Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Одежда верующих в Бога


Ina

Recommended Posts

[quote name='ZEYD' date='Jul 30 2005, 05:14 '][color=red]Мне совершенно  не интересно верить он или нет[/color], меня задевает оскорбительные высказывание о хиджабе. Никто не имеет право так отзываться.  Думаю мдераторы сами поймут в чем дело.[/quote]
а жаль.... именно это должно было Вас интересовать прежде всего. более того, как правоверный Вы должны были увещевать его, используя все свои знания и аргументы, а не взывать тут же к модераторам с призывом наказать "оскорбителя мусульманских ценностей"

[quote]Вы слишком высокого мнение о себе, думаете, кроме вас никто чтением не занимается. Не будьте высокомерны.[/quote]

Слишком высокого мнения о себе Вы, если считаете что прочли достаточно. я, кстати, нигде не говорила что сама прочла или знаю достаточно, наоборот, мне интересна любая точка зрения, включая Вашу.

[quote]близкие мне люди (женщины) одевают хиджаб, я и всякий мусульманин не допустит, что одеяние их женщин называли пингвиноподобными.[/quote]

А я, представьте, ношу брюки, летом даже шорты, на пляже бикини... Что же Вы не пожаловались модератору на то что Ваш брат сравнил меня, и таких как я с ощипанными курицами?

п.с. уважаемые модераторы, конечно же это не жалоба. Всегда считала что ответить на оскорбление значит принять его.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А я, представьте, ношу брюки, летом даже шорты, на пляже бикини...[/quote]

Ина, ради такого зрелища как раз и хочется жить :rroza:

А при взгляде на женщин в хиджабе хочется поскорее умереть, может получится в рай к гуриям в бикини попасть ;)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня хиджаб - традиционное мусульманское покрывало, скрывающее тело женщины от посторонних глаз, стал для одних символом восточной красоты и загадочности, для других – источником чистоты и важным подспорьем в деле укрепления своей веры, а для третьих – камнем преткновения. Путь к хиджабу для многих современных мусульманок становится путем познания собственного «я», испытанием, цель которого – преодоление не только собственных, но и общественных страхов, стереотипов, заблуждений. Одни мусульманки надевают хиджаб сразу и носят его с наслаждением всю жизнь, другие приходят к нему постепенно, открывая красоту и мудрость его назначения через преодоление возникающих трудностей и осознание важности соблюдения предписаний Всевышнего.


В наше смутное время, словно в кривом зеркале, перевернулась действительность: нормой жизни стало то, что чуждо нашей вере, обычаям и традициям. Так, например, сегодня женщины все больше становятся похожими на мужчин, и, наоборот, мужчины - на женщин, что является большим грехом.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: [b]"Аллах проклял женщин, уподобляющихся мужчинам, и мужчин, уподобляющихся женщинам".[/b]

Есть еще и такой хадис Пророка (мир ему и благословение) на эту тему: [b]"Аллах проклял женщин, надевающих мужскую одежду, и мужчин, надевающих женскую одежду".[/b]Сегодня же сходство мужчин и женщин проявляется во всем - в одежде, в прическах, в манере говорить и т. д.

Анализируя сегодняшнее состояние общества, мы видим, что огромное количество проблем и несчастий случаются из-за того, что мужчина перестает быть главой семьи. В то время как по Исламу муж обязан быть главой, воспитателем и кормильцем семьи. Здесь уместно вспомнить слова Пророка (мир ему и благословение):[b]"Испортились мужчины, когда подчинились женщинам".[/b]

Давайте помнить, что в Коране Аллах говорит нам: [b]"Берегите себя и свою семью от огня, топливом для которого будут люди и камни..."[/b] В этом аяте Всевышний приказывает нам обучать наши семьи Исламу, следить за тем, чтобы все домочадцы строго соблюдали нормы религии, чтобы они остерегались нарушений предписаний веры. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
[b]"Каждый из вас - пастух, и каждый отвечает за свое стадо. Мужчина - пастух в семье, и с него спросят в Судный День". [/b]Поэтому необходимо помнить, что если замужняя женщина старается походить на мужчину, то проклятие Аллаха и Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) падает и на мужа; если она не замужем, то - на отца, брата и на всех, кто отвечает за нее.
Большим грехом для замужних женщин также является выходить на улицу накрашенными, вызывающе одетыми, в золотых украшениях. В одном из изречений Пророка (мир ему и благословение) обитателями Ада названы женщины, которые при жизни расхаживали по улицам в облегающих и прозрачных платьях, с вычурными прическами на голове.
Как известно, Всевышний вменил нам в обязанность только то, что приносит благо. Женщина, выходя на улицу в мини-юбке или в чем-то подобном, вводит в грех мужчин, которые неподобающим образом смотрят на нее. В результате этого появляется почва для еще больших грехов. Поэтому женщина имеет право прихорашиваться только для мужа. Однако часто получается с точностью до наоборот: дома женщины ходят в старой одежде и неубранные, а перед тем, как выйти на улицу, часами прихорашиваются.

Как будто по зову шайтана, женщины, забывшие законы Аллаха, решили устроить соревнование, кто максимально разденется. С каждым годом все меньше закрытых мест остается на их телах. От мини-юбок они переходят уже к микро. Такая тенденция, вообще, может в недалеком будущем привести к нудизму, то есть, к полному отказу от одежды. Сейчас на Западе, да и в нашей стране, стало модно открывать для таких людей специальные пляжи.

В последние годы возникла еще одна проблема - на этот раз мужского внешнего вида. Мужчины начали носить шорты или вообще ходят с открытым торсом. Удивительнее всего, что даже дети правоверных мусульман ходят в неподобающем виде.


Что же говорит Ислам по поводу внешнего вида женщины и мужчины? Женщины при посторонних мужчинах обязаны закрывать все тело, кроме лица и кистей рук, это называется аурат. Более того, запрещается облегающая одежда, подчеркивающая линии и формы тела, не говоря уже о просвечивающих тканях. У мужчин же ауратом является часть тела от пупка до колен, включая их.
Братья, знайте, Ислам не ограничивается молитвенным ковриком. Прежде всего, Ислам - это образ жизни. Каждый шаг, взгляд, слово - свое и своей семьи - мусульманин должен соотносить со своей религией.
В хадисе сказано:[b] "Когда во время ми'ража Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) была дана возможность заглянуть в Ад, то большая часть присутствующих там оказались женщины".[/b] Может быть, некоторые не понимают до конца весь смысл гнева и проклятия Всевышнего за нарушения в одежде. На самом же деле, все продиктовано исключительно заботой о нашем благе.
Самой красочной иллюстрацией того, к чему может привести погоня за модой, противоречащей исламским нормам, является Запад. Разводы в некоторых странах составляют 70%, чуть ли не каждый третий ребенок является внебрачным. Результатом беспорядочных связей и измен явилось почти поголовное мужское половое бессилие и женское бесплодие, гомосексуализм и наркомания. Западное общество оказалось в кризисе, и все больше осознает, что единственным спасением для него является обращение к "ненавистному" доселе Исламу. В прошлом году наследник английского престола принц Чарльз заявил, что спасением для западного общества является обращение в Ислам.


Дорогие Форумчане,Братья и Сёстры! Если посмотреть со стороны, то может показаться, что нам предписана вечная жизнь на этом свете, а смерть не коснется нас. Знайте же, смерть всегда приходит внезапно, словно из засады, все, что мы собираем, словно, для вечной жизни, останется здесь, а с собой же возьмем лишь свои деяния - плохие или хорошие.


Мы сегодня словно в глубоком сне, а проснемся в могиле, когда сделать уже ничего будет нельзя. Подумаем же хорошенько еще раз, разумно ли спать во время пахоты, чтобы проснуться во время уборки урожая.
Да поможет нам Аллах понять истину и различить ложь!

Спасибо за внимание!!! С уважением WebSteR :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 12:15 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 09:10 ']Ina,

Я уверен что в бикини ты смотришься великолепно, с курицей не стал бы сравнивать  :)
[right][snapback]385798[/snapback][/right][/quote]

ZSJ,

почему ты счел нужным написать это? думаешь меня задело высказывание Мусульмана?

daldandanishandaldandanishan почему-то я думаю что и он на пляже вряд ли сильно возмущается, глядя на молоденьких девушек с хорошими фигурками и носящих красивые бикини....
[right][snapback]385804[/snapback][/right]
[/quote]

Ina,

Я просто пытался сделать комплемент, но мое проклятое косноязычие меня опять подвело :) Не думаю, что тебя задели его слова.

Не знаю ходит ли он на пляж (или скажем на те пляжи где девочки ходят в бикини). Может он предпочитает места куда ходят мусульмане со своими семьями.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не знаю ходит ли он на пляж (или скажем на те пляжи где девочки ходят в бикини). Может он предпочитает места куда ходят мусульмане со своими семьями.[/quote]

Вы помоему сторонник того что девушки одеваються открыто.Что бы увидеть девушку в бикини не обязательно идти на пляж их щас в городе тоже очень много.

Так вы сторонник Бикини?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 12:05 '][quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 12:15 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 09:10 ']Ina,

Я уверен что в бикини ты смотришься великолепно, с курицей не стал бы сравнивать  :)
[right][snapback]385798[/snapback][/right][/quote]

ZSJ,

почему ты счел нужным написать это? думаешь меня задело высказывание Мусульмана?

daldandanishandaldandanishan почему-то я думаю что и он на пляже вряд ли сильно возмущается, глядя на молоденьких девушек с хорошими фигурками и носящих красивые бикини....
[right][snapback]385804[/snapback][/right]
[/quote]

Ina,

Я просто пытался сделать комплемент, но мое проклятое косноязычие меня опять подвело :) Не думаю, что тебя задели его слова.

Не знаю ходит ли он на пляж (или скажем на те пляжи где девочки ходят в бикини). Может он предпочитает места куда ходят мусульмане со своими семьями.
[right][snapback]385863[/snapback][/right]
[/quote]

Насколько я знаю, мусульманин к примеру в Иране, вообще не ходит на пляж, где есть женщины. Вебстер очень хорошо написал о том, что вид изгибов женского тела вводит в грех. Так что если он бывает на пляже, то это грех с его стороны, а такой убежденный последователь постулатов по идее не захочет намеренно согрешить, зная что на пляжах куча "ощипанных куриц"

Кстати, мне очень понравился пост Вебстера - респект. Никакого давления, а красивое и понятное изложение

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кстати, мне очень понравился пост Вебстера - респект. Никакого давления, а красивое и понятное изложение[/quote]

Спасибо :rroza:

Но я еще хочу продолжить после заданного мною вопроса ZSJ.

Link to comment
Share on other sites

WebSteR,

Почему все так черно-бело? Либо закутанные так что только нос торчит, либо оголенные до предела? Я не считаю нормальным если женщина выпячивает свои достоинства на улице. Могу понять когда это подростоки, так как им хочется выделиться чем-то (умом пока не получается, остается только броской внешностью). Если человек (не обязательно женщина) в достаточно зрелом возрасте, постоянно слишком броско и открыто одевается - это просто комплекс, таким людям нужно постоянное внимание, им хочется чтобы все на них смотрели.
У настоящей же девушки или женщины (как и мужчины) нет необходимости оголившись до беспредела, кому что что-то доказывать.

Если мужчина, стоит только увидеть на улице женщину одетую нормально а не закутанную с ного до головы, сразу готов грешить, то во первых позор такому мужчине яныгу, во вторых это его проблемы. Раз религиозный пусть научится сдерживать себя и не грешить, а если не умеет не грешить то грош цена такой праведности.

Насчет женщин в аду - это типично патриархальный взгляд на мир, который пришел в ислам и христианство от семитских народов. Христиане долгое время женщину за человека не считали, даже спорили есть ли у нее душа, отсюда и охота на ведьм (последнюю сожжение было в 1836 году в Португалии, не так уж давно). Отсюда и женщина - исчадие дьявола, которая инструмент в его руках, чтобы склонять род мужской к греху, как их праматерь Ева склонила Адама попробовать яблоко.
Отсюда немецкое 3 К, что круг обязаностей женщины ограничивается 3-мя понятиями начинающимеся на К: заботой о детях, кухне, третье помоему спальня (точно не помню Ина, может подсказать). Роль женщины в исламе практически идентична немецкому 3 К, материнтсво, забота о муже, готовка...

Не пора ли отойти от этих средневековых понятий. Европа отошла и сделала гигантский рывок в найке и технике, а мы все цепляемся за них. Готовы изолировать одну половину человечества на кухне и в детской.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 12:20 '][quote]Кстати, мне очень понравился пост Вебстера - респект. Никакого давления, а красивое и понятное изложение[/quote]

Спасибо :rroza:

Но я еще хочу продолжить после заданного мною вопроса ZSJ.
[right][snapback]385881[/snapback][/right]
[/quote]

Нет, серьезно. Мне всегда было обидно смотреть на христианских священнослужителей, которые даже выглядели грамотными, знающими, начитанными во многих областях,убежденными, и самое главное умеющими убеждать, вроде и не убеждая. К сожалению, в Аз-не Исламские проповедники и служители, почему то предпочитают давление на психику, а не убеждение разума. Поэтому было приятно увидеть грамотный и толерантный пост, где просто описывается ситуация и ненавязчиво показывается дорога в ад ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 13:11 '][quote]Не знаю ходит ли он на пляж (или скажем на те пляжи где девочки ходят в бикини). Может он предпочитает места куда ходят мусульмане со своими семьями.[/quote]

Вы помоему сторонник того что девушки одеваються открыто.Что бы увидеть девушку в бикини не обязательно идти на пляж их щас в городе тоже очень много.

[color=red]Так вы сторонник Бикини?[/color]
[right][snapback]385873[/snapback][/right]
[/quote]

Все в партию Сторонников Бикини :)
Я не против бикини, совсем нет. Моя девушка носит бикини....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' date='Jul 30 2005, 13:13 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 12:05 '][quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 12:15 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 09:10 ']Ina,

Я уверен что в бикини ты смотришься великолепно, с курицей не стал бы сравнивать  :)
[right][snapback]385798[/snapback][/right][/quote]

ZSJ,

почему ты счел нужным написать это? думаешь меня задело высказывание Мусульмана?

daldandanishandaldandanishan почему-то я думаю что и он на пляже вряд ли сильно возмущается, глядя на молоденьких девушек с хорошими фигурками и носящих красивые бикини....
[right][snapback]385804[/snapback][/right]
[/quote]

Ina,

Я просто пытался сделать комплемент, но мое проклятое косноязычие меня опять подвело :) Не думаю, что тебя задели его слова.

Не знаю ходит ли он на пляж (или скажем на те пляжи где девочки ходят в бикини). Может он предпочитает места куда ходят мусульмане со своими семьями.
[right][snapback]385863[/snapback][/right]
[/quote]

Насколько я знаю, мусульманин к примеру в Иране, вообще не ходит на пляж, где есть женщины. [color=red]Вебстер очень хорошо написал о том, что вид изгибов женского тела вводит в грех.[/color] Так что если он бывает на пляже, то это грех с его стороны, а такой убежденный последователь постулатов по идее не захочет намеренно согрешить, зная что на пляжах куча "ощипанных куриц"

Кстати, мне очень понравился пост Вебстера - респект. Никакого давления, а красивое и понятное изложение
[right][snapback]385874[/snapback][/right]
[/quote]

А почему в грех? Что греховного в изгибах созданных Аллахом? Разве тело человека может быть греховным?
Раз нормальная мужская (или женская) реакция на красивое тело заложена в нас природой (читай Аллахом) то что же в ней греховного. Или Аллах специально заложил в нас тягу к греху, чтобы мы с ним боролись? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Все в партию Сторонников Бикини  :) 
Я не против бикини, совсем нет. Моя девушка носит бикини....[/quote]

Окей.Спасибо за ответ! А теперь давай те представим ситуацию.Я не имею никого ввиду и не примите мои слова в свой адресс.

Представте что чья либо сестра или чья либо девушка ходит в бикини.И на неё смотрят с удовольствием парни и восторгаються её телом.Например как парень я этого не поддерживаю.А как же вы?Просто представьте себя на месте этого парня!Ваша реакция?

Жду ответа!!

С уважением WebSteR!!!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Webster,

во-первых, когда я ношу брюки и рубашку или свитер с длинными рукавами, все что должно быть закрытым - остается закрыто... но как Вы понимаете, меня это не очень заботит. Я не думаю чтобы Всевышний беспокоился о том что его раба Х ходит в 30 градусную жару не в пальто и платке, а в шортиках и топике. Он достаточно милосерден, чтобы закрыть глаза на сие нарушение...не говоря уже о том, что по Его воле все мы приходим в этот мир нагими...

Коран создавался полтора тысячелетия назад. Мода меняется каждый сезон. Не думаю, что Всевышний брал бы на себя труд посылать нам Пророков каждый раз когда пересматривался бы вопрос допустимой одежды - уж этот минимум самостоятельности можно было нам доверить...;) Более того, учитывая то, как много женщин одеваются так как я, и как много людей смотрит на это совершенно спокойно (не осуждая) думаю, если бы это гневало Его по-настоящему, мы бы давно получили еще один Содом и Гоморру.

Что касается принца Чарльза... он уже принял Ислам, не знаете?

Но думаю мы уходим от темы достаточно далеко. Мой вопрос мусульманам:

Всевышний создал меня. по Eго воле я родилась в христианской стране. в семье родителей христиан, была крещена и воспитана, считая Христа Спасителем, принявшим смерть на кресте и искупившего мои грехи... Я стараюсь жить по библейским заповедям, хожу в церковь (нерегулярно, но каждый раз когда испытываю в этом потребность) с 1999 года соблюдаю Великий Пост. Соблюдаю строго, каждый день хожу в церковь в дни поста, говею в Страстную неделю. (наверное, стоит подчеркнуть, что делаю это совсем не для того чтобы попасть в рай... всех причин я и сама не осознаю, но главная в том, что считаю, Он дал мне слишком много, и мне нужно сделать все чтобы понять Его как можно лучше)... Стараюсь помогать ближнему по мере своих сил. Людское правосудие никогда не имело ко мне претензий...
Теперь как Вы думаете, как поступит со мной Всевышний в Судный день???
Я все же надеюсь на его милость....

в конце хотелось бы привести строчку из моего любимого Высоцкого....
"...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним
мне есть чем оправдаться перед ним"

Link to comment
Share on other sites

[quote]почему-то я думаю что и он на пляже вряд ли сильно возмущается, глядя на молоденьких девушек с хорошими фигурками и носящих красивые бикини....[/quote]
Как оказалось прогулки на пляжи,где все оголенные,не есть смысл жизни.Ни для мужчин,ни для женщин.Уверена что Мусульман не ходит на наши пляжи,по крайней мере днем.А глаз можно порадовать красотой женского тела и в пределах собственного дома.С помощью жены! :D Совсем не обязательно наслаждаться бикини чужих жен и сестер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 13:43 '][quote]Все в партию Сторонников Бикини  :) 
Я не против бикини, совсем нет. Моя девушка носит бикини....[/quote]

Окей.Спасибо за ответ! А теперь давай те представим ситуацию.Я не имею никого ввиду и не примите мои слова в свой адресс.

Представте что чья либо сестра или чья либо девушка ходит в бикини.И на неё смотрят с удовольствием парни и восторгаються её телом.Например как парень я этого не поддерживаю.А как же вы?Просто представьте себя на месте этого парня!Ваша реакция?

Жду ответа!!

С уважением WebSteR!!!
[right][snapback]385906[/snapback][/right]
[/quote]

Я со своей девушкой хожу на пляж, и естественно найдутся такие которые будут смотреть на нее и восторгаться ее красотой, но меня это нисколько не волнует, если они не будут нагло глядеть во все глаза или делать какие-то неприличные жесты, за это я их буду заслужено карать. А так пусть наблюдают. Мысли которые у них возникают - это их проблемы, парни с комплексами - яныги меня не волнуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 10:28 ']WebSteR,

[color=red]Почему все так черно-бело?[/color]
Если мужчина, стоит только увидеть на улице женщину одетую нормально а не закутанную с ного до головы, сразу готов грешить, то во первых позор такому мужчине яныгу, во вторых это его проблемы. Раз религиозный пусть научится сдерживать себя и не грешить, а [color=red]если не умеет не грешить то грош цена такой праведности.[/color][/quote]

:aappll::aappll::aappll:
[quote]Отсюда немецкое 3 К, что круг обязаностей женщины ограничивается 3-мя понятиями начинающимеся на К: заботой о детях, кухне, третье помоему спальня (точно не помню Ина, может подсказать). Роль женщины в исламе практически идентична немецкому 3 К, материнтсво, забота о муже, готовка...

Не пора ли отойти от этих средневековых понятий. Европа отошла и сделала гигантский рывок в найке и технике, а мы все цепляемся за них. Готовы изолировать одну половину человечества на кухне и в детской.[/quote]

KKK=Kinder + Kueche + Kirche= дети + кухня + Церковь

Link to comment
Share on other sites

[quote]Коран создавался полтора тысячелетия назад.[/quote]Да,и мало того,Он был ниспослан в самом центре планеты-там,где круглый год жара 50 градусов.Вы думаете,Аллах поиздевался над "несчастными" женщинами,ОТКРЫТО УКАЗАВ полностью закрывать себя от посторонних МУЖЧИН?И мода здесь совершенно не при чем!Коран был послан на все времена,и каждая буква в нем приемлима для любой эпохи!И кто знает,может лет через 50,когда будет модой ходить по городу (или даже по общественному пляжу) топлесс, мы,МУСУЛЬМАНКИ будем выглядеть также как и сегодня!

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что мнoгим юзерам интересно говорить об одежде, моде, религиозной атрибутике в одежде, и т.д.

Предлагаю обсудить данную тему. Как должeн одеваться верующий человек. Является ли одежда человека показателем веры, посвещения Богу.

Надеюсь на констурктивную дискусию и проявлениe толернатности/любви к юзерам с противоположными взглядами.

Pneuma.

P.S. Переношу оффтоп с соседней темы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 13:27 ']Я считаю, что одежда не имеет ни малейшего отношения к вере. может к религии....
[right][snapback]385966[/snapback][/right][/quote]


Я не религиoзный человек, но верующий. Я думаю eсли человек верит в Бога, то он не только не хочет грешить, но и не захочет соблазнять других. Ведь наверное Вы согласитесь есть много [b]мужчин и женщин [/b]которые одеваются так, чтобы соблазнить других. Разве верующий может так одеваться? Я думаю нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я считаю, что одежда не имеет ни малейшего отношения к вере. может к религии....[/quote]

Но то что вы не считаете что либо это не значит что это именно так!

т.е. Эсли вы думаете что девушка должна одеваться по моде и т.д. и т.п. то это ваше мнение.Об хиджабе говорит Аллах в Священном Коране.Эсли вы не принимаете это то мне нечего вам сказать.

Webster[color=red], спокойствие, только спокойствие! [/color] [color=red]Пост отредактирован.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если человек верит в Бога, то он не только не хочет грешить, но и не захочет соблазнять других. Ведь наверное Вы согласитесь есть много мужчин и женщин которые одеваются так, чтобы соблазнить других. Разве верующий может так одеваться? Я думаю нет.[/quote]

Браво Pneuma!

:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

Я буду говорить исходя из позиции мусульманской женщины (молодой и современной).
Итак Аллах в Коране,предназначенном для всего человечества, верующим женщинам приказал прятать свои прелести и красоты от глаз ПОСТОРОННИХ мужчин.Перед ними они должны быть одеты в одежду,необлегающую и непрозрачную.Это может быть что угодно- длинное платье,или удлиненная сорочка с широкими брюками или юбкой.Также это могут быть узкие джинсы,при условии рубашки,которая будет доходить как минимум до колен.(так,чтобы привлекательные части выше колен не были видны).Одежда может быть любого цвета,конечно учитывая сочетаемость.Отнюдь необязательно одевать черное.(хотя многим женщинам,например мне этот, цвет подходит намного больше остальных :D )
Что касается косынки-она также должна быть непрозоачной и закрывать волосы и нижнюю часть подбородка.Вариант "а-ля Хади" абсолютно противоречит настоящему хиджабу и таковым НЕ является! Девушки с фантазией могут очень интересно завязывать хиджаб,и он выглядит очень симпатично!
Добавлю,что одежда должна быть с длинными рукавами,которые прикрывают косточки сбоку,около кистей!
Косметикой пользоваться можно,но не желательно,так как иногда лицо от нее становится настолько красивым,что мужчина может привлечься даже ярко подчеркнутыми глазами.Или же губами ,покрытыми блеском!Но конечно бледность и болезненная прозрачность тоже ,я считаю, не приветствуется.Так что в меру,пока это не бросается в глаза,можно.
Так надо выглядеть перед посторонними.А дома,перед родными допускается ходить открытой.Мало того,наедине с мужем можно (и нужно) уметь переплюнуть по красоте и сексуальности любую модель или "джану" с Торговой!Нужно именно для него подчеркивать красоту тела и привлекательность.Здесь нужно не жалеть косметики,украшений,красивых топиков и нижнего белья!(да простят меня мужчины за откровенность)
Так что все клево и продвинуто!Но только для МУЖА!!! :urey::loveyouu::urey:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 11:40 '][quote]Я считаю, что одежда не имеет ни малейшего отношения к вере. может к религии....[/quote]

Но то что вы не считаете что либо это не значит что это именно так!

т.е. Эсли вы думаете что девушка должна одеваться по моде и т.д. и т.п. то это ваше мнение.Об хиджабе говорит Аллах в Священном Коране.Эсли вы не принимаете это то мне нечего вам сказать.

Webster[color=red], спокойствие, только спокойствие! [/color] [color=red]Пост отредактирован.[/color]
[right][snapback]385977[/snapback][/right]
[/quote]
Webster, то что я считаю - именно так [b]для меня[/b]. я поняла что это не так [b]для Вас.[/b]

Pneuma, уважаемый, я ношу то что мне [b]удобно[/b], и не задумываюсь о том как реагируют на меня мужчины. я всегда полагала, что интерес вызывают в большей степени своими мыслями и взглядами, чем телом, и глазами, больше чем декольте.

поясню, что хотя я спокойно могу пойти в шортах или купальнике + парео на пляж, но понятно, что мне и в голову не придет зайти в подобной одежде в церковь. Но это опять таки не имеет ничего общего с моей верой, это всего лишь осознание уместности и соответственно неуместности той или иной одежды в тех или иных условиях.

Link to comment
Share on other sites

Ina

[quote]Pneuma, уважаемый, я ношу то что мне [b]удобно[/b], и не задумываюсь о том как реагируют на меня мужчины. я всегда полагала, что интерес вызывают в большей степени своими мыслями и взглядами, чем телом, и глазами, больше чем декольте.[/quote]

Я не имел ввиду Вас, но я констатирую что есть много [b]мужчин и женщин [/b]которые одеваются так, чтобы соблазнить других, привлечь внимание, и т.д. Верующий человек не может так одеваться.

[quote]поясню, что хотя я спокойно могу пойти в шортах или купальнике + парео на пляж, но понятно, что мне и в голову не придет зайти в подобной одежде в церковь. Но это опять таки не имеет ничего общего с моей верой, это всего лишь осознание уместности и соответственно неуместности той или иной одежды в тех или иных условиях.[/quote]

Согласен, всему своё место. Но важно не забывать что человек становится верующим не только тогда когда он/она посещает Церковь, а в каждое время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Jul 30 2005, 13:48 '][quote]почему-то я думаю что и он на пляже вряд ли сильно возмущается, глядя на молоденьких девушек с хорошими фигурками и носящих красивые бикини....[/quote]
Как оказалось прогулки на пляжи,где все оголенные,не есть смысл жизни.Ни для мужчин,ни для женщин.Уверена что Мусульман не ходит на наши пляжи,по крайней мере днем.А глаз можно порадовать красотой женского тела и в пределах собственного дома.С помощью жены! :D Совсем не обязательно наслаждаться бикини чужих жен и сестер.
[right][snapback]385912[/snapback][/right]
[/quote]

Спасибо Сестра! Вы очень точно высказались. Слава Аллаху у меня есть жена (а она для меня самая красивая, самая привлекательная и духовно и физически). Хотелось бы добавить, что нормальному мужчине не очень то понравилось бы если бы на прелести его жены, матери или сестры уставилось бы минимум 10 пар чужих глаз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Jul 30 2005, 12:48 '][quote]почему-то я думаю что и он на пляже вряд ли сильно возмущается, глядя на молоденьких девушек с хорошими фигурками и носящих красивые бикини....[/quote]
Как оказалось прогулки на пляжи,где все оголенные,не есть смысл жизни.Ни для мужчин,ни для женщин.Уверена что Мусульман не ходит на наши пляжи,по крайней мере днем.А глаз можно порадовать красотой женского тела и в пределах собственного дома.С помощью жены! :D Совсем не обязательно наслаждаться бикини чужих жен и сестер.
[right][snapback]385912[/snapback][/right]
[/quote]

Салам Алейкум
Уважаемая ГостьЯ я в полне согласна с вышесказанным .
но сейчас пошли такие "Гейрятли" мужья,брятья,и отцы. Я вот знаю девушку , так вот когда она однажды на пляже хотела надеть на купальник юбочку, ее мужу это не понравилось и он заявил что так делают чушки . Отсюда вывод он в восторге от того что все видят обнаженное тело его жены.
Дело даже не в Исламе И не в Мусульманах , елементарное понятие стыда.

B)

А на счет Хиджаба -Ето Воля Всевышнего Аллаха .


Сура Свет

Bo имя Aллaxa Милocтивoгo, Милocepднoгo

31. И cкaжи [жeнщинaм] вepyющим: пycть oни пoтyпляют cвoи взopы, и oxpaняют cвoи члeны, и пycть нe пoкaзывaют cвoиx yкpaшeний, paзвe тoлькo тo, чтo виднo из ниx, пycть нaбpacывaют cвoи пoкpывaлa нa paзpeзы нa гpyди, пycть нe пoкaзывaют cвoиx yкpaшeний, paзвe тoлькo cвoим мyжьям, или cвoим oтцaм, или oтцaм cвoиx мyжeй, или cвoим cынoвьям, или cынoвьям cвoиx мyжeй, или cвoим бpaтьям, или cынoвьям cвoиx бpaтьeв, или cвoим жeнщинaм, или тeм, чeм oвлaдeли иx дecницы, или cлyгaм из мyжчин, кoтopыe нe oблaдaют жeлaниeм, или дeтям, кoтopыe нe пocтигли нaгoты жeнщин; и пycть нe бьют cвoими нoгaми, тaк чтoбы yзнaвaли, кaкиe oни cкpывaют yкpaшeния. Oбpaтитecь вce к Aллaxy, o вepyющиe, - мoжeт быть, вы oкaжeтecь cчacтливыми!
:rroza::rroza::rroza:
Салам Алейкум

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Jul 30 2005, 21:35 '][quote name='Ina' date='Jul 30 2005, 11:06 '][quote name='ZEYD' date='Jul 30 2005, 05:14 '][color=red]Мне совершенно  не интересно верить он или нет[/color], меня задевает оскорбительные высказывание о хиджабе. Никто не имеет право так отзываться.  Думаю мдераторы сами поймут в чем дело.[/quote]
а жаль.... именно это должно было Вас интересовать прежде всего. более того, как правоверный Вы должны были увещевать его, используя все свои знания и аргументы, а не взывать тут же к модераторам с призывом наказать "оскорбителя мусульманских ценностей"

[quote]Вы слишком высокого мнение о себе, думаете, кроме вас никто чтением не занимается. Не будьте высокомерны.[/quote]

Слишком высокого мнения о себе Вы, если считаете что прочли достаточно. я, кстати, нигде не говорила что сама прочла или знаю достаточно, наоборот, мне интересна любая точка зрения, включая Вашу.

[quote]близкие мне люди (женщины) одевают хиджаб, я и всякий мусульманин не допустит, что одеяние их женщин называли пингвиноподобными.[/quote]

А я, представьте, ношу брюки, летом даже шорты, на пляже бикини... Что же Вы не пожаловались модератору на то что Ваш брат сравнил меня, и таких как я с ощипанными курицами?

п.с. уважаемые модераторы, конечно же это не жалоба. Всегда считала что ответить на оскорбление значит принять его.
[right][snapback]385792[/snapback][/right]
[/quote]
играете словами
[right][snapback]386332[/snapback][/right]
[/quote]

разве? я Вам вполне конкретно ответила.... попробую попонятнее объяснить.

Вы заметили "оскорбление в адрес мусульман", но проигнорировали оскорбление, нанесенное мусульманином... по идее, Вы должны служить примером неверующим, а также тем кто на Ваш взгляд заблуждается и нуждается в наставлении на путь истинный. но у Вас не получается... да можно сказать Вы и не пробуете, просто призываете модераторов "принять меры" против тех, кто высказывает отличное от Вашего мнение.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые верующие братья и сестры,
Не утруждайте себя объяснениями, на то они секуляристы. Мне по барабану как они одеваются, знаю, что им тоже.
Я знаю случаи, когда полу голую, «современную», «развитую» девушку одного гейретли гагаша просто отняли в дискотеке в Набране, а он даже глазом боялся шевельнуть. Не каждый день такое увидишь, но все таки всякий может оказаться в таком положение. И плз не подумайте что я, за скромную одежду из-за опасение таких случаев. Считаю, что женщины должны одеваться по велению [b]Всевышнего[/b]. так оно и будеть инш[b]АЛЛАХ [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muslimochka' date='Jul 30 2005, 22:12 '][quote name='ГостьЯ' date='Jul 30 2005, 12:48 '][quote]почему-то я думаю что и он на пляже вряд ли сильно возмущается, глядя на молоденьких девушек с хорошими фигурками и носящих красивые бикини....[/quote]
Как оказалось прогулки на пляжи,где все оголенные,не есть смысл жизни.Ни для мужчин,ни для женщин.Уверена что Мусульман не ходит на наши пляжи,по крайней мере днем.А глаз можно порадовать красотой женского тела и в пределах собственного дома.С помощью жены! :D Совсем не обязательно наслаждаться бикини чужих жен и сестер.
[right][snapback]385912[/snapback][/right]
[/quote]

Салам Алейкум
Уважаемая ГостьЯ я в полне согласна с вышесказанным .
но сейчас пошли такие "Гейрятли" мужья,брятья,и отцы. Я вот знаю девушку , так вот когда она однажды на пляже хотела надеть на купальник юбочку, ее мужу это не понравилось и он заявил что так делают чушки . Отсюда вывод он в восторге от того что все видят обнаженное тело его жены.
Дело даже не в Исламе И не в Мусульманах , елементарное понятие стыда.

B)

А на счет Хиджаба -Ето Воля Всевышнего Аллаха .


Сура Свет

Bo имя Aллaxa Милocтивoгo, Милocepднoгo

31. И cкaжи [жeнщинaм] вepyющим: пycть oни пoтyпляют cвoи взopы, и oxpaняют cвoи члeны, и пycть нe пoкaзывaют cвoиx yкpaшeний, paзвe тoлькo тo, чтo виднo из ниx, пycть нaбpacывaют cвoи пoкpывaлa нa paзpeзы нa гpyди, пycть нe пoкaзывaют cвoиx yкpaшeний, paзвe тoлькo cвoим мyжьям, или [color=red]cвoим oтцaм[/color], или [color=red]oтцaм cвoиx мyжeй[/color], или [color=red]cвoим cынoвьям, или cынoвьям cвoиx мyжeй[/color], или [color=red]cвoим бpaтьям, или cынoвьям cвoиx бpaтьeв[/color], [color=red]или cвoим жeнщинaм[/color], или [color=red]тeм, чeм oвлaдeли иx дecницы[/color], или [color=red]cлyгaм из мyжчин, кoтopыe нe oблaдaют жeлaниeм[/color], или [color=red]дeтям, кoтopыe нe пocтигли нaгoты жeнщин[/color]; и пycть нe бьют cвoими нoгaми, тaк чтoбы yзнaвaли, кaкиe oни cкpывaют yкpaшeния. Oбpaтитecь вce к Aллaxy, o вepyющиe, - мoжeт быть, вы oкaжeтecь cчacтливыми!
:rroza::rroza::rroza:
Салам Алейкум
[right][snapback]386403[/snapback][/right]
[/quote]

:blink::blink::blink:
да тут исключений больше чем правил..... причем одно страннее другого....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 00:42 ']Считаю, что женщины должны одеваться по велению  [b]Всевышнего[/b]. [color=red]так оно и будеть [/color]инш[b]АЛЛАХ [/b]
[right][snapback]386444[/snapback][/right][/quote]

Где и когда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 01:35 '][quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 00:42 ']Считаю, что женщины должны одеваться по велению  [b]Всевышнего[/b]. [color=red]так оно и будеть [/color]инш[b]АЛЛАХ [/b]
[right][snapback]386444[/snapback][/right][/quote]

Где и когда?
[right][snapback]386518[/snapback][/right]
[/quote]
это я про свою семью

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 02:38 '][quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 01:35 '][quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 00:42 ']Считаю, что женщины должны одеваться по велению  [b]Всевышнего[/b]. [color=red]так оно и будеть [/color]инш[b]АЛЛАХ [/b]
[right][snapback]386444[/snapback][/right][/quote]

Где и когда?
[right][snapback]386518[/snapback][/right]
[/quote]
это я про свою семью
[right][snapback]386522[/snapback][/right]
[/quote]

Во даешь а! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 02:38 '][quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 01:35 '][quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 00:42 ']Считаю, что женщины должны одеваться по велению  [b]Всевышнего[/b]. [color=red]так оно и будеть [/color]инш[b]АЛЛАХ [/b]
[right][snapback]386444[/snapback][/right][/quote]

Где и когда?
[right][snapback]386518[/snapback][/right]
[/quote]
это я про свою семью
[right][snapback]386522[/snapback][/right]
[/quote]
Таких семей множество,и с каждым днем становится больше.Так что на вопрос "где" можно ответить -на значительной территории Земли :) ,а на "когда"-совсем совсем скоро! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Jul 31 2005, 01:42 '][quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 02:38 '][quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 01:35 '][quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 00:42 ']Считаю, что женщины должны одеваться по велению  [b]Всевышнего[/b]. [color=red]так оно и будеть [/color]инш[b]АЛЛАХ [/b]
[right][snapback]386444[/snapback][/right][/quote]

Где и когда?
[right][snapback]386518[/snapback][/right]
[/quote]
это я про свою семью
[right][snapback]386522[/snapback][/right]
[/quote]
Таких семей множество,и с каждым днем становится больше.Так что на вопрос "где" можно ответить -на значительной территории Земли :) ,а на "когда"-совсем совсем скоро! ;)
[right][snapback]386529[/snapback][/right]
[/quote]

Больше, быстрее - это вид спорта такой у вас? Или все-таки духовное содержание важнее? А что будете делать с отщепенцами и отщепенками, которые не захотят так одеваться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 02:56 ']Больше, быстрее - это вид спорта такой у вас? Или все-таки духовное содержание важнее?[/quote]

Больше, быстрее - этот вид спорта имеется в содержании у вас.

Нас радует количество семей принявших Ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 02:56 '][quote name='ГостьЯ' date='Jul 31 2005, 01:42 '][quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 02:38 '][quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 01:35 '][quote name='ZEYD' date='Jul 31 2005, 00:42 ']Считаю, что женщины должны одеваться по велению  [b]Всевышнего[/b]. [color=red]так оно и будеть [/color]инш[b]АЛЛАХ [/b]
[right][snapback]386444[/snapback][/right][/quote]

Где и когда?
[right][snapback]386518[/snapback][/right]
[/quote]
это я про свою семью
[right][snapback]386522[/snapback][/right]
[/quote]
Таких семей множество,и с каждым днем становится больше.Так что на вопрос "где" можно ответить -на значительной территории Земли :) ,а на "когда"-совсем совсем скоро! ;)
[right][snapback]386529[/snapback][/right]
[/quote]

Больше, быстрее - это вид спорта такой у вас? Или все-таки духовное содержание важнее? А что будете делать с отщепенцами и отщепенками, которые не захотят так одеваться?
[right][snapback]386544[/snapback][/right]
[/quote]
Это что,опять намек,что мы по ночам об автоматах мечтаем или планы строим по изобретению "мусульманского" ОМП?

Link to comment
Share on other sites

И между причим,РИТА, такими словами еще НИКТО никогда не называл непокрытых женщин!Зачем же напраслину возводить? при чем здесь "что сделаете",это в конце концов не гомики!У меня лично даже мысли не возникает чтото думать,(не то что "делать" им) о немусульманках!Это мое и их личное дело-покрываться или нет!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
    • Чего-то тут не чисто, история звучит не правдоподобно. Карта привязана к телефону, но при этом банковское приложение не запоролено. Я в своём личном телефоне, от которого знаю пароль, всегда мучаюсь даже с пейпалом и гуглом, у них у всех разные пароли и мне приходится подглядыаать в службу сохранения паролой, которая ещё на одном пароле.
    • Не так давно на мальчика напала собака, теперь целая стая на девочку. Снова будут говорить, что она, наверное, дразнила собак, а так они мухи не обидятся.
    • Əla, tam işlək vəziyyətdə, heç bir problemsiz. ebay-da Amerikadan auksiondan udulmuşdur. Stress-testdən uğurla keçir, skrinşotu əlavə olunur. Qutusu, aksessuarları yerində, hazırda işlək kompüterdən çıxarılır.    500 AZN
    • Английский online. Платформа Google Meet. Для школьников 1-8 кл. Два раза в неделю, 90 мин. Цена индивидуально 50 azn  Опыт работы 20 лет. Так же Английский для взрослых.    055-576-79-12. (моб) 323-55-40 (дом)
×
×
  • Create New...