Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Музеи Татарстана


Recommended Posts

[quote name='torkel' post='5508177' date='Oct 6 2009, 18:18 ']Спасибо... в теме Татарская поэзия много всего и обратите внимание на Дердменда.[/quote]

За что "спасибо" ?
Посмотрю.Это вам спасибо . :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ласка' post='5508295' date='Oct 6 2009, 18:36 ']За что "спасибо" ?
Посмотрю.Это вам спасибо . :loveyouu:[/quote]

Как это за что?!! За вами всегда приходит свита ухажеров посмотреть с кем вы тут говорите и может быть даже просматривает материал о музеях. Недаром число посетителей за двое суток возросло вдвое по сравнению с предыдущими двумя месяцами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5508377' date='Oct 6 2009, 18:54 ']Как это за что?!! За вами всегда приходит свита ухажеров посмотреть с кем вы тут говорите и может быть даже просматривает материал о музеях. Недаром число посетителей за двое суток возросло вдвое по сравнению с предыдущими двумя месяцами.[/quote]

Альтаф....ну ,какие у меня ухажеры...Это,скорее,за вами подсматривают разные ревнивые клончики ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5508177' date='Oct 6 2009, 18:18 ']Спасибо... в теме Татарская поэзия много всего и обратите внимание на Дердменда.[/quote]

Прочитала.И обратила.Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5509768' date='Oct 6 2009, 23:59 ']И за что только вы меня так невзлюбили.......))))))[/quote]

Ой, только не надо заламывать руки белые!
Решил немного подождать и не перекрывать ответом ваш ник, среди ответов и оказался прав... число посещений за столь короткий срок возросло не вдвое, как было указано, а более чем втрое.
Еще раз спасибо вам за неоценимую помощь в деле развития интереса к музеям и истории.
Как только у меня будет выставка -распродажа я непременно попрошу вас пофланировать перед входом и время от времени томно произносить в пространство... Вот эту картиночку хочу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5509874' date='Oct 7 2009, 00:18 ']Ой, только не надо заламывать руки белые!
Решил немного подождать и не перекрывать ответом ваш ник, среди ответов и оказался прав... число посещений за столь короткий срок возросло не вдвое, как было указано, а более чем втрое.
Еще раз спасибо вам за неоценимую помощь в деле развития интереса к музеям и истории.
Как только у меня будет выставка -распродажа я непременно попрошу вас пофланировать перед входом и время от времени томно произносить в пространство... Вот эту картиночку хочу![/quote]

Заламывать?! Размечтались! И вообще,что хочу,то и делаю!Вас забыла спросить! :loveyouu:

Всегда готова служить делу увеличения количества посещений в Музеи Татарстана ! musulman: А что мне за это будет ? gizildish Буду почетным экспонатом музея? - за развитие и вклад,так сказать :hmmm:

Я ,конечно,с удовольствием выполню вашу просьбу...только есть одна загвоздка - не умею томно разговаривать.Потренироваться, что-ли ... :unsure: Зато могу стоять около плохо продаваемых экспонатов,солнечно улыбаться потенциальным клиентам,делать круглые или умные(смотря ,что понадобиться) глазки,убеждать людей в их прекрасном и тонком вкусе (мужчины мне обычно верят :P ) и ,само собой,фланировать в узком радиусе и в разных ракурсах umoril: Такую картиночку хотите? :devil:umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' post='5510781' date='Oct 7 2009, 09:29 ']Альтаф,а на мой размер у вас ничего нет? :rolleyes:

Я присмотрела пару-тройку экспонатов))))[/quote]

Этот день в истории будет отмечен как День возвращения Виннипуховой Радости, хоть вы и стерли в музейную пыль так радовавшую меня подпись.
Как де нет экспонатов... да сколько угодно!!! Но предлагать я буду теперь осмотрительней... а то получится также неуклюже как и тогда когда я виртуально пытался помочь в темной юрте.
Вам каких экспонатов свесить? Духовных али скусных? А размер чего именно подразумевался?
А вообще я очень рад... музейное дело теперь пойдет вдвое быстрее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5510917' date='Oct 7 2009, 08:57 '][b]Этот день в истории будет отмечен как День возвращения Виннипуховой Радости,[/b] хоть вы и стерли в музейную пыль так радовавшую меня подпись.
Как де нет экспонатов... да сколько угодно!!! Но предлагать я буду теперь осмотрительней... а то получится также неуклюже как и тогда когда я виртуально пытался помочь в темной юрте.
Вам каких экспонатов свесить? Духовных али скусных? А размер чего именно подразумевался?
А вообще я очень рад... музейное дело теперь пойдет вдвое быстрее.[/quote]
А банкет будет ? :rolleyes:


Хочу скусные в сопровождении духовных))))меркантильная я ваша))))а размер.....а вы какой любите?)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5510714' date='Oct 7 2009, 09:16 ']Заламывать?! Размечтались! И вообще,что хочу,то и делаю!Вас забыла спросить! :loveyouu:

Всегда готова служить делу увеличения количества посещений в Музеи Татарстана ! musulman: А что мне за это будет ? gizildish Буду почетным экспонатом музея? - за развитие и вклад,так сказать :hmmm:

Я ,конечно,с удовольствием выполню вашу просьбу...только есть одна загвоздка - не умею томно разговаривать.Потренироваться, что-ли ... :unsure: Зато могу стоять около плохо продаваемых экспонатов,солнечно улыбаться потенциальным клиентам,делать круглые или умные(смотря ,что понадобиться) глазки,убеждать людей в их прекрасном и тонком вкусе (мужчины мне обычно верят :P ) и ,само собой,фланировать в узком радиусе и в разных ракурсах umoril: Такую картиночку хотите? :devil:umoril:[/quote]

От вас наверное плакали педагоги по геометрии... узкий радиус такой же нонсенс как и широкий перпендикуляр... или средней упитанности биссектрисса.
Ракурсы же мы обсудим отдельно.
Вернемся к музеям... их в наших городах много... каким именно продолжить перечисление?

Link to comment
Share on other sites

[b]Музей-квартира Шарифа Камала[/b]

[attachment=401414:dyyi.jpg]

[attachment=401412:08.jpg]

Музей основан в 1944 г. Открыт в январе 1950 г.

Филиал Государственного объединенного (Национального) музея Республики Татарстан с 1944 г.

Ш. Камал

[attachment=401415:Image3.jpg]

Шариф Камал (Байгильдеев) (1884-1942) — видный писатель, классик татарской советской литературы, общественный деятель.

Музей занимает часть бывшего купеческого особняка конца XIX-начала XX вв., куда входит мемориальная квартира площадью 60 м2. Общая площадь музея 155,7 м2.

Музей включает:
мемориальную квартиру;
лекционно-выставочный зал.

[attachment=401417:01_2.jpg] [attachment=401418:02_2.jpg]

[attachment=401419:03_2.jpg] [attachment=401420:Image4_2.jpg]

Настенные часы из квартиры Ш.Камала.
Зафиксировано время смерти писателя — 15 ч. 30 мин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5510982' date='Oct 7 2009, 10:08 ']От вас наверное плакали педагоги по геометрии... узкий радиус такой же нонсенс как и широкий перпендикуляр... или средней упитанности биссектрисса.
Ракурсы же мы обсудим отдельно.
Вернемся к музеям... их в наших городах много... каким именно продолжить перечисление?[/quote]

Неа,педагоги меня оч даже любили и не давали сбежать на последнюю парту - а там так было весело :rolleyes: ))))
А учитель физики ,давая очередную задачу,отвлекал меня замечаниями типа " какой у тебя маленький носик" ,чем ввергал меня в состояние ступора :looool:
Широкий перпендикуляр мне тоже нравиться :rolleyes:

Обсуждать с вами ракурсы я не буду,потому что это будет решаться на месте и на мое усмотрение gizildish .Но,от советов не откажусь.Вы мужчина - кое-что вам видней! :D

В наших городах - звучит круто! gizildish Доверюсь в этом вопросе Вам :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' post='5510948' date='Oct 7 2009, 10:03 ']А банкет будет ? :rolleyes:
а размер.....а вы какой любите?)))[/quote]

Я люблю небольшую неконгруэнтность, но вообще нельзя зацикливаться на одних своих потребностях без учета чужих возможностей и потому просто задам встречный вопрос - А какой есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' post='5510948' date='Oct 7 2009, 10:03 ']А банкет будет ? :rolleyes:
Хочу скусные в сопровождении духовных))))меркантильная я ваша))))а размер.....а вы какой любите?)))[/quote]

Обжора! Мы здесь о высоком,а ты - банкет! Я принесу тебе пирожок! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5511107' date='Oct 7 2009, 09:25 ']Я люблю небольшую [b]неконгруэнтность[/b], но вообще нельзя зацикливаться на одних своих потребностях без учета чужих возможностей и потому просто задам встречный вопрос - А какой есть?[/quote]
[b]Значения термина могут серьезно отличаться в зависимости от тематики [/b]. Какую выбираем? :rolleyes:


Размер? хм....хороший,востребованный,а,главное,качественный)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' post='5511155' date='Oct 7 2009, 10:31 '][b]Значения термина могут серьезно отличаться в зависимости от тематики [/b]. Какую выбираем? :rolleyes:
Размер? хм....хороший,востребованный,а,главное,качественный)))))[/quote]

:rofl::aappll::loveyouu::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]Музей Истории села Елхово им. Х. Ахметшина[/b]

[attachment=401434:dyhk.jpg]

[attachment=401435:img.jpg]

Телефон: (88553) 34-27-43
Адрес: 423415, республика Татарстан, Альметьевский р-он, с. Нижнее Абдулово, ул. Ленина, 27
Интернет:
www.museum.ru/M2661 - официальная страница
см. также другие сайты
эл. почта: [email protected]

Режим работы: Ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме воскресенья

Проезд: Маршрутный автобус из г. Альметьевска до музея (утром в 5.15, днем в 13.15)

Входная плата: Взрослый - 25 руб., детский - 20 руб.

[b]афиша, события и экскурсии [/b]

[attachment=401436:lullj.jpg]

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания - 20.12.1961
дата открытия - 08.05.1965
18 мая - Международный день музеев
1 сентября - День знаний

[attachment=401437:imgB.jpg]

Основные экскурсии:
Елхово - родная колыбель
Будем знакомы
Песня серебряных родников
Елховчане в годы Великой Отечественной войны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5511091' date='Oct 7 2009, 10:22 ']1.Неа,педагоги меня оч даже любили и не давали сбежать на последнюю парту - а там так было весело :rolleyes: ))))
А учитель физики ,давая очередную задачу,отвлекал меня замечаниями типа " какой у тебя маленький носик" ,чем ввергал меня в состояние ступора :looool:
Широкий перпендикуляр мне тоже нравиться :rolleyes:

2.Вы мужчина - кое-что вам видней! :D

3.В наших городах - звучит круто! gizildish Доверюсь в этом вопросе Вам :)[/quote]

1. Судя по всему речь идет о советской школе с теми самыми фартучками и юбками определенной длины измеряемыми завучем... тогда я понимаю почему вам не давали перейти на Камчатку и могу предположить что Физик чаасто ронял ручку и карандаши.

2. Видно, но конечно не так как Физику.

3. Вот карта музеев Татарстана по городам... в каждом их не менее пяти... кроме того практически в каждом селе, что и видно на подаваемом примере.

[attachment=401450:map.gif]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' post='5511155' date='Oct 7 2009, 10:31 ']хм....хороший,востребованный,а,главное,качественный)))))[/quote]

Следует ли из этого, что экспозицию посетит и какой-нибудь Востребжемский?
А что такое ''Хм... хороший''

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5511333' date='Oct 7 2009, 09:52 ']Следует ли из этого, что экспозицию посетит и какой-нибудь Востребжемский?
А что такое ''Хм... хороший''[/quote]
хм-критически оглядываю объект сверху вниз

хороший-вывод

:P

Link to comment
Share on other sites

[b]Музей Истории села Елхово им. Х. Ахметшина[/b]

[attachment=401460:jjjj.jpg] [attachment=401462:kkhhff.jpg]

Описание:

Музей основан 20 декабря 1961 года ветераном КТОФ, заслуженным работником культуры Ахметшиным Халиуллой Хайруловичем . Экспозиция музея развернута в семи залах, где представлены природно-археологические находки, предметы этнографии, истории села и средней школы. Отдельный зал посвящен основателю и первому директору Ахметшину Х.Х. (1-фойе). Среди экспонатов интересны чучела и влажные препараты животных, в частности, мутантов (гусенок с четырьмя лапами, голова барана с четырьмя рогами (2-центральный зал). Среди археологических находок представлены предметы эпохи бронзы и керамический сосуд для хранения ртути (3-зал археологии). Интересен макет избы татарского крестьянина, орудия труда, быта, одежда и украшения татар (4-интерьер крестьянской избы). Привлекают внимание коллекция деревянной посуды, резная мебель, шкафы для посуды. В экспозиции много письменных источников, свидетельствующих о временах гражданской войны и организации колхозов, о подвигах сельчан в Великой Отечественной войне (5-зал организации колхозов и Боевой Славы). 6-й зал посвящается послевоенному колхозу и медицине. Имеется выставочный зал, где периодически организовываются выставки. Зритель возвращается в центральный зал, где расположены экспонаты, рассказывающие об истории Елховской средней школы. Особое место отведено добытчикам "черного золота" - нефтяникам

[attachment=401463:__________.jpg]

Здание(я):
Здание музея построено в 1986 году по проекту узбекского архитектора А.А.Зайнитдинова в ярко выраженном восточном стиле

Основатель: Ахметшин Халиулла Хайруллович (1912 - 1989)

Link to comment
Share on other sites

[b]Музей Истории села Елхово им. Х. Ахметшина[/b]

[attachment=401470:tsrtujjg.jpg]

Выездные и обменные выставки:
"Фартук мой белокрылый" (вышитые фартуки татар, чувашей Альметьевского района республики Татарстан)
" Самовары века" ( самовары фабрики Баташевых, Пучковых, Зиминых, Шемариных и фабрики "Штамп")
"Полотенце - зеркало души " (вышитые тамбуром, гладью, тканые и браные полотенца)
"Среди монет" (монеты российские, советского периода, юбилейные, зарубежных стран)

[attachment=401472:______________.jpg]

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Нумизматика - 1647 ед.хр.
Орудия труда крестьян - 103 ед. хр.
Изделия ткачества - 98 ед. хр.
Вышивка - 183 ед. хр.
Документы и редкие книги - 1070 ед. хр.
Творчество Х. Ахметшина (графика, скульптура, живопись) - 66 ед. хр.
7. Посуда деревянная и глиняная - 24 ед. хр.
8. Коллекция самоваров - 26 ед. хр.

Издания, выпущенные организацией:
Исторический справочник " Архитектура села Нижнее Абдулово"
Каталог "Сельская жизнь в творчестве Халиуллы Ахметшина"
Каталог "Вышивка народов Альметьевского района" (из коллекции музея истории села имени Халиуллы Ахметшина)
Каталог "Вышитое полотенце - зеркало души, а платочек - знак моей любви"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5511304' date='Oct 7 2009, 10:48 ']1. Судя по всему речь идет о советской школе с теми самыми фартучками и юбками определенной длины измеряемыми завучем... тогда я понимаю почему вам не давали перейти на Камчатку и могу предположить что Физик [b]чаасто ронял ручку [/b]и карандаши.

2. Видно, но конечно не так как Физику.

3. Вот карта музеев Татарстана по городам... в каждом их не менее пяти... кроме того практически в каждом селе, что и видно на подаваемом примере.

[attachment=401450:map.gif][/quote]

1.Это вы по собственному опыту преподавания ,да ? gizildish

2.Карандаши кончились? :devil:umoril:

3.Что говорит о богатой истории народа и любви к ней.

Надо ехать и смотреть. :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Краеведческий музей г. Альметьевска[/b]

[attachment=401474:jtdtgj.jpg]

[attachment=401475:imgB.jpg]

Адрес: 423450, республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Мира, д. 1

Интернет:
www.museum.ru/M2660 - официальная страница
см. также другие сайты
эл. почта: [email protected]

Режим работы: Ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 17.00. Для посещения музей открыт с 10.00 до 16.00. Последняя пятница каждого месяца санитарный день

Проезд: С ж/д. ст. Бугульма до г. Альметьевск; с ж/д. ст. Калейкино до г. Альметьевск. С автостанции "Альметьевск": автобус №5, троллейбус № 1,4,5 до остановки "Площадь Нефтяников"

Входная плата: полный - 50 руб., детям до 16 лет - 25 руб., студентам - 20 руб., пенсионерам - 10 руб. Участники ВОВ, участники боевых действий в Афганистане, Чечне, инвалиды, дети из многодетных семей, дети-сироты - бесплатно. Экскурсионное обслуживание - 150 руб.

[attachment=401477:______________.jpg]

афиша, события и экскурсии

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания - 03.06.1993
дата открытия - 18.05.1994
9 мая - День Победы
18 мая - Международный день музеев
1 июня - День защиты детей
1 октября - День пожилого человека
7 сентября - День нефтяника
3 ноября - День города Альметьевск
c 21 по 27 февраля - Благотворительная акция "Дни дарения"
c 1 июня по 31 июля - Операция "Чердак"

[attachment=401479:________..._______1.jpg]

Общий вид зала №1

Основные экскурсии:
"Всё начиналось так..."
"А завтра была война..."
Рождение города

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5511414' date='Oct 7 2009, 11:04 ']1.Это вы по собственному опыту преподавания ,да ? gizildish

2.Карандаши кончились? :devil:umoril:

3.Что говорит о богатой истории народа и любви к ней.

Надо ехать и смотреть. :)[/quote]

1. Это по опыту наблюдения за наблюдающими.

2. Мой карандаш еще при мне
И строки пламенные страсти
Я написать еще смогу
Пусть даже прекрасноликая судьба ко мне
Ну скажем так...от ''мене'' отвратится
И повернется словно в сказке к лесу.

3. Поехать в Татарстан столь прекрасной даме это значит избавиться от вышеописанной опасности целлюлита на пятой точке, как последнего и единственного приключения.... там спасет только скорость перемещения.

Link to comment
Share on other sites

[b]Краеведческий музей г. Альметьевска[/b]

[attachment=401503:________...________.jpg]

Общий вид зала археологии
Описание:

В 2003 году, в связи с 50-летием города Альметьевска, краеведческий музей переехал в новое здание, где была построена новая экспозиция.
Музей как отражение памяти народа, хранит экспонаты, рассказывающие о том, как неприметное татарское село превратилось в современный красивый город - столицу нефтяного края в Татарстане.

История края представлена с древних времен. Археологические находки Восточного Закамья с эпохи неолита до позднего средневековья знакомят с занятиями и образом жизни людей того исторического периода . Наиболее полно представлены материалы, рассказывающие о населении края в эпоху бронзы. Посетители могут составить представление о погребальном обряде (имеется реконструкция погребения срубной археологической культуры, планы и фотографии современного состояния 1-го Верхнеакташского могильника), хозяйстве (орудия труда из кости, металла, зернотерочная плита и т.п.). Среди предметов из Тайсугановского клада - орудия труда, оружие, детали конской сбруи и котел, которые датируются XV-XVI вв., т.е. временем Казанского ханства. Широко представлены останки ископаемых животных, окаменелое дерево.

[attachment=401506:________...________.jpg]

Фрагмент экспозиции. Интерьер татарской избы
Каждый народ богат своими традициями и обычаями. Интерьер татарской избы и экстерьер двора конца XIX в. знакомят посетителей с предметами быта, традиционной одеждой, ювелирными украшениями, отражающими материальную жизнь людей конца XIX - начала ХХ вв.

В разделе экспозиции о Великой Отечественной войне интересны материалы о земляках - Героях Советского Союза, личное дело легендарного командира дивизиона "катюш" Б.А. Юсупова, каски советских и немецких солдат и др.

История войны - это начало истории нефтедобычи в крае, которая представлена документами, фотографиями, макетами и деталями нефтяного оборудования. Фотодокументы и личные вещи первостроителей, героев труда, почетных граждан, известных людей города рассказывают о времени основания Альметьевска, а интерьер квартиры 1950-х годов наглядно демонстрирует быт и занятие горожан того времени.

Уникальным является мемориальный комплекс татарской поэтессы С. Сулеймановой (1926 - 1980).

Выездные и обменные выставки:
Археологические находки эпохи бронзы (XII век)
Коллекция национального костюма конца XIX - начала ХХ вв.
Украшения татар Поволжья .

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Коллекция тканых изделий конца XIX века - более 100 ед. хр.
Коллекция украшений казанских татар XIX века - 7 ед. хр.
Коллекция археологических находок XIII века (керамические, костяные, металлические изделия) - более 100 ед. хр.
Коллекция резных работ мастера по дереву Идиятова И.В. - 34 ед. хр.
Нумизматическая коллекция - 100 ед. хр.
Коллекция фотоаппаратов - 10 ед. хр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5511553' date='Oct 7 2009, 11:22 ']1. Это по опыту наблюдения за наблюдающими.

2. Мой карандаш еще при мне
И строки пламенные страсти
Я написать еще смогу
Пусть даже прекрасноликая судьба ко мне
Ну скажем так...от ''мене'' отвратится
И повернется словно в сказке к лесу.

3. Поехать в Татарстан столь прекрасной даме это значит избавиться от вышеописанной опасности целлюлита на пятой точке, как последнего и единственного приключения.... там спасет только скорость перемещения.[/quote]

1.Ну,да,а вы были тише воды,ниже травы :looool: Ни за что не поверю! :nettt:

2.Это,в смысле,стихи? umoril: Потрясающе ...особенно по смыслу! umoril:

Откуда знать судьбе прекрасной,
Что поворачивать ,как в сказке,
Себя к таким карандашам
Быть может оченно опасно... :ph34r:

Я не завидую судьбАм ! umoril:

3.Надо поехать срочно :D Из чисто исследовательского интереса :rolleyes: Потом книгу напишу - "Приключения Ласки в Татарстане или любят ли там сушеный виноград? " :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5511739' date='Oct 7 2009, 11:47 ']1.Ну,да,а вы были тише воды,ниже травы :looool: Ни за что не поверю! :nettt:

3.Надо поехать срочно :D Из чисто исследовательского интереса :rolleyes: Потом книгу напишу - "Приключения Ласки в Татарстане или любят ли там сушеный виноград? " :)[/quote]

1.Тише воды это да, но вот ниже травы!!! А впрочем ведь трава растет перпендикулярно вверх... так что в некотором смысле тоже да!
2. У нас есть анекдот по этому поводу.
На дороге лежит старое спущенное колесо... проходит чуваш - долго разглядывает его и наконец произнеся - Да зачем оно мне!... уходит.
Проходит татарин... практически без раздумий поднимает колесо и пыхтя катит его в сторону авыла.
Говорит сам себе
- Да зачем оно мне?!!
-А кто его знает - пока не знаю, но что-нибудь придумаю.

А вы говорите виноград!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5511874' date='Oct 7 2009, 12:05 ']1.Тише воды это да, но вот ниже травы!!! А впрочем ведь трава растет перпендикулярно вверх... так что в некотором смысле тоже да!
2. У нас есть анекдот по этому поводу.
На дороге лежит старое спущенное колесо... проходит чуваш - долго разглядывает его и наконец произнеся - Да зачем оно мне!... уходит.
Проходит татарин... практически без раздумий поднимает колесо и пыхтя катит его в сторону авыла.
Говорит сам себе
- Да зачем оно мне?!!
-А кто его знает - пока не знаю, но что-нибудь придумаю.

А вы говорите виноград![/quote]

1.Вот это уже ближе к истине ))...ценитель прекрасного ))

2.Ну,тогда придется доверить сердце чудесам! :rolleyes::D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5512110' date='Oct 7 2009, 12:36 ']2.Ну,тогда придется доверить сердце чудесам! :rolleyes::D[/quote]

Не могу сказать точно, но может и до сердца это дело дойдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5512225' date='Oct 7 2009, 12:53 ']Не могу сказать точно, но может и до сердца это дело дойдет.[/quote]

Всё! Теперь точно поеду! :P И во всем будете виноваты вы со своими музеями! :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5512559' date='Oct 7 2009, 13:46 ']Всё! Теперь точно поеду! :P И во всем будете виноваты вы со своими музеями! :devil:[/quote]

И не говорите!!! Все зло в этом мире от музеев и библиотек... рассадник вольнодумия, познаний и так называемого... ха-ха... романтизьма. А сотрудники этих учреждений тихие и маскирующиеся Джекель-Хайды настолько привыкли к тиши и статике охраняемых ими сокровищ, что любой быстро перемещающийся объект в их владениях воспринимают как личную угрозу... стараются обездвижить и познать... иногда даже в библейском смысле.

Link to comment
Share on other sites

[b]Музей Истории поселка Нижняя Мактама[/b]

[attachment=401953:ydty.jpg]

Описание:

Музей был открыт 12 ноября 1998 года. Его экспозиция представляет историю поселка с древнейших времен до сегодняшних дней: археологию, окружающую природу, орудия крестьянского труда, историю коллективизации, Великой Отечественной войны, начала XXI века.
Экспозиция размещается в пяти комнатах. Повышенный интерес у посетителей вызывают материалы, посвященные крестьянскому быту. Здесь собраны уникальные экспонаты: старинная посуда, орудия труда, бытовая утварь, мебель. Особое место в музее отведено мактаминским женщинам, которые творили настоящие чудеса, создавая произведения народного искусства. По собранным образцам деревенской вышивки можно изучать историю этого ремесла.

[attachment=401957:________...________.jpg]

Подробно представлены материалы о событиях, произошедших с 1930 по 1965 год. В зале "Боевой славы" демонстрируются экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне. Завершает экспозицию раздел "Мактама сегодня". В наши дни Мактама - большой рабочий поселок. Нижняя Мактама является юго-восточными воротами нефтяной столицы Татарстана - г. Альметьевска

[attachment=401958:dtrutut.jpg] [attachment=401961:udtut.jpg]

Основатель: Мавлетбаева Галиябану Ахметнуровна , 1954 г.р. - нынешний директор музея

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5514862' date='Oct 7 2009, 18:38 ']И не говорите!!! Все зло в этом мире от музеев и библиотек... рассадник вольнодумия, познаний и так называемого... ха-ха... романтизьма. А сотрудники этих учреждений тихие и маскирующиеся Джекель-Хайды настолько привыкли к тиши и статике охраняемых ими сокровищ, что любой быстро перемещающийся объект в их владениях воспринимают как личную угрозу... стараются обездвижить и познать... иногда даже в библейском смысле.[/quote]

А пропагандисты этих учреждений ? Вы как-то упустили это звено .. :devil:
Коварно позвали меня на эту музейную тему umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5515964' date='Oct 7 2009, 22:52 ']А пропагандисты этих учреждений ? Вы как-то упустили это звено .. :devil:
Коварно позвали меня на эту музейную тему umoril:[/quote]

Так я знал что делал... так вы практически без всякой пользы фланировали туда-сюда, а тут будучи позванными как вы сами выразились принесли неоценимую помощь и вложили весомый вклад в дело привлечения доверчивых фланировшиков в коварные сети алчущих девственных мозгов музейщиков и библиотекарей.
Пропагандисты это не звено, а щупальца этого преступного синдиката интелей... они втираются в доверие неиспорченной знаниями молодежи и мудрых от скудости знаний стариков и пытаются затащить их в тенета теорем, формул и остальной такой же грязи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5516072' date='Oct 7 2009, 23:10 ']Так я знал что делал... так вы практически без всякой пользы фланировали туда-сюда, а тут будучи позванными как вы сами выразились принесли неоценимую помощь и вложили весомый вклад в дело привлечения доверчивых фланировшиков в коварные сети алчущих девственных мозгов музейщиков и библиотекарей.
Пропагандисты это не звено, а щупальца этого преступного синдиката интелей... они втираются в доверие неиспорченной знаниями молодежи и мудрых от скудости знаний стариков и пытаются затащить их в тенета теорем, формул и остальной такой же грязи.[/quote]

Вы всегда знаете,что делаете ....почти ...)))))
Ну,свою маленькую роль фланировщицы я сыграла :hmmm: Что теперь - смыться с ваших глаз долой или фланировать дальше по Татарскому форуму на какой-нить еще невостребованной теме? gizildish
Кстати,сам факт моего присутствия здесь заставил некоторых думать,что я имею отношение к татарам :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5516235' date='Oct 7 2009, 23:35 ']Кстати,сам факт моего присутствия здесь заставил некоторых думать,что я имею отношение к татарам :)[/quote]

Если даже познания истории некоторых ограничиваются школьными учебниками, то без микроскопа можно заметить, что территории так или иначе фланируемыми татарами включают в себя пространство от Архипелага Рюкю и Явы до Адриатики и от Британии до Иерусалима и Египта... так что некоторые в некоторой степени не так уж и неправы... на сто процентов могущими считать себя непричастными к татарам могут считать себя некоторые совсем уж отдаленные народы вроде Зулусов и Пигмеев... приглядитесь к советчикам не наблюдается ли в них характерных черт... пухлые губы, курчавые волосы, темный цвет лица, круглые глаза и страсть к ритмическим танцам под барабаны.
Приглядитесь к теме Дружеские пародии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5516332' date='Oct 7 2009, 23:54 ']Если даже познания истории некоторых ограничиваются школьными учебниками, то без микроскопа можно заметить, что территории так или иначе фланируемыми татарами включают в себя пространство от Архипелага Рюкю и Явы до Адриатики и от Британии до Иерусалима и Египта... так что некоторые в некоторой степени не так уж и неправы... на сто процентов могущими считать себя непричастными к татарам могут считать себя некоторые совсем уж отдаленные народы вроде Зулусов и Пигмеев... приглядитесь к советчикам не наблюдается ли в них характерных черт... пухлые губы, курчавые волосы, темный цвет лица, круглые глаза и страсть к ритмическим танцам под барабаны.
Приглядитесь к теме Дружеские пародии.[/quote]

Теперь там фланировать ? :D Боже мой,хоть на старости лет пригодилась umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5516388' date='Oct 8 2009, 00:02 ']Теперь там фланировать ? :D Боже мой,хоть на старости лет пригодилась umoril:[/quote]

А вы послушная и работящая... немудрено что вас так обхаживают.
А неконгруэнтная заболела от вредности... от этой же черты характера и бутылки у нее стоят как в музее нераспечатанные и пыльные... хорошо что хоть что-то стоит.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 121 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...