Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Татарские музыканты и музыка


Recommended Posts

  • Replies 283
  • Created
  • Last Reply
  • 3 weeks later...

[b]Tatar song [/b]

Илназ Сафиуллин
[b]Мин яратам сине [/b]
(Ильназ Сафиуллин)

http://www.youtube.com/watch?v=girD91hn2M0&feature=player_embedded#!

Илназ Сафиуллин выступление на татарской дискотеке «Кəеф ничек?» 2006 год.
Ilnaz Safiullin. Татарская музыка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1259215341' post='5794010']
[b]TATAR RADiOSI[/b]

[attachment=449006:tr_logo.jpg]

«TATAR RADiOSI» — это сеть самых популярных национальных радиостанций в России, первой воплотившая новый принцип вещания на татарском языке 24 часа в сутки. Основу музыкального формата «TATAR RADiOSI» составляет современная татарская эстрадная музыка — только горячие хиты и новинки. Нас слушают в Казани (100,5 FM), Альметьевске (97,7 FM), Заинске (88,8 FM) и Тюменской области (107,8 FM).
[/quote]
Жаль у нас в Сургуте нет...

Link to comment
Share on other sites

Рузалия апа, Рузалия апа Гарифуллина (тат. Рузалия апа Гарифуллина) — татарская певица. Живёт в деревне Большие Битаманы (Высокогорский район, Республика Татарстан). В переводе с татарского «Рузалия апа» переводится как «Тётя Рузалия».
Продюсер — Жаудат Гильманов (тат. Җәүдәт Гыйльманов).
Профессиональной певицей стала в 72 года с выпуском альбома танцевальной музыки «Ruza», совместно с DJ Rabbah. На песню «Йөрүзән» был снят клип.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=yT88UYvZLx0[/media]

Скачать можно здесь:

http://www.tatar-music.ru/155-ruzaliya-apa-dj-rabbah-ruzya.html

Просто обалденный симбиоз, слушаю уже полгода - не надоедает!

Link to comment
Share on other sites

Фольклорно-эстрадный ансамбль [b]«Мишар»[/b] муниципального учреждения культуры «Урмаевский социально-культурный центр» образовался в 1984 году на базе вокально-инструментального ансамбля, фольклорного и хореографического коллективов.
Прослушать песни на встроенном проигрователе и узнать больше об ансамбле можно тут:
http://urmai-urmaevo.ucoz.ru/news/narodnyj_folklorno_ehstradnyj_ansambl_mishar_gotovitsja_25_letiju/2010-10-17-907

К сожалению не смог прикрепить песню (Ошибка IO), но настоятельно рекомендую прослушать [b]Muhammat v Medinu[/b].mp3 Просто волшебная песня!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мишарин' timestamp='1287761775' post='7562309']
Просто обалденный симбиоз, слушаю уже полгода - не надоедает!
[/quote]

Спасибо за ссылки и участие.
Салям!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1287857458' post='7567821']
Может есть ссылки на сольные исполнения на курае и кубызе?
[/quote]
Есть одна, ну почему я не могу прикрепить сюда файл? (Ошибка IO)
Талгат Мухамедов
http://audiopoisk.com/track/no/mp3/talgat-muhumedov-hasenov---fleita-kurai-kubiz-instrumental/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мишарин' timestamp='1287893826' post='7568903']
Есть одна, ну почему я не могу прикрепить сюда файл? (Ошибка IO)
Талгат Мухамедов
http://audiopoisk.com/track/no/mp3/talgat-muhumedov-hasenov---fleita-kurai-kubiz-instrumental/
[/quote]

Биг зур рахмят.
Уже качаю.
На теме о татарских народных инструментах выставил пару клипов, но все это не совсем то. Нужны записи фолк экспедиций.
Я микширую татарские, ирландские и корейские народные мелодии. Корейские вообще один в один с нашими, а кельтские отличаются по темпу.
Ирландская флейта и курай в соло партиях идентичны.
Сейчас нужен материал по танцам... Ривер Дэнс и выступление Театра Тукая у меня есть, но нужны опять же исходники, а не новоделы. Неделю назад на мишарской свадьбе абикай и бабайлар танцевали практически то же что и Ривер Дэнс, но записей нет.
Закачалось... красиво, почти то что нужно, но чересчур инструментально.
Фольклористам надо подсуетиться пока в авылах еще остались старые мастера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мишарин' timestamp='1287893826' post='7568903']
ну почему я не могу прикрепить сюда файл? (Ошибка IO)
[/quote]

Форум после смены движка корежит и таких неясностей много.
У меня к примеру на военке, ютубе и артофуор пропадают посты. Раньше я думал, что это враг старается, но теперь думаю, а может нет... может это не враг, а друг?!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1287894814' post='7568920']
Я микширую татарские, ирландские и корейские народные мелодии.
[/quote]
Серьёзно? В смысле профессионально? :aappll: Есть-ли где-то в доступе послушать, может тема отдельная или даже сайт?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мишарин' timestamp='1287895369' post='7568936']
Серьёзно? В смысле профессионально? :aappll: Есть-ли где-то в доступе послушать, может тема отдельная или даже сайт?
[/quote]

Ну, откуда профессиональному взяться... я впервые месяц назад узнал что такое муви мейкер. Вот что осталось на ютубе после зачисток

http://www.youtube.com/user/Misghar#p/u

TATAR, KOREA and IRISH
http://www.youtube.com/user/Misghar#p/u/7/JJtBDmkF6SQ

Удачей стало то, что пропустили клипы к Ильсие и татарскую колыбельную я очень долго искал в свое время.
Остальное пока в работе... недостаточно материала... и времени.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Apipa[/b]
Татарская свадебная песня.
Перед молодоженами ставятся тарелки и они их должны разбить ногой. Если невесте это не удается жених должен разбить ее сам.
Апипя в переводе девственница, невеста.

http://www.youtube.com/watch?v=1Vje63r1NJc&feature=related

Link to comment
Share on other sites

[b]НОВОСТИ оргкомитета "АЛТЫН МАЙДАН - Эльбрус"март 2010[/b]

[attachment=838671:622235557.jpg]

Первый Международный фестиваль-конкурс этнического искусства "АЛТЫН МАЙДАН-Эльбрус".
Чувашия,[b]ансамбль МИШАР[/b] Казахстан,дуэт МАРКИНЫ

с 22 марта по 28 марта 2010 г. у подножия самой высокой вершины Европы - горы Эльбрус пройдет первый Международный фестиваль-конкурс этнического искусства "АЛТЫН МАЙДАН-Эльбрус". Этот фестиваль появился на свет в рамках Интернационального проекта "Алтын Майдан" газеты "Республика Татарстан" и включает в себя ряд фестивалей, основная цель которых - укрепление взаимопонимания и дружеских связей между народами России и других стран мира во имя мира и добрососедских отношений.

Задача нашего фестиваля - открывая миру Кавказ, развивать межнациональные и международные связи в области художественного творчества ради сохранения этнического своеобразия народов нашей планеты. В атмосфере яркого творческого праздника пройдет знакомство с культурой, искусством и бытом народов, проживающих на Кавказе. В первом фестивале-конкурсе "АЛТЫН МАЙДАН-Эльбрус" примут участие коллективы из десяти зарубежных стран и двенадцати регионов России.

1. ДАЛЬНЕЕ зарубежье : Алжир "BENI AMOUR", Греция "ELKELAM", Мексика "TIZOC", Турция "SUREN",Китай “KULDJA”

2.БЛИЖНЕЕ зарубежье : Кыргызстан "ЖАШ КЫЯЛ", Эстония "ТЕРЕК", Узбекистан "МАВРИГИ", Украина "АКВАРЕЛИ", Казахстан "МАРКИНЫ"

3. РОССИЯ : Хакасия "ЖАРКИ"взр.,"СУВЕНИР"дети, Татарстан "ЖОМГА КОН",”МИРАС”, Коми "ПЕЛЫСЬ" , [b]Чувашия "МИШАР" [/b], Башкортостан "ГУЛЬДАР",Якутия "Алгыс Лыгыйчан" и "Арчы о5олоро" , Удмуртия "СИНЯЯ ПТИЦА" , Тюменская обл.д.Чураево“ШАТЫР-ШЫТЫР”,КБР

Участникам фестиваля-конкурса гостеприимно распахнут свои двери отели Приэльбрусья :«Чегет» - 69 участников (Турция, Китай, Татарстан 2)+ 11 протокольные личности,«Чегет ОЗОН» - 26 участников (Алжир 2),«ОЗОН – Эльбрус» - 19 участника (Мексика ),«Семь вершин» - 22 участника (Греция),«ОЗОН» - 7 участников (Казахстан, Тюмень),«Эльбрус» - 42 участника (Чувашия, Якутия 2), «Юсенги»- 23 участника (Киргизия),«Поворот» - 20 участников (Узбекистан), «Чиран- АЗАУ»- 20 участников (Украина)
«Пик Европы»- 17 участников (Эстония),«Шахерезада»- 23 участников (Башкортостан), «Альпина»- 12 участников (Коми), «Актау»- 18 участников(Удмуртия), «Снежный барс» - 41 участников(Хакасия)

Рады сообщить Вам, что Председателем жюри является Советник по вопросам культуры посла Болгарии в России - Бисер Киров, чей авторитет и чья популярность не подлежат сомнению. Состав жюри будет сформирован из известных деятелей культуры и искусства России,СНГ и дальнего зарубежья.

Центр фестивальных событий (фестивальный штаб,вечерние тематические МАЙДАНы, конкурсы, основные концерты, , фестивальная почта) будет находится в пансионате "ЧЕГЕТ" Панорамные виды на сайте "ОЗОН" http://www.hotelozon.ru/toursviewer.php "Поляна Чегет.Зима"

Link to comment
Share on other sites

Менә монда бер кызык җыр бар (SynSun - Tataria)
[url="http://www.youtube.com/watch?v=M98bYoVCqBA"]My link[/url]
Ниндидер twin2765 язган рус кызы җырлый дип, ә мин уйлыйм татар кызы дип, чөнки аксенты гел юк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramzil' timestamp='1289744212' post='7697036']
Менә монда бер кызык җыр бар (SynSun - Tataria)
[url="http://www.youtube.com/watch?v=M98bYoVCqBA"]My link[/url]
Ниндидер twin2765 язган рус кызы җырлый дип, ә мин уйлыйм татар кызы дип, чөнки аксенты гел юк.
[/quote]

Матур. Рахмят. Мин дэ уйлыйым бу татар кызы... бильмейеб язырлар.

Link to comment
Share on other sites

Рэхмэт, torkel. Мин монда беренче тапкыр. Изучаю :rolleyes: . Много песен нашел через ваш форум.
И вот еще: я включил у себя Язык-Татарский, и писал на татарской кириллице. Вопрос - а другие пользователи видят ли татарские буквы правильно? Сам я их вижу правильно, если даже отключаю Язык-Татарский.

[quote name='Мишарин' timestamp='1287761376' post='7562284']
Жаль у нас в Сургуте нет...
[/quote]
У них уже два месяца работает сайт [url="http://www.tatarradio.ru/"]TATAR RADiOSI[/url]. Только скорость 192 kbps, иногда тормозит.

В Набережных Челнах работает [url="http://kynel.ru/"]"Күӊел" радиосы[/url].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramzil' timestamp='1289755218' post='7697987']
1.Рэхмэт, torkel. Мин монда беренче тапкыр. Изучаю :rolleyes: . Много песен нашел через ваш форум.
И вот еще: я включил у себя Язык-Татарский, и писал на татарской кириллице. Вопрос - а другие пользователи видят ли татарские буквы правильно? Сам я их вижу правильно, если даже отключаю Язык-Татарский.

2.У них уже два месяца работает сайт [url="http://www.tatarradio.ru/"]TATAR RADiOSI[/url]. Только скорость 192 kbps, иногда тормозит.
В Набережных Челнах работает [url="http://kynel.ru/"]"Күӊел" радиосы[/url].
[/quote]

1. Салям. За других сказать не могу, но я с нескольких разнесенных территориально компов вижу текст правильно. Раньше такое было - вместо половины букв одни квалратики... недавно на форуме сменили движок... теперь вроде нормально. Извини за грамотность при написании - практики такой нет. Вместо ''шелай'' по привычке ''беля'' написал.

Link to comment
Share on other sites

[b]Доярка из татарской глубинки сняла клип, который скачивает в Интернете вся Россия
75-летняя Рузалия апа из деревни Битаманы Высокогорского района поет народные песни в дуэте с ди-джеем.[/b]
http://news.students.ru/2010/04/17/dojarka_iz_tatarskojj_glubinki_snjala_klip_kotoryjj_skachivaet_v_internete_vsja_rossija.html

[attachment=850246:1270072229_284335.jpg]

Рузалия апа записала с ди-джеем альбом, который смели с прилавков
Фото: ГОРДИЙКО Денис

Песни пенсионерки Рузалии Гарифуллиной раньше слышали только домочадцы, а сегодня народные мотивы певицы из татарской глубинки Рузалии апа (такое сценическое имя выбрала себе сама певица. - Прим. авт.) стали хитами на радиостанциях и в Интернете. Народную звезду уже приглашают в гастрольный тур по России.

Слава свалилась на Рузалию апа как снег на голову. Три года назад племянник записал на обычную бытовую камеру, как она поет на семейном празднике, и выложил это хоум-видео во Всемирной паутине - шутки ради! Но оказалось, что племянник невольно стал продюсером любимой бабули: уже в первый час эту запись просмотрели более тысячи человек, а к утру следующего дня количество просмотров достигло 500 тысяч!

Чем удивила, до сих пор не пойму, - разводит руками бабушка. - Музыке никогда не училась. Спела песни, которые пою всегда, когда по хозяйству хлопочу. Их мне еще мама пела, а я - своим детям.

Рузалия апа всю жизнь прожила в маленькой деревушке Высокогорского района - Битаманы. В Казань всего пару раз выбиралась в молодости. Но быстро поняла, что шумная городская жизнь не для нее, и осталась жить в деревне. Вышла замуж, родила троих детей, вела домашнее хозяйство.

- Я даже такого слова, как «шоу-бизнес», не слыхала, - смеется Рузалия апа. - Хотя мне часто говорили, что у меня золотой голос, и приглашали спеть в местном клубе.

После ошеломляющей популярности в Интернете бабушкой заинтересовались казанские продюсеры и предложили выпустить сольный альбом.

- Поначалу я хотела отказаться, - признается певица. - Не люблю я всю эту суету, да и перемены в жизни мне ни к чему.

Но стать звездой бабушку уговорил племянник. Так началась работа над первым сольным альбомом. Продюсеры сразу предупредили будущую звезду: петь будете дуэтом, на пару с модным казанским ди-джеем по «имени» Rabbah.

[b]Песни бабушки из татарской глубинки стали хитами на радио и в интернете[/b]

- Мы поначалу удивились, как наша Рузалия с таким парнем сможет найти общий язык, - делится переживаниями сестра певицы. - Но они поладили. Раббах оказался человеком хорошим и многое в тонкостях шоу-бизнеса нам объяснял.

Старенькое пальто Рузалие апа пришлось сменить на нарядное платье, прикупить шелковый платок и даже научиться ходить на каблуках. А все песни выучить наизусть.

- Пока доила корову, напевала песню «Кубелек» (в переводе - «Бабочка». - Прим. авт.), а для гусей пою «Кугерчен» (в переводе - «Голубь». - Прим. авт.), - говорит бабушка. - Домашние птицы были моими зрителями. Даже «подкрякивали». Только вот теперь без песен уже и не слушаются.

Петь во дворе для живности оказалось легче, чем в студии. На то, чтобы освоиться у микрофона, ушел почти целый день.

- А для кого я пою в студии, если одна в комнате? - до сих пор недоумевает певица. - Да и наушники только мешают.

Но полгода усилий, и альбом появился в магазинах. Сборник песен тут же раскупили. За первым альбомом последовал и второй. А недавно Рузалия апа и Rabbah клип записали.

- Клип я сразу предложила снимать в соседней деревне, - говорит Рузалия апа. - Такой красоты, как там, больше нигде нет.

Снимали видео у ручья в лесу. Красоте здешних мест подивилась вся съемочная группа.

- Сын говорил, что мои песни слушают и в Санкт-Петербурге, и в Москве, - удивляется певица. - И мне часто звонят с предложениями выступить в столице. Даже тур по России предложили организовать.

Доярка из татарской глубинки сняла клип, который скачивает в Интернете вся Россия

Народную звезду уже приглашают в гастрольный тур по России

[attachment=850246:1270072229_284335.jpg]

Фото: chelny-week.ru

Но на гастроли Рузалия апа не соглашается ни за какие деньги и по-прежнему поет только для своих в местном клубе.

- Да какая я звезда?! - смущенно говорит певица. - Я просто занимаюсь любимым делом.

Кристина ДЕСЯТОВА

Link to comment
Share on other sites

Илсия и Джамиле мои любимицы... спасибо им!!!!

[b]Cemile [/b]
Helsinki - Kazan
татарская песня

http://video.tellytube.in/video/-W_LnePydgA/Cemile-Helsinki-Kazan-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F.html

Cemile sings her hit Helsinki Kazan in tatar language. This is live recording from her concert in Tatarstan. The album is awrded many times. More

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1289896147' post='7705464']
[b]Cemile [/b]
[/quote]

Дук предков, Ак Буре, Зилант и Ак Барс в Вас.... сотни тысяч цветов не смогут показать ту признательность, которую к вам питают мужчины... вы матери и воспитатели ВОИНОВ.
БИГ ЗУР РАХМЯТ!!
КОРБАН БАЙРАМЫ МУБАРАК БУЛСЫН!!!
ИД МУБАРРАК!!!

Link to comment
Share on other sites

Архив

[b]Нижегородской радиопрограмме на татарском языке “Ватаным Нижгар” исполняется 10 лет[/b]
27.09.2002 15:09

(Корр. "НТА Приволжье" М.Кальчева): В субботу, 28 сентября, в 17:00 в ДК Железнодорожников (Канавинский район Нижнего Новгорода) состоится концерт, посвященный десятилетию нижегородской радиопрограммы на татарском языке “Ватаным Нижгар” (“Нижегородская Отчина”), бессменным редактором которой является Фирдаус Вагапова. Об этом корреспонденту "НТА Приволжье" сообщили в городском департаменте по связям с общественностью, конфессиональным и межрегиональным связям.

“Ватаным Нижгар” – единственная нижегородская общерегиональная радиопрограмма на национальном языке. Передачи “Ватаным Нижгар” посвящены истории и современности нижегородских татар, общественной и культурной жизни, вопросам религии, межнационального сотрудничества. Редактор программы, Фирдаус Вагапова, кандидат
филологических наук, является еще и председателем Нижегородского городского общества татарской культуры “Якташлар” (“Земляки”).

В концерте, посвященном юбилею татарской радиопрограммы, примет участие звезда татарской эстрады, народная артистка Республики Татарстан, певица Хания Фархи (Казань).

Link to comment
Share on other sites

[b]В Казани пройдет музыкальный конкурс имени Мансура Музафарова[/b]
21 Ноября 2010,09:47

Конкурс проводится с целью сохранения и развития татарской музыкальной культуры.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»).
С 22 по 26 ноября в детской музыкальной школе №18 им.М.Музафарова пройдет VI городской открытый конкурс имени Мансура Музафарова среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Казани.

Организаторами мероприятия выступают управление культуры исполнительного комитета Казани и ДМШ №18. Конкурс проводится с целью сохранения и развития татарской музыкальной культуры, творческого роста молодых исполнителей, совершенствования их профессионального мастерства и художественного вкуса.

В конкурсе примут участие 119 учащихся из 18 детских музыкальных школ управления культуры и 5 детских музыкальных школ управления образования. Участники конкурса выступят в 3 возрастных группах: до 9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, сообщили в мэрии Казани.

Для работы в жюри конкурса приглашены преподаватели и заведующие городскими методическими секциями Казани, директора ДМШ Казани, ведущие преподаватели Казанского музыкального колледжа им.И.В.Аухадеева, преподаватели Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова, среди членов жюри - заслуженные работники культуры Республики Татарстан, заслуженные деятели искусств Республики Татарстан.

Link to comment
Share on other sites

[b]Архив[/b]

[b]Бенефис семьи Маликовых[/b]
1 Май 2010

10 Апреля 2010 года в Казани прошел юбилейный концерт семьи Маликовых. Известные нашим немецким татарам отец и сын Рустам и Муса Маликовы блистали вместе с мамой Гузель и младшим братом Мусы – Гайсой.

Теплый, солнечный, безветренный нехарактерный для Казани апрельский вечер. Уже в полпятого вечера на площади перед филармонией имени Тукая не протолкнуться.

Покупал билеты за 4 часа до этого. В партере было только два свободных последних места. Билеты были помяты – похоже их просто кто-то сдал. Хотя цена билетов и немаленькая – 500 рублей в партер и 300 на балкон – аншлаг!

Наверное, в десятитысячный раз переступаю этот порог, но первый раз посещаю концертный зал – здание Дворца Культуры имени Кирова, где нам был известен каждый уголок, каждый кружок и изучен весь репертуар отечественного и зарубежного кино, лет 7 назад было передано на баланс филармонии (не без скандалов, как водится). Скромно и со вкусом. Бережно сделанный евроремонт: та же огромная хрустальная как и 30 лет назад люстра в центре зала, те же снопы и тот же герб Советского Союза над сценой. Но кресла стали гораздо удобнее.

Такого юбилея я еще не видел. Концерт начался вовремя (!) и что называется с места в карьер, безо всякого разогрева: вышел Рустам-абы и после короткого вступительного слова вподряд, без перерыва спел 10 произведений классического репертуара своим мощным и одновременно завораживающим голосом. Уже на второй песне стали раздаваться крики «Браво!», а со следующей начался нескончаемый поток букетных подношений и Рустам-абы и Гайсе с Мусой, которые сменяли друг друга на аккомпонементе.

Потом блистал младший сын Гайса. И его бенефис прошел на славу. Играл на всех инструментах, которые я только мог себе представить, и завел молодую часть публики своим непосредственным исполнением поп-шлягеров написанных Мусой Маликовым. Ну, а что может Муса – татарская диаспора Германии знает очень хорошо. Он просто блистал на сцене весь вечер, солируя, подпевая, аккомпанируя и, по-моему, каждая вторая песня прозвучавшая в тот вечер со сцены, была написана им.

Конечно, не обошлось без официоза. Были вручены поздравительные грамоты от 24 марта подписанные, волею судеб, бывшим и нынешним президентами Татарстана – Шаймиевым и Миннихановым. Весь вечер звучали короткие и долгие поздравления, которые однако не были чрезмерно утомительными. Во втором отделении юбиляров привествовали речами и своим творчеством фантастические, легендарные гости – Рафаэль Сахабиев, Мунир Якупов, создательница ансамбля песни и пляски Татарстана Лима Кустабаева, мой любимые девочки «Зуляля»-шки своими звонкими поставленными голосами и отточенными попсовыми движениями и еще многие, многие знаменитости, которых хотелось и хотелось слушать. Какие голоса! Какое мастерство! Эх, вот на кого должны равняться и у кого учиться большинство современных татарских псевдоисполнителей. А тому, как пели и танцевали «пенсионеры» ансамбля «Дуслык», которым руководит Гузель Маликова, могут позавидовать и молодые амбициозные коллективы. В зале и за кулисами можно было увидеть не рвавшихся на сцену прославленного писателя и публициста Туфана Миннуллина и знаменитого татарского комика Равиля Шарафиева.

Когда после финальной песни «Туган Тел» спетой стоя всем залом Рустам абы извинился, что представление слегка затянулось, но еще только девять вечера, я подумал, что он пошутил – четыре часа прошли на одном дыхании! И это было не только мое мнение. Стоя на остановке автобуса после концерта те же слова я, каюсь, подслушал сразу у нескольких групп наших татарских бабушек, бурно обсуждавших концерт (среди которых была и моя мама). Особенно абиляр хвалили отца, творчество которого они знают уже не один десяток лет: «Он растет. Он ведь так раньше не пел так свободно. Сыновья его подтягивают, заставляют развиваться. Это – наш второй Илхам Шакиров»…

Раномерный шелест шин проезжающих автомобилей периодически, но уже сходя на нет нарушался в это время воем сирен, размахиванием флагов и криками «Ак Барс – чемпион». Казанская хоккейная команда в этот вечер вышла в финал кубка Гагарина…

Марат Гафуров, Казань

Link to comment
Share on other sites

[b]Раяз Фасихов «Ярат әле» [/b]
татарская музыка

http://www.youtube.com/watch?v=O7cjJvB7kpM&feature=related

Выступление Раяза Фасихова на татарском концерте «Яңа сулыш» 2009 года.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 39 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 167 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...