Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[quote name='comandante' timestamp='1284579131' post='7362932']
Есть встречные вопросы-
Кто стрелял нашим в спину?
Почему агдамский фронт являвшийся основным по численности и вооружению ничего толком себя не проявил?
[/quote]

У Немцев есть неплохая поговорка: "Freiheit stirbt mit Sicherheit" т. е. свобода умерает с надежностью. В той стране где нету надежности... нету и свободы. В данном случае свобода в действиях нужных людей в нужный момент для успеха своей странe, а не своего стула, кармана и т. п.

Насчет того кто стрелял кому в спину... У меня есть товарищь участник войны, ОМОНовец, он мне немало рассказывал в обманных обвинениях ОМОНа в таких делах, т. е. кто кому стрелял в спину и для чего... это тоже очень спорный и очень политический вопрос...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 349
  • Created
  • Last Reply

[quote name='comandante' timestamp='1284578776' post='7362906']
где то 20 наших подстрелили а мы их 30-40.Примерно так.Вот некоторые эпизоды потерь.
1 офицер нашей армии попадает на мину но отделывается несколькими осколками
2 выстрелом снайпера ранен другой офицер в голову но остается жив.
3 пулеметным огнем убит наш офицер который до этого дразнил хачиков за траншеей.
4 выстрелом армянской снайперши убит наш снайпер который высунул голову из укрытия
5 автоматным огнем убит наш офицер который решил выйти на траншею-там связь лучше и позвонить.
и т.д.
[/quote]

4. Какой год? Снайперша на черной ниве? вот тварь была!!! Ее снял наш снайпер "храмой ****" халалдыр она!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='comandante' timestamp='1284577702' post='7362825']
1 Джабраилова сам Абыш как черта боялся.А Фариза он вынужден был отдать-в то время тогдашний комбриг Рафтар приезжал в его батальон и собирал комрот и говорил-один из вас на позицию.И шли!Насчет Эльбруса только положительное- там еще Эльшад был комроты-с ними приятно было служить.Знаний хоть отбавляй и главное с подчиненными находили общий язык.Ситуацию там портил только комбат-этакий ненужный злой демон.
2 Насчет Гаджиева-то этот человек не для позиции.Ненужный официоз,неспособность отличить положительное от отрицательного,пустые формальности.Потому и его сдали свои же.Сменивший его Рафтар несмотря на похуизм долгое время держался на плаву благодаря четкой кадровой политики,но в конце концов пьяный гизир положил конец его карьере.А вообще на позиции ты не должен с кем то ссориться но и не делать никому поблажки-это почти невозможно но необходимо.Управлять взводом на позиции это архисложно,от тебя часто мало что зависит.Начиная от пестрого персонала и кончая обшарпанным обмундированием.

3 в этой истории был замешан и я вернее был непосредственным участником.Но честно скажу все вытащенное в поле на позиции мы использовали на постройку блиндажей.Почти все!Но был и левак-и что с того.Я помню как в одном батальоне пошел с солдатами на нейтральную территорию-там был брошенный танк-мы разобрали кое какие детали и сдали в металлолом и купили себе чай и конфеты.Потом собирали пасенки и проволоку-но все это на своей территории -на минные поля я запрещал даже думать об этом.
4 поверьте мне на слово-его убили на траншее а труп перенесли в наблюдательный пункт.Впрочем я сам видел что окошко наблюд пункта было очень большим и его при мне сузили.
5 если вы имеете ввиду 161 то там просто спартанские условия.но масшатабность как у агдамского театра войны не та.

А вы в какой должности работали Зейнал ?
[/quote]


1. Насчет Джабраилова есть вероятность что его и Абыш боялся, башдан грыжа шей иди, иди такого полоумного проконтролируй. Но Абыша слушался Джабраилов, и после перевода в другой батальон всегда Джабраилова Абыш если что покрывал. Джабраилов Абышын местный шиллавураны иди батальонда, после Абыша тоже по отношению к солдатам сумашедший был, правда и сам помешан был на войне, он одно время в батальоне у Вердиева был, там во время тренировок такие марш броски устраивал, даже когда официально никаких учений не было, правда надо сказать правду что сам с ними бегал во время марш бросков впереди всех и на своем примере подавал пример, я так и не смог в его тупую голову вдолбить что солдаты не роботы и не могут как ты, человек который тут годами сидит, эти твои марш-броски совершать многокилометражные с полным обмундированием. Хотя учитывая его биографию можно сказать что после пережитого шизанулся на почве войны и ненависти к армянам, такое никому не пожелешь.

Насчет Эльбруса не скажу ничего плохого, тем более тоже с ним в хороших отношениях был, и в общение хороший человек был. Но любимчиком Абыша Эльбрус был. Эо факт. У Абыша черта была, при всем его гахбизме, если какой-то офицер в его батальоне не стал его личным врагом и скажем так работал потом Абыш стоял за ними. Я видел как Абыш больному офицеру с температурой из дома еду нес. Это Таджиетдин был из его батальона, хотя когда он попал в его батальон, Абышнан душман иди, но парень он очень хороший был, и через полтора года до того дошло что когда Таджиетдин лежал с температурой Абыш дома еду готовил и к нему домой посылал и навешал сам.

Эльшад случайно не из минбата парень городской?

Были случаи когда и такого типа как Абыш задолбивали офицеры, к примеру офицер который так Абыша задолбал что безмишди алиндан Абыш, это Рахимов был, который в Баш Гервенд после вошел. Правда Рахимо был из касты пох...ов которых мир не видел, и пил много. Он в 2000 уволился, дошло до того что Абыш каждое утро за свой счет покупал ему бутылку водки и посылал к нему, пусть пьет спокойно у себя мол, и не приходит в батальон, и вообще пусть даже не выходит из хаты чтоб в магазин за водкой идти, онсузда гялса такое выкинет что потом не оберешься. На Рахимова был случай когда на него уголовное дело открыли, и его пыталась гонять прокуратура, так дошло до того что он так ни разу туда и не пошел, и когда сам прокурор приезжал уже даже не вставал с постели чтоб встретиться с прокурором, мол да ну прокурора, йухум галир. Хотя тюряга угрожала конкретно, и бахтиндан так получилось что Мубариз вытащил его из дела. Сам он даже ни шага не сделал для себя.


2. Насчет Гаджиева согласен, но он прямой с кафедры в училище пришел, и поэтому не имея практики попал бахтиндан в такую далихану как 190. Мало того что бригада на позиции, так еще и сборная команда всех офицеров которые клали на все законы физики и МО. Насчет написанного [i]Ненужный официоз,неспособность отличить положительное от отрицательного,пустые формальности[/i], полностью согласен, и самое главное неспособность отличить положительное от отрицательного приводила к тому что убивал хавас у офицеров и все на все клали.
Насчет позиции согласен.

3. Насчет написанного знаю. Это в принципе все офицеры делали и не было офицера который этим не занимался бы там. Знаю что шли на это не ради наживы, а чтоб удовлетворить вечное "роди" при вечной стройке в бригаде с отсутствием стройматериалов и смене позиций и новой смене позиций. Я тогда и говорил всем, что офицер который умудряется оставлять свой мааш себе и не быть в долгах в условиях тех это герой. То есть офицер который умудряется удовлетворять вечное "роди" не за счет своего кармана, а за счет местных условий и того что у армян стырил. Просто это многие не поймут кто там не был. И объяснять многое что там было на форуме невозможно, снова не поймут, чтоб понять надо там побывать. При всех сумасбродствах нормальных ребят (к придуркам не относится) что там были многим надо милион раз спасибо говорить что в тех условиях за счет того что буквально из земли там все выколачивали.
Вы были более законопослушны и разумны и не переходили нейтралку не рискую понапрасну, сами знаете что многие офицеры там разумностью особо не отличались, рисковать своей жизнью изза абсолютного пустяка для них обычное дело было, и многие в поисках прибыли спокойно сию нейтралку переходили. И мало того что не отличались разумностью, так еще образ жизни рискуя для них обычным явлением стал. Одно от безделия дразниловки армян за траншеей чего стоили. Русская рулетка отдыхала рядом с этим.

Вы на йанмыш танк постунда были тогда?


Я видел случай как прапорщик наш вошел с 4 солдатами в село Чаманли, зашел ночью в дом где жили люди, втихаря пробрались в хамам и умудрились ночью разобрать и снять там деревенскую металическую колонку высотой наверное 170 см, вынести ее из дома, перекинуть через забор, проташить сколько-то десятков метров до машины, и уехать с ней на машине, упереть в итоге колонку, и продали ее всего за 10 ширванов. Если бы кто мне рассказал про это я в жизни в это не поверил бы что из дома где живут люди можно втихаря такую бандуру вынести, и при том еще ее от труб отвинтить так чтоб люди не проснулись, но я видел и эту колонку которую этот прапорщик в соседнем селе продавал за 10 ширванов при мне другому военному, и видел в селе дом откуда они вынесли ее, людей кто там жил, и милицию которая вела расследования и не могла ничего понять. И я хотя видел это, до сих пор не могу понять как это им удалось.

Из всего виденного мной это был пик его мастерства стырить чтото. По природе прапорщик тот гурумсахын бири иди, тварь еще та. Но тому же прапорщику скажи что там у армян лежит чтото более менее ценное, он до Аскерана дотопал бы ради прибыли 20 ширванов. Служа не на позиции он умудрялся из полутылового подразделения со своими 4 приспешниками уходить по армянским тылам шарить. Мне же просил помочь ему продать автоматы калибра 5,45. А такие автоматы только у армян были, и больше ни у кого, и не надо было быть гением понять что во время очередного своего рейда у убитых армян забрал автоматы. При разговоре со мной признался что автоматы тырить у армян не выгодно, продать все равно трудно, точнее не получается, гораздо лучше идут бинокли, штык-ножи и прочее подобное из мелочи, они мол легче продаются.
Так же некоторые занимались тем что разбирали армянские минные поля, и как-то чтото там сделав со взрывчаткой продавали ее рыбакам для глушения рыбы. Правда не знаю как они переделывали там мину.

4. Насчет четвертого спорить не буду, всякое бывает, написал просто что сам видел.

5. Это и имел ввиду.

Я там на вашей же должности был, так же призван, какое-то время был скажем так ИО должности аналогичной комроте, просто в специфическом подразделение был, не пехота, там другая система, и поэтому путешествовал по всей бригаде. Не хочу тут писать про себя, при встрече как-то иншаллах расскажу подробно.



Специфика потерь.
там менялось число в зависимости от года. Пик отстрела армян пришелся на 99-2000 год когда Мубариз комбригом был. Поле ухода Мубариз, когда пришел Гаджиев армян стреляли вначале, пока Гаджиев не стал врагами со всоим лфицерским составом, но до конца осени 2000, начало зимы 2001 хотя тогда комбригом был уже Гаджиев бригада стреляла армян много. Нужно учитывать что подстреливая армян обычно не удосуживались отличать раненного от мертвого арменина, главное было подстрелить. Цифры колебались, но за тот период до 2001 года скажу что в среднем в месяц до 10-15 армян достигало, потери бригады от армян были были 10-15 человек за год уже, еще большая потеря в июне когда куча подорвалась на своей же мине играясь и пари ставя с ней. Был месяц когда 45 армян подстрелили. Многие могут не поверить, но Аллах судья. Мандан оланы демакдир. Примерно в это же время армяне переформатировали свои позиции и заменили части именно против 190 бригады на боле элитные и контрактников в смеси с призывниками чтоб уменшить потери. Потом в 2001 году в бригаде начались гонения на офицерский состав. Гаджиев хотя человек был неплохой, но не мог управлять как Мубариз неформальными методами и в результате работа валилась, и комбриг начинал пытаться административными нажимами уладить проблемы, а в условиях тех это нельзя было делать. Гонения приводили к обратному эффекту, этот офицерский состав отвечал тем же. К примеру в батальоне Шамси когда приехал министр обороны командир роты чтоб нагадить комбату и комбригу била-била пустил стадо баранов на дорогу перед кортежом министра. И жаловался мне бы камеру чтоб снять как кортеж через баранов пробирается. Иди такой состав проконтролируй. В результате дела пошли еще хуже. Первым делом развалили снайперскую службу и систему подготовки снайперов. Тогда и упали потери армян, и в 2001 и начале 2002 года примерно 1 к 2 шли, армян погибало всего в 2 раза больше по отношению к нашим общим потерям. Правда наши общие потери как минимум наполовину были не от армян, а от идиотских несчастных случаев и случаев когда откровенно на ненужном месте от балды жизнью наши рисковали.
Ситуация снова стала меняться в лучшую сторону после 2002 года там, когда снова была налажена снайперская служба и потери армян начали резко расти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' timestamp='1284585467' post='7363343']
4. Какой год? Снайперша на черной ниве? вот тварь была!!! Ее снял наш снайпер "храмой ****" халалдыр она!
[/quote]

в 2000 году у армян несколько снайперш было на Агдамском направление. Про ниву не знаю.
Одну из них (не про ту что сообщил команданте, ибо это раньше было его годов службы) забили насмерть наши когда попала к ним в руки, точнее была выкрадена она. Забили насмерть и не сообщили даже что в плен попал ктото своим.

Link to comment
Share on other sites

190 была экспериментальная бригада. Гаджиев еще ничего, такой гяргедан как Гараев (или как его звали, будущий МТО министерства арестованный) не мог эту бригаду приструнить.
Все началось во второй половине 90-ых.

За время службы видел несколько частей, но самая родна была все таки 190. При всем что там творилось, все таки эта бригада стала родной.
Если бы началась война искренне желал бы снова оказаться в этой части. Эта особенность была у многих офицеров там, хотя часто и ругали на чем свет стоит свою часть, но спроси у любого после увольнения куда хотел бы вернуться окажись снова в армии ответили бы что снова в 190.
Мне кажется что начнись война и команданте захотел бы снова оказаться в той же части)).

Link to comment
Share on other sites

У Софии-Руслана снова бешенство.

думает длинными неадекватными постами на которые просто не удосуживаются отвечать добиться внешнего успеха.
Начинается четвертая серия марлезонского балета)).
Нынешний приступ начался с Ягуба, человека который на глазах у всех мародерствовал и фиг знает чем занимался, вдобавок пару раз откровенно сорвал наступления и подставил другие части.
Но что Софии-Руслану Агдам и прочее, что Софии-Руслану все останое. Оно живет только одним, ненавистью к Народному фронту, все посты, попытки разговора только к этому и сведены. Весь анализ к этому и сведен, оправдать Сурета который откровенно вывел части с того же Агдама и Агдери подставив ту же 708 агдамскую бригаду, и все свалить на НФА. Что Агдам ушел 24 июля, когда уже месяц и более как у власти сидел любимчик Сурет, и что мешало Сурету отправить свою 709 бригаду в Агдам Руслан не говорит.

Неужели 40 дней не хватило 709 бригаде чтоб дойти от Баку до Агдама.

Ягуба Рзаева правильно сделали что арестовали, НФА и наводил порядок на линии фронта который нужен для нормальной армии, а не кучи непонятно каких отрядов. Рзаев откровенно занимался не войной, а наживанием имущества, за все время боевых действий откровенно срывал наступления. Дарди сари Ягубун черный газ-24 иди, это самое главное для него было.
При том что летом 92 года на всех фронтах наступали в АГдаме наступление сорвалось изза Ягуба, НФА вина была что ранее не разобрался с этим типом.

Наступление на Мартуни сорвал летом 92 года Альакрам Гумбетов.
Наступление на Аскеран сорвал Ягуб своим придуркизмом.
Агдере и Агдем пали откровенно изза предательства Сурета.
Эта просто анализ.

[b]Практическим любой житель Агдама скажет что главная причина падения города это Сурет.[/b]


Но зачем все это Руслану))).
Ему главное слюна)), точнее брызжение ею.
Брызгать изливая желчь и ложь на НФА. Плевать на анализ и факты, ему главное желчь побольше на НФА вылить.

20 лет прошло, а Руслан еще живет в 9 году когда НФа лишило его должности и кормушки, живет еще в комплексе своих психологических нарушений возникших изза ненависти в НФА. Просто сейчас пытается свои нарушения психики и людям привить.

Link to comment
Share on other sites

насчет 190 бригады конца 90-ых начало нулевых

Все началось во второй половине 90-ых. При огромной нехватке офицеров тогда МО не увольняло их. А держать офицера насильно нельзя. Но и уволить не могли, не хватало людей. Даже в конце 90-ых были времена когда сержант выводил роту на позицию, настолько не хватало офицеров. При этом всегда формируется группа офицеров которые от природы пох...сты, и вдобавок служба делает их немного ненормальными. Не могу говорить за когото, но скорее всего исходя из последующих событий тогда же МО решило просто напросто переводить всех такого рода офицеров в одну бригаду, мол собрать всех в одно место, пусть там беснуются, заодно и армянам нервы трепят и выходит в качестве такой бригады был выбран тот же 190. По крайней мере так выходило, ибо переводили туда. Вдобавок это бригада в тот период была нечто вроде пасынка у нашего МО, ее хуже всего снабжали, все время чуть что третировали, она стояла в самом плохом месте окруженная с 3 сторона армянами, и по простой логике если началась бы война первый удар армян если он был бы должен был на них обрушиться. Тогда было не как сейчас, пропорция сил примерно равна была и была вероятность что если начнется война армяне атакуют, и по всей логике первый удар должен был принимать именно 190, ибо он сидел в тех условиях и месте где было лучшее место где армяне могли бы атаковать и вдобавок эта бригада так довела армян своими выходками что по всей человеческой психологии одно ее упоминание должно было бесить их. Дело было не в жертвах, выходки бригады были просто напросто наглыми, что любого бесили бы. Тогда же к примеру они убили армянского толи генерала, то ли какое-то другое высокопоставленное лицо из МО которое пришло инспектировать свои позиции. После вообще в бригаду начали ссылать офицеров и солдат которые были осуждены за какое-то преступление и вышли из тюрьмы. Офицеров разжаловывали до лейтенанта, и ссылали в бригаду.

Итогом стало что этот состав собрался в одном месте. И пошло поехало. И бригады была другой, не как другие части. Коротко, далиханайыды.
Гаджиев еще ничего, он нормальный законник офицер был, такой гяргедан как Гараев (или как его звали, будущий МТО министерства арестованный) не мог эту бригаду приструнить. Единственным из комбригов кто смог обуздать этот состав и сделать из него дисциплинированную часть это был Мубариз. Как сделал честно трудно понять, но итог был. Я не видел другой такой бригады тогда, где так офицеры любили бы своего комбрига и так готовы были бы по его приказу на смерть идти. И в этот период 190 стал официально даже лучшей бригадой МО.


Состав бригады был такой что были собраны там все "сливки" нашего МО. "Сливки" понимайте чпшники, офицеры у которых в личных делах от количества выговоров дела разжирели уже, которые по природе своей часто были по..стами.
Их вместо того чтоб уволить собрали в одну часть. Но при всех ЧП, всяких выходках, этот состав убивал армян регулярно и от души. Прсото потому что был тако
Все начало меняться после 2003 года когда количество офицеров начало увеличиваться и части уже заполненны были офицерами и начали увольнять офицеров кто не хотел служить. Сейчас не такая проблема волиться для офицера. Не хочешь служить увольняешься (но без пенсии). Но тогда по другому было.

Первые уволенные из 190 были в 2001 году, но поток пошел к 2003 году. На место уходящих приходил другой состав, более законопослушный, но правда медленно было, 190 оставался таким каким он был по сути.
После мятежа что был там на позициях в Карабахе с требованием начать войну с армянами и последущих репрессий в бригаде многое поменялось. Бригаду тогда прокуратура и высшие чины на куски рвали, не как другие части, 190 особо третировали, такое ощушение было что срывали злобу за все годы пока бригада была такой полоумной. Состав бригады был или уволен (часть арестованы), частично раскидан по другим частям.
После этого бригада изменилась. Она стала такой же как другие.

За описанное время были и другие особенности этой бригады. За все время противостояния с армянами на позиции эта часть не сдала ни одного поста армянам, а только отбирала потихоньку чтото у армян регулярно убивая их. Наблюдая за офицерами этой части приходил к выводу, что при всем их безрассудстве и придуркизмах часто одного среди них не было, это и мысли отступать куда-то как-то. При всех боях они как вкопанные сидели, как к примеру у самураев не было понятия сдаться, так и у этих не было понятия отступить. Такими же становились там другие кто приходил молодым в эту часть, точно так же там даже молодые лейтенанты сидя на постах окруженные армянами когда уже не было шансов удержать их упорно не сдавались и отбивали все атаки армян пока помощь не приходила.
Еще находясь на одном из трудных участков, по количеству вырытых позиций эта бригада стабильный лидер, нигде думаю нет такого количества вырытых позиций, лидером была и по количеству убитых армян. Понимая что находятся на одном из самых тяжелых участков подавляющая часть офицерского состава ждала войны с желанием. Ненависть к армянам была такой которую я не видел тогда у многих других частей.

Link to comment
Share on other sites

      Команданте! Я веду с Вами диалог потому, что надеюсь, что Вы хотите освободиться от плена мифов и выдумок. Некоторые персонажи тут уже воображают себя на белом коне в Ереване, надеюсь Вы к таковым не относитесь.
     Итак, миф N 1 " Ягуб Рзаев стрелял в спину азербайджанским солдатам".
     Выше мы уже рассмотрели, что это невозможно физически. Один человек стреляет в спину многим. У него должны быть подручные. Он арестован, подручных нет. 
     Откуда ранения в спину? Ну, на войне такое бывает, солдаты бегут и их бьют в спину. Они попадают в окружение и их бьют в спину. А если, все это наложить на, мягко говоря, слабую подготовку солдат и офицеров, общую безалаберность, отсутствие понятий - фланги и стыки, низкое взаимодействие между соседями, то получается, что количество потерь от окружения растет и растет.
     Миф N 2. " Агдамское направление себя никак не проявило". Это скорее всего даже не миф, а частичная правда.
     Давайте разберем это утверждение.
     Ну, если на то пошло, ни одно направление каких- то особых успехов не достигло. Даже Тертерская группа войск, которую я ставлю на голову выше Агдамской группы, смогли более- менее успешно решить вопрос лишь в части стратегической обороны.   
     Безусловно успехом можно и нужно считать освобождение Шаумяновского района. Но, по сравнению с катастрофами, успех этот явно недостаточный, да и перекладывать весь успех на Геранбойскую группу, также было бы преувеличением. При наступлении 12.06.1992, был обеспечен и перевес и внезапность. А оборонить район удалось, в том числе, потому, что армяне наступая на Шаумяновский район, проходили рядом с Тертерским районом и тут им перья выдирали.
       Теперь вернемся к Агдаму. Почему Агдаму не удалось достичь крупных успехов и даже более того, произошла стратегическая катастрофа на этом направлении.
        Тому есть ряд взаимосвязанных причин, перечисляются не по важности, а просто перечень:
        1) противник всегда уделял колоссальное внимание этому направлению и концентрировал там почти все самое лучшее, что у него было. Потеря Шаумяновска и Агдере это безусловно плохо и создавало трудности и проблемы, но они не идут ни в какое сравнение, с тем, что случилось бы захвати Азербайджан Аскеран;
        2) далеко не все ресурсы Агдамского района и даже не их большинство было мобилизовано на войну;
        3) в отличие от противника Азербайджан не сконцентрировал решающее количество сил и средств на Аскеранском участке, а распылял силы, дробил их;
        4) даже те ресурсы района с приданными силами, которые могли бы дать другой, более серьезный результат, использовались нерационально, слабо, бездарно. Вот Вам чисто военный пример. Примерно в конце июня 1992, азербайджанским частям удалось пробить оборону в районе села  Ханабад ( севернее Аскерана) и начать выходить в тыл Ханабада, кстати сектор " Карабахских соколов", не одни они были, им помогали. Но, в это же время шло наступление на Мардакерт, где возникла заминка. Наступление на Ханабад было остановлено, части оттуда сняты и переброшены под Мардакерт. Вот эта вот война " растопыренными пальцами", вот это хуже всего. Само руководство бригады, также, мягко говоря, Наполеонами не были. Чего стоит падение Абдал- Гюлаблы, примерно весной 1993. Кстати, сектор обороны " батальона НФА". Армяне взяли азербайджанские флаги, на танках и технике написали Бабек, Кероглу, проехали посты, помахав руками и тихо- спокойно въехали в Абдал- Гюлаблы. А почему это так случилось? А потому, что кругом бардак. Никто не знает соседей, никто не знает кто впереди него, кто позади, постоянно прибывают части, которые потом быстро куда- то переводятся, вчера были бакинцы, сегодня ленкоранцы, завтра товузцы, послезавтра еще кто- то. На дорогах бардак, постов или нет или они носят декоративный характер. В самом Абдал- Гюлаблы, укреплений или нет или они плохие, гарнизон кто где, в общем такой же бардак. 
        А иди потом, отбей Гюлаблы, высоты на южном фланге Агдама, да еще подпираемые Мартунинскими частями противника.  
        5) на определенном этапе Азербайджан вообще начал разрушать, как обороноспособность страны в целом, так и в Агдамском районе. Руководство НФА конкретно в Агдамском районе всячески блокировало или создавало трудности для работы высшего руководства 1 АК, конкретно Сурета Гусейнова. Имели место быть неоднократные случаи саботажа, вредительства и даже диверсий в отношении " военспецов". Вопросы взаимодействия с приданными частями были на низком уровне и так сами по себе, но это ухудшалось еще более саботажем, когда каждый приказ Гусейнова исполнялся плохо либо не исполнялся вовсе. У этой проблемы есть имена и вот они - заместитель председателя ММ Тамерлан Караев и особенно заместитель Гусейнова по его второй должности Полпреда Президента Гусейн Бехбудов. Бехбудов всячески саботировал приказы и указания Гусейнова С.Д., он так сказать действовал на месте. Караев, как прикрывал Бехбудова в целом, так и через верных ему людей ( руководство НФА в районе, части бывшего батальона НФА, другие должностные лица района и армии) также действовал на месте, вопреки интересам общего дела. 
     Наглядным примером этой вредительской работы является арест Рзаева, фактическое расформирование руководимого им батальона.
     Так, что когда НФА организовывал обстрелы " военспецов" на пунктах питания, при передвижении по району, отказывался встречаться с ними, не допускал на передовую верных ему частей - они про это молчат. Но свою собственную вину перекладывают на других. Они обстреливали " военспецов", всячески саботировали их работу, а обвиняют одного Рзаева в том, что он стрелял в спину.
      Они отправляли солдат в неподготовленные атаки, гнали их, как мясо на гибель, а виноваты у них совсем другие, а они невиноватые кругом.
      Вот какую характеристику, в общих чертах, можно дать ситуации в Агдаме.       

Link to comment
Share on other sites

Значит теперь про мародерство и грабежи. Да, безусловно " Капабахские соколы", занимались этим делом. Равно и ровно, как и любое другое подразделение с обеих сторон.
Вопрос в том, а кто обвиняет их в грабеже? Кто НФА? Давайте посмотрим на них и внимательно посмотрим и ответим им словами их же деятеля.
После падения Шуши со стороны Агдама была атака на Аскеранское направление. Единственное, где удалось продвинуться был сектор патальона НФА. Им удалось войти в Нахчиваник. Хоть что-то. И что там случилось?
Словами Р. Казиева по АЗТВ об этом: " Бигейрятляр, бинамуслар, хяряси бир кечинин гулагындан тутду, ермянилярдя алды кянди тяздян".
Зейнал все эти вещи не знает потому, что пока в Карабахе шла война, он отсиживался в Нахчыване и подоспел с его же слов только к шапочному разбору, когда итдя гетди, ип дя гетди. А когда подоспел ничего толкового сделать не смог или не захотел.
Мы обвиняем и правильно обвиняем, тех же агдамцев, что не встали, все как один на оборону Родины, ну или хотя бы большинство. Но мы имеем право и обязаны обвинять в трусости и предательстве тех, кто в это время отсиживался в теплом местечке и не просто тихо сидел там, но занимался антинародной и антигосударственной деятельностью, разбалтывал и расшатывал государственный механизм, который и без их действий почти пришел в негодность.
У меня вопрос тем, кто обвиняет С. Д. Гусейнова в сдаче Агдама. Итак. Вы выдвигаете два взаимоисключающих обвинения. Первое- Гусейнов не прислал- де бригаду. Второе - отряды Гусейнова вышли из города и сдали его. Как такое может быть? Присылал он войска ( отряды) или нет?
Теперь вопрос про войска Гусейнова. Вот эта бригада, ее скажем не расформировывали в апреле 1993, когда Гусейнова сняли с должности командующего 1 АК и ликвидировали, как институт Полномочное Представительство Президента на территориях с особой формой управления?

Link to comment
Share on other sites

Теперь про жителей Агдамского района, практически каждый из которых де что- то вякнет про С. Д. Гусейнова.
Ну для начала. Практически каждый житель Агдамского района может смело взять большой и тяжелый камень и бить свою голову об него. Это его личное, понимаешь, почти интимное дело. Меня интересуют сухие и строгие факты, типа: " отряд такой или такого- то оставил ту- то позицию", " пришли те-то и сказали пора бежать".
Причем меня интересует, а откуда человеку известно, что это были " суретовцы", а скажем не армяне или какие- то другие части, которых в Агдаме было хоть пруд пруди.
Вопрос еще один. Вот, когда примерно 22 июня (+- несколько дней), кто пришел на помощь на линии Ахмедавар- Чухурмехле? Можно какие- то части из Нахчывана или еще откуда?
Зейнала кто- нибудь видел в районе Ахмедавар- Чухурмехле, примерно 22 июня 1993?

Link to comment
Share on other sites

Вот когда конкретно азербайджанцы отступили до кладбища, и казалось все, еще 1-2 часа и Ахмедавар и Чухурмехле падут, кто и откуда пришел на помощь? Может какие- нибудь части НФА, хоть из Нахчывана, хоть из Баку, хоть откуда. А нам Зейнал говорил, что у НФА в Нахчыване были еще те боевики, а Ариф Юнусов говорит о каких- то 33 патальонах, которые- де были готовы, но вот враги народа Алиев и Гусейнов их расформировали и в бой не пустили.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря София в июне 1993 года была ситуация ,когда суретовцами нас пугали ,но их я в Агдаме не видел.
У нашего зампотыла грабанули камаз и отняли пистолет в районе Шемаха .
Единственное присутствие суретовцев,были его истребители,которые бомбили весь периметр гор над Агдамом,где были армяне.

Link to comment
Share on other sites

Да и потом, один из истребителей перелетел к армянам, было и такое. В том, что они грабанули кого- то нисколько не сомневаюсь.
Конкретно в отражении этой атаки, помог отряд такого " полковника Эльмана", в целом абсолютной бездарности. Вообще в Агдам прибывали разные соединения, которые условно можно назвать, " части Сурета".
Грубо говоря, это были:
1) остатки, ранее весной 1993, распущенного Гянджинского батальона;
2) всякая шелупонь из числа криминальных или полукриминальных сил;
3) всякая шелупонь, которая примкнула к Гусейнову, после успешного отражения им атаки 04.06.1993;
4) и самые страшные части, это части, которые должны были разгромить Гусейнова и его людей в Гяндже 04.06.1993, но были разбиты ими и взяты в плен, потом становились на колени, просили простить и отправлялись в Агдам или еще куда. И там они тоже особой славы не снискали.
Плюс различные части уже имевшиеся в городе и вокруг него или вытолкнутые армянами из позиций севернее и южнее и дополнительно прибывающие с других участков.
Более- менее боеспособными можно считать лишь остатки распущенного Гянджинского батальона и бригады. И то более- менее. В общем их средний уровень особо средний уровень других частей не превосходил.
По мере сужения флангов и выхода противника в тыл, части и силы стали набиваться в городе. Вместо решительной и спланированной атаки на фланги, чтобы разгрузить их, выпрямить эту подкову, стягивающуюся вокруг города, они сбивались в городе.

Link to comment
Share on other sites

И то, что значит его истребители. НФА же летчиков выгнал, даа. Самолеты были, а летчиков не было. Вот Сурет по старым каналам, с миру по нитке и собрал некоторое количество летчиков.
Фактически они нанесли по- моему, один успешный удар в районе Казанчи. А так, да шуму и визгу было много, а толку не очень. После падения Паправенда на севере и Марзили на юге, вопрос был в том, когда падет город.

Link to comment
Share on other sites

В целом Азербайджан к столь затяжной и сложной оборонительной операции не был готов. Это факт. Ничто уже не могло спасти. Вот мы тут упускаем важный момент. Оборона Агдама, тесно связана с обороной Агдере. После захвата Агдере, удержать Паправенд было делом архисложным.
Айна! Не напомните какого числа пал Агдере?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Я напомню. 28 июня 1993 армяне заняли Агдере и превратили его в Мардакерт. Вот, кстати, еще один потерянный в правление НФА районный центр. А то господин мусаватист- бей, напрочь отрицает Шушу и Лачин, нехотя признает Кельбаджар, а про Агдере молчит, как мусаватист на допросе у Шаумяна в 1918. Вот за потерю Агдере какая власть виновата? Знаю. Муталибов, Сурет Гусейнов и Гейдар Алиев. Но никак не тандем Эльчибей- Гамбаров.

Link to comment
Share on other sites

Вот это интересно.Почему?
Когда армяне стали нас наступать с северной стороны,они захватили села Амидатлы ,Алиагалы и потом Моллалар,располагавшихся вдоль реки Хачинстрой .Где то в конце мая .
Потом вышли на Гызыл Кенгерли ,а оттуда вышли на равнину стали обходить и окружать Агдам.
Реально я видел только наших драпающих три танка и бмп в которого армянский танк попал и снес заднюю десантную дверь ,но мех-вод смог вытащить его с обстрела.
Потом 16-ствольные грады агдамской полиции в лесу и все реальной сдерживающей силы небыло,не считая ВВ-ников которых послали туда,но они сделать уже ничего не смогли.
Почему все собрались в Агдаме?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284630460' post='7365595']
В целом Азербайджан к столь затяжной и сложной оборонительной операции не был готов. Это факт. Ничто уже не могло спасти. Вот мы тут упускаем важный момент. Оборона Агдама, тесно связана с обороной Агдере. После захвата Агдере, удержать Паправенд было делом архисложным.
Айна! Не напомните какого числа пал Агдере?
[/quote]
Конечно не удержать ,если Поправенд,Бойахмедлы,Гызыл Кенгерли ,Шахбулаг-это начало низменности ,равнинного Карабаха.Все подразделения тогда отступили до канала.
Села расположены вдоль дороги Агдам -Агдере.Потеря Агдама автоматически оголяла Агдеринский фронт.
В штабах иногда и план отступления тоже разрабатывают.

Link to comment
Share on other sites

И снова ложь, килограммы лжи и нескончаемые потоки.

И вся ложь сводится к одному, оправдать человека который вывел 709 бригаду и другие части с северной стороны обороны Агдама, заставил 708 бригаду в 2 раза растянуть фронт, позже будучи главнокомандующим, министром обороны, премьер-министром за полтора месяца не удосужился прислать даже какой-то кривой батальон на помощь Агдаму, а держал части в районе Баку. Полтора месяца не хватило великому герою и стратегу прислать элементарную помощь чтоб город выстоял. Этого конечно любимцам Сурета вспоминть невыгодно, они будут вспоминать какие-то мелочи там что наплел Газиев себя оправдывая и пытаться делая громкие выводы свалить с белого на черное все. То видите ли на каком-то посту прозевали какой-то танк (хотя никто этого случая магическим образом там не знает кроме Руслана), то видите ли ктото с нахчеваника с козлом ушел, хотя почему-то атаковали и взяли это село враги Руслана, а не его любимчики вроде Ягуба.

То обвинения что почему НФА не прислало в Агдам 3 батальона, хотя Агдам пал через полтора месяца после падения НФА и эти самые обвинения почему-то не задаст Руслан Сурету. То какой-то мифический вывод что после падения Агдере Паправенд невозможно удержать, хотя Паправенд до взятия нашими Агдере был у наших долгое время и чтото проблемы с ним не было.

И снова вода и вода и вода. И снова забываем главных виновников которые держали целую бригаду свою только в Баку, про остальные части которые были не "свои", но на тот момент подчинялись "великому стратегу" вроде ВВшников не говорю уже. И эти самые солдаты 709 бригады занимались все знают чем, грабежом своих же и парализацией снабжения города Агдама.

Тут Руслан попытается свалить все на некоего "Эльмана" и криминальные элементы у Сурета. А у Сурета были на тот период вообще некриминальные элементы? У него вся бригада криминальная была. Сурети хеч бригада сайырды ки. Имя забыл авторитета там у них, вор в законе (по его словам), кто управлял и бригадой и Суретом. Сурет на цыпочках около него ходил.
Но все это не то. Правительство страны не удосужилось прислать ни одного подкрепления в Агдам, части верные правительству страны наносили удары в спину зашишающимся в Агдаме, парализовывали их снабжения своими грабежами, ареал грабежей был от Баку до Агдама самого, это все упорно Русланом не считается причиной поражения, а он упорно бегает в поисках причины как видите ли еще за полгода до поражения армяне заняли одно село, наши его отбили, и это видите ли показывает что там было нехорошо с организацией, и видите ли это главная причина падения города. Ну а то что город бедный дрался в окружение (с 3 сторон армяне, с 4 стороны суретовцы грабили поступающую помощь) целых полтора месяца это Руслан не вспомнит.


Одной из причин нашего проигрыша были именно такие как Руслан, не потому что любит или не любит НФА, это его личные проблемы. Потому что личные проблемы они ставили выше народных, национальных. Для такого типа людей свое кресло, своя должность, свое имущество было важнее чем Карабах и прочее. Вся их риторика и тогда и сейчас направлена на одно, чтоб придать лжи окраску правды и переделать все факты в свою личную выгоду, просто потому что так выгодну их креслу. Руслана не волнует никакая истинная причина пдения Агдама, не волнует кто на самом деле виноват. Его волнует только его ненависть к НФА, которое отняло кресло у него, и ради выливания этой ненависти он готов лгать и лгать снова и снова. И неважно для таких людей что это может привести к тому что неправильно будут причины выявлены ошибок, на это все плевать ему и таким как он, как и было плевать в 91-92 году на Карабаха когда они сдавали его вместе с Муталлибовым и все равно гырмызы сифатнан аплодировали ему хотя было видно как уходил Карабах. И сейчас плевать на все, лишь бы вылить свои комплексы ненависти к людям которые отняли кресло у него. Не волнует этих типов абсолютно что там было, как было, главное врать снова и снова чтоб переделать все и оправдать Сурета, Муталлибова и прочих любимчикой.
А почему? Такое из любви к Родине не сделаешь, такое будешь делать только из любви к креслу и из психологических нарушений в виде накопившейся ненависти изза потерянного кресла (настолько сие кресло родное было)))) ).


У Эльчибея было немало минусов, но один который нельзя ему простить что он всю эту кодлу не растрелял в свое время, или по крайней мере не послал на передовую с заград отрядом сзади. Сами они все равно не пошли бы)). Вот и Руслан не участвовал ни дня в обороне Агдама хотя имел возможность)).
Такое Эльчибею непростительно, поэтому и войну проиграли. Больше жесткости в свое время по отношению к кодле и все было бы лучше, и карабахской проблемы сейчас не было бы. Все кричал бир миллатиг, ал вурмайыз бунлара, какой еще из этой кодлы общий миллат с нами, человек которому кресло дороже родины когда идет война на выживание не может быть сородичем.
Когда в Евлахе отбросили людей Сурета перебив их несколько человек, Эльчибей по телефону ругал комбата который сделал это, мол онлар бизим миллатдир, гырмайыз. Комбат йазыг никак не мог понять как ему воевать не убивая врагов.
У Алиева поучиться надо было ему, тот никого не щадил. И слава Аллаху, при всей нелюбви к Алиеву, руслановскую кодлу он разогнал.
Хотя Руслан и сейчас будет изливаться в любви к Алиеву, но у кодлы такая природа, чем больше ее пинаешь, тем больше в любви она признается.
Проблема Эльчибея что он их за людей считал и не пинал)). Если пинал бы сразу все стали бы любить, природа такая у кодлы, века проходят, а кодла все кодла, он никогда не меняется. Она и до нашей эры была кодлой, и сейчас ей осталась.

Link to comment
Share on other sites

Айна! Скажите честно, Вы в целом довольны уровнем планирования и принятия решений, а также управления войсками ВС АР в 1992-1993?
Почему в городе сбивались? Да очень просто.
1) слабейший уровень военного командования, в части принятия верных решений;
2) слабейшее управление войсками;
3) такой общий психологический фон, что вот мол город еще у нас, значит все хорошо, будем держаться вместе и будет еще лучше.
Слабо подготовленной армией- то воевать начали. А всю более- менее пенку истратили в бесплодных наступлениях, а военспецов, уже не было, чтобы подсказать, помочь, так сказать посодействовать, а у противника было.
Он терпел, накапливал резервы, и ему оказали военно-специальную помощь в рамках эффективного партнерства. Плюс он всеми силами готовился к решающим боям, так. Командиров не сажал, части не расформировывал, эффективное партнерство углублял, его штабы были не в Ереване, за три девять земель, а в Степанакерте, так. Политическое руководство там же, все организует, смотрит, где надо поможет, где надо пинка даст. А азербайджанское руководство дальше Баку носа не казало.
Он когда готовился атаковать по линии Агдере- Агдам, он там и готовился, за 2 месяца начал стягивать силы, они окапывались, изучали местность, проводили разведку, отрабатывали планы и взиамодействие, и все это с помощью эффективного партнера. Армяне же не штурмовали Ленинакан и не готовились его штурмовать, они в другом месте готовились и ударили. И в разгар боев же они, не штурмовали друг друга, а уживались как- то, главное Карабах в Арцах превратить, а потом разберемся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1284632388' post='7365821']
Конечно не удержать ,если Поправенд,Бойахмедлы,Гызыл Кенгерли ,Шахбулаг-это начало низменности ,равнинного Карабаха.Все подразделения тогда отступили до канала.
Села расположены вдоль дороги Агдам -Агдере.Потеря Агдама автоматически оголяла Агдеринский фронт.
В штабах иногда и план отступления тоже разрабатывают.
[/quote]

Руслан имел ввиду удержать Паправенд при павшей Агдере, но не павшем Агдаме который у наших. Не знает подробностей и пишет глупость.
когда в конце июня пала Агдере, но Агдам был у наших (еще месяц), по мыслям Руслана удерживать Паправенд после этого было невозможно.
Он не имеет ввиду удерживать Паправенд как клин при павшем Агдаме и Агдере.
Руслан иногда такие глупости пишет что люди читая просто не могут понять ибо глупость очень глупая глупость.


Руслан не знает Паправенд пал в конце июне еще до падения Агдере именно изза Сурета, там ВВшники стояли, их сняли большей частью (2 батальона из 3) и бросили против Сурета, и один батальон не мог удержать наступление армян.
В условиях мятежа првительству приходилось разбрасывать силы чтоб то мятежников останавить, то Агдам удерживать.

Тогда удалось потеряв некоторые территории в Агдамском районе отбить наступление. Второе наступление тоже потом отобьет 708 бригада, но все высоты вокруг города будут у армян уже. Тогда надо было контратаковать, но истощенная 708 бригада с ее потерями не могла это сделать.
А помощи от "героя" Сурета бригада не дождалась. Целых полтора месяца бригада одна сражалась (вместе с батальоном ВВ) и ждала помощи, но "герой" министр обороны и премьер как-то не прислал ее. Наверное все таки для него полтора месяца большой срок был чтоб перебросить хотя бы одну часть из Баку в Агдам. Правда на Баку он быстрее наступал. Но там ведь не война, там кресло ждало.


У Руслана все виноваты, кроме мятежников которые оголили фронт, и в условиях тяжелых боев подняли мятеж ударив своим в спину, а потом после победы в мятеже не то что не помогая зашитникам города, но и самим нанося удары им в спину парализовывая снабжение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284631372' post='7365702']
Хорошо. Я напомню. 28 июня 1993 армяне заняли Агдере и превратили его в Мардакерт. Вот, кстати, еще один потерянный в правление НФА районный центр. А то господин мусаватист- бей, напрочь отрицает Шушу и Лачин, нехотя признает Кельбаджар, а про Агдере молчит, как мусаватист на допросе у Шаумяна в 1918. Вот за потерю Агдере какая власть виновата? Знаю. Муталибов, Сурет Гусейнов и Гейдар Алиев. Но никак не тандем Эльчибей- Гамбаров.
[/quote]

врать уже привычно?))))

28 июня у власти сидит прочно любимчик Сурет.
15 июня целым байрамом объявили как день прихода Сурета и Алиева к власти.

Но даже при этом Агдере не пала бы. Агдере пала именно изза мятежа Сурета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1284631880' post='7365766']
Вот это интересно.Почему?
Когда армяне стали нас наступать с северной стороны,они захватили села Амидатлы ,Алиагалы и потом Моллалар,располагавшихся вдоль реки Хачинстрой .Где то в конце мая .
Потом вышли на Гызыл Кенгерли ,а оттуда вышли на равнину стали обходить и окружать Агдам.
Реально я видел только наших драпающих три танка и бмп в которого армянский танк попал и снес заднюю десантную дверь ,но мех-вод смог вытащить его с обстрела.
Потом 16-ствольные грады агдамской полиции в лесу и все реальной сдерживающей силы небыло,не считая ВВ-ников которых послали туда,но они сделать уже ничего не смогли.
Почему все собрались в Агдаме?
[/quote]

там стояли 3 батальона ВВ до июня. Пока было 3 батальона удерживали позиции.
потом сняли 2 из них и бросили против Сурета.
До этого там стояли части Сурета которые еще весной удрали вместе со своим командующим и оголили фронт. 708 бригада растягивалась по мере возможности, но ее возможности не были безграничны.
После удара по Марзили некоторые части были на юг переброшены еще, север вообще полуголый был.

Link to comment
Share on other sites

Айна! Это смотря в каких штабах! В штабах азербайджанской армии могут разрабатывать, что угодно, но не то, что нужно.
После падения Агдере, учитывая, что противник уже вклинился в оборонительную линию сел южнее Паправенда, удержать Паправенд было очень тяжело.
Вот Зейнал засиделся в Нахчыване и много чего не знает. Серьезная атака на Паправенд началась аккурат в ходе общего наступления противника на Агдере и Агдам. До этого они там не наступали. А как стали наступать, так заняли. Вот и все.
Зейнал, севернее Агдама никаких суретовцев не было. Вот Айна там воевал. Не было их там. А потому и выводить было некого.
Еще раз повторяю, большая часть прибывающих сил накапливалась в городе, а потом дружно дала оттуда деру. Вот и все. Почему дала деру? Много причин, в том числе, факт того, что противник начал перерезать дорогу Агдам- Барда.
Причем надо отметить еще один момент. После первой атаки на Агдам, когда противник понес существенные потери и решил перенести точку соединения клещей существенно восточнее Агдама, а азербайджанские части набивались в город, было такое перемирие. Дней на 7-10. Из ОБСЕ приезжали и все такое. Вот это перемирие сыграло очень злую шутку с Азербайджаном.
1) появилась самоуверенность, что армяне больше не рискнут;
2) вытекает из первого пункта, время на передвижение частей, их более точную расстановку и самое главное для перехода в контратаку было упущено.
Вот, если бы в этот момент, всеми силами ударили бы по флангам, чтобы снять удавку и выпрямить линию, еще были бы шансы. А так противник произвел перегруппировку сил и ударил еще дальше, где вообще никакой обороны не было.

Link to comment
Share on other sites

Приказ № 0184 от 19 июля 1993 года(подписан И.О. перзидента Г.Алиевым и и.о. министра оброны С.Абиевым), согласно которому были расформированы 33 батальона. Согласно этому приказу в Агдаме были расформированы 3 батальона, 3 батареи и ряд других частей. С линии фронта были сняты 11 танков, 12 ББМ, 8 артсистем. Это все было 20 июля 1993 года.


Но надо писать правду. Расформировал не Сурет, а Алиев.

Агдам падет 23-24 июля.
за 3 дня до падения города приказом властей в городе который без помощи агонически зашишается расформировывают последние боеспособные части.
После этого интересно с каим лицом Руслан будет еще когото обвинять.

Link to comment
Share on other sites

Так кто какой мерзавец снял 2 из 3 патальонов ВВ и бросил их против Сурета, вместо того, чтобы эти патальоны сражались бы с армянами? Имя, имя!!!
Зейнал! Вы в Нахчыване видно совсем засиделись. Как можно удержать Паправенд, как клин? То есть когда он с 3 сторон окружен противником? Срежут они его и все. Как Кельбаджар с 3 сторон был окружен и пал. Так еще то была природная крепость, а Паправенд тьфу, игрушки по сравнению с Кельбаджаром.
В начале июня воинских частей подчиненных Гусейнову не было. В начале апреля он стал простым гражданским. Так, как он мог снять войска ? Выпейте воды, успокойтесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284634038' post='7366023']
Айна! Это смотря в каких штабах! В штабах азербайджанской армии могут разрабатывать, что угодно, но не то, что нужно.
После падения Агдере, учитывая, что противник уже вклинился в оборонительную линию сел южнее Паправенда, удержать Паправенд было очень тяжело.
Вот Зейнал засиделся в Нахчыване и много чего не знает. Серьезная атака на Паправенд началась аккурат в ходе общего наступления противника на Агдере и Агдам. До этого они там не наступали. А как стали наступать, так заняли. Вот и все.
Зейнал, севернее Агдама никаких суретовцев не было. Вот Айна там воевал. Не было их там. А потому и выводить было некого.
Еще раз повторяю, большая часть прибывающих сил накапливалась в городе, а потом дружно дала оттуда деру. Вот и все. Почему дала деру? Много причин, в том числе, факт того, что противник начал перерезать дорогу Агдам- Барда.
Причем надо отметить еще один момент. После первой атаки на Агдам, когда противник понес существенные потери и решил перенести точку соединения клещей существенно восточнее Агдама, а азербайджанские части набивались в город, было такое перемирие. Дней на 7-10. Из ОБСЕ приезжали и все такое. Вот это перемирие сыграло очень злую шутку с Азербайджаном.
1) появилась самоуверенность, что армяне больше не рискнут;
2) вытекает из первого пункта, время на передвижение частей, их более точную расстановку и самое главное для перехода в контратаку было упущено.
Вот, если бы в этот момент, всеми силами ударили бы по флангам, чтобы снять удавку и выпрямить линию, еще были бы шансы. А так противник произвел перегруппировку сил и ударил еще дальше, где вообще никакой обороны не было.
[/quote]


Дорогая/ой моя/мой. Я побольше вас знаю.
Позвольте все таки уточнить где все таки вы засиделись в тот период? Случайно не в Москве рядом с Муталлибовым и искренним желанием нашего проигрыша в войне чтоб попинать людей которые у вас кресло отняли. Максимум с тихим злорадством в Баку наверное.

Хотя я был в Нахчеване, но и в других районах Азербайджана во время войны был, то есть заезжал.
Севернее Агдама, на стылке с Агдерей, в свое время были суретовцы, потом когда они удрали оттуда всем скопом, туда ВВшников и бросили, точнее они там были, просто поручили вдобавок растянуться на позиции и суретовцев в направление севернее еще.

Упорно рассуждая тут о чем-то высоком, ваша просветленная личность не знает элементарного хода событий. Заодно и врете про прибывающие части, как я понял потихоньку Сурета с Алиевым начать обелять.
Части мало того не прибывали, приказом властей были расформированы части что были в Агдаме и был приказ вывести из города бронетехнику и артиллерию.

Не надо обвинений всех, и зашитников города с целью власти обелить. В город не забивались. 708 бригадла дралась как могла по всем фронтам, но сил было мало.
13 июня армяне атаковали с юга, и 708 бригада перебросив силы с севера отбросила насутпление с юга. 15 июня армяне атаковали с севера, и 708 бригада уже бросилась на север на оголенне участки чтоб там остановить. В начале июля 708 бригада перешла в контрнаступление на севере Агдама и отбила угрозу окружения и перерезки дороги через Баш Гервенд. В это же время армяне были на окраине города уже с севера, но котрнаступление 708 бригады на севере отбросило ее. После следущего наступления когда все таки 708 удержала город контнаступать у нее сил уже не было. А еще следущего наступления она не выдержала и отступила.


Теперь по порядку насчет ваших ошибок.
Папрвенд пал 25 июня.
Агдере пала 27 июня.
Агдере пала после Паправенда. Читайте и не ошибайтесь.

Прежде чем судить о причинах поражения в той битве, надо хотя бы ее ход изучить.
Армяне начали наступление на севере Агдама 15 июня. Дорогу они пытались перерезать не во время наступления на Паправенд, оттуда не перережешь. А позже, во время второго наступления. Есть вторая дорога через Гарадаглы и Хиндарх. По этой дороге и отступали отступающие из Агдама части.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284632991' post='7365897']
А\
Почему в городе сбивались? Да очень просто.
1) слабейший уровень военного командования, в части принятия верных решений;
2) слабейшее управление войсками;
3) такой общий психологический фон, что вот мол город еще у нас, значит все хорошо, \
[/quote]
София ,точнее организационный уровень был слабее.
Мой покойный комбриг сказал нам когда перебрасывал нас из Агдама в Агдере,потому что считал потеря Агдари разваливает фронт на севере и требовались соединения для его укрепления.
Показывая карту еще в конце апреля 1993 года он сказал ,: армяне возьмут Агдере и мы отступим до канала .
Потом они захлопнут капкан на Агдаме.
И добавил :Война куйня,главное маневры.
Все так и получилось.
Наши военные начальники а не районские князи ,по уровню знаний военного дела были не хуже ,а на голову лучше армянских.Которым помогали иностранные Грачевские советники.
Небыло то что есть сейчас ,общего управления войсками.Когда ,чтобы залатать дырку во фронте или когда нужно было наступать в декабре 1992 года не надо было бы муаллима ,хорметли Ала Ягуба просить об этом.
Спросите Миротворца София:Почему ВВ-ники в шинелях полегли тогда на Фаррухе.Был хороший план наступления ,конкретно всем были поставлены задачи.И на тебе Ала Ягуб во сне страшный сон увидел и не решил идти в наступление.За что тогда мешками кровь проливали?
Война куйня ,главное маневры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284634376' post='7366070']
Так кто какой мерзавец снял 2 из 3 патальонов ВВ и бросил их против Сурета, вместо того, чтобы эти патальоны сражались бы с армянами? Имя, имя!!!
Зейнал! Вы в Нахчыване видно совсем засиделись. Как можно удержать Паправенд, как клин? То есть когда он с 3 сторон окружен противником? Срежут они его и все. Как Кельбаджар с 3 сторон был окружен и пал. Так еще то была природная крепость, а Паправенд тьфу, игрушки по сравнению с Кельбаджаром.
В начале июня воинских частей подчиненных Гусейнову не было. В начале апреля он стал простым гражданским. Так, как он мог снять войска ? Выпейте воды, успокойтесь.
[/quote]


Имя этого типа Фахмин Гаджиев.
мерзавец номер 2 после Сурета Гусенова, того Сурета который в самый тяжелый момент боев поднял мятеж и ударил в спину.
Руслан, будьте мужчиной и говорите по честному. Не переворачивайте с ноги на голову.
Я понимаю ваше желание все свалить на врагов. Но надо быть честным.

И Руслан, не выставляйте свою неграмотность.
Читайте внимательно. Я не писал как клин удерживать. Да и не могло этого быть, я даты все расписал вам. Паправаенд пал до Агдере и Агдама. Наступление армян на Паправенд и падение того фронта и привело к тому что Агдам начали с севера обходить, Потом Агдере пала. Армяне как клин вошли в Паправенд, а не мы как клин там сидели.


Агдам.
Вывод Суретом с севера агдамского фронта и растягивание ввшников на север. Виновный Сурет.
мятеж Сурета и де факто вынужденный вывод 2 батальонов Фахмином Гаджиевым. 2 мерзавца, Гаджиев и Сурет, но Сурет больший, в принципе икисида бир зибилдилар.
15 июня, Сурет и Алиев у власти, в Агдаме ситуация не такая еще плохая, паправенд и все что севернее у наших, 13 июня армяне атаковали Марзили и рядом села, взяли их, но наши отбили их.

заметем, что 15 июня и Агдере и Агдам и парвенд у наших. Сурет и Алиев в Баку, Эльчибей в Келеки. Чтоб перебросить бригаду в Паправенд или Агдам несколько часов надо. Простое элементарное появление там одной бригады всю линию фронта изменило и армяне скорее всего дальше даже и не атаковали бы. Но Сурет мало того не перебрасывал части туда, ВВшники что были у него в плену и другие части (которые сдались не потому что слабее, просто люди не знали какие мерзости творятся у Сурета в частях, и не хотели воевать против своих) не просто не перебрасывались на линию фронта, они удерживались в плену.
В Гяндже в подвалах ввшников связав и на колени выстроив выстрелами в лоб убивали люди Сурета.
Буну дейан вар инди? Только враг азербайджанского народа может сделать такое. Убивали людей которые просто не хотели воевать против своих, они хотели воевать против армян, они не захотели проливать кровь азербайджанцев, и сложили оружие. Хотя могли порвать армию Сурета по всем швам.
Сколько солдат азербайджанской армии было растреляно в плену солдатами Сурета? Надо и это вспоминать.

Далее.
25 июня пал Паправенд, 10 дней на том направление шли бои. Зашишались, а точнее отступали обороняясь, только 1 батальон ВВ, части 708 бригады что снова с юга были переброшены и все.
10 дней ни верховное командование, ни власти как-то удивительным образом не смогли элементарно пару батальонов или бригаду туда бросить. Виновны Сурет и Алиев.
Потом месяц идут бои, армяне продвигаются вперед, мало того помощи от Баку не было, так еще 20 июля, за 3-4 дня до падения города издается приказ о расформировании батальонов что в Агдаме еще как-то держат оборону, сдаче ими оружия и техники, вывода техники из города. Виновны Алиев и Сурет, еще Сафар Абиев.

Вот и весь расклад про Агдам.
Не валите все с больной головы Руслан.
Это ваша родина Агдам, хотя бы землю и могилы предков уважайте, и ради них озузу киши кими апарыз. И имейте мужество признать настоящих виновных в падение города, а не искать причины в весне 93 года когда село пало и видите ли это была главная причина будущих проигрышей.


на войне задачи в течение часов решаются, а нашим властям не хватило полтора месяца чтоб элементарную подмогу послать в Агдам. Еще и приказы издавали о расформировании частей что обороняются в городе.

Link to comment
Share on other sites

Айна! В целом мы с Вами согласны. Так, если речь зашла о Фаррухской трагедии. Не надо одном Рзаеве висела, это наверное в 35-х. Самое главное, сколько сотен положили до того, как пехота, в том числе, " соколы" отказались идти? Прекращение наступления, точнее бойни, в тот день было правильным решением. Извините, мне надо Зейналу пару слов сказать.
Зейнал! Я и говорю, что дорогу Агдам- Барда противник начал брать под контроль при возобновлении наступления, так сказать во второй части Марлезонского балета, а первая закончилась тем, что противник занял господствующие высоты вокруг Агдама и сбил азербайджанские войска в кучу. Вы что такое прием изобрели, повторять мои слова, но только начинать их с того, что я вру?
Я Вам открою военный секрет. Общее наступление противника началось, не 13 и не 15, а 12 июня. К 15 он прочно завладел Марзили на юге, вклинился в линию обороны севернее Агдама, начал выходить к Агдере, пытаясь обойти его с севера.
Вы вот заезжали куда- то, но воевать не успели, а некоторые в этом проклятом Карабахе с первого и до последнего дня были.
Так все- таки кто снял части ВВ с линии фронта? Уж не Фехмин - ли бей Гаджиев, близкий друг Исы Гамбарова?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1284635071' post='7366177']
Небыло то что есть сейчас ,общего управления войсками.Когда ,чтобы залатать дырку во фронте или когда нужно было наступать в декабре 1992 года не надо было бы муаллима ,хорметли Ала Ягуба просить об этом.
Спросите Миротворца София:Почему ВВ-ники в шинелях полегли тогда на Фаррухе.Был хороший план наступления ,конкретно всем были поставлены задачи.[b]И на тебе Ала Ягуб во сне страшный сон увидел и не решил идти в наступление.[/b]За что тогда мешками кровь проливали?
Война куйня ,главное маневры.
[/quote]

за что в нормальной армии полагается растрел на месте.
Но София сего даже не признает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284636267' post='7366339']
Айна! В целом мы с Вами согласны. Так, если речь зашла о Фаррухской трагедии. Не надо одном Рзаеве висела, это наверное в 35-х. Самое главное, сколько сотен положили до того, как пехота, в том числе, " соколы" отказались идти? Прекращение наступления, точнее бойни, в тот день было правильным решением. Извините, мне надо Зейналу пару слов сказать.
Зейнал! Я и говорю, что дорогу Агдам- Барда противник начал брать под контроль при возобновлении наступления, так сказать во второй части Марлезонского балета, а первая закончилась тем, что противник занял господствующие высоты вокруг Агдама и сбил азербайджанские войска в кучу. Вы что такое прием изобрели, повторять мои слова, но только начинать их с того, что я вру?
Я Вам открою военный секрет. Общее наступление противника началось, не 13 и не 15, а 12 июня. К 15 он прочно завладел Марзили на юге, вклинился в линию обороны севернее Агдама, начал выходить к Агдере, пытаясь обойти его с севера.
Вы вот заезжали куда- то, но воевать не успели, а некоторые в этом проклятом Карабахе с первого и до последнего дня были.
Так все- таки кто снял части ВВ с линии фронта? Уж не Фехмин - ли бей Гаджиев, близкий друг Исы Гамбарова?
[/quote]

Пусть будет 12 июня. Добавлю еще что утром начали его. Я не писал 15 июня. Не путайте сознательно все.

12 июня они взяли Марзили, 13 июня наши отбили Марзили. !5 июня Марзили у наших был ибо уже 13 он был отбит.
15 июня армяне начали наступление на севере Агдама. И не были 15 июня окружения Агдама. 15 июня они только наступление начали. Папрвенд пал через 10 дней, 25 июня. А после Паправенда там еще куча сел есть до Баш Гервенда. Все это время бои шли.

Руслан, не говорите глупости. Не взяв дорогу через Баш Гервенд нельзя там никого в кучу сбить. Армяне наступая начиная с 15 июня, только к началу июля смогли выйти на подступы к Агдаму, но тогда 708 бригада перешла в конрнаступление и отбила высоты вокруг города и часть сел и отбросила армян от города и убрала угрозу взяти той же дороги через Баш Гервенд. Это первая серия.
Во время второй серии во второй половине июля, то есть второго наступления, тогда армяне смогли выйти и взять высоты вокруг города, но сам город взять не смогли.
Третья серия взятие города.

Там некого было в кучу сбивать. Будь у 708 бригады хотя бы 2 лишних батальона они не дали бы еще 15 июня армянам наступать с севере, не было просто людей чтоб оборонять северную часть.
В черту города бригада отступила только во второй половине июля (а не июля как вы говорите), отступила после месяца боев. Потому что уже не могла удерживать позиции.

Не смешивайте сознательно даты.


Причина снова власти в Баку.
Никакой военный не поймет как можно за полтора месяца не перебросить на 300 км одну часть хотя бы чтоб спасти город. Вдобавок отдать приказ о расформировании частей что город зашишали. С этого и начинайте.


София, я в отличие от вас воевал и инвалидом 2 группы стал и до сих пор сижу на лекарствах. В отличие от вас которая отсиживалась в Баку или Москве радуясь успехам армян. И в Нахчеване воевал, и в Агдаме воевал, Агдаме который ваша малая Родина, но который вы Руслан, почему то не удосужились зашишать с оружием в руках, а занимались с ваших слов только тем что имущество эвакуировали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284636267' post='7366339']
К 15 он прочно завладел Марзили на юге, вклинился в линию обороны севернее Агдама, начал выходить к Агдере, пытаясь обойти его с севера.
[/quote]

вранье))
15 июня Марзили у нас (он на юге Агдама) ибо отбит 13 июня.
вклинения в север Агдама нет, ибо наступление началось там только 15 июня.

Сперва армяне взяли высоты Карамандаг и Галайчи, села Галайчылар, Алиагалы, Алимадатли, Кюрдляр, Моллалар. Кюрдляр и Моллалар наши отбили. В результате 25 июня армян взяли штурмом села Паправенд, Бойахмедли, Карапиримли, Софулу и перерезали дорогу Агдам-Агдере (Агдере тогда у нас была). В это же время армяне атаковали город Агдам чтоб взять его, но были отбиты.
27 июня армяне взяли Агдере и перебросили силы оттуда на Агдам уже.
началась вторая серия.
Наступление с целью окружить Агдам с севера началось именно после падения Агдере в начале июля, точнее 3 июля. Смысл наступления был выйте к Баш Гервенду и перерезать уже дорогу Агдам-Барда. выйти и перерезать дорогу не удалось, 708 бригада перейдя в контрнступление отбив часть сел и убрав угрозу с дороги в Барду через Баш Гервенд.
Третье наступление(или четертое если считать первым атаку на Марзили 12 июня) началось 14 [b]июля[/b]. Тогда и удалось перерезать дорогу и выйти на высоты и подступы к городу.
После наступления 14 июля и была 708 бригада зажата в городе. Простио потому что месяц вела бои без помощи и теряла людей и не получала никакой помощи.
23-24 июля последний штурм города и отступление 708 бригады по дороге в сторону Зангишалы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1284635071' post='7366177']
Мой покойный комбриг сказал нам когда перебрасывал нас из Агдама в Агдере,потому что считал потеря Агдари разваливает фронт на севере и требовались соединения для его укрепления.
Показывая карту еще в конце апреля 1993 года он сказал ,: армяне возьмут Агдере и мы отступим до канала .
Потом они захлопнут капкан на Агдаме.
И добавил :Война куйня,главное маневры.
Все так и получилось.
Наши военные начальники а не районские князи ,по уровню знаний военного дела были не хуже ,а на голову лучше армянских.Которым помогали иностранные Грачевские советники.
[/quote]

хороший комбриг.
Аллах рахмат еласин.

Link to comment
Share on other sites

Зейнал! Да Вы успокойтесь не нервничайте. В целом Вы подтверждаете мои слова о том, что противник сжимал клещи, сбивал азербайджанские войска в кучу, сужал им оперативный простор, а сам наоборот выходил на этот самый простор.
У нас с Вами принципиальное расхождение в том, ПОЧЕМУ это случилось? Вы считаете, что по вине отдельных людей, а я считаю, что потому, что такая обстановка сложилась, и принципиально ее изменить никто не мог. Обстановка такая сложилась в результате долгой и целенаправленной деятельности Азербайджана и Армении в целом.
Я считаю, что политика руководства страны была ошибочна в целом с осени 1991, Вы считаете, что все было плохо до мая 1992, а потом до начала июня 1993 все было хорошо. Но при всем при этом мы с Вами солидарны по ряду позиций, и такому важнейшему для меня, как оценка личности Фахмин- бея Гаджиева.
Айна! Возвращаемся к Фарруху. Так сколько сотен положили до отказа пехоты?
Раз уж речь зашла о Фаррухской трагедии, то тут надо напомнить и о Сырхавендской трагедии случившейся в июне 1992. Как- то про это молчат, что НФА молчит, что антиНФА. А там количество трупов было почти такое же, что и под Фаррухом, разница только в том, что трупы из Фарруха грузовиками вывезли, а из Сырхавенда вышли единицы и трупы не вытащили.

Link to comment
Share on other sites

Зейнал! Что Вы еще можете рассказать нам о деятельности Фехмин- бея Гаджиева? Интересная личность. Помнится в ММ Азербайджана в 1993 шло обсуждение Ходжалы и тогда его с пеной у рта защищал Иса Гамбаров.
Кстати. Вы не находите, что если подробно и конкретно, пусть даже со спорами, разбирать каждую трагедию и провал, то мы найдем одни и те же причины и условия, способствовавшие произошедшему, причем при разных режимах? Режимы меняются, а проблемы, причины и условия те же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' timestamp='1284639536' post='7366725']
Зейнал! Да Вы успокойтесь не нервничайте. В целом Вы подтверждаете мои слова о том, что противник сжимал клещи, сбивал азербайджанские войска в кучу, сужал им оперативный простор, а сам наоборот выходил на этот самый простор.
У нас с Вами принципиальное расхождение в том, ПОЧЕМУ это случилось? Вы считаете, что по вине отдельных людей, а я считаю, что потому, что такая обстановка сложилась, и принципиально ее изменить никто не мог. Обстановка такая сложилась в результате долгой и целенаправленной деятельности Азербайджана и Армении в целом.
Я считаю, что политика руководства страны была ошибочна в целом с осени 1991, Вы считаете, что все было плохо до мая 1992, а потом до начала июня 1993 все было хорошо. Но при всем при этом мы с Вами солидарны по ряду позиций, и такому важнейшему для меня, как оценка личности Фахмин- бея Гаджиева.
Айна! Возвращаемся к Фарруху. Так сколько сотен положили до отказа пехоты?
Раз уж речь зашла о Фаррухской трагедии, то тут надо напомнить и о Сырхавендской трагедии случившейся в июне 1992. Как- то про это молчат, что НФА молчит, что антиНФА. А там количество трупов было почти такое же, что и под Фаррухом, разница только в том, что трупы из Фарруха грузовиками вывезли, а из Сырхавенда вышли единицы и трупы не вытащили.
[/quote]
Просветите ,что было в Сырхавенде.

Link to comment
Share on other sites

[b]Zeynal74[/b]
[quote]Там некого было в кучу сбивать. Будь у 708 бригады хотя бы 2 лишних батальона они не дали бы еще 15 июня армянам наступать с севере, не было просто людей чтоб оборонять северную часть.[/quote]
Вот это меня все время и добивает, я конечно тогда мал был, но все же не могу понять, как так не было людей?? Ну как?? в Азербайджане тогда вроде бы как по статистике было 7 000 000 населения и не было людей, ну просто пипец, даже если считать что из 7 000 000 всего 3 000 000 были мужчины и из них отбросить детей и стариков то в любом случае 1 000 000 боеспособного населения должно остаться и всеравно не было людей. Ну не понятно мне это и все.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 52 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 285 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...