Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пятая игра Чемпионата мира: АЗЕРБАЙДЖАН


Recommended Posts

Играли отлично, спасибо всем. Вопросы понравились, но не все, очень не понравились два вопроса, один про перевёрнутый мир, второй вопрос гостя. Считай наши начали играть со счёта 0:2
Вообще очень хотелось, чтоб на последний вопрос верный ответ дали, и вопрос красивый, и версия правильная была. Даже если со счёта 5:5 проиграли бы в решающем раунде, было бы не так обидно, вроде как были в шаге от победы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sashasv' post='5397326' date='Sep 16 2009, 23:55 ']Играли отлично, спасибо всем. Вопросы понравились, но не все, очень не понравились два вопроса, один про перевёрнутый мир, второй вопрос гостя. Считай наши начали играть со счёта 0:2
Вообще очень хотелось, чтоб на последний вопрос верный ответ дали, и вопрос красивый, и версия правильная была. Даже если со счёта 5:5 проиграли бы в решающем раунде, было бы не так обидно, вроде как были в шаге от победы.[/quote]


С вопросом гостя вообще бы был прикол если ответ оказался английский и русский

Link to comment
Share on other sites

[b]"Почему мы играли плохо объяснить конечно сложнее всего."

12 сентября сборная Азербайджана не смогла одолеть телезрителей в решающей игре чемпионата мира среди телевизионных клубов и не смогла защитить прошлогодний титул. Предлагаем Вашему вниманию интервью одного из лучших игроков сборной Азербайджана Анара Гулиева.

Здравствуйте, Анар!



Сборная Азербайджана проиграла в решающей игре чемпионата мира среди телеклубов и не смогла защитить прошлогодний титул. Чего, на Ваш взгляд, не хватило команде для победы?[/b]


Здравствуйте. Думаю, не хватило всего. И мы играли из рук вон плохо, и с вопросами были проблемы. Почему мы играли плохо объяснить конечно сложнее всего. Как можно было не выбрать четкий ответ про глобус? Или не ответить на ответ гостя, который хоть и смутил нас своей простотой, но ведь ничего умнее все равно не придумали - значить надо было отвечать то что само напрашивалось (и было правильным ответом).

Что касается вопросов - то очень неприятный осадок у меня оставил некорректный вопрос про обезьян, не умеющих отличить мандарин от лимона. Я понимал, что это не правильно, так как в джунглях обезьянам приходится разбираться в растениях лучше чем нам с вами. И обоняние у них великолепное, и зрение цветное, и опыт в выборе фруктов большой - ведь это их основная пища. После игры я нашел в интернете происхождение этой байки, а так же, почитав соответствующие статьи, узнал что обезьяны в общем то даже любят лимоны. Но в эфире протестовать не хотел.

Еще запомнился последний вопрос - где у нас был на столе правильный (как оказалось) ответ «оригинал-перевод» и более красивая на наш взгляд версия «черновик-беловик», которую мы и выбрали. Не повезло.

Так что, резюмируя о причинах поражения я бы сказал - 2 наши ошибки (как минимум), 1 ошибка в пакете вопросов, и 1 несчастный случай. В результате 4:6.



[b]Как сборная готовилась к игре?[/b]


Мы встретились пару раз для совместной тренировки. Перед этим каждый из нас, правда в разных командах, сыграли на чемпионате Южного Кавказа по спортивному «Что? Где? Когда?»... Но в целом, полагаю большинство из нас были не в лучшей форме. Точно могу сказать это о себе - так как ночью непосредственно перед игрой прилетел из Лондона.



[b]Насколько команда успела сыграться?[/b]


Кроме Романа Оркодашвили мы все привыкли играть друг с другом. Но должен сказать что и Роман замечательно «вписался» в команду. Так что думаю проблема не в этом.



[b]За какие вопросы, на которые сборная не смогла верно ответить, Вам особенно обидно? [/b]



Я уже упомянул несколько особенно «обидных» вопросов. Из не взятых, мне так же понравилась загадка про дым и костер, и я уверен что вполне могли дойти до ответа (правда большинство наших ребят так не думают)



[b]Как Вы думаете, повлияла ли на результат сборной Азербайджана необходимость играть последними, зная результаты всех соперников? [/b]



Вообще-то это считается преимуществом. Но только в тактике - относительного выбора решающего раунда. На обсуждение вопросов это никак не влияет. В любом случае, на следующий год мы это преимущество потеряли.



[b]Команда Джалала Оруджева, за которую вы выступаете в регулярных играх бакинского теле-клуба, сейчас находится на пятом месте в рейтинге клуба. Как Вы оцениваете шансы Вашей команды сыграть в этом году, а также на участие в финале года.[/b]



Если мне не изменяет память, наше участие в зимней серии возможно только при проигрыше 2 команд осенью. Статистика показывает что так обычно и бывает. А вот чтобы дойти до финала нам надо будет играть лучше чем в последний раз.


[url="http://gametv.az/novosti/174"]http://gametv.az/novosti/174[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='5412084' date='Sep 19 2009, 14:15 ']Гость зажог с вопросом. Версия на столе была, я слышала. Но у гостя было такое poker face - дипломат даааа. :)[/quote]

Обожаю когда "пацаны" с вопросами типа "Элементарно, Ватсон" ломают "знатоков" и прочих умников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafa Kemal' post='5414057' date='Sep 19 2009, 23:24 ']Обожаю когда "пацаны" с вопросами типа "Элементарно, Ватсон" ломают "знатоков" и прочих умников.[/quote]
Скажу вам как "умник". Или как "знаток", это на ваш выбор. Вопрос был просто идиотским, при всем моем уважении лично к господину Дорохину и великой державе, которую он представляет.
Объясню.
Для того чтобы учить кого-то чему-то, нужно не только знать предмет обучения (в данном случае это русский язык), но и язык, на котором говорит ученик (тут это английский - [i]инструмент[/i] общения преподавателя и ученика).
То, что он украинец и обязан говорить по-украински - глупости. В предыдущем моем документе было записано, что я грузин, но грузинским я, увы, не владею.

А метод "языкового погружения" предпочтителен все-таки для разнополых объектов. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafa Kemal' post='5414057' date='Sep 19 2009, 23:24 ']Обожаю когда "пацаны" с вопросами типа "Элементарно, Ватсон" ломают "знатоков" и прочих умников.[/quote]

Терпеть не могу, когда люди думают, что "знатоки и прочие умники" упали с Луны, а не суть - ваши знакомые, соседи, одноклассники, сограждане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5414130' date='Sep 19 2009, 23:44 ']Для того чтобы учить кого-то чему-то, нужно не только знать предмет обучения (в данном случае это русский язык), но и язык, на котором говорит ученик (тут это английский - [i]инструмент[/i] общения преподавателя и ученика).[/quote]

Это не всегда истинно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='5414699' date='Sep 20 2009, 01:56 ']Это не всегда истинно.[/quote]
Ты тоже хочешь кого-то поломать?
Это не всегда истинно, да.
Как и то, что этнический украинец обязан знать украинский.
Причем представить себе ситуацию, когда человек с фамилией на -ко не знает ридной мовы я могу легко. А представить, что он учит видного американского политика русскому, не будучи в состоянии объяснить ему значение того или иного слова - гораздо сложнее. И еще сложнее мне представить, что этот самый политик не смог найти нормального преподавателя.
Но не буду спорить. Клиент всегда прав.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прочитала наконец-то вывешенную стенограмму (Тут Фатих тихонечко взьяривается). Не знаю насколько корректен вопрос с лимонами и обезьянами. Но Перевернутый Мир Брейгеля страшего назван не из-за перевернутых каких-то там глобусов. Во-первых это не глобусы, а державы с крестами наверху, а не т.н. "навершиями". Во вторых, вся картина - это материализация поговорок и пословиц, и материализацией поговорки "перевернутый мир" является держава вниз головой. Целью Брейгеля было изображение глупого "перевернутого мира" людей, и в качестве наглядного пособия, он нарисовал к тому же и державу. В ответе следствие взято за причину Весь сюжет картины - это изорбажение перевернутого мира. С таким же успехом на вопрос "Почему земля круглая?", [s]нужно[/s] можно ответить: "Так как глобус круглый". (Тут уже Фатих рвет и мечет :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5414130' date='Sep 19 2009, 19:44 ']Скажу вам как "умник". Или как "знаток", это на ваш выбор. Вопрос был просто идиотским, при всем моем уважении лично к господину Дорохину и великой державе, которую он представляет.
Объясню.
Для того чтобы учить кого-то чему-то, нужно не только знать предмет обучения (в данном случае это русский язык), но и язык, на котором говорит ученик (тут это английский - [i]инструмент[/i] общения преподавателя и ученика).
То, что он украинец и обязан говорить по-украински - глупости. В предыдущем моем документе было записано, что я грузин, но грузинским я, увы, не владею.

А метод "языкового погружения" предпочтителен все-таки для разнополых объектов. :)[/quote]
Уважаемый рорк и вы иногда бываете неправы. :) К примеру гувернантки и гувернеры молодых баринов и барышень в царской России, чаще всего, не знали русский язык, и дети были [b]вынуждены говорить[/b] с ними на их языке. Это один из приемов ustnogo обучения иностранному, на котором тебе придется заговорить быстрее, чтобы собеседник тебя понимал. Я так понимяу, политик сочинения и диктанты на русском писать не собирался. ;-) Защищаю посла отнюдь не из-за уважения к его должности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='5464394' date='Sep 29 2009, 04:04 ']Прочитала наконец-то вывешенную стенограмму (Тут Фатих тихонечко взьяривается). Не знаю насколько корректен вопрос с лимонами и обезьянами. Но Перевернутый Мир Брейгеля страшего назван не из-за перевернутых каких-то там глобусов. Во-первых это не глобусы, а державы с крестами наверху, а не т.н. "навершиями". Во вторых, вся картина - это материализация поговорок и пословиц, и материализацией поговорки "перевернутый мир" является держава вниз головой. Целью Брейгеля было изображение глупого "перевернутого мира" людей, и в качестве наглядного пособия, он нарисовал к тому же и державу. В ответе следствие взято за причину Весь сюжет картины - это изорбажение перевернутого мира. С таким же успехом на вопрос "Почему земля круглая?", [s]нужно[/s] можно ответить: "Так как глобус круглый". (Тут уже Фатих рвет и мечет :))[/quote]

Мне как бы почти всё равно. Знаточьё играло на вопросы от знаточья.

Хотя в интернете - масса интерпретаций в разные стороны.

Мне реально плохо, когда такие ляпсусы бывают на регулярных играх.

Но в следующий раз надо потребовать от организаторов объявлять о планах хотя бы за полгода - и требовать тут же вопросы. Тут вы правы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5415576' date='Sep 20 2009, 11:47 ']Ты тоже хочешь кого-то поломать?
Это не всегда истинно, да.
Как и то, что этнический украинец обязан знать украинский.
Причем представить себе ситуацию, когда человек с фамилией на -ко не знает ридной мовы я могу легко. А представить, что он учит видного американского политика русскому, не будучи в состоянии объяснить ему значение того или иного слова - гораздо сложнее. И еще сложнее мне представить, что этот самый политик не смог найти нормального преподавателя.
Но не буду спорить. Клиент всегда прав.[/quote]

Этот вопрос легко проверяется, если захотеть :)

Kennan's recollections of studying Russian in Estonia are very similar to Bohlen's. But instead of
studying with Russian émigrés, Kennan studied with another former citizen of the Russian
Empire: “My teacher was an impoverished Ukrainian. He knew nothing about teaching
languages, but he had the virtue of speaking, aside from his native Ukrainian, no word of
anything but the language he was purporting to teach.”

[url="http://estonia.usembassy.gov/root/pdfs/history-articles/learning-how-to-see-soviet-russia-from-estonia.pdf"]http://estonia.usembassy.gov/root/pdfs/his...rom-estonia.pdf[/url]

Проблема закрыта? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='5464408' date='Sep 29 2009, 04:15 ']Уважаемый рорк и вы иногда бываете неправы. :) К примеру гувернантки и гувернеры молодых баринов и барышень в царской России, чаще всего, не знали русский язык, и дети были [b]вынуждены говорить[/b] с ними на их языке. Это один из приемов ustnogo обучения иностранному, на котором тебе придется заговорить быстрее, чтобы собеседник тебя понимал. Я так понимяу, политик сочинения и диктанты на русском писать не собирался. ;-) Защищаю посла отнюдь не из-за уважения к его должности.[/quote]
Знаете, вероятность того, что я бываю неправым, я учитывал при подборе юзернейма для этого форума. :)
Вы привели не слишком удачную ассоциацию. Дело в том, что в царское время было модно брать гувернанток и гувернеров - иностранцев. Достаточно почитать Дениса Фонвизина или того же Пушкина, чтобы понять их отношение к этой моде. :-)
Хотя на самом деле виноваты мы сами, конечно. Мы зря искали что-то "интересное" в вопросе от гостя. :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5467266' date='Sep 29 2009, 15:28 ']Знаете, вероятность того, что я бываю неправым, я учитывал при подборе юзернейма для этого форума. :)
Вы привели не слишком удачную ассоциацию. Дело в том, что в царское время было модно брать гувернанток и гувернеров - иностранцев. Достаточно почитать Дениса Фонвизина или того же Пушкина, чтобы понять их отношение к этой моде. :-)
Хотя на самом деле виноваты мы сами, конечно. Мы зря искали что-то "интересное" в вопросе от гостя. :-)[/quote]


В том-то и дело, что в методике преподавания языка без знания языка студента нет ничего нового (хотя работает она далеко не всегда), но, видимо, гостю это показалось очень оригинальным. Наступили на те же гостевые грабли в очередной раз.
ЗЫ.Мне казалось оригинальным, если бы этот учитель вовсе не знал русского, и американец на самом деле учил украинский, по-паганелевски того не подозревая )

Link to comment
Share on other sites

[quote]если бы этот учитель вовсе не знал русского, и американец на самом деле учил украинский, по-паганелевски того не подозревая )[/quote]

у меня только такая версия и была)
она реально кажется выигрышо-красивой по сравнению с "правильным" ответом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='5477672' date='Oct 1 2009, 10:11 ']у меня только такая версия и была)
она реально кажется выигрышо-красивой по сравнению с "правильным" ответом.[/quote]

Круче, чем версия команды: Кеннан был слепоглухонемым идиотом - не придумаете.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...