Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Татарские музыканты и музыка


Recommended Posts

[b]Альбом: Кара кузлэрен[/b]

[attachment=426180:193fb0ca6e69.jpg]

Год: 2006
Жанр: Татарская эстрада
Формат и качество: Mp3 | 128
Кол-во композиций: 22
Размер: 73 Мб

Трэклист

01. Dj Радик - минем доньям
02. Puma - мен дэ бер кичэ
03. Алина Мэулэвиева хэм Шэкур - кайт, абыем
04. Булат Байрамов - кара кузлэрен
05. Гульнара Габидуллина - эйе, дип эйтмэдем
06. Диля Гигматуллина - ачкычлар
07. Ильдар Хакимов - янымда булырга
08. Ильшат Валиев - бара-бара
09. Иркэ - карама
10. Иркэ - стоп
11. Ильшат Валиев - килче, бэхет
12. Ландыш Нигматжанова - сина жырлыйм
13. Лейсан Гимаева - йорэгем елый
14. Малика - очып китэм
15. Нияз Валиев - хушлашыйк
16. Лейсан Гимаева хэм Булат Байрамов - татлы экиятлэрен
17. Нияз Валиев хэм Сомбел Билалова - синен янда
18. Рэфинэ Ганиуллина - бие
19. Салават Миннеханов - абсент тамчысы
20. Сомбел Билалова - кадерлем
21. Фарит Таишев хэм Ильнур-Айрат дуэты - калырга телэсэн
22. Хомай - эй, чибэрем

Доп. информация
Очередной сборник перепевок. На этот раз по-татарски «спели» Юлия Савичева, Айдамир Мугу, mr.CREDO, Arash, Дима Билан, Гости из будущего и другие! 2006 год.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 283
  • Created
  • Last Reply

[b]Исполнитель: Сборник российских хитов на татарском языке[/b]
[b]Альбом: Кара - Бумер[/b]

[attachment=426181:6b02eb3c5251.jpg]

Год выпуска: 2006
Жанр: Поп
Формат: MP3
Качество: 160 kbps
Размер архива: 76.6 мб


Содержание:

01 Булат Байрамов — Кара бумер
02 Малика — Ла-ла-ла
03 Айрат-Ильнур — Кэрэзле телефон
04 Лейсан Гимаева — Сине югалтулар
05 Ландыш Нигметжанова — Мина ни булды?
06 Айгуль туташ — Кызлар, эйдэгэз!
07 Ильдар Хакимов — Минем жаным
08 Хомай хэм Айрат-Ильнур — Лэйсэн янгыр
09 Фарит Таишев — Шундый егет
10 Илназар — Районнар-авыллар
11 Альбина Апанаева — Кар ява
12 Рафина Ганиуллина — Котэм
13 Диля Нигматуллина — Сондыр
14 Альбина Апанаева — Оныттым
15 Айрат-Ильнур — Туган кон
16 Сине генэ
17 Чулпан Чулман буеннан
18 Зэй-Мамадыш
19 Диля Нигматуллина хэм Салават Миннеханов — Син монсу

Скачать

Link to comment
Share on other sites

[b]Название диска: "Болай да була икэн"[/b]

[attachment=426182:rmjhbq.jpg]

Жанр: PopMusic
Год выпуска: 1999
Количество треков: 12
Формат|Качество: mp3 | 320 kbps


1 - Анламыйм Сине
2 - Кит Yтенэм
3 - Мэхэббэт Жыры
4 - Сонгы Мэхэбэт
5 - Керэсен Толэргэ
6 - Тошемме Бу Онемме
7 - Таныш Жыр
8 - Дусларым
9 - Золфиям
10 - Студент
11 - Титаник
12 - Попурри

Link to comment
Share on other sites

[b]Альбом: Сборник русских хитов на татарском языке «Чита - Дрита»[/b]

[attachment=426183:4lizakn.jpg]

Жанр: Татарская эстрада
Год: 2006
Формат: Mp3
Язык: Татарский
Кол-во композиций: 16
Качество: 128 Kb/sek

Содержание:

01. Куп яфраклы чэчэк (''7-ой лепесток'' ''HI-FI'')
02. Бернигэ дэ карамадым
03. Чита-дрита (Верка Сердючка)
04. Син тугел (''Не ты'' Света)
05. Супер детка (''Пропоганда'')
06. Барысы башланып китэ (''Все, что касается'' гр.''Звери'')
07. Кияугэ телэдем (''Жениха хотела'' Глюкоза)
08. Нэрсэ телисен?
09. WWW (www гр.''Ленинград'')
10. Марьям (Марьям гр.''O-ZONE'')
11. Муси-пуси (''Муси - пуси'' Катя Лель)
12. Саша + Маша (''Саша + Маша'' гр. ''Фабрика'')
13. Жибэр син мине (''Отпусти меня'' Валерия)
14. Елады каеным (''Плакала береза'' гр.''Корни'')
15. Балык (Рыбка гр.''Фабрика''
16. Биектэ (''Высоко'' Юлия Савичева)

Link to comment
Share on other sites

[b]Исполнитель: Татарча
Название диска: "Pус хитлары"[/b]

[attachment=426186:iw43tw.jpg]

Жанр: PopMusic
Год выпуска: 1999
Количество треков: 11
Формат|Качество: mp3 | 320 kbps

Трэклист:

01 - Жэйге Янгырлар (Отшумели Летние Дожди)
02 - Ча-Ча-Ча
03 - Дэрт (Зной Моей Души)
04 - Куркаклык (Полтергейст)
05 - Юлына Ак Жэйме (Скатертью Дорога)
06 - Неием Минем (Крошка Моя)
07 - Электричка
08 - Кышлар-Салкыннар (Зима-Холода)
09 - Почтальон
10 - Ал Диннгез Артында (За Розовым Морем)
11 - Тал Мамыгы (Тополиный Пух)

Link to comment
Share on other sites

[b]Альбом – Татарча Мурка[/b]
Год - 2000
Размер – 50,5 МВ
Качество – 192 kbps

01 Мурка
02 Конфетки-Бараночки
03 Заходите к нам на огонёк
04 Ах, Одесса (Казаным)
05 Госпожа Удача
06 В Шумном Балагане
07 Извозчик
08 Поспели Вишни
09 Постой, Паровоз
10 Улица
11 Гоп-Стоп

Link to comment
Share on other sites

[b]Көе урысныкы - сүзе татарныкы[/b]

Скачать
Качество 128/44

Бел! (ex. Belle)!!!
Без бергә
Булыр яхшы (ех. В.Сердючка)
Хыялларым (ех.Блестящие)
Кичә (ех.Алсу)
Матурым (ех.Руки вверх)
Ташлый күрмә мине (ех. Виа-гра)
Йолдыз ( Блестящие)

Link to comment
Share on other sites

[b]Безнен ил — безнен жырлар
CD-Audio - Ильсия Бадретдинова[/b]

[attachment=426206:3752086e...7ea98224.jpg]

Народные песни в оригинальном звучании Ильсии Бадретдиновой.
Бонус видео-клип «Безнен ил». 2008 год.

1. Безнен ил
2. Авыл кое
3. Порт - Артур
4. Эй, жаный
5. Балтырган
6. Любезники — любизар
7. Станок
8. Су буйлап
9. Кубэлэк
10. Шогер
11. Озата барма
12. Безнен ил (бонус видео!)

Link to comment
Share on other sites

[b]Мэхэббэт купере
CD-Audio - Гузель Ахметова[/b]

[attachment=426217:3f231c65...443c14fb.jpg]

Новый альбом популярнейшей татарской певицы Гузель Ахметовой. 2008 год.

1. Кухлэремэ кара mp3
2. Мэхэббэт купере mp3
3. Адашкан кеше
4. Сагынырсын (PUMA белэн дуэт) mp3
5. Гоерлэр яшэрмэс янадан
6. Эбилер чуагы
7. Укенмэдем mp3
8. Парлы бию (Ильдар Ахметов белэн дуэт) mp3
9. Бер сэгать
10. Туганнарым mp3
11. Син минем бэхетем (Ильшат Яппаров белэн дуэт)
12. Рэхмэт, эни mp3
13. Чыкма юлларыма
14. Хыялым mp3

Link to comment
Share on other sites

[b]И.Минвалиев, А.Хабибуллина «Сагышланма»
CD-Audio - Алсу Хабибуллина[/b]

[attachment=426221:d2e1fe40...13670802.jpg]

Молодые татарские исполнители выпускают совместный альбом. 2008 г.

1. Илназ «Голлэр озмэ мина»
2. Илназ «Ин монлы жырым син»
3. Илназ «Онсэ авыл кое»
4. Алсу «Ярый эле сойгэн бер килсэн»
5. Алсу «Сары сагыш»
6. Алсу «Тузэ алмыйча узен бер килсэн»
7. Илназ «Мэхэббэт моны»
8. Илназ «Жанкай, жанаш»
9. Илназ «Вэгъдэ итмим»
10. Илназ & Алсу «Сагышланма»
11. Алсу «Кыюсыз парлар»
12. Алсу «Безнен урам чатыбыз»
13. Алсу «Бер карадым кузлэренэ»
14. Алсу «Омтылыйк бэхеткэ»

Link to comment
Share on other sites

[b]Сезгэ бездэн юбилей булэге! (2CD)
CD-Audio - Зо-лэй-лэ[/b]

[attachment=426223:090babc7...7076f634.jpg]

После долгого «молчания» Зу-Ляй-Ля выпускают новый альбом.

1. Рэхэтлэнеп яшик эле!
2. Кояш булып кол
3. Баллада
4. Алтын читлек
5. Качып булмый
6. Кубэлэк
7. Син
8. Туган кон
9. Картуф
10. Вай, жаным
11. Аерылмагыз
12. Алга

Link to comment
Share on other sites

[b]Гера Грач - Татарин
Текст песни[/b]

Для этой песни также есть:
видеоклип
[url="http://megalyrics.ru/lyric/%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%87/%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD.htm"]http://megalyrics.ru/lyric/%D0%B3%D0%B5%D1...D0%B8%D0%BD.htm[/url]


Быстро уходит короткое лето
Грусть и комар жрут усталых людей
Зеки бредут от заката к рассвету
Строить времянку на старый ручей

Зеки устали, собаки устали
Тихо скрепит сапогами конвой
В третий колонне высокий татарин
Тащит мешок на спине трудовой

Длинный татарин бредет задыхаясь
Здесь и Аллах не поможет ему
А вдоль дороги деревья качаясь
Напоминают большую тюрьму

Вдруг жарким днем на крутом повороте
Длинный татарин метнулся бежать
А лейтенант словно птицу на взлете
Встал и подумал стрелять не стрелять

Этот побег называется к смерти
Можно ЗК как волка подстрелить
Можно живого оставить поверьте
И за копыта назад притащить

Так и хотел лейтенант моложавый
Рядом с ногами хотел пострелять
Но рядом с ним был ефрейтор Зуфаров
Он и убил вдруг едрить твою мать

А среди ЗКов не мало Казанских
Стали кричать своего завалил
Слышно утрям и утрям мин засранца
Что у татар кровь за кровь он забыл

Утром рассвет поднимает колонну
В луже кровавой Зуфаров лежал
Ночью ему перерезали горло
Сдох как шакал кто то тихо сказал.

Link to comment
Share on other sites

[b]Алсу Абульханова: «Хочу быть сама собой»[/b]

moltat.ru / 2009 год /
МТ

Второй сезон зрители телеканала «Новый Век» встречают утро с Алсу Абульхановой. Поначалу это у многих вызывало удивление: популярная певица и вдруг – ведущая программы «Доброе утро!». О причинах перевоплощения «МТ» расспросило саму поп-ТВ-диву.

[attachment=431718:img_6691_300x400.jpg]

[b]«МТ»-досье[/b]
Дата и место рождения: 14 декабря 1976 года, Воркута
Мечта детства: стать певицей
Цель жизни: заниматься любимым делом и быть востребованной всегда и везде
Самое большое разочарование: в некоторых друзьях
Смысл жизни: сын, муж, семья
Любимые писатели: Чехов и Гоголь
Музыка: джаз, шансон, лирическая классика
Любимое блюдо: все, что вкусно, но предпочтение – сладкому
Совет на все случаи жизни: «Никогда не опускать руки, так как в жизни ничего не стоит на месте!»

[b]Медиа[/b]

– Прежде чем вступить на профессиональную сцену в качестве певицы, я начинала ведущей новостей на казанской радиостанции «Европа-плюс», – рассказывает Алсу, – и одновременно училась в консерватории. С детства, помимо того, чтобы стать певицей, я мечтала еще и о карьере ведущей на телевидении. Четыре года назад, когда родила сына Амира, начала подумывать о дальнейшей своей судьбе. Определенную нишу на певческом поприще я уже заняла и решила, что настало время заняться чем-то более серьезным. Попробовав себя в роли радиоведущей, решила изучить эту работу изнутри более профессионально. Муж меня поддержал, и я подала документы в Школу телевидения «Останкино» на отделение теле- и радиоведущих. Поступив, полтора года курсировала между двумя столицами. Моими преподавателями были дикторы Нинель и Юлианна Шаховы, известные актеры, у которых было чему поучиться и которые меня очень поддержали во время учебы. После окончания были предложения работать на каналах «Звезда» и «Столица». Если бы это было несколько лет назад, я бы, не задумываясь, осталась. Но нужно было бы все начинать сначала, решать бытовые проблемы, искать работу для мужа. Я подумала, что эти каналы вещают только на Московскую область, а чем же хуже наш «ТНВ», тем более он охватывает многие регионы России и зарубежья. На мое счастье, когда я получила диплом, здесь открылась новая программа «Доброе утро!», где мне предложили попробовать себя в роли ведущей. Конечно, я охотно согласилась.

– Как это восприняли коллеги по сцене и на телевидении?

– Коллеги-артисты с энтузиазмом. Все, кто увидел меня на экране, потом подходили и поздравляли. Телевизионщики тоже не отвергли, ведь я часто выступала здесь, поэтому приняли меня, как своего человека. Мне здесь комфортно, и потом я стараюсь найти со всеми общий язык.

– Когда было страшно: выходить первый раз на сцену или в телеэфир?

– Одинаково. На сцене, как только начинаешь петь, а в эфире – говорить, весь страх куда-то исчезает, улетучивается. Потом, за столько лет артистической карьеры уже знакомы все ее тонкости. Там ты сама себе хозяйка, а на телевидении больше стресса. Здесь каждый день присутствуют форс-мажорные обстоятельства, здесь все неожиданно. Могут произойти изменения в сценарии или может опоздать гость, или мы недобираем время, а нужно поставить оплаченную рекламу. Эта постоянная концентрация на экран, и команды режиссера в наушники, конечно, только подстегивают. Здесь командная работа. И если даже кто-то ошибся, то все равно отражается именно на ведущих. Конечно, ответственности больше, нужно быть всегда во внимании, следить за собой, за своей речью, но одновременно и уметь прислушиваться к коллеге или собеседнику. Важно уметь находить выход из любой неожиданной ситуации.
Эстрада

– У тебя была мечта о российской эстраде?

– Может быть в далеком детстве, когда только начала петь. Думаю, если бы чего-то и достигла, то, наверное, на российском телевидении, а не на эстраде. Ведь чтобы чего-то добиться на эстраде, нужно всю себя отдавать, нужен спонсор, продюсер. Мне достаточно того, чего я добилась здесь, в Татарстане. И я довольна тем, чем занимаюсь сейчас.

– Снимаешься в клипах?

– В принципе, я не люблю сюжетные клипы и противница этого, где все нужно проигрывать, вытаскивать из себя актерство. Потом, для того чтобы снять качественный клип, у наших клипмейкеров очень ограниченные технические возможности. Мы же все смотрим МТV, «МузТВ» и есть с чем сравнивать. Но последний клип «Сине яратыр очен» («Чтобы полюбить тебя») мне не стыдно и показать, он получился качественным. Я люблю образные сюжеты, как в моем первом клипе «Мэхэббэтнен сонгы тоне» («Последняя ночь любви») с Зуфаром Хайрутдиновым.

– А будут сольные концерты?

– Эта очень трудная работа, мой последний сольный концерт в позапрошлом году отнял много сил. Считаю, что «сольники» не обязательны. К тому же они требуют больших денег. Мне достаточно того, что я часто появляюсь на сборных концертах, на экране. Здесь, в Казани, заработать невозможно. Меня приглашают выступать в Москве, Самаре, Питере… У меня есть уже свои зрители, слушатели и я с удовольствием перед ними выступаю.
Характер

– Ты целеустремленный человек?

– Да. Но в последнее время я стала проще смотреть на все то, что делаю. Раньше нервничала, торопилась объять необъятное, потом занималась самоедством. А теперь с возрастом я как-то успокоилась и думаю: «Все, что не делается – к лучшему!»

– Поддерживает ли тебя семья?

– Очень, но, к сожалению, меня редко видят дома, только набегами. Хотя я стараюсь успевать и быть примерной мамой, женой. Слава Всевышнему, муж меня поддерживает и прекрасно справляется – как по дому, так и с воспитанием сына. Иногда думаю: смогла бы я разделить себя между карьерой и семьей? Но после рождения сына поняла, что родные, близкие, ребенок перетягивают весы и стоят на первом месте. Однако если мне скажут: бросай работу и сиди дома, этого сделать я не смогу.

– Хотелось ли подражать кому-то?

– Поучиться – да, но не подражать. Хочу быть и оставаться единственной. Хуже или лучше, но самой собою. Тем не менее, могу назвать людей, у которых я учусь. Например, Лариса Вербицкая – она обладает харизмой, обаянием. Или Татьяна Веденеева. Вот такую нишу, какую она занимает на российском телевидении, я бы хотела занять. Мне все нравится в ней: как себя держит перед экраном, говорит, преподносит…

– Веришь ли ты в судьбу и что бы изменила в своей жизни?

– Да, верю. Но я бы ничего не меняла. А то, что уже сделала в этой жизни, наверное, сделала бы лучше. Помимо пения, параллельно занималась бы чем-то другим. Возможно, стала бы юристом.

Альфия Ганеева

Link to comment
Share on other sites

[b]Земфира раскрыла секрет худобы[/b]

moltat.ru /
МТ

Ее звезда зажглась в далеком 1999-м году, когда она впервые вышла на сцену московского клуба и исполнила песню «Почему». С тех самых пор Земфира - одна из самых успешных и востребованных рок-див России. Своей бешеной энергетикой она удивила и казанских поклонников на концерте, прошедшем в КРК «Пирамида». В заполненном под завязку зале певица презентовала свою шестую по счету пластинку - альбом «Спасибо».

[attachment=431722:13_zema1.jpg]

138 взаимных «спасибо»

О том, что в этот день помимо концерта ожидается еще и автограф-сессия, поклонники певицы узнали всего за несколько дней. Тем не менее, подготовились основательно: большие букеты цветов, мягкие игрушки, всевозможные сувениры и открытки - в общем, все как надо! Сама же Земфира к месту действия приехала точно по графику и, попросив для себя лишь чай с лимоном и пепельницу, сразу же приступила к раздаче автографов.
Откровенно говоря, все по своей организации больше напоминало очередь на прием врача. Только запускали к Земфире по три человека. Но поклонников подобный расклад, кажется, нисколько не смутил: они терпеливо ждали своего «звездного» часа, оттачивая каждое слово, которые планировали сказать своей любимой певице. Но, подходя к ней, все равно по-детски робели и даже порой забывали подготовленную речь. Ситуацию спасала сама Земфира. Спасала просто - обворожительной улыбкой. Всего же за полтора часа живого общения с фанатами она раздала 138 автографов и ответила на сотню вопросов. Поклонников интересовало примерно одно и то же: как похудела и чем болеет. На эти и похожие вопросы Земфира отвечала резко, отрывисто и сухо.

- На диетах не сижу и смертельно опасной болезнью не болею, - не скрывая раздражения, вторила она и поясняла, что ее худоба - лишь результат активной гастрольной жизни.

Те, кто хотел расположить к себе капризную звезду, задавали вопросы об альбоме «Спасибо». О нем, по собственному признанию певицы, она может говорить часами.

- Этот альбом я называю зеркалом своей души, - призналась Земфира. - В нем, в отличие от моих предыдущих пластинок, много позитива и светлых эмоций. Я уверена, «Спасибо» - это моя лучшая работа.

Особый восторг у Земфиры вызвала казанская семья инвалидов, которая в знак уважения преподнесла певице картину ручной работы с изображением цветов и бабочек. Закончилась же автограф-сессия в пятом часу.

- Я бы могла до утра раздавать автографы, но мне надо на репетицию, - заявила певица и, собрав все подарки и цветы, попрощалась с поклонниками.
«Прокачка» зала от Земфиры

Уже через три часа она приветствовала своих поклонников со сцены «Пирамиды». Описывать концерт и перечислять все песни, которые спела рок-исполнительница, бесполезно. Скажем лишь то, что их было 24, что Земфира два раза призналась в любви Казани, четыре - поклонникам и один раз прыгнула в толпу. И что важно - исполнила семь композиций из своего нового альбома «Спасибо». Кстати, совсем скоро поклонников исполнительницы ожидает еще один приятный сюрприз - в мае у певицы выйдет новый сборник «би-сайдов».

Гульназ Барханова

Link to comment
Share on other sites

[b]Traskkulla rock festival[/b]

[attachment=432540:logo1.jpg]

15 августа в Финляндии прошел фестиваль живой татарской музыки в местечке под названием Villa Träskkulla. Впервые на одной площадке были представлены только молодые коллективы, пропагандирующие живой звук и альтернативный подход к татарской музыке.

Участники из Казани:
Alqanat (Победители международного рок-фестиваля, Турция 2009)
Mubai (Участник международного фестиваля "Creation Of Peace", Казань 2009)
Ittifaq
Galiyä

Участники из Финляндии:
Tukay Bros & Sistah Girl
Yabalak

Link to comment
Share on other sites

[b]Al-Mahdi[/b]

[attachment=432542:magdee.jpg]

The suite of Maskhuda Shamsutdinova and Albert Asadullin «Al-Mahdi» contains the call to save the national roots. (Al-Mahdi is the man, following the pious true way of life and leading the people to the just and bright world). In the folk tartar songs and prayers of the great monument of the world culture - The Koran - are presenting the connection and continuity of the culture. Nowadays the wisdom of the ancient culture, it's spirit has become actual and as necessary as the breath of fresh air

Link to comment
Share on other sites

[b]BIZARREKULT:[/b]
[b]DRYADOS[/b]

[attachment=432561:739181262_l.gif]

Во второй части альбома к фэнам возвращаются DRYADOS, пару лет назад выпустившие неплохой альбом, но с тех пор особой активности не проявлявшие. Пока суть да дело, лидер группы Роман создал новый проект, который должен привлечь к себе внимание хотя бы тем, что вся лирика к песням написана на… татарском языке. Вот уж действительно, bizarre! По мысли автора, татарская фонетика в сочетании с блэк-метал создает самый настоящий «шаманский» эффект и рождает уникальную мистическую атмосферу. Как знать, может быть это и вправду так, особенно если слушать BIZARREKULT в полной темноте и отключив сознание от всех прочих раздражителей… У меня так не получилось, зато музыка проекта удивительным образом напомнила то, что делает Паси Коскинен (то есть, простите, Ruoja) в своей AJATTARA. Резкие, словно забивающие сваи, риффы, отрывистые музыкальные фразы, очень четкий ритмический рисунок и… обволакивающая сознание «темная» оккультная магия непонятных слов. Нечто подобное присуще и норвежцам KHOLD, разве что c чуть более индустриальным акцентом, но музыка последних может восприниматься и вне звучания норвежского языка, а вот BIZARREKULT без татарской лирики потеряет много… В связи с чем я могу только порадоваться, что она остается для меня «басурманской» грамотой, и все мрачные заклятия и темные ритуалы Романа (еще раз простите, конечно же здесь он загадочный Bizarre) действуют безотказно. (7/10).
(Диск предоставлен компанией "Musica Production").

[attachment=432562:732239969_l.jpg]

-black-metal; Лучший black-metal на первом в истории сплите от MUSICA Production. Лэйбл не смог пройти мимо отличных экземпляров стиля, хотя они и не дотягивали по длительности до звания полноценного альбома. THEOSOPHY - верные последователи IMMORTAL из Барнаула. Их музыка подойдёт, как любителям суровых северных black-metal гимнов, так и фанатам более мелодичных направлений стиля. Как такое может быть? Слушайте. BIZARREKULT - ещё одно открытие и инновация не только на российской, но и на мировой тяжёлой сцене. Шаманский black-metal на (внимание!!!) татарском языке. Подобную музыку обязаны послушать не только все представители татарской диаспоры России (об этом мы и не говорим, всем ясно), но и все поклонники неожиданных лингвистических решений в тяжёлой музыке. В составе основатель DRYADOS Роман.
Тип: CD
Производство: Musica Prod.

Link to comment
Share on other sites

[b]BIZARREKULT:[/b]
[b]DRYADOS[/b]

[attachment=432561:739181262_l.gif]

Из форумских обсуждений

...Вот как сурово и брутально может звучать наш туган тель татарский язык, немецкий отдыхает.

Long live tatar language!
Сколько в нём потенциала!

А мы пытаемся загнать наш язык в пярямяч авыл.

Это сакральный язык!...

...А вот все названия песен
1. Goenahale…
2. Kiyafatsez
3. Oezelep…
4. Koel Oestendae
5. Telsez bushlyk
6. Maturlyk kulagada

...

[b]"Көл өстендә"[/b]

Без картаябыз ышанычсызлыктан

Синең арыган кузләрең, синең битең

Куздән агып төшмаган яшең

Бөтенесе дә бик якын миңа, бик таныш

hәм безңен белән яңашәде уле бала

Аны син ашатасың, яратасың

Минем шиккеле

Кайталмаган сызлыктан мин искерәм

Уз эчемә карыйм, анда бушлык,

Биредә каралык, көрым

Көл өстендә син дә мин

Хазер минем выкыт житте

Уз баламны тарбияләргә...

[b]
"Кыяфатсыз"[/b]

җаннар тирә-якта комгә айләнделар

Мине алар гомер аша тарталар

Мин тубангә төшерелгән, кискен

Хәм беркайчан булмам шул

Кем гасырга булын китер идем

Таhын бер мәңгелек,

Таhын да бер тормыш

Арыган куллар hаман йозеп баралар

Кузләр акрын генә каплана торалар

Рух уяна hәм эчтәге бөтен нәрсә

Куз йомганчи иләмсезлектан кысыла

Иске, тыныч, аулак харабәдан

Мин яңадан утеп китермен

Биредә кыяфатсыз булыр өчен

Вакытсыз әйлену анык әйләна.

Link to comment
Share on other sites

[b]Пирамида диско-клубында Yzәk Party[/b]
November 2009

[b]Yzәk Party[/b]

[attachment=432563:yzekparty811.jpg]

8 ноябрь
Пирамида диско-клубында Yzәk Party

Дуслар, ниһаять безнең Үзәк Party’ебыз өлгереп тә җитте! Яңа урынны бер дә яңа дип әйтеп булмый, татар яшьләренә Пирамида диско-клубы күптәннән таныш. Алдагы кичәбез hip-hop, r’n’b һәм башка шәһәр стильләренә багышланачак.

Безнең белән бу төнне: Ittifaq, T&B, Libertas, Миләүшә Сафина һәм BoooRe проектын тәкъдир итү!

Пульт артында: Nur Alieff, Darm, Noiza.

Үзегезгә тиеннәр сурәтләнгән аватарлар куясыгыз килсә, [email protected] электрон тартмасына языгыз. Сез теләгән персонажны җибәрербез.

Бушлай керергә теләүчеләр бармы? Бу язма астында исем-фамилиясен һәм Үзәк Патига йөрү сәбәбен язып калдырган һәрбер кунагыбызны бушлай кертәбез! Бу шаяру түгел! Акция 5 ноябрь, 23:59 га хәтле бара!

Башлана: 21:00 сәг.

Link to comment
Share on other sites

[b]Формула любви[/b]

Молодежь Татарстана
[b]Семейные тайны звездной пары[/b]

«Ученые считают любовь обыкновенной химической реакцией в организме. Они утверждают, что в человеке вырабатываются специальные гормоны любви. Но ведь должен быть и тот, кто способствует возникновению этих реакций! Только твоя вторая половина может опьянить тебя так, что попадешь к ней в зависимость», - утверждает Ильдар Хакимов, певец и муж актрисы татарской эстрады Гузель Уразовой, которые живут в счастливом браке уже пять лет.
[b]
Ильдар и Гузель Уразова[/b]

[attachment=432569:11.jpg]

- Если учесть, что супруги, принадлежащие к разным профессиям, видят друг друга по три-четыре часа в день, то наш семейный стаж можно смело умножить на три, и тогда он составит 15 лет, - поделился в разговоре с корреспондентом «МТ» Ильдар. - Поэтому в этом году отпразднуем свою стеклянную свадьбу.

- Вы еще и учитесь вместе…
Гузель: В Казань я приехала, когда мне было 17 лет. Хотела стать журналистом. Но судьба распорядилась так, что поступила в КГУКИ в группу народного артиста Айдара Файзрахманова. Думала, проучусь годик, снова попробую себя на журфаке. Но из КГУКИ перевелась на музфак ТГГПУ, параллельно училась в МЭСИ. Предлагали защитить диссертацию, но заниматься этим не стала. Сейчас вместе с Ильдаром учимся в Академии госслужбы при Президенте РТ.


Ильдар: Я считаю, всегда нужен запасной парашют. Сегодня голос есть, завтра его может не быть. А семью надо содержать.

- 25 концертов в месяц - бешеный темп жизни. Тем не менее, пополнение в семье не ожидается?
Гузель: Мы и дочке Эллари не можем уделить должного внимания. Пока мы на гастролях, она - у мамы в Перми. Тяжело, но ничего не поделаешь. К тому же ей всего три года, и я еще недавно оправилась. У меня и декрета-то как такового не было: родила 1 июля, а в начале октября вышла на сцену.

- Замужним женщинам, как правило, бывает трудно реализоваться в карьере. Работа не мешает семье?
Ильдар: Я мог бы попросить уйти Гузель со сцены. Но у нее все здорово получается: есть поклонники и результат. Думаю, неразумно запрещать ей заниматься любимым делом. Тем более, что она всего добилась самостоятельно, без «полезных знакомств».

- Можно сказать, что в семье кто-то главный?
Ильдар: У нас полное взаимопонимание. Я никогда не принимаю решений без согласия Гузель. Иногда мои друзья удивляются, мол, что советоваться? Но у нас так заведено: все вопросы обсуждаем.

- Вы оба артисты. Бывает, что соревнуетесь друг с другом?
Гузель: Мы прошли уже через это. Я только радуюсь, когда у Ильдара что-то получается. И всегда очень переживаю за него.

- Познакомились тоже на сцене?
Ильдар: Да. В то время Гузель уже была популярной. Песни ее крутили везде, но в лицо мало кто видел. Гузель держала себя просто и непринужденно. Еще больше задела тем, что обыграла меня в бильярд. И вот после пяти месяцев ухаживания, 31 декабря сделал ей предложение. В феврале мы поженились. А зачем ждать, если ты понял, что нашел свою половину?

- Вы сильно отличаетесь от сценических образов в реальной жизни?
Гузель: Что касается образов, на сцене я такая, какая есть. А вот Ильдар только кажется пушистым и покладистым. Хоть он добрый, но бывает очень строгим. В жизни он достаточно скован. Я «работаю» над этим уже пять лет. С ним нужно быть ласковой. Напролом от него ничего не добьешься.

- Не собираетесь сами покинуть сцену?
Гузель: Пока у нас есть свой зритель, мы будем работать. Иначе я просто уйду со сцены. Зачем навязываться? Мы никогда не будем ходить по предприятиям и раздавать билеты.

Link to comment
Share on other sites

[b]BoooRe - Без бергә идек[/b]
October 5th, 2009

Booore

[attachment=432570:lonely_girl.jpg]

Айнур Шарапов һәм Артур Гиниятуллин икесе бергә BoooRe төркемен тәшкил итә. Артур Консерваториядә, Айнур Мәдәният һәм сәнгать университенда укый. Җырларын да, аранжировкаларын да үзләре яза һәм өстәвенә заманча r’n'b яңгырашны үрнәк итеп алалар.

Link to comment
Share on other sites

[b]Чудо в платке[/b]

moltat.ru / Культура /
Молодежь Татарстана

[attachment=432620:picture.jpg]

СуперАлиса хочет сменить имя и выступать на детских праздниках
«Королева татарской электропентатоники» СуперАлиса вернулась в Казань. Привезла с собой мужа Ахмета и маленькую дочку Марьям. Пока семейная пара осваивается в городе (после Москвы Казань им кажется тихим милым уголком) и строит планы на будущее. Про них СуперАлиса рассказала корреспонденту «Молодежи Татарстана» в эксклюзивном интервью.

[b]«Развлекать наркоманов не буду»[/b]

- Алиса, почему решили переехать?
- Из-за дочки. Теперь весь мир крутится вокруг нее. Здесь, в Казани, экология получше… В Москве мы жили в центре, а там знаете ведь, какой воздух. Другая причина, конечно, это желание быть в центре татарского мира. Нам кажется, татары в Казани сейчас испытывают подъем национального духа.

- А как же твои выступления в московских ночных клубах?
- Я что, ночных клубов не видела? Хочу что-нибудь новое. Наоборот, переехать в деревню. Развлекать в ночных клубах алкоголиков и наркоманов больше не буду. До рождения дочери еще могла это позволить, а сейчас буду посвящать все свое время ей.

- А ты не боишься, что пропадет твое раскрученное имя, тебя забудут?
- Бояться надо только Аллаха. Очень многие любят мое творчество, особенно в Питере, меня там даже узнают на улице. Друзья из заграницы звонят, говорят, что мои песни напевают их знакомые. Не забудут.

[attachment=432625:supal.JPG]

- Но ты не бросаешь творчество?
- Это будет совсем другое. Я уже написала песни для нового альбома, они религиозного содержания. Я их условно назвала «кибермунаджаты». Такие современные духовные песнопения. О вреде курения, алкоголя, наркотиков. На русском и на татарском. Тексты помогла написать мама.

- Не обидно, когда твои тексты называют примитивными?
- То, о чем я пою, - все верно, это очень простая подача… А у кого сейчас особо сложные тексты?

- В рок-музыке, например?
- Рок-музыканты - это алкоголики, это совершенно не мой мир, они мне не пример абсолютно. Они сами не знают, что им шайтан науськивает, нашептывает. Что-то они там бормочут, якобы какие-то сложности, на самом деле сами не понимают, о чем поют.

- Веришь, что твоими песнями на самом деле можно что-то изменить?
- Я верю, что надо этим заниматься, нельзя быть равнодушным. Призыв в исламе - одна из обязанностей мусульманина. Конечно, только Аллах может внушить кому-то веру. Никого, если Аллах не захочет, я верующим не сделаю. В то же время, если у меня есть возможность в доступной легкой форме это объяснять, если это хорошо получается, мне это удобно делать, не мешает семье и с моей моралью не расходится - почему бы не делать это?

- Каким будет новый альбом в музыкальном решении?
- Еще не определилась. В исламе разрешены только ударные. Мне бы хотелось татарские инструменты тоже задействовать. Но гармошки не будет, она не татарский инструмент. Вообще, не хочу, чтобы инструменты отвлекали от смысла текстов.

- Где будешь выступать с этим альбомом?
- В цирке, в детских садах, на детских праздниках. Мои песни, все-таки, больше для детей. На мусульманских фестивалях.

Link to comment
Share on other sites

[b]Чудо в платке[/b]

moltat.ru / Культура /
Молодежь Татарстана

[b]Хиджаб поменяла на татарский платок[/b]

[attachment=432631:apm02cd.jpg]

- Алиса, как ты стала мусульманкой?
- Ни за что не заинтересовалась бы этим, если бы не Ахмет. Он коренной москвич, но воспитывался на всем татарском. Его мама - истинная мусульманка, и Ахмет такой же. Они настоящие ценители татарской культуры. Уже через месяц после знакомства мы поженились. Нам прочитали никах. Все было так красиво, как в сказке. Казалось, что мы играем роли татар начала прошлого века… Потом захотелось, чтобы все это стало по-настоящему… У нас на никахе свидетелем со стороны жениха был сам Ренат Ибрагимов.

- Знали друг друга по сцене?
- Нет, просто он друг семьи Ахмета.

- Судя по фотографиям, тогда твой сценический образ был больше похож на арабскую девушку. Хиджаб, макияж…
- Тогда мне это нравилось. Но сейчас я все делаю, как делали наши бабушки век назад (показывает на платок). Я это по фотографиям изучаю. Но татарские ичиги (вышитые сапожки) на сцену надевала с самого начала. Сейчас собираю сундук-приданое для дочки. Там будет все, что готовили раньше татарки для дочерей.

[b]Я меломан, но не музыкант[/b]

[attachment=432633:composer3402.jpg]

- Со своим продюсером будешь дальше сотрудничать?
- У меня нет продюсера, и никогда не было. Было предложение от Леонида Бурлакова, продюсера Земфиры и «Мумий-Тролля», я отказалась. Не хочу быть марионеткой в руках продюсера. Я самодостаточный персонаж. Я слуга Аллаха, а не каких-то продюсеров.

- А как ты вышла на сцену?
- Меня никто не выводил. Это и есть чудо. Мои песни стали крутить самые модные диджеи Москвы. Я была меломаном, но не музыкантом. Мне удалось хорошо написать эти песни.

- Как появилась первая песня?
- Для «ЭВМ» музыка взята из компьютерной игры 80-х годов, текст я придумала за 10 минут. Это меня друг попросил, сказал, что нужна веселая песня а-ля 80-е, с наивным текстом. Про ЭВМ, перфокарты. А у меня мама как раз программист. Потом песню перевели на татарский. Я сама сняла клип под эту песню. Долгое время была певицей одного хита. Потом появились «Роботы», остальные песни. Они мне дороже, потому что написала их я сама. Мне говорили, что я ни за что не «переплюну» ЭВМ, а я взяла и написала целый альбом, где ЭВМ стала не главной песней, а бонусом. Потом перестала его даже на концертах исполнять. Неприятно потому что. У этой песни такой клип. Там я курю, с химией на голове. Правда, это было пять лет назад. За это время я сильно изменилась.

- А псевдоним СуперАлиса откуда?
- Скоро поменяю имя на настоящее мусульманское. А СуперАлиса - это название моего электронного ящика. Алис много, я решила назваться СуперАлисой. А потом это имя очень удачно подошло к песне ЭВМ.
Жертва озверевших журналистов

- Мне кажется, в Татарстане к тебе относятся немного негативно…
- Да нет, это журналисты создали такое мнение. Как-то здесь давала пресс-конференцию, так на меня налетели озверевшие журналисты… Они же невежественные, в музыке ничего не понимают, у них не хватает знаний, чтобы меня сравнить с кем-то и оценить. Они так кидаются, потому что злые, невостребованные, а я вся такая хорошенькая и замужняя (смеется). Настоящие меломаны меня любят. И диджеи, которые знают миллион исполнителей и дисков, крутят мои песни на дискотеках и благодарят меня.

- Ты выступаешь как татарская певица и у нас в стране, и за рубежом. Наверное, татары хотели бы, чтобы нашу культуру представлял кто-нибудь другой, на-пример, Ильхам Шакиров…
- Я тоже хочу, чтобы Ильхам Шакиров вышел на мировой уровень. Разве я ему мешаю? Наоборот, могла бы даже помочь, нарядила бы его в костюмы 70-х. Было бы намного интереснее. Ильхама Шакирова я обожаю. Вообще, хотела бы с ним спеть. Но он же не согласится. Я бы сделала свою телепередачу, пригласила его побеседовать на темы, которые, может быть, он не обсуждает с другими ведущими. Вообще, я хотела бы делать детскую телепередачу, чтобы был повод наряжаться как татарская ханбике. Могли бы в нашей квартире сделать студию большую, снимать передачи, потом выкладывать их в Интернете. Но я не могу все успеть. Пока решила начать с песен. А потом хочу сделать студию, чтобы я там сидела на троне в ханской одежде, в сапожках, и приглашала бы к себе клевых татар, как Ильхам Шакиров, Булат Галиев и других интересных людей.

Алия САБИРОВА

Link to comment
Share on other sites

[b]Поющий батыр[/b]

moltat.ru / 2009 год /
МТ

[b]Поющий батыр,
или Как совместить два в одном[/b]

[attachment=437458:vil_usma..._268x400.jpg]

В эти выходные республика погрузится в «сабантуйный бум»: во всех (за исключением крупных городов) населенных пунктах пройдет Праздник плуга. Традиционно, самое большое количество зрителей соберется возле главной площадки майдана – там, где меряются силами борцы. Самым знаменитым батыром республики в силу многогранности своего таланта, безусловно, является Виль УСМАНОВ.

Согласитесь, по-настоящему талантливые люди талантливы по всем. За что бы они ни брались, что бы они ни делали, о чем бы они ни мечтали, что бы они ни замышляли… Талант - великая вещь, и он сквозит в действиях этих людей, в их поступках, их мыслях и во всем остальном. Виль Усманов – певец и композитор, мастер спорта по национальной борьбе, многократный батыр Сабантуя – не исключение.
О себе

Мой род из села Хансверкино Бавлинского района, который граничит с Оренбургской областью. Из поколения в поколение мужчины были первыми на всех проводимых Сабантуях и становились обладателями полотенца с красной вышивкой. Это сейчас батыров награждают различной техникой или автомобилем, а в те времена, получив такое полотенце, гордились этим. Видимо и ко мне на генетическом уровне перешла страсть к самому популярному у татар виду спорта. Как-то посчитал, что я становился абсолютным батыром Сабантуя 15 (!) раз.

А если говорить о любви к музыке - это тоже в первую очередь от Бога и, конечно, от деда по отцу. Он был знаменитым плотником, батыром и музыкантом. Никто так виртуозно не играл на тальянке. А однажды, будучи в Оренбургской области на заработках в качестве плотника, дед увидел скрипку и заинтересовался этим необычным инструментом. Он снял размеры инструмента, подобрал материал, сам сделал его и научился играть. Отец вспоминал: когда собирались гости, под дедову скрипку все пели народные песни, особенно прекрасно звучали «Баламишкин» и «Авыл кое». Такой дар не каждому дается. Видимо и мне этот навык перепал. (Улыбается).

Link to comment
Share on other sites

[b]"A-студио" запоет по-татарски.[/b]

[b]AtElEr:
В Казани соберутся лучшие исполнители татарской музыки[/b]

Самый масштабный проект телеканала "Новый Век" - международный телевизионный фестиваль татарской песни "Жиде йолдыз" ("Семь звезд") соберет 22 апреля зрителей в Ледовом дворце. Второй фестиваль обещает превзойти предшественника и ярче отразить идею телекомпании - объединить диаспоры и этнические группы татар. "Весь мир на одной сцене!" - таков новый слоган фестиваля. Каких новых звезд откроет нам в этом году "Жиде йолдыз", корреспонденту "МТ" удалось разузнать у заместителя генерального директора ТНВ Миляуши Айтугановой.

[b]Кто на новенького?[/b]

- Наш фестиваль - ни в коем случае не противопоставление существующим фестивалям татарской песни, - говорит Миляуша Айтуганова. - У нас разные цели и ниши. Второй фестиваль остается верным идеи нашего канала: "ТНВ объединяет", в том числе через музыку.

В течение полугода организаторы занимались поиском новых звезд для фестиваля. В том числе и тех, у кого в жилах течет хотя бы немного татарской крови. Например, лидер группы "A-студио" Байгали Серкебаев - татарин наполовину. А вот у известного по хиту про лилии Саши Айвазова татарская кровь затерялась вовсе в четвертом-пятом поколении. Но певец сам предложил спеть на фестивале дуэтом с татарской певицей.

Обещает выступление группа "Дюна", в составе которой два татарина. Гитарист Ренат Шарибжанов привезет на фестиваль песни из совместного с московским молодежным ансамблем "Айкай" альбома.

[b]Шакуров поет, а Хаматова отдыхает[/b]

До сих пор не определились с ведущими фестиваля. По словам Айтугановой, рассматриваются несколько вариантов: певец из Санкт-Петербурга Альберт Асадуллин или солист группы "ПМ" Марат Чанышев, а возможно, кто-то из наших очаровательных спортсменок - Алина Кабаева или Яна Батыршина. Прошлогоднего ведущего - "арбатского татарина" Сергея Шакурова организаторы готовы пригласить как драматического актера, который еще при этом неплохо поет. Хотели позвать на роль ведущей Чулпан Хаматову, да в цене не сошлись. Звезда свой труд оценила в миллион рублей.

- Может и к лучшему, - признается Миляуша Айтуганова. - На большой сцене она, возможно, затерялась бы. Окончательный выбор пока не сделан.

[b]Знакомые все лица[/b]

Состав участников фестиваля, в основном, остался прежний. Кого не будет? Рената Ибрагимова, групп "На-На", "Ялла", ансамбл@ "Караван-сарай". Остальные исполнители, уже знакомые зрителям по первому фестивалю, готовятся удивить нас новыми песнями. К выбору репертуара есть особые требования: это должны быть известные, любимые народом песни, или лучшие образцы классики. Группа "ПМ" выбрала в этом году татарскую застольную "Кубэлэгем" ("Бабочка"). Саша Айвазов споет "Утыр эле яннарыма" ("Присядь рядом со мной"). Оригинальный номер с африканским музыкантом Ндиобанен готовит певица из Финляндии Джамиля. Дочь известного татарского гитариста Энвера Измайлова Ление представит свою интерпретацию крымско-татарской музыки.

[b]Вкусный этно-коктейль[/b]

- В этом году расширилась география проекта, - рассказывает Миляуша Айтуганова. - Будут коллективы из Украины, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Турции и Америки. Мы с удовольствием приглашаем ансамбли из регионов, где татары не потеряли своего языка и развивают национальную культуру. Еще одна новая идея фестиваля - показать фольклор различных этнических групп. Уникально творчество крещеных татар, изумительные мелодии у татар-мишар. Готовим специальные номера с участием фольклорных ансамблей.

Link to comment
Share on other sites

[b]"A-студио" запоет по-татарски.[/b]

[b]AtElEr:
В Казани соберутся лучшие исполнители татарской музыки[/b]

[b]Топ-тройку разбавят звездами[/b]

Второй фестиваль отличается большим количеством своих, казанских исполнителей. Кроме прошлогодней топ-тройки: Салавата, Хании Фархи и Айдара Галимова, организаторы обещают включить в программу и других звезд. Но им придется спеть в ансамбле с коллективами и солистами из других регионов. И самим звездам будет интересно - поработают в новых стилях, узнают творчество коллег, а зрителям будет приятно послушать то, что из этого получится. Хорошо, если такое сотрудничество подтолкнет нашу местную эстраду к развитию, а то складывается ощущение, что она находится в глубоком застое.

Среди участников из Казани можно будет увидеть совсем новых звезд. Так, Мубай на большой сцене всего год, но Миляуша Айтуганова считает, что певец вполне достойно может представить татарскую песню на таком фестивале.

- У него своя манера исполнения, стилизованная под Запад, и есть свой слушатель, - говорит Айтуганова. - Татарская музыка может звучать в разнообразных жанрах. Есть татарский рок, татарский рэп. Почему бы это не показать?

[b] "МТ"-справка[/b]

[b]Сколько заплатят звездам[/b]

Прошлогодние цены сохранились: "Премьер-министр" тогда получил 12 тысяч долларов, "нанайцы" довольствовались пятью тысячами. В этом году самый большой гонорар у "A-студио" - 20 тысяч.

Опять не удалось пригласить Зулю Камалову из Австралии. Слишком уж певица дорого обходится: только на дорогу ее коллективу из девяти человек пришлось бы потратить 27 тысяч долларов.

Алия Сабирова

Link to comment
Share on other sites

[b]САША АЙВАЗОВ - ПРО ЛИЛИИ НА ТАТАРСКОМ[/b]


Он был бешено популярен в начале девяностых. Его песни и по сей день остаются любимыми шлягерами миллионов россиян. Лирично-трогательный некогда и возмужавший теперь - Саша Айвазов запел по-татарски! Для него участие во II Международном фестивале татарской песни "Җиде йолдыз" - яркое событие в творческой жизни.

- Александр, что Вас побудило к участию в фестивале "Җиде йолдыз"?

- Я просто обожаю разные фестивали, ведь это всегда новые контакты. Я никогда не пел на татарском, поэтому фестиваль "Җиде йолдыз" для меня особенный. Недавно я впервые побывал в Казани и сразу влюбился в ваш город. У вас очень красивая столица. Хотелось бы бывать здесь чаще. Здесь я впервые услышал татарские песни. Их мелодии меня просто околдовали.

- Ч то Вы знаете о татарской культуре?

- О! Я с детства люблю чак-чак. Слышал, что в Татарстане многие любят и уважают творчество Салавата. Лично я с ним не знаком, и стыдно признаться: даже не слышал ни одной его песни. Но надеюсь, что благодаря фестивалю "Җиде йолдыз" обрету новые интересные знакомства в татарской сфере.

- Почему Вас почти не видно и не слышно в последнее время?

- То, что моё лицо не мелькает на экранах, ещё не значит, что я отошёл от творчества. Я занимаюсь только тем, что мне по душе. Ещё в конце прошлого года я даже подумать не мог, что буду петь на татарском языке, а теперь вот вовсю готовлюсь к фестивалю "Җиде йолдыз". У меня много проектов в Москве. Я пишу музыку для кино и к популярным телесериалам.

- Какую песню Вы будете исполнять на фестивале "Җиде йолдыз"?

- Название песни пусть пока останется в секрете. Могу лишь сказать, что это будет очень популярная в народе, эдакая застольная песня. А петь я буду в дуэте с Айгуль Бариевой. Недавно познакомился с её последним альбомом. Некоторые композиции очень понравились. Айгуль - талантливая певица с оригинальным и красивым голосом.

- Услышим ли мы песни из Вашего репертуара?

- Я планирую исполнить два своих хита: "Лилия" и "Бабочка-луна" на татарском языке. Кстати, с удивлением узнал о том, что имя Лилия очень популярно среди татар.

- Что бы Вы пожелали зрителям канала "Новый Век"?

- Думаю, 22 апреля всем надо быть на фестивале "Җиде йолдыз". Хотя бы потому что, вы впервые услышите, как Саша Айвазов запел по-татарски!

Link to comment
Share on other sites

[b]РЕНАТ ШАРИБЖАНОВ: В ПЕСНЯХ "ДЮНЫ"

- ТАТАРСКИЕ МОТИВЫ![/b]

Несколько лет назад песня “Мечта”, известная в народе больше как “Море пива”, была очень популярна. Если не куплет, то хотя бы припев этой ****ганской песенки знал каждый россиянин, а уж про любителей пива и говорить нечего - песня стала их своеобразным гимном. Все знают, что пел ее солист группы "Дюна" Виктор Рыбин, но мало кому известно, что автором этой песни является наш соотечественник бас-гитарист группы Ренат Шарибжанов.

- Ренат, расскажите, как Вы попали в "Дюну"?

- Совершенно случайно. Я работал в группе “Медина” с Наилей Фатеховой и Мишей Файзуллиным, выступал с концертами, в основном, по селам и деревням Нижегородской области. Сняли клип. Решая вопросы, связанные с ним, в Останкино случайно познакомился с Сережей Катиным, уже ушедшим в то время из "Дюны". Катин познакомил меня с Виктором Рыбиным, ему я показал свои песни: одни понравились, другие предложил переделать и попросил написать новую песню. Написал. Где-то через неделю Рыбин позвонил и предложил поработать бас-гитаристом в коллективе Натальи Сенчуковой, а после ухода бас-гитариста из “Дюны” я занял его место. Вскоре в репертуаре группы появились мои песни - “Праздничная”, “Караганда” и др. В группе работаю уже пятнадцать лет!

- Как Вы пришли в музыку?

- Наверное, как все. Окончил музыкальную школу по классу баяна. Почти два года вообще не занимался музыкой, но потом решил освоить гитару, и понеслось... Вскоре появилось новое увлечение, которому не изменяю до сих пор, - бас-гитара. В семнадцать лет купил бэушную гитару. Она напоминала бас-гитару Пола Маккартни, только инструмент Маккартни был произведен известной западно-германской фирмой, а болгары на волне возросшего интереса молодежи к музыке начали делать такие "леваки". Но это нисколько меня не смущало - я был безумно доволен своим приобретением. После окончания Московского энергетического института по специальности инженер-теплофизик работал по распределению на заводе "Наука", потом служил в армии на Дальнем Востоке, где "поднимал" местную самодеятельность. После службы вернулся на завод, а по вечерам играл рок-н-ролл, и, как все тогда музыканты, носил сережку в ухе. Именно она и стала причиной моего окончательного ухода в музыку. В парткоме мне пытались доказать, что ходить с проколотым ухом и быть партийным одновременно нельзя, а я не согласился и с работы ушел.

- Где Вы родились, кто Ваши родители?

- Я родился в семье инженерно-технических работников в Москве, но корни мои в деревне Петряксы Нижегородской области. Все летние каникулы проводил там, даже работая в "Дюне", стараюсь каждый год бывать в родных краях.

[b]- Какое влияние оказала татарская музыка на Ваше творчество?

- Почти во всех моих песнях, написанных для “Дюны”, прослеживаются татарские интонации. [/b]Несколько лет назад я начал сотрудничать с заслуженной артисткой Татарстана Розой Хабибуллиной, написал для нее несколько красивых песен, сделал аранжировки. Один из вышедших совместных альбомов полностью посвящен татарскому фольклору, в него вошли как обработки народных мелодий, так и песни собственного сочинения "Сарман", "Пойдем в лесок", "Ищу тебя", "Тетушкин час", "Соловей" и другие. Татарская музыка - неисчерпаемый источник творчества!

Дина Аляутдинова

(газета «Татарские новости»)

Link to comment
Share on other sites

[b]СЕРГЕЙ ШАКУРОВ: СЮРПРИЗ БУДЕТ![/b]

Как и в прошлом году, одним из ведущих II Международного телевизионного фестиваля песни "Җиде йолдыз" станет великолепный актер и режиссер Сергей Шакуров. Он с гордостью рассказывает о своих татарских корнях и называет себя "арбатским" татарином. В этом году Шакуров пообещал устроить зрителям, пришедшим в Ледовый Дворец, сюрприз - песню на татарском языке в его исполнении...

- Сергей Каюмович, откуда в Вас такое сильное национальное чувство? Вы и татарином себя назвать не прочь, хотя выросли в смешанной семье…

- Не знаю, на самом деле оснований для такого патриотического чувства у меня нет - потому что языка я не знаю, в Казани бываю по случаю. Думаю, что это зависит от каких-то кровных вещей, не связанных с головой, дело во внутренней закваске. В позапрошлом году я побывал в родной деревне отца - Бакырчи Тетюшского района Татарстана (я не был там больше 40 лет). Пока мы подходили к дому, в котором жил отец, чувствовал себя спокойно. Но когда вошли… Я сидел в этом доме, и мое состояние меня самого удивило. Встретился со старушкой, которая помнит отца. И родственники пришли. Все начали вспоминать, рассказывать. Этот скрип половиц, дорожки постелены, сруб этот. Конечно, что-то поменялось и внутри, и снаружи… Но со мной живет до сих пор то удивительное чувство, которое я никогда прежде не испытывал. Тогда я поплавал в Волге, несмотря на то, что температура воды уже опустилась до 15 градусов, и был восхищен красотой и величием этой реки.

- Поддерживаете ли Вы связи с родственниками с отцовской стороны?

- Артист всегда в движении, у меня всегда было много гастролей по стране. Когда я приезжал в Свердловск (ныне Екатеринбург), там у нас много родственников, меня звали в гости. Точно так же, когда я приезжал в Набережные Челны и в Тольятти. Но это были люди старшего поколения, и большинства из них уже нет в живых.

- Есть такое мнение, что скоро не станет различных наций и языков, более крупные поглотят мелкие народы и языки. Вы не задумывались об этом?

- Не задумывался, но думаю, что я никогда не пойму японца, а он меня. Татары - великая нация, люблю Татарстан, как место, где родился мой отец. Это место поистине сказочное, лучшего на Волге я не знаю. Пока течет Волга - а я абсолютно убежден, что она никогда не высохнет - не пропадет и нация. Я стараюсь откликаться на любые приглашения поучаствовать в мероприятиях, если ко мне обращаются от имени Президента Татарстана или от министра культуры. Я обязательно вылетаю - во имя памяти отца.

- Говорят, Ваш отец был одним из самых знаменитых охотников в Москве. Вы похожи на него?

- Отец на самом деле прославился на всю Москву. В центре города у него была псарня на 16 собак. Он был мужик крутой! Что-то во мне, конечно, от него, и даже в большей степени, потому что мама у меня была мягкий человек, она передала мне добро, а отец - жесткость. Недаром я всегда и везде люблю занимать первые места - и в спорте, и в театре. Отец нисколько мной не занимался, держал меня на дистанции, он вообще никого не подпускал близко, у него был свой мир. И для меня он был закрыт. Но подсознательно вся эта жесткость и непримиримость были переняты мной. Доброго слова я от него никогда не слышал или чтобы по головке погладил - такого не помню.

-Вы вновь стали папой. Как Вы чувствуете себя рядом с молодой женой и маленьким ребенком? Какие принципы воспитания исповедуете?

- Да никакие, собственно. У него полная свобода, так же, как и у меня когда-то. А вообще мы просто очень рады и счастливы, что у нас есть Маратик, и не воспитываем его специально, для этого у него есть педагог, няня, которые знают, что нужно делать. А я его как можно больше ласкаю. Он просыпается и идет ко мне в кровать, и мы валяемся, потом я его купаю. Я играю с ним. После работы я его снова купаю - и так каждый день почти три года. Поэтому он меня любит и скучает, когда меня нет. Конечно, он - дорогое для меня удовольствие, все-таки мне не 25 и не 34. Поэтому я ему отдаю столько, сколько могу отдать.

Гульназ ХАЙРУЛЛИНА
(газета «Татарские новости»)

Link to comment
Share on other sites

[b]" SE* TANHO": ТРИ НЕПОВТОРИМЫЕ

И ЕДИНСТВЕННЫЕ...[/b]

" SE* TANHO" - пока почти неизвестное в Татарстане, но очень популярное в Узбекистане трио, которое по праву сравнивают с российской "ВИА Грой". За время существования группы девушки стали заслуженными артистками Республики Узбекистан, а также получили множество музыкальных премий, в том числе и премию Президента Узбекистана "Нихол". Организаторы II Международного телевизионного фестиваля песни " ?иде йолдыз" считают, что выступление " SE* TANHO" произведет настоящий фурор и запомнится надолго. Накануне фестиваля мы задали Камилле, Ферузе и Лайло несколько вопросов.

- Как появилась группа " SE* TANHO"?

- 1 марта 1998 года мы - Камилла Ходжаева, Лайло Мадумарова, Феруза Латипова - объединились в коллектив под звучным названием "Сетора". В 2005 году было принято решение сменить название на более звучное - так мы стали "SE*TANHO", что в переводе с фарси означает - "три неповторимые и единственные". Именно под таким названием мы готовимся покорять мировую музыкальную общественность. За девять лет существования коллектива было выпущено семь альбомов на узбекском и русском языках. Мы сняли около двадцати пяти клипов и дали больше семисот концертов в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Германии, Англии, Турции, Индии, Непале и Таиланде.

- Вы когда-нибудь были в Татарстане?

- Да, были. Мы все на половину татарки, наши мамы родились здесь. У нас много родственников в Казани, Вятских Полянах, Малмыжском районе, Оренбурге. В детстве летние каникулы всегда проводили у родственников в Татарстане.

- Вы исполняете музыку с национальным колоритом. Как высчитаете, она востребована сейчас?

- Безусловно, интерес к национальной музыке растет год от года. В этом нас убеждает узбекская эстрада: у нас очень много ярких самобытных исполнителей. В современных аранжировках почти всегда используются узбекские мотивы и ритмы. Возможно, благодаря этому у слушателей колоссальный интерес к их творчеству! Схожие процессы, наверняка, идут и на эстраде Татарстана. Возрождение национальной музыкальной культуры - это процесс возвращения к своим корням.

- Что для вас татарская музыка?

- Воспоминания о детстве. В наших семьях всегда звучали задорные, веселые или, наоборот, лирические, немного грустные татарские песни. Вечерами наши бабушки пели, подыгрывая себе на гармошках. С детства любим Ильгама Шакирова - он исполняет подлинную татарскую музыку. Еще из детства - празднование Сабантуя, традиции и обряды татарского народа, которые мы стараемся соблюдать и сейчас.

- Каких эмоций вы ждете от II международного телевизионного фестиваля песни " ?иде йолдыз"?

- Дай Бог, чтобы такие фестивали и праздники песни проводились как можно чаще. Татары, живущие в разных странах мира, скучают по родной земле, языку, традициям. Фестиваль "?иде йолдыз" - прекрасный повод встретиться, пообщаться, найти творческих единомышленников. Это очень важно для нас, поэтому в Татарстан едем в прекрасном настроении и ждем ярких незабываемых встреч и эмоций.

Анна Трофимова

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]TATAR RADiOSI[/b]

[attachment=449006:tr_logo.jpg]

«TATAR RADiOSI» — это сеть самых популярных национальных радиостанций в России, первой воплотившая новый принцип вещания на татарском языке 24 часа в сутки. Основу музыкального формата «TATAR RADiOSI» составляет современная татарская эстрадная музыка — только горячие хиты и новинки. Нас слушают в Казани (100,5 FM), Альметьевске (97,7 FM), Заинске (88,8 FM) и Тюменской области (107,8 FM). По результатам исследований Gallup Media, «TATAR RADiOSI» уже несколько лет входит в десятку самых рейтинговых радиостанций Казани.

Мы понимаем, насколько важно говорить с целевой аудиторией на одном языке, выражать чувства и эмоции, понимать друг друга, чувствовать обратную связь. Поэтому только у нас самая свежая татарская музыка, интересные передачи, горячие новости, оперативная информация, отличные ведущие и, конечно же, замечательные радиослушатели!

Одним словом, «Хорошее настроение начинается здесь!»

Link to comment
Share on other sites

[b]«Красавица Питрау»[/b]

[attachment=453650:d0b4d0b5..._262x400.jpg]

moltat.ru / 2009 год / А
МТ
или Алина из страны музыки

Голос и мастерство юной Алины Прокофьевой из Сармановского района покорили зрителей I Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны». Она стала одним из ярких открытий конкурса. Жюри в лице известных певцов и композиторов единогласно признало ее лучшей.

[b]О себе[/b]

– Я родилась в Нижнекамске, – рассказывает Алина. – Папа прекрасно играет на баяне, а мама поет. Нас в семье трое детей. Брат, в отличие от меня, прекрасно танцует, а трехлетняя сестренка тоже по-своему что-то напевает. После окончания первого класса наша семья переехала на родину мамы в село Сарайлы Сармановского района. Сколько себя помню, я всегда пела. Мне нравились старинные народные песни, и я их с удовольствием исполняла на всех концертах, а потом и на конкурсах. Может, красота природы этого края так влияет и хочется постоянно петь?

Перед любым выступлением, а тем более на международном конкурсе, исполнитель должен быть в определенном психологическом настрое. Перед выходом на сцену мой первый педагог по вокалу Расиха Хамидуллина напутствовала: «Ты должна представить луг, на котором нужно собрать всех людей, только тогда ты можешь считать, что выполнила свою миссию. И душа твоя должна гулять по этому лугу».

Вначале меня смущало присутствие в жюри Салавата Фатхетдинова, и я как-то даже побаивалась его. Но, оказывается, зря. После выступления он подошел ко мне и поздравил, пожелав не останавливаться на достигнутом.

О педагогах

После конкурса были вступительные экзамены в Казанское музыкальное училище. Я понимаю, что без музыкальных знаний я никогда не смогу стать профессиональной певицей. Родители, конечно, не хотели отпускать меня в Казань, и их понять можно.
Судьба распорядилась так, что я попала в класс Клары Хайрутдиновой. С ней я познакомилась еще на конкурсе имени Сары Садыковой, тогда она и пригласила меня учиться в свой класс. На уроках она очень строгая, но после занятий с ней можно поговорить на любые темы. Она очень требовательная ко всем своим ученикам. Я считаю, что мне вообще везет с преподавателями. Мне нравится здесь учиться. А многие однокурсники мне знакомы по различным конкурсам, поэтому я быстро нашла со всеми общий язык. Мечтаю после окончания музучилища продолжить учебу в консерватории. А стану ли певицей или буду преподавать – время покажет.

После победы в конкурсе «Татар моны» я принимала участие в нескольких концертах, в том числе и со своей землячкой Зухрой Сахабиевой. Конечно, каждое выступление связано с волнением. Чтобы не бояться сцены, нужно вникнуть в песню, жить тем, о чем поешь. А если за тобой оркестр или танцоры, чувствуешь поддержку, тогда и на душе спокойнее.

О ней

– Такой голос – это дар божий, и он дается раз в 100 лет, – уверена преподаватель по вокалу Сармановской музыкальной школы Расиха ХАМИДУЛЛИНА. – Впервые Алину я услышала три года назад на районном конкурсе «Энже бортеклэре» («Жемчужинки»), где она исполнила песню Сары Садыковой. Голос девочки звучал легко и плавно, как родник, о котором она пела. Наверное, каждый учитель мечтает о таком талантливом ученике-самородке. Но над голосом еще нужно было много работать, шлифовать его.

«Мисс-Питрау»

В середине июля в деревне Зюри Мамадышского района на праздник Питрау (Петров день – прим. «МТ») собрались кряшены, живущие в разных районах республики. Алину пригласили принять участие в конкурсе «Красавица Питрау», в котором наша героиня превзошла всех своих конкуренток. Она сразу завоевала симпатию зрителей, исполнив народную мелодию деревни Баткак. Голос, речь и кряшенский танец в исполнении Алины покорили всех.
Председатель жюри, народный артист РТ Николай ДУНАЕВ не скрывал искреннего восхищения талантом Алины: «Из этой девушки может получиться настоящая артистка», – сказал он.

Преподаватель Гульназ Латыйпова пригласила Алину учиться в нашу школу. Но сама она по семейным обстоятельствам не смогла стать ее педагогом. Тогда я взяла девочку под свое крыло, чтобы научить всем тонкостям вокала: правильно подбирать репертуар, выучить нотную грамоту, что немаловажно для будущей карьеры певца.

Впервые же Алина Прокофьева ярко блеснула на фестивале «Страна поющего соловья» в Альметьевске и получила гран-при. Потом в 2007 году приняла участие в конкурсе имени Альфии Авзаловой и удивила своим голосом, манерой исполнения саму примадонну татарской эстрады. Альфия ханум после вручения приза обняла ее и по-матерински благословила. Потом было заслуженное первое место в конкурсе «Сандугач керде кунелгэ» за лучшее исполнение песен «Элмэлек» и «Казанское полотенце». Без напряжения, с особым мелизмом и голосом, данным от природы, это исполнение никого из слушателей не оставило равнодушным. Она была ученицей девятого класса и самой молодой исполнительницей среди конкурсантов.

Осенью прошлого года на конкурсе имени Сары Садыковой она заслуженно получила гран-при. Известные артисты старшего поколения подошли к Алине после окончания выступления, пожелали удачи и поблагодарили за виртуозное исполнение. А дочь композитора Альфия Айдарская сказала: «Молодец, ты всех переплюнула». Для меня было удивительно, что во время ее выступления после каждого куплета зал начинал аплодировать.

Алине нравится петь длинные, протяжные народные песни. У нее очень широкий диапазон. Ей не нужно было ставить голос, сама природа все дала с лихвой. Девушка быстро схватывает любую песню, и все время поет, добавляя свой особый мелизм, повороты. В ее исполнении любая песня звучит богаче и по-особенному красиво.

Она все время в поиске новых песен. Иногда даже в шутку прошу: «Алина, прекрати, сколько можно петь».

Когда объявили конкурс «Татар моны», я подумала, что он как раз для нашей Алины. После исполнения старинной песни «Болын», которую кроме Альфии Авзаловой никто из татарских певцов не рискнул включить в свой репертуар, она опять-таки получила первое место и звание лауреата.

На гала-концерт, который состоялся в театре оперы и балета им. Мусы Джалиля, приехал целый автобус земляков из Сарманово, чтобы поздравить свою Алину. И она не подвела: после ее выступления зал долго хлопал и не хотел отпускать юную певицу.

Теперь Алина – студентка Казанского музыкального училища, а у меня по-прежнему болит за нее душа. Хотелось бы пожелать, чтобы на ее творческом пути попадались хорошие учителя, которые полностью раскрыли бы ее природный талант, и чтобы она не затерялась в жизненном круговороте. У этой старательной, исполнительной девушки большое будущее.

[b]«МТ»-факт[/b]
Сармановский район подарил татарскому народу многих известных и талантливых певцов. Алина – достойная продолжательница своих прославленных земляков Ильгама Шакирова, Зухры Сахабиевой и Зухры Шарифуллиной.

[b]«МТ»-справка[/b]
I Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моны», организованный телеканалом «Новый Век», стартовал в конце ноября прошлого года. Его цель – пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов.
За 5 месяцев отборочные туры были проведены в 6 городах Татарстана (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Буинск, Арск, Нурлат), 5 регионах России (Москва, Свердловская, Новосибирская, Ульяновская области, Республика Марий Эл) и 3 городах ближнего зарубежья (Киев, Ташкент, Семипалатинск). В проекте приняли участие 1479 человек, музыкальные данные которых оценивало авторитетное жюри. В его составе – Салават Фатхетдинов, Резеда Ахиярова, Расим Низамов, Мингол Галиев, Миляуша Айтуганова и другие.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Нужны аудиозаписи Татарских Народных песен,что то в плане "Играй Гормонь".Ссылки не давайте нужны диски,переписать или купить.Можно клипы,звук сам вытащу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Эту песню из турецкого фильма "Арым, балым, петейим" испоняет тюрчанка крымско-татарского происхождения Несрин Сипахи:

[youtube]FbU0g0e5L6k[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[b]Tатарская народная песня
"Не суждено" [/b]

26.11.2008 — любимый видеоклип М.Шаймиева
татарская народная песня.
Поёт Флорида Исмагилова

http://www.youtube.com/watch?v=LqHbantfoIg&feature=related

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Всегда любил радио. Студентом слушал русскую службу BBC, там Лева какой то был, по ночам ставил хорошую музыку.  Потом Европа плюс очень нравилась. В Армии маленькие радио были отдушиной, но всегда или ломались или батарейки быстро садились. И сейчас в машине не люблю СиДи, только радио. 
    • Замуж выходить и рожать никогда не поздно! ( почти с)  )))      
    • А комменты на фб меня реально пугают(( . Ко всему цепляются и ничего им не нравится . Девушка не так танцует на вечеринке, пара не под ту музыку зашла на собственную свадьбу, парень сидит в кафе в шортах, и так далее . Ладно, вкусы у людей разные,-это понятно . Кому то нравится, кому то нет . Но там идут в ход такие обобщения, оскорбления и проклятия ((
    • Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.    В Азербайджане муку будут обогащать железом. Об этом недавно сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности (АПБА) Гошгар Тахмазли. По его словам, процедура эта начнется уже в ближайшее время. "Процесс обогащения муки железом будет осуществляться на хлебопекарных и мукомольных предприятиях. Таким образом, в торговых сетях помимо обычной муки можно будет приобрести обогащенную железом муку", - сказал глава ведомства. По словам председателя АПБА, в республике создана рабочая группа по обогащению пшеничной муки железом с целью профилактики железодефицитной анемии. В АПБА сообщили, что уже определены технические детали относительно того, какое количество муки будет обогащаться. Отметим, что число больных железодефицитной анемией, которой страдают в основном представительницы женского пола, в мире достигло 570 млн человек, а в Азербайджане оно увеличилось на 40%. Доцент кафедры питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета Гариба Гаджиева рассказала Sputnik Азербайджан, почему важно обогащать муку железом. По ее словам, богатые железом продукты - это продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо и печень. Но учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в мире, к сожалению, большинство семей не в состоянии часто покупать мясо и субпродукты из-за их дороговизны. "Если раньше, например, люди могли покупать мясо два-три раза в неделю, то теперь есть семьи, которые покупают его в лучшем случае раз в месяц. Из-за этого в организме возникает дефицит железа. Поэтому решение государства обогащать продукты питания железом следует только приветствовать", - сказала Гаджиева. Дефицит железа у населения Специалист отметила, что это важно с точки зрения профилактики у населения дефицита железа. Однако людям, у которых уже имеется дефицит железа, следует восполнить его, пройдя курс лечения: избавиться от этой проблемы можно с помощью препаратов, стимулирующих кроветворение. Гаджиева отметила, что чаще всего дефицит железа наблюдается у беременных женщин и грудных детей. По ее словам, мука широко используется: если мясо есть на столе далеко не у всех, да и то не каждый день, то хлеб едят все, причем практически с каждым приемом пищи. Поэтому, по ее мнению, решение обогащать железом именно муку абсолютно целесообразное – ведь хлеб пекут из нее. Гаджиева отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны. Доцент рассказала, что в муку, кроме железа, будут добавлять и некоторые витамины. По ее словам, как показывают исследования, у беременных женщин, которые употребляли в пищу хлеб из обогащенной железом муки, анемия наблюдалась крайне редко. Это важно не только для беременных, но и для их будущих детей - такие новорожденные не страдают анемией. По словам Гаджиевой, железо будет добавляться в виде порошка, и это никак не повлияет на вкусовые качества готового хлеба. Но возникает еще один вопрос: а сколько будет стоить хлеб из обогащенной муки? Не отразится ли использование такой муки на цене хлеба? Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что добавление железа в муку не приведет к увеличению цен на муку и хлеб. Он отметил, что прежде чем обогащать муку железом, должны быть определены нормы содержания этого микроэлемента в муке, а производители муки должны соблюдать эти требования. Отметим, что анемия – это патологическое состояние организма, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. В основном анемия вызывается дефицитом железа. В зерне содержатся витамины и минералы, необходимых организму человека, в частности, оболочка зерна богата железом. Однако при измельчении зерна для получения муки питательные вещества в нем сохраняются, а биологически активные вещества удаляются вместе с отрубями. Поэтому, поскольку этих веществ оказывается недостаточно, человек сталкивается с авитаминозом и дефицитом микроэлементов, в результате чего ослабляется иммунитет и возникает железодефицитная анемия. https://az.sputniknews.ru/20240427/khleb-obogaschennyy-zhelezom-budut-podavat-v-azerbaydzhane-464220238.html
    • Как раз сейчас смотрю турецкий сериал . Так там такие мини, что у нас еще много раз подумаешь прежде чем такое надеть . Причем героини-все взрослые состоявшиеся семейные женщины . И кстати, приличнее всех там одета та, кто по сюжету является главным отрицательным персонажем)). 
    • Тут скорее всего сыграла роль дискриминация из-за внешнего вида. Та которая ее выгнала сама хабалка 100 левел, лячярка, которая ничем не лучше той, что в ходит полуголая. В нашем доме живет женщина, с 2021-го года с ее головой что то произошло, иногда (примерно с апреля месяца) она выхолит на улицу в шортах и майке (думаю это происходит в те моменты, когда члены семьи не могут уследить за ней) разговаривает сама с собой, иногда с прохожими, все ее йола верирляр, понимают что к чему, никому не приходит в голову наорать на нее или делать замечания насчет одежды. Уверенна, что даже если она зашла в магазин, никому в голову не пришло бы выгнать ее, может персонал магазина культурно вывел ее из помещения, чтобы она не донимала посетителей. Читала отзывы на фейсе по поводу чувихи с видео, почти половина пишут ячяб еляйир, интересно писали бы они так де, если бы было видео, где какую то хиджаблы посетитель выгоняет с магазина Интимисси? Видимо здесь контингент более толерантный и повзровлевший. Все понимают, что наряд девушки слишком уж "смелый" и главное не подходит ей, но делать ей замечание по этому поводу, тем более выгонять ее из-за этого не стали бы.
×
×
  • Create New...