Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Татарские Шурави


Recommended Posts

557.jpg?3336

Татарские шурави - 1
***


С того момента как я впервые начал публикации о воинах – интернационалистах татарской национальности в Афганистане и назвал ее ‘’Татарские шурави’’ мне пришлось множество раз выслушать замечание о том, что ‘’шурави’’ – это название применимо именно к русским в Афганистане. Они просто не знали, что ‘’шурА’’ в татарском означает ‘’совет, собрание’’ и в старые времена это был именно ‘’военный совет’’… появившийся в годы Гражданской войны ‘’Харби ШурА’’ можно считать в некоторой степени тавтологией – получается ненужное удвоение смысла - ‘’военный военный совет’’



…’’Всероссийский мусульманский военный съезд создал свой руководящий орган — Всероссийский мусульманский военный совет — Харби Шура. Председателем совета являлся Ильяс Алкин, сын Саидгирея Алкина, одного из основателей и видных деятелей «Иттифака». По инициативе Харби Шура в последующие недели и месяцы были сформированы 1-й мусульманский стрелко­вый полк в Оренбурге, 2-й мусульманский стрелковый полк в Уфе, 6-й мусульманский стрелковый полк в Витебске и другие национальные военные части.
Но вопрос о том, кому, какому правительству будут служить эти военные формирования, оставался открытым. Во-первых, состав Харби Шура, как и местных военных мусульманских комитетов, был политически разнородным: одни шли за эсерами и меньшевиками, другие поддерживали большевиков, третьи еще не определились в своих политических симпатиях. Во-вторых, отсутствовала определенность в вопросе о высшей государственной власти в России’’

***

Так что ‘’татарские шурави’’ – это солдаты и офицеры татарской национальности военного союза ограниченного контингента советских войск присутствовавшего в Афганистане в период 1979 – 1989 гг.

В первой – вводной статье говорится и о монголах, и по этому моменту также было много замечаний. К примеру, до сих пор главным аргументом непричастия татар к монголам является то что Чингис Хан в свое время воевал с татарами. Правда при этом все время упускается из виду, что в то время татар представляли собой военно – племенные союзы и таких основных союзов было три – ‘’белые’’ татары, ‘’черные’’ татары и ‘’дикие’’ татары. А сам Чингис Хан, принадлежа к ‘’черным’’ татарам, воевал против ‘’белых’’ татар, которые для всех остальных считались преступно тяготеющими к китайцам и их культуре.

Это была Гражданская война того времени. То есть в противостоянии, к примеру, Буденного с Мамонтовым, Деникиным и Шкуро, вряд ли возможно применение определения, что ‘’Буденный воевал против славян’’.

‘’Татар’’ – военно – племенной союз. На тот момент это не моноэтническое формирование.
Таким же многонациональным формированием стали ‘’Монгол’’ – четыре тумена гвардии.
Список национального состава всех туменов в трудах Рашид ад Дина.
Уйдя на запад, Гвардия получила в награду улусы.
Место первой гвардии заняли ‘’Халха’’ монгол – новая, народная гвардия. Они никогда на западе не были и потому искать их следы там нет необходимости.


В этой теме будут даны материалы многолетнего поиска по погибшим и пропавшим без вести, чтобы помочь родственникам и еще раз увековечить память павших.
Сайтов, посвященных теме потерь в Афганистане очень много, но в одном отсутствуют фотографии, в других нет сопроводительного текста, третьи грешат неточностью.

Все, что я нашел по этой теме я буду выставлять в статьях с иллюстрацией персоналий. Поскольку иллюстрация к статье полагается только одна, то придется разбивать на группы по 16 - 18 персоналий для удобства просмотра.

Итак… татары и Афганистан. Как и, практически во всех войнах, исключая, наверное, только войну в Эфиопии, воевали в некоторых эпизодах сами с собой.




‘’татар нашид’’
Песня татар – афганцев

http://www.youtube.com/watch?v=o6u8x0UmVCM

Татарские шурави ‘’Афганский ветер’’
Песня афганцев – татар

http://www.youtube.com/watch?v=V_x0cKm7ISY



***

…’’В XIII веке регион подвергся вторжению монгольских войск Чингисхана. 
Афганистан вошёл в состав Монгольской империи, на его территории существовало вассальное монголам государство династии Куртов. 
Афганистан находился на границе двух монгольских улусов — державы Хулагуидов и Чагатайского улуса. 
Во второй половине XIV века Афганистан входил в состав империи Тимура, а после его смерти здесь правили Тимуриды, из которых особенно известен правитель Кабула Бабур, основавший Империю Великих моголов’’.

Населенные пункты и объекты

***

Афганистан
***
На языке - пушту, дари
Tаtаr Chal, Tatari, Tаtаarin, Tatar
Несколько Tаtаr
Реки — Tаtаri Khwar„(Tatarekhvar),

Пакистан
***
На языке - урду
Tatar Bala, Tatar Bidrang, Tatar Khel, Tatar Kot, Tatar Saiyidan, несколько Tatar, Tatara Kamil, Tatara, Tatari,  Tatarin, Tataral, Tatarwala, Tator, Tottar, Totaria, Tattar Khel Guli Jan, Tattar


***

Около 400 татар из нескольких татарских родов, прибывших на территорию Афганистана в начале XX столетия, живут компактно в уезде Янги-Кала северной провинции Тахар. Они занимаются земледелием, выращиванием риса. Тщательно сохраняют "чистоту" рода, не вступая в браки с таджиками и узбеками; в разговорной речи употребляют старотатарский язык. Предводителем родового союза афганских татар является Рашит ("Татар"), он же возглавляет вооруженный отряд самообороны, созданный для физической защиты сородичей в условиях гражданской войны.

***



С.Бодров: "Нет, монголы Чингисхана не были оккупантами"

***

01:45 24.10.2007
С благословения шамана
Так снимался "Монгол", выдвинутый на "Оскара"

В понедельник вечером на Римском кинофестивале состоялась премьера конкурсного фильма "Монгол".

Его режиссер Сергей Бодров-старший еще не остыл после триумфального показа картины в Торонто и большой поездки по городам России, где она в первую же неделю стала лидером проката.

Российская газета: Ваша картина посвящена юности Чингисхана, будущего завоевателя полумира, и в ней герой дан в романтических тонах. Но его роль в истории России не так однозначна...

Сергей Бодров: ...И не так однозначна, как мы читали в учебниках.

РГ: Однако завоевание России монголами отбросило ее назад на века, последствия чего мы ощущаем до сих пор. Если состоится задуманная вторая часть картины, то появится ли там более диалектичный взгляд на эту фигуру?

Бодров: Еще неизвестно, буду ли я снимать вторую часть. Хотя сценарий надеюсь написать. Это интересно мне именно по тем причинам, о которых вы говорите: а как он изменился со временем? Мальчики не рождаются монстрами - в монстров они формируются потом, под влиянием условий. Я не знаю, так ли уж романтизирован наш герой в фильме - ведь в финале он говорит: если это понадобится для порядка, я положу половину монголов. И все же он был справедлив к людям, и за всю его жизнь никто его не предал. Он отменил в стране пытки, что в моральном отношении очень важно. Запретил монголам иметь рабов.

РГ: Ваш фильм интригует уже тем, что предлагает очень непопулярную трактовку завоевателя и тирана.

Бодров: Меня давно интересовал этот контраст: в России и на Западе Чингисхана рисуют черными красками, а в Азии это национальный герой. Если перечитать русские и западные источники, трудно понять, почему малочисленная армия, состоящая из людей, которых считали варварами, смогла завоевать такое огромное количество стран. Ходили даже версии о дьявольских, сверхъестественных силах, помогавших Орде.

РГ: И все же как насчет того, что иго отбросило Россию назад?

Бодров: Я много изучил материалов об этом, со многими учеными общался и убежден, что версия о России, отброшенной назад, неверна. На самом деле Россия тогда была обречена - разрозненное государство, где князья грызлись между собой как собаки. Худшими врагами русских были сами русские. Перед Александром Невским стоял трудный выбор. С Запада шла крестовая война, надвигались армады шведов, немцев, литовцев, и, если бы Россия легла под них, у нас сегодня была бы католическая страна, а мы с вами сейчас говорили бы по-литовски. С юга шли турки-сельджуки, они бы вообще всех покромсали. Так что нам повезло, что пришли монголы, иначе России бы уже не было. Была бы другая страна или, возможно, несколько стран... Нет, монголы не были оккупантами. Их выбрал умный человек Александр Невский.

РГ: Нашелся бы гениальный режиссер, который вернет истории сослагательное наклонение хоть на экране! Покажет эти варианты развития русской истории. И мы увидели бы, что приобрели и что потеряли.

Бодров: Конечно, это было бы захватывающе интересно. Но ведь факт: Россия была настолько разложенной, что не могла противостоять даже измученной дальними переходами маленькой двадцатитысячной армии монголов, и русские с половцами - 80 тысяч человек! - были наголову разбиты на реке Калке.

РГ: Однако история правления Чингисхана ничего нам не оставила, кроме гипотез. На чем вы основывались в создании сценария, в разработке человеческих коллизий?

Бодров: Есть ценный источник: "Сокровенное сказание монголов" - поэма, написанная через полвека после смерти Чингисхана очень эмоциональным человеком. Ее нашли только в XIX веке, причем в переводе на китайский язык. Это подобие нашего "Слова о полку Игореве". Есть и более поздние источники - иранские. В них подробно все описано: мальчик-сирота, убийство брата, кража жены...

РГ: Как складывается судьба фильма на международных экранах?

Бодров: Он хорошо продается. В США, например, его прокатом занялась крупнейшая дистрибьюторская компания New Line. Ее люди купили картину еще до начала съемок и теперь, после успеха на фестивале в Торонто, очень воодушевлены. Собираются выпустить тиражом для европейского фильма небывалым.

РГ: Фильм выдвинут на премию "Оскар" от Казахстана. Но в Американской киноакадемии, если не ошибаюсь, есть правило: фильм-номинант должен быть снят на языке страны, его предложившей. А ваша картина - на монгольском. Это не создаст трудностей?

Бодров: Это правило, к счастью, недавно отменено.

РГ: Довольны ли вы тем, как фильм прошел в России?

Бодров: Сначала прокатчики сомневались, спрашивали: а что нам такого монголы сделали хорошего? Потом попросили картину сократить, и она в России на десять минут короче, чем в мировом прокате. Выйдя на экраны, она сразу стала лидером проката. И шла в кинотеатрах три недели. Я только что вернулся из большой поездки по Сибири и Дальнему Востоку - на фильм пошли люди, которые, по их признанию, лет пятнадцать уже не ходили в кино.

РГ: Это ведь еще и грандиозное зрелище, сделанное по всем мировым стандартам.

Бодров: И оно, поверьте, далось нам потом, кровью и слезами.

РГ: Это правда, что, приступая к съемкам, вы консультировались с шаманами?

Бодров: Нет, сначала я консультировался с продюсером и только потом с шаманом. Вообще, когда имеешь дело с таким человеком, как Чингисхан, надо действовать очень осторожно. В нашей группе было много людей, знающих вековые монгольские обычаи, а наш талантливый дизайнер Даши Намдаков, бурят по национальности, глубоко знает культуру этого народа. И он сказал: давайте поедем к главному шаману Монголии и спросим разрешения. Есть поверье, что и Чингисхан был могущественным шаманом. Что перед сражением он выходил из шатра и напрямую общался с небом и только получив поддержку, пускался в бой. Так и мы - сначала получили благословение шамана. Он нам сказал, что многие режиссеры пытались снимать картины о Чингисхане, но мы первые, кто пришел к нему. Я уверен, что, имея дело с другой культурой, важно соблюдать ее обычаи и традиции. В данном случае мы поступили так, как поступили бы монголы.

Режиссер фильма "Монгол" Сергей Бодров-старший (на фото слева) с монгольской актрисой Кулан Чулун вчера были в центре внимания Римского кинофестиваля.

Валерий Кичин

Источник - Российская газета
Постоянный адрес статьи 
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1193175900





‘’Хазарейцы. Потерянные монголы Афганистана, Пакистана и Ирана, о которых помнят в Монголии’’

***

Хазарейцы, как гласит общепринятая теория происхождения этого народа, являются потомками монгольских воинов Чингисхана, оставленных монголами ок. 800 лет назад, в период монгольского завоевания на этих земель.
 
Хазарейцы / численность
 
Всего около 6 миллионов:
В Афганистане ок. 2 млн. 500 тыс. чел.
В Пакистане ок. 1 млн. чел.
В Иране ок. 1 млн. чел.
Также новые крупные диаспоры хазарейцев присутствуют на Западе: в Европе, США, Канаде, Австралии;
 
Справка: Portalostranah.ru, по сбалансированным данным на 2012 г.
 
Англоязычное наименование хазарейцев hazara people, от hazr с персидского слова, означающего «тысяча», которое, по мнению исследователей, может отсылать к  наименованию монгольских частей. В войсках Монгольской империи «тысяча» являлась боевой единицей, по количеству уступавшей только наиболее крупной из единиц, называемой «тумэн» (Тмэн, в русской версии также известен как «тьма» (темник, и город Тюмень производные от слова «тумэн»).

***
 
«Хазарейцы - народ, живущий в Афганистане и Иране. Говорят на языке, близком к дари, имеющем много заимствований из монгольских языков. Это потомки военных  поселенцев, оставленных Чингисханом и его преемниками. Продолжает нашу передачу заслуженный артист Монголии Жавхлан. Он поет о хазарейцах, об их печальной судьбе полной горечи и страданий».
 
Итак, хазарейцы - народ, живущий в Афганистане и Иране, но также и в Пакистане.
 
 
Дискуссии
хазарейцев и вокруг хазарейцев
«Хазареец в Монголии»
 
Интересные замечания о хазарейцах и монголах можно встретить на англоязычном блоге hazarainmongolia.wordpress.com молодого студента-хазарейца в Монголии, который приехал туда на пять лет на учебу по курсу антропологии и истории культуры из афганского Хазараджата. А частности  этот студент пишет в разделе о себе:
 
«Я хазарейский студент по имени Аббас, ныне живу и учусь Монголии.
Хазарейцы являются этнической группой, проживающей, в основном, в Хазараджате, сегодняшнем  регионе Афганистана.
 
В западных учебниках истории и в сообщениях СМИ о хазарейцах приводится основная антропологическая теория о том, что свое происхождение хазарейцы ведут от монголов. Но нет еще определенных выводов и надежных научных трудов о происхождении хазарейцев.Существуют разногласия между и учеными-хазарейцами и интеллигенцией по этому вопросу. Некоторые отрицают свое происхождение от  монголов, в то время как многие ученые подтверждают его. Но большинство хазарейцев считают, что хазарейский народ является (смешанным) тюрко-монгольским народом».
 
 
***
  
''О родимых пятнах у хазарейцев и монголов''
 
Абдулла (в 2009 году):
 
«Когда мой сын родился в больнице в Австралии, то врач поинтересовалась: «Ты монгол?» 
Ответил: «Я монгольской крови, но хазареец из Афганистана».
Тогда доктор сказала: «Ваш сын несет знак монголов на спине, в виде синего участка в нижней ее части». (Отмечу, что позднее синева исчезла, когда ребенку было между двумя и тремя годами). 
В том разговоре я спросил врача: «Этот знак является своеобразной «монгольской маркой?» Она ответила, что только монголы и еще иногда корейцы имеют такую родинку, и она исчезает, когда ребенку от 2 до 3 лет. Есть такая вещь в Монголии?»
 
bilgoon (в 2009 году) в ответ Абдулле:
 
«Абдулла, да, все монгольские дети рождаются с синими пятнами, которые исчезают, когда детям исполняется около 2-3 лет. Некоторые другие этнические группы, как некоторые индейские племена в Северной Америке,  а также венгры и т.д. также имеют при рождении «монгольский знак».
 
http://www.portalostranah.ru/view.php?id=238



Татарская диаспора Афганистана 

***

     Исламская республика Афганистан исторически сложилась как многонациональная страна. Несмотря на то, что большинство ее населения составляют пуштуны (свыше 70%), в Афганистане проживает еще около 20 этносов, среди которых есть и татары. 
     Формирование татарской общины в Афганистане стоит относить ко второй половине XIX века, когда Российская империя активно продвигалась в Среднюю Азию и рассматривала Афганистан как объект сферы своего влияния. В этой связи царская администрация благоволила к татарскому купечеству, которое имело свои торговые интересы в регионе. Именно татарские купцы, проникая на территорию Афганистана, составили костяк будущей диаспоры. Ведя торговлю по Афганистану товарами российского производства, татары постепенно оседали в городах, а учитывая религиозную близость (татары, как и основное население страны, исповедуют ислам суннитского толка), достаточно быстро ассимилировались и занимались традиционным для населения страны занятием - скотоводством. 
     По имеющимся сведениям, татары принимали наравне с другими народами Афганистана участие в борьбе за независимость теперь уже ставшей им новой родины: так, в 1919 году татарские конные всадники были в армии Амануллы-хана, ставшего первым правителем независимого Афганистана. На протяжении всего ХХ века татарское население постепенно ассимилировалось на языковом и культурном уровне, утратив, соответственно, знание татарского языка, сохранив лишь этническую самоидентификацию и определенные элементы культуры (в частности, по-прежнему используют юрты в качестве жилища). Языком общения у афганских татар является, в основном, дари; в местах обитания узбекского населения используют, соответственно, узбекский язык (так обстоит дело в провинции Фарьяб). Татары достаточно компактно проживают в уезде Руйе-Дуоб провинции Саманган. Основным родом занятий сегодня является кочевое скотоводство. 
     Относительно численности населения точной определенности нет. Представители татарской общины утверждают, что численность татар в Афганистане составляет до 500 тысяч человек. Однако, скорее всего, это является большим преувеличением, что объяснимо элементарным желанием подчеркнуть значимость и многочисленность своей диаспоры. Реально можно говорить о 2-2,5 тысяч татар, включая сюда и членов их семей, которые не всегда являются этнически татарами. 
     За годы правления движения Талибан (1996-2001) татарское население также значительно пострадало, поэтому военное вторжение сил НАТО воспринимается в целом положительно. 
     На сегодняшний день в стране зарегистрировано Общество татар Афганистана, председателем которого является Хаджи шах Мухамад бей Камалатдин Татар. В ходе проходившего 12-16 декабря 2007 года в Казани IV съезда Всемирного конгресса татар он принимал участие в нем в качестве делегата от татарской диаспоры Афганистана. Выступая на съезде, Камалатдин Татар обратился с просьбой материально помочь татарскому населению своей страны, по крайней мере, в решении проблем образования и здравоохранения. 

http://nailtimler.com/tatars_abroad/tatars_in_afghanistan.html


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052000557

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

Альтаф,какой-то ты "неправильный герой".))
Сидя в чайхане ,слышал от собеседников-немереное количество героических рассказов.."кто-кого-как,и каким образом-"победил"".

Они рассказывали,а ТЫ-молчал,когда присутствовал(тебя знаю в реале...имени своего не скрываю...надо?-обозначу в реале)...молчал,и пил вместе со мной чай!

Тебе-рассказывали,ТЫ-слушал...порою-подпровляя!

 

!!


Респект ТЕБЕ!!!...С уважением!

Link to comment
Share on other sites

Альтаф,какой-то ты "неправильный герой".))
Сидя в чайхане ,слышал от собеседников-немереное количество героических рассказов.."кто-кого-как,и каким образом-"победил"".

Они рассказывали,а ТЫ-молчал,когда присутствовал(тебя знаю в реале...имени своего не скрываю...надо?-обозначу в реале)...молчал,и пил вместе со мной чай!

Тебе-рассказывали,ТЫ-слушал...порою-подпровляя!

 

!!


Респект ТЕБЕ!!!...С уважением!

Салям.

Спасибо, Ильгам. но я не герой. Ничего особенного не делал... самолеты. вертолеты не подбивал, а то что успел делал в составе подразделения, где не я был самым крутым и эффективным.

 

 

И насчет подвига я как-то уже обрисовал для себя что это такое... в книге ''Просто Война''

 

 

***

 

Всегда меня интересовала этимология и сущность слова "подвиг": кто, что и в какой степени должен "подвигнуть", чтобы это его действие называлось ПОДВИГОМ.

Для одно­го подвиг встать утром с постели, для другого игрушки - ид­ти в полный рост в атаку.

Наверное, подвиг - это то дейст­вие человека, которого от него не ждешь.

Хотя и здесь могут быть нюансы, и, повторяю, для меня этот вопрос так и остал­ся нерешенным.

И мне хочется рассказать о том, как Эльшана за провинность, сняли с машины прямо перед очередной атакой на высоту Фаррух и этот веселый здоровенный па­рень плакал от обиды до тех пор, пока ребята не уговорили комбата простить его.

А еще через час их БМП лежала вверх брюхом с развороченной правой гусеницей, а Эльшан не двигался придавленный башней, но не выпуская автомата из рук, а На­дир Гусейнов - тот, кто просил комбата за него, полз внутри дымящейся БМП по его ногам и, захлебываясь слеза­ми и кровью, кричал, рычал от бессилия и ярости, молотя ку­лаками по броне.

Спустя полгола Надир, встав утром, спокой­но скажет:

 "Меня сегодня убьют'"-

 и выведет роту в контрата­ку, а потом, чтобы поднять дух бойцов, он встанет в полный рост, и будет ходить между машинами, под обстрелом, с сигаретой в зубах, до тех пор, пока осколки не рассекут его тело.

Я хочу рассказать, как машина Димы Костенко и Володи Пелиха (Ильича) подорвалась на мине,

как Ильич тащил из люка водителя поникшее тело Димки и не мог вытащить,

как подошли еще две машины и прикрыли своими бортами мертвое тело Димки и БМП, а Ильич вдруг застонал, оска­лив зубы, и пошел на армянские позиции, один, с автоматом, против целой линии окопов, до которых оставалось метров триста.

Он шел, опускаясь по пыльной дороге, и что-то кри­чал, а Сашка и Надир, поливая их окопы из БМП, орали ему, чтобы он вернулся, забыв, что они в башне, не думая уже о том, что их не слышно за треском пушек.

А Ильич успел пройти еще метров пятьдесят, а потом пули ударили и стали переворачивать его тело, автомат выбило из рук, а он все не мог упасть и пытался идти вперед, только вперед...

Или, когда при наступлении мы обнаружили армянскую БМП, переделанную и оснащенную не хуже крейсера "Авро­ра" (за ней так и осталось это название). "Аврора" была без экипажа, но со следами крови, без единой царапины на броне, на ходу, а рядом в траве двое наших: Асиф из Нефтечалов и Шаиг из Пушкина, один уже мертвый, а второй - тяжелора­неный, без сознания. И никто не мог понять, как это могло

получиться: как они выкурили экипаж целехонькой БМП, куда и как бежал противник. И спросить было не у кого, потом что раненый скончался через два дня в госпитале, успев сказать: "Ничего! Два дня терпел - еще потерплю!" Он считал эти дни...

А до этого был Месиров Айдын, с криком "Йа Алла!" рванувший на вершину сопки с одной только своей снайперкой и взял сопку практически  в-одиночку.

Был Рагим Хасаев, вечно лезший против всяких инструкций со своими минометами впереди штурмовых рот... это может показаться диким... но это были горы, где вообще сложно понять где тыл где фронт.

Был Манеров Айдын, которого после боя просто спрашивали, сколько новых дырок на его бронежилете, и он каждый раз показывал все новые и новые.

Был Хатай, который успевал подавлять чужие огневые точки и тут же обнаруживался у костра, опять исчезал и снова успевал всюду.

Это его, истерзанного почти на клочья, будут сшивать в госпитале, а уже через пару месяцев на заправках толстые дяди с жирными загривками, в шикарных костюмах будут толкать в грудь и кричать:

"Видали мы, как вы воюете!"

 

Извини - не могу вспомнить... наверное в компании с Альбертом сидели... или с Раисом?

Вот они по моему мнению настоящие герои, но о них рассказывать пока нельзя.

Будет время - посидим - почаевничаем. Рад встрече.

Link to comment
Share on other sites

Салям.

Спасибо, Ильгам. но я не герой. Ничего особенного не делал... самолеты. вертолеты не подбивал, а то что успел делал в составе подразделения, где не я был самым крутым и эффективным.

 

 

И насчет подвига я как-то уже обрисовал для себя что это такое... в книге ''Просто Война''

 

 

***

 

Всегда меня интересовала этимология и сущность слова "подвиг": кто, что и в какой степени должен "подвигнуть", чтобы это его действие называлось ПОДВИГОМ.

Для одно­го подвиг встать утром с постели, для другого игрушки - ид­ти в полный рост в атаку.

Наверное, подвиг - это то дейст­вие человека, которого от него не ждешь.

Хотя и здесь могут быть нюансы, и, повторяю, для меня этот вопрос так и остал­ся нерешенным.

И мне хочется рассказать о том, как Эльшана за провинность, сняли с машины прямо перед очередной атакой на высоту Фаррух и этот веселый здоровенный па­рень плакал от обиды до тех пор, пока ребята не уговорили комбата простить его.

А еще через час их БМП лежала вверх брюхом с развороченной правой гусеницей, а Эльшан не двигался придавленный башней, но не выпуская автомата из рук, а На­дир Гусейнов - тот, кто просил комбата за него, полз внутри дымящейся БМП по его ногам и, захлебываясь слеза­ми и кровью, кричал, рычал от бессилия и ярости, молотя ку­лаками по броне.

Спустя полгола Надир, встав утром, спокой­но скажет:

 "Меня сегодня убьют'"-

 и выведет роту в контрата­ку, а потом, чтобы поднять дух бойцов, он встанет в полный рост, и будет ходить между машинами, под обстрелом, с сигаретой в зубах, до тех пор, пока осколки не рассекут его тело.

Я хочу рассказать, как машина Димы Костенко и Володи Пелиха (Ильича) подорвалась на мине,

как Ильич тащил из люка водителя поникшее тело Димки и не мог вытащить,

как подошли еще две машины и прикрыли своими бортами мертвое тело Димки и БМП, а Ильич вдруг застонал, оска­лив зубы, и пошел на армянские позиции, один, с автоматом, против целой линии окопов, до которых оставалось метров триста.

Он шел, опускаясь по пыльной дороге, и что-то кри­чал, а Сашка и Надир, поливая их окопы из БМП, орали ему, чтобы он вернулся, забыв, что они в башне, не думая уже о том, что их не слышно за треском пушек.

А Ильич успел пройти еще метров пятьдесят, а потом пули ударили и стали переворачивать его тело, автомат выбило из рук, а он все не мог упасть и пытался идти вперед, только вперед...

Или, когда при наступлении мы обнаружили армянскую БМП, переделанную и оснащенную не хуже крейсера "Авро­ра" (за ней так и осталось это название). "Аврора" была без экипажа, но со следами крови, без единой царапины на броне, на ходу, а рядом в траве двое наших: Асиф из Нефтечалов и Шаиг из Пушкина, один уже мертвый, а второй - тяжелора­неный, без сознания. И никто не мог понять, как это могло

получиться: как они выкурили экипаж целехонькой БМП, куда и как бежал противник. И спросить было не у кого, потом что раненый скончался через два дня в госпитале, успев сказать: "Ничего! Два дня терпел - еще потерплю!" Он считал эти дни...

А до этого был Месиров Айдын, с криком "Йа Алла!" рванувший на вершину сопки с одной только своей снайперкой и взял сопку практически  в-одиночку.

Был Рагим Хасаев, вечно лезший против всяких инструкций со своими минометами впереди штурмовых рот... это может показаться диким... но это были горы, где вообще сложно понять где тыл где фронт.

Был Манеров Айдын, которого после боя просто спрашивали, сколько новых дырок на его бронежилете, и он каждый раз показывал все новые и новые.

Был Хатай, который успевал подавлять чужие огневые точки и тут же обнаруживался у костра, опять исчезал и снова успевал всюду.

Это его, истерзанного почти на клочья, будут сшивать в госпитале, а уже через пару месяцев на заправках толстые дяди с жирными загривками, в шикарных костюмах будут толкать в грудь и кричать:

"Видали мы, как вы воюете!"

 

Извини - не могу вспомнить... наверное в компании с Альбертом сидели... или с Раисом?

Вот они по моему мнению настоящие герои, но о них рассказывать пока нельзя.

Будет время - посидим - почаевничаем. Рад встрече.

Кардяшим-обнимаю!

Телефон скину в приват!

По возможности пересечёмся-почаёвничаем!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

2240.jpg?1158

Малоизвестные татарские разности - 97
***
Компиляции
***

http://www.youtube.com/watch?v=V_x0cKm7ISY


Забытые герои Бадабера

Рядовой Рахимкулов Радик Раисович
***
Смерть есть смерть. От нее никуда не денешься. Человек жил, служил, воевал, погиб. Его тело лежит на родной земле. А как быть с теми, кого вообще нет. Ведь намного трудней и больней, когда человек исчезает бесследно. Так случилось с Радиком Раисовичем Рахимкуловым. Его как будто проглотила афганская земля. Никто не видел, не знает, куда он девался. Пропал без вести. Радик родился 14 апреля 1961 года в деревне Камыштау Туймазинского района. Мама, Найля Саматовна, вспоминает: «Радик рос трудолюбивым, учился хорошо, помогал с малых лет по хозяйству». В 1978 году призывается на военную службу в армию. В последний день с матерью, подыгрывая себе на баяне, пел песню о ней, пел и плакал. Наверное, чувствовал, что больше они не встретятся. Направляют его в Узбекистан, где формируется 56-я гвардейская десантно – штурмовая бригада. Найля апа вспоминает: « В письмах писал, что у него все хорошо. Вот только скучает по родным, что вода и хлеб в Кандрах – самые вкусные…». С этого письма связь обрывается. Его считают без вести пропавшим целых 20 лет. Матери, родственникам пришлось испить чашу горечи. Горе матери безгранично. Найля апа вспоминает: «Я ждала его каждый день, каждый вечер, выбегала во двор на каждый стук в дверь». И весточка о нем пришла 9 мая 2005 года. Какой же путь прошел Радик? Радик после призыва попал в воздушно- десантные войска. Пройдя учебный курс он с февраля 1980 года принимает участие в боевых операциях на территории Афганистана. 12 апреля 1980 года во время боя разведгруппа в составе лейтенанта Евтуховича, сержанта Васильева, рядового Рахимкулова попадает в засаду. Евтухович и Васильев погибают, а тяжелораненый Радик оказывается в плену у душманов. Поиски результатов не принесли. С тех пор рядовой Рахимкулов Радик Раисович считался без вести пропавшим. Оправившись от ранения, находясь в неимоверно трудных условиях, Радик надеется на освобождение. Избиения, издевательства, принуждения к измене родине не сломили его волю. В числе особо непокорных он оказывается в пакистанской тюрьме. Доведенные до отчаяния и ведомые жаждой свободы советские военнослужащие 26 апреля 1985 года подняли восстание. Их было около 20 человек, из которых доподлинно установлены имена 17 героев и среди них имя Радика Рахимкулова. Более суток противостояли они частям моджахедов. На уговоры о сдаче они не поддались и погибли как герои. Посмертно 10 февраля 2007 года Рахимкулов Р.Р. награжден орденом «За заслуги».

Забытые герои Бадабера
Восстановлена хроника трагических событий 1985 года

"Восставшие из ада" или "Русских в плен не брать"

восстание в бадабере
 http://www.youtube.com/watch?v=d3rYhPAazn8


Восстание в тюрьме Бадабера
***
(по материалам газеты "Побратим" №6, 2005 г.)
Из секретного разведдонесения в штаб 40-й армии о происшествии в пакистанском лагере афганских беженцев Бадабера:

" 26 апреля в 21.00, когда весь личный состав учебного центра моджахедов совершал на плацу намаз, бывшие советские военнослужащие сняли 6 часовых на сторожевой вышке у складов артвооружения и освободили всех пленных. Полностью реализовать свой замысел - с оружием вырваться из тюрьмы - им не удалось, т.к. один из них по кличке Мухамад Ислам в момент восстания перебежал к моджахедам.
В 23.00 по приказу Б.Раббани был поднят полк мятежников, позиции пленных были окружены. Лидер "Исламского общества Афганистана" предложил им сдаться, на что восставшие ответили категорическим отказом. Они потребовали выдать сбежавшего солдата, вызвать в Бадабера представителей советского и афганского посольств, но получили отказ.
В 8.00 27 апреля Раббани приказал открыть огонь. В штурме, кроме мятежников, учавствовали артиллерийские подразделения и боевые вертолёты пакистанских вооруженных сил. После нескольких артиллерийских залпов склады боеприпасов взорвались. В результате взрыва погибли 12 бывших советских военнослужащих и около сорока бывших военнослужащих ДРА; более 120 мятежников и беженцев; 6 иностранных советников; 13 представителей пакистанских властей.
Май 1985 г.

***

В ходе боевых действий в Афганистане душманам удалось захватить 330 советских солдат и офицеров. Группа советских и афганских военнопленных была уведена в Пакистан, где в течение трёх лет содержалась под усиленной охраной в крепостной тюрьме Бадабера, что в 24 км. южнее Пешавара.
В Бадаберском лагере афганских бежкнцев располагалась штаб-квартира Б. Раббани - лидера контрреволюционной партии "Исламское общество Афганистана" и пдчинённый ему центр военной подготовки боевиков для засылки в ДРА. Во внутреннем дворе тюрьмы находился склад артвооружения и боеприпасов.
Советских бойцов изуверски истязали, принуждая к измене Родине, принятию ислама, заставляли выполнять каторжные работы, а за провинности заковывали в кандалы.
Надежда установить связь с советским и афганским посольствами в Пакистане или представительством ООН оказалась тщетной.
Не вынеся нечеловеческих условий содержания, молодые воины отважились поднять восстание.
26 апреля 1985 г. во время вечерней молитвы охраны они перебили часовых, завладели оружием и предприняли дерзкую попытку вырваться из заточения.
Тотчас тюрьма была блокирована отрядами "воинов ислама" при поддержке пехотных, танковых и артиллерийских подразделений пакистанских войск. Пленные отчаянно оборонялись, отбивали атаки, нанося чувствительный урон врагам.
Они отвергли ультиматум о добровольной сдаче, переданный моджахедами по громкоговорящей связи. И тогда Раббани отдал приказ об обстреле осаждённых из пушек и с вертолётов и о штурме тюрьмы.
В результате попадания снаряда в склад боеприпасов раздался мощный взрыв и возник пожар. Все участники вооруженного сопротивления погибли неизвестными, т.к. огонь уничтожил канцелярию тюрьмы, документы со списками узников сгорели. К тому же пакистанские власти приняли все меры по изоляции свидетелей сражения и недопущению утечки информации о происшествии. Поэтому установить имена и точное число смельчаков, погибших в неравном бою, долго не удавалось.
Как ни пытались пакистанские власти скрыть скандальный для них инцидент, сведения о восстании всё же просочились в мировую прессу. 4 мая радиостанция "Голос Америки" сообщила о гибели 12 советских и 12 афганских военнопленных, якобы подорвавших самих себя на артиллерийском складе.
9 мая представитель Международного Красного Креста посетил советское посольство в Исламабаде и подтвердил факт вооружённого восстания военнопленных. Посол СССР в Пакистане, штаб 40-й армии, ГРУ Генштаба шифровкой доложили обо всём случившемся руководству СССР.
11 мая 1995 г. советский посол заявил президенту Пакистана Зия-уль-Хаку протест Советского правительства, в котором говорилось:
"Советская сторона возлагает всю ответственность за происшедшее на правительство Пакистана и ожидает, что оно сделает надлежащие выводы насчёт последствий, которыми чревато его соучастие в агрессии против ДРА и тем самым против Советского Союза".
Министр Обороны СССР маршал С.Л.Соколов приказал установить фамилии повстанцев. В газете "Красная Звезда" был опубликован очерк о подвиге узников. Однако лишь много лет спустя по показаниям свидетелей и благодаря розыскной деятельности Комитета по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ, возглавляемого Русланом Аушевым, удалось установить несколько имён участников восстания. Но до сих пор достоверно неизвестно, кто возглавлял сопротивление, а кто стал трусом - предателем.
Недавно по дипломатическим каналам из Пакистана получено подтверждение о 10-и россиянах, принимавших участие в восстании. Вот их имена (по состоянию на ноябрь 1994 года):
1. Сержант ВАСИЛЬЕВ Владимир Петрович - призван 31 октября 1978 г. Чебоксарским ГВК, чуваш;
2. Рядовой ВАСЬКОВ Игорь Николаевич - призван 30 октября 1982 г. Воховским РВК Костромской обл., русский;
3. Мл.сержант ГАБАРАЕВ Константин Иналович - призван 16 октября 1980 г., осетин;
4. Ефрейтор ДУДКИН Николай Иосифович - призван Волохчинским РВК Алтайского края 1.11.81г., русский;
5. Мл.сержант ЕГОВЦЕВ Александр Александрович - призван 28.10.81г. Октябрьским РВК г.Ленинграда, русский;
6. Мл.лейтенант КАШЛАКОВ Геннадий Анатольевич -
призван 13.05.76г. Вешенским РВК Ростовской обл., русский;
7. Мл.лейтенант КИРЮШКИН Герман Васильевич - призван 4.05.80г. Ленинским РВК Московской обл., русский;
8. Рядовой ЛЕВЧИШИН Сергей Николаевич - призван 3.10.83г. Отрадненским ГВК Самарской обл., украинец;
9. Рядовой ПАВЛЮТЕНКОВ Николай Николаевич - призван 23.10.80г. Невинномысским ГВК Ставропольского края, русский;
10. Рядовой РАХИМКУЛОВ Радик Раисович - призван 4 мая 1979г. Туймазинским ГВК Башкирской АССР, татарин.


Теперь эти имена следовало бы включить в двухтомную "Книгу Памяти" погибших на афганской войне.
Ходатайства о представлении к награждению мужественных россиян - героев (посмертно) направлены в государственные органы.
Безумство храбрых достойно песни! 


P.S.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ИМЕНА

http://www.youtube.com/watch?v=GhcQP8YyUQk

Рейд в Чагчаран
       Сергей Зыков
***
Вращается диск колеса,
Взбираемся мы на плато,
Запуталась красная пыль в волосах –
Да, это вам не бетон!

Колышется бронезмея,
Ощерившись сотнями дул.
Кто дернул меня в эти злые края,
Какой меня черт затянул?

Вздымаясь, сгущается смог 
Бензиново-пыльный угар.
В ущельях те, кто ползти уж не смог
И брюхо подвел под удар.
А те, кто еще не в аду, 
Сидят, прилепившись к броне,
И что-то хрипят как в кошмарном бреду,
Или в горячечном сне.

И вот это скопище тел
Дрожит в холодухе ночной –
Остался на время дракон не у дел,
Ему тоже нужен покой.

И я в этом массовом сне,
И снится мне «черный тюльпан».
Кого повезет он к родной стороне
Из тех, кто ползет в Чагчаран ? 


***


Дмитрий Медведев присвоил звание Героя России Ильясу Дауди
29 декабря 2009 года, 10:30

Награда присуждена за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан.

* * *

Ильяс Дильшатович Дауди, 1967 года рождения, с августа 1985 года по октябрь 1986 года проходил срочную службу в должности заместителя командира взвода в составе ограниченного воинского контингента в Республике Афганистан. Принимал активное участие в 11 боевых операциях. Особо отличился 23 августа 1986 года в бою в районе населённого пункта Герат. В ходе боестолкновения с мятежниками И.Дауди, проявляя мужество и героизм, рискуя жизнью, приблизился к одной из огневых точек противника и уничтожил её огнем из автомата. При подавлении очередной пулеметной точки получил тяжёлое минно-взрывное ранение. Своими смелыми и решительными действиями И.Дауди способствовал выполнению боевой задачи. Были сохранены жизни многих военнослужащих.

В настоящее время И.Дауди, несмотря на полученное тяжёлое увечье, активно занимается общественной деятельностью, является исполнительным директором Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213033102240
Link to comment
Share on other sites

655.jpg?5390

Татарские шурави - 2
''Татарские Шурави''

Надеюсь, что моя работа принесет свои плоды как в случае

''Каменские мусульмане воздали почести татарскому шурави''
На аллее памяти воинов-интернационалистов в городе Каменке прошло важное мероприятие
12 мая 2012, 13:52

***

На аллее памяти воинов-интернационалистов в городе Каменке прошло важное мероприятие

Накануне праздника Победы представители органов местной власти и общественных организаций, ветераны войны и труда, воины - интернационалисты, деятели духовенства и культуры собрались для того, чтобы увековечить на мемориальной доске еще одно имя. В списки каменцев, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, внесен Марат Акчурин, которого на одном из форумов отнесли к татарским шурави.  

Справка. Марат Рустамович Акчурин родился 23 сентября 1964 года в селе Мочалейка Каменского района Пензенской области, учился в Казанском суворовском училище, закончил Коломенское ВАКУ. В вооружённых силах СССР находился с 5 сентября 1981 года, в Республике Афганистан с апреля 1988 года. Командовал гаубичным артиллерийским взводом. Погиб 26 августа 1988 года в звании старшего лейтенанта при обороне города Кундуз, прикрывая со своим взводом отход батареи на запасные позиции. За мужество и образцовое выполнение воинского долга награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Самосыровском кладбище в Казани. Внесен в список героев- выпускников Казанского суворовского училища. Марат так и не увидел своего сына Тимура, которой родился незадолго до его гибели.

Автор: Искандер Бахмутов


* * *

…Нет, меня не просили,
даже не предлагали.
Только мать голосила,
как узнала – в Афгане!

И глотала таблетки,
и смотрела на дверь.
Утешали соседки:
“Он вернется, ты верь!”…

          Н. ВАХТИН 


* * *

...Они не знали, где и как
их смерть найдет и успокоит.
Свинец расплавленный – пустяк,
да что-то душу беспокоит...

Зачем нам жизнь дана одна?..
За девять дней здесь сорок длятся.
На годовщину ордена
домой быстрее нас домчатся...

Они не знали, почему
«убит» рифмуется с «гранитом».
На пули шли по одному,
«гранит» зарифмовав с «зенитом»!

Не зная страх и пустоту –
душе губительного дела,
они стояли на посту.
За чьи-то души клали тело...

           В. Зуев 




АБДЕЕВ Анатолий Галимзянович

***
 
подполковник, ком-р инж.-сап. полка, род. 29.3.1941 в г. Уссурийск Примор, края. Татарин.
В Вооружённых Силах СССР с 21.11.60.
Окончил Калининградское ВИУ.
В Республике Афганистан с декабря 1979.
Погиб 24.3.1980 в результате несчастного случая.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей награжден медалью "За боевые заслуги".
Похоронен на кургане Славы в г. Дубоссары Молд. ССР.
 

АБДРАХМАНОВ Адик Альбертович 

***

рядовой, ст. стрелок, род. 30.7.1966 в с. Улькун-ды Дуванского р-ва Башк. АССР. Татарин. Работал в совхозе "Улькундинский".
В Вооружённые Силы СССР призван 17.10.84 Дуванским РВК.
В Республике Афганистан с апреля 1985.

Находясь 14.9.85 в боевом охранении, своевременно обнаружил приближавшихся мятежников и открыл прицельный огонь. Благодаря его решительным действиям np-к отступил. Во время одного из боев весной 1986 был тяжело ранен и 24.3.1986 скончался.
За мужество и отвагу награжден медалью "За боевые заслуги".

Похоронен в родном селе.




АБДРАХМАНОВ Наиль Миневалиевич 

***
 
рядовой, водитель, род. 25.5.1963 в с. Карагали Приволжского р-на Астрахан. обл. Татарин. Работал слесарем в управлении "Астрахангидроводхоз".
В Вооруженые Силы СССР призван 13.10.81 Наримановским РВК Астрахан. обл.
В Республике Афганистан с марта 1982.

5.8.1982 колонна, в составе которой он вел свой автомобиль, подверглась внезапному обстрелу.
При отражении нападения пр-ка А. был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в пос. Советский г. Астрахань.




АБДУЖАЛИПОВ Захир Булушевич

***  

рядовой, пулеметчик, род. 25.6.1966 в г. Орск Оренбург, обл. Татарин. Работал в Геологопродснабе" в Орске.
В Вооружённые Силы СССР призван 21.10.84 Советским РВК Орска.
В Республике Афганистан с февраля 1985.
Погиб 11.3.1985 в бою с мятежниками.
Похоронен в Орске.
Его имя занесено на мемор. доску, установленную у памятника погибшим воинам-интернационалистам в Оренбурге. 



Абдуллин Виталий Тимиртдинович 

***

(06.03.1967 - 26.05.1986) 
Виталий Абдуллин родился 6 марта 1967 года в деревне Качкин-Турай Калтасинского района Башкирии в многодетной семье (10 человек) инвалида Великой Отечественной войны.

Рос очень трудолюбивым: чтобы помочь семье, работал и сторожем, и пастухом. Хорошо учился в школе, очень любил легкую атлетику и лыжи. Мечтал стать военным, поступал в военное училище в городе Перми, но не прошел по конкурсу. До призыва в армию работал в МПС-109 в городе Агрыз.
В октябре 1985 года призван в Вооруженные Силы Агрызским РВК Татарии. Учебное подразделение прошел в Термезе (Узбекистан).

В январе 1986 года наводчик-оператор БМП Виталий Абдуллин направлен в Афганистан, в 395-й мотострелковый полк (в/ч п/п 24785 “А”, Пули-Хумри).

26 мая 1986 года Виталий участвовал в боевой операции по уничтожению отряда мятежников. Выстрелом из гранатомета уничтожил пулемет противника, препятствовавший наступлению взвода. В бою был тяжело ранен. Умер в госпитале.

Посмертно Виталий Абдуллин награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на родине.

Родители Виталия, Накия Савлиевна и Тимиртдин Абдуллинович, живут в городе Верхняя Пышма Свердловской области. 




Абдулминов Рамиль Равильевич

***
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГВАРДЕЙЦАМ-ДЕСАНТНИКАМ 345 ОПДП 

рядовой, водитель, родился 12.06.61 в с. Большое Нуркеево Сармановского района Татарской АССР. Татарин. Работал в совхозе «Нуркеевский» Сармановского района. В Вооруженные Силы СССР призван 20.11.79 Сармановским РВК.

В Республике Афганистан с января 1980 г. Входя в группу прикрытия, 05.07.80 обеспечивал форсирование горной реки своей ротой. Отражая нападение противника был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в с.Большое Нуркеево 





АБДУЛИН Салих Саитович

***
  
лейтенант, летчик-штурман вертолета Ми-24 авиаполка погранвойск, род. 10.7.1961 в г. Артем Примор. края. Татарин.

В Вооружённых Силах СССР с 26.8.82.

Окончил Кременчугское летное уч-ще гражд. ав-и.

В Республике Афганистан с августа 1982.

Совершил более 100 боевых вылетов. 23.10.1983 при выполнении боевого задания по охране газопровода в ночное время был сбит зен. средствами пр-ка. Пытаясь спасти машину, вместе с экипажем погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине. 




АБДУЛЛИН РУСТАМ РУСТАВЕЛЬЕВИЧ

***
 
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ в/ч 97978
  Бортовой авиационный техник самолета Ан-26, родился 17.12.1960 г. в г.Олонец Карельской АССР.Татарин. В Вооруженных Силах СССР с 5.8.1978 г. Окончил Харьковское ВВАИУ.
  В Республике Афганистан с июля 1984 г. При выполнении боевого задания по обеспечению управления действиями авиации 22.01.85 г. самолет, в экипаже которого он выполнял свои обязанности, был сбит мятежниками. Экипаж погиб.
  Похоронен в г. Ки  шиневе.





Абейдулин Рафаиль Наимович. 

***

Рядовой, сапер В/ч пп 35919, 350-й гвардейский ПДП, 103-я ВДД (г. Кабул)
11.06.1964 – 23.12.1984

Про саперов говорят, что они ошибаются лишь раз. Мол, такова специфика военной профессии: в атаку под пулеметами в рост не вставать, в рукопашной с озверевшим врагом не сходиться, но уж если допустил промашку с миной-гадюкой, затаившейся в земле, то и моргнуть не успеешь. Вмиг белый свет станет черным.
Война в Афганистане опровергла многие представления, сложившиеся в прежние времена. И о профессии сапера, возможно, в первую очередь. На афганской земле им приходилось и в рукопашной сходиться, и в засадах сидеть, и в атаку ходить – короче, быть в первых рядах матушки-пехоты и нести вместе с нею все ее тяготы. В то же время не забывать о главном: оберегать своих товарищей от самой коварной опасности на войне – от мин. И обо всем этом мы попробуем рассказать на примере геройской службы нашего земляка, уроженца Кузнецкого района Рафаиля Абейдулина. Родился он 11 июня 1964 года, по многозначительному совпадению, в поселке под названием Пионер – во многих европейских языках саперов как раз и называют «пионерами»: ведь они идут впереди своих войск, расчищая им путь...
 
И Рафаиль с детства был достоин имени своего поселка: учился только на «хорошо» и «отлично», в положенный срок вступил в пионерскую, а затем и комсомольскую организации, отличался исполнительностью и дисциплиной, был звеньевым и командиром пионерского отряда, физоргом и знаменосцем. После восьми классов поступил в 1979 г. в Кузнецкий ветеринарный техникум и с успехом его окончил.

18 апреля 1983 г. был призван в ряды Советской армии. В республику Афганистан попал в октябре 1983 г. в 350-й гвардейский парашютно-десантный полк. Приближался период самых ожесточенных боев с мятежниками, и судьба полной чашей отмерила Рафаилю Абейдулину его долю ратного труда. За год с небольшим своей службы в составе ОКСВА он успел принять участие в 18 боевых операциях и 12 засадах в провинциях Кандагар и Гильменд.
Но не только душманские пули и мины донимали бойцов. Служба в далекой южной стране, где тропический климат причудливо сочетается с суровостью гор, была предельно тяжела для выходцев из средней полосы России. Вот что писал Рафаиль в одном из своих писем домой: «Служба идет нормально, погода очень жаркая, одно спасение – на речке. Ночью душно. В казарме невозможно спать. Простынь намочишь, через 10 минут она сухая, но этого хватает, чтобы заснуть».
Сдержанно, но честно писал Рафаиль и о превратностях боевых будней: «Мама, ты писала, что в Октябрьск привезли из Афганистана гроб. Ну что ж, мама, мы люди взрослые, не будем обманывать друг друга. Этот парень служил вместе со мной, вместе ходили на операцию, и вот вечером он пришел к нам, посидели, поговорили, и он ушел, его зачем-то вызвали, надо было куда-то ехать. А через 20 минут нам сказали, что он погиб – прямо в голову из гранатомета, голова слетела, не нашли. Мама, я тебя очень прошу, ты не убивайся сильно. Такие случаи у нас один на миллион. У меня все будет хорошо».
Ах, если б в жизни все сбывалось так, как сыновья пишут матерям и как матери просят у Бога для своих сыновей!
...21 ноября 1984 года в районе Кандагара вновь начались ожесточенные бои. 350-й гвардейский парашютно-десантный полк вошел в «зеленую зону». Впереди, как и полагается, двигались саперы. Только за шесть дней боев, с 21 по 26 ноября, Рафаиль Абейдулин обезвредил 12 вражеских мин. В среднем по две мины в день. Вроде бы и немного. Если, конечно, не учитывать того, что каждая такая «встреча» могла оказаться последней. Если забыть о том, что во время каждого такого «свидания» любое неточное движение могло обернуться молниеносной вспышкой пластида, снопом осколков в лицо, грудь, живот...

Ставить свою жизнь на кон по два раза на день – это много или мало? Кто даст ответ?! Уничтожая огневые точки моджахедов, вытесняя их из «зеленки» под удары авиации, полк шел вперед. Но накал сражения не стихал. Душманы продолжали упорно и изощренно организовывать засады, и в одну из них вблизи населенного пункта Яхчаль попала транспортная автоколонна полка. Путь ей был перегорожен минным полем, по неподвижной технике с разных сторон били пулеметы.
Действуя в составе отряда обеспечения, Рафаиль Абейдулин под огнем душманов обезвредил 4 мины. Дорога была открыта, но предстояло еще пройти через кишлак. Рядовой Абейдулин, устроившись на броне головного бэтээра, зорко просматривал вьющуюся по кишлаку улицу. Главное, вовремя заметить по характерному бугорку в толстом слое дорожной пыли мину. Кишлак выглядел безлюдным, но вдруг из-за отдаленного дувала грянул выстрел из гранатомета. Основной сноп кумулятивной струи, прожигая броню, ударил внутрь бронетранспортера, но несколько мелких осколков досталось и на долю Рафаиля. Стальные «занозы» впились в голову на три пальца выше левой брови.
Раны в голову всегда коварны. Это в кино человек красиво падает и замирает на земле. В жизни же раненый может даже и не понять толком, что случилось: в мозге у человека нет болевых рецепторов; «мыслящая ткань» может быть непоправимо разрушена, а умирающий будет продолжать бороться, делать то дело, которое на мгновение было прервано «нелепой случайностью», выполнять свой долг. Очень многое зависит от силы воли, от того азарта (в лучшем смысле этого слова), который всегда охватывает сильного, целеустремленного человека, когда он делает какое-либо важное, значимое дело...
Абейдулин соскочил с поврежденного бронетранспортера, словно невзначай спросил у подбежавших товарищей: «Задело меня, что ли?» Под начавшимся обстрелом порывался продолжить разведку дороги, хотел занять место на броне другого бронетранспортера – ведь бой идет! Как же рота пойдет вперед без сапера? А если мины?
Но вскоре ему стало хуже и товарищам пришлось эвакуировать Рафаиля в тыл, в госпиталь. Но спасти его оказались не в силах даже опытные врачи. 23 декабря 1984 г. Рафаиль Абейдулин скончался на больничной койке.
«Мамочка, потерпи немножечко. Когда я приеду, ты только пальцем будешь показывать, я все буду делать. Я всему здесь научился», – писал Рафаиль в одном из своих писем.
Не довелось. Жизнь потребовала от него неизмеримо большей жертвы. И он оказался достоин этого требования.
«Подвиг Вашего сына всегда будет ярким примером беззаветного служения нашей любимой Родине, советскому народу. Память о Вашем сыне... навсегда сохранится в сердцах его боевых товарищей... Автомат Вашего сына вручен лучшему солдату подразделения, а его комсомольский билет как реликвия хранится в части», – это строки уже из письма командования части, где служил Рафаиль, его матери.
Еще более высокую оценку подвига нашего земляка дало Правительство Советского Союза. За проявленные им мужество и отвагу он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен герой на родине предков – в селе Карновар Неверкинского района нашей области. Пока существовала пионерская организация, в родной школе села Пионер его имя носил лучшй пионерский отряд...


Аблямитов Недим Расимович

***

сержант, ком-р автомобильного отделения, род. 19.5.1962 в пос. Суперфосфатный г. Самарканд Узб. ССР. Татарин. Окончил индустр. техникум. 
В Вооружённые Силы СССР призван 3.5.81 Багишамальским РВК Самарканда.
В Республике Афганистан с ноября 1981.
Умер 18.11.1982 от отравления угарным газом.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в родном поселке. 




АБСАЛЯМОВ Жавдат Ахметжакиевич

***

рядовой, стрелок — пом. гранатометчика, род. 28.5.1960 в с. Кызылбай Шатровского р-на Курган, обл. Татарин. Работал электромонтером на з-де им. Калинина в Свердловске.
В Вооружённые Силы СССР призвав 6.7.79 Орджоникидзевским РВК Свердловска.
В Республике Афганистан с декабря 1979.
Неоднократно участвовал в боевых опер-ях.
25.7.1980 в бою с мятежниками, находясь в составе расчета автоматич. гранатомета, поддерживал действия личного состава роты. Подавил несколько огн. точек пр-ка, препятствующих продвижению роты и выполнению боевой задачи. В этом бою погиб.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине.



Абузяров Рустям Искандерович. 

***
 
Рядовой, 
механик-водитель танка 
В/ч пп 71176, 
70-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада (г. Кандагар)

09.03.1967 – 30.11.1986
Мечтал построить новый дом

К концу 1986 года накал боев в Афганистане, подобно жару солнца, клонящегося к зиме, утихал. Но страна южная: даже поздней осенью солнце здесь жарче, чем в зените лета в России. Да и страсти, всколыхнутые единожды, долго еще прорываются вспышками ненависти, мести, а то и просто яростно-бессмысленной вражды, поддерживаемой стараниями агентуры исламских фундаменталистов.
Хотя и ноябрь, жарко днем в Кандагаре. И в прямом смысле, и в переносном. Зависшее в безоблачном небе солнце к полудню накаляет броню боевых машин так, что можно блины печь. Но гвардейцам 70-й мотострелковой бригады не до блинов. Долгая, изматывающая дорога. Монотонное покачивание машин. И постоянное напряжение: ожидание выстрела, взрыва.
Жарко осенью в Кандагаре!
За очередным поворотом чадят две безжизненные машины. Наши! Подбиты. Где-то здесь – «духи». Могли уйти, а могут и ждать в засаде. Колонна шурави встала.
– Абузяров, Красин, – командует командир головного бэтээра, – быстро! Узнайте, что случилось!
Два бойца, два товарища легко выскользнули из бронированной коробки. Перебежками, то вжимаясь в твердь скал, то распластываясь по камням на открытых участках, бросились к подбитым бронетранспортерам.
Рустям Абузяров старался вырваться вперед, опередить товарища. Считал, что ему не повезло, жизнь поставила подножку: в то время как все друзья сразу после «учебки» несли боевую службу, участвовали в схватках с душманами, его свалила желтуха, «прохлаждался» в госпитале. Конечно, вины его в том нет – желтуха в те годы буквально косила личный состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Никуда не денешься: непривычный для советских жителей средней полосы климат, дрянная вода, дикая антисанитария местных кишлаков – все это не могло не сказаться на здоровье солдат и офицеров. И вот теперь Рустям старался наверстать упущенное. Кому как не ему идти впереди? Второй сын в большой семье – одних братьев и сестер пять душ! Наследник участника той, Великой войны! Рос здоровым, крепким, как говорится, косая сажень в плечах. С ранних лет узнал и что такое труд, и что такое самостоятельность и ответственность. Закончив 8 классов в родном селе Индерка, поступил в Сосновоборское СПТУ, получил специальность тракториста. Но работать отправился на стройку: семья большая, надо ставить новый дом. С первой получки купил материал для строительства, но начать стройку не успел: призвали. В армию шел с охотой – кому как не ему послужить Отчизне? Вот вернется – такой дом поставит! Если бы не проклятая желтуха!
Подбитые бронемашины совсем близко. На закопченных бортах – темные кратеры от кумулятивных гранат. Колеса разворочены взрывами мин. Искалеченные моторы, наверное, уже успели остыть. Все ясно: попали в засаду. Можно возвращаться к своим. Но...
– Игорь, слышишь? – Рустям насторожился, ему показалось, что из-за брони подбитой машины послышался слабый стон. – Я сейчас, проверю, может, кто живой?
Кошкой метнулся к застывшей на горной дороге громаде – всего-то и надо, что на сильных руках рывком подтянуться да нырнуть в открытый люк – туда, где может находиться раненый товарищ. Наверное, он не услышал предательского выстрела. Удивленно обернулся к своим. Успел разглядеть часто пульсирующие огоньки у дула башенной скорострелки, посылающей гирлянды трассирующих снарядов куда-то вверх, к изломанным хребтам гор. Потом вдруг стало совсем темно...
...В конце XIX века, когда появился бездымный порох, англичане приняли на вооружение винтовки уменьшенного калибра, но с увеличенной начальной скоростью пули. Такое оружие было во всем хорошо: меткое, дальнобойное, с очень настильной траекторией полета пули. Но один недостаток все же был: британские солдаты отмечали недостаточную «останавливающую» способность новых винтовок. Выскочит из засады какой-нибудь дикарь-туземец с копьем, влепят в него три-четыре пули уменьшенного калибра, а он все бежит, норовит копьем своим ткнуть. Дикари – они такие: фанатичные, выносливые, не понимают, что их уже убили!
И тогда англичане придумали надрезать твердую никелевую оболочку новых пуль. При попадании в тело такая пуля как бы «раскрывается», превращаясь в свинцовую лепеху. На входе – крохотное отверстие. На выходе – кровавая воронка. А занимались надрезкой пуль в мастерских в пригороде индийского города Калькутты. По названию этого пригорода и новое оружие получило свое название – «дум-дум». Пули «дум-дум» вместе с английскими винтовками во множестве достались афганцам со времен колониальных войн. То варварское средство, которое колонизаторы планировали использовать против дикарей, теперь было обращено против советских парней, пришедших в далекую страну для того, чтобы помочь простым афганцам наладить их жизнь.
Игорь Красин успел подхватить тело товарища и оттащить под прикрытие камней. Быстро вколол обезболивающее, достал бинт. Но спасти жизнь бойца было невозможно: на груди Рустяма сочилась кровью характерная «дум-думовская» воронка. При таких ранах не выживают.
В родное село тело Рустяма привез сам командир. Мать встречала одна: за полгода до гибели сына от инфаркта скончался его отец, Искандер Абузяров, ветеран Великой Отечественной. Похоронили солдата в родной Индерке. В том селе, где у старого жилища Абузяровых так и остались лежать камни, отобранные Рустямом для строительства нового дома. 




Агзамов Ильгизар Галеевич

***
 
рядовой, водитель, 
род. 17.8.1963 в пгт Брлик Джамбул, обл. Казах. ССР. 
Татарин. 
Работал на авторем, предприятии № 8 в г.Набережные Челны Тат. АССР.
В Вооружённые Силы СССР призван 29.3.82 Комсомольским РВК Набережных Челнов.
В Республике Афганистан с мая 1982.
Проходил службу в автомоб. батальоне.
Показал себя дисциплинированным, мужественным воином и грамотным военным водителем.
Погиб 3.9.1982.
Похоронен в Набережных Челнах. 







Аглуллин Васил Габдуллович

***
 
рядовой, механик-водитель танка, род. 5.5.1966 в дер. Пушенгер Арско-го р-на Тат. АССР. Татарин. Работал в совхозе "Ватан".
В Вооружённые Силы СССР призван 7.5.84 Арским РВК.
В Республике Афганистан с октября 1984.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях.

В январе 1985 в бою его танк был подбит из гранатомета. Несмотря на сильный огонь пр-ка, А. быстро устранил повреждение, и машина снова вступила в бой. 6.3.1985 во время сопровождения автомоб. колонны его танк, следовавший впереди, подорвался на противотанковой мине. А. получил травмы и ранения, от которых умер.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине.
В дер. Пушенгер его именем названа улица, а в Апазовской ср. школе установлена мемор., доска.




АДИEB Фанус Бадавиевич

***
 
лейтенант, ком-р группы спец. назначения, род. 9.01.1956 в г. Целиноград Казах. ССР. Татарин. В Вооружённых Силах СССР с 7.5.74.
Окончил Рязанское ВВДКУ.

В Республике Афганистан с января 1980.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях. 22.02.1982 со своей группой совершил дерзкий налет на базовый лагерь пр-ка. В этом бою погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в Целинограде. 



АИТОВ АБДУЛЛА ГАЛИУЛЛОВИЧ

***
 
КАПИТАН
    Старший командир вертолета Ми-8, родился 3.4.1953 г. в г. Куйбышев. Татарин. В Вооруженных Силах СССР с 15.11.71 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ. 
    В Республике Афганистан с октября 1982 г. Принял участие в 5 боевых операциях, во время которых из бортового вооружения вертолета уничтожил 2 склада с боеприпасами и 4 огневые позиции крупнокалиберных пулеметов. В боевой операции в Панджшерском ущелье участвовал в эвакуации личного состава с площадок, находившихся на высоте более 3000 метров. При очередном вылете за людьми его вертолет сбили мятежники. Тяжелораненый Аитов был эвакуирован в госпиталь, где 29.07.83 г. скончался. 
    За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в селе Мочалеевка Похвистневского района Куйбышевской области.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052000655
Link to comment
Share on other sites

874.jpg?736

Малоизвестные татарские разности - 111
***
Компиляции
***


Габитов Марсель 

''Миссия Штирлица в Афганистане''
''Татарский Штирлиц в Афганистане''
''Майор-мулла: миссия Штирлица в Афганистане''
''Три долгих года ульяновец Марсель Габитов вел двойную жизнь''...
''Мулла в погонах''

http://gazeta.aif.ru/_/online/aif/1384/55_01
http://gazeta.aif.ru/online/aif/1384/55_01
http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=34887
http://www.i-r-p.ru/page/stream-event/index-11767.html



***

''Это была уникальная спецоперация ГРУ Генштаба ВС СССР''. 
''Майор Марсель Габитов 3 года «служил» муллой в стане афганских моджахедов''.

***

До сегодняшнего дня для всех боевых друзей Марсель известен как «второй» замполит 101-го мотострелкового полка, а афганцы знают его как авторитетного религиозного деятеля. Его полный двойник и ровесник, 55-летний мулла Абдулла, сейчас живёт в Манчестере.

Шесть часов, скрестив ноги
***
Специалист по психологической войне татарин майор Марсель Габитов в 1985 году уже служил в «горячей точке» — на Семипалатинском ядерном полигоне, где ежемесячно проводилось по два атомных взрыва.

— Видимо, наши спецслужбы перелопатили всю картотеку Советской армии (около 5 млн. человек), — рассказывает Марсель. — Моё сходство с муллой Абдуллой было идеальным: по росту, телосложению, манерам поведения. Только настоящий мулла лицом темнее да нос с горбинкой. По сверхсекретной директиве я был отозван в Москву.

Афганский язык дари я начал учить с нуля, по 8 часов ежедневно в течение года.

Особый предмет — изучение Корана. Однажды при многотысячном стечении мусульман 5 часов подряд, на 56-градусной жаре читал моджахедам проповедь. Сначала они стояли, затем садились на землю или просто падали. Не выдерживали пустынного зноя. А я выдержал.

Кроме языка проводились особые занятия по изучению местных обычаев, этнографии. Например, чтобы войти в образ афганца, я ежедневно по 6 часов сидел со скрещёнными ногами. Меня учили традициям афганского гостеприимства, с какой ноги заходить в мечеть, умению накрывать стол и готовить афганские блюда, отношению с женщинами… и справлению естественных надобностей. Самым страшным для меня были ночи, когда я мог заговорить по-русски…


''Совершенно секретно''
''Как афганский мулла нашим офицером оказался''
Вторник 17 Февраля 2009 года №18(3186)

***
Наш земляк стал двойником афганского религиозного лидера и три года занимал его место. За это время он не раз убеждал руководителей бандформирований переходить на нашу сторону. Моджахеды даже не подозревали, что они верили не проповедовавшему мир мулле, а выполнявшему секретное задание советскому офицеру.
Сверхсекретный агент На прошлой неделе отмечалось 20-летие вывода советских войск из Афганистана. Впервые годовщина этого события обрела характер масштабного праздника, впервые в нашей стране на самом высоком уровне стали говорить о героях войны, которую раньше иначе как ошибкой и не называли. Конечно, до сих пор к этой войне осталось немало вопросов, и ответ на главный из них - нужна ли она была нашей стране - очевидно, будет дан отрицательный. Но были и те афганские события, к которым вопросов не возникает и не может возникнуть. Это героическое поведение наших солдат в чужой стране, когда ради сохранения жизней своих товарищей многие рисковали всем. И только сейчас, через два десятка лет после тех событий, их подвиги становятся известны широкому кругу людей.
Немало афганских героев и среди ульяновцев. Через ту войну прошло четыре тысячи наших земляков. Все они выполняли свой долг: кто-то на боевых позициях, а некоторые, как подполковник Марсель Габитов (на снимке), - на сверхсекретных заданиях.
- У каждого солдата в Афганистане было свое место. Стоявшая там десятая армия - это 110 тысяч человек, отлаженный механизм, каждый в котором старался образцово выполнять свои задачи, - рассказывает подполковник Габитов. Моя миссия была определена по-другому: во что бы то ни стало способствовать специфическими методами и средствами снижению потерь среди личного состава нашей армии.
Сразу и не подумаешь, что за такой сухой формулировкой задачи, поставленной перед советским офицером, скрывается настоящий сюжет для шпионского романа. Ведь, если сказать по-простому, Марсель Габитов три года провел в Афганистане в качестве разведчиканелегала. Он мастерски вжился в образ одного из известнейших религиозных лидеров чужой страны и не был разоблачен.
Абдулла улетел в Сочи отдыхать 1984-1985 годы были тяжелейшими в афганской войне. Ежегодно потери советских войск росли. Только за 1985 год погибло 2380 человек. Чтобы изменить ситуацию, в верхах решено было применить новую тактику - заняться психологической борьбой с противником. Центральная роль в боях на психологическом фронте была отведена специально подготовленным двойникам. Из военнослужащих по всей стране отбирались наиболее подходящие для выполнения секретных заданий кандидатуры.
Среди них оказался и майор Марсель Габитов. Он был невероятно похож на влиятельного афганского муллу Абдуллу, а, кроме того, благодаря своему татарскому происхождению знал Коран и был знаком с обычаями ислама.
Габитова отобрали в качестве кандидата на двойника, он прошел серьезную подготовку. Учил язык, обычаи, нравы - нужно было знать каждую мелочь, чтобы не выдать себя.
После обучения майора, перевоплотившегося в муллу, отправили в Афганистан. Настоящий Абдулла тогда сдался Советскому Союзу. Марсель даже встретился с ним. Абдулла как раз собирался в Сочи отдыхать. Он до сих пор благоденствует, говорит подполковник, и сейчас живет в Англии.
Каждый ребенок соберет автомат и поставит мину Ну а для двойника муллы началась тяжелая работа. Его главной задачей было переубедить как можно больше руководителей бандформирований перейти на сторону народнодемократической партии Афганистана и Советского Союза.
- Методы марксистско-ленинской пропаганды там бы не подействовали, только религией можно было убеждать, - говорит подполковник Габитов.
Он, заменив настоящего муллу Абдуллу, сумел поднять авторитет ислама на невиданный прежде уровень. Ведь и священный Коран советский офицер знал лучше муллы. Много времени мулла-двойник посвящал общению с афганскими детьми. Советские войска тогда открывали в разгромленных войной селениях больницы и школы. Ребятишки учившего их муллу слушали с горящими глазами.
- Занятия были по два-три часа. Они сидели вокруг меня и подбирались все ближе, вспоминает Марсель теперь. - Ничего ведь не знали, зато автомат собрать или мину установить мог каждый.
Смог мулла-двойник найти общий язык и с афганскими женщинами. Он перевербовал единственную в Афганистане женщину-командира боевого отряда. Радзия потеряла мужа на войне и руководила отрядом из таких же, как она, вдов афганских военнослужащих. После перехода на сторону Советского Союза мулла помог Радзие открыть больницу и школу европейского типа. Она не сомневалась в пользе знаний, хотя сама была безграмотной.
Экскурсия для моджахедов Самую тяжелую работу мулла-двойник проводил с моджахедами, которые буквально охотились за советскими солдатами. Им помогали американцы. На границе с Афганистаном в Иране и Пакистане работали специальные базы, где американские инструкторы обучали беженцев ведению партизанской войны. Афганцев, получивших оружие от ЦРУ и обещания заплатить за каждого убитого советского солдата, остановить было почти невозможно. Но советскому офицеру в одежде муллы это удавалось сделать проповедью. За три года 16 полевых командиров, поверив ему, перешли на сторону советских войск. А когда они узнали, что доверились нашему офицеру, были в шоке.
Разоблачение муллы произошло тоже при необычных обстоятельствах. Решено было, что нужно бывшим моджахедам показать, как живет Советский Союз, и провезти их с экскурсией по стране. Герой СССР генерал Варенников предоставил для этой необычной экскурсии свой самолет. Полевые командиры вместе с муллой взошли на борт, а когда самолет уже поднялся, Марсель Габитов переоделся и вышел к афганцам в советской форме. Те буквально потеряли дар речи и до самого приземления молчали.
За вклад в примирение противоборствующих сторон подполковник Габитов был представлен к высшей награде Афганистана - ордену Боевого Красного Знамени. Его советскому офицеру вручил лично президент Наджибулла. А уже после войны Марсель Габитов был награжден орденом Красной Звезды.
За три года секретной работы он ни разу не взял в свои руки оружия, но своими словами спас жизни тысяч советских солдат. Сейчас Марсель Габитов просит чересчур уж не восхвалять его заслуги. Говорит, что он, как и его товарищи, просто выполнял в Афганистане поставленную перед ним задачу, пусть и невероятно сложную.

Лидия ПЕХТЕРЕВА

http://www.sm-k.narod.ru/archives/2009/feb/18/14.html




''С Кораном вместо автомата''
***
В 1984–1985 годах советские войска в Афганистане понесли самые тяжёлые потери. Выяснилось, что этому способствовали спецслужбы США. Дело в том, что до ввода наших войск из 15 млн. жителей Афганистана 10 млн. ушли в Иран и Пакистан. Из числа этих беженцев американские инструктора готовили тысячи отрядов диверсантов для партизанской борьбы с шурави.

— Однажды в одном из учебных центров ЦРУ, — вспоминает Марсель Габитов, — американские командиры подготовили к отправке на «советский фронт» 150 боевиков, вооружённых переносными зенитно-ракетными комплексами «Стингер». Пока они проводили инструктаж, я во время намаза давал моджахедам свои установки. И муллу они слушали лучше, чем звёздно-полосатых мальчиков. В итоге диверсионный отряд перешёл на сторону правящей тогда партии НДПА Б. Кармаля. Американцы опять набирают новобранцев, которым я тоже читаю проповеди. В конце концов меня заподозрили в предательстве. Еле отвертелся. Помогли наркобароны и известные полевые командиры. Увидев, что американцы тащат муллу в зиндан, они меня буквально спасли от пыток.

За три года нелегальной работы в тылу у моджахедов Марсель Габитов ни разу не брал в руки оружия. И один бой выиграл с Кораном в руках.

— Наш полк проводил спецоперацию неподалёку от Герата, — рассказывает Марсель. — Совершенно случайно я оказался рядом. Полку ставилась страшная задача: уничтожить «зелёнку», в которой засели душманы, а заодно и три кишлака вместе с 30 тыс. жителей. С нашей стороны развернулись установки залпового огня «Ураган», 100 стволов артиллерии (по 200 снарядов на каждое орудие). Из Новосибирска уже летели бомбардировщики. Еле уговорил командование на применение «личных» спецсредств. С Кораном в руке я пошёл в кишлак. На ходу кричал что есть мочи. Ведь под ноги стелились пулемётные очереди… В общем, моджахеды сдались без боя.

''Спецрейс в СССР''
***
За 3 года войны Марсель Габитов перевербовал на сторону лидеров правящей тогда Народно-демократической партии Афганистана 16 бандформирований. Тогда, говорят, по личной инициативе Брежнева созрела пропагандистская идея — показать моджахедам величие и мощь СССР.

— Я смог уговорить на поездку всех командиров, — вспоминает Марсель. — Они страшно боялись СССР и к спецрейсу в СССР пришли в бронежилетах, чем вызвали дикий хохот у наших генералов. Афганцы побывали в Ташкенте, Алма-Ате, Фрунзе, Душанбе, Ашхабаде. Полевых командиров с хлебом и солью принимали первые секретари ЦК компартий союзных республик. Было выпито море водки, а столы ломились от дорогих деликатесов. В Москве полевые командиры побывали в Минобороны и военном отделе ЦК КПСС.

И конечно, они не знают до сих пор, что их в путешествии по СССР сопровождал не мулла Абдулла, а советский подполковник Марсель Габитов. За примирение противоборствующих сторон президент Наджибулла лично наградил меня национальным орденом Мужества. Родное же командование шесть раз представляло к орденам, но их почему-то получали другие, в основном старшие командиры. И, видимо, совершенно случайно мне перепал кем-то не востребованный орден Красного Знамени.

После возвращения в СССР я, офицер с тремя высшими образованиями и знанием восьми языков, оказался не нужным Родине. Восемь лет я проходил подполковником и в этом же звании уволился в запас в 45 лет.
Родное ведомство отвалило мизерную пенсию — 6 тыс. руб 




''С Кораном в руках я уверял моджахедов, что воевать - грех''!
Опубликовано 17 Февраля 2005 г. Номер 7 (524)

http://eg.ru/daily/melochi/6497/


***

В Афган подполковник ГАБИТОВ попал благодаря поразительному внешнему сходству с одним из самых влиятельных тогдашних религиозных деятелей страны - муллой Абдуллой. Два года, с 1985-го по 1987-й, Габитов, работая двойником исламского лидера, сумел перетянуть на советскую сторону полтора десятка главарей банд афганских моджахедов и даже организовал их поездку по СССР, завершившуюся встречей в Кремле с руководством страны. 

Антон ТИМОФЕЕВ,
фото из архива Марселя ГАБИТОВА

Марсель Габитов служил замполитом полка Семипалатинского ядерного полигона, когда весной 1982 года его неожиданно вызвали в Генштаб и отправили на ускоренное обучение в Военный институт иностранных языков. - Там-то мне и сказали, что я - копия духовного вождя Афгана, который, к слову, был тогда уже завербован КГБ, - рассказывает Марсель Халиулович. - В результате, пока уважаемый мулла Абдулла отдыхал в советском Крыму, я под его именем внедрялся в среду афганской оппозиции.
 

''ЛИДЕРЫ АФГАНСКИХ БОЕВИКОВ: фальшивый мулла Абдулла убедил их бросить оружие''

***
Разведчика, в совершенстве изучившего языки пушту и дари, Коран, биографию муллы и многочисленные афганские традиции, забросили в провинцию Герат. Именно там готовились отряды для нападения на советский военный контингент. 


''Женская банда''

***
ФОТО НА ПАМЯТЬ: Габитов ухитрился перевербовать главаря женской банды
К тому времени наша армия терпела в Афгане поражение за поражением, и советское руководство все чаще склонялось к мысли, что военным путем разрешить конфликт не удастся. 
- Я ездил по кишлакам и базам боевиков и на примере сур Корана доказывал, что воевать - смертный грех. Уговаривал их согласиться на переговоры, а потом склонял принять сторону «шурави» - советских, - продолжает Габитов. - Получалось. Однажды вооруженный американцами отряд боевиков, готовящийся к прорыву советской линии обороны, полностью перешел на нашу сторону. Янки были в ярости! 

ДВОЙНИК: 
поразительно был похож на муллу Абдуллу
Самым большим своим достижением за время службы в Афгане Габитов считает переход на нашу сторону группировки женщин-моджахедов. Была в исламской стране и такая удивительная банда. 
- Их главарь Радзия славилась бесстрашием и решительностью. Под началом этой необыкновенной особы было три десятка женщин-боевиков и несколько мужчин, - вспоминает Марсель Халиулович. - Подчиненные слушались ее беспрекословно, и обязанностей главаря Радзия не сложила с себя, даже когда была в интересном положении. С большим животом женщина наравне со всеми участвовала в военных действиях.
- Радзию мне завербовать удалось довольно легко, ведь она многое знала о Советском Союзе - была в составе афганской молодежной делегации на Московской олимпиаде, - рассказывает разведчик. - После перехода на нашу сторону Радзия настолько яростно сражалась с душманами, что была удостоена нескольких советских медалей. 

''Среди своих''

***
НАДЖИБУЛЛА: бывший президент Афганистана высоко ценил Габитова
Иногда Марсель Габитов освобождался от образа муллы Абдуллы, сбривал бороду, снимал чалму и становился обычным политруком. Тогда под его командование поступал советский агитотряд, который колесил по далеким кишлакам, развозил продукты, лечил больных и даже крутил кино. 
- В 87-м году мою работу в роли Абдуллы посчитали успешно выполненной. Венцом службы в Афгане стала организация поездки перевербованных главарей моджахедов в СССР, - смеется Габитов. - Они сидели в самолете, когда я, известный им как мулла, вошел в салон - гладко выбритый и в форме советского подполковника. Это была немая сцена из «Ревизора»…
За разведработу в Афганистане Марсель Габитов был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Его подполковнику вручил тогдашний президент Афганистана Наджибулла. Сейчас Габитов на пенсии, но по привычке частенько заходит в мечеть поговорить с муллами. 
- Я с ними на равных говорю. Я же когда-то проповедовал, - улыбается Марсель Халиулович. 
 

ЛОУРЕНС АРАВИЙСКИЙ: эталон разведчика
Ист*факт

***
Самым легендарным разведчиком, когда-либо работавшим на Востоке, был английский полковник времен Первой мировой войны Томас Лоуренс, более известный как Лоуренс Аравийский. В октябре 1916 года он стал вождем восстания против турок, которое привело к образованию первых независимых арабских государств. В своих мемуарах разведчик писал: «Я сделался «натурализованным» арабом, вместо того чтобы оставаться просто европейским туристом. И меня легко принимали за одного из туземцев. Никто и не догадывался, что я - британский офицер».



''17 мгновений ульяновского Штирлица''

***
О подполковнике Марселе Габитове сняли фильм. Он посвящён 20-летию вывода российских войск из Афганистана и совсем скоро выйдет на экраны
Оксана Моисеева

 ***

''В розыске - двойники''

***
В многосерийном фильме «На войне как на войне», который совсем скоро выйдет на экраны, нашему земляку Марселю Габитову посвящена серия под названием «Психологическая война». И неудивительно - жизнь подполковника в запасе, уже много лет живущего в Ульяновске, такова, что могла бы лечь в основу сериала покруче знаменитой киноэпопеи о Штирлице.
Началось все в 1985 году, когда была издана секретная директива Генштаба ВС СССР о поиске и подготовке «двойников» религиозных или политических деятелей и их дальнейшем использовании в качестве разведчиков-нелегалов. Судьбе было угодно, чтобы сотрудники спецслужб, перелопатив всю картотеку Советской Армии (более 5 миллионов человек), в конце концов вышли на уроженца Татарии Марселя Габитова, в то время служившего на «горячей точке» иного рода - Семипалатинском ядерном полигоне. Оказалось, что он обладал невероятным сходством с самым влиятельным религиозным деятелем Афганистана муллой Абдуллой.
- Моё сходство с муллой Абдуллой было идеальным: по росту, телосложению, манерам поведения. Только настоящий мулла лицом темнее да нос с горбинкой. По сверхсекретной директиве я был отозван в Москву. 
«Люди в черном» быстро поняли, что не промахнулись. Татарин по национальности, майор Габитов прекрасно знал Коран и разбирался в исламе. Марселя тут же отправили на ускоренное обучение в альма-матер разведки Военный институт иностранных языков.
- Обучение недаром называлось ускоренным. Приходилось зубрить пушту и дари вкупе с разнообразными диалектами по двадцать часов в сутки, - вспоминает Марсель. - Кроме языка велись занятия по изучению местных обычаев, этнографии. Например, чтобы войти в образ афганца, я ежедневно по шесть часов сидел со скрещенными ногами. Меня учили абсолютно всему: традициям афганского гостеприимства, с какой ноги заходить в мечеть, умению накрывать стол и готовить афганские блюда, отношению с женщинами и... даже как справлять естественные надобности.
С Кораном вместо автомата
Боевая задача для Марселя Габитова держалась в строжайшей тайне. Лишь перед отправкой он получил секретный приказ: проникнуть на территорию штата Герат и внедриться в среду афганской оппозиции под видом муллы Абдуллы. Никакого спецназа и вертолетов: один в тылу, с секретным приказом. Ситуация осложнялась еще и тем, что настоящий Абдулла сдался Советскому Союзу. Реакцию моджахедов на появление муллы-перебежчика не знал никто. Как раз в это время советские войска в Афганистане понесли самые тяжёлые потери, чему немало способствовали спецслужбы США. Дело в том, что до ввода наших войск из 15 млн. жителей Афганистана 10 млн. ушли в Иран и Пакистан. Из числа этих беженцев американские инструктора готовили тысячи отрядов диверсантов для партизанской борьбы с шурави.
- Однажды в одном из учебных центров ЦРУ американские командиры подготовили к отправке на «советский фронт» 150 боевиков, вооружённых переносными зенитно-ракетными комплексами «Стингер». Пока они проводили инструктаж, я во время намаза давал моджахедам свои установки, - рассказывает Марсель. - И муллу они слушали лучше, чем звёздно-полосатых мальчиков. В итоге диверсионный отряд перешёл на сторону правящей тогда партии НДПА Бабрака Кармаля. Позже такая ситуация повторялась, и не раз. В конце концов меня заподозрили в предательстве. Еле отвертелся. Помогли наркобароны и известные полевые командиры. Увидев, что американцы тащат муллу в зиндан, они меня буквально спасли от пыток.
Когда Марсель Габитов приступил к своей миссии, авторитет его «прототипа», муллы Абдуллы, поднялся еще выше. И неудивительно: он так вошел в роль, что стал более муллой, чем сам мулла. Однажды при многотысячном стечении мусульман Марсель пять часов подряд, на 56-градусной жаре, читал моджахедам проповедь. Сначала слушатели стояли, затем садились на землю или просто падали. Не выдерживали пустынного зноя. А «мулла в погонах» выдержал. За три года нелегальной работы в тылу у моджахедов Марсель Габитов ни разу не брал в руки оружия. И один бой выиграл с Кораном в руках.
- Наш полк проводил спецоперацию неподалёку от Герата, - продолжает рассказывать подполковник в запасе. - Совершенно случайно я оказался рядом. Полку ставилась страшная задача: уничтожить «зелёнку», в которой засели душманы, а заодно и три кишлака вместе с жителями, которых было тысяч тридцать. Из Новосибирска уже летели бомбардировщики. Еле уговорил командование на применение «личных» спецсредств. С Кораном в руке я пошёл в кишлак. На ходу кричал, что без оружия. Несколько раз автоматные очереди легли у самых ног... В тот день моджахеды сдались без боя.
Афганские амазонки
Среди командиров групп сопротивления своим бесстрашием и решительностью на весь Афган славилась... единственная женщина по имени Радзия. Еще до начала войны в Афганистане она побывала в СССР - причем в составе афганской молодежной делегации на Олимпиаде-80. А во время боевых действий возглавила одно из бандформирований. Ее переход на нашу сторону Марсель Габитов до сих пор считает одним из самых крупных своих достижений за всю деятельность в Афганистане.
После перевербовки Радзия стала командиром лучшего в Афганистане отряда обороны от моджахедов - причем он был чисто женским, состоял из вдов погибших военнослужащих. Этих обязанностей она с себя не сложила даже когда была... в интересном положении. Наравне со всеми и стреляла, и атаки отбивала, и на БТРе ездила. А чуть позже основала школу европейского типа - это при том, что она, как и 98 процентов афганских женщин, была неграмотна. Я подарил им для этой школы доску, мел, прочие принадлежности и, когда была возможность, с удовольствием вел там уроки.

Назад в СССР
***
За 3 года войны Марсель Габитов перевербовал на сторону лидеров правящей тогда Народно-демократической партии Афганистана 16 бандформирований. Когда об этом было доложено в Министерство обороны, многие высокие начальники просто покрутили пальцем у виска: «Не может такого быть!» И тогда было решено ... привезти всех перебежчиков в СССР!
Я смог уговорить на поездку всех командиров. Они страшно боялись СССР и к спецрейсу в Союз пришли в бронежилетах, чем вызвали дикий хохот у наших генералов. А прямо в самолете их ждало еще одно потрясение...
Дело в том, что экс-моджахеды даже не подозревали, что под личиной известнейшего проповедника муллы Абдуллы скрывался советский офицер. Когда афганцы расселись в самолете, Марсель тихонько прошел в хвостовую часть, переоделся в военную форму и вышел в салон. От воспоминания о реакции своих завербованных он до сих пор хохочет до слез:
- Я эту штуку проделал, когда мы только взлетели. Так вот до самого Ашхабада никто из них слова не мог вымолвить. Утратили дар речи напрочь...
В ту историческую поездку афганцы побывали в Ташкенте, Алма-Ате, Фрунзе, Душанбе, Ашхабаде. Полевых командиров с хлебом и солью принимали первые секретари ЦК компартий союзных республик. Было выпито море водки! В Москве полевые командиры побывали в Минобороны и военном отделе ЦК КПСС. За примирение противоборствующих сторон президент Наджибулла лично наградил Марселя Габитова национальным орденом Мужества. Родное же командование шесть раз представляло к орденам, но их почему-то получали другие, в основном старшие командиры. Орден Красного Знамени нашел героя уже в мирное время.

http://www.ulpravda.ru/paper/article/6563.html


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213040900874
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1266.jpg?8221

Татарские шурави - 3
''Татарские шурави'' - 3



Айнов Харис Халилович

***

Рядовой, 
водитель В/ч пп 39676, 191-й ОМСП (г. Газни)

08.08.1960 – 27.09.1980

Он был обыкновенным парнем... 

В биографии Хариса Айнова трудно выделить что-либо выдающееся. Она ничем особенным не отличается от биографий большинства его сверстников. Родился и вырос Харис в селе Салмовка, в большой и дружной семье. Учился в местной школе, затем в Каменнобродской средней. Одним из увлечений Хариса можно назвать спорт. Особенно он любил лыжи. По этому виду спорта юноша имел первый разряд. 

От отца, Халила Абдулловича, всю жизнь связанного с техникой (работал в колхозе механизатором, главным инженером), Харису передалась любовь к ней. Завершив учебу в средней школе, он поступил на курсы шоферов. Окончил их с отличием. До призыва в армию оставалось немного времени, и Харис решил поработать в колхозе «Заветы Ильича» помощником комбайнера, принять участие в уборке урожая. 
Судьба за два месяца до призыва нанесла тяжелый удар: умерла его мать – сельская учительница Магиря Хамзиновна. Тяжело переживал Харис эту утрату. Служба в армии в первый момент показалась ему возможностью вырваться из состояния депрессии и печали, когда каждая вещь в доме напоминает о близком человеке, вновь и вновь бередя душу и сердце. 

24 октября 1978 года Харис получил повестку из Иссинского райвоенкомата, а в январе 1980 года в составе 191-го мотострелкового полка вошел в Афганистан. Первое время полк размещался в Пули-Хумри, а в мае его перебросили в южную часть страны, в город Газни, центр одноименной провинции. 

Харис часто писал отцу, братьям и сестрам. Писал о природе, горах далекой страны, о нравах и обычаях афганского народа. Его интересовало все, и письма были интересными. 
Газни – старинный город. Не раз различные завоеватели захватывали и разрушали его на пути в Индию, но он вновь отстраивался. От тех времен на окраине остались два одиноких минарета, искусно отделанных узорной кладкой кирпича и резной терракотой. В старой части современного Газни на высоком холме стоит военная крепость, а ниже по склону холма теснятся ярусы глинобитных жилищ и лавочек, окруженных высокой, тоже глиняной оградой. Еще ниже находятся базарные ряды. 

Город расположен на высоте около 2400 метров над уровнем моря. Первое время это сказывалось: при ходьбе многие солдаты ощущали некоторую слабость, покалывание в сердце, одышку. В ушах стоял легкий шум, горло пересыхало. Но Харис в своих письмах на такие мелочи не жаловался. Не рассказывал он и о тех испытаниях, что выпадали на долю военных водителей на афганских дорогах. 
От Газни до Кабула примерно 150 километров. На этом пути нет тесных ущелий, крутых поворотов, меньше угрозы осыпей и обвалов. Лишь перед самым городом довольно серьезное препятствие – перевал на высоте 3000 метров. Хотя горы не выглядят такими дикими и неприступными, как, к примеру, на пути в Джелалабад, покрыты травянистой растительностью, имеют мягкие, плавные очертания, но для душманских засад места и здесь хватает. 
Большая часть провинции была под контролем моджахедов. Особенно выделялись отряды хазарейцев – компактно проживающего племени. Ими командовал некий Саид Джагран (Святой Майор). Эти формирования строились строго по армейской структуре, имели военную форму. Ходили слухи, что Саид Джагран учился в СССР вместе с командиром 191-го полка, и теперь им приходилось воевать друг против друга. 

Впрочем, Хариса и других военных водителей больше волновало не чья пуля летит в них, а как без потерь преодолеть опасные участки трассы и доставить груз по назначению. Если к хазарейцам или пуштунам попадал кто-либо из шурави, над пленными одинаково зверствовали и те, и другие. Впрочем, и дорога после Кабула, через перевал Саланг в сторону Хайратона, была столь же опасна. Поэтому редкий рейс за грузами в Кабул или к границе с Союзом обходился без потерь. Но про это Харис тоже не писал... 
Один из таких рейсов стал для Айнова роковым. О последнем дне Хариса рассказал его друг Володя, который сопровождал гроб с телом парня с пензенской земли... 

В конце августа 1980 года колонна грузовиков под прикрытием бэтээров выехала из военного лагеря и двинулась в сторону Кабула. Первую ночевку сделали в пригороде столицы, на Теплом Стане – так прозвали советский военный городок, одновременно бывший перевалочной базой 40-й армии. А на третий день, миновав перевал Саланг и город Пули-Хумри, колонна двинулась в сторону Хайратона. 
Машины довольно быстро ехали по достаточно ровной дороге, протянувшейся сквозь красноватую пустыню с редкими бурыми пятнами кишлаков. Справа и слева изредка виднелись отары пасущихся овец. На склонах невысоких гор копошились дехкане, обрабатывая квадратики своих полей. 

Трех бородатых бабаев в чалмах, неспешно ехавших на своих осликах метрах в ста от дороги, Харис приметил еще издали. На вид обычные мирные дехкане. 

Когда «КамАЗ» Айнова поравнялся с ними, бородачи вдруг проворно спрыгнули с осликов, залегли за грядой камней, что стаскивали с поля и складывали дехкане, и открыли по колонне огонь из ружей. Что-то с хрустом ударило по кабине машины. «Так они же по мне стреляют!» – мысленно ахнул Харис. Грузовик резко дернуло и повело влево. – Держи руль! – крикнул сидевший рядом Володя. – Кажись, колесо пробило! 

Тем временем в ответ загрохотал КПВТ бронетранспортера сопровождения. По гряде ударили крупнокалиберные пули, кроша и дробя камень. Один из бородачей вскочил, взмахнул руками и упал, двое других то ли отползли, то ли сразу были убиты. 

Айнов свернул к обочине и остановил «КамАЗ». Оба водителя выскочили из кабины и увидели спущенное переднее колесо. Мимо проезжала колонна. Один грузовик притормозил, из приоткрытой дверцы высунулся взводный: 

– Что у вас случилось?.. А, понятно!.. Помощь нужна? 
– Сами справимся, – ответил Харис. – Тут работы на пять минут! 
Они не мешкая принялись за дело: сняли запаску, установили домкрат, начали откручивать на диске гайки крепления... Вся работа по замене пробитого колеса заняла минут пятнадцать. Друзья снова забрались в кабину, только теперь за руль сел Володя, и помчались догонять колонну, уже скрывшуюся за ближайшим холмом, лишь медленно ползущий к небу пыльный шлейф указывал на ее присутствие. 
Когда выбрались на холм и начали спускаться, справа на пологом склоне метрах в трехстах от дороги показались дувалы кишлака. Оттуда загремели выстрелы. Володя прибавил газу, пытаясь выйти из зоны обстрела. В этот момент треснуло стекло на дверце. Харис ощутил тупой сильный удар в живот, от которого на секунду перехватило дыхание, замер, потом с трудом выдохнул и скрипнул зубами от нарастающей обжигающей боли внутри. 
– Тебя ранило?! – с тревогой спросил Володя. 
– Ничего, потерплю, – выдавил Харис. – Ты гони. Не останавливайся! 
«КамАЗ» летел по трассе на предельной скорости. Харис вцепился руками в ручку двери и, сжав губы, напрягая всю силу воли, молча терпел боль и тряску... Им удалось уйти от обстрела и догнать колонну. Через несколько часов машины наконец доехали до перевалочной базы в Хайратоне и остановились на стоянке. Харис сам выбрался их кабины, кое-как спустился на землю, шагнул и медленно повалился, теряя сознание... На срочно вызванном вертолете его доставили на ближайший аэродром, а оттуда самолетом перевезли в госпиталь в Ташкент. И там врачи больше месяца боролись за его жизнь. Но все усилия оказались напрасными... 
Сам Харис не думал о смерти. В предпоследнем письме домой сообщил, что ему сделали операцию – удалили аппендицит и что скоро он будет дома. И только в последнем письме, написанном рукой другого солдата, сообщал, что ему тяжело, что он хочет повидать отца... Свиданию не суждено было состояться... 27 сентября 1980 года Харис умер. 
За мужеству и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Х. Айнов был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на гражданском кладбище в селе Верхняя Салмовка Иссинского района. 



Акбашев Рифкат Гиндуллович

***
 
рядовой, 
механик-водитель БМП, 
род. 5.10.1962 в дер. Сулу-Куак Кармаскалин-ского р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе "Правда".
В Вооружённые Силы СССР призван 2.11.80 Кармаскалинским РВК.
В Республике Афганистан с марта 1981.
Во время боя 20.6.1982 у нас. пункта Анава был направлен для охраны машин с ранеными. Во время движения его боевая машина, следовавшая в голове колонны, подорвалась на мине. А. открыл меткий огонь. Эвакуируя из-под обстрела раневого товарища, погиб.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Сулу-Куак. 




Акбулатов Мансур Равильевич

***
 
лейтенант, ком-р взвода минирования, род. 15.6.1961 в г. Рубцовск Алтайского края. Татарии. В
Вооружённых Силах СССР с 4.9.81.
Окончил Тюменское ВВИКУ.
В Республике Афганистан с августа 1986.

Участвовал в 26 боевых опер-ях. Во время выполнения боевых задач действовал смело и хладнокровно. 19.5.1987 при разведке маршрута движения полка его взвод был обстреляв мятежниками. А., управляя действиями подчиненных при отражении нападения, был тяжело ранен. Истекая кровью, он сумел вывести взвод из-под обстрела, но сам от полученных ран скончался.

За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
Похоронен на воинском кладбище в Новосибирске. 



Акмаев Фархат Назифович

***
 
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ в/ч 15430
  Летчик самолета Су-17, родился 1.8.1956 г. в г.Казань Татарской АССР. 
Татарин. 
В Вооруженных Силах СССР с 2.8.1973 г. 
Окончил Борисоглебское ВВАУЛ.
  В Республике Афганистан с июня 1981 г. Совершил 15 боевых вылетов по огневой поддержке наземных войск и прикрытия групп транспортных вертолетов. 19.6.1981 при возвращении с боевого задания его самолет был сбит зенитными средствами противника. Акмаев погиб.
  За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен на Новотатарском кладбище в Казани.

 ***
В некоторых источниках содержатся неточности. В 217 апиб, где служил Акмаев Ф.Н. (Кизыл-Арват), не было самолетов МиГ-23. В другом источнике по-другому изложены и обстоятельства гибели лётчика.
Выдержка из списка потерь самолетов Су-17 в Афганистане:
"...19 июня 1981 г., боевая потеря самолета Су-17, 217 апиб (Кизыл-Арват), вылет с аэродрома Шиндант, пара: ведущий старший летчик ст. л-нт Акмаев Фарид, ведомый Галущак. Вылет на разведку противника в заданном районе. Выполняя полет на предельно-малой высоте в 6.30 утра по Кабульскому времени, ведущий видимо был ослеплен восходящим солнцем и зацепил за бархан. Самолет взорвался, летчик погиб. Ведомый выполнял полет с превышением и успел уйти от столкновения..."
Источник: http://forums.airbase.ru/2006/03/t37791--poteri-su-17-v-afganistane.html




Актуганов Идиал Ахъярович

***
 
сержант, 
ком-р мотострелк, отделения, 
род. 31. 3. 1965 в с. Киргиз-Мияки Миякинского р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе "Дружба".
В Вооружённые Силы СССР призван 18. 4. 83 Миякинским РВК.
В Республике Афганистан с октября 1983.
Во время боевой опер-и 31. 8. 1984 в р-не перевала Саланг, умело используя складки местности, скрытно проник со своим отделением в расположение мятежников.
Дерзкие действия мотострелков вынудили пр-ка отступить.
В этом бою А. погиб.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Киргиз-Мияки. 



Акчурин Андрей Исаакович

***
 
мл. сержант, 
стрелок, 
род. 24. 6. 1960 на ст. Глеслинская Волгогр. обл. 
Татарин. 
Учился в Одесском техникуме измерит, приборов.
В Вооружённые Силы СССР призван 3. 11. 78 Малиновским РВК г. Одесса.
В Республике Афганистан с января 1980.
При выполнении боевой задачи 9. 10. 80 отделение, в составе которого он действовал, попало в засаду. А., ведя огонь по пр-ку из автомата, сумел вынести раненого ком-pa отделения в укрытие.
При смене позиции был ранен, но продолжал вести огонь.
Был ранен вторично.
Скончался в госпитале 11. 10. 1980.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в Одессе.



Акчурин Марат Рустамович

***

ст. лейтенант, 
ком-р гаубичного арт. взвода, род. 23. 8. 1964 в с. Мочалейка Каменского р-на Пензен. обл. 
Татарин.
В Вооружённых Силах СССР с 5. 8. 81.
После Казанского СВУ окончил Коломенское ВАКУ.
В Республике Афганистан с апреля 1988.
Погиб 26. 8. 1988 при обороне г. Кундуз, прикрывая со своим взводом отход батареи на запасные позиции.

За мужество и образцовое выполнение воинского долга награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Самосыровском кладбище в Казани. 



Аладинов Осман Жавдатович

***
 
сержант, 
командир орудия, 
род. 13. 9. 1961 на тер. к/с Майарык Ходжаа-бадского р-на Андижан, обл. Узб. ССР. Татарин. 
Работал в школе-интернате.

В Вооружённые Силы СССР призван 28. 10. 80 Ходжаабадским РВК.
В Республике Афганистан с декабря 1980.

31. 5. 1982 группа сопровождения автомоб. колонны, в состав которой был назначен его расчет, при подходе к г. Кандагар была обстреляна мятежниками. А., умело и грамотно управляя огнем своего орудия, создал условия для разгрома пр-ка.
В ходе боя был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден медалью "За отвагу" и орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на узбекском кладбище на тер. к/с Майарык. 



Алимухамедов Марат Низамутдинович

***
 
ст. сержант, 
ком-р мотострелк, отделения, 
род. 28. 5. 1965 на тер, с/с им. Свердлова Калининского р-на Ташкент, обл. Узб. ССР. Татарин. 
Работал в СМУ-4 Калининского р-на.

В Вооружённые Силы СССР призван 28. 10. 83 Калининским РВК.
В Республике Афганистан с апреля 1985.

Взвод, в котором он командовал отделением, 25. 9. 1985 был обстрелян пр-ком из автоматического оружия. В ходе завязавшегося боя А. получил смертельное ранение.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Занги-Ата" Калининского р-на. 



Алтынбаев Харис Ярулович

***
 
рядовой, 
наводчик-оператор БМП, 
род. 15. 02. 1959 в с. Тепловка Николаевского р-на Ульянов, обл. 
Татарин. 
Работал в совхозе "Тепличный".
В Вооружённые Силы СССР призван 21. 4. 79 Николаевским РВК.
В Республике Афганистан с декабря 1979.

Неоднократно участвовал в боях. 10. 01. 1981 в составе мотострелк, отделения выполнял боевую задачу по охране расположения полка. Внезапно его БМП была обстреляна из пулеметов и гранатомета. Во время перестрелки А. погиб.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине.
Его именем назван парк в Тепловке.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052001266
Link to comment
Share on other sites

370.jpg?8767

Татарские шурави - 4
''Татарские шурави'' - 4

***

В некоторых случаях персоналии несут в себе не совсем понятное сочетание Ф.И.О. и национальности. Проверка не дала опровержений и потому для верности, до нахождения других данных даю все подобные случаи.

Так, например, Арманшин Ринат Махмудович числится в Книге Памяти русским по национальности, а Арончик Александр Леонидович записан как татарин.

Повторюсь - тема создана для уточнения числа погибших, их данных и фотографий для удобства поиска родственников и знакомых. Во избежание мыслей о разделении... Там они держались друг за друга не думая о национальностях и только это помогло им избежать еще больших потерь.
Честь и Слава всем погибшим.

***




Альметов Ренат Фидаилович

***
 
лейтенант, ком-р мотострелк, взвода, род. 17. 6. 1957 в пос. Сосновка Вятско-Полянского р-на Киров, обл. Татарин.
В Вооружённых Силах СССР с 1. 9. 74. Окончил Ленинградское ВОКУ.
В Республике Афганистан с января 1980.

В бою 30. 3. 1980 умело руководил действиями подчиненных, действовал смело и решительно. Получил тяжелое ранение, но продолжал руководить боем. Пр-к был разгромлен. А. в этот же день от полученных ран скончался.

За мужество и умелое руководство подчиненными в бою награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Похоронен на кладбище в пос. Лебяжье Ломоносовского р-на Ленинград, обл. 





Анваров Шамиль Анварович

***
 
рядовой, член экипажа танка — наводчик, род. 11. 02. 1963 в г. Салехард Ямало-Ненецкого АО Тюмен. обл. 
Татарин. Работал радиомехаником на Салехардском радиотелевизионном передающем центре.

В Вооружённые Силы СССР призван 3. 11. 81 Ямало-Ненецким ОВК.
В Республике Афганистан с апреля 1982.

Неоднократно участвовал в боевых опер-ях. 4. 8. 1982, действуя в боевом охранении, был сражен пулей снайпера.
Похоронен в Салехарде.

По инициативе рабочих бригады Салехардского рыбоконсервного завода зачислен в ее состав. 






Арманшин Ринат Махмудович

***
 
мл. сержант, ком-р развед, отделения, род. 13. 6. 1960 в г. Куйбышев
Работал токарем на 4-м гос. подшипниковом з-де в Куйбышеве.

В Вооружённые Силы СССР призван 30. 10. 78 Октябрьским РВК Куйбышева.
В Республике Афганистан с февраля 1980

. При следовании по маршруту Пули-Хумри — Кундуз 3. 8. 1980 группа разведчиков была обстреляна пр-ком. Раненный, А. продолжал отражать натиск мятежников. Второе ранение оказалось для него смертельным.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Рубежное" в Куйбышеве. 




Арончик Александр Леонидович

***
 
рядовой, 
радиоминер, 
род. 4. 6. 1966 в г. Хабаровск. 
Татарин 
Работал слесарем депо ж. -д. ст. Хабаровске.
В Вооружённые Силы СССР призван 31. 10. 84 Центральным РВК Хабаровска.

В Республике Афганистан с мая 1985.

Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях, проявляя мужество и отвагу.
При выполнении боевого задания подорвался на мине.
Умер в госпитале 1. 02. 1986.

Похоронен на Центральном кладбище в Хабаровске. 




Арсланов Гари Ринатович

***
 
рядовой
разведчик, род. 8. 6. 1963 в г. Ташкент Узб. ССР. 
Татарин. 
Учился в индустр. техникуме в Ташкенте.
В Вооружённые Силы СССР призван 6. 10. 81 Бухарским ГВК.
В Республике Афганистан с декабря 1981.
Развед, рота, в которой он служил, 11. 8. 1982 по горной тропе вышла в р-н кишлака Карамколь провинции Фарьяб, где был обнаружен лагерь пр-ка, А. скрытно подобрался к одному из постов охраны и метким огнем уничтожил его, что обеспечило внезапный прорыв личного состава роты в лагерь и его разгром.
Во время этого прорыва А. погиб.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на Европейском кладбище в Бухаре.
В шк. № 19 открыта мемор, доска. 





Асанов Февзи Ремзиевич

***
 
мл. сержант, водитель, 
род. 10. 3. 1967 
в г. Маргилан Ферган. обл. Узб. ССР. 
Татарин. 
Работал на тракторо-рем. з-де в Маргилане.
В Вооружённые Силы СССР призван 11. 4. 85 Маргиланским ГВК.
В Республике Афганистан с сентября 1985.

Принимая участие в боевых опер-ях, показал себя храбрым воином и хорошим специалистом. 6. 8. 1986 погиб в результате несчастного случая.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Ходжа-Фарси" в Маргилане.
Его именем названа улица родного города. 




Асанов Эльдар Фердаусович

***
 
рядовой, 
ст. стрелок — наводчик гранатомета, 
род. 11. 12. 1963 в г. Газал-кент Бостанлыкского р-на Ташкент, обл. Узб. ССР. 
Татарин. 
Учился в Чирчикском индустр. техникуме.
В Вооружённые Силы СССР призван 7. 4. 83 Бостанлыкским РВК.
В Республике Афганистан с августа 1983.

Группа, в которой он действовал, 11. 4. 1984 во время боя с превосходящим по численности пр-ком прикрывала подразделение с фланга.
В этом бою А. получил тяжелое ранение.
Когда кончились патроны, не желая сдаваться в плен, гранатой подорвал себя и окруживших его мятежников.

За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
Похоронен на родине.





Аскаров Валерий Мингарифович

***
 
служащий СА, 
род. 22. 03. 1954 в г. Казань Тат. АССР. 
Татарин. 
Работал в Казанском производств, объединении пас. автотранспорта.
В добровольном порядке через Московский РВК Казани 20. 01. 84 был направлен для работы по найму в сов. войска, находившиеся в Республике Афганистан.
Проявил себя мужественным и смелым человеком.

Погиб 17. 6. 1984 при обстреле пр-ком автомоб, колонны, в составе которой он следовал.
Похоронен на городском кладбище в Казани. 




Аскаров Валерий Мингарифович

***
служащий, водитель. Погиб 17 июня при обстреле колонны. 
Родился 22.03.54 г. в г. Казань, татарин. 
В Афганистане с января 1984 года. Hе награждён. Похоронен на родине. 



Атауллов Ильдар Наильевич

***
 
рядовой, 
водитель, 
род. 16. 10. 1958 в с. Аллагулово Мелекесского р-на Ульянов, обл. 
Татарин.
Учился в ГПТУ-3 в г. Дмитровград.
В Вооружённые Силы СССР призван 20. 5. 79 Дмитровградским ОГВК.
В Республике Афганистан с декабря 1979.
В бою 24. 3. 1981 при отражении нападения пр-ка на автомоб, колонну был тяжело ранен, но вывел грузовик из-под обстрела. От полученных ран умер.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Аллагулово.
Его именем названа улица родного села 




Ахмадеев Вильмир Ингелевич

***
 
ефрейтор, 
ст. водитель БТР, 
род. 9. 01. 1965 в пос. Буздяк Буздякского р-на Башк. АССР. 
Татарин.
В Вооружённые Силы СССР призван 31. 3. 83 Буздякским РВК.

В Республике Афганистан с июня 1983.

Неоднократно участвовал в боях. 19. 6. 1985 во время движения в назначенный р-н колонна батальона была обстреляна. Проявив смелость и находчивость, А. прикрыл своим БТР машину управления ком-pa батальона, по которой пр-к сосредоточил огонь своих средств, и обеспечил ее выход из зоны обстрела, но сам погиб в подбитом БТР.

За мужество и отвагу награжден медалью "За боевые заслуги" и орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в пос. Буздяк. 


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052700370
Link to comment
Share on other sites

703.jpg?733

Татарские шурави - 5
''Татарские шурави'' - 5




Ахмадулин Александр Ренатович

***
 
рядовой, 
разведчик, 
род. 2. 3. 1964 в г. Красный Луч Ворошиловгр. обл. УССР. 
Татарин. 
Учился в ПТУ-37 в г. Красный Луч.
В Вооружённые Силы СССР призван 4. 10. 82 Краснолучским РВК.

В Республике Афганистан с декабря 1982.

Принимал участие в 7 боях. 16. 02. 1984 в ходе разведки обнаружил скрытно выдвигавшуюся группу пр-ка. Доложив ком-ру роты, сам, используя складки местности, вышел пр-ку в тыл и открыл огонь из автомата.
Во время перестрелки был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Нижне-Теплое Станично-Луганского р-на Ворошиловгр. обл. 





Ахмадулин Ахад Абдурахманович

***
 
мл. сержант, 
ком-р БМП, 
род. 4. 10. 1966 в г. Куня-Ургенч Ташауз. обл. Туркм. ССР. 
Татарин. 
Окончил Саратовское лед. уч-ще.
В Вооружённые Силы СССР призван 11. 4. 85 Вольским ОГВК Саратов, обл.

В Республике Афганистан с октября 1985.

Принимал участие в 17 боевых опер-ях. 18. 11. 1986 его взвод, действуя в качестве передовой группы десанта, при высадке из вертолетов в р-не нас. пункта Анава провинции Парван был обстрелян пр-ком. Одним из первых А. открыл огонь, дав возможность товарищам занять круговую оборону. Будучи тяжело раненным, продолжал вести бой. От полученных ран скончался в госпитале 21. 11. 1986.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на родине.
Его именем названа улица в Куня-Ургенче. 





Ахмадуллин Ринат Фагитович

***
 
рядовой, 
сапер отд. инж. -сап. батальона, 
род. 7. 3. 1964 в г. Уфа Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в монтажном упр-и № 2 в Уфе.
В Вооружённые Силы СССР призван 1. 4. 83 Орджоникидзевским РВК Уфы.

В Республике Афганистан с июня 1983.

Инж. -сап. отделение, ведущее инж. разведку местности, 27. 11. 1983 было обстреляно мятежниками. В ходе боя с превосходящим по численности пр-ком А., раненный осколками гранаты, продолжал вести огонь, поддерживая действия своих товарищей. При отходе на новую огн. позицию вновь получил ранение, на этот раз смертельное.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Южное" в Уфе. 





Ахмеджанов Олег Викторович

***
 
рядовой, 
гранатометчик, 
род. 15. 02. 1962 в г. Кызыл-Кия Ошской обл. Кирг. ССР. 
Татарин. 
Учился в ГПТУ-7 в Кызыл-Кие.
В Вооружённые Силы СССР призван 1. 11. 82 Кызыл-Кийским ГВК.
В Республике Афганистан с января 1983.

Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях.
23. 9. 1984 погиб в бою.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в Кызыл-Кие. 





Ахметгалиев Айдар Камилович 

***
 
Мл. сержант.
Ком-р отделения парашютно – десантной роты.
Род. 27 VII 1962, с. Покровка, Соль-Илецкого района, Оренбургской обл. 
Татарин.
Работал трактористом в совхозе ‘’Южный’’.
В Респ. Афганистан с февр. 1982.
Неоднократно участвовал в боевых операцих.
25.7.1982 погиб в бою.
Гвардии сержант Ахметгалиев погиб во время боевой операции в провинции Парвана, где вынес с поля боя тяжело раненого командира. 
Возвращаясь на прежнюю позицию, был смертельно ранен. 
Награжден орденом Красной Звезды и афганской медалью. 
Его имя носят средняя школа и улица в родном селе.






Ахметзянов Шамиль Хабирович 

***

Ефрейтор, минометчик мотоман¬группы погранвойск. 
Родился 05.10.1966 г. в с. Большая Турма Тетюшинского р-на Татарской АССР,
Татарин, 
чл. ВЛКСМ. 
После окончания ср. школы работал помощником комбайнера. 
В ВС СССР призван 26.10.1984 г. Тетюшинским РВК. 
Оказывая интернациональную помощь народу Республики Афга¬нистан неоднократно участвовал в боевых операциях. Грамотно в на¬ходчиво действовал в сложной обстановке. При его непосредственном участии был подавлен ряд огне¬вых точек противника. 
Погиб 21.11.1985 г. при исполнении служеб¬ных обязанностей в результате не¬счастного случая. 
Посмертно награ¬жден орденом Красной Звезды. По¬хоронен в родном селе. 





Ахметов Алик Турганович

***
 
рядовой, 
водитель, 
родился 02.02.1963 в с. Чилик Алма-Атинской обл. Казахской. ССР. 
Татарин.
В Вооруженные Силы СССР призван 11.05.81. В Афганистане с августа 1981. 
Погиб 02.05.1982 в бою при отражении нападения противника на автомоб. колонну. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в селе Чилик.




Ахметов Вадим Рафикович

***
  
Рядовой.
Разведчик – снайпер.
Род. 21.01.1966  в городе Первоуральске Свердловской области. 
Татарин.
Работал сварщиком на Новотрубном з-де в Первоуральске.

В Вооруж. Силы СССР призван 14.4.1985 Первоуральским ГВК.

Окончил восемь классов школы № 8. Девятый и десятый классы – в школе № 1. Затем поступил в профтехучилище № 7, где получил специальность электросварщика. До армии работал по специальности в цехе № 21 Первоуральского новотрубного завода.

В армию Вадима призвали в апреле 1985 года. После учебного подразделения в Чирчике (Узбекистан) с августа того же года он служит в Афганистане разведчиком-снайпером в 3-й роте 2-го отдельного батальона специального назначения (в/ч п/п 43151 “Д”, под Газни). 
Участвовал в одиннадцати боевых операциях.

Из последнего письма домой:
“...У меня все хорошо, служба идет нормально, на здоровье не жалуюсь. Какой нынче урожай картошки? Да, сейчас бы я с удовольствием поел жареную картошку с грибами. От одной этой мысли слюной захлебываюсь. А то всякие каши уже осточертели...”

19 октября 1985 года при выполнении задания в “зеленой зоне” возле населенного пункта Бенисанг группа, в которой был рядовой Ахметов, попала в засаду. В завязавшейся перестрелке с численно превосходящими силами противника Вадим лично уничтожил трех душманов. Погиб он в критический момент боя, пытаясь прикрыть тело смертельно раненного рядового А.Гулова.

Посмертно Вадим награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном городе. В школе № 1 оформлен уголок Памяти, посвященный Вадиму Ахметову.

Родители Вадима, Клара Набиевна и Рафик Ахматнабиевич, живут в Первоуральске. 




Ахметов Решат Ринатович

***

АХМЕТОВ Решат Ринатович
Рядовой
автослесарь отд. рем.- восстновит. батальона.
Род. 7 . 11 . 1960 в селе Старый Аул Октябрьского р-на Тат.АССР.
Татарин.
В Вооруж. Силы СССР призван 17.11.78 Нефтегорским ГВК Куйбышев. обл.

В Республике Афганистан с дек. 1979.
Неоднократно участвовал в эвакуации и восстановлении поврежденной автомоб. техники.
Показал себя смелым воином и хорошим специалистом.
Погиб 30.91980 в результате несчастного случая.
Похоронен в с. Ахметлей Николаевского р-на Ульянов. обл.



Ахметов Рустам Исмаилович

***
 
Мл. сержант.
Ком-р БМП.
Род. 27.10.1968 в г. Самарканд Узб. СССР.
Татарин.
В Вооруж. Силы СССР призван 9.11.1986 Железнодорожным РВК Самарканда.
В Республике Афганистан с апр. 1987.
Во время боевой операции 15. 01.1988 в ходе боевого столкновения с противником был смертельно ранен.
За мужество и отвагу нагр. Орд. Красной Звезды(посмертно).
Похоронен на кладбище ‘’Севали’’ Железнодорожного р-на Самарканда.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052700703
Link to comment
Share on other sites

287.jpg?3980

Татарские шурави - 6
''Татарские шурави'' - 6


***

Он возвращается домой
Из прошлой жизни, из разлуки.
Но край родной окутан тьмой,
И красок нет, и смолкли звуки.
Вслед за молчанием его
Пылит печальная дорога,
Но Он не видит ничего
Из оцинкованного гроба.
И мать, ослепшая от слез,
Идёт навстречу сыну, горбясь,
И возле медленных колёс
Несут сельчане страшну горесть.
Прости, солдат, что отчий дом
Тебя согреть не может в холод,
Прости за то, что мы живём,
Тебе бы жить! Ты был так молод.
Прости, что всё изведал сам,
Не ожил, возвратясь оттуда.
Что мать, припав к твоим ногам,
Ещё надеется на чудо.
Блеснёт закатный луч в окне,
Зашелестят в саду ракиты...
О, сколько ныне по стране
Таких вот холмиков нарыто.
Не дай, Отчизна, умолчать...
И этим матерей обидеть.
Они идут сынов встречать,
Чтоб никогда их не увидеть...
Мы всем им воздадим сполна
За боль, за мужество и доблесть,
Но не стихает в нас вина,
И всё больнее наша совесть.
               А.Дементьев



Ахметов Фарит Хузятович

***
Рядовой.
Водитель-заряжающий.
Род. 30.3.1961 в дер. Аксу Буинского р-на Тат.АССР.
Татарин.
Работал в колхозе ‘’Марс’’
В Вооруж. Силы СССР призван 24.4.1979 Буинским РВК.
В Республике Афганистан с дек. 1980.
Неоднократно участвовал в боях. 
Погиб 18.5.1981 при отражении нападения противника на колонну арт. Батареи.
За мужество и отвагу, проявленные в бою, нагр. Орденом Красной Звезды( посмертно)
Похоронен в дер. Аксу.




Ахметшин Талгат Максутович

***
Рядовой, 
наводчик-оператор БМП. 1МСР 1МСБ.  
Род. 18.02.1964 в деревне Чишма – Баш Кукморского р-на Тат. АССР.
Татарин.
Работал в совхозе ‘’Коммунизм’’.
В Вооруж. Силы СССР призван 1.4.1982 Кукморским РВК.
В Республике Афганистан с октября 1982.
В бою в р-не нас. Пункта Искоман провинции Лагман 17.9.1983 первым поднялся в атаку, увлекая за собой товарищей.
Был тяжело ранен и 28.10.1983 скончался в госпитале.
За личную храбрость и мужество награжден орденом Красной Звезды(посмертно)
Похоронен в деревне Чишма-Баш. Его именем названа улица в этом же населенном пункте.



Ахметшин Фанил Нажибович

***
АХМЕТШИН 
ФАНИЛ НАЖИБОВИЧ 
2 января 1961 – 10 августа 1980
Ахметшин Фанил родился в городе Учалы Башкирской АССР. 
Татарин. 
Учился в автошколе. 
В Вооружённые Силы СССР был призван 25 октября 1979 года Учалинским ОГВК. 
В Афганистане с января 1980 года. Пулемётчик противотанкового взвода 2 мотострелкового батальона в/ч п.п. 51932. 
При преследовании отходящего противника 10 августа 1980 года мотострелковый взвод попал под сильный пулемётный огонь и вынужден был залечь, неся потери. Ахметшин скрытно вошёл во фланг противнику и огнём из автомата подавил огневую точку, но сам был ранен. 
В атаке рядовой Ахметшин получил второе ранение, которое оказалось смертельным. 
За мужество и отвагу, проявленные в бою, награждён медалью «За отвагу» (посмертно). 
Похоронен в городе Учалы.





Ахметьянов Риф Назирович

***
Ахметьянов Риф Назирович, рядовой, водитель БТР, род 28.8.1964 в г. Уфа Башк.  АССР Татарин. 
Работал на з-де жел-бет. изделий в Уфе. В Вооруж. Силы СССР призван 1.4'83 Орджоникидзевским РВИ Уфы. B Респ' Афганистан с июня 1983.При достав-ке боеприпасов на одну из сторожевых застав 2& 12.1983 его БТР был подбит. Получив тяжелое ранение, А. под огнем пр-ка вывел поврежденную машину из-под обстрела. Покинув БТР, открыл огонь из автомата
В бою был смертельно ранен в голову. За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно)
Похоронен «а кладби-ще "Южное" в Уфе.




Ахтариев Фанзил Файзырович 

***
 
(10.06.1955 - 09.09.1986) 

Национальность не указана.
Фанзил Ахтариев родился 10 июня 1955 года в деревне Кисиярово Бураевского района Башкирской АССР. Окончил восемь классов вечерней школы в 1971 году.

До армии работал слесарем в в/ч 75083 (г.Свердловск). В Вооруженные Силы призван 15 октября 1974 года Верх-Исетским РВК города Свердловска. Служил в Чебаркуле (Уральский военный округ).
В 1979 году окончил 348-ю окружную школу прапорщиков.

С октября 1985 года Фанзил служит в Афганистане, под Кандагаром, в 70-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде (в/ч п/п 71176).

Принимал участие в трех боевых операциях, тринадцати сопровождениях автотранспортных колонн через “зеленую зону” провинции Кандагар. Совершил пятнадцать маршей по маршруту Кандагар – Туругунди – Шинданд – Кандагар.

9 сентября 1986 года во время обстрела пункта дислокации полка загорелись ящики с боеприпасами. Прапорщик Ахтариев смело вступил в борьбу с огнем. Спасая склад от взрыва, получил смертельные ожоги.

Посмертно Фанзил Ахтариев награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на Нижнеисетском кладбище Екатеринбурга.

В Екатеринбурге живут вдова, Хамида Зайнуковна, сын Эдуард и дочь Эльвира. 




БАГАУТДИНОВ Дамир Галяутдинович

***
сержант, ком-р мотострелк, отделения, род. 25.3.1963 в г. Уфа Башк, АССР. Татарин. Работал на Уфимском приборостроит, з-де.
В Вооруженные Силы СССР призван 21.4.81 Октябрьским РВК. Уфы.
В Республике Афганистан с ноября 1981.

Во время боевой опер-и 6.6.1982 в провинции Парван пр-к пытался окружить мотострелковую роту.
В бою Б. был дважды ранен, но, оставаясь в боевом порядке отделения, продолжал руководить действиями подчиненных.
Получив третье, тяжелое ранение, умер.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Южное" в Уфе. 




БАГАУТДИНОВ Шарафтин Зайнутдинович

***
рядовой, водитель, род. 17.12.1961 в дер. Старые Лащи Бу-инского р-на Тат. АССР. Татарин. Работал в колхозе "Коммуна" Буинского р-на.
В Вооруженные Силы СССР призван 24.10.80 Бу-инским РВК.

В Республике Афганистан с июля 1981.

9.9.1981 в пригороде г. Кабул его машина была обстреляна пр-ком.
Во время обстрела Б. получил тяжелое ранение и скончался.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Чирки-Кильдуразы Буинского р-на. 




Багдалов Зуфар Анварович

***
рядовой, водитель, 
род. 28.02.1964 
в с. Средняя Елюзань 
Городищенского р-на Пенз. обл. 
Татарин.
В Вооруженные Силы СССР призван 1.4.83 Городищенским РВК.
В Республике Афганистан с июня 1983.
21.10.1983 скончался в госпитале от ран, полученных в бою.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Средняя Елюзань.


Рядовой, водитель В/ч пп 93981, отдельный автомобильный батальон (г. Шинданд, провинция Герат)
 

28.02.1964 – 21.10.1983
Судьба 
***
В оказании интернациональной помощи афганскому народу в борьбе с мятежниками принимали участие представители практически всех национальностей бывшего Советского Союза. О подвигах «мусбата» – воинской части, укомплектованной представителями «мусульманских народов» и одной из первых вошедшей в Афганистан, рассказано уже немало. Но и впоследствии бойцы – представители народов, традиционно исповедующих ислам, на протяжении всех 10 лет войны демонстрировали высокую преданность воинскому долгу, мужество и героизм в борьбе с экстремистами, прикрывавшимися религиозными лозунгами и атрибутикой. И яркий пример тому – уроженец села Средняя Елюзань Пензенской области Зуфяр Багдалов. Татарин по национальности, он был призван в ряды Вооруженных сил 1 апреля 1983 г. и после прохождения курса боевой учебы направлен в июне того же года в Республику Афганистан для прохождения службы в составе отдельного автомобильного батальона, базирующегося в Герате.
Служба оказалась напряженной и трудной. На автомобильный батальон легла обязанность снабжать всем необходимым многочисленные подразделения, разбросанные по всей провинции с целью поддержания мира и порядка в регионе. То, что автомобильные колонны – относительно легкая добыча, мятежники поняли сразу, и нападения следовали одно за другим. Особенно опасны были горные перевалы – места, необычайно удобные для устройства засад, которые невозможно было миновать. В придачу ко всему, сюда, на большую высоту, зачастую не могла дойти тяжелая техника боевого охранения, а вертолетное прикрытие организовать было затруднительно из-за недостаточного «потолка» винтокрылых машин. Тяжесть физических нагрузок усугублялась разреженностью высокогорного воздуха, непривычного для жителей равнинных областей России. С приходом осени добавились пронизывающие холода и шквальные ветры, под порывами которых вздрагивали тяжелые машины и, казалось, готовы были сорваться в бездонные пропасти... Поражали контрасты: внизу, в долинах, даже в октябре буйствовала тропическая растительность, в горах же, среди каменистых круч, свирепствовали бураны, на пути грузовых автомобилей вставали баррикады снежных заносов, и могучие «КрАЗы» и «КамАЗы» струдом взбирались по обледенелым подъемам, в то время как из любой расщелины по машинам могла брызнуть пулеметная очередь, сверкнуть выстрел из гранатомета. В то же время мятежники, отлично знающие в горах каждую тропинку и пользующиеся близостью границы с Пакистаном, не знали недостатка в оружии и боеприпасах. Мало того, с начала восьмидесятых годов к ним все чаще стали попадать партии современного переносного, но весьма мощного оружия: зенитно-ракетные комплексы, противотанковые управляемые ракеты, дальнобойные реактивные снаряды, не требующие для запуска крупногабаритных установок. Последние особенно активно стали применяться душманами для обстрела баз, укрепленных постов и гарнизонов. При отражении одного из таких ракетных налетов и погиб Зуфяр Багдалов.

Когда в расположении подразделения рванули первые эрэсы, офицеры части быстро сформировали отряд из бойцов охраны и водителей машин для прочесывания района, из которого противник вел огонь. Но во время выдвижения к цели вблизи группы советских солдат взорвался снаряд. Среди раненых оказался и Зуфяр Багдалов.
Борьба за жизнь молодого солдата продолжалась несколько дней. 21 октября Зуфяр Багдалов скончался в госпитале от полученных ран. Командование высоко оценило подвиг интернационалиста: он был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Чтут его память и земляки. Похоронен Зуфяр Анвярович в родном селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. 




БАДАМШИН Рафхат Канафьевич

***
 
рядовой, снайпер, род. 28.5.1965 в г. Йошкар-Ола Map. АССР. Татарин. Работал водителем в упр-и механизации № 1 в Йошкар-Оле.
В Вооруженные Силы СССР призван 1.10.83 Йошкар-Олинским ГВК.

В Республике Афганистан с декабря 1983.
Неоднократно участвовал в боях.

18.11.1984 в завязавшемся бою из снайп. винтовки подавил 2 огн. точки пр-ка, но сам получил смертельное ранение в грудь.

За мужество и отвагу» проявленные в бою,Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Туруново" в Йошкар-Оле. 



БАДЕРТДИНОВ Наилъ Рашитович

***
 
рядовой, регулировщик, род. 17.10.1967 в с. Уразаево Азнакаевско-го р-на Тат. АССР. Татарин. Работал в совхозе "Азнакаевский".
В Вооруженные Силы СССР призван 18.10.85 Азнакаевским РВК.

В Республике Афганистан с апреля 1986.
21.01.1987 погиб в результате несчастного случая.

Похоронен в с. Уразаево.
Его именем названа одна из улиц села и в ср. школе установлена мемор, доска. 


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213060600287
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

338.jpg?9087

Татарские шурави - 7
''Татарские шурави'' - 7

***

Помолитесь за нас, родные, 
даже если не верите в Бога, 
чтобы мы возвратились живые, 
чтобы нас не скрутила дорога. 

Сколько нам предстоит быть в разлуке – 
мы не знаем, гадать не умеем. 
Вы ж гадалкам подставите руки, 
суевернее став и сильнее. 

Если что – отпевать не спешите. 
Может быть, ошибутся пророки. 
И вы нас обязательно ждите, 
даже если на всё выйдут сроки.
                     Калита Сергей

***



Байгужин Марат Гарифович

***
рядовой, 
водитель, 
род. 20.02.1964 в дер. Абдулово Кумертауского p-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в совхозе "Муpапталовский". 
В Вооруж. Силы СССР призван 1.4.82 Кумертауским ОГВК. B Респ. Афганистан c июня 1982. Выполняя  боевое задание, 19.10.1982 погиб в бою. За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно). Поxорoнен в дер. Абдулово.




БАИДЖАНОВ Равиль Умаралиевич

***
ефрейтор, 
ком-р сапер, отделения, 
род. 16.6.1963 в г. Алмалык Ташкент, обл. Узб. ССР. 
Татарин. 
Работал на руднике "Кальмакир" пом. машиниста экскаватора.
В Вооруженные Силы СССР призван 7.10.81 Алмалыкским ГВК.

В Республике Афганистан с марта 1982.

Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях.
27.8.1982 его отделение было придано мотострелк, роте, выдвигавшейся в р-н боевых действий.
Во время движения по маршруту при отражении нападения пр-ка Б. с группой солдат скрытно вышел мятежникам во фланг.
Внезапной атакой саперы уничтожили неск. огн. точек пр-ка, создав условия для выполнения боевой задачи мотострелк, ротой.
В ходе боя Б. был смертельно ранен. 

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на Старом кладбище в г. Алмалык. 




Баймурзин Асгат Мидхатович

***
рядовой, 
водитель, 
род. 25.01.1963 в дер. Ста-ро-Ихсаново Чекмагушевского р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе им. Фрунзе.
В Вооруженные Силы СССР призван 1.4.81 Чекмагушев-ским РВК.

В Республике Афганистан с августа 1981.

Автомоб, колонна, в составе которой он вел автомобиль,31.5.1982 была обстреляна пр-ком.
Отражая нападение, Б. был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Старо-Ихсаново. 



В память воина-интернационалиста
13.05.2013 

***
          Вот уже 24 года прошло, как  советские войска были выведены из Республики Афганистан. Более 9 тысяч уроженцев Башкортостана стали участниками той необъявленной войны, она унесла 307 молодых жизней. Среди них наш земляк – Баймурзин Асгать Мидхатович, посмертно награжденный орденом  Красной Звезды.

            Односельчане чтут светлую память о нём: установлена мемориальная доска, названа его именем Старобашировская МБОУ СОШ ,   родная улица в селе Староихсаново носит его фамилию. Учащиеся ухаживают за могилой Асгата Баймурзина.

В этом году в связи с 50 летием со дня его рождения совместно с  воинами интернационалистами было организовано возложение венков и посадка цветов.

Мужество и отвага нашего земляка служит и будет служить примером патриотизма и любви к Отчизне.
http://bashir.sp-chekmagush.ru/novosti/v-pamyat-voina-internacionalista/





Бакиев Риф Рафаэлович

***
рядовой, 
член экипажа танка — наводчик, 
род. 22.4.1968 в дер. Актюба Кармаскалинско-го р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе "Буляк".
В Вооруженные Силы СССР призван 18.5.86 Кармаскалинским РВК.

В Республике Афганистан с ноября 1986.

В составе экипажа танка 20.11.1986 в р-не нас. пункта Айбак выполнял боевую задачу по охране трубопровода.
Во время патрулирования участка дороги его танк был обстрелян пр-ком и, получив повреждение, остановился.
При ремонте боевой машины Б. погиб от пули снайпера.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевого задания, нагр, орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Актюба.





БАКИРОВ Мишахер Валимхаметович

***
рядовой, 
снайпер, 
род. 20.3.1961 в с. Нижний Нурлат Октябрьского р-на Тат. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе им. Хафизова.
В Вооруженные Силы СССР призван 25.10.79 Октябрьским РВК.

В Республике Афганистан с декабря 1979.

Неоднократно участвовал в боях.
17.9.1981 в бою получил смертельное ранение.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Нижний Нурлат. 




БАРИЕВ ИЛЬФАТ МИДЕХАТОВИЧ

***
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Штурман вертолетного отряда авиаполка погранвойск, 
родился 14.09.1960 г. в дер. Малый Битоман Высокогорского района Татарской АССР. 
Татарин. 
В Вооруженных Силах СССР с 20.08.1981 года. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1985 году. 
В Республике Афганистан с февраля 1985 г. Совершил 700 боевых вылетов. 19.01.1989 г. его экипаж выполнял боевое задание по разведке дислокации группировок противника. Вертолет был сбит. Бариев погиб вместе с товарищами. 
За мужество и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен в родной деревне.





БАРИЕВ Руслан Саидович

***
мл. сержант, 
водитель, 
род. 20,8.1962 на ст. Нагорная Каттакурганского р-на Самарканд, обл. Узб. ССР. 
Татарин.
В Вооруженные Силы СССР призван 6.10.81 Багиша-мальским РВК.

В Республике Афганистан с января 1982.
Неоднократно участвовал в боевых опер-ях.

13.8.1983 действовал в составе группы сопровождения автоколонны, доставлявшей боеприпасы подразделениям полка.
При отражении нападения пр-ка был смертельно ранен.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Пенджаб" в Самарканде. 




Батаршин Хамза Галимович

***
рядовой, 
специалист ЗРК, 
род. 17.11.1961 на тер. к/с им. Фрунзе Калининского р-на Ташкент, обл. Узб. ССР. Татарин.
В Вооруженные Силы СССР призван 21.4,81 Калининским РВК.

В Республике Афганистан с октября 1981.

Неоднократно принимал участие в охране и обороне аэропорта г. Кабул.
23.4.1982 нес службу в составе дежурной смены ПВО по прикрытию аэропорта.
При отражении нападения пр-ка получил смертельное ранение.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Узбекистан" в колхозе им. Фрунзе Калининского р-на. 




БАХТЕЕВ Гумяр Фатихович

***
рядовой, 
разведчик, 
род. 12.7.1965 на ст. Карлыган Лопатинского р-на Пензен, обл. 
Татарин. 
Учился в Кузнецком зоовет. техникуме.
В Вооруженные Силы СССР призван 25.4.84 Кузнецким ОГВК Пензен, обл.

В Республике Афганистан с октября 1984.
Принимал участие в 5 боевых опер-ях.

21.01.1985 отделение, в составе которого он действовал, получило боевую задачу прикрыть огнем личный состав своей развед, роты, выходившей из боя.
Во время ведения огня по пр-ку погиб.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на ст. Карлыган. 



''МЫ ПРИКРОЕМ!!!''

***
Гумяр мог стать хорошим механизатором, впоследствии механиком, инженером. В пристанционном поселке Карлыган Лопатинского района помнят до сих пор, как он вдвоем со своим тезкой, таким же вчерашним школьником Гумяром Нуромоматовым перебрал латаный-перелатаный дизель. Восстановил. Правда, работать в поле Гумяру не пришлось – поехал учиться в Кузнецк на зоотехника. Решил пойти по стопам отца. Успешно прошел курс обучения. Перед ним расстилалась большая жизнь, но подошла пора армейской жизни.
В апреле 1984 года он начал проходить курс молодого бойца в учебном центре десантных войск в Фергане. Несколько месяцев ребят учили пользоваться оружием, ориентироваться на местности, совершать марш-броски с полной выкладкой и рейды по горам. В октябре самолет перебросил молодого десантника в Кабул, а оттуда – вертолетом в Баграм, где дислоцировался 345-й отдельный парашютно-десантный полк. Эта часть участвовала в большинстве крупных операций 40-й армии, а также выполняла отдельные задания командования. Основной зоной действий полка было Панджшерское ущелье, где в селении Анава постоянно дислоцировался его второй батальон. Туда же частенько перебрасывали полковую роту разведки, в которую попал Гумяр Бахтеев.
«Ты, отец, спрашиваешь, чему научила армия? – писал Гумяр из чужой далекой страны. – Отвечу: многому. Не только воевать, но и как правильно жить, любить жизнь».

Он искренне любил свою семью, в которой отец и мать, как сам шутил, полный комплект братьев и сестер. С душой возился на подворье и в огороде.

«...И на чужой земле, – писал Гумяр с фронта, – не перестаем смотреть по телевизору наши передачи и слушать песни о родной земле. Даже во сне хочется попасть в свой родной уголок...» Вот и новый, 1985 год Гумяр встретил в Анаве. После большой войсковой операции весной – летом 1984 года, когда отряды Масуда понесли большие потери в живой силе и вооружении, «Панджшерский Лев» на время затих, зализывая раны. Но уже осенью, ближе к зиме, его отряды небольшими группами стали выползать на коммуникации, обстреливать и нападать на заставы советских и правительственных войск, создавать в горах новые опорные пункты.
Конечно, зимой воевать с моджахедами намного сложнее, особенно в горных условиях. И хотя река Панджшер зимой не замерзала, ее берега и каменистые долины покрывались глубоким слоем снега. Поэтому разведроту и другие подразделения полка в район операций перебрасывали на вертолетах. После одного из таких рейдов Гумяр написал домой: «Сегодня 17 января, уже Новый год. Встретили мы его хорошо. Сами готовили и торты, и пельмени. Правда, сразу же пришлось отбиваться. Это было в час ночи...» Видимо, «духи» тоже решили по-своему «поздравить» шурави с праздником. Получив ответный «салют», под утро угомонились.

А через пару дней разведвзвод, в котором служил Гумяр, перебросили «вертушками» на одну из застав полка. Десантники обрадовались свежим лицам, встретили гостеприимно. Командир взвода собирался переночевать на заставе, а под утро, еще затемно, совершить марш-бросок к одной из недавно созданных в пещере опорных точек «духов», что находилась отсюда километрах в десяти...
Цепочка из двух десятков бойцов в белых маскхалатах была почти неразличима на склоне ущелья. Впереди взвода, метрах в сорока, двигался дозор из бойцов, среди которых был и Гумяр. Периодически командир взвода останавливался, сверяя маршрут движения с картой и компасом. По его прикидкам, опорный пункт уже остался справа, на противоположном склоне горы. Все совпадало: ущелье впереди тоже загибалось вправо, выводя взвод в заданную точку для внезапной атаки.

И вдруг он увидел, как дозорные остановились и дали условный знак: впереди «духи»! Оказалось, навстречу взводу по этому же склону двигался отряд моджахедов. И было их куда больше, чем разведчиков, – человек под пятьдесят. Как правило, в отрядах такой численности на вооружении были по одному ДШК, миномету и безоткатке, не считая обычных пулеметов и РПГ. Разведчики, конечно, с собой такое тяжелое вооружение не таскали и старались в лобовой бой с крупными отрядами «духов» не вступать, а бить их из засады. Надо было отходить, но... «Духовский» дозор тоже засек десантников. Гумяр и остальные бойцы первыми заняли боевые позиции за ближайшими камнями и открыли огонь на поражение. Несколько «духов» упали на снег, остальные с гортанными криками метнулись за камни. А позади уже разворачивалась в цепь основная группа мятежников.
Многоголосым эхо ахнуло несколько гранатометов, следом ухнула безоткатка и кашлянул миномет. Затрещали автоматы и пулеметы. Первые разрывы покрыли склон горы, оставляя грязные отметины на белом снегу. К дозорным перебежками добрался один из разведчиков:

– Взводный дал команду отходить!
– Куда? – Гумяр зло махнул рукой в сторону: – Отходите, мы прикроем, а то они сверху всех положат!
– Тогда, и я с вами, – решил разведчик.

– Обалдел?! – Гумяр дал две короткие, прицельные очереди по перебегавшим «духам», потом толкнул бойца в плечо: – Передай: мы их задержим, а потом вас догоним!

И, прищурившись, снова стал экономно стрелять по противнику. Хоть и три автомата, но и они мешали «духам», злили их командира, видевшего в бинокль, как отходят за поворот ущелья основные силы шурави, которых он уже считал своей добычей и прикидывал, сколько захватит трофейных автоматов и пулеметов. На дерзких десантников перенесли весь огонь отряда моджахедов.

Совсем близко от Гумяра ухнул разрыв снаряда безоткатки, потом еще один. «Пристрелялись, сволочи!» Пули визжали и свистели над головой, не давая ни высунуться, ни толком прицелиться. И все же Гумяр уловил момент и перекатился на другую позицию. Потом сделал еще один бросок. И тут же залег, срезал очередью бородача, перебегавшего метрах в двадцати справа...
Снова ухнула безоткатка, и снаряд разорвался на том месте, где секунду назад стрелял автомат Гумяра...

...Его последнее письмо уже дома догнало извещение о смерти, присланное военкоматом. Трудно передать словами чувствао родителей в такие минуты, их горе и великую скорбь...
29 января Гумяра похоронили на сельском погосте. Скромный обелиск и металлическая ограда хранят покой солдата, за мужество и отвагу посмертно награжденного орденом Красной Звезды. Здесь нет запустения. Всегда прибрано, чисто. Карлыганцы уверяют, что именно на этот холмик ложатся весной первые цветы. Как правило, 9 Мая, в День Победы. Раньше всех их привозит московский друг Гумяра – русский парень Алексей... 





Бахтеев Ильдус Зинурович

***
рядовой, 
ст. оператор, 
род. 2.5.1962 в г. Чапаевск Куйбышев, обл. 
Татарин. Учился в Энгельсском химико-технологич. техникуме.
В Вооруженные Силы СССР призван 1.4.81 Энгельсским ГВК Саратов, обл.

В Республике Афганистан с ноября 1981.

Во время боевых действий 9.3.82 в р-не нас. пункта Ниджраб провинции Каписа находился в боевом охранении.
В ходе боя, вынося раненого товарища из-под огня пр-ка, погиб.

За мужество и отвагу, проявленные в бою, Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на татарском кладбище в Саратове. 


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213060600338
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

275.jpg?6160

Татарские шурави - 8
''Татарские шурави'' - 8

***


Глухая ночь. 
Но все дрожит: 
не ветер - 
потоки лунных струй 
секут хмельной простор. 
И бредит спящий мир 
о будущем рассвете 
и шепотом ведет 
со мною разговор. 
Я слушаю. И мне 
язык его понятен, 
чужой язык страны 
и дальнего огня. 
А мертвая земля 
рябит от лунных пятен; 
как леопард лежит 
и смотрит на меня.
              Калита Сергей






Бахтияров Марсель  Мазхатович

***
   

16.09.64 - 7.08.85
рядовой

Уроженец г.Челябинск. 
Татарин. 
Образование среднее. 
Член ВЛКСМ. 
Холост. 
Родители: Бахтияровы Мазхат Хакимович и Марнура Муллагалеевна.
В Афганистане - механик-водитель БТР (в/ч пп 88870). 
До призыва в армию работал в цехе корпусов Челябинского тракторного завода. 
2 октября 1983 года Центральным РВК г.Челябинск был призван в ряды Вооружённых Сил СССР.
С марта 1984 года - Афганистан.

7 августа 1985 года погиб, выполняя боевое задание. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён (посмертно) орденом Красной Звезды.

Похоронен на Успенском кладбище г.Челябинск.

Родители Бахтиярова М.М проживают в г.Челябинск.

После окончания школы Марсель прошёл обучение в автошколе Челябинского ДОСААФ, получив специальность водителя БТР. До призыва в армию успел поработать на ЧТЗ, зарекомендовав себя трудолюбивым и добросовестным работником, безукоризненно исполнявшим возложенные на него обязанности.
Полученная до призыва специальность пригодилась ему, когда пришёл черёд отдать Родине свой воинский долг. Пройдя подготовку в учебной воинской части, он был назначен на должность механика-водителя БТР-60ПБ в одну из воинских частей, находящейся в Афганистане.

Много сотен километров довелось проколесить Марселю на своём БТР по пыльным, горячим афганским дорогам. Не раз приходилось покидать его надёжную броню и вступать в бой с группами вооружённых мятежников. Не знал тогда ещё Марсель Бахтияров, как и все его боевые друзья, суждено ли им вернуться домой живыми либо погибнуть на чужой земле придётся.
Около двух месяцев оставалось ему прослужить, когда произошла страшная трагедия, приведшая его к гибели в той войне.

Случилось это 7 августа 1985 года.
Они совершали марш в составе колонны по маршруту Хайратон-Чичикар. В районе населённого пункта Даш встреченная ими колонна, перевозившая ГСМ, была обстреляна мятежниками. В эту колонну вклинился афганский автобус, перевозивший мирных жителей. Спасаясь от обстрела, от случайных пуль, водитель автобуса выехал на полосу встречного движения. В любую секунду могло произойти столкновение автобуса с бронетранспортёром Марселя Бахтиярова и как следствие - затор на дороге, взрыв топливо-цистерн, гибель солдат и мирных жителей. Стремясь избежать этого столкновения, Марсель Бахтияров, спасая людей, находившихся в автобусе, направил свою машину в пропасть.

Похоронили Марселя Бахтиярова на его родине. Мраморный памятник установлен на его могиле. По просьбе матери Марселя, Марнуры Муллагалеевны, на мраморной плите была высечена пятиконечная звезда и начертаны такие слова:

«ПОГИБ В ДРА
ДОРОГОМУ ЛЮБИМОМУ СЫНУ
ПАМЯТЬ О ТЕБЕ НАВЕКИ СОХРАНЮ»

А в цехе ЧТЗ, где до призыва в армию работал Марсель Бахтияров, в память о нём
был создан Красный уголок. 





Бегишев Эльгизер Федорович

***

Бегишев Эльгизер. 

Ст. лейтенант м/с, врач 154 ООСпН. 
Родился 22.06. 1954г. в городе Ташкент, 
татарин. 
Окончил Ташкентский мединститут. В ВС СССР с 16.08. 1975г. В Афганистане с июля 1985 года. Погиб в бою (машина подорвалась на мине) 6 сентября 1983г. Награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР", 3 степени и орденом "Красной Звезды" (посмертно). Похоронен на родине. 

БЕГИШЕВ Эльгизер Федорович, ст. лейтенант мед. службы, врач отряда спецназа, род. 22.6.1954 в г. Ташкент Узб. ССР. Татарин. Окончил Ташкентский мед. ин-т.
В Вооруженных Силах СССР с 16.8.75.
В Республике Афганистан с июля 1982.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях, оказывая мед. помощь раненым и организуя их эвакуацию с поля боя.
6.9.1983 погиб в бою.
За мужество и отвагу награжден орденом "За службу Родине" 3 ст. и Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Минор" в Ташкенте.





Бекиров Нариман Фазылович

***
 
рядовой, пулеметчик, род. 7.4.1967 на тер. с/с Бар-данкуль Коммунистического р-на Ташкент, обл. Узб. ССР. 
Татарин. 
Учился в ж.-д. техникуме в Ташкенте.
В Вооруженные Силы СССР призван 14.5.86 Коммунистическим РВК.

В Республике Афганистан с октября 1986.

Неся службу на сторожевой заставе, 14.5.1987 первым обнаружил приближавшихся мятежников, сообщил ком-ру роты о пр-ке и с выгодной позиции открыл огонь.
В ходе боя мятежники применили артиллерию.
Б. погиб от осколков разорвавшегося снаряда.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине. 




БИКБАЕВ Фанис Мухаметович

***
 
рядовой, ст. разведчик, род. 18.01.1961 в пос. Починок-Поник Арского р-на Тат. АССР. Татарин. Учился в СПТУ-9 в пос. Урняк Арского р-на.
В Вооруженные Силы СССР призван 27.11.79 Арским РВК.

В Республике Афганистан с февраля 1980.
Неоднократно участвовал в боевых опер-ях. 24.12.80 во время боя огнем из автомата прикрывал водителя, устранявшего неисправность боевой машины.
6.3.1981 в бою с пр-ком был смертельно ранен.

За мужество и отвагу нагр, медалью "За отвагу" (посмертно).
Похоронен в пос. Починок-Поник.
В Сизинской средней школе Арского р-на установлена мемор, доска. 





БИЛАЛОВ Ильфар Низамович

***
 
рядовой, 
номер расчета орудия, 
род. 4.01.1962 в с. Кирби Лаишевского р-на Тат. АССР. 
Татарин. Работал в совхозе "Новая Полянка" Лаишевского р-на.
В Вооруженные Силы СССР призван 1.4.82 Лаи-шевским РВК.

В Республике Афганистан с июля 1982.

При выполнении боевого задания 14.02.1983 был смертельно ранен.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в родном селе. 




Буляков Альорат Талгатович

***
 
мл. сержант, 
водитель,
род. 18.4,1962 в пос. Туйкино Азканайского р-на Узб. ССР. 
Татарин.
В Вооруженные Силы СССР призван 5.5.81 Яккабагским РВК Кашкадарьин. обл.

В Республике Афганистан с июня 1981.

Принимал участие в боевых опер-ях, проявил себя смелым и решительным ком-ром.
24.12.1981 в ходе выполнения боевого задания погиб в бою.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в пос. Яккабаг. 




Бурнашев Радик Мубарекович

***

рядовой, водитель, род. 15.01.1966 в г. Чимкент Казах. ССР. 
Татарин.
В Вооруженные Силы СССР призван 16.4.84 Акмал-Икрамовским РВК г. Ташкент.

В Республике Афганистан с июля 1984.

Неоднократно принимал участие в доставке боеприпасов, продовольствия и военного имущества в подразделения сов. войск. 9.9.1984 погиб в бою.

Похоронен в Чимкенте. 



Ваккасов Раис Хакимович

***
 
Ваккасов Раис Хакимович
рядовой, 
водитель, 
род. 10.01.1959 в дер. Челны Кукморского р-на Тат. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе "Татарстан" Кукморского р-на.
В Вооруж. Силы СССР призван 9.11.80 Кукморским РВК.
В Респ. Афганистан с июня 1981.
Его автомобиль 5.11.1981 подорвался на мине. В. погиб.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Челны.
Там одна из улиц названа его именем.



Валеев Тахир Гелисович

***

Валеев Тахир Гелисович
рядовой, 
водитель-моторист, 
род. 4.3.1966 в г. Орск Оренбург, обл. 
Татарин. 
Работал автослесарем в автоколонне.
В Вооруж. Силы СССР призван 21.10.84 Октябрьским РВК Орска.
В Респ. Афганистан с февр. 1985.
Погиб 14.6.1986 при выполнении боевого задания.
Похоронен в родном городе.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213062800275
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

410.jpg?3004

Татарские шурави -11
Татарские шурави -11

***

Ты, мама, прости,
что домой по весне,
Как клялся, уже не вернуться...
Я в танке сгорел...
Но не плачь обо мне.
Не больно уже, не волнуйся...

http://www.smsbalpozdravleniya.ru/stihi/o-zhizni/17-stihi-pro-afganistan-ne-napisannoe-pismo.html



Габдуллин Салават Фнунович

***
 
ГАБДУЛЛИН Салават Фнунович, рядовой, снайпер, род. 8.4.1969 в г. Салават Башк. АССР, 
Татарин. 
Окончил Салаватский индустр, техникум.
В Вооруж. Силы СССР призван 19.4.87 Нижневартовским РВК Тюмен, обл.
В Респ. Афганистан с авг. 1987.
При прочесывании виноградников у г. Кундуз 21.8.88, действуя в составе взвода, попал в засаду. Прикрывая товарищей, огнем из снайпер, винтовки подавил 3 огн. точки пр-ка.
В бою был тяжело ранен осколками гранаты.
От полученных ран скончался 23.8.1988.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в г. Салават.



Габидуллин Расуль Фаритович

***

ГАБИДУЛЛИН Расуль Фаритович, мл. сержант, ком-р танка, род. 2.02.1966 в пос. Шафраново Альшеевского р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал на ст. Раевка Куйбышевской ж. д.
В Вооруж. Силы СССР призван 27.10.84 Алыпеевским РВК.
В Респ. Афганистан с апр. 1985.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях.
Экипажем танка командовал грамотно и умело.
17.02.1986, выполняя боевую задачу, погиб в бою.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в пос. Шафраново.




Габсалихов Равис Фанисович

***
 
ГАБСАЛИХОВ Равис Фанисович, рядовой, водитель БРДМ, род. 30.8.1964 в дер.Старокуручево Бакалинского р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе "Бакалинский".
В Вооруж. Силы СССР призван 29.9.82 Бакалинским РВК.
В Респ. Афганистан с дек. 1982.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях. 13.3.1984 погиб в бою.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Старокуручево.




Гадиев Ринат Анварович

***

ГАДИЕВ Ринат Анварович, ст. сержант, ст. разведчик, род. 27.4.1962 в с. Джаны-Джол Джаны-Джольского р-на Ошской обл. Кирг. ССР. 
Татарин. 
Работал в совхозе "Кызыл-Джар" Ошской обл.
В Вооруж. Силы СССР призван 8.4.81 Майли-Сайским ГВК Ошской обл.
В Респ. Афганистан с сент. 1981.
Неоднократно принимал участие в боевых действиях.
20.8.1982 в ходе боевой опер-и в р-не нас. пункта Калафган провинции Тахар БМП, на которой он находился, подорвалась на мине. Г. организовал круговую оборону и при отражении атак уверенно командовал подчиненными.
Оценив обстановку, поднял воинов в контратаку.
Кольцо пр-ка было прорвано, но Г. получил смертельное ранение.
За мужество и отвагу нагр, медалью "За отвагу" и орд. Красного Знамени (посмертно).
Похоронен в г. Майли-Сай.
Там его именем названа улица.



Газиев Ильгиз Миниахметович

***
 
ГАЗИЕВ Ильгиз Миниахметович, мл. сержант, сапер, род. 22.4.1966 в дер. Курманаево Аургазинского р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в колхозе "Урожай".
В Вооруж. Силы СССР призван 4.5.84 Аургазинским РВК.
В Респ. Афганистан с дек. 1984.
Действовал 29.7.85 в составе отряда обеспечения движения полка. Во время движения обнаружил возле одного из мостов на маршруте неск, замаскированных фугасов. При обезвреживании их был тяжело ранен и 30.7.1985 скончался в госпитале.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Курманаево.



Газизов Альфрит Рафилович

***

Альфрит Газизов родился 16 декабря 1967 года в городе Первоуральске Свердловской области.

В Вооруженные Силы призван в октябре 1986 года Североморским ОГВК Мурманской области. С апреля 1987 года служит 
в Афганистане радиотелеграфистом в разведцентре 40-й армии (в/ч п/п 44628, Кабул).

4 апреля 1988 года рядовой А.Газизов трагически погиб в автокатастрофе.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на Новоталицком кладбище города Первоуральска. 



Газизов Ринат Шайхович

***
 
КАПИТАН
    Командир вертолета Ми-8, родился 7.12.1956 г. в г. Казань Татарской ССР. 
Татарин. 
    В Республике Афганистан с октября 1984 г. Его вертолет 18. 10. 1984 г. был обстрелян зенитными средствами противника, потерял управление и взорвался в воздухе. Газизов погиб. 
    За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в пос. Юдино Казани.




Газизов Эрик Ильич

***
 
ГАЗИЗОВ Эрик Ильич, рядовой, наводчик миномета, род. 9.3.1965 в с. Старый Иштиряк Лениногорского р-на Тат. АССР. 
Татарин. 
Учился в радиомеханич, техникуме г. Йошкар-Ола Map. АССР.
В Вооруж. Силы СССР призван 3.4.83 Йошкар-Олинским ГВК.
В Респ. Афганистан с окт. 1983.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях. 24.6.1984 подразделение, в котором он выполнял боевую задачу, было обстреляно пр-ком. 
Во время боя огнем из миномета Г. подавил 3 огн. точки.
В этом бою погиб.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Берлик Бугульминского р-на Тат. АССР.
На школе, в которой он учился, установлен барельеф.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011000410 
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

350.jpg?6386

Татарские шурави - 61
Татарские шурави – 61



Шартдинов Фидус Накипович

***
 
рядовой, механик-водитель БМП, 
род.1.7.1961 в дер. Кунтугушево Балтачевского р-на Башк. АССР. 
Татарин.
В Вооруж. Силы СССР призван 4.7.79 Балтачевским РВК.
В Респ. Афганистан с дек. 1979.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях.
Проявил себя мужественным и смелым воином.
Погиб в бою 8.9.1980, отражая нападение пр-ка, пытавшегося уничтожить понтонный мост.
Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Кунтугушево.



Шахов Равиль Мавлютович(Мавлетович)

***
 

ШАХОВ Равиль Мавлетович, 
ефрейтор, ст. стрелок дес.-штурм, группы погранвойск, 
род. 17.7.1962 в с. Муслюмово Кунашакского р-на Челябин, обл. 
Татарин. 
Работал комбайнером в колхозе.
В Вооруж. Силы СССР призван 5.11.80 Кунашакским РВК.
В Респ. Афганистан неоднократно участвовал в боевых опер-ях, десантировался на контролируемую пр-ком территорию.
Проявил себя умелым и отважным воином.
Погиб в бою 14.12.1982, отражая попытку пр-ка прорваться к границе с целью обстрела объектов на сов. территории.
Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Муслюмово.

***

14.12.62 - 14.12.82
ефрейтор

Уроженец с.Муслюмово Кунашакского района Челябинской области. Татарин. Образование среднее. Член ВЛКСМ. Холост.
Родители: Шаховы Мавлют Галиахметович и Файма Хужаевна.
В Афганистане - старший стрелок десантно-штурмовой группы погранвойск (в/ч 2033 ПГТ «Московский»).
До призыва в Советскую Армию работал комбайнером в колхозе.
5 ноября 1980 года был призван Кунашакским РВК Челябинской области в ряды Вооружённых Сил СССР.
14 декабря 1982 года погиб в бою.
Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище с.Муслюмово Кунашакского района Челябинской области.
Родители Шахова P.M. проживают в с.Муслюмово Кунашакского района Челябинской области.
Служить Равилю довелось в пограничных войсках, в одной части с рядовым Пастуховым В.В. из Сосновского района, погибшим в октябре 1982 года.
За весь период службы в Афганистане Равиль Шахов честно и добросовестно исполнял свой воинский и интернациональный долг. Выполнял задания командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, неоднократно участвовал в боевых операциях, десантировался на занятую противником территорию, проявив себя умелым и мужественным воином-пограничником.
14 декабря 1982 года в боевом столкновении с мятежниками, пытавшимися прорваться к границе с целью обстрела объектов на советской территории, ефрейтор Равиль Шахов геройски погиб на боевой позиции.
Спасая жизнь своих товарищей, он принял весь огонь противника на себя и ценой своей жизни спас остальных.
Похоронен Равиль Шахов на родине. На могиле Равиля установлено мраморное надгробие. Его имя занесено в Книгу Памяти военнослужащих органов и войск КГБ СССР, погибших в Республике Афганистан в 1979-1989 годах. 



Эмиров Эмирали Абдухамидович

***
 
ст. лейтенант, зам. ком-ра дес.-штурм, роты, 
род. 20.5.1950 в совхозе "Вахш" Курган-Тюбин, обл. Тадж. ССР. 
Татарин.
В Вооруж. Силах СССР с 12.11.68.
Окончил Рязанское ВВДКУ.
В Респ. Афганистан с дек. 1979.
При выполнении боевых заданий проявил себя мужественным, решительным офицером.
Умело и уверенно командовал подчиненными.
Погиб в бою 12.9.1980.
Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в г. Учкурган Наманган, обл. Узб. ССР.


   
Юлдашев Марат Гафурович

***
 
 рядовой, разведчик-пулеметчик, 
род. 31.7.1964 в г. Джалал-Абад Ошс-кой обл. Кирг. ССР. 
Татарин. 
Работал сле­сарем на Сызранской автобазе № 4. 
В Воо­руж. Силы СССР при­зван 1.4.1983 Сызран-ским ОГВК Куйбы­шев, обл.
В Респ. Афганистан с авг. 1983. В составе подразделения спецна­за принимал участие в 28 боевых опер-ях. Проявил мужество и стойкость. 30.6.1984 при выполнении боевого задания на тер­ритории, контролируемой пр-ком, в бою, прикрывая отход подразделения на новый рубеж, был смертельно ранен.
Harp. орд. Красной Звезды (посмертно). Похоронен на кладбище "Фомкин сад" в г. Сызрань.



Юсупов Вахит Васигович

***
 
рядовой, ст. радиотелефонист, 
род. 11.7.1960 в дер. Верхне-Аврюзово Аль-шеевского р-на Башк. АССР. 
Татарин. 
Работал в Уфимском мото-ростроит. производств, объединении. В Вооруж. Силы СССР призван 13.10.80 Калининским РВК г. Уфа.
В Респ. Афганистан с янв. 1981. Во время боевой опер-и в долине р. Панджшер 19.5.1982 надежно обеспечивал связь с огн. позициями арт. батареи. Оказавшись окруженным пр-ком, продолжал выполнять боевую задачу. В неравной схватке был смертельно ранен.
Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно). Похоронен в пгт Шафраново Альшеевско-го р-на.




Юсупов Рашид Толхаевич 

***
  

Юсупов Рашид Толхаевич, 
майор, нач-к автомоб. службы отд. дес.-штурм, бригады, 
род. 8.6.1945 в нас. пункте Печать Кошра-бадского р-на Самарканд, обл. Узб. ССР. 
Татарин. 
В Вооруж. Силах СССР с 8.6.64. Окончил Уссурийское ВВАКУ.
В Респ. Афганистан с апр. 1985. Тяжело заболел и 31.12.1986 умер.
Нагр. медалью "За боевые заслуги" (посмертно). Похоронен на мусульманском кладбище "Минор" в г. Ташкент.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214020700350 
Link to comment
Share on other sites

435.jpg?476

Татарские Шурави. Вступление
Татарские Шурави. 
Вступление.

Дорогие Читатели.

Данный сборник по всей видимости не полон и потому рад был бы всем кто владеет какой-либо дополнительной информацией, ссылками на статьи, мемуары с упоминанием о погибших.

Информация очень скупа и отрывочна... некоторые фотографии персоналий так и не удалось разыскать. Заранее спасибо за помощь.

''Саналган югалмас'' говорят по-татарски - ''посчитанное не потеряется''/

В сборнике использованы материалы многих сайтов и авторов. Огромная благодарность им всем - Бик зур рахмят сезгя. Список использованных сайтов будет обновляться... в процессе работы мог и не отметить.

http://www.gunmaker-t.narod.ru/afganistan-memorial.html

http://www.warhistorybooks.ru/read/11/page573.html

http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/afgan-soldiers/9.shtml

http://afgan.ru/memoryafgan/

http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0130-1.shtml

http://afghan-yar.msk.ru/

http://gerda-dog93.livejournal.com/7056.html

http://www.kandagar.su/publ/akchurin_andrej_isaakovich_strelok_6_msr_ml_serzhant_umer_ot_ran_11_oktjabrja_1980_g/3-1-0-487

http://www.skywar.ru/afgan.html

http://artofwar.ru/e/egorow_s_a/text_0030-34.shtml

http://www.proza.ru/2012/10/24/574

http://pokrovk.ucoz.ru/load/voiny_quot_afgancy_quot_sol_ileckogo_rajona/1-1-0-37

http://www.vkoem.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=456:-1997-&catid=114:afgan-izlom&Itemid=115

http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?id=146

http://maimana-1.ucoz.ru/blog/

http://afganvro.ru/pam.php

http://pv-afghan.narod.ru/Memorial.htm

http://www.shuravi.ru/

http://forum.komanda007.ru/forum/2-102-1

http://bachavolga.narod.ru/links.html

http://army.lv/ru/Obshchie-lyudskie-poteri-i-poteri-tehniki-v-Afganistane/91/3588

http://www.gunmaker-t.narod.ru/afganistan-pavshie_chelyabinsk.html

http://www.proza.ru/2012/12/01/726

http://sescha.info/aviapolk2.html

http://vichivisam.ru/?p=5294

http://www.181msp.ru/publ/vspomnim_ikh_poimjonno/pavshie_v_boju_odnopolchane/fatkhullin_askhat_akhmatgajanovich/8-1-0-473


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214020700435 
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 34 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...