у "Локомотива" уже не хватило, да и соперник смотрелся довольно убедительно, выиграв 25:20.

Но поддержать почин в начале третьей партии "Азеррейл" не удалось. Тон начал задавать "Локо", выйдя вперед на три очка - 5:2. На первый технический перерыв подопечные Д.Балтича ушли в ранге лидеров - 8:4. Но "Азеррейл" показал отменные морально-волевые качества, не только сравняв счет, но и выйдя вперед - 11:10. Обладатель Кубка страны обеспечил себе двухочковое преимущество ко второму техническому перерыву (16:14) и далее отрыв только увеличивался - 18:14. Тогда как у "Локо" игра окончательно расклеилась и волейболистки допускали довольно простые ошибки. В итоге, 25:16 - победа "Азеррейл" в третьем периоде.

Четвертый сет "Азеррейл" начал не менее ударно - 5:0, что являлось серьезной заявкой на победу. У соперника же вообще ничего не получалось, что отразилосьна счете на табло при уходе команд на первый технический перерыв. 8:3 в пользу "Азеррейл". "Локо" предпринимал попытки для выправления ситуации, но разрыв был велик. К тому же соперник продолжал стабильно набирать очки, сохраняя дистанцию в пять очков - 13:5. Однако затем ситуация несколько изменилась, так как "Локо" сократил отставание до двух мячей (13:15), вследствии чего В.Алиев взял тайм-аут. Но "Локо" смог еще на очко приблизиться к "Азеррейл" (16:17), после чего точный удар Полины Рагимовой несколько разрядил ситуацию. В концовке партии "Азеррейл" смог набрать необходимый минимум, выиграв партию с результатом 25:20. В итоге, команда выиграла с общим счетом 3:1.

Ответный финальный матч состоится 2 апреля.


Рада за "Азеррейл" ! :aappll:
Хоть оба клуба наши, но почему-то болею за "Азеррейл".

Теперь ждем завтра..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' timestamp='1301651627' post='8712172']

Рада за "Азеррейл" ! :aappll:
Хоть оба клуба наши, но почему-то болею за "Азеррейл".

Теперь ждем завтра..
[/quote]

Да оба наши и в обоих играют по 3 сборника. Но в "Азеррейле" и тренер наш, к тому же молодой. Да и память тоже за них. Все же это флагман нашего волейбола. Полина и Айнур наверное будущее нашей сборной. Да и Лера еще молода. Потому болеем за них больше.
Но "Локо" тоже дорог. Особенно дорога Елена Пархоменко. Раньше играла блестяще, ее отмечал сам Карполь. К сожалению после травмы она так и не вышла на тот уровень, который показывала ранее. Хотя и Ксения временами выглядит очень неплохо. Но все равно болею за Лену в отдельности.

Link to comment
Share on other sites

[b]Азеррейл завоевал Кубок Челлендж [/b] :aappll:
2 апреля 2011 18:12

«Азеррейл» одержал победу в розыгрыше Кубка Челлендж по волейболу среди женщин, выиграв в ответном азербайджанском финале у «Локомотива» со счетом 3:1 (30:28, 22:25, 25:13, 25:17).

Как передает azerisport.com, в первом матче подопечные Вугара Алиева обыграли соперниц со счетом 3:1 и для завоевания трофея им вновь необходимо было выигрывать. Но сделать это представлялось не так-то просто, ведь «Локо» отступать было некуда. И сегодняшний матч являлся для них последним шансом внести перелом в противостояние и продолжить выяснение отношений в золотой партии. К слову, в нынешнем розыгрыше еврокубка команде уже дважды приходилось прибегать к овертайму, который неизменно оказывался победным. Несмотря на то, что после выигрыша в первом матче «Азеррейл» превратился в фаворита пары, недооценивать подопечных Драгутина Балтича также не стоило. Ведь именно в Кубке Челлендж клуб показывает вдохновенную игру, несмотря на то, что в Суперлиге пока находится на вторых ролях.

Интерес к матчу оказался огромен, а особую значимость ему придал приход на игру президента Азербайджана Ильхама Алиева вместе с первой леди страны Мехрибан Алиевой.

Начало встречи осталось за "Локомотивом", который использовал ошибки соперниц на приеме. "Азеррейл" в эти минуты выглядел не лучшим образом, что позволило команде Д.Балтича уйти на первый технический перерыв в ранге лидера - 8:5. Однако затем "Азеррейл" прибавил обороты, заиграл на полную мощь и игроки "Локо" переставили успевать накрывать удары Элисангелы Перейры и Натальи Ханыкоглу. Обнаружились проблемы и на приеме, так что команда Вугара Алиева перехватила инициативу перед вторым перерывом, поведя 16:15. Но в дальнейшем "Локо" вновь вышел вперед (22:20), хотя это не смутило "Азеррейл", который выиграл три очка подряд - 23:22. Тем не менее, партия перетекла в тай-брек, где шансы были у обеих команд. Но удачливее оказался "Азеррейл", выиграв 30:28.

Но эта локальная неудача не сломила "Локо", который начал вторую партию более чем уверенно - 4:0. Отрыв в четыре очка сохранился и к первому техническому перерыву - 8:4. Обладатели Кубка страны пустились в погоню и даже сократили разрыв до минимума (11:12), но затем "Локо" вновь обеспечил себе неплохое преимущество - 16:11. Но "Азеррейл" старался переломить ход встречи и клуб сократил свое отставание от "Локо" до одного очка - 21:22. Так что концовке периода оказалась довольно нервной. Но на финише партии чуть лучше смотрелся "Локомотив",выигравий со счетом 25:22.

Третий сет начался с преимуществом "Азеррейл", который повел 3:0. Команда старалась отквитаться за неудачу в предыдущей партии и в целом это ей начало удаваться. Во всяком случае, на первый технический перерыв "Азерейл" ушел, ведя четыре очка - 8:4. Все попытки "Локо" догнать соперника к успеху не приводили, отрыв же еще более увеличивался - 16:9. В итоге, "Азеррейл" не оставил шансов оппоненту, выиграв в третьей партии - 25:13.

Четвертую партию "Азеррейл" начал не менее ударно, повергнув в шок соперника к первому техническому перерыву - 8:2. Однако "Локомотив" смог придти в себя и сократил отставание до двух очков - 10:12. Однако обладатель Кубка страны вновь вырвался вперед, обеспечив отрыв в шесть очков - 17:11. Поэтому представлялось, что победа в партии является все лишь делом времени. Так и оказалось - "Азеррейл" выиграл период (25:17), одержав общую победу со счетом 3:1. Таким образом,команда выиграла Кубок Челлендж, здорово показав себя на европейской арене.


Молодцы!!! Поздравляем!!! :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[b]Бешикташ привозит тренера из Азербайджана[/b]
7 апреля 2011 12:42

Турецкий женский волейбольный клуб «Бешикташ» продолжает поиски тренера. Как передает azerisport.com, одними из кандидатов называются наставники азербайджанских клубов «Ширван» и «Игтисадчи» [b]Аднан Кыстак[/b] и Ян де Брандт. Отметим, что последний уже работал в Турции – бельгиец возглавлял «Фенербахче».


Может заберут? musulman:

Очень хотелось бы...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, сколько наших команд будут участвовать в Лиге Чемпионов в новом сезоне?

Думаю, мы смогли прибавить рейтинговых очков в наш рейтинг. Хотелось бы, как минимум 2

Link to comment
Share on other sites

[b]«Составы азербайджанских команд - это версии сборных мира»[/b]
8 апреля 2011 15:29


Президент российского женского волейбольного клуба «Омичка» Владимир Шумаков, который проиграл бакинскому «Локомотиву» в Кубке Челлендж, считает, что не стоит сравнивать чемпионаты Азербайджана и России.

«Они потом играли между собой в финале («Локомотив» и «Азеррейл», который обыграл в полуфинале «Уралочку» - ред.). По-моему, это о многом говорит. А сравнивать нашу лигу и турнир, который создан в Азербайджане, на мой взгляд, некорректно. Составы азербайджанских команд - это версии сборных мира. [b]Лимита на легионеров нет вообще. Да и не нужен он Баку! Там просто нет и никогда не будет такого количества местных игроков, чтобы сделать интересный чемпионат своими силами. Сейчас игроков для сборной Азербайджана находят в Украине, в Белоруссии. Девушки уезжают из дома туда, где они нужны, где хорошо платят, и меняют спортивное гражданство. Такой путь по-своему любопытен. Но России он совершенно не подходит», - сказал Шумаков. (СЭ)[/b]

Россиянин сказал то, что вероятно думает наша федерация, активно закупая "чужих".
Неужели со своими так плохо? Неужели действительно никого нет или тут что-то еще?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1302283395' post='8778625']
Интересно, сколько наших команд будут участвовать в Лиге Чемпионов в новом сезоне?

Думаю, мы смогли прибавить рейтинговых очков в наш рейтинг. Хотелось бы, как минимум 2
[/quote]

[b]Допустит ли ЕКВ Азербайджан в Лигу чемпионов?[/b]
8 апреля 2011 21:55

Азербайджан в следующем сезоне будет представлен четырьмя командами в волейбольных еврокубках. Это явствует из рейтинга Европейской Конфедерации волейбола на следующий сезон, где наша страна может заявить на международной арене четыре клуба – [b]по два в Кубке ЕКВ и два в Кубке Челлендж, передает azerisport.com.[/b]

[b]В настоящий момент Азербайджан идет пятнадцатым в рейтинге ЕКВ, что не позволяет претендовать на место в Лиге чемпионов.[/b] Однако не исключено, что чемпиону нашей страны вновь будет представлена вальд-карта со стороны Европейской Конфедерации на участие в главном клубном турнире Старого Света.

Следует отметить, что автоматически прописку в Лиге чемпионов получили команды Италии, Турции, России, Франции, Польши, Испании, Сербии, Румынии, Хорватии, Голландии и Германии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' timestamp='1302407848' post='8788262']
[b]Допустит ли ЕКВ Азербайджан в Лигу чемпионов?[/b]
8 апреля 2011 21:55

[b]В настоящий момент Азербайджан идет пятнадцатым в рейтинге ЕКВ, что не позволяет претендовать на место в Лиге чемпионов.[/b] Однако не исключено, что чемпиону нашей страны вновь будет представлена вальд-карта со стороны Европейской Конфедерации на участие в главном клубном турнире Старого Света.

[/quote]


Да, я читал выделенное, но с учётом второго места в Лише Чемпионов, думаю, рейтинг повысится. Или по крайней мере дадут вновь вальд-карту, как в прошлом году. Уж минимум 1 команда в Лиге будет)) Хотелось бы 2...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1302455915' post='8792213']
Да, я читал выделенное, но с учётом второго места в Лише Чемпионов, думаю, рейтинг повысится. Или по крайней мере дадут вновь вальд-карту, как в прошлом году. Уж минимум 1 команда в Лиге будет)) Хотелось бы 2...
[/quote]

Может и будет... Только какая разница, что это меняет... Ну будет 2 "Рабиты", ну вбухаем еще несколько миллионов манат дополнительно, ну потренируем еще волейболисток всего мира за свои деньги, ну и что...
Тоска...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' timestamp='1302495544' post='8794768']
Может и будет... Только какая разница, что это меняет... Ну будет 2 "Рабиты", ну вбухаем еще несколько миллионов манат дополнительно, ну потренируем еще волейболисток всего мира за свои деньги, ну и что...
Тоска...
[/quote]


Вы хотите сказать, что не болели за эту команду в её еврокубковой кампании?
Я понимаю, что Вы хотите сказать, что нет никакой пользы нашим местным игрокам. Но по чисто антропологическим обстоятельствам, представительности нашей южной страны не отличаются высоким ростом, поэтому и постоянно играли у нас выходцы из Украины и России, а теперь ещё и их других стран. Вот и приходится, надеятся на такие успехи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1302496082' post='8794810']
Вы хотите сказать, что не болели за эту команду в её еврокубковой кампании?
Я понимаю, что Вы хотите сказать, что нет никакой пользы нашим местным игрокам. Но по чисто антропологическим обстоятельствам, представительности нашей южной страны не отличаются высоким ростом, поэтому и постоянно играли у нас выходцы из Украины и России, а теперь ещё и их других стран. Вот и приходится, надеятся на такие успехи.
[/quote]

Абсолютно не согласен.Вы хотите сказать, что в Таиланде или Японии,не говоря уже о Турции [b]антропологически [/b]больше высокорослых, чем у нас. Это не верное предположение. Да у нас может не быть большого количества очень высокорослых, но в волейболе кроме роста многое решают и другие параметры - прыжок, умение видеть площадку, обойти блок, сыграть от блока в аут, цепко играть в защите, тащить самые тяжелые мячи. Чем кстати отличаются азиатские команды. И еще действенный способ игры против высоких - быстрый волейбол.
Кстати, недавно ушедшие из спорта Шабовта и Алла Гасанова, были не очень высокого роста (около 185 см). В сборной Таиланда вообще нет игроков выше 185 см. Да и великая Рыскаль тоже была примерно такого роста.
Между прочим пока у нас не было Наташи Мамедовой, наша команда играла именно в быстрый волейбол, и как признавались тренеры соперников, в том и числе и сам Карполь. никогда не знаешь откуда последует атака. А вот с появлением Мамедовой игра стала однообразнее. В этом конечно не ее вина, а вина тренера.
Так что надо искать и воспитывать своих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1302283395' post='8778625']
Интересно, сколько наших команд будут участвовать в Лиге Чемпионов в новом сезоне?

Думаю, мы смогли прибавить рейтинговых очков в наш рейтинг. Хотелось бы, как минимум 2
[/quote]

думаю лига чем. в следующем сезоне нам не светит
наверное будет вот так /

2 команды ЕКВ
2 команды Кубок Челендж

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emsy-Bax' timestamp='1303149861' post='8867517']
думаю лига чем. в следующем сезоне нам не светит
наверное будет вот так /

2 команды ЕКВ
2 команды Кубок Челендж
[/quote]

А как же мы попали туда в сезоне 2010-2011?)) С помощью вальд-карты. И в принципе оправдали её дойдя до финала. Думаю, и в этом году наши её выбьют.

P.S Настораживает проигрыш Рабиты во вчерашнем матче с Локомотивом :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1303185683' post='8869596']
А как же мы попали туда в сезоне 2010-2011?)) С помощью вальд-карты. И в принципе оправдали её дойдя до финала. Думаю, и в этом году наши её выбьют.

P.S Настораживает проигрыш Рабиты во вчерашнем матче с Локомотивом :sluxii:
[/quote]

недумая что вальд-карту будут давать 2 года подряд одной команде.
наверно Рабита ещё не очухалась после лиги чемпионов .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emsy-Bax' timestamp='1303233859' post='8877867']
у Азерейла есть все шансы стать чемпионом , и Рабита не помеха для них
[/quote]
А мне без особой разницы, "Азеррейл" или "Локо", на худой конец "Рабита", но только не "Игтисадчи".
Объясню почему. Чем больше наших в команде, тем больше за нее болею. В первых 2 по три наших, у связисток 1, а экономистки вообще не наша команда. И вообще мне непонятно, почему в командах азербайджанских связисток, и тем более экономического университета играют одни легионеры (исключение Наташа Мамедова, и то привозная, но наша). Можно подумать что у нас в этих областях работают и учатся одни иностранки. Ну а первые 2 команды, это в принципе одна - обе железнодорожные. Жаль "Ширван" пока слабоват.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1303241142' post='8878935']
Жаль "Ширван" пока слабоват.
[/quote]

Именно в борьбе с такими сильными иностранками в других командах наши и становятся сильнее. Им только тренера хорошего и всё. Интересно, Фаиг Гараев взялся бы за эту команду? Был бы очень амбициозный вызов)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1303284648' post='8882345']
Именно в борьбе с такими сильными иностранками в других командах наши и становятся сильнее. Им только тренера хорошего и всё. Интересно, [b]Фаиг Гараев взялся бы за эту команду? [/b]Был бы очень амбициозный вызов)))
[/quote]

А оно ему надо?

Ни он, ни Червяков уже не хотят...

Нужно подыскать кого-то типа Вугара (Азеррейл), но где его найдешь...

А так, думаю, что вальд-карту себе организуют(если захотят) :rolleyes:

"Рабита" - съездила, теперь очередь "Азеррейла" (это будет "наш ответ Чемберлену") :morqqqq: .


РS. "Бакы" у нас тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1303284648' post='8882345']
Именно в борьбе с такими сильными иностранками в других командах наши и становятся сильнее. [/quote]

что-то неверится .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' timestamp='1303292951' post='8884023']
А оно ему надо?

Ни он, ни Червяков уже не хотят...

Нужно подыскать кого-то типа Вугара (Азеррейл), но где его найдешь...

[/quote]

Это нужно тем, кто заинтересован в взращивании своих молодых игроков. Как например поступал в прошлых годах футбольный клуб "Карабах". Молодой местный специалист, молодые энергичные игроки, которые прошли в прошлом году 3 раунда еврокубков

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1303301122' post='8885781']
Это нужно тем, кто заинтересован в взращивании своих молодых игроков. Как например поступал в прошлых годах футбольный клуб "Карабах". Молодой местный специалист, молодые энергичные игроки, которые прошли в прошлом году 3 раунда еврокубков
[/quote]

Для того ,чтобы взращивать своих нужно работать, искать таланты. А где их искать если не в школах.
В советское время постоянно проводились чемпионаты между школами. Там находили перспективных тренеры профессионалы. Именно оттуда в свое время начинал и сам Фаиг Караев.
воодще разные школы, в зависимости от физрука специализировались в разных видах - где-то баскетбол, где-то гандбол и т.д. Про футбол не говорю, играли все и где попало, на асфальтовой площадке, каменистом пустыре, размером 8х8 метров один на один, 2 на 2, чуть побольше и команды были побольше. играли иногда даже не мячом, а камешком с воротами шириной метр, а то и меньше.
В нашей школе профилирующим был волейбол, было несколько человек входивших в различные сборные Азербайджана. Могу вспомнить Ольгу Корину. В 174 школе были Семенов и Шариков. Ну сейчас уже всех и не вспомнишь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1303315345' post='8887566']
Для того ,чтобы взращивать своих нужно работать, искать таланты. А где их искать если не в школах.
[/quote]

Согласен с этим. То же и с футболом. Нужно ходить и выискивать по дворам и школам. Различие с СССР в том, что раньше не была возможность приглашать игроков из за рубежа, вот и приходилось тренерам выискивать молодые таланты (что себя и оправдывало :)

Сейчас же наши хотят получить результат здесь и сейчас, вот и не проводится инвестирование в развитие местных кадров

Link to comment
Share on other sites

[b]Азеррейл терпит второе поражение подряд, Рабита захватила лидерство[/b]

27 апреля 2011 20:18

Сегодня в Олимпийском комплексе Масаллы прошел четвертый тур Финала четырех Суперлиги Азербайджана по волейболу среди женщин.

Как передает azerisport.com, первыми на площадку вышли «Локомотив» и «Рабита». Железнодорожницы по традиции являются неудобными соперниками для "связисток", и начало встречи только подтвердило это. Подопечные Драгутина Балтича начали довольно резво и к первому техническому перерыву обеспечили себе преимущество в четыре мяча - 8:4. Однако в дальнейшем ситуация поменялась - чемпион пустился в погоню и смог догнать соперников - 12:12. Пошла равная борьба, но на второй технический перерыв "Рабита" ушла лидером после удара Миры Голубович. В концовке партии лучше выглядели финалистки Лиги чемпионов, победу которых в стартовом периоде оформила точным ударом Наталья Мамедова - 25:21.

Второй период начался с преимуществом "Рабиты", которая включила полные обороты и начала уходить в отрыв - 8:4. "Локо" пытался нагнать соперниц и это у команды почти получилось - она сократила разрыв до минимума (11:12). Но на большее финалииста Кубка Челлендж не хватило, тогда как "связистки" разыгрались и без проблем довели партию до победы - 25:16.

В третьем сете "Рабита" начала не менее мощно - 8:1. Соперник же фактически смирился с поражением и у волейболисток "Локо" мало что получалось. Однако затем железнодорожницы пришли в себя и смогли сравнять счет (15:15), вновь возродив интригу противостояния. Игра шла довольно напряженной и каждая команда имела шанс на выигрыш партии - 24:24. На тай-бреке лучше смотрелась "Рабита", а победное очко оказалось на счету Ольги Аттиви - 26:24.

Затем начали выяснять отношения «Игтисадчи» и «Азеррейл». "Экономистки" начали довольно уверенно и стартовый отрезок остался за ними. На первый технический перерыв подопечные Яна Де Брандта ушли, ведя 8:5. В дальнейшем полуфиналист Кубка Челлендж продолжал наращивать давление и отрыываться в счете. Так что ко второму техническому перерыву "Игтисадчи" вел уже семь мячей - 16:9. В итоге, первая партия завершилась уверенной победой "экономисток" - 25:14.

Во втором периоде пошла уже более равная борьба со взаимными шансами - 8:8. Но постепенно начало вырисовываться преимущество "Азеррейл", тогда как соперник не лучшим образом действовал на приеме. Поэтому на второй технический перерыв обладатели Кубка Челлендж ушли, ведя 16:11. Так что второй период был выиграл "Азеррейл" со счетом 25:20.

В третьей партии поначалу "Азеррейл" вышел вперед, но затем "Игтисадчи" восстановил равновесие (11:11) и борьба пошла очко в очко. При этом некоторое разнообразие в действие "Игтисадчи" внесла вышедшая на замену кубинка Чарро, успешно действовавшая на блоке и в нападении. В результате, "экономистки" вышли вперед и выиграли третий период - 25:18.

В четвертой партии "Азеррейл" попытался переломить ход игры и поначалу это получалось. Команда обеспечила себе пятиочковое преимущество, но "Игтисадчи" смог настичь соперниц - 15:15. И хотя на второй технический перерыв подопечные Вугара Алиева ушли в ранге лидера (16:15), было ясно, что все интересное только начинается. Но в концовке лучше сыграли "экономистки", причем, игру оживила вышедшая на замену Кэтлин Вайс. В итоге, "Игтисадчи" победил 25:21, выиграв со счетом 3:1.
Результаты матчей четвертого тура:
Локомотив - Рабита 0:3 (21:25, 16:25, 24:26)
Игтисадчи - Азеррейл 3:1 (25:14, 20:25, 25:18, 25:21)

Положение команд: Рабита - 7 очков (11-6), АзерРейл – 6 (9-8), Игтисадчи – 6 (8-8), Локомотив – 5 (5-11).

Надеюсь все-таки на Азеррейл !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alt_ripple' timestamp='1304658421' post='9027263']
Кто-нибудь в курсе, почему не играет Коротенко?
[/quote]

У неё травма, которую она получила ещё в Мингячевире, кажется. Тренерский штаб решил приберечь её, так как скоро игры сборной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Timaz' timestamp='1304662971' post='9028060']
У неё травма, которую она получила ещё в Мингячевире, кажется. Тренерский штаб решил приберечь её, так как скоро игры сборной
[/quote]

Спс. Я это и предполагал. но хотелось узнать насколько серьезная. Без нее "Азеррейлу" все же тяжелее.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

трансфер на данный момент .

Рабита :

приобрела

Зоран Гаич - тренер ( сербия )
Наташа Осмокрович ( хорватия )
Добриана Рабаджиева ( болгария )
Кэти Радзувейт ( германия )
Ясна Майстрович ( сербия )

остаются

Наталья Мамедова ( азербайджан )
Кимберли Гласс ( сша )
Ирина Жукова ( украина )
Сильвия Попович ( сербия )
Мира Голубович ( сербия )
Наташа Крсманович ( сербия )
Саня Старович ( сербия )

покинули

Деян Брджович - тренер ( сербия )
Ольга Ативи ( латвия )





Азеррейл :

приобрела

Оксана Пархоменко ( азербайджан )
Сара Андзанелло ( италия )


остаются

Нутсара Томком ( таиланд )
Элисанджела Перейра ( бразилия )
Дженнифер Тамас ( сша )
Валерия Коротенко ( азербайджан )
Полина Рагимова ( азербайджан )

покинули

Наталья Ханыкоглу ( турция )
Анелия Тодорова( болгария )
Александра Перетятько( украина )
Илиана Петкова( болгария )





Локомотив :

приобрела

Диана Ненова ( болгария )

остаются

Вера Климович ( болгария )
Мария Филипова( болгария )
Кремена Каменова ( беларусь )

покинули

Драгутин Балтич - тренер ( хорватия )
Ксения Коваленко ( азербайджан )





Игтисадчи :

приобрела

Кристина Пастулова ( чехия )

покинули

де Брандт - тренер ( бельгия )
Яел Кастильоне ( аргентина )
Яйма Ортис ( куба )
Риика Лехтонен ( финляндия )





Бакы :





Ширван :

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Почему же в этой теме так тихо

[quote][b]Сборная Азербайджана по волейболу обыграла Хорватию и вышла в плей-офф Евро-2011[/b]

В итальянском городе Монца женская сборная Азербайджана по волейболу провела свой третий и заключительный матч на групповом этапе финальной стадии чемпионата Европы.

Соперницами были хорватки. Матч, в котором сборной Азербайджана необходимо было побеждать со счетом 3:0 или 3:1, завершился победой нашей команды. Итоговый результат – 3:1 (27:15, 18:25, 25:21, 25:18).

В другом матче квартета Италия уступила Турции – 2:3. В итоге сборная Азербайджана заняла 3-е место в группе и пробилась в 1/8 финала, где 27 сентября сыграет против 2-й сборной группы «D» - Голландии.

[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 112 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Дело не в железе как таковом, а в дрожжах, которые плохо воздействуют на организм человека. Поэтому хлеб лучше печь дома на закваске, благо в интернете много роликов о том, как ее вывести в домашних условиях. И да, уж лучше мясо по цене сделать более доступным для всех слоев населения.
    • У людей есть деньги, а на других темах плачут, что в магазинах всё дорого. Каждый вечер ходим в парк отдыхать, а там всё машинами забито. 
    • Аллах рэхмэт элесин! Красивая девочка, ей бы жить и жить... 
    • Тыщу лет не смотрела киношки))  Ладно, спать так спать)))
    • На счет Икаруса с прошлого года пишут (https://report.az/ru/biznes/v-azerbajdzhane-budut-proizvoditsya-avtobusy-ikarus/). Даже здесь обсуждали. Причем новость опять таки апрельская ( )   А вот эта что-то новая:   Azərbaycanda Çinin “BYD” şirkəti ilə elektrobuslar yığılacaq - ANLAŞMA 16:516 Dek 2023 “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC (AİŞ), Çinin “BYD Company Limited” (BYD) və “SARDA Group” şirkətlərinə məxsus “Electrify Azerbaijan” arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Çin şirkəti Azərbaycanda elektrikli avtobus - İSTEHSAL EDƏ BİLƏR FED.az xəbər verir ki, layihə çərçivəsində Azərbaycanda “BYD” şirkəti ilə elektrobusların yığılması və bir sıra ehtiyyat hissələrin istehsalının təşkili nəzərdə tutulur. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində ayrılmış 5 hektar torpaq sahəsində tikilməsi planlaşdırılan zavodda ildə 150-200 ədəd elektrobusların istehsalı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda istehsal olunan elektrobusların daxili tələbatı qarşılamaqla yanaşı, Azərbaycanın ixrac potensialını da artıracaqdır. Qeyd edək ki, 1995-ci ildə yaranmış BYD şirkəti elektronika, avtomobil istehsalı, bərpa olunan enerji və dəmir yolu nəqliyyatı sahələrində son yenilikləri tətbiq edən dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkətlərindən biri hesab olunur.    https://fed.az/az/senaye/azerbaycanda-cinin-byd-sirketi-ile-elektrobuslar-yigilacaq-anlasma-184839   Azərbaycan BYD-ni seçdi - 34 milyon sərmayə qoyulacaq, illik 500 ədəd avtobus istehsal olunacaq Azәrbaycanda avtobus parkının yenilәnmәsi yerli istehsal hesabına tәmin edilәcәk. Sumqayıtda zavod qurulacaq, 800 yeni iş yeri yaradılacaq.     Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında Çinin “BYD Company Limited” şirkәti ilә әmәkdaşlıq çәrçivәsindә elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına başlanılacaq. Bu barədə Marja-ya İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirilir.   Qeyd edilib ki, layihә üzrә ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması mәqsәdilә yerli potensialın reallaşdırılması imkanları araşdırılır. Vurğulanıb ki, nәqliyyat sisteminin daha tәhlükәsiz, ekoloji cәhәtdәn tәmiz olması vә atmosferә atılan tullantıların azaldılması Azәrbaycanın dayanıqlı inkişafının hәdәflәrindәndir. Bu mәqsәdlә İqtisadiyyat vә Rәqәmsal İnkişaf vә Nәqliyyat nazirliklәri tәrәfindәn ölkәmizin avtobus parkının yenilәnmәsi istiqamәtindә işlәr görülür. Azәbaycanda avtobus parkının yerli istehsal hesabına tәmin edilmәsi mәqsәdilә Çinin “BYD Company Limited” (BYD) şirkәti ilә әmәkdaşlığa başlanılır. BYD şirkəti təqdim edilən təkliflər əsasında Çin, Rusiya və Macarıstanın bu sahə üzrə ixtisaslaşmış 9 şirkəti arasından seçilib.   Elektrik avtobuslarının istehsalı layihәsindә “Azәrbaycan İnvestisiya Şirkәti” ASC payçı kimi iştirak edәcәk. Layihә üzrә BYD şirkәtinin yerli tәrәfdaşı “SARDA Group” şirkәtlәrinә mәxsus “Electrify Azerbaijan” MMC-dir. BYD şirkәti tәrәfindәn Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında qurulacaq zavodda elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına ilkin olaraq 34 mln. ABŞ dolları hәcmindә investisiyanın qoyulması nәzәrdә tutulub. Şirkәt tәrәfindәn daxili tәlәbat vә ixrac imkanları nәzәrә alınmaqla illik istehsal hәcminin 500 әdәd olması nәzәrdә tutulur. Layihә çәrçivәsindә 800 yeni iş yerinin yaradılması planlaşdırılır. İstehsalın 3-cü ilindәn şirkәt tәrәfindәn istehsal edilәcәk elektrik mühәrrikli avtobusların ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması nәzәrdә tutulub vә bu, 2030-cu ilәdәk avtobusların ümumi maya dәyәrinin 40%-ni tәşkil edәcәkdir. Artıq bununla әlaqәdar yerli potensialın reallaşdırılması imkanlarının araşdırılmasına başlanılıb. Avtobusların yerli istehsalına 2025-ci ildә başlanılacaqdır. Bundan әlavә, 2024-cü ilin noyabr ayında Azәrbaycanda keçirilәcәk COP29 tәdbiri çәrçivәsindә BYD şirkәtinin elektrik mühәrrikli avtobuslarının ölkәmizә gәtirilmәklә istismara verilmәsi nәzәrdә tutulur. Gәlәcәkdә BYD şirkәti ilә әmәkdaşlıq üzrә aşağı tonnajlı yük elektrik avtomobillәrinin, kommunal tәsәrrüfat üçün elektrik mühәrrikli avtonәqliyyat vasitәlәrinin, elektrik mühәrrikli minik avtomobilinin istehsalı vә elektrik enerjisinin saxlanması üçün batareyaların yığımı kimi sahәlәrdә әmәkdaşlıq planlaşdırılır. Bu layihәlәrә şirkәt tәrәfindәn tәqribәn 60 milyon ABŞ dolları mәblәğindә әlavә investisiyanın yatırılması planlaşdırılır. Qeyd edilib ki, 1995-ci ildә yaranmış BYD şirkәti 2023-cü ildә 3 milyon yeni enerji avtomobilinin rekord satışını hәyata keçirmәklә dünya birincisi olub. Şirkәt avtomobil istehsalı, elektronika, elektrik batareyaları, bәrpa olunan enerji vә dәmir yolu nәqliyyatı sahәlәrindә son yeniliklәri tәtbiq edәn dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkәtlәrindәn biri hesab olunur.   https://marja.az/115148/azerbaycan-byd-ni-secdi-34-milyon-sermaye-qoyulacaq-illik-500-eded-avtobus-istehsal-olunacaq
    • Сколько желчи в  вас люди? Здоровья всем нам. И не дай Бог попасться к нашим врачам.
    • Далее, @Portugaletc , все эти определения - демократ или не демократ, напоминают мне рассуждения - «Братец кролик не джентльмен».   Все эти понятия - демократ, исламист, либерал, ревизионист, пацифист, европеоид, негроид, холерик, сангвиник,...... кефир, ряженка, кутаб, чебурек, бренди, коньяк, самогон, граппа - придуманы людьми для обозначения кого-то или чего-то.   Кто-то считает, что Ельцин - демократ, кто-то нет. Демократия - это, скорее, не идеология, а метод - метод создания власти. Просто в России многое наполняется новыми смыслами, и демократами стали называть тех, кто был 1) против коммунистов и 2) за либеральный путь развития. А если в некоем государстве путем демократического волеизъявления избирают отнюдь не либералов, а, например, националистов, имперцев, исламистов, коммунистов, монархистов и так далее... Как быть? Это из серии «брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам»... Ну, так как многим людям, которые себя относят к демократам, не нравился Ельцин, вернее, они понимают и признают губительность его политики, то им хочется от него отмежеваться, но спасти саму либеральную идею. Вот они и говорят - «он не демократ».   Солонин говорит, что, может быть, если бы избрали другого президента, войны с Украиной бы не было. Думаю, что да. Я всегда говорил, что «пространство решений» было. Далее. Солонин перечисляет приспешников Ельцина и говорит - вот, мол, смотрите, они все бывшие партократы. Ну, а как в тоталитарной стране люди делали карьеру? Только по партийно-государственной линии. Были бы диссидентами, в тюрьме бы сгноили. Сидели бы тихо, как мышки - про них бы не узнали. Да, нужно было расти, а это делалось только через КПСС и другие госструктуры, министерства. Ну, такая система была.
    • Киношку смотрела .уже собираюсь))
×
×
  • Create New...