Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='thorn' post='5127512' date='Jul 28 2009, 16:05 ']дык знак же на меня смотрит[/quote]
Может его просто ветром развернуло? Такие случаи часто бывают. Тем более что последние несколько дней сильный ветер дует. Знак от Вас справа стоит или слева? Если слева, то скорее всего он для тех кто выезжает из тоннеля.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 542
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Genuine_euRo' post='5125135' date='Jul 28 2009, 10:31 ']Минуточку, разве выезд с маленькой улочки на основную дорогу, даже если вы справа дает Вам какое-то преимущество? ...[/quote]
Если автомобиль слева от нас, то да. Только выезды со двора, либо с прилегающей территории не дают. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5128972' date='Jul 28 2009, 20:19 ']Может его просто ветром развернуло? Такие случаи часто бывают. Тем более что последние несколько дней сильный ветер дует. Знак от Вас справа стоит или слева? Если слева, то скорее всего он для тех кто выезжает из тоннеля.[/quote]

короче, правила поменялись в очередной раз. Теперь приоритет у выезжающих из того тоннеля, хотя никто об этом даже не догадывается. Короче, сегодня еду, аккурат притормаживаю на этом участке, пропускаю движение на правой стороне... все они стоят и в упор не едят (Гаишники впереди видны). Я рукой уже махаю, они смотрят недоуменно и машут мне: мол сам проезжай. Мне надоедает, говорю будь что будет и еду. Правая сторона трогается за мной. Гай меня не останавливает, останавливаю сам, выхожу и спрашиваю у Гайца: дорогой, кто должен был ехать, гаишник говорит - они, ихняя дорога, у тебя знак там. Дак говорю а почему ж они не едут? Отвечает: тупойделар де, мен гордум сен сахладын йол вердин, онлар исе терпенмедилер. Спрашиваю: а как впредь быть, они не едут, а я должен их пропустить? Отвечает: дузелечек, бираздан ойренечеклер. Одним словом, будьте там осторожны, пропустите правую сторону.
З.Ы. Прикольно то что, я позвонил сегодня и Республиканскую, допытывался у них об этом участке, соединили с каким-то мужиком, так там у них вообще без понятия, он сказал что я должен был проехать и сказал мне дать им номер машины гаишника, который меня раз тормознул и оттяпал 20 манат. Номер я конечно не дал, и правильно сделал, гайец, как узнал сегодня был прав, хотя мог бы и не взять деньги, а просто предупредить, что правила поменялись.

Link to comment
Share on other sites

Интересный ляп в статье про перевозку пассажиров.

Статья 56. Перевозка людей
I. Управлять [b]грузовыми автомобилями, перевозящими в кузове
людей[/b], разрешается [b]только лицам[/b], имеющим водительское удостоверение
[b]категории «С» [/b](на перевозку не более 8 человек, включая пассажиров
в кабине), а также категорий «С» и «D».

Если имеется в наличии грузовая газель <3.5т с бортовой платформой, где будет сидеть 2 человека, сопровождающие груз, пусть стеклопакеты, то какую категорию нужно иметь водителю? Выходит, что обязательно B и С. Имея только С он не может водить легкие грузовики до 3, 5 т, а имея только B, он не может делать то, что выделено жирным, хотя просто грузовую газель без пассажиров в кузове вести может.

Link to comment
Share on other sites

смотрел видео на сайте [url="http://medved01.livejournal.com/"]http://medved01.livejournal.com/[/url] водитель убеждает инспектора что тот не имеет права останавливать авто для проверки доков, только на стационарном посту-приказ 297. у нас также?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5129763' date='Jul 28 2009, 23:20 ']Интересный ляп в статье про перевозку пассажиров.

Статья 56. Перевозка людей
I. Управлять [b]грузовыми автомобилями, перевозящими в кузове
людей[/b], разрешается [b]только лицам[/b], имеющим водительское удостоверение
[b]категории «С» [/b](на перевозку не более 8 человек, включая пассажиров
в кабине), а также категорий «С» и «D».

Если имеется в наличии грузовая газель <3.5т с бортовой платформой, где будет сидеть 2 человека, сопровождающие груз, пусть стеклопакеты, то какую категорию нужно иметь водителю? Выходит, что обязательно B и С. Имея только С он не может водить легкие грузовики до 3, 5 т, а имея только B, он не может делать то, что выделено жирным, хотя просто грузовую газель без пассажиров в кузове вести может.[/quote]
Если не ошибаюсь, категорию только С без В или D не дают. Так что хочешь, не хочешь, если сдаешь на категорию С то и В автоматически получишь.

Link to comment
Share on other sites

Если спускатся по Азадлигу, в сторону Ази, с каких пор там стало "против"? Сегодня напротив Ази, ночью был рейд. 50 манат гетди, чтоб их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5130002' date='Jul 29 2009, 00:06 ']Если не ошибаюсь, категорию только С без В или D не дают. Так что хочешь, не хочешь, если сдаешь на категорию С то и В автоматически получишь.[/quote]

Может быть сейчас такие порядки, но раньше можно было получить любую буковку отдельно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thorn' post='5129191' date='Jul 28 2009, 21:19 ']короче, правила поменялись в очередной раз. Теперь приоритет у выезжающих из того тоннеля, хотя никто об этом даже не догадывается. Короче, сегодня еду, аккурат притормаживаю на этом участке, пропускаю движение на правой стороне... все они стоят и в упор не едят (Гаишники впереди видны). Я рукой уже махаю, они смотрят недоуменно и машут мне: мол сам проезжай. Мне надоедает, говорю будь что будет и еду. Правая сторона трогается за мной. Гай меня не останавливает, останавливаю сам, выхожу и спрашиваю у Гайца: дорогой, кто должен был ехать, гаишник говорит - они, ихняя дорога, у тебя знак там. Дак говорю а почему ж они не едут? Отвечает: тупойделар де, мен гордум сен сахладын йол вердин, онлар исе терпенмедилер. Спрашиваю: а как впредь быть, они не едут, а я должен их пропустить? Отвечает: дузелечек, бираздан ойренечеклер. Одним словом, будьте там осторожны, пропустите правую сторону.
З.Ы. Прикольно то что, я позвонил сегодня и Республиканскую, допытывался у них об этом участке, соединили с каким-то мужиком, так там у них вообще без понятия, он сказал что я должен был проехать и сказал мне дать им номер машины гаишника, который меня раз тормознул и оттяпал 20 манат. Номер я конечно не дал, и правильно сделал, гайец, как узнал сегодня был прав, хотя мог бы и не взять деньги, а просто предупредить, что правила поменялись.[/quote]
Я помню, что когда выезжаешь из туннеля, то на асфальте нарисованны треугольнички. И я всегда уступаю дорогу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='n0mad' post='5130701' date='Jul 29 2009, 01:39 ']Если спускатся по Азадлигу, в сторону Ази, с каких пор там стало "против"? Сегодня напротив Ази, ночью был рейд. 50 манат гетди, чтоб их.[/quote]
с тех пор как там кирпичи понаставили ) следите за темами на нашем автофоруме, будете в курсе таких изменений )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gaichka' post='5131126' date='Jul 29 2009, 08:27 ']Я помню, что когда выезжаешь из туннеля, то на асфальте нарисованны треугольнички. И я всегда уступаю дорогу.[/quote]
какой тупизм
они каждые пол года на том периметре играются

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5130002' date='Jul 29 2009, 00:06 ']Если не ошибаюсь, категорию только С без В или D не дают. Так что хочешь, не хочешь, если сдаешь на категорию С то и В автоматически получишь.[/quote]
Если только недавно не внесли какие-то изменения. У меня в свое время была категория С без В. Потом, через несколько лет, отдельно получал В.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gaichka' post='5131126' date='Jul 29 2009, 08:27 ']Я помню, что когда выезжаешь из туннеля, то на асфальте нарисованны треугольнички. И я всегда уступаю дорогу.[/quote]


[quote name='korvin' post='5131649' date='Jul 29 2009, 10:50 ']какой тупизм
они каждые пол года на том периметре играются[/quote]

Вчера на данном участке в 9 часов или около того стоял Дюпель и в матюгальник "просил" тех кто едет из тунеля езжать и не ждать так как дорога ихняя, а те останавливаясь на какую то долю минуты размышляли, ехать или нет ибо в 50-ти метрах впереди стоял еще один с красной палочкой. а те кто ехал с Г Алиева притормаживали инстинктивно чуя подвох, им Дюпел орал смотреть на знак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5143278' date='Jul 31 2009, 09:52 ']Вчера на данном участке в 9 часов или около того стоял Дюпель и в матюгальник "просил" тех кто едет из тунеля езжать и не ждать так как дорога ихняя, а те останавливаясь на какую то долю минуты размышляли, ехать или нет ибо в 50-ти метрах впереди стоял еще один с красной палочкой. а те кто ехал с Г Алиева притормаживали инстинктивно чуя подвох, им Дюпел орал смотреть на знак.[/quote]
странно как-то, около АЗИ на новый знак они ловили пачками, не предупреждали, а здес предупреждают. Спасибо им большое конечно же за это - нельзя все время их ругать, за хорошие поступки надо хвалить. Это хорошо, что они предупреждают. Просто напрашивается вопрос - а почему около АЗИ они это не делали, а здесь делают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5143784' date='Jul 31 2009, 11:15 ']странно как-то, около АЗИ на новый знак они ловили пачками, не предупреждали, а здес предупреждают. Спасибо им большое конечно же за это - нельзя все время их ругать, за хорошие поступки надо хвалить. Это хорошо, что они предупреждают. [b]Просто напрашивается вопрос - а почему около АЗИ они это не делали, а здесь делают?[/b][/quote]

У Ази есть знаки - только налево (направо). Если человек не соблюдает знак, его штрафуют. Знак хорошо заметно поэтому предупреждение там не нужно.
А у рамстора они наоборот, сняли знак. А правило правой руки у нас никогда в реале не действует, поэтому едущие из туннеля не понимают, чья дорога.
Из-за этого ГАИ просто вынуждены стоять там и подгонять водителей, которые перестраховываются.
Не могу назвать это хорошим поступком, могли бы поставить просто знак "главная дорога" на выезде из туннеля а не торчать там как пастухи, пока весь город не запомнит как там нужно ездить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='5143898' date='Jul 31 2009, 11:32 ']У Ази есть знаки - только налево (направо). Если человек не соблюдает знак, его штрафуют. Знак хорошо заметно поэтому предупреждение там не нужно.
А у рамстора они наоборот, сняли знак.[b] А правило правой руки у нас никогда в реале не действует[/b], поэтому едущие из туннеля не понимают, чья дорога.
Из-за этого ГАИ просто вынуждены стоять там и подгонять водителей, которые перестраховываются.
Не могу назвать это хорошим поступком, [b]могли бы поставить просто знак "главная дорога" на выезде из туннеля[/b] а не торчать там как пастухи, пока весь город не запомнит как там нужно ездить.[/quote]


Если бы дорожные службы поставили бы на каждом перекрестке знаки приоритета ( даже там, где надо пропускать помеху справа: Стоп или Уступи, а на всех "главных" дорогах знаки Главная дорога) уверен, что:

- аварийность снизилась бы в разы!

- пробки из-за "раздумий" водителей уменшились бы...

- а ГАИ намного облегчило бы себе работу (не пришлось бы бесперерывно говорить в микрофон: Сюр! Сюр...сахлама! Сюр...йол сениндир!"

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые автофумчане,
Скажите пожалуйста , когда надо проходить тех осмотр... Насколько я знаю для иномарок, до октября можно, но если бирка на автомобиле проколота на апреле месяце, значит ли это, что осмотр нужно пройти до апреля..

Спасибо..

Link to comment
Share on other sites

вчера чуть не попался на знак прямо от консерватории до ази, на дороге по которой слева остаётся нац банк/новая стройка а справа нептун. воткнули его на пересечении спуска от басина между стройкой и парком к 28 мая и этой улицы.
интересно кстати если я бы нарушил, под какую статью это подпадает, ведь это всего лишь обязательный направления движения, меня под ним несколько раз тормозили (там где поворота нет, но направление пересекающего движения тоже) и всегда выписывали 151,1 чек на месте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='"SPY' post='5144328' date='Jul 31 2009, 12:32 ']Уважаемые автофумчане,
Скажите пожалуйста , когда надо проходить тех осмотр... Насколько я знаю для иномарок, до октября можно, но если бирка на автомобиле проколота на апреле месяце, значит ли это, что осмотр нужно пройти до апреля..

Спасибо..[/quote]

Нет, можете пройти в октябре [url="http://dyp.gov.az/index.php?/az/content/154"]http://dyp.gov.az/index.php?/az/content/154[/url]

8.2. Hüquqi və fiziki şəxslərə məxsus (Azərbaycan Respublikası Silahlı Quvvələrindən və digər birləşmələrdən başqa), respublika ərazisində daimi və müvəqqəti qeydiyyatda olan, mühərrikinin işçi həcmi 50 kub/sm və daha çox, konstruktiv maksimal sürəti saatda 50 km-dən artıq olan bütün tipli, markalı və modelli mexaniki nəqliyyat vasitələrinə, onların qoşqularına (yarımqoşqularına) ildə bir dəfə yanvar ayının 1-dən oktyabr ayının 31-dək olan müddətdə nəqliyyat vasitələrinin markaları nəzərə alınmaqla texniki baxış keçirilir;

-“VAZ” markalı avtomobillər üçün : 01 yanvardan 01 maya qədər;
-“Qaz”, “Moskviç”, “ZAZ”, “UAZ” və digər MDB istehsalı olan minik avtomobilləri üçün: 01 maydan 01 iyula qədər;
-Yük avtomobilləri və avtobuslar üçün: 01 iyuldan 01 sentyabra qədər;
[b]-Xarici dövlətlərdə (MDB dövlətləri istisna olmaqla) istehsal edilmiş minik avtomobilləri üçün: 01 sentyabrdan 31 oktyabra qədər.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Хатуль Мадан,
А зачем тогда прокалывают бирку в апреле или мае.. и что делать с полицейским который твердит обратное, и когда грозишь судом , ему пофиг...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='"SPY' post='5145210' date='Jul 31 2009, 15:01 ']А зачем тогда прокалывают бирку в апреле или мае.. и что делать с полицейским который твердит обратное, и когда грозишь судом , ему пофиг...[/quote]

Не знаю :), и зачем вообще разговаривать с полицейским, пусть составляет протокол, где вы напишете, что действовали согласно телимату (распечатайте и возите его с собой, чтобы им было страшно от своего незнания), а он пусть напишет, что действовал согласно увиденной дырке на бирке.
Потом на разборе полетов, когда вас вызовут, все выяснится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5145482' date='Jul 31 2009, 15:43 ']Не знаю :), и зачем вообще разговаривать с полицейским, пусть составляет протокол, где вы напишете, что действовали согласно телимату (распечатайте и возите его с собой, чтобы им было страшно от своего незнания), а он пусть напишет, что действовал согласно увиденной дырке на бирке.
Потом на разборе полетов, когда вас вызовут, все выяснится.[/quote]

Какому телимату? Честно говоря не хочется бегать туда сюда, из-за того что, они не знают закон, или знают но прикидываются...

Ведь есть закон, согласно которому все и должно быть... в статье которую вы дали ничего не сказано про бирки...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='"SPY' post='5145647' date='Jul 31 2009, 16:12 ']Ведь есть закон, согласно которому все и должно быть... в статье которую вы дали ничего не сказано про бирки...[/quote]

Приучите себя не умолять чиновников, а разговаривать на офиц. языке бумажек.

Link to comment
Share on other sites

Azadlıq prospektindən həmişə üzü aşağı bulvara qədər gedmək olurdu. indi AZİ nin yanından düz düşmək olmaz yolu bağlayıblar işarəni isə yolun sağına!! qoyublar. avtomatik olaraq yolun başlanğıcında heçnə görünmür. düz gedənləri isə dərhal saxlayırlar. buda bizim geydirmə qaydalar!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5145688' date='Jul 31 2009, 16:18 '][b]Приучите себя не умолять чиновников[/b], а разговаривать на офиц. языке бумажек.[/quote]

Не понял? Говоря глупости сылатесь на мудрецов.... я вообщето о другом говорю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5143784' date='Jul 31 2009, 11:15 ']странно как-то, около АЗИ на новый знак они ловили пачками, не предупреждали, а здес предупреждают. Спасибо им большое конечно же за это - нельзя все время их ругать, за хорошие поступки надо хвалить. Это хорошо, что они предупреждают. Просто напрашивается вопрос - а почему около АЗИ они это не делали, а здесь делают?[/quote]

Знак уступи поставлен там дня два от силы, поэтому и предупреждают, также предупреждали и на Азадлыге, возле АЗИ, это они гдето через неделю стали штрафовать в течении месяца, а так лично мы ехали с братом на его машине, видим стоит дюпель фарамиморгает весь синий и орет гермурсен знакы, сола сюр, потом але нолалты, сене айриджа дейем гормюрсен знакы сола сюр, сюр сола.

Лично меня предупреждали сами возле Титан груп, Гагаринский мост, раньше там можно было выезжать на рабочий, (возле профилактория Елхана кто знает) Ресторан Лиман, эти 50-80 метров были двух сторонними, затем когда открыли новую дорогу от Бак таможни на Рабочий, там повесили Кирпич, вот как раз я и попер по привычке против так как кирпич высоко висел, а там дюпель стоял и как заорет, "ала мерседес гормюрсен знакы, керпич вар гери сюр", точно также раньше в течении недели предупреждали на улице 28 мая возле зет енд зет, там тоже как то керпич повесили 28 мая односторонним была от и до, теперь опять все по старому.

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"][b]Здесь обсуждаем Правила Дорожного Движения, Кодекс об Административных Правонарушениях и другие законодательные акты касающиеся автомобилистов! [/b]
Обсуждение Дорожно-постовой службы Государственной Дорожной полиции в соседней теме. Авторы последующих постов в этой теме о том что гаишники предупреждают или не предупреждают получат рейтинг в 20% либо бан на 10 дней.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5146887' date='Jul 31 2009, 21:14 '][color="#FF0000"][b]Здесь обсуждаем Правила Дорожного Движения, Кодекс об Административных Правонарушениях и другие законодательные акты касающиеся автомобилистов! [/b]
Обсуждение Дорожно-постовой службы Государственной Дорожной полиции в соседней теме. Авторы последующих постов в этой теме о том что гаишники предупреждают или не предупреждают получат рейтинг в 20% либо бан на 10 дней.[/color][/quote]
Друзья, у меня следующие вопросы

1) (похожий задавался ранее но у меня ситуация другая).
я купил машину в мае и тогда же прошел техосмотр. как я понял он действует до мая 2010-го. а в телимате говорится что иномарки должны проходит техосмотр с сентября по ноябрь. теперь должен ли я заново пройти техосмотр в октябре 2009-го года?
2) Хочется точно знать какими законми регулируется автомобильное движение. первые два я знаю они уже есть у меня в компе - ПДД и КоАП. Есть ли еще законы касающиеся автомобилистов? если есть то какие.
Заранее благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5149133' date='Aug 1 2009, 11:38 ']Друзья, у меня следующие вопросы

1) (похожий задавался ранее но у меня ситуация другая).
я купил машину в мае и тогда же прошел техосмотр. как я понял он действует до мая 2010-го. а в телимате говорится что иномарки должны проходит техосмотр с сентября по ноябрь. теперь должен ли я заново пройти техосмотр в октябре 2009-го года?
2) Хочется точно знать какими законми регулируется автомобильное движение. первые два я знаю они уже есть у меня в компе - ПДД и КоАП. Есть ли еще законы касающиеся автомобилистов? если есть то какие.
Заранее благодарю за ответы.[/quote]
1. в октябре 2010-го.
2. Закон "о дорожном движении", КоАП, Закон "об автомобильных дорогах", Закон "о транспорте", Закон "об автомобильном транспорте", Закон "о технической безопасности", и множество других законов и постановлений.

Link to comment
Share on other sites

Араб и Профи С, сорри если вернусь опять к этому чертовому перекрестку "тунель-проспект", я зная про все выезжая из тунеля автоматически затормозил вчера вечером, блин на асвальте треугольники очень даже красиво говорят о том что надо устопать, идиотизм, впал в ступор от того что думал а вдруг опять перевесили знаки, неполенился сделал крюк через монтинскую пожарку, то что возле бывшего хлебзавода, выехал на московский и поехал через основную дорогу к мин образованию так и там знак висит, а дюпель стоит там впереди, теперь иди пойми, хороший такой пяточек, по любому водитель не прав!

какие знаки, такие и менты!
иди пойми про што они загнули
Когда на мой вопрос от "правоты"
Сказали нет, но головой кивнули!

Link to comment
Share on other sites

Если оба водителя находятся на второстепенной дороге, то между ними действует правило правой руки. То есть в данном случае по любому мост должен уступать тоннелю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5144534' date='Jul 31 2009, 13:08 ']вчера чуть не попался на знак прямо от консерватории до ази, на дороге по которой слева остаётся нац банк/новая стройка а справа нептун. воткнули его на пересечении спуска от басина между стройкой и парком к 28 мая и этой улицы.
интересно если я бы нарушил, под какую статью это подпадает, ведь это всего лишь обязательный направления движения, меня под ним несколько раз тормозили (там где поворота нет, но направление пересекающего движения тоже) и всегда выписывали 151,1 чек на месте (например как на подъеме от баксовета к садику Ахундова, там этот знак тоже стоит)[/quote]
але
вопрос???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5150929' date='Aug 1 2009, 20:49 ']але
вопрос???[/quote]

В чем именно вопрос? Только за "движение запрещено" и "въезд запрещен" полагается 3 балла, все остальное - безбальное, про "обгон запрещен" и скоростной режим - другая тема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5149359' date='Aug 1 2009, 12:23 ']1. в октябре 2010-го.
2. Закон "о дорожном движении", КоАП, Закон "об автомобильных дорогах", Закон "о транспорте", Закон "об автомобильном транспорте", Закон "о технической безопасности", и множество других законов и постановлений.[/quote]
я думал пойти пройти техосмотр в мае следующего года. Допустим я решил пройти в октябре. они меня поймали в июле, говорят техосмотрун вахты кечиб. Есть ли закон, на который я могу ссылаться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5152760' date='Aug 2 2009, 10:44 ']...Есть ли закон, на который я могу ссылаться?[/quote]
Есть [url="http://www.dyp.gov.az/index.php?/az/content/152"]"Nəqliyyat vasitələrinə və onların qoşqularına dövlət texniki baxışının keçirilməsi qaydaları haqqında nümunəvi Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti Qərarı № 40"[/url] от 1999-го года.

И есть [url="http://www.dyp.gov.az/index.php?/az/content/154"]"Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinəDövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə TƏLİMAT"[/url]
Почитайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5152897' date='Aug 2 2009, 11:45 ']Есть [url="http://www.dyp.gov.az/index.php?/az/content/152"]"Nəqliyyat vasitələrinə və onların qoşqularına dövlət texniki baxışının keçirilməsi qaydaları haqqında nümunəvi Əsasnamənin təsdiq edilməsi barədə Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti Qərarı № 40"[/url] от 1999-го года.

И есть [url="http://www.dyp.gov.az/index.php?/az/content/154"]"Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinəDövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə TƏLİMAT"[/url]
Почитайте.[/quote]

Уважаемый Араб, смотрите что я нашел:

8.2.1. İstehsal olunduğu ildə qeydiyyata alınan nəqliyyat vasitəsi həmin ildə texniki baxışa cəlb olunmur və qeydiyyat zamanı texniki baxış talonu ilə təmin olunur. [b]Əvvəlki illərdə istehsal olunmuş, cari ildə qeydiyyata alınan nəqliyyat vasitələrinə, qoşqulara və yarımqoşqulara texniki baxış keçirilir.[/b]
1) А если использованная машина была бы завезена в Азербайджан в мае сего года она должна была бы пройти техосмотр или надо было бы ждать до сентября?
2) Машина, купленная мной, прошла техосмотр в прошлом году в сентябре. я не должен был когда ее покупал проходить техосмотр? или при покупке обязательно это делать?
Əvvəlki illərdə istehsal olunmuş, cari ildə qeydiyyata alınan nəqliyyat vasitələrinə, qoşqulara və yarımqoşqulara texniki baxış keçirilir. Что тут подразумевается под qeydiyyata alınan? Оформлена на мое имя или же qeydiyyata alınan это то, что она встала на учет при первом оформлении в Азербайджане? Извините, если вас загружаю вопросами, просто трудно найти компетентных людей, вот и задаю эти вопросы вам, как компетентному человеку. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='5129971' date='Jul 28 2009, 23:59 ']смотрел видео на сайте [url="http://medved01.livejournal.com/"]http://medved01.livejournal.com/[/url] водитель убеждает инспектора что тот не имеет права останавливать авто для проверки доков, только на стационарном посту-приказ 297. у нас также?[/quote]
Да. Согласно ЙПХ хаггында тялимат, также.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...