Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

Здравствуйте... У меня к вам один вопрос по ПДД, Именно из-за этого вопроса я не смог успешно сдать экзамен... Прошу разобраться в этом вопросе.. Вопрос следующий: с какой минимальной высоты транспортного средства происходит регулирование их движения специальными знаками? И варианты ответов: 2,5м, 3м, 3,5м, 4м, 4,8м...
Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 542
  • Created
  • Last Reply

[quote name='nevercry' post='4695438' date='May 5 2009, 22:25 ']Здравствуйте... У меня к вам один вопрос по ПДД, Именно из-за этого вопроса я не смог успешно сдать экзамен... Прошу разобраться в этом вопросе.. Вопрос следующий: с какой минимальной высоты транспортного средства происходит регулирование их движения специальными знаками? И варианты ответов: 2,5м, 3м, 3,5м, 4м, 4,8м...
Заранее благодарю[/quote]

Да уж... Ну и вопрос Вам попался, однако! Сразу скажу, что он поставлен некорректно. так как в ПДД, насколько я знаю, об этом пару слов:

Запрещающие знаки. Знак 3.13. Ограничение высоты. Запрещается движение тр.средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанного на знаке.

Так что, затрудняюсь ответить. А была ли в этом вопросе, картинка, проясняющая эту ситуацию?

ПС. С Вашего позволения, я задам Ваш вопрос в соседей теме о правилах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4695733' date='May 5 2009, 23:21 ']Да уж... Ну и вопрос Вам попался, однако! Сразу скажу, что он поставлен некорректно. так как в ПДД, насколько я знаю, об этом пару слов:

Запрещающие знаки. Знак 3.13. Ограничение высоты. Запрещается движение тр.средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанного на знаке.

Так что, затрудняюсь ответить. А была ли в этом вопросе, картинка, проясняющая эту ситуацию?

ПС. С Вашего позволения, я задам Ваш вопрос в соседей теме о правилах.[/quote]


каких-либо картинок этому вопросу не было... Я лично встречал, к примеру на новом автовокзале есть это табличка суказанием высоты под мостом в 4,5м максимум, также этот знак действует на Айна Султанова под мостом... Но в учебнике Талыбова, как вы уже отметили, есть данная табличка в разделе запрещающих знаков с указанием 3,5м... Вот теперь я колеблюсь между 3,5м и 4,5м...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nevercry' post='4695438' date='May 5 2009, 22:25 ']Здравствуйте... У меня к вам один вопрос по ПДД, Именно из-за этого вопроса я не смог успешно сдать экзамен... Прошу разобраться в этом вопросе.. Вопрос следующий: с какой минимальной высоты транспортного средства происходит регулирование их движения специальными знаками? И варианты ответов: 2,5м, 3м, 3,5м, 4м, 4,8м...
Заранее благодарю[/quote]
менде де хемин суал вар иди, ама Аз. дилинде. Avtomobilin hundurluyu yer sethinden ne qeder olduqda, xususi ni$anlarla tenzimlenir (nese bele bir $eyi idi) cavab 4 metrdi (duz cixdi)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Selber' post='4705197' date='May 7 2009, 15:42 ']менде де хемин суал вар иди, ама Аз. дилинде. Avtomobilin hundurluyu yer sethinden ne qeder olduqda, xususi ni$anlarla tenzimlenir (nese bele bir $eyi idi) cavab 4 metrdi (duz cixdi)[/quote]


sagol qaqashim... Birde sehv elemerem ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Как бы в продолжение последней страницы:
- проезжая по Нобелевскому заметил, что знаков главной дороги там две - одно напротив новостройки Йени Хяйат, другая чуть дальше - метров наверное 150 максимум - напротив Амая..

Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю в какую тему запостить эту картинку. Ну ладно пусть пока будет здесь.

[attachment=343801:Stranniy_krug.JPG]

Значит так! По красным надписям я думаю все узнали место действия. Так вот, если ехать в направлении синей стрелки, то перед поворотом направо натыкаешься на знак "Круговое движение", который показан на рисунке. Вопрос: какого черта он там стоит? Более нелепого круга я еще не встречал.
Ведь если этот трапециевидный круг является согласно ПДД кругом, то значит мы может объехать его в круговом направлении и без остановки, так как те кто на кругу имеют преимущество. Что же получается в реальности? Заворачивая направо после синей стрелки и продолжая движение до первого перекрестка с дорогой от м. Нефтчиляр к ш/е Мона Лиза, мы натыкаемся на знак СТОП. Ну это еще более менее понятно, хотя и противоречит концепции преимущественного права проезда на кругу. Однако, доехав до этого перекрестка мы не можем повернуть налево и обогнуть этот псевдокруг, так как в этом случае выходит на полосу встречного движения. Для того чтобы попасть на другую сторону этого круга (ерудна какая-то, учитывая что у круга не бывает сторон :)) нам нужно пропустить всех кто едет от Мона Лизы, выехать на перекресток, остановиться около еще одного маленького кружочка, пропустить тех кто едет от м. Нефтчиляр, затем обогнуть маленький круг, остановиться, опять пропустить тех кто едет от Мона Лизы и затем пересечь перекресток.

Получается, что тот круг который обозначен знаком "Круговое движение" на самом деле состоит из двух кругов: один в виде трапеции и один маленький кружок. Абсурд какой-то!!! Ведь можно же вместо знака "Круговое движение" поставить предписывающий знак "Движение направо". Эффект будет такой же. Но логики будет больше!!!

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Я даже больше скажу. По правилам, даже огибать это маленький круг с целью выйти на другую сторону трапеции нельзя из-за разметки островка. Это значит, что чтобы попасть на другую сторону круга нужно тащиться до круга возле Мона Лизы, там развернуться, вернуться назад и после Планеты повернуть направо. То есть приходится делать огромный крюк, вместо того, чтобы просто пересечь перекресток восьми дорог и оказаться там где нужно.

И еще, примечательно что знак "Круговое движение" насколько я знаю, установлен лишь в одном показанном на рисунке направлении. На всех остальных направлениях такой знак отсутствует.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5105409' date='Jul 24 2009, 09:54 ']Даже не знаю в какую тему запостить эту картинку. Ну ладно пусть пока будет здесь.

[attachment=343801:Stranniy_krug.JPG]

Значит так! По красным надписям я думаю все узнали место действия. Так вот, если ехать в направлении синей стрелки, то перед поворотом направо натыкаешься на знак "Круговое движение", который показан на рисунке. Вопрос: какого черта он там стоит? Более нелепого круга я еще не встречал.[/quote]

Дорожный круг не обязательно должен иметь форму реального круга. В ПДД нет понятия физического круга, а есть понятие "перекресток, на котором организовано круговое движение".

На самом деле, кругом когда-то давно в советские времена являлась эта вся большая площадь. Потом знаки потихоньку исчезли остался только один. Даже если считать что едущие со стороны Хазара попадают на круг, можно ехать до любой дороги не поворачивая направо. Есть одно но - поскольку на других дорогах не установлен знак кругового движения, ради безопасности, выехав на площадь, лучше применять принцип помехи справа.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане, я новичок и хочу поделиться ситуацией которая меня ужасно путает.
Речь идет о нерегулируемых перекрестках. На нескольких из них я заметил вот что. Я подъезжаю к перекрестку на котором с моей стороны ни какого знака. По правилам я немного замедляю ход (иногда до полной остановки) и собираюсь пропускать машины приближающиеся с правой стороны (правило правой руки). Но в этот момент замечаю что едующие с правой стороны тоже останавливаются и пропускают меня. Это потом я замечаю (когда то проезжая по ихнему пути) что оказывается на их стороне есть знак стопа.
Вопрос мой следующий: Где в правилах написанно что я также должен смотреть и обнаруживать знаки даже на пересекающих дорогах, и почему не ставят на дорогах знаки приоритета чтоб облегчить ситуацию.
Это меня, и думаю что также других может запутать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Binom' post='5106458' date='Jul 24 2009, 12:26 ']Вопрос мой следующий: Где в правилах написанно что я также должен смотреть и обнаруживать знаки даже на пересекающих дорогах, и почему не ставят на дорогах знаки приоритета чтоб облегчить ситуацию.
Это меня, и думаю что также других может запутать.[/quote]

Насчет ГОСТ-а не знаю, но в правилах этого четко не записано.
В целом, дорожники экономят на знаках, точнее, зарабатывают.
Привыкайте к реальному миру и запоминайте проезд перекрестков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Binom' post='5106458' date='Jul 24 2009, 12:26 ']Уважаемые форумчане, я новичок и хочу поделиться ситуацией которая меня ужасно путает.
Речь идет о нерегулируемых перекрестках. На нескольких из них я заметил вот что. Я подъезжаю к перекрестку на котором с моей стороны ни какого знака. По правилам я немного замедляю ход (иногда до полной остановки) и собираюсь пропускать машины приближающиеся с правой стороны (правило правой руки). Но в этот момент замечаю что едующие с правой стороны тоже останавливаются и пропускают меня. Это потом я замечаю (когда то проезжая по ихнему пути) что оказывается на их стороне есть знак стопа.
Вопрос мой следующий: Где в правилах написанно что я также должен смотреть и обнаруживать знаки даже на пересекающих дорогах, и почему не ставят на дорогах знаки приоритета чтоб облегчить ситуацию.
Это меня, и думаю что также других может запутать.[/quote]

Не волнуйтесь, за то что вы перестраховываетесь, вас никто не накажет, вы можете ссылаться на 77 статью, последний пункт:

V. Если водитель не может определить наличия или отсутствия
дорожного покрытия (в темное время суток, из-за грязи, снега и
т.п.), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находиться
на второстепенной дороге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Binom' post='5106458' date='Jul 24 2009, 12:26 ']Уважаемые форумчане, я новичок и хочу поделиться ситуацией которая меня ужасно путает.
Речь идет о нерегулируемых перекрестках. На нескольких из них я заметил вот что. Я подъезжаю к перекрестку на котором с моей стороны ни какого знака. По правилам я немного замедляю ход (иногда до полной остановки) и собираюсь пропускать машины приближающиеся с правой стороны (правило правой руки). Но в этот момент замечаю что едующие с правой стороны тоже останавливаются и пропускают меня. Это потом я замечаю (когда то проезжая по ихнему пути) что оказывается на их стороне есть знак стопа.
Вопрос мой следующий: Где в правилах написанно что я также должен смотреть и обнаруживать знаки даже на пересекающих дорогах, и почему не ставят на дорогах знаки приоритета чтоб облегчить ситуацию.
Это меня, и думаю что также других может запутать.[/quote]

Уважаемый вам только можно апплодировать, но есть но, привыкайте, в Баку не везде где надо стоят знаки, но зато там где они уже сто лет не нужны и поставлены с совкового времени до сих пор стоят. Через год полтора привыкните к знакам на главных своих маршрутах, а в не знакомых местах всетаки оставайтесь самим собой.

Link to comment
Share on other sites

Вот утром смотрел "главную дорогу", оказывается у них там в России есть закон по которому у тех, которые прошли тех осмотр, можно проверять лишь наличие аптечки, огнетушителя и знака в багажнике и ничего более. Интересно у нас есть такой закон? Думаю это актуально, так как даже если ты пару дней назад прошел тех осмотр, все равно проверяют стекла, сигналы, вспышки и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Улочка проходящая слева от ОВИРа (если смотреть на ОВИР). Так вот с этой улочки можно выехать на Р. Бейбутова. При выезде с этой улочки раньше стояли знаки "Уступи" и "Движение направо". И все было хорошо. При выезде с этой улочки на Р. Бейбутова нужно было пропустить основной поток и потом вливаться в движение на Р. Бейбутова. Но вот какое-то время назад, знак уступи в том месте убрали и теперь мы для Р. Бейбутова - помеха справа и казалось бы имеем преимущество в движении. Однако, попробуйте-ка высунуться на Р. Бейбутова без уступания дороги потоку - снесут моментом, хотя по ПДД они должны уступать помехе справа.

Или другой случай: дорога от м. Нефтчиляр через НЗС выходит на пр. Бабека. При выезде на проспект с нашей стороны не стоят знаки "СТОП" или "Уступи". Для Бабека мы - помеха справа. Но мы опять почему-то должны уступать Бабеку, так как в противном случае снесут не успеешь и глазом морнуть.

Как быть? Что делать? Ведь по ПДД преимущество у нас. И таких перекрестков немало ведь в городе. Лично я предпочитаю все же уступить в таких случаях, равно как уступаю в знаменитой битве Моста и Эксельсиора, когда двигаюсь со стороны Эксельсиора. Но ведь это не выход. Есть ПДД и они должны или работать так как нужно или не работать вообще.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5120312' date='Jul 27 2009, 13:12 ']Улочка проходящая слева от ОВИРа (если смотреть на ОВИР). Так вот с этой улочки можно выехать на Р. Бейбутова. При выезде с этой улочки раньше стояли знаки "Уступи" и "Движение направо". И все было хорошо. При выезде с этой улочки на Р. Бейбутова нужно было пропустить основной поток и потом вливаться в движение на Р. Бейбутова. Но вот какое-то время назад, знак уступи в том месте убрали и теперь мы для Р. Бейбутова - помеха справа и казалось бы имеем преимущество в движении. Однако, попробуйте-ка высунуться на Р. Бейбутова без уступания дороги потоку - снесут моментом, хотя по ПДД они должны уступать помехе справа.

Или другой случай: дорога от м. Нефтчиляр через НЗС выходит на пр. Бабека. При выезде на проспект с нашей стороны не стоят знаки "СТОП" или "Уступи". Для Бабека мы - помеха справа. Но мы опять почему-то должны уступать Бабеку, так как в противном случае снесут не успеешь и глазом морнуть.

Как быть? Что делать? Ведь по ПДД преимущество у нас. И таких перекрестков немало ведь в городе. Лично я предпочитаю все же уступить в таких случаях, равно как уступаю в знаменитой битве Моста и Эксельсиора, когда двигаюсь со стороны Эксельсиора. Но ведь это не выход. Есть ПДД и они должны или работать так как нужно или не работать вообще.

smoke:[/quote]

Это Вам на руку, Вы можете более спокойно вылазить, не теряя головы, при этом не боясь быть оштрафованным :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5120333' date='Jul 27 2009, 13:16 ']Это Вам на руку, Вы можете более спокойно вылазить, не теряя головы, при этом не боясь быть оштрафованным :)[/quote]
Это Вы, конечно, верно говорите :) Но мне хотелось бы знать какие меры можно предпринять для того чтобы заставить крупные потоки на проспектах уступать выходцам с маленьких улочек, если вторые имеют преимущество в движении? Если это нереально выполнить технически или с учетом менталитета наших водителей, то пусть тогда расставят знаки Уступи на малых дорогах. По крайней мере это будет безопасно. Особенно для новичков и гостей города.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5120404' date='Jul 27 2009, 13:27 ']Это Вы, конечно, верно говорите :) [b]Но мне хотелось бы знать какие меры можно предпринять[/b] для того чтобы заставить крупные потоки на проспектах уступать выходцам с маленьких улочек, если вторые имеют преимущество в движении? Если это нереально выполнить технически или с учетом менталитета наших водителей, то пусть тогда расставят знаки Уступи на малых дорогах. По крайней мере это будет безопасно. Особенно для новичков и гостей города.

smoke:[/quote]

Если не ошибаюсь...Араб писал о том, что в данное время на дорогах нашего города не хватает 22 тысячи знаков!

Это 22 тысячи знаков "Стоп", "Уступи", "Главная дорога", "Въезд запрещен" итд итд.

Это 22 тысячи провакационных ситуаций - "ловушек" для новичка!

Это 22 тысячи реальных шансов, попасть в ДТП не по своей вине!

Так не должно быть! Но так будет еще очень продолжительное время! Нереально, что 22 тысячи знаков волшебным образом вдруг станут на свои места!

Кстати, откроем ПДД Статья 36 Основные обязанности и права участников движения. Пункт 2 римскими Подпункт 1:

[i]Участники дорожного движения имеют право: иметь безопасные и удобные условия для движения по дорогам,[b] требовать возмещения ущерба[/b], причинненного им вследствие несоответствия дорог, улиц, площадей и железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.[/i]

А теперь спустимя на землю. У кого требовать? Каким образом? Реально ли это?

Возникает вопрос: [b]А что делать?![/b]

Я вижу пока только один выход. Каждый который впервые садиться за руль, еще задолго до этого должен изучить все его основные жизненноважные маршруты: Посмотреть по сторонам на перекрестках - как есть? и как должно быть?

То есть, изучить все места где он будет проезжать, на предмет соответствия знаков и разметки ПДД!

И только потом сесть за руль! Иначе, его ждет ничего хорошего!

Ну а если, он давно за рулем...никогда не поздно...пусть продолжит "независимое расследование" по ходу событий, то есть по ходу своих маршрутов!

Ну а как же гости нашего города?! Им-то как быть?!

Билмирем! Аллах бир-техер онлары да горусун! Лучше всего, такси тутуб ора-бура гетсинлер! Дело в том, что мы, коренные горожане не можем до конца разобраться, "где на наших дорогах можно, а где нельзя?!" Откуда это знать бедным гостям нашего города?

Link to comment
Share on other sites

Около нас неподалеку стоит знак Стоп со знаком "выезд на улицу с односторонним движением направо", который как флюгер поворачивается вместе с шестом от ветра. Так вот периодически после сильных ветров получается так, что водители на главной дороге должны делать стоп :)))

Link to comment
Share on other sites

[b]Почему Френк и Джон, гости нашего города, категорически не должны сидеть за рулем в нашем городе?[/b]

Допустим, они не послушались меня! Арендовали тачку и выехали в город. Вот они стоят на светофоре у Баксель! Поворот налево, Сахил...а прямо через перекресток и направо после, кассы Русского Драматического Театра:

[attachment=345936:f.jpg]

А допустим, Френк и Джон обожают театр и хотят купить билеты на вечерное представление!

Френк: Не йахшы ки, машын арендовать эледик! Таксилер бизи сокеджекди! (на ихнем диалекте)

Джон: Эледир, Френк! Сюр дюз гет! (так же на ихнем) Гермюрсен знак-зад йохдур?!

Френк: Йес!

И представтье, он поехал прямо! Хотя они после этого в театр вряд ли попадут, но "драматическое представление" им обоим на противоположной стороне 100% гарантировано! bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5121697' date='Jul 27 2009, 16:34 '][b]Почему Френк и Джон, гости нашего города, категорически не должны сидеть за рулем в нашем городе?[/b]

Допустим, они не послушались меня! Арендовали тачку и выехали в город. Вот они стоят на светофоре у Баксель! Поворот налево, Сахил...а прямо через перекресток и направо после, кассы Русского Драматмческого Театра:

[attachment=345936:f.jpg]

А Френк и Джон хотят купить билет в театр!

Джон: Френк! Сюр дюз гет! (на ихнем) Гермюрсен знак-зад йохдур?!

Френк: Йес!

И представтье, он поехал прямо! Хотя они после этого в театр вряд ли попадут, но "драматическое представление" им обоим на противоположной стороне 100% гарантировано! bawl:[/quote]

Там же разметка "налево" была :)
Уже стерлась?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5121697' date='Jul 27 2009, 16:34 ']И представтье, он поехал прямо! Хотя они после этого в театр вряд ли попадут, но "драматическое представление" им обоим на противоположной стороне 100% гарантировано! bawl:[/quote]
Насколько помню и наоборот то же самое)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='[b]Хатуль Мадан'] date='Jul 27 2009, 16:39 ' post='5121743']
Т[b]ам же разметка "налево" была[/b] :)
Уже стерлась?[/quote]

Хатуль Мадан! Если Вы были на этом перекрестке в реале, там такое твориться... (машины стоят с двух сторон... даже на пешеходном переходе, на повороте, на зебре...всегда затор...машины стоят и передвигаются впритык бампер к бамперу, что если даже разметка когда-то была, то вряд ли водители его заметят)

А тут избалованные четко вывешенными знаками, у себя на родине... Френк и Джон!

Бу бедбехтлер "разметка-невидимканы" недже герсюнлер?! bawl:

ПС. Еще им надо спасибо сказать, что не завернули направо к к/т Низами (видимо, не являются любителями кино!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='5112057' date='Jul 25 2009, 14:05 ']Вот утром смотрел "главную дорогу", оказывается у них там в России есть закон по которому у тех, которые прошли тех осмотр, можно проверять лишь наличие аптечки, огнетушителя и знака в багажнике и ничего более. Интересно у нас есть такой закон? Думаю это актуально, так как даже если ты пару дней назад прошел тех осмотр, все равно проверяют стекла, сигналы, вспышки и т.д.[/quote]

Что из знатоков никто не знает есть ли у нас аналогичный закон или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='5122261' date='Jul 27 2009, 17:57 ']Что из знатоков никто не знает есть ли у нас аналогичный закон или нет?[/quote]
ай брат, ты где такие вопросы находишь?
скажы мне чтоб я туда не ходил :roflll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5120312' date='Jul 27 2009, 13:12 ']...
Как быть? Что делать? Ведь по ПДД преимущество у нас. И таких перекрестков немало ведь в городе. Лично я предпочитаю все же уступить в таких случаях, равно как уступаю в знаменитой битве Моста и Эксельсиора, когда двигаюсь со стороны Эксельсиора. Но ведь это не выход. Есть ПДД и они должны или работать так как нужно или не работать вообще.

smoke:[/quote]
Если согласно ПДД дорога моя, то я со спокойной душой еду, но предварительно убедившись, что маневр будет безопасным, и всячески пытаюсь показать другому водителю, что дорога моя. Если поймёт, то проезжаю, если не поймёт и прёт как баран на ворота, то пропускаю. Главное безопасность! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5122829' date='Jul 27 2009, 20:35 ']Если согласно ПДД дорога моя, то я со спокойной душой еду, но предварительно убедившись, что маневр будет безопасным, и всячески пытаюсь показать другому водителю, что дорога моя. Если поймёт, то проезжаю, если не поймёт и прёт как баран на ворота, то пропускаю. Главное безопасность! ;)[/quote]
Ну, вот и я об этом. Но в конечном итоге подобные "двойные стандарты" создают определенные неудобства при вождении.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5120312' date='Jul 27 2009, 13:12 ']Улочка проходящая слева от ОВИРа (если смотреть на ОВИР). Так вот с этой улочки можно выехать на Р. Бейбутова. При выезде с этой улочки раньше стояли знаки "Уступи" и "Движение направо". И все было хорошо. При выезде с этой улочки на Р. Бейбутова нужно было пропустить основной поток и потом вливаться в движение на Р. Бейбутова. Но вот какое-то время назад, знак уступи в том месте убрали и теперь мы для Р. Бейбутова - помеха справа и казалось бы имеем преимущество в движении. Однако, попробуйте-ка высунуться на Р. Бейбутова без уступания дороги потоку - снесут моментом, хотя по ПДД они должны уступать помехе справа.

Или другой случай: дорога от м. Нефтчиляр через НЗС выходит на пр. Бабека. При выезде на проспект с нашей стороны не стоят знаки "СТОП" или "Уступи". Для Бабека мы - помеха справа. Но мы опять почему-то должны уступать Бабеку, так как в противном случае снесут не успеешь и глазом морнуть.

Как быть? Что делать? Ведь по ПДД преимущество у нас. И таких перекрестков немало ведь в городе. Лично я предпочитаю все же уступить в таких случаях, равно как уступаю в знаменитой битве Моста и Эксельсиора, когда двигаюсь со стороны Эксельсиора. Но ведь это не выход. Есть ПДД и они должны или работать так как нужно или не работать вообще.

smoke:[/quote]

Минуточку, разве выезд с маленькой улочки на основную дорогу, даже если вы справа дает Вам какое-то преимущество? Это ведь не равнозначные дороги, на которых преимущество у тех, кто справа. Или я вас не так понял?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' post='5125135' date='Jul 28 2009, 10:31 ']Минуточку, разве выезд с маленькой улочки на основную дорогу, даже если вы справа дает Вам какое-то преимущество? Это ведь не равнозначные дороги, на которых преимущество у тех, кто справа. Или я вас не так понял?[/quote]

В ПДД написано - при отсутствии знаков две дороги с асфальтовым покрытием считаются равнозначными. Уступать в любом случае нужно при выезде со двора, заправки, парковки и тому подобных территорий. Если едешь справа по полноценной дороге, преимущество у тебя, не зависимо от того у "кого асфальт толще"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='5125199' date='Jul 28 2009, 10:44 ']В ПДД написано - при отсутствии знаков две дороги с асфальтовым покрытием считаются равнозначными. Уступать в любом случае нужно при выезде со двора, заправки, парковки и тому подобных территорий.[b] Если едешь справа по полноценной дороге, преимущество у тебя, не зависимо от того у "кого асфальт толще"[/b][/quote]

На самом деле так! По ПДД трех или четырехрядность дороги (то есть ее ширина) автоматически не превращает ее в главную, по отношению к двух или однорядной (узкой) дороге!

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста, когда мы едем в город по проспекту Г.Алиева по основной дороге и поворачиваем направо и едем в сторону Мин. Обрезования, справа на нашу дорогу выходит поток, которые вышли из тунеля. Там стоит знак уступить дорогу, она кого касается, меня или тех справа кто выехал из туннеля?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thorn' post='5127029' date='Jul 28 2009, 15:13 ']подскажите пожалуйста, когда мы едем в город по проспекту Г.Алиева по основной дороге и поворачиваем направо и едем в сторону Мин. Обрезования, справа на нашу дорогу выходит поток, которые вышли из тунеля. Там стоит знак уступить дорогу, она кого касается, меня или тех справа кто выехал из туннеля?[/quote]
насколько помню, там сразу после тунеля даже разметка была, треугольник.
от времени она стёрлась, но по любому выходит что уступать должне тунель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thorn' post='5127512' date='Jul 28 2009, 16:05 ']дык знак же на меня смотрит[/quote]
когда он там обьявился?
сегоня загляну.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы.

1) Оштрафовали за нарушение правил перевозки пассажиров 151.2. Где могу прочитать конкретно про эти правила?

2) Должен ли гаишник в обязательном порядке на талоне указать номер статьи кодекса, конкретно 151.2

3) Может ли банк отказать принять штраф из-за того что номер статьи не указан на талоне? Говорю, чтобы приняли от меня эти 40 манат, ведь если статья не та и сумма не та то права мне не отдадут. Упёрлась и нивкакую.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Courage' post='5128829' date='Jul 28 2009, 19:44 ']1) Оштрафовали за нарушение правил перевозки пассажиров 151.2. Где могу прочитать конкретно про эти правила?[/quote]

Как это ни странно: в правилах дорожного движения :)

[size=1][quote]Статья 56. Перевозка людей
I. Управлять грузовыми автомобилями, перевозящими в кузове
людей, разрешается только лицам, имеющим водительское удостоверение
категории «С» (на перевозку не более 8 человек, включая пассажиров
в кабине), а также категорий «С» и «D».
II. При езде на бортовой платформе грузового автомобиля
запрещается стоять на ногах, сидеть на борту или на грузе,
открывать двери транспортного средства во время движения.
Примечание: Допуск военных водителей к перевозке людей на
грузовых автомобилях осуществляется в установленном порядке.
III. Перевозить людей в кузове грузового автомобиля, имеющего
бортовую платформу, разрешается после того, как автомобиль будет
оснащен в соответствии с положениями настоящего Закона.
IV. Количество людей, перевозимых в кузове грузового
автомобиля, не должно превышать количества посадочных мест.
V. До начала движения водитель грузового автомобиля должен
проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и
размещения в кузове. Движение можно начинать, только убедившись в
том, что обеспечены условия для безопасной перевозки пассажиров.
VI. В кузове грузового автомобиля, не оснащенном оборудованием
для перевозки людей, но имеющем бортовую платформу, могут ехать
только лица, сопровождающие или получающие груз, при условии, если
в кузове имеется сиденье, расположенное ниже уровня борта.
VII. Группы детей перевозятся в автобусе в сопровождении
взрослого. Такие транспортные средства на передней и задней частях
должны иметь опознавательный знак «Дети».
VIII. Посадка или высадка пассажиров осуществляется только
после полной остановки транспортного средства, а движение
начинается только после закрытия дверей, которые нельзя открывать
до полной остановки.
IX. Перевозить людей запрещается в следующих случаях:
1) вне кабины автомобиля (кроме перевозки в кузове грузового
автомобиля с бортовой платформой или кузове-фургоне), трактора,
других самоходных машин, в грузовом прицепе, прицепе-даче, в кузове
грузового мотоцикла и в местах, которые конструкцией мотоцикла не
предназначены для сиденья;
2) если количество людей, перевозимых в транспортном средстве,
не считая детей младше 12 лет, превышает количество,
предусмотренное его технической характеристикой (фактическая масса
транспортного средства не должна быть больше разрешенной
максимальной массы, установленной предприятием-производителем), а
также перевозить детей до 12 лет при отсутствии на заднем сиденье
мотоцикла или переднем сиденье легкового автомобиля специального
устройства для детей;
3) перевозить группы детей на бортовых платформах грузовых
автомобилей и в кузовах-фургонах.
X. Пассажирам запрещается:
1) во время движения садиться в транспортное средство общего
пользования и высаживаться из него, оставлять двери открытыми или
открывать их с силой;
2) во время движения стоять на ступеньках трамваев,
троллейбусов, автобусов или других транспортных средств или стоять
в кузове грузового автомобиля;
3) открывать двери остановившегося или стоящего транспортного
средства, не убедившись в отсутствии опасности;
4) отвлекать водителя от управления транспортным средством;
5) после высадки из транспортного средства задерживаться без
причины на проезжей части дороги;
6) выбрасывать из транспортного средства наружу какие-либо
предметы.
XI. Транспортным средствам общего пользования, а также
грузовым автомобилям, перевозящим пассажиров на кузове, запрещается
въезд на топливозаправочные пункты.[/quote][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Courage' post='5128829' date='Jul 28 2009, 19:44 ']...

2) Должен ли гаишник в обязательном порядке на талоне указать номер статьи кодекса, конкретно 151.2[/quote]
Не обязательно. Он может написать и номер статьи или просто описать суть нарушения словами.

[quote name='Courage' post='5128829' date='Jul 28 2009, 19:44 ']3) Может ли банк отказать принять штраф из-за того что номер статьи не указан на талоне? Говорю, чтобы приняли от меня эти 40 манат, ведь если статья не та и сумма не та то права мне не отдадут. Упёрлась и нивкакую.

Спасибо.[/quote]
А банку какая разница? Может водитель меценат и просто хочет перевести деньги на счет ГАИ? А если статья будет другая, то в любой момент можно просто доплатить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 166 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...