Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Противоречия" и "жестокости" в Коране


DragRacer

Recommended Posts

[quote name='tiffozi' post='5166051' date='Aug 5 2009, 02:31 '][font="Trebuchet MS"]ошибаетесь, милейший и насчет иудаизма и насчет христианства, они считают совсем по-другому.[/font][/quote]

И как же они считают - какая-то версия, что это писание от лукавого или еще что-то в этом роде?
П.С. Милейшая, а не милейший.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 202
  • Created
  • Last Reply

Ну, слово товарищ не склоняется, а милейший/ая таки да. Но это не важно, Вы по теме пишите - как именно относятся иудаизм и христианство к Корану? Насчет иудаизма я Вам сразу могу сказать, что довольно-таки спокойно и даже несколько равнодушно. Иудаизм не отрицает возможности существования религий у других народов. Конечно он не воспринимает их как истинное писание, но и в ад всех последователей христианства и ислама не посылает. Согласно иудаизму, христиане, мусульмане и другие монотеисты, не будучи последователями иудаизма, все равно имеют шансы попасть в рай при праведном образе жизни. Но с христианством по-видимому другая история?

Link to comment
Share on other sites

[font="Trebuchet MS"]Вы знаете, христиане, тоже не посылают всех пачками в ад. Будут такие, которые никогда не были христианами, однако окажутся в раю, точнее на небесах, ибо это разные вещи. Что касается отношения христиан к Корану, то не вижу разницей между отношением иудеев к нему. Почему Вы считаете, что христиане не равнодушны к Корану? Или почему думаете, что христианство отрицает существование других религий? Да пусть верят себе на здоровье в кого хотят. Что касается последнего пункта, я бы с ним поспорил. Иисуса распяли за то, что Он называл Себя Сыном Благословенного, как вы думаете, те, кто Его распинал, считали ли, что Его последователи пойдут в рай? Или те, кто посчитал Мессию самозванцем, могут ли признать Его учеников - праведниками?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiffozi' post='5166093' date='Aug 5 2009, 03:15 '][font="Trebuchet MS"]Вы знаете, христиане, тоже не посылают всех пачками в ад. Будут такие, которые никогда не были христианами, однако окажутся в раю, точнее на небесах, ибо это разные вещи. Что касается отношения христиан к Корану, то не вижу разницей между отношением иудеев к нему. [u]Почему Вы считаете, что христиане не равнодушны к Корану?[/u] Или [u]почему думаете, что христианство отрицает существование других религий?[/u][/quote]

тиффози, Ваши вопросы ко мне адресованы? Потому что я вроде ничего подобного не утверждала, наоборот спросила Ваше мнение, но ответа от Вас пока не дождалась.

[quote]Да пусть верят себе на здоровье в кого хотят.[/quote]

Что касается христинства и других религий, насколько мне известно концепция христианства гласит, что спасется для будущей жизни только тот, кто примет Иисуса, как своего Спасителя и как сына Божьего. Разве не так? Хотя бы это, исключает возможность большинства иудеев или мусульман быть спасенными в рамках христианской религии.

[quote]Что касается последнего пункта, я бы с ним поспорил. Иисуса распяли за то, что Он называл Себя Сыном Благословенного, как вы думаете, те, кто Его распинал, считали ли, что Его последователи пойдут в рай? Или те, кто посчитал Мессию самозванцем, могут ли признать Его учеников - праведниками?[/font][/quote]

Что касается Иисуса и евреев, то здесь мы вообще уйдем в оффтоп. Если вкратце, те кто распинал Иисуса - а это римляне, видели в нем помеху государственности - ходит, народ баламутит, настраивает их против власти. Обычная борьба с оппозиционерами. Тоже самое среди евреев - в то время было очень много тех, кто объявляли себя мессиями. Большая часть из них была то ли мошенниками, то ли смутьянами - и естественно все это не вызывало особого восторга у правящей партии. Поэтому со смутьянами боролись в меру сил, дабы не допустить раскола в религии. Не было и нет в иудаизме какого-то особого отношения к Иисусу. Просто он один из многих еврейских праповедников, который добился большего успеха, чем другие, только-то и всего. Если последователи Христа или Мухаммеда или кого-бы-то не было другого, верят в единого Бога и придерживаются 7 основных заповедей (не кради, не убивай и прочее), этого вполне достаточно для попадания в рай.
Но больше не будем уводить тему в оффтоп, если у Вас есть еще вопросы на эту тематику, лучше задавать их в другой теме - например в ЧАВО по иудаизму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='5164829' date='Aug 4 2009, 23:04 ']И тем не менее все равно воруют. Почему? Выходит так, что отрубание конечностей это не метод борьбы с воровством?[/quote]
Это альтернативный метод, пусть даже вам он кажется диким. Я уже высказался что лично мне диким кажется электрический стул, который отлично практикуется в "самой демократическо стране" - США. ;)

А воровство, я уверен, на том же Западе распостранено больше. Там за это можно внести залог, или попасть в тюрьму всего-то на несколько лет и выйдя снова воровать. А вор, с отрубленной рукой наврядли снова сунется воровать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ilkin_Huseyn' post='5165234' date='Aug 5 2009, 00:23 ']Я исключил побивание камнями потому, что оно существует в шариате, но я не утверждаю, что иные пути выполнения смертной казни не являются жестокими. Просто речь идёт не об электрическом стуле.[/quote]
Речь идёт именно об электрическом стуле. Чтобы выяснить жестокость и антигуманность того или иного наказания, его надо сравнить с другими видами наказания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5165660' date='Aug 5 2009, 01:45 ']А Вы внимательно? :) Ну естественно, а по версии христианства и иудаизма, Коран, это одна из неточных версий Библии, составленная из обрывочных слухов и материалов, с многочисленными ошибками и искажениями первоисточника.[/quote]
Потому логично ли утверждать что это [b]является противоречием внутри Корана[/b] ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Единорожка' post='5153782' date='Aug 2 2009, 17:55 ']Например вот эти:[/quote]
Это не противоречия внутри Корана

[quote]Коран путает мать Иисуса с сестрой Аарона, поскольку обе женщины носили одно и то же имя, хотя одна из них жила несколькими веками позже другой. Коран утверждает, что у Марии (матери Христа) был брат, чье имя было Аарон (Сура 19:28) и отец по имени Имран (Сура 66:12). Их мать называется «жена Имрана» (Сура 3:35), что лишает нас всяких оснований сомневаться в том, что Мария, мать Иисуса, спутана с Марией, сестрой Аарона.[/quote]
Из этой фразы Корана не раз делался вывод, что Мухаммад просто перепутал одну Марйам с другой. Однако этот вывод далек от реальности.
Мухаммад и его окружение не могли не знать, сколь большой разрыв во времени разделял Марйам Исы и Марйам Мусы. В хадисах приводят слова Ал-Мугира ибн Шуба:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал меня в Наджран, а они там сказали: “Разве ты не видел, как читают: Сестра Харуна, а ведь Муса был раньше Исы на столько-то и столько-то лет?” Я вернулся и упомянул это посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а он сказал: “А ты не сказал им, что люди того времени тоже слышали о пророках и праведниках, бывших до них?”» .
Суть этого толкования в том, что данное выражение в Коране имеет образный, а не буквальный смысл. Слово «сестра» не обязательно должно обозначать прямое родство, оно может означать и «соплеменница».
Известный российский востоковед Пиотровский считает, что, скорее всего, тут не ошибка, а стилистически сложная метафора .

[quote]В Суре 18:83-98 много написано об Александре Македонском. Здесь он представлен праведником, тогда как на самом деле он был самым настоящим «неверным», так как поклонялся идолам и считал себя сыном Зевса. Просто в эллинистическом мире считалось, что про Александра нужно говорить только хорошее, даже если на самом деле все было несколько иначе (подобный подход можно увидеть, например, у Иосифа Флавия).[/quote]
У мусульман на этот счет два мнения. Есть те, которые считают, что это был Македонский, а также есть те, которые считают, что это был другой человек. на форуме был тема про это. И как я понял, большинство мусульман форума придерживаются второго мнения

[quote]Так же в Коране утверждается, что Авраам хотел принести в жертву не Исаака, а Измаила,[/quote]
Коран утверждает, что Авррам хотел принести в жертву сына, но не называт его имени. Мусульманская традиция говорит, что это Исмаил

[quote]что Моисея из реки вытащила не его сестра, а его мать (28:6-8),[/quote]
Прочитал этот отрывок и не увидел того, о чем вы пишите

[quote]то Самаритяне выплавили золотого тельца для детей Израиля (см. 20:85-88),[/quote]
Выплавили иудеи, а подбил их на это самаритянин. Кто такие самаритяне. Это евреи, которые смешались с местным населением (с язычниками). Хотя во время Моисея не было названия самаритянин, но если предположить, что инициаторы выплавки золотого тельца были те люди, которые были смешаны родством с язычниками, то под названием самаритянин возможно подразумевался человек, который был смесь еврея с язычником

[quote]что Дева Мария родила Иисуса под тенью пальмового дерева (см. 19:23),[/quote]
Это история написана в 20-й главе апокрифического Евангелия от псевдо-Матфея (7 век) .

[quote]что Авраам и Измаил, его сын, были теми, кто построил Каабу в Мекке (2:125-127) – но в каком тысячелетии до Рождества Христова жил Авраам.[/quote]
Авррам жил примерно две тысячи лет до Рождества Христова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Единорожка' post='5157945' date='Aug 3 2009, 15:56 ']Я вам описала противоречия с оригиналом.
В 3:3 сказано: «…Ниспослал Он тебе в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие»
Мусульманские проповедники утверждали, что Евангелие и Тора были сильно искажены людьми и в них не осталось ни чего от Истины (обратите внимание - этому утверждению больше тысячи лет, оно было известно еще в VII - VIII веках). Что же даелть с теоремой??? А ничего - она по прежнему остается верна, потому что на помощь приходит все тот же Коран: "Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! Никто не изменит Его Слов. Он – Слышащий, Знающий" (6:15) и "До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. Никто не исказит слов Аллаха, и до тебя уже дошли некоторые вести о посланниках" (6:34). Т.е. - слово Аллаха неизменно, и никто не сможет его изменить, а Евангелие называется словом Аллаха. Здесь получаем еще одно противоречие, что токльо укрепляет доказательство теоремы[/quote]
Это противоречие с мусульманской традицией, но не с Кораном

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5158287' date='Aug 3 2009, 16:46 ']Нет тут противоечий. :) В Коране ясно даётся понять что предыдущие Писания были искажены и только Коран будет защищаться и храниться Богом вплоть до Судного Дня.[/quote]
Сколько читал Коран, но нигде не встретил, что предыдущие писания были искажены. Есть только аяты, что люди искажают слова Писания и их смысл.
так что Аллах в Коране верно говорит "Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! [b]Никто не изменит Его Слов[/b]. Он – Слышащий, Знающий" (6:15)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='5166907' date='Aug 5 2009, 11:13 ']Сколько читал Коран, но нигде не встретил, что предыдущие писания были искажены. Есть только аяты, что люди искажают слова Писания и их смысл.
так что Аллах в Коране верно говорит "Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! [b]Никто не изменит Его Слов[/b]. Он – Слышащий, Знающий" (6:15)[/quote]
Есть, Рустам, но это уже совсем другая тема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5166974' date='Aug 5 2009, 11:21 ']Есть, Рустам, но это уже совсем другая тема.[/quote]
Я исследовал все аяты, которые мусульмане приводят в доказательство того, что Писание было изменено. Но ни в одном из них не было, что [b]само[/b] Писание искажено. Все они говорят о других изменениях (на словах, на делах и т. д.)
П.С. Действительно, это другая тема

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LLeGaLL' post='5164251' date='Aug 4 2009, 19:45 ']Как вы бы лично поступили с вором, который неисправим?[/quote]
Пожизненное заключение в самом строгом режиме без амнистии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='5164276' date='Aug 4 2009, 19:52 ']Кроме того казнь это прерогатива Бога, т.к. жизнь дарует он, а не человек, и кто такой человек чтобы отнимать подарок Бога?[/quote]
Совершенно верно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5164471' date='Aug 4 2009, 21:13 ']50. [Вспомни, Мухаммад,] как Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом!" [b]Все поклонились[/b], кроме Иблиса. [b]Он был из джиннов[/b] и ослушался воли своего Господа.
Заметьте, поклонились [b]все[/b], а не [b]все ангелы[/b]. А дальше ясно даётся понять что Иблис был джинном.

Противоречия нет, как видите.[/quote]
:) Леви, там же четко написано, что Бог ангелам повелевает поклониться. Сперва приказывает ангелам поклониться, а потом пишет, что все (т.е. все ангелы, потому что речь идет только об ангелах) поклонились. Обязательно должно было написано, "все ангелы"? По тексту так и должно быть написано, какой смысл повторять слово "ангелы" несколько раз. Слово "все" относится к ангелам. Сен де безилери кими буквоед олма. :)
У меня по этому поводу другой вопрос. Почему Иблис должен был поклониться вообще, если приказ был отдан ангелам? Иблис же джин. Приказ его не касался. Либо Иблис тоже был ангелом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiffozi' post='5166093' date='Aug 5 2009, 05:15 '][font="Trebuchet MS"]Вы знаете, христиане, тоже не посылают всех пачками в ад. Будут такие, которые никогда не были христианами, однако окажутся в раю, точнее на небесах, ибо это разные вещи. Что касается отношения христиан к Корану, то не вижу разницей между отношением иудеев к нему. Почему Вы считаете, что христиане не равнодушны к Корану? Или почему думаете, что христианство отрицает существование других религий? Да пусть верят себе на здоровье в кого хотят. Что касается последнего пункта, я бы с ним поспорил. Иисуса распяли за то, что Он называл Себя Сыном Благословенного, как вы думаете, те, кто Его распинал, считали ли, что Его последователи пойдут в рай? Или те, кто посчитал Мессию самозванцем, могут ли признать Его учеников - праведниками?[/font][/quote]
Какая разница между раем и небесами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='5167590' date='Aug 5 2009, 12:46 ']:) Леви, там же четко написано, что Бог ангелам повелевает поклониться. Сперва приказывает ангелам поклониться, а потом пишет, что все (т.е. все ангелы, потому что речь идет только об ангелах) поклонились. Обязательно должно было написано, "все ангелы"? По тексту так и должно быть написано, какой смысл повторять слово "ангелы" несколько раз. Слово "все" относится к ангелам. Сен де безилери кими буквоед олма. :)
У меня по этому поводу другой вопрос. Почему Иблис должен был поклониться вообще, если приказ был отдан ангелам? Иблис же джин. Приказ его не касался. Либо Иблис тоже был ангелом.[/quote]
Отвечу вместо Леви пока я :) (если никто не против).

Считается, что Иблис - это джинн, который своей праведностью возвысился до ангелов и получил право находиться вместе с ними при Боге.

Еще слышал такую версию, что джинны (возможно) - не отдельный биологический вид, а просто тип созданий. В смысле, духовный тип. То есть, и среди людей они есть, и среди ангелов. И Иблис был как раз из "ангельских" джиннов.

Вообще, в Коране с джиннами неясность полная. То подразумевается (больше в сунне и раваятах, нежели в самом Коране), что джинны - исключительно плохие создания, которые не способны ни на что праведное и хорошее. Однако, в Коране говорится (если мне не изменяет память), что среди них есть и праведники и неправедники. Не кажется странным, как среди существ, в принципе не способных на добро могут оказаться праведники?
Еще непонятный момент про джиннов - то говорится, что до человека не было созданий, способных самостоятельно делать выбор между плохим и хорошим, то - что джинны на это тоже способны и были созданы задолго до человека (раз Иблис успел "возвыситься").

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LLeGaLL' post='5165357' date='Aug 5 2009, 00:48 ']Тюрьма(ваш ответ) это как то не конкретно..На какой срок?
Отвращение вызывает не эффективная борьба с преступлением. Согласны?[/quote]
Срок определяется государством. От 3 до 8 лет в зависимости от тяжести преступления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5166243' date='Aug 5 2009, 08:48 ']Это альтернативный метод, пусть даже вам он кажется диким. Я уже высказался что лично мне диким кажется электрический стул, который отлично практикуется в "самой демократическо стране" - США. ;)

А воровство, я уверен, на том же Западе распостранено больше. Там за это можно внести залог, или попасть в тюрьму всего-то на несколько лет и выйдя снова воровать. А вор, с отрубленной рукой наврядли снова сунется воровать.[/quote]
21-ый век, а людей всё ещё рубят. Мы же не дикари, жившие в средние века, а цивилизованные люди.

Link to comment
Share on other sites

[b]Действительно ли "худуд" в исламе отличается жестокостью и крайней строгостью?[/b]

[i](худуд - установленные исламом наказания за преступления против нравственности, общественного порядка и нарушения религиозных обязанностей).[/i]

[b]1. [/b]Ислам не та религия, которая стремится к жестокости и жаждет насилия. Наоборот, ислам - религия, призывающая к милосердию и терпимости.

Но в то же время он стремится к укреплению безопасности и установлению мира в обществе для обеспечения свободы людей, защиты их права на безопасность и спокойствие, защиты их жизни, верований, умов, имущества и семей.

При установлении наказания за какой-либо проступок, ислам учитывает два фактора:

[b]а)[/b] человек не без греха. Наоборот, он может совершить грех в любое время. Поэтому ислам открыл дверь покаяния перед грешниками, которые каются в своих грехах и хотят очистить свои души.[b]б)[/b] каждый человек в обществе заинтересован в том, чтобы спокойно проводить свою жизнь, не беспокоясь о себе, о своей жизни и о своём имуществе. И недопустимо, чтобы преступное поведение отдельных людей превратилось в разрушительное явление, подрывающее безопасность общества и наводящее страх на мирных людей.

[b]2.[/b] Хотя ислам установил "худуд" для наказания преступников, он призывает не применять его, если есть сомнения в пользу грешника, и приостановить его действие в случае покаяния, если судья видит, что совершивший грех раскаялся в своём грехе и обратился к Аллаху с искренним раскаянием. По этому поводу пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - сказал: [i]"Избавьте мусульманина от (худуда) наказания насколько это возможно. Если найдёте для мусульманина выход, то освободите его. Ведь для имама лучше ошибиться, простив виновного, чем ошибиться, наказав невиновного" [/i](Этот хадис передали ат-Термизи и аль-Хаким). Этот хадис указывает на беспредельную терпимость.

[b]3.[/b] Осуществление наказания за прелюбодеяние всегда трудно, поскольку ислам поставил свидетельство четырёх свидетелей условием для доказательства такого преступления. Они должны подтвердить, что ясно видели это преступление и что в этом нет никакого сомнения. А привести такое доказательство почти невозможно. Поэтому наказание - побивание камнями, часто основано на признании самих преступников, а не на показании свидетелей.

[b]4. [/b]Согласно законам ислама, нельзя отсечь руку у голодного, который своровал, чтобы накормить себя и своих детей. Но приказано отсекать руку наглого вора, который своровал не по нужде, а чтобы присвоить чужой заработок, украсть плоды чужого труда и распространять нечестие в обществе. Подобный преступник не заслуживает ничьего снисхождения, поскольку он сам не был ни сострадателен, ни милосерд к тому, у кого он воровал. Потерпевший, может быть, весьма нуждался в деньгах, которые у него тот своровал. Общество имеет право защищать свои права.[i]

Более того, когда в исламском обществе отсекали руку у вора, воровство было таким редким явлением, что купцы оставляли свои товары без охраны, а двери домов не запирались на замок. Несмотря на это, кражи не совершались. Это в отличие от того, что происходит в разных обществах, которые ограничиваются лёгким наказанием за воровство. Ведь такое лёгкое наказание способствует распространению и повторению краж, так что они в некоторых обществах стали опасным явлением [/i](См. книгу аш-Шейха Мухаммада аль-Газали "Сто вопросов об исламе". Т. 2, стр. 41 и далее).
[b]
5.[/b] Условием введения и исполнения наказания за воровство являются обеспечение социальной справедливости и ликвидация бедности в обществе. При этом ни у кого из граждан не остаётся никакого повода для воровства. Отсюда и вытекала причина приостановления халифом Умаром ибн аль-Хаттабом исполнения наказания за воровство в тот год, когда мусульманские страны подверглись голоду. В начале ислама, когда "худуд" справедливо исполняли, идущий из Мекки в Дамаск не боялся во время пути никого, кроме Аллаха, и только опасался, чтобы волк не напал на его овец. Ведь каждый вор знал, какое наказание он понесёт за воровство, и поэтому он тысячу раз думал, прежде чем своровать или совершить другое преступление. По этой причине нужда обращения к "худуд" была редкой.

Так что же лучше: укрепление безопасности в обществе, если даже это приведёт к наказанию нескольких людей, или наполнение тюрем преступниками и подрыв безопасности общества? Кто заслуживает сочувствие: преступник или общество с его безопасностью и стабильностью/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ilkin_Huseyn' post='5168045' date='Aug 5 2009, 13:58 ']21-ый век, а людей всё ещё рубят. Мы же не дикари, жившие в средние века, а цивилизованные люди.[/quote] [color="#006400"]Кого Вы подразумеваете под дикарями, уважаемый?
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ilkin_Huseyn' post='5168045' date='Aug 5 2009, 13:58 ']21-ый век, а людей всё ещё рубят. Мы же не дикари, жившие в средние века, а цивилизованные люди.[/quote]
21-ый век, а людей сажают на электрический стул. УжОс ! Завтра человечество освоет космос и смертным наказанием будет выпуск в открытый космос ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='5168061' date='Aug 5 2009, 14:01 '][color="#006400"]Кого Вы подразумеваете под дикарями, уважаемый?
[/color][/quote]
Всех средневековых жестоких людей начиная с Европы, кончая Японией.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5168122' date='Aug 5 2009, 14:09 ']21-ый век, а людей сажают на электрический стул. УжОс ! Завтра человечество освоет космос и смертным наказанием будет выпуск в открытый космос ?[/quote]
Эта отсталая страна под названием США не может быть для нас примером.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5166022' date='Aug 5 2009, 03:11 ']Зачем впадать в крайности? Тогда абсолютная немилость - виновного на кол, кожу содрать, в меду и перьях вывалять. Чего на руках-то останавливаться? Эффект от содранной кожи или варки в котле с кипящим маслом будет еще сильнее.
Я считаю, что лишение свободы это вполне достаточным наказанием для большинства преступлений и уж конечно для кражи. Честно говоря, я вообще воровство не считаю таким уж страшным преступлением. Страшное преступление для меня, это насилие, которое оставляет неизгладимый след в жизни другого человека - убийство, изнасилование, искалечивание. А воровство это конечно неприятно - у меня пару раз кошелек или какие-то вещи крали, ой как неприятно, но прямо скажем, не смертельно. Даже в самых тяжелых случаях - дом обворовали, дорогие вещи унесли, вполне можно обойтись возмещением ущерба жертве и лишением свободы.
Ущерб от воровства (в отличие от насилия) не моральный, не психологический, не душевный, а всего лишь экономический. Не стоит это того, чтобы руки рубить. Да и вообще ничего этого не стоит.

П.С. А вообще этот оффтоп лучше прекратить. Правда эта тема состоит на две трети из оффтопа и сам дружинник в нем с удовольствием участвует, но если собеседники-мусульмане не смогут аргументированно доказать свою точку зрения в дискуссии, оффтоп могут неожиданно заметить и все посты постирать. Откройте лучше отдельную тему о наказаниях и там можно все это спокойно обсудить.[/quote]
Я тоже против крайностей..я всего лишь ответил сарказмом на сарказм..
Опять таки вы уходите в слепую в гуманизм, который далёк от меры..Иногда нужно поступить пусть радикально (не нравится мне это слово) если это принесёт пользу обществу!
Я, будучи подростком, не делал те или иные мерзкие проступки только потому, что боялся порки от родителей..Я благодарен им за такие крайности!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='5167439' date='Aug 5 2009, 11:22 ']Пожизненное заключение в самом строгом режиме без амнистии.[/quote]
Т.е высшая мера наказание! Как быть с насильником детей? Тоже самое???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ilkin_Huseyn' post='5168028' date='Aug 5 2009, 12:55 ']Срок определяется государством. От 3 до 8 лет в зависимости от тяжести преступления.[/quote]
Он неисправим :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LLeGaLL' post='5170365' date='Aug 5 2009, 18:20 ']Я тоже против крайностей..я всего лишь ответил сарказмом на сарказм..
Опять таки вы уходите в слепую в гуманизм, который далёк от меры..Иногда нужно поступить пусть радикально (не нравится мне это слово) если это принесёт пользу обществу!
Я, будучи подростком, не делал те или иные мерзкие проступки только потому, что боялся порки от родителей..Я благодарен им за такие крайности![/quote]

Надо за лесом видеть деревья, а не наоборот. Нет общего аморфного общества, есть я, Вы, другие участники общества. Ущемление прав одного человека, какими общественными благами оно не оправдывалось, неминуемо бьет бумерангом каждого из участников. Или Вы думаете, что все эти вещи происходят в какой-то параллельной реальности? А если завтра украдет Ваш брат, сын, родственник или друг - не дай Бог, но вдруг. Вы бы предпочли, чтобы Вашему сыну руку отрубили или посадили в тюрьму? Этот вор тоже чей-то сын, брат, родственник, друг и его права ничуть не меньше чем у общества.

Ахмадийе недавно привела замечательные слова одного из мусульманских авторитетов:
[quote]Имам Али (А) говорил ЕСЛИ БЫ МНЕ ДАЛИ ВО ВЛАДЕНИЯ ОБА МИРА В ОБМЕН НА ОТОБРАННОЕ У МУРАВЬЯ ЗЕРНЫШКО..Я ВСЕ РАВНО БЫ ОТКАЗАЛСЯ[/quote]

Толстой говорил о том же другими словами - можно ли построить счастье целого мира, на слезе ребенка?

Нельзя построить ничего благого и хорошего для общества, используя в качестве орудий труда бессмысленную жестокость и нетерпимость. Это орудия наносят обществу больше вреда, чем пользы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5171744' date='Aug 6 2009, 00:05 ']Надо за лесом видеть деревья, а не наоборот. Нет общего аморфного общества, есть я, Вы, другие участники общества. Ущемление прав одного человека, какими общественными благами оно не оправдывалось, неминуемо бьет бумерангом каждого из участников. Или Вы думаете, что все эти вещи происходят в какой-то параллельной реальности? А если завтра украдет Ваш брат, сын, родственник или друг - не дай Бог, но вдруг. Вы бы предпочли, чтобы Вашему сыну руку отрубили или посадили в тюрьму? Этот вор тоже чей-то сын, брат, родственник, друг и его права ничуть не меньше чем у общества.

Ахмадийе недавно привела замечательные слова одного из мусульманских авторитетов:
Толстой говорил о том же другими словами - можно ли построить счастье целого мира, на слезе ребенка?

Нельзя построить ничего благого и хорошего для общества, используя в качестве орудий труда бессмысленную жестокость и нетерпимость. Это орудия наносят обществу больше вреда, чем пользы.[/quote]
Уважаемая Ахава! Складывается мнение, что вы считаете меня и мусульман в целом жестокими бесчувственными равнодушными? Откуда это? Только ваше воображение и не более... Справедливость бывает и суровой.
Странно то, как вы мыслите..Поверьте мне ничуть не станет легче, если мои брат сын.. сядет в тюрьму! Но это справедливо! речь не об этом..Речь о том, что будет действовать! Вы знаете, как в тюрьме поступают с новичками? Как их делают женщинами? Как над ними издеваются? Опять таки повторюсь ..боооольшой вопрос, что есть гуманнее....

P.S. Похоже действительно оффтоп!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LLeGaLL' post='5171882' date='Aug 5 2009, 23:29 ']Уважаемая Ахава! Складывается мнение, что вы считаете меня и мусульман в целом жестокими бесчувственными равнодушными? Откуда это? Только ваше воображение и не более... Справедливость бывает и суровой.
Странно то, как вы мыслите..Поверьте мне ничуть не станет легче, если мои брат сын.. сядет в тюрьму! Но это справедливо! речь не об этом..Речь о том, что будет действовать! Вы знаете, как в тюрьме поступают с новичками? Как их делают женщинами? Как над ними издеваются? Опять таки повторюсь ..боооольшой вопрос, что есть гуманнее....

P.S. Похоже действительно оффтоп![/quote]

Я Вам предлагаю открыть отдельную тему, там и побеседуем. Вкратце, я в курсе недостатков существующей пенитенциарной системы, но я не считаю, что надо бороться с ее недостатками надо еще более дикими способами. Это в духе решения: если болит голова, возьмите топор - 100% избавление от головной боли. Если человек ворует - возьмите топор...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5171919' date='Aug 6 2009, 00:36 ']Я Вам предлагаю открыть отдельную тему, там и побеседуем. Вкратце, я в курсе недостатков существующей пенитенциарной системы, но я не считаю, что надо бороться с ее недостатками надо еще более дикими способами. Это в духе решения: если болит голова, возьмите топор - 100% избавление от головной боли. Если человек ворует - возьмите топор...[/quote]
Может, и открою!) тоже вкратце! это вы впадаете в крайность...обычно отрубают конечности очень редко(это каким надо быть..).
Скорее всего, это не есть недостатки "исправительной" системы это свойственность её составных элементов(читайте заключённых).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='5167657' date='Aug 5 2009, 12:57 ']Какая разница между раем и небесами?[/quote]

[font="Trebuchet MS"]небеса вечны, рай - нет.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiffozi' post='5172390' date='Aug 6 2009, 05:21 '][font="Trebuchet MS"]небеса вечны, рай - нет.[/font][/quote]

так категорично заявлять не имеет смысла. никакие научные эксперименты не могут доказать вечность или временность. единственные свидетельства это священные писания и опыт йогов-мистиков (включая сильных экстрасенсов). так как свидетельства последних зачастую бывают сомнительными, простым смертным вроде нас лучше основывать на писаниях.

с точки зрения вед и буддизма небеса и рай являются сотворенными и временными, хотя и "долговременными" ;)

с точки зрения аврамистических религий небеса и рай скорее вечные, хоть и сотворенные.

получается, что ваши выводы отчасти противоречат как ведическим, так и аврамистическим писаниям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LLeGaLL' post='5170371' date='Aug 5 2009, 20:23 ']Т.е высшая мера наказание! Как быть с насильником детей? Тоже самое???[/quote]
Насиловать в тюрьме 3 раза в день - утром, днем и вечером. И так до конца жизни его. А так же придумать другие меры наказания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='5172777' date='Aug 6 2009, 10:12 ']Насиловать в тюрьме 3 раза в день - утром, днем и вечером. И так до конца жизни его. А так же придумать другие меры наказания.[/quote]
За столь категоричное заявление представители общества защиты животных обвинят Вас в ущемлении прав человека и отсутствии гуманизма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='5172777' date='Aug 6 2009, 10:12 ']Насиловать в тюрьме 3 раза в день - утром, днем и вечером. И так до конца жизни его. А так же придумать другие меры наказания.[/quote]
Назначая столь строгие наказания, не забывайте, что осудить могут по ошибке. К сожалению, судебные ошибки - не такое уж и редкое явление. В России уже выступали с предложениями вполне законно, по решению суда кастрировать педофилов. По причине вероятности ложного обвинения таки предложение отклонили :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5173682' date='Aug 6 2009, 12:26 ']Назначая столь строгие наказания, не забывайте, что осудить могут по ошибке. К сожалению, судебные ошибки - не такое уж и редкое явление. В России уже выступали с предложениями вполне законно, по решению суда кастрировать педофилов. По причине вероятности ложного обвинения таки предложение отклонили :)[/quote]
А лучше когда казнят невиновного?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' post='5172777' date='Aug 6 2009, 10:12 ']Насиловать в тюрьме 3 раза в день - утром, днем и вечером. И так до конца жизни его. А так же придумать другие меры наказания.[/quote]
Правильно, и рабочие места дополнительно откроются для активных гомосеков к примеру - это какое раздолье-то - и приятно и оплачиваемо. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 36 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 314 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 139 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...