Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Польско - литовские татары.


Recommended Posts

[b]Гасырлар Авазы Эхо веков[/b]

[b]Документы по истории польско-литовских татар из архива Литвы [/b]

[b]№ 2. Протокол дополнительного допроса обвиняемого К. А. Ахматовича[/b]
11 марта 1941 г.XIX
[b]

[attachment=738213:K-Achmatovic-pass_m.jpg]

Паспорт К. А. Ахматовича. Литовский особый архив, ф. К-1, оп. 58, д. Р.-14268, л. 25/9.[/b]
Допрос начат в 21 час.

Вопрос: Обвиняемый Ахматович, расскажите подробно свою автобиографию и всю свою трудовую деятельность.
Ответ: Я, Ахматович Константин Алексадрович, родился в 1897 году в семье бывшего русского судьи по гражданским делам, а потом мой отец работал адвокатом до 1938 года в бывшей Польше. Я до 1914 года вместе со своими родителями проживал в г. Варшаве, а потом переехали в г. Петроград, где я 1-го июня 1915 года поступил учиться в юнкерское военное училище, в котором я обучался до 1-го февраля 1916 года, а потом был выпущен в чине прапорщика и назначен в этом же чине в 4-ю конную батарею царской армии. В марте м[еся]це 1916 года из 4 батареи была выделена часть солдат на фронт, во главе которой также послан был и я. До ноября м[еся]ца 1917 года я все время находился на Северном, Западном и Южно-Западном фронтах, но с начала Октябрьской революции в России я из армии был демобилизован. После чего я вернулся в г. Петроград, где проживал до июня м[еся]ца 1918 года, а в июне м[еся]це 1918 года я вместе со всей своей семьей как литовские беженцы получили разрешение на выезд в г. Вильно, куда и выехали.
По приезде в г. Вильно мы выехали в деревню Тенюковшизна, где проживали на иждивении моего брата Ахматовичус[а] Льва Александровича.
В 1918 году я выехал в г. Варшаву, где в феврале м[еся]це 1919 года был призван на военную службу [в] польской армии в чине поручика, в которой я служил до 1920 года, т. е. до прекращения войны. Во время службы в польской армии в 1-ом конном артиллерийском дивизионе, а потом в конном дивизионе польских «стрельцов» я вместе со своим дивизионом участвовал на фронте против Красной Армии под городом Плоцк[ом] на реке Висле, куда наступал конный корпус Гая, где он намечал свою переправу через реку Вислу.
После отступления корпуса Гая от города Плоцка и интернирования его на территории Германии я из польской армии был демобилизован.
После демобилизации из польской армии я прибыл в г. Вильно, где поступил в университет на юридический факультет и учился до конца 1923 года, т. е. до окончания университета.
Во время учебы в Виленском университете я состоял членом студенческой корпорации «Полония», которая основными своими задачами ставила объединение студенчества и воспитание студентов в националистическом духе, но политических целей корпорация «Полония» никаких не имела.
По окончании Виленского университета, юридического факультета, я поступил в Виленский окружной суд на должность кандидата [на] судебную должность и по окончании 3-летней практики я был назначен на должность судебного следователя г. Воложина, где работал по 1930 год, а в 1930 году я был переведен на эту же должность в г. Вильно, где служил до января 1934 года, а в 1934 году был назначен на должность члена Виленского окружного суда гражданского отделения, разрешающего дела по спорам частных исков, в должности которого я работал до 1939 года, т. е. до развала бывшего Польского государства.
Вопрос: Следствие располагает данными о том, что Вы, будучи следователем окружного суда, а также и в бытность Вас членом окружного суда,.. вели следствие по политическим делам, а поэтому следствие требует от Вас дать подробные показания по данному вопросу.
Ответ: Работая следователем окружного суда, в г. Воложено я до 1930 года политических следственных дел никаких не вел. Но с 1930 года, т. е. с момента моего перевода в г. Вильно на должность следователя, я по требованию и заключениям виленского окружного прокурора Петровского Доменика, отчество не помню, и его товарищей по политическим делам… действительно проводил следствие по политическим делам, т. е. по делам, по которым обвинялись выявленные в то время коммунисты и заподозренные лица в принадлежности к коммунистическому и революционному движению. Но, по ком из коммунистов я вел следственные дела, я сейчас фамилий их не помню, за исключением некоего [...]XX, первый обвинялся в том, что он по требованию коммунистической партии, не будучи якобы ее членом, напечатал в местной типографии коммунистические воззвания и пытался их распространить, но с поличным был пойман бывшей польской полицией, за что он и был предан суду, но, какие последствия по его делу, я не помню, но дело по его обвинению мной было следствием закончено, и он предан суду.
[...] был привлечен к следствию как активный член коммунистический партии, прибывший в г. Вильно, и арестован на коммунистической конспиративной квартире [в] г. Вильно, где при обыске были обнаружены под ножками стола адреса членов коммунистической партии большевиков.
Кроме [...], насколько я помню, кажется, также был арестован и владелец этой конспиративной квартиры.
Следственное дело по обвинению [...] мной следствием было закончено и передано прокурору по политическим делам. Какой был вынесен приговор по обвинению [...], я не знаю.
Протокол допроса с моих слов записан правильно и прочитан. К. Ахматович (подпись).
Допрос в 23 часа 30 минут прерывается.
Допросил: Следователь след[ственного] отдела Виленского гор[одского] управления НКВД мл[адший] лейтенант госбезопасности.

Литовский особый архив, ф. К-1, оп. 58, д. Р-14268, л. 19-21.

XIX Константин Ахматович был арестован 12 июля 1940 г., впервые допрошен 5 октября 1940 г. Его допрашивали преимущественно в отношении арестованного брата Александра. Обвинение было предъявлено лишь 12 марта 1941 г.
XX Здесь и далее фамилии опущены.

Link to comment
Share on other sites

[b]Гасырлар Авазы Эхо веков[/b]

[b]Документы по истории польско-литовских татар из архива Литвы [/b]

[b]№ 3. Протокол допроса А. А. Ахматовича[/b]
20 сентября 1940 г.

[attachment=738214:A-Achmatovic.jpg]

Допрос начат в «11» час[ов] «00» минут. Окончен в «15» час[ов] «00» минут 1940 г. сентября мес[яца] 20 дня. Я мл[адший] следователь НКВД ЛСССР [...] допросил в качестве обвиняемого.

1. Фамилия: Ахматович.
2. Имя и отчество: Александр Александрович.
3. Дата рождения: 1896.
4. Место рождения: им[ение] Бергалишки Ошмянского уезда Виленской губ[ернии].
5. Местожительство: г. Вильно, Мастовая 3 а, кв. 29.
[b]6. Нац[иональность] и гражд[анство] (подданство): татарин.[/b]
7. Партийность (в прошлом и настоящем): б/п.
8. Образование (общее, специальное): высшее.
9. Паспорт когда и каким органом выдан: самоуправлением Литовским в г. Вильно 17 февраля 1940 г.
10. Род занятий: безработный.
11. Социальное происхождение: из служащих, вернее, дворян.
12. Социальное положение (род занятий и имущественное положение):
а) до революции: офицер;
б) после революции: офицер.
13. Состав семьи: холост.
14. Каким репрессиям подвергался: судимость, арест и др[угие] (когда, каким органом и за что):
а) до революции: несудимый;
б) после революции: несудимый.
15. Какие имеет награды (ордена, грамоты, оружие и др.) при Сов[етской] власти: никаких.
16. Категория воинского учета запаса и где состоит на учете: невоеннообязанный.
17. Служба в Красной Армии (Красн[ой] гвардии, в партизан[ских] отрядах), когда и в качестве кого: не служил.
18. Служба в белых и др[угих] к[онтр]р[еволюционных] армиях (когда, в качестве кого): служил с 1917-1921 [г.] в качестве офицера.
19. Участие в бандах, к[онтр]р[еволюционных] организациях и восстаниях: не участвовал.
20. Сведения об общественно-политической деятельности: нет.
Показания обвиняемого (свидетеля) Ахматовича А. А. сентября «20» дня 1940 г.

А. А. Ахматович. 1940 г. Литовский особый архив, ф. К-1, оп. 58, д. 37391/3.

Вопрос: С каких лет Вы начали самостоятельную жизнь?
Ответ: Самостоятельную жизнь я начал с 1 февраля 1917 г. после окончания офицерской школы в г. Петрограде. По окончании офицерской школы я был направлен на Юго-Западный фронт в район г. Луцка, где пробыл до августа м[еся]ца, вернее, до мая м[еся]ца 1917 г., а с мая м[еся]ца 1917 [г.] я находился в Тарнополе на фронте против немцев до августа м[еся]ца 1917 г. В августе 1917 г. я получил отпуск и уехал в г. Петроград к отцу, но в Петрограде отца не застал, т[ак] к[ак] в то время он находился в г. Старая Русса на лечении, т[ак] к[ак] там находятся грязевые ванны. В г. Старая Русса я пробыл около 3-х недель, после чего поехал в Петроград за вещами, откуда поехал на Кавказ добровольно в Екатеринодар, где явился в Черкесский конный полк к знакомому моего отца командиру полка Султан-Крингерею, который меня командировал в кумыцкий конный полк во Владикавказ. Откуда отец мой знал Султан-Крингерея, я не знаю. Получив назначение командира эскадрона, я уехал во Владикавказ, где вместе с командиром полка Каплановым сформировали кумыцкий конный полк, где прослужил до апреля м[еся]ца 1918 г., при чем от ноября 1917 г. по апрель 1918 г. кумыцкий конный полк находился в гор. Хасав-Юрте. В апреле м[еся]це 1918 г. началась война между ауловскими чеченцами и кумыками, в которой принимал участие и я, в результате этой же войны кумыки были выгнаны с г. Хасав-Юрта и город был сожжен. После разгрома кумыцкого конного полка я поехал с большинством солдат, в том числе и командиром полка Каплановым, в аул Ачхой Кумыцкой области, где организовал кумыцкий отряд в составе примерно 40 человек, которых обучал пулеметному делу для дальнейшей борьбы против красных, где пробыл примерно полгода. Во время пребывания в ауле «Ачхой» я жалованья никакого не получал, а жил на средства Капланова, который имел там свое хозяйство. Видя, что я ем чужой хлеб и что в дальнейшем мне оставаться на Кавказе нет смысла, я решил поступить в отряд Деникина для того, чтобы есть свой хлеб и в дальнейшем возвратиться на родину в г. Вильно. В конце ноября 1918 г. вместе с Каплановым я поехал в Осетинскую область к знакомому Капланова — Цаликову, который представил мне проводника в Кубанскую область, а сам Капланов с Осетинской области возвратился домой. Проводник привел меня в станицу Баталбашинскую, где находились войска Деникина, а сам проводник возвратился домой. По прибытии в станицу Баталбашинскую деникинские войска меня задержали. Во время моего задержания меня проверяли, действительно ли я офицер и установили мою личность. По прибытии в армию Деникина я предложил деникинцам, что «хочу поступить в вашу армию», чтобы бороться против красных. После этого я получил квартиру от деникинцев, и приказали ждать направления в часть. Ожидая направления, я заболел сыпным тифом, и в связи с болезнью был перевезен в Екатеринодар в военный госпиталь, где пролежал до марта м[еся]ца 1919 г. После выхода с госпиталя я явился в штаб армии Деникина, где получил назначение в г. Пятигорск к генералу Эрдели. По прибытии к последнему я был направлен в 4-й стрелковый полк армии Деникина в качестве поручика, который находился под Харьковым и боролся против Красной Армии. Во время службы в 4-м стрелковом полку армии Деникина я принимал участие в боях против Красной Армии под Полтавой, под Киевом, на ст[анции] Белая Церковь близ Киева. После боев с Красной Армией в районе ст[анции] Белая Церковь мой полк перебросили на Черниговский фронт, также для борьбы против Красной Армии.

Допрос прерван в 16 ч. 30 м. 20/IX-1940 г., подпись (А. Ахматович.)
Допрос возобновлен 20/IX-[19]40 г. в 21 ч. 30 м.

Вопрос: Дайте подробное показание о вашей борьбе с частями Красной Армии и Советской властью.
Ответ: После переброски моего полка со ст[анции] Белая Церковь на Черниговский фронт, где мы также сражались с красными войсками, в результате сражения под давлением кавалерии Буденного нам пришлось отступить через Киев — Умань в Одессу. Во время отступления от Умани в Одессу наш полк принимал участие в борьбе с петлюровцами и Тютюнником, т[ак] к[ак] по пути с ними встретились. Во время прибытия в Одессу мы получили приказ отступать в г. Тирасполь, для перехода в Румынию, т[ак] к[ак] войска Красной Армии нас вытесняли; куда мы и направились. Пробраться в Румынию нам не удалось, поскольку Румыния на границе выставила свои войска, после чего нам командованием было приказано бежать в Польшу. В Польшу мы шли по берегу Днепра, а кавалерия армии Деникина прикрывала нас с севера, т. е. от нападения частей Красной Армии. После перехода польской границы мы, все оставшиеся деникинцы, были интернированы и заключены в кон[цен]трационный лагерь г. Стриц, территория бывшей Галиции, где [я] пробыл от февраля до апреля м[еся]ца 1920 г. В апреле м[еся]це 1920 г. из кон[цен]трац[ионных] лагерей был освобожден, т[ак] к[ак] предложил командованию польской армии добровольно вступить в их ряды для борьбы против Красной Армии. В апреле м[еся]це 1920 г. командованием польской армии я был направлен в г. Вильно в запасной эскадрон, где пробыли по июнь м[еся]ц 1920 г., т. е. до момента наступления Красной Армии на г. Вильно. Во время наступления Красной Армии на г. Вильно наш запасной эскадрон был отправлен в г. Плоцк, близ германской границы, на р. Висле, где находился до прихода Красной Армии в г. Плоцк, это было в августе м[еся]це 1920 г. Во время наступления Красной Армии на г. Плоцк я принимал участие в борьбе против красных, а именно: получил задание от командира полка произвести разведку расположения частей Красной Армии и навести связь с полками польской кавалерии, которые должны были находиться в тылу Красной Армии. Разведку я произвел следующим образом: связался с 201[-м] польским полком кавалерии и узнал от них, что Красная Армия наступает по направлению к Плоцку, после чего обратно возвратился в свой полк. Произвести разведку расположения частей Красной Армии мне не удалось, т[ак] к[ак] имел с собой очень малый разведывательный отряд, который состоял из 15-ти человек. Во время наступления частей Красной Армии на Плоцк я принимал участие в боях с Красной Армией. Во время взятия части города Плоцка красными войсками в часть города, которую занимала польская армия, пришли части пехоты польской армии на смену кавалерии, а кавалерия отправили на другую сторону р. Вислы. В польской армии я все время служил в кавалерии в качестве поручика. В сентябре м[еся]це 1920 г. наш кавалерийский эскадрон отправили в г. Кобринь, откуда в конном строю я приехал в г. Пинск, после чего был переведен в 18-ю дивизию пехоты, откуда был направлен в г. Лукинец — около Пинских болот охранять временно установленную границу между СССР и Польшей. После этого был заключен мир, и так я остался на территории Польши в рядах польской армии.

Link to comment
Share on other sites

[b]Гасырлар Авазы Эхо веков[/b]

[b]Документы по истории польско-литовских татар из архива Литвы [/b]

[attachment=738216:A-Achmatovic-daktel_m.jpg]

Дактилоскопические отпечатки пальцев А. А. Ахматовича. Литовский особый архив, ф. К-1, оп. 58, д. 37391/3, л. 12/1.


Вопрос: В какой армии и во время каких боев Вас назначили штабс-капитаном?
Ответ: Штабс-капитаном меня назначили в армии Деникина во время боев под Полтавой с частями Красной Армии.
Вопрос: Почему после службы штабс-капитаном Вас назначили поручиком?
Ответ: Потому что, когда я предложил командованию польской армии вступить добровольцем в их армию для борьбы с Красной Армией, мне командование польской армии не поверило, что я служил штабс-капитаном, а назначило поручиком.
Вопрос: Где Вы находились и что делали во время Февральской революции?
Ответ: Во время Февральской революции я находился на Юго-Западном фронте.
Вопрос: До какого времени вы проживали в Петрограде и чем занимались?
Ответ: В Петрограде я проживал в 1915-1917 гг. [с] февраля месяц[а], где до 1916 г. занимался в средней школе, а в мае м[еся]це 1916 г. поступил в Петроградскую 8-месячную офицерскую школу, которую окончил 1 февраля 1917 г., после чего был отправлен на Юго-Западный фронт. Кроме этого, был в Петрограде во время отпуска в августе м[еся]це 1917 г., где пробыл несколько дней. Проводить отпуск в Петрограде я не мог, т[ак] к[ак] отец мой в то время находился в г. Старая Русса, как указано выше.
Вопрос: Какое Вы принимали участие в Октябрьской революции?
Ответ: В Октябрьской революции я участия никакого не принимал, т[ак] к[ак] в то время находился на Кавказе.
Вопрос: Следовательно, Вы после Октябрьской революции вместе с буржуазией бежали на Кавказ.
Ответ: Бежать вместе с буржуазией на Кавказ я не бежал, т[ак] к[ак] уехал на Кавказ еще в сентябре м[еся]це 1917 г.
Вопрос: Находясь в польской армии, кроме указанного в протоколе участия в боях с Красной Армией на фронте г. Полоцка, на каких фронтах Вы принимали еще участие в борьбе с Красной Армией?
Ответ: Находясь в польской армии, кроме боя в районе г. Полоцка, я больше никакого участия нигде в боях против Красной Армии не принимал.
Вопрос: Где Вы проживали и чем занимались после демобилизации из польской армии?
Ответ: После демобилизации из польской армии я проживал в г. Вильно, где занимался в университете на юридическом факультете.
Вопрос: В каком году Вы демобилизовались из польской армии?
Ответ: Из польской армии я демобилизовался в связи с поступлением в университет в марте м[еся]це 1921 года.
Вопрос: В каких польских организациях Вы состояли?
Ответ: В польских организациях я состоял в «Союзе судей», в «Союзе офицеров запаса» и больше ни в каких.
Вопрос: До какого года Вы проживали в г. Вильно?
Ответ: В г. Вильно я проживал с 1921 по 1928 г., где с 1921 г. по 1926 г. занимался в университете, а с 1926 г. по окончании университета был кандидатом на судебную должность по 1928 г. В 1928 г. я получил назначение судебным следователем г. Лиды.
Вопрос: Работая судебным следователем г. Лиды, по каким делам Вы вели следствие, по политическим или уголовным?
Ответ: Работая судебным следователем г. Лиды, я вел дела и уголовные, и политические, т. е., если возникали крупные политические дела на территории г. Лиды, следствие по ним вел я.
Вопрос: Приведите пример хотя бы одного из выдающихся политических дел, по которым Вы вели следствие?
Ответ: Из выдающихся дел политического характера я вел в 1929 г. [дело] по ликвидации районного комитета коммунистической партии Зап[адной] Бел[оруссии] в г. Лиде, по которому было арестовано около 30-ти человек, которые были осуждены к разным срокам лишения свободы. Примерно в 1931 [г.] или в 1932 г. я вел дело против [...] за шпионаж в пользу Советского Союза. Шпионаж этот выражался в том, что […] фотографировал военные объекты и аэропланы в полках польской армии во время проживания в г. Лиде как фотограф. В результате произведенного мною расследования по настоящему делу было установлено, что [...] представлял сведения Советскому Союзу о гарнизоне в г. Лиде, получал деньги от Советского Союза в долларах, на которые он купил фотографический аппарат, при чем при обыске у него на квартире было найдено большое количество фотографий военных объектов. [...] обвинялась в том, что имела радиопередатчик, который привезла в 1931 или 1932 г. из Советского Союза, через который она передавала сведения Советскому Союзу, а также получала, и от них, кроме того, получала доллары от Советского Союза, на которые купила себе собственную машинку, у себя на дому шила и на эти средства проживала. Радиопередатчик этот был найден под полом. Она все время передавала сведения Советскому Союзу, и польское военное радио все время эти передачи слышало, но никак не могло его найти. В результате был вызван из Варшавы специалист по радио, который дал заключение, что этот передатчик находится в г. Лиде, после чего начали его искать и через некоторое время заметили, что [...] ходит с фотографическим фотоаппаратом и делает снимки авиационного полка, после чего начали за ним следить и заметили, что он часто ходит к [...], после чего полиция зашла на квартиру к [...], где находился [...] и вместе с ней передавал сведения Советскому Союзу. По настоящему делу [...] был приговорен к смертной казни, а [...] как будто бы получила 15 лет лишения свободы. [...] не присудили к смертной казни потому, что в то время была беременной.
Вопрос: Какие вы получали награды от польского правительства и за что?
Ответ: От польского правительства я получил: «крест храбрых» за разведку под Полоцком, медаль за участие в войне против Красной Армии и медаль 10-летия независимости Польши, которую получил в 1929 г.
Вопрос: Каким полезным трудом Вы занимались?
Ответ: Во время проживания на территории б[ывшей] Польши по окончании юридического факультета в 1926 г. я по 1939 год был юристом, т. е. занимал должность суд[ебного] следователя, а потом мирового судьи.
Вопрос: Каким образом вы очутились в Литве, т[ак] к[ак] все время находились в Польше до прихода частей Красной Армии в Зап[адную] Белоруссию?
Ответ: На территории Литвы я очутился, поскольку Виленская область перешла к Литве в 1939 г., а в г. Вильно я находился с 1939 г. мая м[еся]ца.
Вопрос: Чем вы занимались, будучи на территории Литвы с 1939 г.?
Ответ: Был безработным, т[ак] к[ак] не знал литовского языка.
Допрос прерван 20/IX-[19]40 г. в 12 ч. 30 минут ночи, т. е. в 24 ч. 30 м., подпись (А. Ахматович).
Допрос возобновлен 21/IX-[19]40 г. в 11 ч. утра.
Вопрос: Вас арестовали как нарушителя гос[ударственной] границы?
Ответ: Да, меня с 6 на 7 августа ночью на советско-германской границе советский погран[ичный] отряд арестовал как нарушителя гос[ударственной] границы.
Вопрос: Следовательно, Вы бежали от Советской власти в сторону Германии?
Ответ: Да, от Советской власти я бежал в сторону Германии, т[ак] к[ак], видя, что моего брата арестовали 11 июля с[его] г[ода], и я предполагал, что он был арестован за то, что с 1926 по 1934 г. работал судьей по политическим делам в гг. Воложин и Вильно б[ывшей] Польши, по фамилии он Ахматович, имя Константин Александрович, также он служил в б[ывшей] польской армии в 1920 г. и воевал с Красной Армией, служил он в польской армии офицером. Я также боясь, что меня арестуют, т[ак] к[ак], во-первых, бывший белогвардеец, во-вторых, в Польше работал судьей по политическим делам, судебным следователем по политическим делам, в четвертых, был помещиком.
Вопрос: Каким путем Вы переходили гос[ударственную] границу из Литвы в сторону Германии?
Ответ: Гос[ударственную] границу из Литвы в сторону Германии я переходил следующим образом: 5 августа 1940 г. я выехал поездом в г. Каунас, куда приехал в 20 часов, в г. Каунас[е] в гостинице около вокзала я переночевал и 5 августа в 5 ч. утра выехал из г. Каунаса на ст[анцию] Красна. Приехав на ст[анцию] Красна я, зная, что мне надо спросить «нет ли лошадей из Лодзи», я так спросил у стоящей возле станции подводы; мне ответили «да, есть», на которую я сел вместе с моими попутчиками Дмоховским, Гансецким и Абчинским, с которыми доехал до леса близ м[естеч]ка Лодзь. ЕдяXXI по дороге с хозяином подводы, я начал с ним разговор, как и кто нас переведет через границу, подводчик мне ответил: «Я довезу вас до леса, который находится недалеко от Лодзи, в этом лесу мы будем находиться, приедет Петька, который вас переведет через границу». В этом же лесу мы обождали примерно часа два, после чего приехал в этот же лес к нам Петька, а за ним приехал еще какой-то, тоже на велосипеде, и еще приехала одна подвода, на которую мы сели и с наступлением сумрака мы двинулись в направлении границы, а подвода, везшая нас со ст[анции] Красна, возвратилась обратно. Когда уже было очень темно, мы подъехали к границе. Примерно около километра от границы в лесу мы задержались, после чего подвода с Петькой уехала, а два проводника остались; при чем один был с велосипедом, а второй без велосипеда. Один проводник, который был с велосипедом, взял вещи, т. е. два чемодана Абчинского, и уехал, сказав нам, что «я поеду проверить, свободна ли дорога, и если через 15 минут не возвращусь, то можно вам идти через границу». Выждав минут 20, велосипедист не возвратился, и мы решили двинуться дальше, чтобы перейти границу. Проводник, ведущий нас, шел впереди нас примерно на метров 20, и, когда мы находились на самой границе, нас задержали советские пограничники. Проводник, ведший нас, убежал, и по нему стреляли, и были разговоры среди пограничников, что он убит.
Вопрос: На нелегальный переход гос[ударственной] границы Вы получили пароль от [...]?
Ответ: Да, на нелегальный переход гос[ударственной] границы я получил пароль от [...] «нет ли лошадей из Лодзи», при чем [...] мне заявил, что придется заплатить за перевод больше 200 лит и что ехать на ст[анцию] Красна обязательно во вторник рано или в пятницу рано, т[ак] к[ак] в эти дни в Лодзи портовые дни и тогда там большое движение.
Вопрос: Назовите Ваших знакомых, проживающих в г. Вильно.
Ответ: В г. Вильно из моих знакомых проживают: 1. Абрамович, инициалов не знаю, работал при б[ывшей] польской власти судебным следователем по особо важным делам, т. е. политическим, в г. Вильно, который и в настоящее время проживает в г. Вильно; 2. Буковский Иван — судья по гражд[анским] делам в г. Вильно при б[ывшей] польской власти; 3. Навроцкий — судья по уголовным делам г. Вильно; 4. Русецкий и 5. Козловский Здислав — офицеры, служившие со мной в б[ывшей] польской армии в 1920 и 1921 гг. и вместе со мной воевали против Красной Армии, [в] последнее время которых я не видел. Более из знакомых в г. Вильно у меня нет никого. По настоящему делу я добавляю, что, живя в Литве, я не имел работы и поэтому я решил уехать на территорию Германии. В январе 1940 г. я обращался к генералу Франку в г. Кракове, у которого просил визу на въезд в Германию. В марте м[еся]це 1940 г. я получил от литовских властей льготный заграничный паспорт с правом выезда за границу. В апреле м[еся]це 1940 г. я обращался к немецкому консулу в г. Каунасе, у которого просил визу на въезд на территорию Германии, от которого я получил ответ «такую визу» может выдать только генерал Франк. В мае м[еся]це или июне с[его] г[ода] мой брат Константин ездил в г. Каунас к немецкому консулу, также просил разрешения на въезд в Германию, на что немецкий консул то же самое ему ответил, что и мне, и посоветовал дать телеграмму на имя генерала Франка, брат такую телеграмму дал, т. е. о высылке виз, на что получил ответ, что пока визы не выдадут. Брат мой Лев, находившийся в г. Чектсакове, писал мне, что он обращался к немецким властям, чтобы мне разрешили въезд на территорию Германии, где ему ответили, что соглашаются разрешить, только надо иметь от генерала Франка визу. Также мне этот же брат сообщил, что для меня уже есть работа в канцелярии местного суда. Ввиду того что легально я не мог поехать в Германию, я решил нелегально перейти границу. Более по данному делу добавить ничего не могу, записано правильно с моих слов и мне прочитано вслух, и расписываюсь: подпись (А. Ахматович).
Допросил мл[адший] следователь НКВД ЛССР (подпись).

Литовский особый архив, ф. К-1, оп. 58, д. 37391/3, л. 17-26.

XXI Так в документе.

Публикацию подготовила
Диляра Усманова,
доктор исторических наук

Link to comment
Share on other sites

[b]В поисках Чингиз-хана.[/b]

Сабитов Жаксылык
[email protected]

[b]Опять будут охотно искать
Чингис-хана и не найдут.[/b]
(фрагмент из Ясы Чингиз-хана)

[b]Польско-литовские татары[/b]

Первыми татарами, оказавшимися в Польше и Литве, были татары Кара-Кисека. Кара-Кисек был
сыном Джеке,
сына Ногая (знаменитый золотоордынский темник),
сына Татара,
сына Бувала,
сына Джучи,
сына Чингиз-хана.

Кара-Кисек после борьбы с Токтой бежал в Польшу, в Краковскую область. Позже другая волна татарских переселенцев пришла с Тохтамышем и его детьми. Сын Тохтамыша Джелаладдин участвовал в Грюнвальдской битве на стороне Витовта и Ягайла. Именно легкая татарская конница своим первым натиском, а потом притворным отступлением помогла полякам и литовцам одолеть Орден.

В 1455 году младший сын Тохтамыша Сеид-Ахмед попал в плен к Казимиру. Он был поселен в Ковно (Каунас), девять его сыновей осели среди польских татар [8].
Один из его сыновей Джанибек смог на время вернуться в степь, где на два года стал ханом в Крыму [9]. Еще два сына Сеид-Ахмеда, Воймин и Кирко, известны по литовским источникам. Мы считаем, что царевичи Пунские были по происхождению от детей Сеид-Ахмеда, так как они имели статус царевичей, хотя также нам не известно, какую фамилию носило многочисленное потомство Сеид-Ахмеда. Такое отнесение Пунских имеет под собой основания, хотя и возможны другие варианты. Ветвью Пунских были Гиреевские, происходящие от Ислам-Гирея Пунского. Пунские существовали в Великом княжестве литовском до конца XVII в.

По семейной легенде к чингизидам относились также Бердибековы. По легенде сын Бердибека уехал сначала в Крым, а потом в Литву. Имя его неизвестно. Потомок Бердибека Иван Бердибекович оставил трех сыновей – Мишка, Семена и Павла, упомянутых в 1470-95 годах в актах метрики Литовской. Павел был жив еще в 1528 году. У него было два сына Петр и Грегорий, известных по описи 1567 года.

Следующей семьей, потомками чингизидов, были Острынские, происходящие от сына последнего хана Большой Орды Узбека Шейх-Ахмедовича. 11 апреля 1514 г. Сигизмунд I известил острынского наместника о пожаловании царевичу Узбек (Азубек)-солтану 70 конюхов, 6 пустошей и двух паробков под Острыной (Лидский повет). По местоположению этого имения (позже известного как Рыча) Узбека и его потомков стали именовать царевичами Острынскими.

После возвращения хана в Орду Азубек-солтан оставался в Литве (первоначально, видимо, в качестве одного из заложников, вместе с ханским братом Халлеком и упоминавшейся выше женой Шейх-Ахмеда) [10]. В начале 17-го века род Острынских пресекся.

Польско-литовские татары делились на шесть групп: Баргын (Барын), Джалаир, Юшинь (Уйсун), Конграт, Найман, и Улан.

Из этих шести групп пять были племенами Золотой Орды, а слово Улан происходило от названия Оглан (титул, который носили представители рода Чингиз-хана). В Великом княжестве литовском было много уланских родов. Уланов от царевичей Острынских и Пунских отличал статус: Острынские и Пунские происходили от золотоордынских ханов Шейх-Ахмеда и Сеид-Ахмеда (есть версия что Пунские происходят от крымских ханов), в то время как уланы происходили от прочих чингизидов, не правивших Золотой Ордой.

На основании книги Дъядулевича [11], дадим короткое резюме по уланским (чингизидским) родам среди польско-литовских татар:

Самым большим уланским родом были Асанчуковичи. По информации, доступной в Интернете, род Асанчук происходит от Кара-Кисека, внука Ногая, но в литературе эта версия не нашла подтверждения. Асанчук известен в 1425-1430 годах, он и его потомки владели имением Засуле, близ Минска. У него было четыре сына – старшего звали Шатыш (упомянут в 1460 году), имена двух средних сыновей неизвестны, младший – Чадет-улан (упомянут в 1480 году)

1. Шатыш

Сыновьями Шатыш-удана были Войшутко (1482), Майко (1487-1520), Сеит (1487).

1.1. Войшутко.

Сыном Войшутко был Ахмет. У него было три сына

1.1.1. Хасан, предок таких родов, как Засульские, Ждановичи, Хасеневичи. У него были следующие сыновья: Алей, Фурс (женился на Умнее Ширинской, вдове Чингиза Острынского), Махмет, Ахмет, Шахун. Махмет, Ахмет и Шахун унаследовали Засулу от Аликеча из другой ветви Асанчуковичей.

Алей имел сына Хасана, который положил начало роду Хасеневичей. У Хасана было два сына Шахун и Ждан (родоначальник Ждановичей)

У Фурса был сын Агиш.

1.1.2. Шахун, предок таких родов как Шагуневичи (Шахуновичи), Чимбаевичи герба Варния.

1.1.3. Шахдовлет, у которого была два сына: Чимбай, предок рода Малушицких (Малучицкие), и Шахун, предок рода Чимбаевичи герба Вардан.

1.2. Майко
Другой сын Шатыша, гродненский маршал Майко имел четырех сыновей: Махмета, Бегима, Адка, Нурума, которые поделили Засуле. В 1522 году Сигизмунд утвердил раздел Засуле. Сын Бегима Аликеч, известный королевский ротмистр, поменял часть Засуле на часть Довбучисек.

Нурум стал предком Нурумовичей, а Адка стал предком Корицких..

1.3. Сеит

У Сеита была два сына: Касым и Юхна. Касым не оставил потомства, а Юхна стал предком Лостайских.

2. Второй сын Асанчука не известен по имени. Его сыновьями были Урус и Тулаш, упомянутые в 1506 году, а также Кодзел.

2.1. Сыновьями Уруса были Ахмет, Асан, Халим, Абрагим, и возможно Урмаш (предок Халецких). Сыном Абрагима был Измаил, предок Измаиловичей.

Асан положил начало таким родам как Демидковские, Шемешовы.

У Ахмета был сын Яхья, у Яхьи был сын Сафьян. У Сафьяна были дети Рызван и Ильяс, положившие начало родам Ильяшевичи и Рызвановичи.

2.2. Сыновьями Тулаша были Майко и Дисо.

3. Третий сын Асанчука тоже не известен по имени. Его сыновьями были Обдула, Банко, Дахно, Кодзел.

3.1. Сыном Обдулы был Давлеш. Сыновьями Давлеша были Исуп и Михно, положившие начало роду Романовских.

3.2. Банко. У Банко были три сына Келим, Киль Довлет и Ян Довлет.

3.2.1. Келим стал предком Шабановичей.

3.2.2. Киль Довлет. Его сын Измаил в 1565 году был на военной службе в литовском войске. Его сыновьями были Муртаза, по прозвищу Альдзиук (предок Альдукевичей), и Абдыш, предок Абдзевичей.

3.2.3. Ян Довлет. Его потомки носили фамилию Улановы. Его детьми были Богдан, Джанибек и Ахмат (предок Ахматовичей).

3.3. Сыном Дахно был Джанибек.

3.4. Сыновьями Кодзела являлись Ивашко и Аликеш. У Ивашко был сын Алей, на котором род Кодзелевичей пресекся.

4. Сыновьями Чадет-улана были Чогадай, Мысак и предположительно Михно

4.1. Чогадай. У него было два сына Миско и Федор. От Миско пошли два рода: Чугаевичи и Йозефовичи.

4.2. Михно. Сыновьями Михно были Фурс, Анджей, Михайло, Бахтияр.
Михайло и Бахтияр положили начало таким родам как Волкачовы-Каецинские и Мочинские.

4.3. Мысак. У него было три сына: Янушко, Ромодан, Махреш.
Янушко стал предком Рудзиевичей, а Ромодан и Махреш стали предками Мысаковых.

Также к Асанчуковичам относят:

1. Дайковы: предок Часиен Дайко фигурирует в гродненских актах 1591 года. Возможно из рода Халецких, либо из другой ветви Асанчуковичей.

2. Москевичи, подрод Рудзиевичей.

3. Поланские-Улановы, потомки Александра Улана из рода Улановых (1769)

4. Дракевские, ветвь Халецких.


[b]Другие уланские рода[/b]

1. Алинские и Лосинские: Предок Войняк, отец Баранка, служившего в войске литовском в 1528 году.

2. Андреевичи (Анджеевичи): предок Анджей Михнович был в войске литовском в 1528 году.

3. Аразлич: Предок - Аразла, его сын Шиман фигурировал в описи войска литовского в 1528 году.

4. Байрамсубовичи: предком рода был Ураз, сын которого в 1558 году фигурирует в войске литовском.

5. Балдышевичи (Болдышевичи): Потомки Болдыша, известного по описи войска в 1567 году.

6. Бобикевич: Потомки Тавучука, сын которого, Сепук, известен по описи войска в 1567 году.

7. Богушевские (Богушевичи): предок Корсак-улан известен по описи 1528 года, был приписан к Ушинской хоругви.

8. Бузуновы и Карзаевичи, Давлешовичи: происходят от Чодыра, отца Богдана и Давлеша, известного по описи 1528 года.

9. Манкозич: предок Манкожа, отец Татлукожи.

10. Данкевичи: Предок Даниел, отец Кудайбердыя, Кансубы и Черевчея, известных по описи 1559 года.

11. Идресевичи: предок Идрис известен по описи 1559 года.

12. Есинские, Речиповичи, Смольские-1, Шахмансеровы: происходят от Сеинчука, отца Араза, известного по описи 1528 года. Сыновья Араза: Богдан, Адам, Януш (предок Речиповичей и Смольских) и Кульзиман (предок Есинских).

13. Лосовские: предок Белексуба, отец Кудаша.

14. Мурзичи: предок Итеш, отец Мурзы.

15. Ебеловичи: предок Ебел, сын которого Ильяр известен по описи 1528 года.

16. Качкаровские: предок Качкар, отец Матиаса, известного по описи 1528 года.

17. Корсаки: потомки Адама-улана.

18. Козакевичи и Козаковские: потомки Янко (конец 15 века), отца Монтуша.

19. Некрашевич: предок Некраш, известный по описи 1507 года.

20. Козловские: предок Ямгурчи, известен в описи 1506 года

21. Кульбицкие: предок Евизах, отец Мака

22. Кункевичи: предок Тулаш, отец Курмаша, известного по описи 1528 года.

23. Курмаш: предок Борко, отец Курмаша, известного по описи 1528 года.

24. Лехушевич: предок Лехуш, отец Богдана.

25. Левачковы: предок Базар, отец Шемардена.

26. Лихачевы: предок Курманчик, отец Аксубы.

27. Ломаковы: предок Жук, отец Айзюка

28. Потушинские: предок Дармаш, отец Потуша.

29. Селимшовы: предок Осман, отец Селимши.

30. Смольские-2 и Шемерденовичи: предок Чутур, отец Шемердена.

31. Собачкевичи: предок Собачко, отец Азко и Богдана.

32. Солтыковы: предок Канчем, отец Солтыкана.

33. Сулеймановичи: предок Яныш, отец Янсубы.

34. Счезновичи: предок Исуп, отец Счестного

35. Тансаревичи: предок Тан Сарей.

36. Тулубай и Великие: предок Тулубай, отец Тактамы.

37. Здзиекельские: предок Якоб Туча.

38. Анбокевич: предок Джанибек Чутурович (1534)

39. Баранцевичи: предок Асан, отец Баранца (1528)

40. Блоки (Бялоблоки): предок Чобонаш, отец Болотко

41. Богдашевские: предок Янушко, отец Богдаша (1511)

42. Бохдзиевичи: предок Бохдзей, отец Исупа (1528)

43. Булатовичи: предок Булат, отец Богдана.

44. Давидовские: предок Давид, отец Мустафы (1528)

45. Дзядулевичи: предок Дзядуллах, отец Ахмета Дзядулина, известного по актам 1489-1500 годов. К этому роду принадлежал Станислав Дзядулевич.

46. Гудзиевские: предок Собол, отец Ариты (1528)

47. Харабурдовы и Щербовы, Жукевичи: предок Тахир (1442), отец Хамзы (1480)

48. Киневичи: предок Киен (1511)

49. Коцановы: предок Коцан.

50. Коморовские: предок Янек, отец Анджея и Матея (1567)

51. Косякевичи и Соколовские: предок Иван (1528), отец Косяка и Базара, по прозвищу Сокол.

52. Мордасевич: предок Мордас, отец Абрагима

53. Османовичи и Османовские: предок Солтыш, отец Бордзилы (1528)

54. Руневичи: предок Рын, отец Богдана.

55. Шпаковские: предок Ромодан, отец Махмета (1528

56. Шийковские: предок Байдаш, отец Базара.

57. Татаровские и Вербицкие: предок Залеско, отец Бордзила (1540)

58. Токарские: предок Кансуба (1550), отец Аксубы

В роду Уланов самым знаменитым был ротмистр Александр Улан. Получив звание полковника, он был фаворитом Августа III. Во время гражданской войны 1715-1716 годов он воевал на стороне короля. Король оценил это и перевел весь полк Александра Улана, состоящий из восьми хоругвей, в количестве 400 человек, в польскую армию, где этот полк выполнял функции королевской гвардии. После смерти Александра командование полком поручили полковнику Чымбаю Мужи Рудницкому (тоже из уланского рода), который вскоре стал генерал-майором. Полк был назван уланским, в честь Александра Улана, а впоследствии это название было перенесено на все татарские полки. Чымбай умер на войне в 1762 году [12].

Мы взяли анализ у представителя рода Ахматовичей, но при дальнейшем рассмотрении узнали, что было два рода Ахматовичей, и человек, сдавший анализ, принадлежал ко второму роду Ахматовичей, происходившему из Заволжской Орды, из племени ушин (хушин, уйсун). Его анализы оплачены, и мы находимся в ожидании результатов. Также нам интересны результаты анализов семьи Фурсов, участвующих в проекте «Генография фамилий: однофамильцы или родственники», которых некоторые исследователи относят к Асанчуковичам...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[b]Chorągiew tatarska[/b]

[b]Хоругвь (подразделение)[/b]

Хору́гвь (польск. chorągiew) — организационно-тактическая единица в рыцарском войске средневековой Польши и Литвы, состоявшая из 25-80 копий.

В XVI-XVIII веках хоругвью называлось подразделение в польско-литовской армии, соответствовавшее роте.

[b]Типы хоругвей:[/b]

* Земская хоругвь (польск. Chorągiew ziemska), состоявшая из рыцарей определённой территории
* Родовая хоругвь (польск. Chorągiew rodowa) — формировалась из членов определённого рода
* Надворная хоругвь (польск. Chorągiew nadworna) — подразделение, принадлежавшее королю

В кавалерии 15—18 вв. существовало следующее деление:

* Гусарская хоругвь (польск. Chorągiew husarska)
* Лёгкая хоругвь (польск. Chorągiew lekka)
* Панцерная хоругвь (польск. Chorągiew pancerna)
[b]* Татарская хоругвь (польск. Chorągiew tatarska)[/b]
* Волошская хоругвь (польск. Chorągiew wołoska)
* Казацкая хоругвь (польск. Chorągiew kozacka)

Link to comment
Share on other sites

...''Те ордынцы, которые поселялись в Литве, получали из рук великого князя обширные вотчины, за которые несли воинскую службу. Пользуясь всеми правами русско-литовских бояр, они имели гарантированную свободу вероисповедания и соблюдения обычаев. Поэтому память о Витольде как князе, который был неравнодушен к татарам, передавалась из поколения в поколение. Интересная историческая справка: еще во второй половине ХVI века польско-литовские татары в своих молитвах и преданиях называли Витольда опорой ислама в немусульманских странах. Один день в году они молились за спасение его души.

Войны с Тевтонским орденом в период правления Витольда нашли живое отражение в фольклоре татарских поселенцев. Еще в начале ХХ века мусульмане из Новогрудка рассказывали легенды о своих предках, помогавших литовцам в борьбе с крестоносцами. Когда первые не справлялись с закованными в железо немецкими рыцарями, они приглашали на помощь ордынцев. Те стаскивали с помощью арканов тяжело вооруженных тевтонцев с коней, становясь таким образом грозой для неприятеля. В основе этой легенды, без сомнения, лежит историческая правда. Ибо известно, что тяжеловесные, малоподвижные крестоносцы под впечатлением от потерь, наносимых им литовскими татарами, провели реорганизацию в своих войсках ó создали в начале ХV века собственные хоругви легкой кавалерии (хоругвями назывались мобильные татарские подразделения в рыцарском войске средневековой Польши и Литвы).

В начале Х1Х века один из выдающихся польских историков обнаружил в архивах документ, в котором польско-литовские татары называли представителей династии Ягеллонов ´белыми ханамиª, поскольку те занимали почетное место в татарской истории. Ягеллоны наряду с Витольдом и Зигмунтом Августом считались великими покровителями и заступниками мусульманского населения Польско-Литовского государства.

Все татарское население Польши негласно делилось на несколько групп. Первое место в социальной структуре занимали потомки ордынских султанов и мурз, которые владели большими вотчинами. За это они были обязаны нести конную военную службу и потому пользовались правами господствующей шляхты.

Вторую группу составляли так называемые татары-казаки (служебное боярство). Они происходили из простых воинов, которые прибывали в Речь Посполитую в обозах ордынских султанов и мурз. Казаки получали небольшие участки земли и служили за это не только в войске, но и при дворах короля и вельмож''.

Link to comment
Share on other sites

...''В первой половине ХVШ века татарские полки Речи Посполитой стали называться уланскими. Происхождение этого названия не только экзотично, оно имеет татарские исторические корни. В Золотой Орде улан был титулом, означающим принадлежность человека к роду Чингис-хана. Когда судьба забросила в Литву и Польшу многих представителей татарских княжеских родов, они сохранили за собой этот титул на многие века, посвятив себя военной службе и дав это благородное название своим хоругвям.

Военная слава татарских полков польской королевской армии привела к тому, что во многих армиях западноевропейских стран начали создавать легкую кавалерию по образцу татарских формирований. В ХVШ столетии уланские части возникли во Франции, Австрии и Пруссии. В Речи Посполитой легкая кавалерия также переживала свое возрождение.

Архивные источники того времени ясно показывают, что татары не только знали о значении уланских полков, но и гордились ими: "Уланы за королей светлой их памяти Августа П и Ш воевали с полками за границей, где показали отвагу и мужество. Не случайно об этом молва распространилась по всей Европе, где стали создавать войсковые соединения по подобию нашего"

Обязательно следует упомянуть, что после третьего раздела Польши (1795 г) и восстания Тадеуша Костюшко, в котором польские татары приняли активное участие, спрос на польских воинов-мусульман ничуть не уменьшился. В прусской армии был сформирован татарский полк, опытнейшие солдаты которого оказали Пруссии огромные услуги в войне с Наполеоном. Так что не напрасно в связи с пожеланиями прусского монарха был подписан договор, "касавшийся особых прав и обязанностей татар, а также организации новой формации, гарнизона, строя и вооружения".

Link to comment
Share on other sites

[b]Татарская шляхта.[/b]

До начала XVI столетия, татарская "диаспора" пополнялась в основном за счет эмигрантов из Орды, базировавшаеся на законах, благоприятствующих поселенцам, но с одним только обязательством - нести королевскую службу. Все это великое сообщество отмечено подвижностью и чувством независимости, и если надо, они умели отстоять себя. Если возникала необходимость, на протяжении целого столетия, они имели возможность получить документы от крымских ханов о своих предках. Письменные источники точно определяли, кто и когда был ханом в Крыму, кто военоначальником, судьей...
До второй половины XVI века служилые татары селились компактно, сохраняя воинскую структуру в организации поселения. Татары никогда не проявляли попытки завоевать господствующее место в политическом и экономическом положении страны. Только в военном деле они стремились отличиться и получить командные должности. Со второй половины XVI века прежняя военная организация распалась, многие татары потеряли свою землю и служили наемниками у магнатов или в королевском войске.
Татары, которые имели статус шляхты, сохранили его и в ВКЛ. Многие литовские татары стали литовскими и польскими дворянами.

[b]Фамилии дворян-татар на польской службе 17 века [/b]

Aldukiewicz, Baranowski, Bazarewicz, Chalecki, Jabłoński, Kryczyński, Krzeczowski, Ledziński, Łoś, Sielecki, Michalowski, Mucha, Olejowski, Popławski, Rudziewicz, Seweryn, Skirnut, Smolski, Sokolowski, Talkowski, Wilczyński, Zabłocki.
Регистр 18 века: Aleksandrowicz, Assanowicz, Azulewicz, Buczacki, Dawlaszewicz, Murawski, Jasiński, Romanowski, Safarewicz, Sobolewski, Sulimowicz.

Интересные книги по истории родов татарского происхождения:

S. Dziadulewicz, Herbarz rodzin tatarskich w Polsce, Wilno 1929.
Stanisław Dumin Herbarz rodzin tatarskich Wielkiego Księstwa Litewskiego
1999.

Link to comment
Share on other sites

[b]ГАНЗЕЙСКО-ГЕНУЭЗСКИЙ СЛЕД[/b]

Малоизвестный факт: совместный татаро-литовский поход Витолда и Тохтамыша 1397 г. против Тамерлана оплатил город Генуя. Зачем? Что Генуя потеряла в Самарканде? А дело в том, что в 1395 году, Тамерлан двинулся на Москву, а значит, стал угрожать торговому тракту «из варяг в греки». Но… как пишут православные историки, благодаря помощи Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Тимур отступил. Если же не закрывать глаз на документы, то выходит, что Москве помогли уцелеть воинская доблесть татар и литовцев, а политику Золотой Орды (в данном случае промосковскую) формировали купеческие деньги Генуи.

Следует отметить, что Тамерлан в русской истории изображен сильным, страшным и при этом парадоксально симпатичным, а вот его оппонент Тохтамыш – достаточно неприятным. Возможно, [b]Тамерлан двигался на Москву по просьбе русских князей, а Тохтамыш – на деньги Генуи – препятствовал обретению Москвой свободы (пусть и под Тамерланом).[/b]

Еще один факт: в том же 1397 году образовалась Кальмарская Уния, наверняка не безразличная Ганзейскому союзу. Так что, вполне возможно, что борьба Генуи с Тамерланом руками Тохтамыша и Витолда отражает крупный коммерческий конфликт в Северной Европе. И в тесной связи с этим – важное отступление: слово Lipka порой произносилось и писалось, как Libka, а есть и польская форма слова - Lubka/Lupka, просуществовавшая вплоть до конца 19 столетия. Но Ганзейский союз имел столицей город Любек*, а слово «Любек» - подозрительно созвучно с «Lubka».

* именно в Любеке иногда держали совет русские князья, и именно отсюда начинается драгоценный – между Балтикой и Атлантикой – канал, принадлежавший семье голштинки Екатерины II.

Нет, я не утверждаю, что Lipka (Lubka) Tatarlar означает «Ганзейские татары» или что они были частью Ганзы, Генуи или Византии. Я утверждаю, что Золотая Орда была частью мировой системы и гарантировала беспрепятственное передвижение грузопотоков. На южном краю грузопотоки принимал под ответственность хан Крымский, а на северном, в Литве – Lipka Tatarlar – люди Тохтамыша.
И, кстати, если Русь и впрямь была разделена на десятки враждующих княжеств, то лишь мобильные конные отряды связанных родственными узами от Крыма до Литвы ордынцев и могли гарантировать безопасность грузов от начала пути до конца. И как знать, не являлись ли некоторые карательные акции ордынцев в Московии оплаченным Генуей ответом на погромы иноземных купеческих подворий? И не являлась ли выплачиваемая русскими городами «дань» нормальной платой за «врезку» в пусть и проходящую по княжеской территории, но все-таки чужую «трубу»? Нормальной феодальной рентой…

[b]РЯД ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ[/b]

Липецкие татары отличались от своих Крымских родичей. В мечетях приносили в жертву быков (впрочем, то же делали и христиане в отдаленных районах Византии). Некоторые из татар были крещены, а женщины у них обладали достаточной свободой.
По оценкам ученых в 1591 году в Польско-Литовском княжестве жило около 200 тысяч Липецких татар, и было у них порядка 400 мечетей. Ну, а город Минск тогда назывался Tatarskaya Slabada.
В 1775 Сейм подтвердил благородный статус Польско-Литовских татар.
Липецкие татары знали русский язык, до 1930-х годов писали на белорусском языке, но арабским алфавитом, однако татарская знать говорила на польском.
В 1939 году в Польской Армии был восстановлен полк Липецких татар со своей униформой и знаменами. Этот полк стал одной из последних воинских частей, сражавшихся против фашистов и после падения Польши.
Хан Тохтамыш умер в должности губернатора в городе Лида.
Именно на землях татар – от Крыма, через Украину, Польшу и до Литвы – евреи получили убежище в период инквизиции и погромов. И именно здесь, от Крыма до Львова, армяне и греки были у себя дома – вплоть до аннексии Крыма в 1783 году.
http://livehistory.ru/litovskaja-zolotaja-orda.html

Link to comment
Share on other sites

...''Одно время считалось, что фамилия Дзядулевичей происходит от польского «dziad», то есть «дед». Но автор сам внес окончательную ясность в татарскую этимологию своего рода, который происходил от поволжских татар, прибывших на Литву в первой половине XV века и входивших в элитную Уланскую хоругвь (стяг). Кстати, и само слово «хоругвь» - монгольского происхождения, означающее «знамя, стяг» («хоренго»). Предком и основателем рода Дзядулевичей герба «Sokol» был живший в первой половине XV века знатный ордынец Дзидуллах, по-белорусски - Дзедулла, сын которого Ахмет Дзедуллин упомянут в Метрике Литовской в 1489-1500 годах как «конюший Его Королевской Милости». Сыном Ахмета был Такташ, упомянутый в войсковом списке 1528 года в числе «казаков с Лососни» (татарское селение на одноименном притоке Немана. Среди других притоков этой реки упомянута и речка Татарка. – Ф.Ф.)

Ревизия татарских дворов 1631 года отмечает потомков Дзедуллаха – совладельцев упомянутого селения Ахмета Мусу Смаиловича (Исмаиловича) и Мухаррема Сенчуковича. Сыном одного из них был Януш (Джаныш) Дзедулевич, упомянутый в 1658 году как товарищ (рядовой из дворян. – Ф.Ф.) в татарской хоругви Барановского. Его потомком был Амурат, отмеченный в 1747 году как товарищ в Татарском Королевском полку. Как это нередко бывало с польско-литовскими татарами, Амурат женился на католичке, принял христианство с именем Бонавентурий и положил начало христианской ветви рода, откуда и вышел ученый-ориенталист. Внук Амурата-Бонавентурия, Ян Дзядулевич, был солдатом в повстанческой армии Т.Костюшко, переселился за Неман, под город Марьямполь, где получил в кормление местечко Скуды. Его сын Петр чуть-чуть изменил фамилию: Дзядулевич вместо Дзедулевич. От брака с Вероникой Милановской имел сыновей - Бонифация и Раймонда.

Бонифаций Дзядулевич и явился отцом автора «Гербовника...…» Он был человеком талантливым, неординарным. Дослужился до чина капитана, участвуя в нескольких польских восстаниях, был знатоком древних языков, активно участвовал в театрально-музыкальной жизни Варшавы, преподавал в гимназиях, дружил с композитором С.Мнишеком, который был «крестным отцом» С.Дзядулевича. От брака с Юзефь Непрецкой кроме упомянутого историка и геральдиста Станислава, имел также сына Вацлава, чиновника Торгового банка, и дочь Янину. Умер в Варшаве в 1901 году.

Бонифаций, как и большинство других Дзядулевичей, весьма бережно относился к своим татарским корням, татарскому наследию, чему учил и своих детей. Потому не случайно, что его сын Станислав увлекся историей, в результате чего и появился на свет его капитальный труд.

Станислав Дзядулевич долгие годы был профессором государственных гимназий в Варшаве, от брака с Теодорой Середзинской имел сына Богдана, доктора медицины. Внука в честь деда также назвали Станиславом.

Знаменательно, что в год выхода в свет «Гербовника…...» был издан также учебник по основам изучения арабского языка для татарской молодежи Польши, начали также выпускаться мусульманские календари для широкого круга читателей, был опубликован Устав ZKOTRP, изданы брошюры «О культурно-просветительском движении польских татар», в Вильно (современный Вильнюс) открыт Татарский музей, опубликован каталог этого музея, стали организовывать так называемые «курсы для татарских детей» в Варшаве и других городах. Пример «Гербовника…...» оказался заразительным, и уже в 1930 году кавказский эмигрант, чеченский журналист и общественный деятель Вассан-Гирей Джабаги, женатый на польской татарке Г.Байрашевской, стал издавать журнал «Пшегленд исламски» («Исламское обозрение»), вплоть до начала II Мировой войны распространившийся не только в Польше, но и на Балканах и в мусульманских странах, а еще через год, в 1931-ом, был создан Центральный Архив татарских документов. Наконец, в 1932 году стал выходить научно-популярный и литературно-общественный ежегодник «Рочник татарски» («Ежегодник татарский», главным редактором которого ныне является доктор филологических наук, поэт, имам Гданьской мечети Селим Хазбиевич), а с 1934 года – более массовый журнал-двухмесячник «Жице татарске».

«Гербовник татарских родов в Польше» до сих пор является, несмотря на свою труднодоступность, настольной книгой для всех, кто интересуется историей и культурой уникальной этнографической группы польско-литовских татар, хотя за прошедшие после выхода в свет почти восемьдесят лет в Польше, Литве, Белоруссии, России, Чехии и некоторых других странах и появились разные публикации на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

[b]Казачий Порядник. О.Данкир, Г.Кочиев, С.Ходов, В.Юрив[/b]

‎Формирования‎ > ‎Хоругвь.‎ > ‎
[b]Татарская хоругвь[/b]

Татарская хоругвь. Польское формирование. Рыцарское формирование.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Польские татары: традиции, религия, судьба[/b]

Автор: КЕРИМОВА Г.
Ни татарском кладбище в Варшаве.

[attachment=839685:pol-tat-1.jpg]

[attachment=839686:pol-tat-2.jpg]

В Польше тоже есть татары. Не крымские, конечно, но свои, польские. Исповедуют они, также как и мы, ислам. Поэтому называют их часто еще и польскими мусульманами. Сами же польские татары считают себя прямыми потомками крымских татар и кипчаков, еще во времена крестоносцев покинувших Крым.

В Польше сегодня их очень немного - приблизительно 4 тысячи человек (для сравнения: поляков - 40 миллионов человек). Живут они не компактно, а практически рассеяны по всей территории страны. Но все же больше всего мусульман проживает в г. Белостоке и его окрестностях. К сожалению, они не сохранили ни языка, ни традиций: за 600 лет под влиянием других культур произошли изменения. Но история и религия остались прежними.

Для многих мусульман, живущих на востоке Польши, той части страны, которая после 2-ой мировой войны отошла к Советскому Союзу, дорога назад была отрезана. Более 3 тысяч польских татар остались кто в Беларуси, кто в Литве. С 1939 по 1945 годы около тысячи польских мусульман, самых образованных и одаренных, погибли в советских концлагерях. НКВД здесь поработало так же, как и в СССР, наводя хозяйской рукой порядок: интеллигенция не вписывалась в рамки Комиссариата Внутренних Дел и от нее старательно избавлялись. Многие попали в Польскую Армию и не вернулись после войны домой, отдав предпочтение чужой, но свободной Америке и Европе. Так польские татары потеряли почти всех образованных людей, цвет народа. Потом, уже в послевоенное время, когда Польская Республика строила коммунизм, мусульманская религия и культура не находили поддержку в стране, а о том, чтобы посылать людей учиться за рубеж в религиозные и светские школы, не могло быть и речи. Лишь только в течение последних 3 лет появилась возможность изучать ислам и возрождать традиции и культуру татар в Польше.

Благодаря знакомству с председателем мусульманской общины Варшавы паном Али Козакевичем, удалось побывать в доме, где совершаются религиозные обряды и проводятся мусульманские праздники. Долгое время не могли решить вопрос о выделении места для мечети. Еще четыре года назад польским татарам, живущим в Варшаве, негде было собраться на Курбан или Ораза-байрам. Для этого приходилось арендовать актовый зал в политехническом институте, что тоже было не особенно удобно, потому что это помещение совершенно неприспособленное. Тогда в 1992 г. представителями мусульман Саудовской Аравии и Кувейта был приобретен дом, сделан ремонт и небольшая реконструкция, и теперь это здание превращается в мечеть. Арки восточной архитектуры и купола с полумесяцем и звездой придают своеобразный восточный колорит европейской улице. Сейчас Али Козакевич хочет пристроить еще несколько комнат и большой зал. С каждым днем людей приходит все больше, говорит он, да и детям надо прививать азы мусульманской религии, чтобы сохранить традицию, идущую из глубины веков.

Три раза в неделю сюда приходят люди молиться, и не только польские татары. Это мусульмане со всего света: туристы, студенты, беженцы, находящиеся в Польше.

Другой мечети в Варшаве нет. А до 1939 года всего в стране было 17 мечетей. Теперь же некоторые разрушены, некоторые приспособлены под квартиры. Сохранились в Польше только 3 мечети: две, чудом уцелевшие с 17 века, в местечках Крушеняны и Богоники, недалеко от г. Белостока, и новая мечеть в Гданьске. И в самом Белостоке теперь собираются открыть мечеть и при ней мусульманскую школу-медресе.

Есть в Варшаве и мусульманское кладбище. Находится оно на улице Татарской и существует около 130 лет. Во время войны его территория служила гаражом для немецких танков. Но в отличие от наших советских фашистов, в мирное время сравнявших с землей крымскотатарские мечети и кладбища, иноземные старались не причинять вреда старинным захоронениям: самые старые могилы, относятся приблизительно к 70 годам прошлого столетия, но по стертым буквам уже нельзя прочитать о том человеке, прах которого здесь покоится.

Попадая на кладбище, всегда охватывает какое-то странное чувство иного мира. Здесь же это чувство усилилось. Видимо, оттого, что в этом месте ощущается одновременно присутствие разных народов, их культур и традиций. На кладбище в Варшаве похоронены мусульмане из Алжира, Ливии, Ливана, других стран. Сюда же привозят хоронить польских татар с запада страны, где нет мусульманских кладбищ.

Другая особенность - множество символических захоронений. Это памятники тем, кто погиб в советских застенках. Такова могила Лавуда Яновича Чаинского - организатора полка татарской конницы, участника войны за независимость Польши в 20-х годах, арестованного НКВД и в 1940 погибшего в тюрьме в СССР. Такой же памятник поставлен Имаму Варшавы Али Вороновичу. Здесь же покоится прах майора Александра Ельяшевича - последнего полководца 13 полка татарской конницы Виленских уланов.

После II мировой войны, с установлением советского режима, было запрещено писать на надгробиях имена защитников независимости Польши. Поэтому часто на памятниках под старой надписью с общей фразой о вечной славе и памяти героям, заново дописываются имена и знаки отличия этих людей.

И еще что удивляет здесь -несмотря на утрату языка и традиций, сохранились татарские имена. По фамилии часто нельзя определить национальность умершего, а стоит прочитать имя, становится ясно - татарин: Абдулла, Эмине, Сулейман, Мустафа…

Религия и все, что с ней связано - это одна сторона жизни. А чем же еще живет сегодня татарская община Польши?

В Гданьске создан татарский Союз. Он включает в себя около тысячи человек. Об этом рассказал его сопредседатель, поэт и публицист Селим Хазбиевич. Деятельность Союза заключается в возрождении и развитии татарской культуры, а также в публикациях неизданных трудов деятелей политики и культуры - крымских татар и в издании литературы о польских татарах.

Союз имеет возможность выставлять депутатов в парламент, и лишь отсутствие материальных средств, а это порядка 100 тысяч долларов, лишает его этой возможности. В 1992 г. татарский союз совместно с Литовским татарским музеем провел большую выставку картин, предметов национальной культуры и быта в Белостоке. А теперь в планах Союза - восстановление музея польских татар и организация информационного центра. И, что, думается, очень важно, готовится восстановление татарского эскадрона в 27 Уланском полку Польской Армии.

Хотелось бы, чтобы два татарских народа, польский и крымский, тесно связанные историей, знали друг о друге не понаслышке, и чтобы расстояние не было препятствием для сотрудничества и общения.

Фото С. Аблязовa

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 3 months later...

[b]Ислам Минбаре[/b]

"Для нас очень важно иметь крепкие отношения с мусульманами России"
Интервью с муфтием Беларуси Абу-Бекиром Шабановичем

Бисмиллахир-рахманир-рахим

Все в мире происходит не случайно, и по Воле Всевышнего Аллаха
белорусские татары оказались на литовской земле по настоятельному приглашению Великого литовского князя Витовта. Об этом свидетельствуют многие средневековые исторические документы.
Появились здесь татары не случайно как защитники этой земли, которой угрожало завоевание Западом. Татары были поселены в городе Тракае – там как раз проходила граница с владениями крестоносцев, и других городах и поселениях приграничных тогда литовско-польских земель.
Поселения наши росли, одни исчезали, другие появлялись. За 611 лет образовалось более 20 татарских поселений. Самое крупное поселение татар сохранилось на территории Западной Беларуси, которая до 1939 года входила в состав Польши и где отношение к татарам и мусульманской религии было терпимым за заслуги наших татар перед страной, трудолюбие и толерантность.
На сегодняшний день еще сохранились остатки этих поселений и существуют древние татарские кладбища-мизары. К счастью, жители и Литвы, и Польши, и Белоруссии щадят эти захоронения, не уничтожают - это всегда вызывает прилив патриотизма, хороших человеческих чувств.
Самое первое массовое переселение татар из крымских и ногайских степей произошли при хане Тохтамыше, свергнутом с трона Золотой Орды Тимуром, который и продолжил борьбу за него с помощью литовцев и татар-переселенцев. Татарские воины переселялись в Литву со своими семьями, получали в пользование лучшие земли. Они отличались крайней степенью преданности литовским князьям и польским королям, среди них никогда не было изменников. Следует отметить, что личная охрана польского короля Ягайло состояла целиком из татар. Там, где селились татары, появлялись и мечети. Так мы сохранили ислам, и, по Воле Всевышнего, ислам сохранил нас.
В 1997 году отмечалось 600-летие расселения татар на белорусской, литовской и польской землях, которое превратилось в настоящий праздник.
В Белоруссии нас уважают, никто нас не считает диаспорой, все относятся к нам, как к равноправным гражданам, это закреплено законами. До Великой Октябрьской революции на территории Белоруссии было более 40 мечетей, после Великой Отечественной Войны осталась одна единственная в поселке Ивье. Это территория Западной Белоруссии. Отношение к исламу было лояльное именно в этом регионе, так как в нем насчитывалось самое большое количество мусульманских общин. В Восточной части Белоруссии люди более длительный период пребывали под атеистическим игом.
Сейчас восстановлено и построено в Белоруссии 7 небольших мечетей и несколько Домов татарской культуры. Там проводятся курсы по обучению основам ислама и татарской культуры, этнографии.
Сейчас стоит вопрос о восстановлении мечети в столице нашей республики. В Минске татары появились в 15 веке и основали Татарскую слободу. Главным их занятием было огородничество. Слобода находилась у центрального въезда в город Минск. Название «Татарская слобода» сохранилось и по сей день. В 1902 году в ней построили белокаменную мечеть на деньги общины. Средства собирали более 10 лет. Судьба этой мечети достаточно печальная. Она трижды закрывалась. Впервые она была закрыта в 1937 году, так как начались гонения на татар, сталинские репрессии. Затем каким-то образом ее удалось отвоевать. Но на кануне войны мечеть снова была закрыта. Большевики сделали из нее склад-гастроном. Как не печально и непривычно об этом говорить, но когда немцы заняли Минск, то в течение года была возрождена мечеть. После войны мечеть снова была закрыта. Власти почему-то посчитали, что нужен морской клуб, клуб шашек, шахмат, общество собаководов. Все это было в минской мечети. 1962 год – окончательное разрушение мечети и Татарской слободы. На этом месте был построен проспект Машерова, сейчас он называется проспект Победителей.
В этом же районе находится курган Славы, проводятся демонстрации, парады. А ведь когда-то эта земля полностью принадлежала татарам. Есть несколько причин того, что церкви в то время не закрывали, а мечети закрывали. Я видел некоторые архивные документы, а также мой близкий друг Ибрагим Конопацкий занимался этим вопросом. По результатам этих исследований была выпущена книга об истории белорусских татар.
В ней говорится о гонениях на татар в советское время, о невозможности для татар в те времена карьерного роста. Это касалось интеллигенции, в первую очередь. На пути татар был организован настоящий заслон для поступления в ВУЗы. Стереотипные представления о монголо-татарском завоевании стали камнем преткновения и сохраняются, местами, по сегодняшний день.
Но праздник 600-летия расселения татар на белорусско- польско-литовских землях дал возможность очередной раз показать историю мусульман-татар на территории республики и подчеркнуть характер нации, показать ее патриотизм и толерантность, содружество. Показать пример того, как можно уживаться с другими конфессиями.
К сожалению, местные татары утратили свой язык еще в первой половине 17 века. До сегодняшнего дня татары говорят на белорусском языке.
Сдвинулся с мертвой точки и вопрос о строительстве новой мечети в Минске. Место для этого было выделено нам недалеко от уничтоженного в конце 60-х годов прошлого века татарского кладбища-мизара. К большому сожалению, никаких документов о том какова была старая мечеть города Минска, в архивах не сохранились. Но есть фотография 1914 года очень хорошего качества. Мы настроены любой ценой достроить мечеть. Мы увеличили ее размер в два раза. Мы настроены на оживление жизни нашей общины, которая не возможна без существования мечети. Нашим спонсором в этом строительстве является Саудовская Аравия, но, к сожалению, спонсоры не выполняют своих обещаний. Планировалось построить мечеть за 20 месяцев, а уже прошло 60 и на данный момент построено только 43 % здания. Есть проблемы с финансированием, но мы надеемся, что оно будет продолжаться.
Мы так же обратились с посланиями к верующим, призывая их помочь пожертвованиями в строительстве мечети. Равиль-хазрат в числе первых откликнулся на нашу просьбу. Он перечислил 2 млн рублей на счет строительства. Его примеру последовал Абдул-Вахед Ниязов, а также другие мусульмане. В данный момент строительством мечети руководит Равиль Мусин – татарин-мусульманин, который, вносит и свои личные сбережения в строительство. Большую помощь нам так же оказывает Ильдар Гариев и я по-настоящему благодарен этим людям.
Кроме этого огромной проблемой является отсутствие в республике исламских учебных заведений и в этой ситуации мы используем потенциал российских исламских ВУЗов. Мы отправили из наших белорусских татар в Российский Исламский университет в Казань двух человек, которые там учатся уже третий год. Есть так же намерение послать на учебу в Московский исламский университет несколько человек. Также есть у нас двое студентов, получивших образование в Иордании и в Ливане. Мы очень нуждаемся в квалифицированных кадрах. Также важным вопросом является создание базы для возрождения ислама в республике: строительство новых мечетей, восстановление старых, реставрация обветшавших.
К сожалению, в начале 90-х годов появились несколько человек-иностранцев из мусульманских стран, которые привнесли негатив в процесс возрождения ислама в Беларуси, ощутимо попортили почву для его развития. После этого в процесс вмешалось государство. Вскоре некоторые из них были депортированы.
У нас не было и не должно быть ни ваххабизма, ни радикализма. Местный белорусский ислам всегда отличался толерантностью.
Я всегда ссылаюсь на опыт работы мусульман и положение дел в России, в частности, на опыт Духовного управления мусульман европейской части России и Совета муфтиев России.
На последнем заседании СМР меня приняли в него ассоциированным членом. Это дает возможность быть причастным к обсуждению проблем, войти в единое информационное пространство, изучать опыт работы российских исламских организаций, использовать их научные разработки. Мы заключили двустороннее соглашение с СМР.
Такие соглашения мы заключили и с Духовными управлениями мусульман Республики Татарстан, Украины, Крыма Литвы, Польши. Дружба у нас давно существует, но юридическую базу двусторонних отношений нужно соответствующим образом оформить.
У нас установились хорошие отношения с Турцией. Министерство по делам религий этой страны помогает нам в восстановлении учебных заведений, снабжает литературой, издающейся на русском языке и т.д.
Нельзя стоять в стороне от развития мировой мусульманской уммы. Нужно использовать наработки, брать пример, получать поддержку и морально-нравственную, и, порой, материальную.
С государственными властями нашей страны у нас самые хорошие взаимоотношения. Я всегда на связи с уполномоченными по делам религии. Доступны мы для СМИ. У нас часто берут интервью местные газеты. Я пытаюсь показать им быт татарских семей. На жизненном примере показать патриотические чувства татар.
Мы много теряем, не доводя основы ислама до людей. По переписи 10-летней давности, татар в республике насчитывалось 10 098 чел.
Большое количество татар приняли католичество, когда 17 веке на территории Речи Посполитой началась борьба с некоторыми религиозными течениями. Целые деревни перешли в католичество. Например, село Сенкевичи – целое поселение татар, которые приняли католичество.
И сейчас ассимиляция идет полным ходом. Вылазки международных террористов также оказывают пагубное влияние на восприятие ислама в Беларуси.
Вместе с тем следует отметить, что татары на территории Белоруссии являются и государственно - и градообразующей нацией. Есть выражение «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Идет процесс ассимиляции, но мы стараемся сопротивляться ему. С 1989 года мы сумели разбудить национальное самосознание. По камешку складываем фундамент возрождения нации. Духовность – ядро любой культуры, залог спасения нации. Для нас очень важно иметь крепкие отношения с мусульманами России, развивать взаимоотношения. Мы очень надеемся на их братскую помощь.

http://www.muslim.ru/1/cont/20/37/1572.htm

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

25 ноября 2010 года в центральном парке города Гданьск, Польша, состоялось открытие памятника Польско-Литовским татарам.[attachment=1517934:0.jpg]
Памятник выполнен в виде всадника 13 Уланского Татарского полка Виленской Уланской дивизии Польской армии времен 1920-1930 гг. На торжественном открытии памятника присутствовал Президент Польши Бронислав Коморовский.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramis72' timestamp='1318577836' post='10220906']
25 ноября 2010 года в центральном парке города Гданьск, Польша, состоялось открытие памятника Польско-Литовским татарам.[attachment=1517934:0.jpg]
Памятник выполнен в виде всадника 13 Уланского Татарского полка Виленской Уланской дивизии Польской армии времен 1920-1930 гг. На торжественном открытии памятника присутствовал Президент Польши Бронислав Коморовский.
[/quote]

Это выражение признательности польского народа за самоотверженность и мужество.

Татарский эскадрон Тринадцатого Уланского полка был последним польским соединением, сопротивлявшимся немцам в 1939 году.

''Во время второй мировой войны и немецкой оккупации большинство польских татар разделило судьбу польского народа. (Поляки до сих пор помнят, что «татарский полк» последним сложил оружие.)
Для Татарского эскадрона боевой путь начался уже в первые дни сентября под Пиотрковом. После первой стычки с врагом вместе с полком он направился на север страны, переправившись через Вислу у околицы Моцейович. Переправу прикрывал первый взвод эскадрона под командованием поручика Вячеслава Плавиньского. Взвод понес большие потери в людях, так как татарские уланы вслед за полком последними вплавь перешли через Вислу. На Любельшчиэне под деревней Суховоля произошел последний бой 13-го полка виленских уланов. В этом бою вновь отличились уланы первого взвода. Они долгое время удерживали небольшую высоту, прикрывая отход полка. В силу этого взвод отстал от основных сил и действовал уже самостоятельно. Позднее он вошел в состав самостоятельной оперативной группы «Полесье» генерала Ф. Клееберга, оставаясь в ней до момента капитуляции. Другие уланы Татарского эскадрона с его командиром ротмистром Александром Ельяшевичем после боя под Суховолей вместе с полком двинулись к венгерской границе. Дойдя до нее, попали в невыносимые условия, поэтому приняли решение распустить полк. Это произошло 28 сентября 1939 года под Медыкой. Уланы разошлись в разные стороны.
В оборонительной войне 1939 года татары сражались не только в составе своего эскадрона, но также боролись с захватчиками в других воинских подразделениях. Из польских татар, принимавших участие в обороне страны, следует выделить также полковника Леона Суль-кевича — командира артиллерии 20-й пехотной дивизии, оборонявшей Млаву и предместья Варшавы, поручика Дженет-Джабаги Скибневскую, оказавшую помощь раненым защитникам Гдыни, подхорунжего Бекира Ассановича из группы генерала Клееберга, награжденного после битвы под Волей Гуловской крестом Виртути Милитари.

Мы татарская конница,
Полумесяц и звезда,
На алтарь положили мы
Свою жизнь.
На алтарь,
На алтарь...

\Песня татарских улан Ахматовича\

Link to comment
Share on other sites

[size="4"][b] Выступление президента Республики Польша[/b][/size]
"Звезда Поволжья", №44 (02.12-08.12.2010)

Выступление президента Республики Польша Бронислава Коморовского на торжестве открытия памятника татарину Республики Польша
Приветствую всех собравшихся – официальных представителей и всех тех, кто пришел сюда по велению сердца. Приветствую тех, кто осознает свою причастность к традиции польских татар, которые на протяжении многих столетий помогали строить современную Польшу.

Я сам прибыл сюда по зову сердца. Искренне хотел присутствовать на открытии памятника польскому татарину для того, чтобы выразить глубокую благодарность многим поколениям польских татар, которые, преданно любя Польшу, верно служили ей на протяжении 600 лет. Хочу поблагодарить за многовековую, верную службу Речи Посполитой.

Как нам известно, татарин рождается на коне – подтверждением чему является и этот памятник польскому татарину – и все мы помним, что польские татары громили врагов Речи Посполитой, врагов короны и Литвы, будучи непревзойденными наездниками. У своих вызывали восхищение, среди чужих сеяли невероятный страх благодаря храбрости, воинственности и мастерски освоенному военному ремеслу.

Польские татары принесли хвалу Речи Посполитой. Не всегда Речь Посполитая баловала их вниманием, но они всегда верно ей служили, ведь всем известно: если уж татарин полюбит, то всем своим горячим сердцем. Именно так татары, осевшие в Польше, любили нашу страну. Книгу их хвалебных деяний открывает Грюнвальдская битва, и об этом сегодня следует напомнить. Тогда они боролись в составе литовских войск. После наступили новые победы, очередные войны, в которых жертвенно проливали кровь, отплачивая своей польской родине за то, что обрели в ее пределах свой новый дом, дружественный дом, в котором были настоящими хозяевами, в котором могли свободно – что не было свойственно тем временам – сохранять свою веру и культуру.

Не было такого врага Речи Посполитой, на котором не испытали бы они силы своего оружия, защищая родину. Громили москалей, шведов и итальянцев, а когда было нужно то и турок не щадили, несмотря на общую с ними веру.
Без польских татар не было бы славной победы в Венской битве, за которую особо возлюбил их король Ян III Собесский, почитаемый и самими польскими татарами.

Горячая татарская кровь проливалась во всех, начиная с Костюшковского, национальных восстаниях. Впиталась она и в фундаменты возрожденного в 1918 году польского государства, второй Речи Посполитой. Именно в память об этом татарин, которого мы видим на памятнике, одет в мундир уланов маршала Пилсудского. Это также традиции 13-го полка вильнюсских уланов и эскадрона татарской кавалерии, участвовавшей в сентябрьских битвах 1939 года.

Польские татары, граждане Речи Посполитой, воевали на всех фронтах Второй мировой войны: от сентябрьских битв 1939 года по Монте Кассино. Каждый побывавший на кладбище в Монте Кассино, может навестить могилы тех, кто до конца верно служил Польше. Найдет там и могилы польских мусульман, преданных до последнего солдат.
Навеки останутся на посту те, кто был расстрелян в Катыньском лесу, и те, кто покоится на многих, многих других польских военных кладбищах.

Памятник, который мы сегодня открываем, – это подтверждение нашей памяти и дань почтения им за последние 600 лет. Но это также воспоминание о времени, когда наша родина была Речью Посполитой многих народов. Была огромным «плавильным котлом наций», в котором встречались представители разных народов, религий и культур. И жили они вместе, как братья.

Черпая вдохновение и силу в разнообразии, укрепляли мощь своей отчизны. Именно умение жить вместе вопреки различиям дало Речи Посполитой обоих народов великую внутреннюю и внешнюю силу. Это единство в разнообразии определило привлекательность устройства польского государства, распространяя свободу и демократию в масштабах, не свойственных Европе тех времен.

Это наследие является нашей общей великой гордостью, которую мы должны смело показывать другим. Следует напомнить об этой традиции особенно в преддверии полугодового нашего польского президентства в Евросоюзе.

Стоит сделать девизом этого президентства слова нашего великого соотечественника Иоанна Павла Второго, который говорил о знаменательном мосте истории, ведущем от Люблинской унии к Европейскому содружеству. От той Люблинской унии, которая дала начало общей истории, общим традициям и культуре также татар, живущих на восточных рубежах давней Речи Посполитой.

О достижениях давней Речи Посполитой содействующих друг с другом народов необходимо напоминать современному миру. Стоит напоминать и современной Польше. Ведь мы сами видим, что сотрудничество, способность жить вместе, сосуществовать не всем дается. Давшая сердечный приют разным народам Речь Посполитая Золотого Века должна быть для нас примером толерантности и кооперации.

Сегодня эти качества нужны нам как воздух, так как если их в себе не отыщем, то упустим исключительный шанс, который благодаря великой победе «Солидарности» мы получили от судьбы и истории. Всех, кто сомневается в возможности польского единения, приглашаю сюда, на польское Побережье, на землю, которая 30 лет назад родила чудотворную силу «Солидарности», а значит, сумела объединить людей с разными взглядами, симпатиями и антипатиями. Смогла объединить с помощью великой, великолепной силы «Солидарности».

Приглашаю всех сомневающихся и сюда, к памятнику татарину, всмотреться в дерзкую фигуру татарского наездника, кавалериста второй Речи Посполитой, и понять, что Польшу могут преданно любить и верно ей служить даже очень разнящиеся между собой люди.
Приглашаю понять, что нет единого образца патриотизма. Что история учит: польский патриотизм - это патриотизм во многом отличающихся друг от друга людей. Стоит в это уверовать и искать свой шанс там, где царит согласие, а не размножаются конфликты.

Хотел бы искренне поблагодарить городскую власть Гданьска, управленцев района Орунья. Хочу поблагодарить всех жителей за то, что в этом месте в польском Гданьске обрела приют не только память о татарах, но также то, что является самым важным: обрел приют дух той Речи Посполитой, многонациональной, мультикультурной, мультирелигиозной и мультиязычной.

Сюда может прийти каждый взглянуть на татарина и подумать, что это прекрасная история, которая с нами, поляками, приключилась. Сегодня мы можем быть примером, можем в своей истории показывать моменты, опередившие все интеграционные процессы, в которых мы сегодня участвуем, но при этом базировать на опыте и наследии многих сотен лет.

Хотел бы еще раз обратиться к той традиции, подчеркнув ее значимость. И, думаю, что самым ценным в ней является возможность произнести одну фразу: гори не погасая яркий ассимилирующий блеск давней Речи Посполитой.

Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[b]В Польше почтили память легендарного партизана Умера Адаманова[/b]
07.06.2011

С 30 мая по 1 июня в Польше прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти легендарного командира партизанского отряда, участника польского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны Умера Акмолла Адаманова, известного как «Мишка – Татарин», «Мишка – Грозный», «Мишка – Генерал». Мероприятия прошли под патронажем бурмистра г.Юзефово Романа Дзюры, с участием Крымской делегации, которую возглавил Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крымской Автономной Республики по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов.

30 мая Крымскую делегацию принял заместитель старосты г.Билгорая Станислав Шодзински.
Ремзи Ильясов поблагодарил Станислава Шодзинского за теплый прием и отметил, что крымскотатарский народ благодарен польському народу, за то, что помнят и чтут нашего земляка – Умера Адаманова и вручил ему памятные книги и альбомы.

Затем в здании школы-лицея при ООН, для учащихся , общественности и администрации г.Билгорая состоялся концерт артистов Крымскотатарского академического музыкально – драматического театра, посвященной памяти Умера Адаманова. После концерта была организована экскурсия по городу и посещение музеев.

31 мая состоялась официальная встреча крымской делегации с Президентом города Замостья Марцином Замойским. Встреча проходила в старинной городской ратуше. В своей приветственной речи Марцин Замойский отметил, что благодаря своим подвигам «Мишка – Татар» известен на всю Замойщину и призвал к сотрудничеству в сферах культуры и туризма.

В ответной речи глава делегации Ремзи Ильясов поблагодарил Президента города Замостья Марцина Замойского за прием и пригласил его навестить Автономную республику Крым и ознакомиться с достопримечательностями Крыма.

Затем состоялась экскурсия по старинному городу и посещение Ротонды, возле которой располагается мемориал жертвам Второй Мировой войны. На этом мемориале находятся и памятники, погибшим советским воинам, среди которых есть памятник генералу Сергею Огурцову. Известно, что генерал Огурцов совершил побег из немецкого плена и некоторое время командовал отрядом Умера Адаманова, пока в октябре 1942 года не погиб в бою, нарвавшись на немецкую засаду. Отряд снова возглавил Адаманов. Представители крымской делегации и польские друзья у памятника генерала С.Я. Огурцова почтили минутой молчания память всех погибших на польской земле в годы Второй мировой войны.

1 июня в г.Юзефово у памятника Умера Адаманова состоялись торжественные мероприятия, посвященные памяти отважному командиру Адаманову и всем советским и польским партизанам, погибшим 1 июня 1943 года при спасении жителей этого городка от уничтожения гитлеровцами за помощь партизанам. Торжественная церемония открылась с исполнением гимнов – польского, украинского и крымскотатарского. У памятника развевались национальные флаги Польши, Украины и крымскотатарский. В память о погибших героях – партизан и отважном сыне татарского народа Умере Адаманове выступали:

1.Роман Дзюра – бурмистр г.Юзефова.
2. г-н Мариан Токарски - староста города Билгорай.
3. Ремзи Ильясов – Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крымской Автономной Республики по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.
4.Ибраим Военный – председатель Крымской республиканской общественной организации «Койдешлер» («Односельчане»).
5.Владимир Зденянчин – Краевой атаман Украинского Казачества – генерал казачества.
6. Ежи Шахуневич- Президент Народного центра культуры татар Польши.
После выступающих, имам города Гданьска Мирзагалиб в память о погибших воинах прочитал молитвы – дуа.
Торжественная церемония завершилась возложением к памятнику венков и цветов. Торжественным строем, с приспущенными национальными штандартами и флагами, приостанавливаясь у памятника Умеру Адаманову, прошли участники торжественной церемонии – представители военных и комбатанских организаций, учителя и учащихся школ, представители государственных организаций.
Для гостей и жителей Юзефово был представлен праздничный концерт в исполнении артистов Крымскотатарского академического музыкально – драматического театра.
В честь крымской делегации и гостей со стороны бурмистра Романа Дзюры был дан торжественный обед.
Прощаясь с гостеприимными хозяевами, представители крымской делегации поблагодарили их за теплый прием и пригласили посетить Крым – Родину Умера Адаманова.
Ожидается ответный визит польской делегации в конце июня месяца.
Ибраим Военный
Фото Дилявера Мемеджанова

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 year later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Downvote
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 106 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...