Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Татарские музыканты и музыка


Recommended Posts

[b]Руставели[/b]

[attachment=391422:__________________.jpg] [attachment=391423:________..._______1.jpg]

Родился 17 июня 1978 года в Москве. Основатель
музыкальной группы "Многоточие". Руставели -
«чистокровный татарин», как он сам сказал о себе.
Руставели - московский татарин в 4 или 3
поколении. Корни из Нижегородской Области. Экс -
Капитан баскетбольной команды родного района
«Кузьминки». Уважает Джима Мориссона и Петра
Мамонова. Жизненное кредо - «Против системы»,
девиз: «Анархия - мать порядка». Руставели
считает, что речитатив - это современная поэзия.
«Жизнь стала быстрей и мысли выражаются быстрей, и
нет времени на всякие сопли – говорит он. - Рок
себя изжил, а рэп дает больше актуальных идей. Но
не негритянский рэп, а социально ориентированный –
то есть российская поэзия под речитатив». Идейный
руководитель коллектива, автор большинства текстов
группы. Руставели выпустил книгу стихов
"Необходимое одиночество".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 283
  • Created
  • Last Reply

Сегодня на приеме врач была приятно удивлена когда узнала что я из Азерб-на..... и рассказала что она увлекается музыкой тюркоязычных стран, и особенно ей нравятся азерб-я, киргизская и татарская музыка Алтая

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5487051' date='Oct 2 2009, 19:00 ']Сегодня на приеме врач была приятно удивлена когда узнала что я из Азерб-на..... и рассказала что она увлекается музыкой тюркоязычных стран, и особенно ей нравятся азерб-я, киргизская и татарская музыка Алтая[/quote]

Как-то я с Джаваном Зейналлы оказались рядом в течение довольно длительного времени и после раскланиваний и попеременного показывания на сцену и покачивания головой я решил нарушить затянувшее молчание и ради приличия сказал
-У вас прекрасные песни!
Хотя ни разу до того песни его не слушал и к тому же не совсем был уверен пишет ли он их или ограничивается музыкой... в принципе и сейчас не знаю.
Он теперь уже внимательно и сосредоточенно посмотрел на меня
-У вас замечательный вкус!!!
Потом я быстро смылся, предваряя вопрос, а какие именно поизведения мне нравятся.
Надеюсь вы этого вопроса врачу не задавали?

Link to comment
Share on other sites

ну я не звЭзда как Зайналлы чтоб мне таk льстили............да и обычно услышав Аз-н или делают вид что знают где это или же спрашивают а где это на карте ????
а тут даже и спрашивать не пришлось.... человек сам назвал названия песен и инструментов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5488533' date='Oct 3 2009, 00:56 ']ну я не звЭзда как Зайналлы чтоб мне таk льстили............да и обычно услышав Аз-н или делают вид что знают где это или же спрашивают а где это на карте ????
а тут даже и спрашивать не пришлось.... человек сам назвал названия песен и инструментов[/quote]

Это уже значительный шаг вперед... на ДНОТе есть тема о проблемах создания диаспор и этот ваш случай есть как раз один из моментов... диаспоры не создаются или затруднены из-за малой информированности Запада о стране... начинать надо с энтузиастов, которые будут даже на вызовы к врачам носить с собой красочные буклеты, диски с песнями и музыкой, расщедриться надо на сувениры и так далее... и вот когда западная общественность не будет спрашивать где находится Азербайджан, и имя это будет на слуху, то вот тогда дело пойдет быстрее.
Писать и пропагандировать надо на языке, который понятен тому, кому предназначена пропаганда... этот момент, за усилением собственно азербайджанского языка как-то упущен из виду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бан-дэр-Лог' post='5488753' date='Oct 3 2009, 01:54 ']TORKEL, моё почтение.))
[b]Зачётно[/b] пишете. Особенно понравилось про Зейналлы.))[/quote]

Спасибо... и дались вам эти зачеты. Судя по стилю ваших постов внекоторых темах у вас более, чем достаточный арсенал для общения без применения сленга.
Зейналлы при ближайшем рассмотрении весьма колоритная личность... впрочем как и другие... мне в силу выполняемых обязанностей довелось общаться практически со всеми деятелями Республики во всех областях, кроме проктологии и санэпидемстанции и в запасе сотни интереснейших историй из их жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5489182' date='Oct 3 2009, 04:12 ']на ДНОТе есть тема ....[/quote]
за реферрал - Спасибо........ если это намек, то учту

[quote]тема о проблемах создания диаспор и этот ваш случай[/quote]
нее это точно не мой случай, т.к. мне также как и многим тутошним абсолютно все равно кто и откуда.....потому что давно уже пришла к выводу что все люди на земле и их проблемы одинаковы
хотя и сама промалчиваю или делаю вид что знаю географию ))))

[quote]начинать надо с энтузиастов[/quote]
ага.... тут у меня соседи - семья из Турции, недавно рассказали, что у них татарские корни...... вот и мой энтузиазм проявился в том что использовала ваши ссылки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5491975' date='Oct 3 2009, 21:56 ']за реферрал - Спасибо........ если это намек, то учту
нее это точно не мой случай, т.к. мне также как и многим тутошним абсолютно все равно кто и откуда.....потому что давно уже пришла к выводу что все люди на земле и их проблемы одинаковы
хотя и сама промалчиваю или делаю вид что знаю географию ))))[/quote]

Неужели я вас обидел?!!... поверьте и в мыслях не было... все равно извиняюсь тысячу тысяч раз... в вопросах, которые требуют незамедлительного решения по привычке перехлжу на командно-солдафонскую отрывистость... грешен.
А незамедлительность наличествует поскольку на указанной теме ходят вокруг да около не воспринимая того, что позиции утрачиваются , инициатива перехватывается, руководящих органов нет и координации по этим вопросам отсутствуют в должной степени. В этой ситуации необходимо понимание что использовать нужно каждую ситуацию... и это относится к каждому. К сожалению консолидация не на должном уровне даже внутри страны.
И в том что на Западе подавляющему большинству абсолютно безразличны история, расовость и происхождение вы тоже абсолютно правы... но также верно что это самое большинство подошло к этому уровню уже с твердым багажом... Индия, Афганистан, Пакистан, Иран и даже Гаваи с Мозамбиком не нуждаются в дополнительных пояснениях... нам к этому еще нужно приложить усилия.
Вопрос этот важен не столько для нас сколько для грядущих поколений.
Еще раз прошу милости и снисхождения за невольную бестактность... надеюсь еще одна картина в дополнение к уже ждущей вас смягчат мою скабрезность и моветон.
:rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]"Созвездие" приблизилось к Space[/b]
Елена Соколова

[attachment=398682:131911.jpg]

Настоящую сенсацию сотворило Министерство культуры Татарстана. Оно пригласило лидера легендарной группы Space Дидье Маруани возглавить международное жюри республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык". Этот смотр талантливых юных исполнителей отныне станет международным.

"Наш фестиваль открытый, и в нем традиционно принимают участие представители регионов Поволжья, а в нынешнем году мы намерены пригласить и талантливую молодежь из других государств", — сообщила вице-премьер - министр культуры Татарстана Зиля Валеева. Поэтому нынешний творческий смотр приобретет статус международного. В ближайшее время приглашения будут направлены в страны Востока, Америку и Европу. Планируется, что международное жюри фестиваля возглавит 53-летний лидер легендарной группы Space Дидье Маруани, а председателем республиканского жюри вновь станет профессор Казанской государственной консерватории Зиля Сунгатуллина.

Напомним, французский музыкант весной прошлого года впервые побывал на финальном гала-концерте "Созвездия" и вместе с президентом республики Минтимером Шаймиевым награждал его победителей. "С тех пор Дидье Маруани — большой поклонник нашего фестиваля, — уточнила вице-премьер, — и он даже высказал пожелание записать одну из композиций своей группы с татарстанской певицей".

Как сообщил, в свою очередь, генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов, прием заявок от участников начнется в первый же день наступающего года. Со 2 февраля по 2 апреля в крупных городах Татарстана пройдут зональные туры фестиваля, а 29 апреля в Казани намечен гала-концерт, который будет транслироваться по спутниковому телеканалу ТНВ. Если в прошлом фестивале было около 65 тысяч участников, то в нынешнем ожидается не менее 80 тысяч одаренных детей.

[b]Что "светит" победителям[/b]

Фестиваль, учрежденный Фондом поддержки развития культуры при президенте Татарстана, организован для выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, повышения социального статуса творческой личности. "Созвездие-Йолдызлык" — единственный в России творческий смотр, который проводится без вступительных взносов участников, а только на средства республиканского бюджета и спонсоров. Победителям всех номинаций компенсируются затраты на запись музыкальных фонограмм и пошив концертных костюмов. В фестивале участвуют как творческие коллективы, так и индивидуальные исполнители в возрасте от 5 лет до 21 года. Участники соревнуются по шести номинациям: вокал-соло, вокальные ансамбли, хореография, конферанс, лучшая музыка к песне и лучший текст песни. Победители получают дипломы, денежные призы и подарки. Обладателям гран-при вручают медали, серебряные кубки с бриллиантами и изумрудами, их именем называется звезда. Кроме того, победители в разных номинациях и обладатели гран-при удостаиваются именных стипендий от президента Татарстана в размере от 5 до 40 тысяч рублей каждая. А еще победители "Созвездия" имеют возможность поступать без экзаменов в творческие вузы республики, специальная группа набрана и успешно учится во ВГИКе.

Link to comment
Share on other sites

[b]Филюс КАГИРОВ: Песня - моя судьба[/b]

[attachment=398683:informat...32649557.jpg]

Ушедший год подарил нам немало ярких культурных событий. Одно из них - сольный концерт студента Казанской консерватории Филюса Кагирова, обладателя Гран-при Международного конкурса молодых вокалистов имени Рашита Вагапова.

Филюс Кагиров - активный участник одноименного фестиваля и, несмотря на молодость, завоевал широкую известность, выступая вместе с прославленными певцами в Москве, Санкт-Петербурге, Финляндии, Германии, Швеции... А в этот вечер он покорил публику задушевным исполнением народных песен, арий из опер и романсов татарских композиторов, в том числе прозвучал специально написанный для него романс Резеды Ахияровой "Если будешь скучать по мне". И надо было видеть, как эмоционально реагировали слушатели на его пение. Среди них был и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев с супругой. На концерте также присутствовали первый педагог Филюса по музыкальному училищу города Октябрьского Галия Мусина и нынешний - профессор КГК, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина. По ее мнению, со временем Филюс Кагиров сможет стать украшением татарской оперной сцены.

А на днях с молодым певцом встретился наш корреспондент.

- Филюс, что дает вам пение?

- Ни с чем не сравнимое удовольствие от того, что могу доставить приятное людям.

- Вы хотите стать оперным или эстрадным певцом? А может, одновременно и тем, и другим?

- Последнее самое интересное и трудное. Что касается оперы, то постепенно я приобщаюсь к этому труднейшему жанру. Пою арию Джика из оперы "Алтынчеч" Назиба Жиганова, готовы также теноровые арии из "Башмачков" Джаудата Файзи, "Прекрасной Елены" Глюка, "Любовного напитка" Доницетти...

- А голова не закружилась от успехов? Сначала победа на конкурсе, теперь - сольный концерт... Все-таки для студента это серьезное испытание на "звездность"...

- Нет, звездой я себя пока не считаю. До таких корифеев, как Рашит Вагапов, Хайдар Бигичев и ныне здравствующий Ильгам Шакиров, мне еще далеко. Я лишь в начале творческого пути. И потому эта награда для меня - только стимул к дальнейшей работе.

- А гастрольные поездки в рамках Вагаповского фестиваля не мешают учебе?

- Бывает, что мешают. Но стараюсь наверстывать упущенное. Спасибо, что мне идут навстречу и преподаватели понимают всю важность Вагаповского фестиваля. Мне радостно, что везде, где мы бываем с концертами, татарские слушатели тоскуют по национальным мелодиям и ждут нас.

- А что еще вас радует в жизни?

- То, что мои родные живы и здоровы, то, что у меня есть возможность петь. А песня - это моя судьба!

- Филюс, что вы чувствовали, когда узнали, что на вашем концерте присутствует Президент республики?

- Двойную ответственность. Не скрою, особенно волновался во время нашего разговора с ним после концерта. Минтимер Шарипович высоко оценил мое пение и вообще сказал мне немало добрых слов. А Сакина-ханум призналась, что, хотя концерт длился три с половиной часа, время пролетело незаметно. И еще она спросила, не собираюсь ли я после окончания консерватории уехать из Татарстана? Я ответил, что Казань для меня стала родным домом, а потому и жить, и петь хочу только здесь.

Link to comment
Share on other sites

[b]Фоторепортаж[/b]

Суперфинал фестиваля "Созвездие-Йолдызлык-2009". Первый отборочный день. Участники - коллективы и исполнители из близлежащих районов Республики Татарстан.
15.04.2009 09:30

[attachment=398684:view_100782_45487.jpg]

[attachment=398685:view_100782_45491.jpg]

фото Рифхата Якупова

Link to comment
Share on other sites

[b]Фоторепортаж[/b]

Суперфинал фестиваля "Созвездие-Йолдызлык-2009". Первый отборочный день. Участники - коллективы и исполнители из близлежащих районов Республики Татарстан.
15.04.2009 09:30

[attachment=398686:view_100782_45492.jpg]

[attachment=398688:view_100782_45493.jpg]

фото Рифхата Якупова

Link to comment
Share on other sites

[b]Фоторепортаж[/b]

Суперфинал фестиваля "Созвездие-Йолдызлык-2009". Первый отборочный день. Участники - коллективы и исполнители из близлежащих районов Республики Татарстан.
15.04.2009 09:30

[attachment=398689:view_100782_45494.jpg]

[attachment=398690:view_100782_45496.jpg]

фото Рифхата Якупова

Link to comment
Share on other sites

[b]Фоторепортаж[/b]

Суперфинал фестиваля "Созвездие-Йолдызлык-2009". Первый отборочный день. Участники - коллективы и исполнители из близлежащих районов Республики Татарстан.
15.04.2009 09:30

[attachment=398691:view_100782_45497.jpg]

[attachment=398692:view_100782_45498.jpg]

фото Рифхата Якупова

Link to comment
Share on other sites

[b]Фоторепортаж[/b]

Суперфинал фестиваля "Созвездие-Йолдызлык-2009". Первый отборочный день. Участники - коллективы и исполнители из близлежащих районов Республики Татарстан.
15.04.2009 09:30

[attachment=398702:view_100782_45512.jpg]

[attachment=398701:view_100782_45508.jpg]

[attachment=398700:view_100782_45500.jpg]

фото Рифхата Якупова

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5497397' date='Oct 5 2009, 01:27 ']ДЖАМИЛЯ НИЗАМЕТДИН - татарская певица в Финляндии
[img]http://www.cemile.net/fotog/nascen/6.jpg[/img][/quote]

На ю-тубе можно выставить? musulman:

Link to comment
Share on other sites

[youtube]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/-W_LnePydgA&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/-W_LnePydgA&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube] [youtube]<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/4Tc9OyZLywA&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/4Tc9OyZLywA&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object> [/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5497397' date='Oct 5 2009, 01:27 ']ДЖАМИЛЯ НИЗАМЕТДИН - татарская певица в Финляндии[/quote]

Огромное спасибо за помощь... уважаемая Дроп, раз уж у вас есть какие-то завязки по Финляндии... не могли бы вы помочь с розыском фото мечетей, фото футболиста Атика Исмаила их ХИКа и хотя бы вольным пересказом по памятнику финским татарам погибшим в Белофинскую Войну... все эти материалы где-то на финнских ресурсах и потому разыскать их затруднительно.
И потом кроме Джамили там есть группа Алкара Бату... материала у меня тоже нет по тем же причинам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5497737' date='Oct 5 2009, 03:34 '][youtube]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/-W_LnePydgA&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/-W_LnePydgA&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube] [youtube]<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/4Tc9OyZLywA&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/4Tc9OyZLywA&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object> [/youtube][/quote]

Спасибо, Дроп.))))От левой ссылки пустился в пляс (с утра), правая понравилась "квакерами" от музыкантов. :rolleyes:
Напомнило молодость. Какие наши годы ........эхххх!! gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5503742' date='Oct 6 2009, 00:52 ']С Джамилей я лично знакомa gizildish
а насчет остального обязательно поинтересуюсь[/quote]

Передайте ей мое восхищение и пожелания дальнейших успехов... если можно дайте ссылку на скачивание... у меня комп не берет Ю Туб.
У меня мечта взять домик в Финляндии... сосны и озера в моих картинах это наверное картинки из тех краев.. на эту тему тоже интересно было бы поговорить... я устал от городов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banis' post='5503973' date='Oct 5 2009, 22:09 ']Спасибо, Дроп.))))От левой ссылки пустился в пляс (с утра), правая понравилась "квакерами" от музыкантов. :rolleyes:
Напомнило молодость. Какие наши годы ........эхххх!! gizildish[/quote]

Да незачто..... пляшите на здоровье))))).... и не оглядываясь на годы...... когда танцуешь -все вокруг тебя танцует

[youtube]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WPcqWWgPG54&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/WPcqWWgPG54&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5504215' date='Oct 6 2009, 03:29 ']Передайте ей мое восхищение и пожелания дальнейших успехов... если можно дайте ссылку на скачивание... у меня комп не берет Ю Туб.
У меня мечта взять домик в Финляндии... сосны и озера в моих картинах это наверное картинки из тех краев.. на эту тему тоже интересно было бы поговорить... я устал от городов.[/quote]

это ее сайт... посмотрите там [url="http://www.cemile.net/biogr/1/1.php"]http://www.cemile.net/biogr/1/1.php[/url]


если мечтаете провести старость в деревянном домике полной внуков и все еще верите в сказку и надеетесь увидеть санту, то Лапландия - самое лучшее место на земле.... а домик с финской баней - наслаждение
[img]http://www.arcticcircleproperty.com/images/lapland%20cabin_21.gif[/img] [img]http://www.arcticcircleproperty.com/images/lapland%20cabin_22.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='5506486' date='Oct 6 2009, 14:56 ']это ее сайт... посмотрите там [url="http://www.cemile.net/biogr/1/1.php"]http://www.cemile.net/biogr/1/1.php[/url]
если мечтаете провести старость в деревянном домике полной внуков и все еще верите в сказку и надеетесь увидеть санту, то Лапландия - самое лучшее место на земле.... а домик с финской баней - наслаждение[/quote]

Удивительная судьба... и тем больше и искренней восхищение... передайте ей, что я как принято у нас воздаю ей высшую воинскую честь, посокольку она выиграла нелегкую битву с жизнью... и реально, а не виртуально опускаюсь на левое колено, правая рука моя у сердца, а левая прижата к земле. Пусть сила ветра, огня, воды и земли будет хранить ее.
Олло Танри сакласын бу кызы!
А то что на фото и внуки - это именно то к чему я стремлюсь... правда у нас в Мишар Юрт места тоже не слабые... там тоже много рек, озер и лесов... часть тех мест называют Татканадеи - Татарская Канада.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[b]«Сотворение мира» - фоторепортаж[/b]

[attachment=417007:72430DSC...ite_flag.jpg]

- Ваш фестиваль великолепен, - сказал участник израильско-палестинской группы White Flag Марк Смулян. - Это прекрасный шанс встретиться. К примеру, мы живем на Ближнем Востоке. Я не могу приехать в Палестину, а Захер (другой участник дуэта) – в Израиль. Мы знаем и верим, что музыка может менять мир.

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира» - фоторепортаж[/b]

[attachment=417008:21148DSC...n_hur_tu.jpg]

[attachment=417009:14671DSC...n_hur_tu.jpg]

[attachment=417010:30722DSC_0179.jpg]

Музыкой планеты Земля «угостили» казанцев и гостей города «Хуун Хуур Ту», люди, открывшие всему миру музыку Тувы. Выступили со своими друзьями из Кении – дуэтом Арика-Онгаро.

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира» - фоторепортаж[/b]

[attachment=417012:38043DSC...nvention.jpg]

Зарубежные гости британская группа Fairport Convention, впервые приехавшие в Казань, выразили восторг.
- Это очень престижно – выступать со столь именитыми музыкантами. Это уникальное событие, когда музыканты собираются на одной сцене.
Джерри Конвэй (музыкант группы):
- Недавно я прочитал интервью от одного барабанщика, где он говорил о том, что человек выбрасывает свою агрессию в музыку, и через музыку она трансформируется в положительные эмоции.

[attachment=417014:66633DSC..._emerson.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира» - фоторепортаж[/b]

Кейт Эмерсон.
-… Я всегда был убежден, что музыка – это универсальный язык и может погасить любые конфликты, происходящие в мире: религиозные, политические, любые. Мы разговариваем на общем языке музыки. Я сам играл с различными по национальности группами, например, тунисскими, латиноамериканскими. Мне интересна музыка другого мира.

[attachment=417015:65701DSC_0260.jpg]

The Future Sound Of London - одна из самых знаменитых и востребованных групп в мире:
- Приняв участие в фестивале «Сотворение мира», мы хотим выразить свое человеческую позицию… В своих песнях, как и в жизни, мы стараемся найти, скорее, не различия между людьми, а их общую сердцевину – то, что поможет объединить разные нации и разные конфессии. Гуманную идею, которую несет в себе музыка, нельзя недооценивать!

[attachment=417016:24482DSC_0455_fsol.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира» - фоторепортаж[/b]

[attachment=417017:71874DSC..._mashina.jpg]

[attachment=417018:39425DSC...ti_smith.jpg]

Очень важно, чтобы артисты и люди объединялись, – и этот фестиваль как раз позволяет делать одно общее дело, - подчеркнула Патти Смит. Она также призналась, что не знает пока большинство музыкантов, которые приехали на фестиваль, но с Земфирой она знакома. Встреча состоялась на студии в Москве, где Патти приняла участие в сведении нового альбома российской исполнительницы. Зарубежная звезда назвала российскую очень талантливой и умной женщиной.

[attachment=417019:44334DSC...akvarium.jpg]

- Мир совершенен изначально, но мы его портим сами, потому что каждый «урывает» что-либо для себя, - считает лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. - Музыка же только отдает. Она гармонизирует пространство, и когда в одном городе, на одной сцене собирается много людей, которые приехали для того, чтобы гармонизировать окружающий мир, это прекрасно.

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира»[/b]
Казань 2009

[attachment=417022:gorod_2.jpg]

Мэрия Казани и М-ПродакшнGreenwave и Silence Pro

[b] Участники фестиваля[/b]

1. ДДТ (Петербург, Россия)
2. Manu Chao Radio Bemba Sound System (Франция - Испания)
3. Мумий Тролль (Владивосток, Россия)
4. Fun-Da-Mental (Англия-Пакистан-Индия)
5. Вопли Видоплясова (Киев, Украина)
6. The Rifles (Англия)
7. Нино Катамадзе и группа Insight (Батуми, Грузия)
8. Kultur Shock (США - Босния и Герцеговина - Болгария
9. Борис Ковач и La Campanella (Сербия)
10. Дарко Рундек Трио (Хорватия)
11. Маша и Медведи (Краснодар, Россия)
12. Алексей Архиповский (Москва, Россия)
13. Татьяна Зыкина (Ижевск, Удмуртия, Россия)
14. Анжела Манукян и Булат Гафаров (Москва, Россия)
15. Treya (Новинки, Белоруссия)
16. Мубай (Казань, Татарстан, Россия)
17. Оберег (Казань, Татарстан, Россия)
18. J.People (Казань, Татарстан, Россия)
19. Кхоол Жингел (Казань, Татарстан, Россия)
20. Медвежий Угол (Казань, Татарстан, Россия)
21. Pulse of Reason (Казань, Татарстан, Россия)
22. Мураками (Казань, Татарстан, Россия)
23. Школа рок-музыки "The Road" (Казань, Татарстан, Россия)
24. Онгкара

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира»[/b]
Казань 2009

[b] J. people[/b]

[attachment=417025:J.people.jpg]

Мультиинструментальный психоделик этно

электронный дуэт, созданный несколько лет назад двумя представителями казалось бы разных музыкальных миров: мультиинструменталистом и композитором Радиком Салимовым и электронным музыкантом Артуром Jai

[attachment=417026:J.people2.jpg]

Радик Салимов– известный татарский музыкант-мультиинструменталист и композитор, член союза композиторов РТ . Артур Jai (a.k.a Dj Art) – хорошо известный в городе электронный музыкант, продюсер и ди-джей, участник крупнейших международных фестивалей электронной музыки, таких как Creamfields (London-Moscow), Rainbow (international green peace festival), EuroDjParade 2004-2005, FortDanceFestival и др.

Встретившись на границах своих музыкальных стихий музыканты создают весьма атмосферную музыку преимущественно dub, ambient и ethnoelrctronica. В творчестве проекта присутствует много национальных мотивов и используются этнические инструменты. Иногда выступления коллектива сопровождает большое количество сессионных музыкантов: от вокалистов до симфонического оркестра.
Их музыку можно найти также под именами RaJai, Sabah, Jai, The Jaguars, Jai Quartet и пр.

Поскольку каждое выступление проекта тщательно планируется в каждом случае по новому, есть все основания полагать, что на “Cотворении мира” будет звучать специально написанный репертуар при участии артистов Государственного ансамбля РТ и сессионных музыкантов.

Названия произведений говорят сам за себя: «Электронные фрески», «Шаг в пустоту»

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира»[/b]
Казань 2009

[b]Кхоол Жингел[/b]

[attachment=417038:khool_chingel.jpg]

«Кхоол Жингел» работает на стыке двух музыкальных миров, двух способов восприятия звука — Казань стоит условно как раз на границе этих миров. Восточнее — Орда, Сибирь, пространство; западнее — Русь, оседлость, погружение. Один из экспериментов группы — попытка гармонично соединить восточную, степную музыку и русскоязычные тексты песен. В творчестве группы вместе с тем слышим и русский фольклор, и аутентичный татарский материал — исторически родственный другим тюркским традициям — Тывы, Алтая, Бурятии.

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира»[/b]
Казань 2009

[b]Мумбай[/b]

[attachment=417052:mumbay.png]

Мумбай поет татарские народные песни и свои собственные на чужие стихи под аккомпанемент гитары без надрывного пафоса и специфического прононса, интеллигентно облагораживая татарскую канву мотива элементами европейской музыки.

Мумбай не любит говорить об эстраде, он носит черную футболку, после исполнения песни стесняясь, говорит: "Рэхмэт".

Он активный участник татарских чатов, и, в конце концов, единственный татарский фолк-певец - Ильдар Мубаракшин. Описывая голос Ильдара, Зуля Камалова(татарская этно-певица из Австралии) упоминает такие имена, как Марк Бернес, Чет Бейкер и даже Гребенщиков.

Дело в том, что у них были(есть) абсолютно уникальные голоса, самобытная манера испонения. Таким же неповторимым, ни на кого не похожим голосом обладает Мубай. По-моему, голос Мубая можно определить как нечто между чтением намаза и пением джазовых вокалисток.

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира»[/b]
Казань 2009

[b]Мураками[/b]

[attachment=417055:murakami.png]

Казанская рок-группа со стремительным стартом карьеры

Группа Мураками образовалась осенью 2005 года, когда музыканты группы Солнце-Экран пригласили тогда еще участницу телевизионного проекта Народный Артист-2 на РТР, Диляру Вагапову, попробовать свои силы в рок-группе, зная ее пристрастие к этому стилю музыки. Таким образом, в ноябре 2004 года образуется и приступает к активным репетициям группа, правда пока еще без названия. В декабре после долгих споров и жарких дебатов у группы появляется название. Так появились Мураками. Благодаря интенсивной работе над переаранжировкой старых и сочинением новых песен, группа Мураками уже в феврале 2005 года дает сольный концерт в КСК КГУ УНИКС. Концерт посетило 700 человек. Для истории казанской рок-музыки это невиданный случай. Еще ни одна группа после 3-х месяцев существования в новом составе не замахивалась на мероприятие такого масштаба.

Сольник прошел с огромным успехом, и весь следующий год Мураками приглашались на все крупные концертные площадки города. О группе узнали и за пределами Казани, и ребята стали с успехом выступать в городах России. Параллельно с концертной деятельностью Мураками приступили к записи своего первого альбома "Чайки", который вышел в свет в августе 2006 года. В октябре 2006 года состоялась презентация альбома в КРК Пирамида, также группа презентовала свой первый клип на песню "Я отучаюсь летать". Примерно в то же время группу покидают соло-гитарист Альберт Сафиуллин, а также ритм-гитарист и основатель группы Владислав Попов. На их место приходят новые участники. А через некоторое время в группе происходит смена барабанщика.

Состав:

Диляра Вагапова - вокал;

Карина Вагапова - бэк-вокал;

Алексей Конев - бас-гитара;

Раиль Латыпов - гитара;

Сергей Бережной - клавиши;

Дмитрий Гнелицкий - барабаны.

Link to comment
Share on other sites

[b]«Сотворение мира»[/b]
Казань 2009
[b]
Школа рок-музыки «The Road»[/b]

[attachment=417059:rokshkola.jpg]

«Никогда не думал, что доживу до того времени, когда рок-музыку будут преподавать в школе».
Андрей Макаревич.

То, чему буквально за несколько месяцев смогли научиться воспитанники первой профессиональной детской школы рок-музыки в России – участники групп «The Road» и «Потерянный рай» - музыканты продемонстрируют на «Сотворении мира». Воспитанники казанской школы рок-музыки откроют фестиваль. Юные музыканты исполнят песню Джона Леннона «Imagine», считающуюся лучшей композицией всех времен и народов.

Открытие Детской Школы рок-музыки «The Road» состоялось 24 апреля 2009 года. Это произошло в стенах одной из лучших казанских школ - 5-й музыкальной, существующей более 60 лет и воспитавшей многих знаменитых артистов. В церемонии открытия принял участие Андрей Макаревич.

«Будем надеяться, что через несколько лет из этой школы выйдут люди, которые сдвинут рок-музыку с мертвой точки», - сказал Макаревич, обращаясь к маленьким музыкантам.

Это первая профессиональная детская школа рок-музыки в России. Уникальный проект дает ребятам возможность освоить игру на гитаре и клавишных, получить уроки вокала, композиции и аранжировки.

Отбор в Школу рок-музыки проводится на конкурсной основе. Только за первые два месяца существования школы было подано свыше 300 заявлений с просьбой о принятии в «Школу Рока». Конкурс составлял 6 человек на одно место. В состав приёмной комиссии входили педагоги «Школы Рока», а также известные музыканты, продюсеры, музыковеды и теоретики музыки. Возраст абитуриентов от 8 лет до 20 лет. На экзамены приехали дети из разных городов. В рамках курса «Школы Рока» будет проводиться обучение, как новичков, так и учащихся, уже имеющих определенный музыкальный опыт. В этом году в школе будут обучаться 50 человек. Всего школа рассчитана на 150 учащихся.

Школа рока оборудована профессиональными звукотехническим оборудованием, новыми современными электромузыкальными инструментами, сценическим и звуковым оборудованием.
Занятия в школе рок-музыки проходят как индивидуально, так и в небольших группах (2-3 человека). Высококвалифицированные преподаватели, пользующиеся лучшими современными методиками, учитывая индивидуальные данные обучающихся, психологические особенности, помогают выявить возможности учащихся, подобрать соответствующий репертуар, непринуждённо держаться на сцене. Это будет способствовать прогрессу ученика, и в достаточно короткий срок сделает его подготовленным к профессиональной исполнительской деятельности или к продолжению учёбы: поступлению в музыкальное училище, консерваторию, институт.

Школа рок-музыки планирует создание ярких и оригинальных детских и молодежных коллективов, активно участвующих в музыкальной жизни города и республики, выпуск СD-альбомов с записями коллективов и учащихся школы.

В планах - встречи с известными российскими рок-музыкантами, проведение мастер-классов и стажировок, а также сотрудничество с аналогичными учебными заведениями за рубежом.
Сейчас Школа Рок-музыки «The Road» готовит к выпуску дебютный альбом группы «Потерянный рай».

Проект рок-школы стал возможен благодаря грантовой поддержки Управления культуры исполнительного комитета муниципального образования г. Казани при поддержки Министерства Культуры Республики Татарстан.

Состав:

Группа «Потерянный рай»:
Антон Кудряшов-гитара, вокал
Айдар Хатмиев- клавиши
Артур Каримов - бас-гитара, вокал
Руслан Камалов – ударные


Группа «The Road»:
Михаил Нос-вокал
Владислав Лебедев – гитара
Айдар Гильфанов – бас-гитара
Роман Шангареев – гитара
Юлия Салахова- клавиши
Диана Агаева - гитара

Link to comment
Share on other sites

[b]Гастроли. «Схожесть с Безруковым мне льстит»[/b]
24 Октября 2009 г., 09:00

[attachment=418492:galimov_aidar.jpg]

Новую программу «Наше кино» привез в Казань «татарский башкир» Айдар Галимов. Хотя певец живет в Уфе, в Татарстане у него масса поклонников, которые его любят и ждут. Вот и в четверг на концерте у Галимова был полный аншлаг.
Накануне концертов мы встретились с народным артистом Татарстана в маленькой гостинице у подножия Казанского кремля, где он обычно останавливается в дни своих гастролей. Любимец публики встретил меня в джинсах, простенькой футболке и сланцах.

- Знаешь, в последнее время я очень ценю моменты, когда меня воспринимают не как известного певца, а как обычного человека, - поделился он. - В такие минуты мне не нужно держать марку, я такой как есть.

- Но, Айдар Ганеевич, вы же сами сказали, представляя свою программу: в этой жизни каждый из нас играет какую-то роль. Кстати, какая из людских ролей вам не по нутру?
- Терпеть не могу тех, кто использует свое кресло для получения взяток. Это ужасно, когда человек козыряет своей значимостью, своими полномочиями: захочу - поставлю подпись, не захочу - не поставлю…

- С вашим чувством справедливости вам в политику надо.
- О нет, увольте! (Смеется.) У меня своя трибуна - сцена.

- Вам и в кино можно. Ведь вы действительно очень похожи на Безрукова.
- Да, в последнее время мне это часто говорят. Если честно, льстит. Безруков - суперактер, и мне приятно быть похожим на него.

- Айдар Ганеевич, татарские певцы часто поют о деревне, романтизируют ее. Но сегодняшнее положение дел на селе не такое уж радужное.
- Но и не такое уж отчаянное, как порой пишут журналисты. К примеру, в деревне, где я провел детство и юность (Большие Каркалы Миякинского района Башкортостана. - В.Б.), все вполне благополучно. Она расположена вдали от больших городов, до нее не дошло их дурное влияние. Люди из моей деревни чтят традиции, верят в Бога, уважают родной язык. Очень многие сельчане живут припеваючи. Довольно часто ездят семьями в город, чтобы сходить в театр или на концерт. Не каждый горожанин может похвастаться такой насыщенной культурной жизнью.

- А вы сами с семьей где сейчас живете?
- В квартире, в Уфе. Но строим дом за городом. Очень тянет к земле…

- Пока готовилась к интервью с вами, нашла любопытный факт. Оказывается, в свое время к вам на кастинг приходила Земфира Рамазанова…
- Да! Она сама рассказала журналистам, что, когда жила в Уфе, приходила ко мне на кастинг со своей подругой. Но Галимов, мол, меня не заметил. Я действительно не помню ее! Вот подругу Аню - да. Она еще потом замуж за нашего звукорежиссера вышла… Ну и хорошо, что я не заметил Земфиру, а то колесила бы она сейчас с нами по деревням да селам и не стала бы звездой всероссийского масштаба!

- Кем из своих протеже вы гордитесь?
- В первую очередь Василей Фаттаховой (исполнительница хита «Туган як». - В.Б.), а также Ильмиром Газизуллиным (больше известен в Башкирии. - В.Б.), Лилианой Ирназаровой, которая сегодня популярна среди татарстанской молодежи. Она пришла к нам еще совсем девчонкой, в 10-м классе училась. Ездила в составе коллектива по всей стране, уроки пропускала, приходилось помогать решать проблемы со школой. Недавно вот позвонила, на свадьбу пригласила…

- Знаю, что у вас две взрослые дочери. При таком отце считают ли они себя представительницами так называемой «золотой молодежи»?
- Надеюсь, что нет. Хотя смотря что вкладывать в это понятие. Если «золотая» в смысле - развитая, интеллектуальная, то это замечательно. А если «позолоченная» - яркая снаружи и пустая внутри - не дай бог. Мы с женой Зилей стараемся не баловать детей (у Галимовых есть еще сын-дошкольник, которого назвали в честь футболиста Динияра Билялетдинова. - В.Б.). И никогда не требовали от воспитателей или учителей, чтобы к ним было какое-то особое отношение - как к детям известного артиста.

Меня часто спрашивают, хотел бы я, чтобы дочери стали певицами. Нет. Потому что эстрадная деятельность - большой труд, и женщины-артистки редко бывают счастливы в семейной жизни. Правда, моя старшая хоть и учится на факультете международных отношений БГУ, параллельно поет в музыкальной группе. Запретить я ей, конечно, не могу.

- Говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит женщина…
- Жена - мой тыл. Недавно задумался: мы ведь с ней уже 20 лет вместе. Так быстро годы пролетели! Познакомились с Зилей, когда были студентами автотранспортного техникума, она меня в армию провожала… Мне очень приятно, что мои друзья, все мое окружение очень уважают и любят ее. Видят, как она выкладывается в семье, как старается оградить меня от бытовых проблем, чтобы я мог спокойно заниматься творчеством. Правда, говорят, жен хвалить нельзя (смеется)…

- Айдар Ганеевич, нашла в вашей биографии и такой факт… В 2001 году вы собирались поехать на гастроли в США по приглашению тамошнего татарского общества. Но за неделю до этого, 11 сентября, в Штатах произошел теракт с башнями-близнецами… Многие отказались тогда от посещения Америки, а вы - нет.
- Сейчас я сто раз подумал бы, прежде чем сделать это (смеется). Самолет был полупустым, я летел, развалившись на трех сиденьях… Когда думал, ехать или нет, решающую роль сыграли те самые американские татары, которые организовали концерт. Они говорили, что люди напуганы, люди в панике и лучше дать концерт именно сейчас. После моих гастролей тамошнее татарское общество переименовали в татаро-башкирское…

- Какие в Америке татары?
- Разные. В основном дети приезжих. У многих родители из Башкирии, но они сами никогда там не были. Просили меня показать на карте, где находятся родные села их предков, рассказать о них. И с такой жадностью слушали мои рассказы…

- А вам самому не хотелось остаться в Америке? Ведь предлагали, наверное.
- Не хотелось. Пусть это прозвучит несовременно, но я патриот. У меня есть чувство долга перед башкирским и татарским зрителем - они меня заметили и сделали известным.

Беседовала Венера БЕЛЯЕВА

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[attachment=426175:2metunt.jpg]

[b]Альбом: " КУРАЖ БЭЙРЭМ "[/b]
Год: 2005
Формат и качество: Mp3| 128 kbit
Кол-во композиций: 19
Размер: 67.5 МБ

1.ИЛЬНУР САТТАРОВ ХЭМ АЙРАТ АКИМОВ — «БАРЫБЕР ЯРАТАМ» (MODERN TALKING)
2. ШИРБЭТ —« АШЫКМА» (С.С.CATCH)
3. ГУЛЬНАЗ — «БОЗ» (SABRINA)
4. БУЛАТ ЖИХАНШИН — «КЫШКЫ ЮЛ» (FR DAVID)
5. ЛАНДЫШ НИГМАТЖАНОВА — «ЯМАШ» (DESIRELESS)
6. ИЛЬНУР САТТАРОВ ХЭМ АЙРАТ АКИМОВ — «ЯРАТСАН, ЯРАТ СИН» (DEATER BOHLEN КОЕ)
7. ХОМАЙ — «КАРАНГЫ ТОН» (ЛАСКОВЫЙ МАЙ)
8. ИЛЬШАТ ВАЛИЕВ — «ЯШЕЛ КУЗКЭЕМ» (ЖЕНЯ БЕЛОУСОВ)
9. АЙГУЛЬ ТУТАШ —«КАЙТА ТОР» (КОМБИНАЦИЯ)
10. АЙФАРА — «МИН СИНЕ САГЫНАМ» (РОМА ЖУКОВ)
11. МАЛИКА — «ЧЫНЛАП ЯРАТАМ» (BONEY M)
12. ДИЛЯ НИГМАТУЛЛИНА — «ДУСЛАР БЕЛЭН» (BACCARA)
13. САЛАВАТ МИННЕХАНОВ — «ШЭП КЫЗ» (ADRIANO CELENTANO)
14. ЛАНДЫШ НИГМАТЖАНОВА — «ЭЙДЭ БИИБЕЗ» (ВАССАRA)
15. МАЛИКА — «УЗЕМ БАРАМ» (GLORIA GAYNOR)
16. КОН-ТОН ХЭМ ЭМИЛЬ АЙЗАТУЛЛА — «ГОМЕРЛЕК САБАК» (CABALERO)
17. СОМБЕЛ БИЛАЛОВА — «МИН СИНЕ КОТЭМ» (ACE OF BASE)
18. ШЭКУР ХЭМ РУФИНЭ ГЫЙЛЭЖЕВА —« КИЛМЭ» (2 UNLIMITED)
19. АЛЬБИНА АХМЕТОВА — «УСАЛ КЫЗ» (CORONA)

Супер популярные хиты 80-х в новом исполнении! Boney-M, Sabrina, Modern Talking, C.C.Catch, Ace of Base, Dr.Alban, Celentano, Baccara, Ласковый май, Женя Белоусов, Комбинация и другие, [b]на татарском языке![/b]
Cкачать

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Thanks
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...