Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мишар, ногай - мишар и юрмат -мишар


Recommended Posts

[b]Орлов А.М.
Нижегородские татары: этнические корни и исторические судьбы
Мещера – прародина нижегородских татар[/b]

[b]1. Иски-юрт Мещера [/b]

С началом наступления на восток – в Среднее и Нижнее Поволжье – практикуется отправка в эти места мещерских казаков, которая очень часто означала обречение их на произвол судьбы, на гибель или бродяжничество. Москва направляла специальные экспедиции в Поволжье с целью освобождения его от превратившихся в разбойников казаков. В.Н.Татищев пишет о возвращении части волжских казаков обратно в мещерские места уже в 1554 г. Такая кампания происходит и в 1577 г., когда их с большим трудом выпроваживал воевода Мурашкин. При этом власти предпринимают акции по возвращению этих казаков в мещерские, арзамасские места с целью использования этих вольных казаков в качестве городовых казаков в составе поместных войск.

Но самым драматичным в истории мещерских татар было участие подвластной Москве части населения в покорении Казанского ханства. Такова была колониальная политика московских государей - покорить, подчинить народ путем его расчленения, противопоставления друг другу. В летописях указывается, что во время похода на Казань к войску Ивана Грозного присоединились Аксеит Черевсеев со всеми городецкими князьями, мурзами и татарами, построившими мосты через Пьяну и Еникей, князь Темниковский со всеми темниковскими татарами и мордвою, сделавшие переправы через Алатырь.

[b]Мещерские казаки широко используются в завоевании и освоении Сибири. Именно они были первопроходцами в Сибирь. По данным П.Небольсина, в 1557-58 гг. в Сибирь направляются служилые татары во главе с Девлеткозя и Сабаном Рязановыми. В 1567 г. Иван Грозный посылает экспедицию, во главе которой стояли Иван Петров и Бурнаш Ялычев. Все они были побиты сибирским царем Кучюмом. Татары-мещеряки во главе с казачьим атаманов Матвеем Мещеряком были и в составе отряда Ермака.[/b]

[b]В составе российского войска, направленного в Сибирь в 1590 г. (именно с этого момента начинается массовая колонизация Сибири), были казаки городовые, с их помощью началось формирование казачества из местных татар. Для закрепления победы в 1594 г. строится новый город Тару, гарнизон которого комплектуется татарами. [/b]Воеводам дается наказ “над Кучумом промыслить и извоевать накрепко, от Кучума людей лучших отговаривать, чтобы ехали к государю служить”.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

[b]Две недели в Мишаристане[/b]
16.10.2009 15:19

[attachment=432063:10302.jpg]

В самом центре России, в Нижегородской области есть удивительное место. На административной карте оно обозначено как Краснооктябрьский район, но местные жители называют свою родину не иначе как Мишаристан. Потому что именно здесь находятся земли татар-мишарей. Земли, в которых чувствуешь себя в другом, отличном от российской действительности, мире.

В июне 2009 года я провел в Мишаристане две недели, делая фотоисторию о жизни татар. Все это время я старался окунуться в различные стороны жизни мишарей: рождение, повседневная жизнь, праздники, молитва, смерть, поминки... И я постоянно ловил себя на мысли о том, что чувствую себя здесь как дома, но и одновременно нахожусь где-то в другом мире, не в привычной для меня России.

Мишарские деревни огромны, чисты, с добротными большими домами. Наверно, этот регион один из немногих, где молодежь остается жить, а не уезжает в большие города. По хорошо асфальтированным улицам мимо мечетей проезжают смеющиеся дети на роликовых коньках. В школах полно учеников, работают многочисленные секции. А в одной из них, в селе Большое Рыбушкино, или по-татарски Зур Рыбисще, успешно тренируется и побеждает на многочисленных состязаниях команда ребят, борющихся на поясах-курашах.

Если сравнивать деревни мишарей с соседними деревнями, в которых живут русские, то статистика говорит не в пользу последних. К сожалению, русские деревни вымирают, люди в них спиваются, в покосившихся хижинах доживают свои последние дни морщинистые старики. Проезжаю мимо русской деревни и сердце сжимается – такой мощный контраст по сравнению с татарскими селениями. Алкоголь делает свое дело. Смертность побеждает рождаемость, а молодежь уезжает из этих деревень при первой же возможности.

Религиозная составляющая тоже достаточно сильна в мишарских деревнях – без религии здесь никто и шага не ступит. Любое дело начинается и заканчивается молитвой, а мечети по пятницам полны людей.

Кстати, говоря о мечетях, нельзя не сказать спасибо татарскому народу, сохранившему такие культурно-исторические памятники как двухсотлетние деревянные мечети. Многие из них были уничтожены при советской власти, но все же несколько сохранилось. Заходишь в такие мечети и вдыхаешь старину, чувствуешь, как они хранят в себя дух молитвы предков.

Наряду со старыми мечетями, в Мишаристане постоянно возводят новые. А в деревне Медяна, которую местные ласково называют Медина (один из священных городов Ислама), построен самый настоящий религиозный комплекс, с огромной мечетью, гостиницей, музеем, медресе и поликлиникой. Последняя стала огромной помощью для жителей Медяны, так как в ней постоянно работают врачи специалисты, есть современное оборудование. При самой же мечети для детей преподаются не только уроки религии, но и арабского и английских языков.

Ислам в этом краю влияет и на внутрисемейные отношения. В мишарских семьях всегда много ребятишек; младшие уважают старших; уже взрослые дети ухаживают за своими престарелыми родителями. Есть среди мишар и долгожители – мне довелось познакомиться с двумя столетними бабушками.

Link to comment
Share on other sites

[b]Две недели в Мишаристане[/b]
16.10.2009 15:19

Одна из них, жительница деревни Семеновка Юнисова Зайда, 1909 года рождения, не смотря на свой преклонный возраст, постоянно молится, знает наизусть многие суры из Корана. По-русски она почти уже не говорит, но зато свободно общается, читает и пишет по-арабски. Ведь раньше все татары учили арабский язык, да и дореволюционный татарский тоже писался арабскими буквами. И каково же было мое удивление, когда я увидел в российском паспорте Зейды ее роспись на... арабском языке!

[attachment=432073:12556912...tan1.jpg.png]

Вторая бабушка из села Красная Горка Имаметдинова Алимя, в свои сто лет даже успевает помогать людям. Она рассказала, как несколько лет назад она молилась Богу, чтобы Он забрал ее к себе. В ответ на ее молитвы, к ней явился пророк Мухаммад, погладил ее по голове и сказал, что ее час еще не настал, и чтобы она не отчаивалась, а помогала людям, вознося о них молитвы. С тех пор в дом к Алиме приходят мишари, спрашивая ее совета и дуа.

[attachment=432075:12556912...an07.jpg.png]

Несмотря на заботу о стариках и детях, в Краснооктябрьском районе функционируют и дом престарелых, и детский социальный приют в селе Солганы. Дом милосердия, как его еще называют, в деревне Уразовка, представляет собой печальное зрелище. Старики, среди которых более половины мишарей, содержатся в ужасном состоянии. Местные татары неоднократно просили власти закрыть этот дом престарелых и предлагали разобрать стариков по семьям, но положительного ответа так и не получили. Значит, существование этого заведения кому-то выгодно... Та же самая ситуация и вокруг детского приюта. И тут хочется поставить в пример имама-хатыба мечети села Пошатово Марата Салахетдинова, который в этом году усыновил двух детей из нижегородского детдома.



Богат мишарский край и своими известными людьми. Это и футболист португальского «Спортинга» Марат Измайлов, и местный татарский поэт Беюсов Ахмад, и известный исламский деятель и руководитель издательского дома «Медина» Дамир Мухетдинов, и скульптор Рефек Ниазбаев и многие другие.

[attachment=432078:12556912...an08.jpg.png]

Мишари бережно хранят свои традиции. Это видно во всем, и в разговоре, и в поведении, и в кухне. А готовят татары превосходно. Еще никто не уходил из их домов, не отведав вкусных перемячей или конской колбасы – казы. За этой колбасой даже из Москвы люди приезжают.

[attachment=432080:12556912...an09.jpg.png]

Но что интереснее всего, татары-мишари, не только чтут свои традиции, но хранят и уважают русские. Те традиции, которые забыты во многих русских деревнях. Во время меджлисов, поминок или других праздников, на татарских столах дымят самовары, а сами мишари пьют чай из блюдец. За мой более чем десятилетний опыт поездок по России, такое я встречал разве что в туристических центрах, рассчитанных на иностранцев. А здесь так живут, здесь это часть традиции татарского народа, одного из самых многочисленных народов Российской Федерации.

[attachment=432082:12556912...an19.jpg.png]

После двух недель, проведенных в Мишаристане, у меня оказался очень богатый фотоматериал, который я уже неоднократно показывал в Португалии и Испании. И для европейских мусульман было настоящим открытием узнать, что в самом сердце России, существует такая земля, с общей для них верой, о которой мало кто знает. Многие из них смотрели на снимки деревянных мечетей и восхищались увиденным. И уже не один человек изъявил свое желание посетить Нижегородчину.

[attachment=432087:12556912...an23.jpg.png]

Да и сейчас внимание европейцев приковано к событиям в Нижнем Новгороде вокруг соборной мечети. Здесь искренне не понимают, почему местные власти не могут предоставить место для молитвы мусульманам, а вместо этого собираются построить станцию канатной дороги и автопарковку. «Мы надеемся, - сказал шейх Давид Мунир, представитель исламской общины в Португалии, - что власти и руководство мечети достигнут взаимопонимания в этом вопросе. Португальские мусульмане будут молиться о благополучном разрешении этой проблемы».

Покидал я мишарские земли с тяжелым чувством. За проведенные там две недели, многие мишари стали мне словно родными. Мне не хотелось оттуда уезжать. Проведя в путешествиях не один год и посетив около пятидесяти стран мира, мне хочется снова вернуться и пожить некоторое время лишь в трех-четырех регионах нашей необъятной планеты. И, к мой полной неожиданности, Мишаристан стал одним из таких мест. Земли татар-мишар с их гостеприимными жителями частенько приходят ко мне во сне, и манят к себе. Кто знает, может быть, мы еще встретимся!

Влад Сохин

Португалия, Лиссабон

Link to comment
Share on other sites

Дискуссия старая и хорошо, что в конце стороны пришли к миру... как и должно быть.
Началось все с необдуманной и не совсем корректной статьи.

[b]"Татарның каймагы" гимнлы булды (Песня Мишар)[/b]


Rahmetov
Mar 21 2006, 14:18
"Татарның каймагы" гимнлы булды (Песня Мишар). MP3 внутри

09.03.2006

Фәүзия апа Бәйрәмова Татар милләте Нух пәйгамбәр заманынанн яши дип саный. Татарлар туфаннан (великий потоп) соң таралган милләт дип раслый. Һәр татар моның белән килешер. Ләкин, татарның каймагы бар. Әйдәп, өндәп, алга алып баручы бер кастасы, бер югары катламы- бу мишәрләр. Кимендә татарның 70 процент интеллигенциясе мишәр. Күпчелек классиклары, сәясәтчеләре мишәр. Карыйк, Гаяз Исхакый, Хади Такташлар, Хәсән Туфаннар, Фәрит Иделлеләр, Хәйдәр Бегичевлар, Гали Акышлар, Фәүзия Бәйрәмовалар... Чит илдәге диаспорасы мишәр, чөнки Казан татарлары ике-өч буыннан соң ассимиляцияләшә, ә мишәрләр яши. Чөнки, алар Ходай тарафыннан, татарны саклар өчен җибәрлегән бер бөек каста. Илсөя белән Илфак Шиһаповларның яңа җыры шушы бөек төркем турында. Мишәрләр турында. Авторлар үзләре дә мишәр. Туфаннан соң тарлаган мишәрләр. Юкка гына мишәр тугач, яһүд елап җибәргән димиләр бит... Чөнки, мишәр, әрмән, яһүд кенә бу дөньяда йөзен югалтмый, үзгәрми, бирешми, үзе артыннан башкаларны алып бара. Шуңа күрә горурланып әйтәбез: Беркемнән дә курыкмыйбыз, без бит мишәр балалары!!!Җәмдихан
Илсөя Бәдретдинова башкаруында "Мишәрләр" исемле җырны менә бу сылтама буенча (2.86 мегабайт) компьютерыгызга күчереп алыгыз.

Скачать песню "Мишәрләр" в исполнении Ильсии Бадретдиновой, можно по этой ссылке (2.86 мегабайт) [url="http://music.yuldash.com/go.php?id=11"]http://music.yuldash.com/go.php?id=11[/url]


Для сохранения файла на Вашем компьютере нажмите правой кнопочкой мыши на выбранную ссылку и выберите пункт меню Сохранить объект как... (Save object as...)


[url="http://news.yuldash.com/news762"]http://news.yuldash.com/news762[/url]
KAMIL
Jan 14 2007, 19:39
Буген курсетелар ТНВ буенча тапшыру Яна ел белен Мин ишетем гене!!
Сулейман
Jan 14 2007, 20:19
QUOTE
Фәүзия Бәйрәмовалар...

сама Фаузия Байрамова как попала в этот список?
Салахутдин
Jan 14 2007, 20:46
QUOTE(Rahmetov @ Mar 21 2006, 14:18)
Кимендә татарның 70 процент интеллигенциясе мишәр. чөнки Казан татарлары ике-өч буыннан соң ассимиляцияләшә, ә мишәрләр яши. Чөнки, алар Ходай тарафыннан, татарны саклар өчен җибәрлегән бер бөек каста.
[[right][snapback]12271[/snapback][/right]

Довольно забавно это читать laugh.gif . Ничего глупее давно не читал.
Ильяс Гафаров
Jan 16 2007, 10:23
это же издевка))

ilyas xan astraxanski
Jan 16 2007, 13:48
Ну народ, ну люди.
Ну нельзя же так, конец концов.

Мишар, между прочим, он тоже человек в какой-то степени ...

Azatlyk
Jan 16 2007, 13:54
Спокойнее господа

это мнение отдельно взятого человека

Rahmetov
Jun 24 2007, 14:25
Илсөя Бәдретдинова - Мишәрем
[url="http://www.if-squad.com/music/ilsoya/ilsoya-misharem.mp3"]http://www.if-squad.com/music/ilsoya/ilsoya-misharem.mp3[/url]

Shamil
Jul 1 2007, 21:20
Скоро кроме мишар, татар представлять будет некому, т.к. татары все обрусеют

irek
Jul 1 2007, 21:41
"Татарның каймагы", а как это понимать? Татары мука или сковородка, а мишаре коймак из этой муки или приготовленные на энтой сковородке, или одна из сторон коймага. Так ведь и подгоревшей стороной можно оказаться. biggrintat.gif

Rahmetov
Jul 1 2007, 21:44
Цитата
Скоро кроме мишар, татар представлять будет некому, т.к. татары все обрусеют

Отнюдь

ilyas xan astraxanski
Jul 2 2007, 01:49
Тебе, я посмотр., что Qaymaq, что Qoymaq - всё одно?

Сливки от блинов отличить не можешь?

irek
Jul 2 2007, 16:02
Понял. Просто у нас чаще говорят сэт эстэ.
Ну значит нас просто татар даже не за молоко, а за патоку держите.
Ты то вооще даже покруче сливок будешь наверное. Как вы то самоназывваетесь, сэт эстэ каймагы чтули.
Достали вы уже меня малайки крутые, у вас нормальное мочеиспускание, пар не идет. biggrintat.gif


Shamil
Jul 2 2007, 17:03
Татары в основном стесняются своим происхождением, а мишаре в основном гордятся собою и предками
И у кого перспектива будя дальше?

irek
Jul 2 2007, 19:05
Цитата
а мишаре в основном гордятся собою и предками

Вас Shamil не видел, чем Вы там гордитесь не знаю, а предками которыми гордитесь, может щибко служилыми.
Тимербек прошу не наезжать, охолонь, у меня у самого мама получается мишарка. Пусть этот иптяш товарисч про свою асабасть и крутость расскажет, и про своя крутая перспектива тоже.
Слушай рыбята крутые, точно вас драть надо, заведете старика, и тебе Тимербек будет уже не отстоять служивости, асабасти.
Все розги положил ужо отмачивать, смотрите чтоб не достал. biggrintat.gif
Перспективный у тя точно перспектива появилась.

Shamil
Jul 2 2007, 21:28
Говорят если слово задело, значит это слово- правда...
Правда глаза колит...
если ответить нечем, то бери уж наган, или автомат, чаво токо розгами- то

irek
Jul 2 2007, 23:19
На че отвечать то? И какой правдой где че колет? А глупости балачаганские, че разве не розгами лечат?
Хучь каймак, хучь коймах, все равно своя чево то там. Об наганах, пистолетах, автоматах только балачага может грить, ну а как такого лечить, розгами, только розгами драть, ну или кэчэрткан бэлан. biggrintat.gif
Shamil, я же грю что не знаю Вас, може Вы еще в садик с мамой за ручку ходите, а я с Вами обойдусь не по детски, даже розги може многовато. biggrintat.gif

Mustafa
Jul 3 2007, 00:10
Какие мишаре, какие казанцы? Вам не все равно? Мы мишарями себя никогда не называли, я сам узнал о том, что я, видите ли, не чистый татар, а мишар пару лет назад! А большинство нас, как вы говорите мишар, вообще такого слова не слышали! Типа мы с уграми да с русскими мешанные?! Но и темненьких у нас очень много! У меня например - вся родня до троюродных братьев "черная" и с узким разрезом глаз есть! В Москве даже часто менты останавливают! Обидно блин!

irek
Jul 3 2007, 09:01
Цитата
Какие мишаре, какие казанцы?
Мустафа и это не надо забывать, но и бестолковым не надо быть. Правильно бит. Поэтому глупых и драть надо.

Rahmetov
Jul 3 2007, 09:07
[b]Тут ведь как - от-того что мы тут на форуме решим не обозначать свое мишарство вопрос не исчезнет smile.gif Я считаю себя татарином-мишарином и не претендую на отделение мишар в отдельный народ. Думаю это вполне корректная позиция. Мы татары![/b]

irek
Jul 3 2007, 10:32
Цитата
Тут ведь как - от-того что мы тут на форуме решим не обозначать свое мишарство вопрос не исчезнет
Это неправильно забывать и отказыаться и не обозначать.
Цитата
Я считаю себя татарином-мишарином
Яхши энекаш туганым.
Цитата
и не претендую на отделение мишар в отдельный народ.
Конечно это же глупость отделяться, если не сказать больше.
Думаю тоже что вот это просто правильная позиция.
Цитата
[b]Мы татары!
Вот на этой, не просто оптимистической ноте, а аксиоматической ноте и остановимся. smiletat.gif[/b]

Link to comment
Share on other sites

Вот еще одна их беседа... прикольные малайлар... веселые.

[b]Мишәр йорты татарлары [/b]

Ramsat
... Из общего числа поволжских татар каков процент - мишары?

сам татарин
Sep 13 2006, 12:18
Все мишари. Тоько не все об этом догадываются. smile.gif

ilyas xan astraxanski
Думаю, около 75-80%

irek
Я же приводил данные из этнологичекого справочника
QUOTE
Числ. в РФ: по оц. на 1897 г. (Д. М. Исхаков) в Российск. имп. насчи¬тывалось [b]623 тыс. мишарей[/b] (ок. 27% числ. татарск. нас), в 1926 г. назвало себя мишарями 242,6 тыс. (ок. 8% татар, нас. СССР), в т. ч. Башкирия (в совр. границах)— 109,5 тыс. (18,4% числ. татар), Пензенск. губ.— 106,6 тыс., Аргаяшкск. р-н (совр. Челябинск, обл.) — 26,5 тыс.; по оц. 1989 г. в этих же р-нах насчитывалось ок. 450 тыс. татар, гл. обр., М.
Получается что у вас данные поточнее что-ли.

QUOTE
Думаю, около 75-80%
Остальные касимовские, темниковские или все же карагаши.

сам татарин
Етественно, Ирек, естественно.

Меня мишаром кстати, нельзя считать. Хотя в далеких предках были они, но сейчас в нас ничего мишарского не осталось. И говорим мы по казански. Но слово Пима есть у нас. Я с удивлением узнал, что оно оказывается мишарское.

А хотел я сказать не имея никого конкретно в виду, только лишь то, что, как только начинается поиск предков, так обязательно какой мишар и вылазиет.

irek
QUOTE
Етественно, Ирек, етественно
А что естественно, да еще два раза. biggrin.gif
QUOTE
Меня мишаром кстати, нельзя считать.
Поэтому ник не сам мишар, да. biggrin.gif

QUOTE
А хотел я сказать не имея никого конкретно в виду, только лишь то, что, как только начинается поиск предков, так обязательно какой мишар и вылазиет.
Тоесть, здесь уместна фраза:[b] поскреби татарина, выскребишь мишарина.[/b] biggrin.gif Вот и у меня мама мишарка вылазиет. biggrin.gif Всю жизнь "скрывала", даже говорила не по мишарски. biggrin.gif
Я думаю это объяснется тем, что наряду с тем, что татары в общем достаточно дисперно расселены, то мишаре к тому же еще дисперсно расселены и в местах так сказать компактного татарского проживания. Вот все и мишарять потихоньку. biggrin.gif

Однако будем исходить как топографы из привязки к местности. Свет нашего татарства привязываем к шэхри Казан, но не забываем и весь многообразный, но цельный тюркский мир.
Вместе с тем, как совершенно не нужны переделки в булгары, так и в кипчаки, ногайцы, карагаши и прочие тоже. [b]Мы татары и усе тут.
Дополнительно своему богатству в мишарстве, типтярстве, ногайстве, естественно и в булгарстве, и прочем, прочем пусть каждый сам радуется и вместе все мы, но общее у нас татарство и пусть никто не тянет и не гнет к лично своим корням. Шулай бит.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Казаки Мещерские (они же мещера, они же мишаре)[/b] - жители так называемой области Мещера (предположительно, юго-восток современной Московской, почти вся Рязанская, частично Владимирская, Пензенская, север Тамбовской и далее до среднего Поволжья области) с центром в городе Касимов, составившие в дальнейшем народ касимовских татар и малочисленного великорусского субэтноса мещеры.

Станы мещерскиe были разбросаны по всей лесостепи верховьев Оки и севера Рязанского княжества, находились даже в Коломенском уезде (село Васильевское, Татарские Хутора, Мещерино, Колычево, Юсупово, а также в Кадомском и Шацком уездах...

Мещерские казаки того времени это вольные удальцы лесостепной зоны, влившиеся позже в состав верховых донских казаков, касимовских татар, Мещеры и коренного великоросского населения юго-востока Московской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской и прочих губерний. Сам термин мещера, предположительно имеет параллель со словом можар, мадъяр, т.е. по-арабски "сражающийся человек". Станицы мещерских казаков граничили и со станичниками Северного Дона. Самих мещеряков также охотно привлекали к государевой городовой и сторожевой службе.

Предположителен тот факт, что мещера это тюркизированные финно-угры, ассимилированные половцами-кыпчаками. Заметим, что в иерархическом плане у касимовских татар казак есть своего рода звено в цепи. Хан, султан, улан, сеит, бек, казак, однако в языке казанских татар слова казак нет.

Мещерские казаки в годы лихолетья Смутного времени поддержали Самозванцев. После окончания Смуты патриарх Филарет распорядился выгнать мещерских казаков из Московии. Часть из них ушла в Литву, к караимам, часть осела в Костромском крае, среди берендеев, где их считали за татар.

Большинство касимовских татар в дальнейшем стало называться мишарскими казаками, а некоторые из них были приписаны к Войску Оренбургскому и Башкирскому служилому казачеству.

Как мы увидим позже, мишарские татары, именовавшиеся в некоторых источниках как городецкие (от ещё одного названия г. Касимова - Городец-Мещерский) становятся казаками во многих городах Московской Руси. Казакование было природным предназначением вольных скотоводов мишарей. Великий князь московский Василий Дмитриевич охотно нанимал мещерских казаков и селил их слободами в окрестностях Коломны.

Вот как российский историк Н.М.Карамзин описывал мещерских казаков: "Сие имя означает вольницу наездников, удальцов, но не разбойников, как некоторые утверждают, ссылаясь на лексикон турецкий."

Из числа мещерских казаков создавались отряды сопровождения дипломатических миссий в Крым, Турцию, Ногайские Орды, Сибирь и т.д.

Однако не стоит отождествлять на все 100% служилых татар с мещерскими казаками. Служилые татары, поверстанные в казаки, именовались городовыми казаками, а мещерские казаки есть самая настоящая казачья вольница, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Link to comment
Share on other sites

[b]Мещерские татары.[/b]

В настоящее время практически позабыт этот термин.
Поэтому некоторые "горе-исследователи" причисляют современных татар Рязанской области к касимовским татарам... Владимир Акимов в своей малонаучной книге "Касимовскоие татары" и даже ученый-этнолог д.и.н. Дамир Исхаков.
Последний, в Атласе Поволжско-уральских татар (название точно не помню), причисляет Бастановских татар к касимовским. При этом он включает село Азеево в бастанскую группу...
Для справки, бастанские (они же сасовские) татары - татары сел Бастаново, Алешино, Большой и Малый Студенец, Тархань Сасовского района, находятся на берегу реки Цны или в непосредственной близости от нее. Всегда считались особой группой мишар; Азеево также считалось мишарской деревней, но почему-то никто никогда не занимался ими всерьез (в плане научного исследования).
Вернемся к термину Мещерские татары. В документах времен Ивана Грозного в это понятине включали касимовских, темниковских, кадомских и цненских (!) татар. Причем зачастую их (кроме касимовских) именовали не просто татарами, а "князья и мурзы и татары и мордва и бортники". В разных вариантах, но чаще "мурзы и татары".

С касимовскими татарами все ясно, все они проживали в селах 2-го стана Касимовского уезда, а также в селах Толстиково, Высокое, Шилино Елатомского уезда, которые отошли к нему от Касимовского.

Темниковские. Проживали в Темниковском и Краснослободском уездах. Переселившиеся в Уфимскую губернию звали себя төмәннәр, т.е. темниковцы.

Кадомские. Жителей села Азеево мы склонны причислить к потомкам кадомских татар. По другим близлежащим татарским селам требуется уточняющая информация, т.к. мне пока неизвестна граница между темниковцами и кадомцами...

Цненские. Вот тут нас ждет самое интересное. Этот термин встречается в эпоху Ивана Васильевича Грозного, но затем исчезает. Зато во времена начала царствования Петра I нам встречается понятие Шацкие мурзы и татары. В нем мы усматриваем потомков Цненских мурз и татар, которые упомянуты у Вельяминова-Зернова в книге Исследование о касимовских татарах и царевичах. Их современные потомки на наш взгляд и есть бастанские татары, т.е. татары сел Бастаново, Б. и М. Студенец, Алешино (Ишеева Гора), возможно татары проживали и в других селах региона, но или крестились, или были вынуждены оставить свои дома из-за "гнета царизма и православной церкви".
Мы полагаем, что современных татар Рязанской области и северо-запада Мордовии (касимовских и мишар) можно объединить под термином Мещерские татары.

Считайте это тезисами будущей статьи о мещерских татарах. © Timerbek, 17 декабря 2006 года.
Timerbek Dec 17 2006, 15:45

Я не совсем согласен с автором статьи, которую привел Rahmetov, но об этом позже.
Ахметыч
Dec 17 2006, 22:02
Действительно, как то лихо у него с Мещеры народ в Приуралье попадает.
А вообще этногенез приуральских мишар довольно темная страница. Пласт переселенцев из Мещеры, как правило с местными мишарями не очень пересекается. (В частности в моем роду касимовские переселенцы не в мишарское, а в тептярское сословие попали).
Я из прочитанного предполагаю, что тут как то от Ногайской Орды надо начинать искать, а не от Оки....

Timerbek
Dec 18 2006, 12:26
Ахметыч,
а вы поделитесь своими сомнениями. Какие у приуральских фамилии, например?

ilyas xan astraxanski
Dec 18 2006, 13:11
Стандартные, как правило.
Так мне кажется.
Родовые фамилии у тюменей, да и то не у всех.
А у уфимских мишар стандартные общетатарские.
Замечу, что у уфимских мишар не встречаются руские фамилии, в отличие от пензенских мишар, среди которых не редкость Поздняковы да Желудковы, а то и Кожевниковы...

Ахметыч
Dec 18 2006, 13:46
[b]Төмәннәр арада - Бигловлар, Еникеевлар бар.[/b]
А мишари и тептяри в основном до 1864 года фамилий не имели, обходились одним отчеством.
Типа Мухаматсалих Курбангалиев - это сын Курбангали.

Аблай
Dec 18 2006, 16:19
[b]По всем статистикам казанских татар больше чем других, но слышно в основном только о мишарях. Может верно кто-то предположил что все татары скоро будут мишарями? :-)[/b]


ilyas xan astraxanski
Dec 18 2006, 16:44
На самом деле никто не знает, что такое казанские татары.

Здесь этот вопрос уже обсуждался ...

Например, в понимании blgr казанские татары это община верных, отбираемых по критериям соответствия представлениям blgr.
Надо учесть, что представления его (следовательно и критерии) весьма динамичны.

Сулейман
Dec 18 2006, 17:21
QUOTE
По всем статистикам казанских татар больше чем других, но слышно в основном только о мишарях. Может верно кто-то предположил что все татары скоро будут мишарями? :-)
врядли...
интерес к мишарям в последнее время от того и велик что еще совсем не давно о них мало кто чего знал. Даже в Казани в советское время многим было не понятно чем они отличаются от казанских, т.е. по большому счету от остальных татар.
в последнее время стало модно называться мишаром, мишари - татарларнын каймагы... !
кто знает сколько продлится эта мода?
и потом казанские татары чаще говорят просто мы-татары, и так понятно что они составляют значительное большинство татарского народа, зачем им выделяться?
к тому же широко расселившись, от чувашии до зауралья и сибири. понятие казанские татары стало применительно и сохранилось в основном за татарами проживающими в непосредственной близости от Казани, т.е. на горной стороне РТ и в заказанье..., все остальные будучи казанскими по происхождению называют себя уже кто уральскими, кто уфимскими, кто оренбургскими...кто тептярями, а в закамье даже мишарями, смешавшись с настоящими мишарями переселенцами из "Мещеры".

Ахметыч
Dec 18 2006, 21:32
Тишекауз син Асхат - әфенде.
Уфада БигЛовлар да, БигНовлар да бар

Ахметыч
Dec 18 2006, 21:36
QUOTE(Сулейман @ Dec 18 2006, 14:21)
все остальные будучи казанскими по происхождению называют себя уже кто уральскими, кто уфимскими, кто оренбургскими...кто тептярями, а в закамье даже мишарями, смешавшись с настоящими мишарями переселенцами из "Мещеры".

Резюмирую.
До начала переселения в Закамье и Приуралье (территория Ногайской Орды) населения КХ и Мещеры, там уже имелось татарское население. Так?

Сулейман
Dec 19 2006, 08:21
QUOTE(Ахметыч @ Dec 18 2006, 21:36)
Резюмирую.
До начала переселения в Закамье и Приуралье (территория Ногайской Орды) населения КХ и Мещеры, там уже имелось татарское население. Так?
[right][snapback]28799[/snapback][/right]

конечно имелось. но численно оно скорее всего уступало той массе переселенцев: казанских татар и татар-мишар. Если бы было наоборот, то губернаторы и прочие представители рус. администрации и не заметили бы наплыва этих переселенцев на урале и в сибири. за короткое время численность населения в приуралье, оренбуржье.. увеличивается в разы! И так понятно, что нынешние скажем пермские , оренбургские татары имеют в себе солидную примесь остатков местных племен, нугай-татарского и иного происхождения.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]ЮГО-ВОСТОЧНЫЕ БАШКИРЫ[/b]

[b]I ПЛЕМЯ ЮРМАТЫ [/b]

...
[b]2. РОД мишар-юрматы [/b]
Родовые подразделения: бакай, макар, сункэ.
...

[b]II ПЛЕМЯ БУРЗЯН
1. РОД баюлы-бурзян [/b]
Родовые подразделения: аю, айхай, атайсал, баюлы, бэрсэ, бурэй, исамбакта, каир, калмак, кара, карый , кузгун, керпе, кэйкэнэ, кэшвар, майтамак,[b] мишар[/b], мускэ, мэсекай, сангыт, сэкэй, тангор, тау, турна, туркмен, тума.

[b]2. РОД бурзян [/b]
Родовые подразделения: айгулак, айхай, апанды, атайсал, байсары, баюлы, бикзян, бишул, буян, бурзян, букэн, бэгэнэш, бэзмэн, бакир, бэллэ, бепей, бэшэр, валиулла, гайса, гумер, даут, зайхан, игэу, илкэй, ишбулат, иштэкэ, ишэй, йылан, йылыш, яналы, кустур, куселяр, кудышкултык, кэгэн, казах, кадыргул, кайепкул, калмак, калтырса, кама, канкыс, карабай, карагай, каранай, каратай, каратун кыпсак, катай, кузгун, кукай, кулдавлет, куру юл аю, кузян, куян, кызылбаш, кыпсак, кэзэ, кэкере, мазан, [b]мишар[/b], муксин, мунаш, мурадым, мураткул, муратша, миндегул, навруз, нурале, уйряк, усэн, пэпэч, рэмэй, сирвай, сирмеш, суксур, сулсэ, султан, сыскан, чуваш, сэнкем, сарт, сарыш, таз, таиш, тамъян, тартай, [b]татар[/b], татлыбай, тавабил, тавыктар, телекей, тимекэй, туркмен, тубал, туйбай, тукай, туктагул, тума, халит, худайгул, хузит, сарт, саискан, суун кыпсак, шагырбай, шекэрэ, шугем, ырсай, урусбай, эндэшмэс, эткусту, юкэ, юлдаш, юлый, юрматы, юшем, ябалак, ялтыр, яналы, янылар, ярат, яузар.

Link to comment
Share on other sites

[b]ЮГО-ВОСТОЧНЫЕ БАШКИРЫ[/b]

[b]VI ПЛЕМЯ КЫПСАК [/b]

[b]8. РОД сэнкем-кыпсак [/b]
Родовые подразделения: бака, бешкэк, бэрэс, ирлян, калмак, кара, карга, кара сарык, куюн, куртлук, куян, кызыл, мантый,[b] мишар[/b], мыштый, сугэ, сугэн, сукрэ, сура, сыбар табан, чуваш, [b]татар,[/b] туркмен, тургай, траш,тэкшэн, тэкэй, угуз, урус, сарыш, элэкэу, эскэрнэк, этэс.

[b]СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЕ БАШКИРЫ[/b]
[b]I ПЛЕМЯ АЙ, АЙЛЕ [/b]

[b]5. РОД ай, айле [/b]
Родовые подразделения: акимбэт, алтмышкулак, аскар, аскильде, башкурт, бидергэн, ишале, бускур, бухар, бурангул, исмагил, казах, казангул, калмах, кулуй, кумый, кусюк, кузай, кудей, кумер, куалды башкорты, куян, кызылбаш, кыйка, киргиз, [b]мишар[/b], мустафа, мужырым, мэликэй, манже, сальют, сутек, чуваш, сэпрэ, сэрмэ, табын, таз,[b] татар[/b], типтяр, турна, тугыз, тугызак, тукул, урал тукулы, узбек, сарт, сэргэлдык, этимгэн, этимгэн айле, эткусюк, эжэк, ай, айзар, яманай.

[b]VIII ПЛЕМЯ КАТАЙ [/b]

[b]3. РОД ялан-катай [/b]
Родовые подразделения: бухар, буиш, бурансы, казах, казанбай, калмак, [b]мишар[/b], татар, тубалды, тугызак, тукал, хаккул.

[b]XV ПЛЕМЯ ТАБЫН [/b]

[b]1. РОД барын [/b]
Родовые подразделения: бурус, бэрэкэн, бутис, дэрджимэн, давлетбай, казах, калмак, караелкэ, кара угез, кулуй, кузян, куйсары, кустанай, кызылбаш, киргиз, карим, кэсэк, [b]мишар[/b], мустафа, урюк, сукур, субей, сутек, сыскан, табын, туктагул, тулуптар, туркмен, тунгатар, тэкэ, тупэй, ун, хаискан, сапаш, сарт, хупэис, сызгы, шуран, айле

[b]3. РОД кесе-табын[/b]
Родовые подразделения: бесэй, бешкэк, биктэш,[b] казан-татар[/b], калмак, кансуяр, кахас, куртлукай, киргиз, кырккузяк, монгол, манкы, [b]мишэр[/b], мулаш, мэмэк, сирмеш, сувашбердэй, таз, тайгын, туркмен, суюндук, шылты, шареп, элтзшле.

Link to comment
Share on other sites

[b]ЮГО-ЗАПАДНЫЕ БАШКИРЫ
I ПЛЕМЯ МИН[/b]

[b]6. РОД кубоу-мин [/b]
Родовые подразделения: асылы-кубоу, бартал, батырша, бурнак, киргиз, [b]мишар[/b], мурза, сафар, таз, тау, тулак, туак.

Link to comment
Share on other sites

[b]СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЕ БАШКИРЫ[/b]

[b]XII ПЛЕМЯ КАРШИН [/b]

[b]3. РОД сатлыган-каршин, акбаш-каршин [/b]

Родовые подразделения: карга, [b]мишар[/b], мюштек, персиан, черемис.

Link to comment
Share on other sites

[b]СЕВЕРНЫЕ БАШКИРЫ[/b]

I ПЛЕМЯ УРАН
1. РОД урман-ураны
Родовые подразделения: албуре, ар, аржак, булгаир, ишэй аймагы, турна, шудек, шэрэкэй.

[b]II ПЛЕМЯ ГАЙНА, ТАРХАН [/b]
1. РОД бисер-гайна
[b]2. РОД мул-гайна [/b]
Родовые подразделения: ар, бай, бисер, истяк, ишбулатовлар, казанбаевлар, кускар, кыпсак, кариевлар, максэй,[b] мишар[/b], мурашевлар, мамэт, нукшы, сабировлар, сакай, сарашбаш, сирмеш, субхангуловлар, сыбар джиен, таймас, таразовлар, таубаш, тимгановлар, тургай, усай, шабай, эскэре джиен, айзуак, эрэмэс.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[b]Друзья мишари
Александр Балезин [/b]
[b]Нижегородские татары - лучшие татары России? [/b]

А.С. Балезин - доктор исторических наук, профессор.
С.Б. Сенюткин. История татар нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX вв. (Исторические судьбы мишарей Нижегородского края). - Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 2001, 416 с.
Согласно решениям состоявшегося в ЦК КПСС в 1944 году секретного совещания по преподаванию исторических дисциплин, советские школьники и студенты в курсе истории СССР должны были изучать почти исключительно историю русских. Это решение и проводилось в жизнь до 90-х годов истекшего века. В результате мы сталкиваемся с огромными пробелами в области истории народов, населявших и населяющих наше многонациональное Отечество. Ситуация стала меняться с отменой прежних идеологических установок, когда Советский Восток уже почти весь стал зарубежным.
Книга эта посвящена лишь одной из групп татар, населяющих нашу страну, - жителям междуречья Волги, Оки и Суры, нижегородским татарам-мишарям. Кстати сказать, подробно объясняя, что такое Нижегородчина, автор толком нигде не объяснил широко употребляемый им термин "мишари", или даже "мишарский этнический пласт".
Сенюткин разбирает историю нижегородских татар на протяжении трех с половиной веков - с последней трети XVI и до начала XX века - на широком историческом фоне. Уже в весьма обширном "введении" он показывает отношение Москвы к татарам на широком геополитическом фоне, в частности на фоне Османской империи и "исламского полумесяца" вокруг московских земель. Именно необходимость охраны новых рубежей России и привела к появлению в новом Арзамасском уезде в 1570-х годах служилых татар, с которых, собственно, и началась история татар Нижегородчины.
Далее автор подробно разбирает историю возникновения татарских поселений Нижегородчины, особенности их хозяйства и его эволюцию в ХVIII-ХIХ веках, рост и образ жизни городского татарского населения в ХIХ - начале ХХ века. Особая глава посвящена истории мусульманских общин края.
Указанные проблемы исследуются тщательнейшим образом на основе богатейшего материала, в основном архивного. В качестве приложения к книге приводятся многочисленные демографические сведения о нижегородских татарах в различные годы, а также карты, данные о мечетях, прихожанах и "служителях исламского культа".
Фундаментальность исследования тем более не соотносится с отсутствием во введении (все целиком оно являет собой блестящую постановку проблемы) необходимых в работе такого жанра историографии и обзора источников. Конечно, в работе популярного характера можно было бы "загнать" все это в сноски, но не в таком научном, скрупулезном исследовании.
В чем же основной пафос книги Сенюткина, отмеченный, кстати, и в предисловии? В книге всячески подчеркивается, что нижегородские татары сыграли в истории России самую положительную роль и органично вписались в местное общество. В частности, неоднократно говорится об обрусении местных татар и в то же время подчеркивается ненасильственный характер их христианизации. С другой стороны, отмечается роль ислама в процессе становления и укрепления "татарско-мишарского этнопласта" и его культуры.
Автор всячески подчеркивает толерантность нижегородских татар к другим народам и религиям, минимальное распространение среди них националистических, пантюркистских и панисламских настроений. Все это прекрасно, но было бы еще лучше, если бы в своем увлечении предметом исследования автор не добавлял все время "в отличие от других российских татар". Тогда его книга еще больше способствовала бы так необходимому нашему обществу укреплению толерантности (иноязычный термин заменил русский эквивалент "терпимость" из-за его двусмысленности) - той самой, о которой нынче пишутся даже школьные учебники. Той самой, отсутствие которой приводит к избиению на наших улицах африканцев, азиатов, вообще инородцев.
Ибо нельзя не согласиться с автором предисловия, отметившим: "Чем больше народы нашего великого многонационального и поликонфессионального Отечества узнают о себе и друг о друге правды - тем лучше всему российскому сообществу".

Link to comment
Share on other sites

[b]ПЛЕМЯ ЮРМАТЫ - ШУРМАТЫ Шежере племени Юрматы [/b]

Основные тамги
Oran (Боевой клич) - Aqtaylaq (Священный медвежонок), Aghas (Священное дерево) - O'ye'n'nke, Qosh (Священная птица) - E'te'lge
1. РОД кармыш
Родовые подразделения: аиткул, аккубяк, абыз, бикзян, ибрай, кудаш, кусяр, кара-туяк, кабырга, калмак, килмыш, мокша, саде, саз, сиксянтояк, тунгатар, саркай, этэмэс.
2. РОД мишар-юрматы
Родовые подразделения: бакай, макар, сункэ.
3. РОД ногай-юрматы
Родовые подразделения: арлар, юаннар, йэйен, мугаш.
4. РОД тальтим
Родовые подразделения: азнай, аит, аю, башкир, бишкадак, бурзян, габзалил, даут, ильсектимер, ишмурат, елембет, кайнау, калмак, каныкай, кара, кармыш, касым, кузгун, кызылбаш, кырау, минзеля, мышы, уметбай, усен, саран, турдакын, хусаин, халабаш, шакир, шэкзр, айткул, юлдашбай, юрматы, ярылкап, яугильде.
5. РОД татигас
Родовые подразделения: айтуган, алатубэ, калмак, кортлас, мерэтэк, сурэ, сэлеш, сэтэй, табылды, тейелдэк.
6. РОД юрматы
Родовые подразделения: айбаш, аю, аюсы, бикей, биккининдар, бишэйлэ, азнабай, бускун, бурзян, бэпкэ, илсегул, ирале, исянбирде, юмак, кэзэ, казаккул, калмак, карабильгау, кара, карга, кашкаймак, кудаш, кузгун, култай, кусяпэй, кудей, куян, кэсим, майрык, мустафа, муллакай, муса, салдый, серек, сибек, сувашай, сэтэй, табын, таз, турна, тубай, тызым, уракай, узбек, шалавар, шурале, шымтыр, юлдаш, юлый, юрматы, якшембэт.
Вероятно, юрматынцы - древние тюрки, пережившие этап этнического взаимодействия и смешения с уграми и переселившиеся вместе с булгарами из Приазовья на Волгу. Историю расселения юрматынцев в Приуралье можно проследить с 13-14 в., когда они кочевали в междуречье Зая и Шешмы; в конце 14 в. переправились на правобережье Камы. В 15 в. юрматынцы подчинялись Ногайской орде. Основная часть оставила старинные кочевья и, двигаясь на юго-восток, достигла рр. Сакмары, Яика и Белой. Основной территорией до середины 16 в. оставалось правобережье Белой. В 16-17 вв. юрматынцы заняли левобережье Белой. Ныне на территории расселения юрматынцев находятся Ишимбайский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Федоровский районы РБ.
Лит.: Янгузин Р.З. Башkорт kэбилэлэре тарихынан. Эфэ, 1995; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. М., 1974. html-версия © А.В. Горохов

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[b]Теории происхождения[/b]

Единого мнения по происхождению этноса мишарей нет.

[b]Буртасская теория[/b]

Булгаро-буртасскую концепцию происхождения мишарей развивают в своих трудах А. Х. Халиков, Р. Г. Фахрутдинов и др. А. Х. Халиков считает, что предками татар-мишарей являются булгаризированные буртасы. Обособление татар-мишарей и их консолидация произошли с образованием Наровчатского улуса. Они перестали именоваться булгарами и буртасами. В конце XIV в. появляется новое имя — маджар, мещера или мишари.

[b]Мещёрская теория[/b]

Дореволюционные исследователи полагали мишарей отатаренным племенем Мещера, жившем в I-м тысячелетии н. э. в бассейне реки Ока и говорившем, как принято считать, на языке финно-угорской группы. (В. В. Вельяминов-Зернов, В. В. Радлов), эту гипотезу развивали в советское время С. П. Толстов, Б. А. Куфтин, Т. А. Трофимова, Т. И. Алексеева, Б. А. Васильев и др. Так С. П. Толстов, в частности, категорично заявлял, что «в лице русской мещеры и татар-мишарей мы имеем остатки одного и того же древнего племени, часть которых отатарилась, — другая же часть обрусела».

[b]Золотоордынская теория[/b]

Г. Н. Ахмаров (основываясь преимущественно на материалах нижегородских и симбирских татар) считал, что мишари — это потомки населения Золотой Орды. При распаде Золотой Орды часть их под предводительством царевича Касыма в середине XV в. утвердилась на Оке. Оставшиеся в степи татары стали называть себя ногаями, и часть их в начале XVII в. (1612 г.) пришла в места современного расселения нижегородских татар, в Алатырский уезд, вытеснила мордву и заняла их поселения. При этом он категорично утверждал, что в этих местах татар до этого не было. Ахмаров считал, что название «мишар» навязано татарам Поволжья мещерского формирования казанцами. Эта гипотеза была как основная упомянута и в Большой советской энциклопедии. Ногайско-кипчакскую гипотезу развивал и М. С. Глухов-Ногайбек.

[b]Смешанное происхождение[/b]

Р. Г. Мухамедова в своей книге «Татары-мишари» (М., 1972) в этногенезе татар-мишарей она выделяет три основных компонента: булгары, кипчаки и буртасы, а также мочар, считая мочар уграми. По ее предположению, булгары, жившие в Сурском бассейне, во время распада Золотой Орды оказались на территории, где позже возникло Наровчатское княжество. Здесь они частично ассимилировали местное население и смешались с другими тюркскими племенами, особенно с кипчакским. Эта территория рано вошла в сферу экономического и политического воздействия Московского государства; связи же жителей Сурского бассейна с населением Казанского ханства носили нерегулярный характер. Это сказалось на формировании мишарской этнографической группы.

Академик М. З. Закиев, поддерживал работы венгерского ученого Ю. Немета (что мадьяры/маджары были союзом угорских и тюркских племён), возводил предков мишар ещё к Геродотовским акацирам и гуннам.

Признанный специалист по истории мишар Галимжан Орлов, обобщая эти гипотезы, писал:

…татары-мишари — это сложный этнокомплекс, сформировавшийся в основном до конца XVI в. в пределах Мещеры, Мордовии, Нижегородского Поволжья. В нем выделяется древний кипчакский слой, участвуют булгарский, маджаро-буртасский, ногайский компоненты. Предками цокающей группы татар-мишарей (кадомско-сергачской) были маджары (можары, мочары), обитавшие рядом с булгарами, рассеянные по многим районам Поволжья, Предкавказья. В период монголо-татарского господства они оказываются в верховьях Суры (Золотаревский могильник в Пензенской области, города Увек, Наровчат). Часть из них оказывается в Мещере (Кадом). Предками же чокающей группы (темниковской) были западные кипчаки-куманы с низовьев Волги.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]РАИЛЬ ГУМЕРОВИЧ КУЗЕЕВ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАШКИРСКОГО НАРОДА. ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ. [/b]
НАУКА, 1974.

[b]О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ИСТОРИИ РАССЕЛЕНИЯ ПЛЕМЕНИ ЮРМАТЫ[/b]

36. История расселения
37. Этническая история

...Долгое время, например, было загадкой присутствие в составе племени Юрматы рода Мишар. О поздней инкорпорации в состав племени на правах рода татар-мишарей говорить не приходится, так как к моменту присоединения Башкирии к Русскому государству мишар-юрматынский род, судя по историческим преданиям и другим источникам, уже существовал (БШ, стр. 173). Кроме того, отлично мишар-юрматынских тамг от общеюрматынских (табл. 1) е может не наводить на предположение об иных, не юрматынских истоках происхождения рода. Еще в 1929 г. С. П. Толстов выдвинул гипотезу о мадьярском этногенезе мишарей и преемственной связи этнонимов мишар и мадьяр (Толстов, 1929, стр. 158). Эта идея на антропологическом материале получила поддержку Т. А. Трофимовой (1949, стр. 240), а на основе историко-этнографических изысканий — Р. Г. Мухамедовой, которая считает, что этноним мишар является закономерным развитием средневекового этнонима мажар (можар) (Мухамедова, 1972, стр. 13). Признавая солидность аргументации общей идеи, заметим, что новейшие этимологические экспертизы позволяют внести в нее некоторые любопытные дополнения и уточнения.

Ко времени завоевания венграми родины исследователи отмечают три слова из семейства madyar в разных значениях: mod’er — в значении страна мадьяр; mod’ar — в значении антропонима (имени вождя); med’er — в этнонимическом значении, так называлось одно из древневенгерских племен (Lotz, 1956, стр. 679— 680). Таким образом, мы видим здесь два корня: mod, относящийся к стране или к венграм в целом, и med, — основу этнонима одного из крупных племен, по имени которого впоследствии получила название вся народность (ИВ, 1971, стр. 93). Подчеркнем, что, по мнению лингвистов, убедительно доказывается угорский корень взаимосвязанной основы mod’ — med’, так как эквиваленты им находятся во всех угорских языках (Lotz, 1956, стр. 681). Как могло происходить развитие угорской этнонимии в условиях Поволжья и Приуралья? На этот вопрос можно найти ответ в исследовании Д. Немета, который также различает формы modyar и modyer. Развитие обоих вариантов, по словам Д. Немета, «мы наблюдаем в древней России». Из варианта modyar, который имел древневенгерскую форму možer (соответственно — можар, мажар), из варианта medyer развивается mežer и далее mi(š)žer и mišar (Nemeth, 1966, стр. 17-18).

Из сказанного мы можем сделать некоторые заключения. Во-первых, топонимы с основой можар, мажар, известные также и на территории Башкирии, не находятся в прямой связи с этнической историей мишарей и с происхождением их этнонима. Более вероятным является предположение, что топонимы с этой основой оставлены населением угорского или финно-угорского происхождения, часть которого оказалась в составе мадьярского союза. Трудно также согласиться, с попытками связать топонимы с основой «маджар», распространенные в эпоху позднего средневековья на Северном Кавказе и в Средней Азии, с этнонимом мадьяр. Очевидно, действительно, мы в данном случае имеем дело с этнонимическими созвучиями (Волкова, 1972, стр. 42; Ртвеладзе, 1972, стр. 155) и реальное значение многочисленных этнонимов, топонимов и антропонимов с основой «маджар», известных в тюрко-монгольском мире эпохи средневековья, еще предстоит, раскрыть. Во-вторых, этнически к одному из древних угорских племен мадьярского союза восходят своим происхождением мишари, этноним которых также имеет угорско-мадьярскую основу. В-третьих, башкиры рода мишар-юрматы являются далекими потомками оторвавшейся от племени medyer группы древних венгров и влившейся в состав племени Юрматы. Время мадьярской инкорпорации в состав юрматынцев установить трудно, но, судя но историческим преданиям и другим косвенным данным, это произошло сравнительно поздно, во веяном случае незадолго до миграции племени Юрматы с западных земель на Урал. Однако исторически это вполне объяснимо. Не будем забывать, что Юлиан застал венгров на Волге еще в XIII в. и, следовательно, завершение ассимиляции венгерских групп в тюркской среде могло относиться лишь к XIV—XV вв.

Итак, основные моменты из этнической истории племени юрматы — расселение в XIII—XIV вв. в восточном Закамье в ближайшем соседстве от волжских булгар, этническое родство с великоболгарским родом Ерми, пребывание рода Юрми в составе приазовских и дунайских болгар, булгарская оронимия и гидронимия на новой южноуральской территории юрматынцев. параллели в материальной и духовной культуре и, наконец, происхождение этнонима “юрматы” на базе булгарско-чувашского языка — дают основание выдвинуть идею о древнетюркском происхождении этнической основы юрматынцев. Второй вывод, вытекающий из тождественности башкирского и древнемадьярского этнонимов, присутствия в составе племени рода мишар-юрматы заключается в том, что юрматынцы пережили этап этнического общения и смешения с уграми — предками венгров. Вопрос о принадлежности древних юрматынцев к собственно булгарам мы оставляем открытым. Имея в виду расселение юрматынцев в XIII в. на периферии основной территории Волжской Булгарии, сформулируем наше заключение более осторожно: средневековые юрматынцы — угрозированные тюрки, вместе с булгарами переселившиеся в свое время из Приазовья на Волгу. О последнем свидетельствует история племени Юрми (Ерми), которое, очевидно, разделилось в период пребывания болгар на юге: часть юрмийцев ушла на запад, на Дунай, остальные вместе с родственным племенем юрматы (если под этими этнонимами не подразумевается единое образование) последовали на Волгу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Татары-мишари в панораме веков[/b]
А. М. Орлов

Татары-мишаре – одна из ветвей поволжских татар, являются потомками древнетюркского племени, известного под названием «мещера». Они, как и потомки волжских булгар, в ранние века расселились в Восточной Европе – булгары в Поволжье, мещеры – на Русской равнине.

В русских летописях мещеры упоминаются под 859 г. В частности, в Сводной летописи «мещеры» (именно в такой транскрипции) перечисляются рядом со славянами, кривичами, руссами как данники Рюриковичей, с которых «взимается дань по белой вевервице от дыма»[1].

Древняя мещера во 2-й половине XIX в. стала известна как курганное племя. На Русской равнине она, как и на Алтае, оставила после себя многочисленные курганные захоронения. Большая группа Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии произвела раскопки многочисленных курганов в Замосковном крае, обобщив результаты, сделала заключение о том, что эти захоронения однотипные с захоронениями на Алтае, оставлены первыми поселенцами-тюркскими племенами, мещерами[2].

По данным археологических исследований, уже к XII в. мещера локализуется в бассейне среднего течения Оки, в междуречье Цны и Мокши.

Следует заметить, что татары-мишаре с древних времен по настоящее время носят свое племенное название. В этнографической литературе потомки мещеры обозначаются как татары-мишари, отнесенные к северной подгруппе мишарей. Со временем мещера сосредоточилась в бассейне среднего течения Оки, в междуречье правых притоков Оки–Цны и Мокши, хотя часть мещеры даже в XVII в. оставалась и в русской мещере под названием мещерян, мещеряков.

С середины XVII в. в мещерских местах появляются новокрещеные татары. Татары-мишари с древних времен носят свое племенное название «мещера» в разной транскрипции и продолжают называть мишарями. Это заметили в свое время Дамаскин, составитель словаря народов Нижегородской епархии (1764 г.), Макарий, оставивший этнографические заметки о нижегородских татарах (1844 г.), члены антропологической экспедиции МГУ Куфтин, Толстов (1925 г.) и др.

Ныне потомки мещеры живут как в центре России, так и в Среднем Поволжье, Приуралье. Их выдает цокающий говор. Компактная группа потомков мещеры сохранилась в Нижегородской и частично в Рязанской, Пензенской областях[3].

Следует заметить, что в этнографической литературе наблюдается искусственное смешение всех татар, расселенных в правобережье Волги в одну мишарскую группу поволжских татар с разделением их на две подгруппы – северную (цокающую) и южную (чакающую), хотя собственно мишарями можно считать только потомков мещеры, т. е. мишарей северной подгруппы.

В ходе славянской колонизации в силу своих природных наклонностей мещеры сосредоточились в Восточной, или Татарской, мещере. Часть мещерян оставалась в Замосковском крае еще и в XVII в.[4] Мещера в течение многих веков обитала в соседстве с русскими княжествами, вела полуоседлый, полукочевой образ жизни. Мещерские татары стали садиться. Как заметили Р. Ж. Баязитов, В. П. Макарихин, все же они оставались степняками, активно занимались коневодством. С 1420 г. в мещере была мощная ямская служба[5].

Были у мещеры свои города и городищи. Мещера-город была заложена вместе с древними русскими городами во времена Ю. Долгорукого.

В конце XV в. в мещере было 286 сельских пунктов, большая часть которых находилась в Кадомском районе. Были города Кадом, Елатьма, Городец Мещерский, Андреев городок, Кошково и др.[6]

В конце XVII – начале XVII вв. под именем «кадомские татары» они были переведены в Нижегородском крае и сосредоточены в 34 татарских селениях, живут в городах области, Москве, Санкт-Петербурге, Иваново-Вознесенском, а также в Эстонии, Финляндии.

Высказывается и версия о нижегородских татарах как местных аборигенах, обитающих в нижегородском Поволжье с ранних веков. Однако это явно не соответствует историческим реалиям. Действительно, протатары обитали в крае с ранних веков. Однако в ходе русской колонизации они сошли с Нижегородского края в восточные регионы или были переведены на новые места. В частности, последние группы татар из Нижнего Новгорода были переведены в Сибирь в 20-е годы XVII в.

Большая группа так называемых курмышских татар, не верстанных на службу, была переведена в середине XVII в. во вновь построенную крепость в Симбирской губернии– город Корсунь.

Link to comment
Share on other sites

[b]Татары-мишари в панораме веков[/b]
А. М. Орлов

Значительные массы арзамасских татар, мордвы ушла в понизовые города в ходе русской колонизации и в эпоху Смуты.

История нижегородских татар ныне стала объектом научного исследования. В последние годы издано значительное количество книг, научных статей. В частности, издана книга А. М. Орлова «Мещера, мещеряки, мишаре» (Казань, 1992), Р. Ж. Баязитова, В. П. Макарихина «Восточная Мещера в средние века» (Нижний Новгород, 1996), «Нижегородские татары-мишари в новое время» (Нижний Новгород, 1996), С. Б. Сенюткина «История татар Нижегородчины в XVI – начале XX вв.» (Нижний Новгород, 2001), М. З. Хафизова «Нижегородские татары» (Нижний Новгород, 1999), А. М. Орлова «Нижегородские татары: этнические корни и исторические судьбы» (Нижний Новгород, 2001). Всплеск издательской деятельности вызван актуальностью темы, подъемом национально-культурного движения.

Одна из версий происхождения нижегородских татар выдвинута С. Б. Сенюткиным. Высказывается мнение о том, что нижегородские татары являются выходцами из Золотой Орды. В образовании сословия служилых татар отразились традиционные склонности татар к кочеванию, военной деятельности, что не соответствует реалиям истории.

В настоящее время в Нижегородской области сохраняется 34 татарских селения. К настоящему времени история образования этих селений хорошо изучена. Благо что до нас в фондах ГАНО дошли документальные сведения о времени и обстоятельствах образования этих селений, о первопоселенцах, наделением их родовыми земельными поместьями, родословные таблицы, о купле-продаже земель, адреса новых мест поселения в восточных районах Поволжья – в Казанской, Симбирской, Уфимской, Оренбургской губерниях. Возникли эти селения как поселения служилых татар, переведенных из мещеры. Среди ныне существующих татарских селений имеются и более старинные деревни, образованные вольнопоселенцами из южных районов Поволжья (Сафаджай – Красная Горка, Камкино, Красный Остров, Петряксы). В ходе русской колонизации жители этих селений также были приняты на службу, переведены в качестве служилых татар в глубинные уезды – Арзамасский, Курмышский, вернулись на свои вотчинные земли спустя несколько десятков лет.

В Алатырском уезде, расположенном в Припьянской степи, одновременно с поселениями служилых татар образовались десятки владельческих деревень новокрещеных татар. Мещерские татары были помещены в Нижегородском крае как служилые татары для охраны новых уездов от посягательства кочевых масс и землевладельческого освоения Пьянско-Присурской степи, остававшейся в течение многих веков местом для кочевий и пастбищ.

Перевод мещерских татар в Нижегородский край производился в сложное безгосударственное смутное время по инициативе патриотически настроенных воевод Д. Трубецкого и Д. Пожарского. Это они вместе с другими воеводами нашли общий язык с обманутыми беспоместными кадомскими и темниковскими татарами, готовыми переселиться в Нижегородский край в качестве служилых татар.

Не случайно вопрос о мещерских татарах, переведенных в Алатырский уезд, рассматривался на Совете всей Земли вскоре после освобождения Москвы от интервентов. По его приговору (решению) одному из предводителей татар в сражении с ногайскими ордами Баюшу мурзе Равзгильдееву была дана государственная охранная грамота за подписями Д. Трубецкого и Д. Пожарского, в которой был сформулирован наказ будущему царю о необходимости жалования поместьям алатырских татар. Не случайно также участие представителя алатырских татар в избрании нового царя. В 1618 г. была подписана тарханная грамота на имя князей и мурз Баюша Разгильдеева и Ямаша Мангушева о приравнивании алатырских служилых татар к кадомским, касимовским и темниковским служилым татарам[7].

Подробно описаны быт, занятия, нравы, верования нижегородских татар в различного рода очерках, рассказах, заметках. Составитель словаря народов края Дамаскин заметил большое количество русизмов, включенных в разговорную речь нижегородских татар. Он, как и автор этнографических заметок о нижегородских татарах Макарий (1844 г.), заметил, что нижегородские татары называют себя мещерами. А В. И. Даль, автор толкового словаря русского языка, указывает, что население края сохранила влияние так называемого рязанского (мещерского) наречия – цокания, зокания и в лексиконе. Интересные заметки о нижегородских татарах оставили симбирский этнограф Милькович, адъюнкт-профессор академии наук И. И. Лепехин, П. И. Мельников, казанские ученые Г. Н. Ахмаров, Е. А. Малов, члены НГУАК А. С. Гациский, А. Можаровский, П. Альбицкий и др.

Примечательно, что некоторые эпизоды из жизни нижегородских татар перекликаются с наблюдениями иностранных дипломатов С. Герберштейна, Д. Флетчера и др. в XVI в. с записью проговаривания поводильщика-татарина в Княгинине. Нравы нижегородских татар повторяют национальные правила, записанные Д. Флетчером в 1588–1589 гг. в среде предков нижегородских татар, еще когда они были в Кадоме.

Однако предыстория нижегородских татар-мишарей остается нераскрытой, искусственно запутанной, что приводит современников к разного рода изменениям, искажениям реальной истории татар-мишарей – потомков мещеры.

Link to comment
Share on other sites

[b]Татары-мишари в панораме веков[/b]
А. М. Орлов

Наиболее распространенной версией о происхождении татар-мишарей является версия, отрицающая татарское происхождение мещеры. Она стала уже устоявшейся концепцией в отечественной историографии. При этом мещера объявляется угро-финноязычным народом, отюречившимся (точнее, отатарившимся в XIV–XV вв. под влиянием золотоордынских татар. Признание каких-либо татар на Руси явно противоречит официальной доктрине русско-татарских отношений).

Так, в первом издании Большой советской энциклопедии[8] записано, что мишари являются выходцами из Золотой Орды, смешавшиеся с финно-угорскими племенами – мордвой, мещерой. Во втором издании БСЭ[9] уточняется, что мишари являются тюркизированной мещерой. При этом сторонники угро-финнского происхождения мещеры не утруждают себя какими-либо аргументами, хотя в течение XIX–XX вв. накоплено достаточно много фактов для объективного решения проблемы этногенеза и языка татар-мишарей-потомков мещеры.

Судьбы татар-мишарей в условиях господства православной церкви решались односложно – они подвергались насильственному крещению, испытывали влияние все более превосходящего русского населения.

В свое время судьбой татар-мишарей занимался известный российский ученый П. П. Семенов. Он обнаружил остатки мещеры в Рязанской, Тамбовской и Пензенской областях. По его мнению, многие из мещеры были поглощены русским населением во время колонизации новых земель. При этом обрусевшие мещеряки сохранили татарский облик и цокающий акцент[10].

Цоканье в говоре, характерное для некоторых групп русского населения, заинтересовало специалистов из Института языкознания АН СССР. Собрав богатый фактический материал по Московской, Владимирской, Рязанской областям, они пришли к выводу о том, что цокающий говор – это реликт тюркской мещеры[11].

Эти эпизоды имеют прямое отношение к задачам сохранения и развития языка и культуры в современных условиях.

Нас волнуют и другие вопросы истории, в частности о роли татар мишарей в истории России. Наша история богата, поучительна, но она не находит объективного освещения ни в школьных учебниках, ни в средствах массовой информации, ни в научно-популярных изданиях.

Татары-мишаре сыграли большую роль в колонизации земель в бассейне среднего течения. Они участвовали в строительстве городов, отражении нашествия полчищ Мамая, в укреплении и централизации Московского государства. [b]Особенно значительна роль татар-мишарей в колонизации Подонья и развитии казачьего движения.

Ссылаясь на труды В. Н. Татищева, С. М. Соловьева и комментируя их, Л. В. Шенников пишет, что в XV – начале XVI вв. некие рязанские казаки, они же мещерские, сыграли важную роль в русской колонизации Среднего и Нижнего Подонья и в создании донского казачества в частности. Данную версию никто не отвергает. В новейшей литературе они повторяются редко, но не потому, что с ней кто-то не согласен, а лишь потому, что современная история считает не заслуживающим внимания ранний этап развития казачества.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[b]Татары-мишари в панораме веков[/b]
А. М. Орлов

[b]В. Н. Татищев писал: «Донские казаки. Начало сиих казаков из двух мест. Одни жили в Мещере по городам, и главный их город был на Дону, называемый Донской, где монастырь Донской»[12].[/b]

Эволюция донского казачества, его обрусение, христианизация происходила в течение нескольких веков, начиная с XIV в. и заканчивая XVII в.

В. О. Ключевский («Большая Душа», с. 323): в началеXVII в. на Дон стекались широкой волной те, кому плохо жилось в Московском государстве.

[b]Редко кто обращает внимание на тот факт, что весь словарь донского казачества, особенно верховых, пронизан тюркизмами, словами татарско-мишарского происхождения[13].

Миртов, исследовавший язык и быт донских казаков, особенно верховых, пришел к заключению о том, что их быт и язык сформировались под влиянием татар-мишарей. В словаре донских казаков он обнаружил около 1000 слов татарского, мишарского происхождения[14].[/b]

Более того, в XVI–XVII вв. официальным языком донского и яицкого казачества считался татарский. Сохранились письма донских казаков к волжским и яицким татарам, написанные донскими атаманами на татарском языке. В 1614 г. грамота князя Одоевского к донским, яицким татарам была составлена на татарском языке. Ознакомил нас с письмом Одоевского толмач Софроний Очарков[15].

Алатырские и курышские служилые татары очень часто отправлялись на выполнение опасных задач к донским казакам – на помощь, разрешение конфликтов.

Вхождение татар-мишарей в состав России происходило в сложных условиях. С одной стороны, давлением московских властей с целью привлечения татар-мишарей в кампанию за присоединение Казани к Москве, с другой – угроза феодализации со стороны касимовских и темниковских татар – опасность потерять свою независимость и свободу. В этой борьбе они вышли победителями. Отказавшись от поддержки агрессивной политики Ивана Грозного, сумели отстоять свою независимость, сохранить менталитет, национальные особенности. Их в этом поддержали патриотически настроенные воеводы Доможиры, под руководством которых они участвовали в сибирской экспедиции.

Перевод мещерских татар производился в традициях Смутного времени, когда все стало наперекосяк. Острота ситуации ощущалась прежде всего в новых уездах, в частности, в Арзамасском,Алатырском, Курмышском: в них наблюдались волнения, грабежи, бегство за черту в Украйну (так казаки называли присоединенные земли), на Волгу, где многие из них селились для мирных занятий. Другие собирались в разбойные шайки, жгли, грабили помещичьи усадьбы. В 1606 г. народные волнения достигли набольшего распространения и охватили весь Алатырский край[16]. Проще говоря, край остался безлюдным, неустроенным, беспомощным.

Сложная ситуация сложилась в те годы и в самой Мещере. Кадомские татары находились в оппозиции к казанской политике Ивана Грозного. Власти оказывали давление – в 1551 г. в Мещеру было переведено «много множество людей» с западных областей. Было учреждено Мещерское наместничество, во главе которого стоял Келарий Протасьев[17]. Оказывали давление касимовские цари и царевичи, темниковские мурзы, получившие новые поместья, нуждавшиеся в кормовых людях.

О настроениях кадомских татар конца XVI в. писал Д. Флетчер, английский дипломат, посетивший кадомские места в 1588–1589 гг. Он заметил, что кадомские татары недовольны русскими властями, коих считают лукавыми и несправедливыми, и подчиняются им лишь потому, что их вынуждают мурзы или князья[18].

При Иване Грозном начались значительные перемещения русских из Великого Новгорода, Твери, Ярославля, татары начали покидать кадомские места.

Окончательно подорвал татарские корни указ Алексея Михайловича. В 1652 г. у татар отобрали все земли близ Старого Кадома и передали их монастырям[19].

[1] Лейбович, А. И. Сводная летопись Вып. 1. I Повести временных лет / А. И. Лейбович. – СПб., 1876. – С. 8, 14.
[2] Богданов, А. Материалы для антропологии курганного типа периода Моск. губернии / А. Богданов // Изв. общества любителей естествознания. – М., 1867. – Т. IV, вып. 1. – С. 11–17 и др.
[3] Мухамедова, Р. Г. Татары-мишари / Р. Г. Мухамедова. – М., 1972. – С. 229–236.
[4] См. описи архива Разрядного Приказа, XVII в., м. 200.
[5] Восточная мещера в средние века. – Нижний Новгород, 1996. – С. 106–109.
[6] Тарасов, А. И. Ист. География Мещеры XIV–XV вв. / А. И. Тарасов // Восточная мещера в средние века. – Нижний Новгород, 1996. – С. 123.
[7] См.: Сб. ист. и стат. материалов Симбирской губернии. – Симбирск, 1868. – С. 259–261.
[8] Т. 27, 1954. С. 636.
[9] Т. 16, 1974. С. 3.
[10] Россия. Полит. геогр. описание нашего отечества. – СПб., 1902. – Т. 2. – С. 117, 166–167, 170, 496, 501.
[11] См.: Известия АН СССР, отд. Литературы и языка. – 1952. – ТXI. Енп 2. – С. 179–173; Труды Ин-та языкознания. – М., 1957. – Т. VII.– С. 85, 157, 203, 262.
[12] Татищев, В. Н. Избранные произведения / В. Н. Татищев. – Л., 1979. – С. 266–267.
[13] Миртов. Казачьи говоры. – Ростов-на-Дону, 1926.
[14] Там же.
[15] См.: Акты арх. Экспедиции. Т. III, № 18, Акты исторические. Т. III, № 12.
[16] Красовский, В. Э. Алатыр. старин / В. Э. Красовский. – Симбирск, 1899. – С. 8.
[17] ИОИДВ. 1898. Кн. 3. С. 252.
[18] Флетчер, Д. О государстве Русском / Д. Флетчер. – СПб., 1905. – С. 83–85.
[19] Милованов, В. Кадомский край. Историко-краеведческий очерк / В. Милованов. – Рязань, 1994. – С. 21.

Link to comment
Share on other sites

[b]ВОСТОЧНАЯ МЕЩЕРА В СРЕДНИЕ ВЕКА
(К вопросу этногенеза татар в Нижегородском крае)[/b]
Р. Ж. Баязитов, В. П. Макарихин

....В Мещерском крае Бахмет Усейнович Ширинский расселил свои тумены согласно боевому порядку татар. Во главе авангарда были князья Чегадаевы – выходцы из улуса Чеготая (Джагатая). Позднее из их рода вышли князья Чегодаевы, Ромодановы, Щербатовы, Шеховские. Они построили укрепленный пункт – Саконское городище и поселились на землях Ардатовского района нынешней Нижегородчины в междуречье Теши и Сатиса. Правое крыло возглавили татарские князья Аргины. Из этого рода позднее вышли князья Аргинские, Аргамаковы, Аргудяевы, Аргуновы. Не случайно две речки носят название Арга. Они поселились в междуречье Алатыря и Сатиса и построили укрепленный пункт – Кадышево (Хозинское городище). Левое крыло имело границу с русскими по реке Мокше – Андреев городок. Центром расселения татар стало междуречье Сатиса и Мокши. Север его прикрывало Саровское городище (Арнач), юг – Итяковское городище. Этими и западными (левого крыла) землями владели князья рода Ширин [74].

Название тюрок – ширин и аргин, память о кара-киданской предыстории мещерских татар, улуса Чагатая, осталась в топонимической памяти Восточно-Мещерского края с XIV в. до наших дней. Так, название Арга встречается дважды в названии деревень вдоль реки Явас, в названии деревни близ села Жеганова, в названии реки на территории современной Мордовии, в названии деревни и рядом расположенной реки возле Сарова, в названии сел Аргуново, Аргудяево, Аргамаково на юге Нижегородчины, в названии двух сел на реке Уне (восток Рязанщины); название Ширин в форме Ширингут (поляна Ширина) встречается дважды на территории северо-запада Мордовии, дважды – на юге Нижегородчины. Чаще встречается топонимика с названием «кара». Это Карага, Большое татарское Караево, русское Караево на севере Мордовии, Карачарово под Муромом, Каракозово, Карамазово («кара» земля) на юге Нижегородчины. Интересен пояс распространения названия Чагадай в форме Чегадаево, Чаадаево. От Мурома вдоль реки Теши на восток расположилось 6 сел с этим названием и одно – под Кадомом.

Link to comment
Share on other sites

[b]ВОСТОЧНАЯ МЕЩЕРА В СРЕДНИЕ ВЕКА
(К вопросу этногенеза татар в Нижегородском крае)[/b]
Р. Ж. Баязитов, В. П. Макарихин

В ходе исторических процессов в Восточно-Мещерском крае произошли следующие изменения в этническом массиве к середине XIV в.: к славянизированной Мещере и тюркизированным буртасам добавился этнический пласт кара-киданизированных татар (кара-татар), в результате чего кара-татары подверглись мещерской метизации, но благодаря преобладанию тюркского этноса сохранили степную направленность. Впоследствии чего появились мещерские татары, бутасские татары и мещеряки. Термины, встречающиеся в источниках по саровскому краю в XV–XVI вв., указывают на то, что буртасы окончательно отюркились (отатарились), кара-татары омещерились, а мещера отатарилась с сохранением некоторых славянских черт. Например, термин «буртасская татарва» встречается в документах района Кадома под 1596 г. (ИТУАК вып. 24, с. 116–117, Тамбов, 1890). Термин «мещеряки» встречается еще чаще, например, в договорной грамоте 1483 г. [75], а о распространении термина мещерские татары – татары-мишари не приходится говорить благодаря распространенности в обиходе документов по Мещерскому краю XV–XVIII вв. [76] При этом надо отметить, что сохранились и этнически самостоятельные группы народностей. Например, в наказе темниковскому воеводе Ивану Девлеткильдееву (1728 г.) говорится: «Указ им мордве и буртас быть ведом, а будет кто... их мордву и буртас и их жен и детей в захвате, отпустить...» – то есть даже к XVIII в. остатки буртасов как отдельного этноса сохраняли свое существование. А мещеряне впоследствии даже выдвигались на государственную службу в России. Например, в выписке из мещерских десятин говорится, что «...мещеряне... в приказчиках у мордвы и у засек и у казаков в атаманах и в сотниках у казаков...» или «...мещеряне в городовых приказчиках и у денежного сбору и у емчюги...».


Итак, к 1382 г. Мещерский юрт на западе охраняется городком Бутакуф, на востоке – Хозином, на севере – Саконами, на юге – Хангушами. В 1382 г. хан Тохтамыш проходит через Итяково на Рязань, на Москву. Нижегородский князь послал к нему сыновей, возможно, в качестве проводников-заложников. Данты бей Ширинский, руководитель войск Восточно-Мещерского края, доверил Тохтамышу свой авангард под командованием своего сына Руктемира бея. С этого момента Руктемир стал лучшим полководцем хана Тохтамыша, за что последний выдал за него свою дочь Джанике Слухани, от которой Руктемир бей имел сына Тегене бея. В крае правили, но когда, точно неизвестно, царевичи Бектут, Кильдебек, Итяк, Таскам. Но наступил 1395 г. Как сказано в летописи: «...того же лета 6895 хан Аксак-Тамур пришел и взял у Тохтамыш хана восоженого Арнач». При этом, даже когда в 1398 г. ордынский центр переносился из разрушенного Мухши в Темников (старый), край это не спасло, не оживило. Мещерский юрт стал запустевать. А в 1426 г. после моровой язвы прекратил свое существование, несмотря на то что в 1395 г. на помощь ширинцам приходил князь Юрий Звенигородский, а в 1398 г. в Темникове осел сын хана Тохтамыша – Сеид-Ахмед. Большая часть боеспособных войск ширинцев после 1395 г. ушла с Рук-Темиром беем на завоевание Крымского ханства.

В заключение рассмотрим состояние этнической культуры края на конец XIV в. В 1382 г. наступает новая волна тюрок в Мещеру, на этот раз хан Тохтамыш (в 1398 г. хан Сеид-Ахмед) привел этнические массы Нагайской орды в край. До этого момента были, правда, моменты, когда отдельные небольшие группы нагайцев проникали в край, например Сегиз-бек в 1361 г. Теперь этот процесс пошел большой волной, благодаря чему окончательно сформировался этнос мещерских татар (татар-мишарей), который стал сформировываться в даже отдельную нацию со своим тюркским характерным диалектом [79].

Мещерская «государственность» сложилась из двух основных элементов – старой мещерской основы, русскоязычной мещеры, обулгаризованных буртас и мордовских этносов и из наносного татарского элемента, сообщившего старому оседлому населению новую государственную кочевническую организацию. Эта организация опиралась на пришлое татарское войско князей Ширин и Аргин, которое было выведено из Орды Чагатая Бахметом Усейновичем Ширинским и впоследствии пополнялось как пришлым ордынским элементом, так и местным, в большей степени – буртасами, в меньшей степени – мордвою [83].

Link to comment
Share on other sites

[b]ВОСТОЧНАЯ МЕЩЕРА В СРЕДНИЕ ВЕКА
(К вопросу этногенеза татар в Нижегородском крае)[/b]
Р. Ж. Баязитов, В. П. Макарихин

Мещерский юрт перенял от Золотой Орды военно-монархический характер верховной власти. Носителем этой власти, опиравшимся на военную систему и силу, являлся хан – неограниченный повелитель, титул которого русские документы переводили как князь Мещерский, особенно после того, как Беклемиш принял христианство, оставаясь по сути степняком. Русские источники подчеркнули юридические права мещерского князя, как владетеля всего Мещерского края, не только восточной ее части [84]. Позднее исторические данные вторят этому. Магмет Гирей – крымский хан – пишет царю Василию Ивановичу: «...а из старины этот юрт наш...». Многочисленные мещерские степные князья были тесно связаны с местным населением, в результате чего часть из них сменила свои степные имена на русские [85].

П[b]о линии одной ветви Ширин – Ши-Тян-Узо (Бахмет), Беклемиш (Михаил), Федор Михайлович Мещерский-Стародубский, Семен Михайлович Мещерский, Юрий Федорович, Александр Юрьевич, Константин Александрович и т. д. – это чисто обрусевшая ветвь ширинских князей.

По линии другой ветви Ширин – Дай-Май, Ильбек, Бектут, Сарык, Итяк, Таскам, Али, Талыг, Булат, Hyp-Али – потомки отличились в истории Казанского ханства.

По третьей линии Ширин – Ши-Тян-Узо, Тайджу, Токчи, Данты, Рук-Темир, Тегене, Мамак, Эменек – потомки отличились в истории Крымского ханства.

По линии Сегиз-бека – Сегиз бей, Андрей Серкизович Старко. По линии князя Чагатая – Иван Расла, Конон, Акинф, Климент, Протасий, Илья, Степан – чисто обрусевшая ветвь из-за прямой связи с Муромом, Кадомом и другими городами Северо-Восточной Руси [86].

Данные по линии Аргинов пока до нас не дошли [87].
[/b]
[b]В связи с тем что Бахмет Ширинский сформировал поселения в боевом порядке на четыре части с центром, за каждый из которых отвечал отдельный татарский род, была создана четырехосная родовая система боев, о чем можно с основанием предположить на базе документов по Мещерскому юрту, как Иски-юрту, которые отразились в делопроизводстве Касимовского царства [88][/b]. К сожалению, до нас не дошла дипломатическая переписка Мещерского Юрта с Московией, кроме исторического упоминания, что московский князь присылал бумагу в край с просьбой выступить на Куликовском поле [89], упоминания в договорах купли-продажи Западной Мещеры князем Александром Юрьевичем Мещерским великому московскому князю Дмитрию Донскому [90], так как в свое время архив по краю сгорел. Личности мещерских князей достаточно ясно обрисовываются в дошедших источниках, так как часть их не стояла на службе Русского государства. Это и понятно, так как Мещерский юрт был территорией формации более степной формы государственности, чем русской.

Надо отметить особую церемонию вступления хана на царство в связи с тем, что руководство церемонией было предоставлено самому почетному вельможе Сеидь Буляку – мещерскому князю из Иски-юрт, что говорит о наличии данного обряда возведения на княжеский престол в Мещерском юрте. По канону четверо самых почетных вельможей встали по четырем сторонам света от трона, что подтверждает мысль о четырехосной системе правления как в Касимовском царстве, так и ранее в Иски-Юрт, и, возможно, в последнем было от 4 до 5 тем областей. При возведении мещерского князя на княжение совершалась особая церемония, носившая религиозный оттенок. Она происходила в походном юрте. Точные данные о такой церемонии мы можем почерпнуть из дошедшей до наших времен описи церемонии возведения на престол в Касимовском царстве хана Ураз-Мухаммеда. Все, от мала до «велика», присутствовали при этом торжестве. Пришли в юрту керманские сановники (чиновники крепостей), муллы, беки, мурзы. Только Сеидь Буляк начал хутьбу. В это время даны были большие пиры, мед лился без меры, лошадей, баранов и коров зарезано много. На пирах толпились приглашенные: каждому из них назначено было сообразно его званию особое место. Самую существенную часть церемонии составляло поднятие хана вверх на руках четверых знатнейших сановников. Выражение «хан кютермэк» (поднять хана) до сих пор в языке касимовских татар означает понятие «избрать хана, когда (на щите) его подымают вверх при громких криках присутствующих [91]. Вопрос о том, существовали ли у мещерских ханов какие-либо регалии, т. е. внешние знаки ханского достоинства, кроме как бунчук – боевое татарское знамя, особый серебряный доспех и зеленый шелковый плащ, решить затруднительно за неимением точных данных, кроме как по князьям Ширин в Крымском ханстве. Принадлежность княжеского достоинства Ширин составляла тамга в виде печати – рядового герба Ширин в виде одноязыкового ключа, что означает «Чомычи-тамга», а у князей рода Аргин в виде родового герба была заглавная буква «т». Одновременно тамга являлась гербом. Более поздний герб князей Мещерских, представленный в «Истории родов русского дворянства», не представлял исторического интереса как регалия XIV–XV вв., так как он составлен в XVIII в., но несет, правда, достоверную историческую информацию рода. Из герба следует, что Ширины обладали искусством татарских полководцев в строительстве крепостей и мостов.

Link to comment
Share on other sites

Торкел, спасибо за полезную информацию. Много интересного узнал.
Интересно, имеет ли к тем мишарам маленькая река Мишар, впадающая в Виляш? Точка впадения находится между Масаллы и Ярдымлы.

Link to comment
Share on other sites

[b]Карцев Александр Иванович
Дочь сербского народа [/b]

...Наши пилоты-рыцари напомнили других героев обороны Отечества в Апрельской войне 1941 г., которые 60 лет тому назад точно также защищали небо Родины, как и их славные предки - Обиличи и Синджеличи, герои Косова и [b]Мишары[/b], Церы, Колубары, Каймакчалана, Кадинячи, Срема и все вплоть до кровавого Косова и Метохии.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[b]Бахтиар Канкаев (Бахтияр Каныкаев)[/b]

мишар деревни Ака Кущинской волости Сибирской дороги Уфимской провинции, сподвижник Е.И.Пугачева.

К восстанию Бахтиар примкнул в ноябре 1773 г.; возглавлял отряды в Уфимской провинции Оренбургской губернии, Кунгурском и Казанском уездах Казанской. Выполняя приказы Пугачева, обеспечивал продвижение войска от Красноуфимска к Казани в июне-июле 1774, пополнял его резервами, вел разведку, наводил мосты, охранял речные переправы. В середине июля, когда развернулись бои под Казанью, охранял тылы пугачевского войска, вел арьергардные бои с карательными командами. После того, как Пугачев ушел за Волгу, на правый ее берег. 27 июля отряд потерпел поражение в бою у прикамской деревни Зюри. Бахтиар с несколькими оставшимися с ним людьми бежал и пропал без вести. Розыски не дали результатов (3).

В архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" имеются два подлинных документа из ставки Пугачева от 13 июня 1774, в которых речь идет о Бахтиаре. Первый - указ Пугачева Бахтиару Канкаеву и походному старшине Ермухаммету, предписывающий им набирать людей, русских и башкир, для пополнения "Большой армии", а самим крепко "стоять против злодеев и искоренять противящихся" (1). Второй документ - подорожная грамота, выданная повстанческой Военной коллегией есаулу Салиху Наврузову, посланному с тремя казаками к Бахтиару с упомянутым выше пугачевским указом (2). Можно предположить, что эти уникальные документы попали к Пушкину от лицейского его приятеля М.Л.Яковлева, который в начале 1830-х годов состоял членом комиссии сенатора С.Ф.Маврина, разбиравшей в Петербургском архиве старых дел материалы Казанской секретной комиссии (4).

Примечания:
1. Пушкин. Т.IX. С.689;

2. Там же. С.691, 692;

3. Воззвания и переписка вожаков Пугачевского движения в Поволжье и Приуралье. Казань, 1988. С.390;

4. Документы ставки Е.И.Пугачева, повстанческих властей и учреждений. 1773-1774 гг. М., 1975. С.443

Биографическая справка перепечатывается с сайта
http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/m.html
(Авторы и составители энциклопедии: доктор исторических наук Овчинников Реджинальд Васильевич, академик Международной академии гуманизации образования Большаков Леонид Наумович )

Link to comment
Share on other sites

[b]Канзафар Усаев[/b]

Канзафар Усаев (1738 - 1804) - татарин-мишар, сотник дер. Бузовьязовой Ногайской дороги Уфимской провинции, сподвижник Е.И.Пугачева.
К Пугачевскому восстанию Канзафар примкнул в октябре 1773 г., служил писарем у атамана Кинзи Арсланова, отличился в боях под осажденным Оренбургом, за что был произведен в полковники. В декабре того года Пугачев послал его в качестве своего эмиссара в Уфимскую провинцию. Там, набрав отряд, он участвовал в боях под Уфой.
В январе 1774 Канзафар вместе с отрядами пугачевских атаманов и полковников И.С.Кузнецова, Салавата Юлаева, Бахтияра Канкаева, Ильчигула Иткулова, М.Е.Мальцева держали в блокаде Кунгур, не раз штурмовали его, но взятьне смогли. В том же месяце Канзафар с атаманом И.Н.Белобородовым предприняли поход к Екатеринбургу.
В конце января атаман Кузнецов вызвал его под Кунгур и арестовал за неисполнение приказов, присвоение трофейного имущества и беспричинную казнь коменданта Ачитской крепости капитана В.Воинова. Арест был санкционирован И.Н.Зарубиным-Чикой, который и отправил Канзафара на суд к Пугачеву.
Доставленный под конвоем и в цепях в Бердскую слободу, он предстал перед Пугачевым, повинился в своих проступках и был помилован. Пугачев отправил его помощником к Белобородову. По пути туда Канзафар заехал к Зарубину-Чикев его ставку, находившуюся в с. Чесноковке под Уфой. День спустя, 24 марта1774, здесь, у села, произошло сражение с карательным корпусом И.И.Михельсона, закончившееся поражением отрядов Зарубина-Чики. Сам он с двумя десятками ближайших к нему людей спасся бегством, но до 600 повстанцев попало в плен; среди них оказался и Канзафар.
Несколько дней спустя ему посчастливилось бежать. Собрав крупный отряд, он в апреле-мае вел бои с карателями в юго-западных и центральных волостях Уфимской провинции, а в начале июня явился с отрядом в стан Пугачева у реки Ай, где был пожалован чином главного полковника (бригадира). Отсюдапугачевское войско направилось на северо-запад; отряд Канзафара некоторое время следовал за ним, охраняя его тылы и набирая добровольцев в попутных деревнях.
В пугачевском стане Канзафар снова появился в том же июне, после взятия им прикамского городка Оса (21 VI). Пугачев сходу направил его в Уфимскуюпровинцию, поручив призывать народ к восстанию и, набрав отряд, истреблять карательные команды. С отрядом из 400 повстанцев он действовал на западеэтой провинции, а также в Закамье.
В начале августа отряд был атакован карательной командой старшины Кидряса Муллакаева. Не выдержав удара, повстанцы разбежались по окрестным лесам, а Канзафар был захвачен в плен и доставлен к полковнику Н.Н.Кожину в Бугульму(2). В том же месяце его отконвоировали в Казань, где он дал показания на допросе в Секретной комиссии (3). Стремясь вырваться на свободу, он направил в губернскую канцелярию прошение, в котором предлагал, во искупление своей вины, указать месторождения драгоценных камней и серебряной руды в Уральских горах (4). Попытка оказалась тщетной. В ноябре 1774 Канзафара доставили в Москву, где производилось "генеральное" следствие над Пугачевым с ближайшими сподвижниками. По приговору ("сентенции")от 9 января 1775 его приговорили к наказанию кнутом и отправке на каторгу. Каторжные работы он отбывал в эстляндском прибрежном городке Балтийский Порт (ныне г.Палдиски в Эстонии), где и умер 10 июля 1804 г. (5).
Канзафар Усаев упоминается в опубликованном Пушкиным в приложениях к "Истории Пугачева" судебном приговоре по делу Пугачева и его сподвижников (1).

Примечания:
1. Пушкин. Т.IX. С.189, 190;

2. Протокол показаний Канзафара Усаевана допросе в походной канцелярии полковника Н.Н.Кожина 4 августа 1774 г.// Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.220-222;

3. Протокол показаний Канзафара Усаева на допросе в Казанской секретной комиссии в августе 1774 г. - РГАДА. Ф.6. Д.506. Л.507-510;

4. Воззвания и переписка вожаков пугачевского движения в Поволжье и Приуралье.Казань, 1988. С.395;

5. Овчинников Р.В. Следствие и суд над Е.И.Пугачевыми его сподвижниками. М., 1995. С.82, 92-94, 141-143, 159, 164, 165, 191,193, 197-199.

Биографическая справка перепечатывается с сайта
http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/tom2_fr.html
(Авторы и составители энциклопедии: доктор исторических наук Овчинников Реджинальд Васильевич, академик Международной академии гуманизации образования Большаков Леонид Наумович )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...