Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Доступ к морю воспрещен или как я не попал на пляж в Шыхово.


Recommended Posts

Вчера после насещенного рабочего дня решил пойти на море, что-бы пройтись по берегу часок, расслабиться немного и подышать свежим морским воздухом, благо от офиса до Шыхово минут 10 езды. Проезжая вдоль каменной стены [b]которой огородили почти вес участок Шыховского пляжа [/b]я решил заехать в первый встречный на пути пляж. Остановился у каменной арки под названием "Достлуг" и заехал во двор, но к моеу удивлению у входа в пляж стоял шлагбаум который прочно был натянут железной цепью и рядом стояла бутка для охраны, остановил машину и решил, что ничего страшного, дальше пешком пройдусь до моря, но оказывается охрана не разделял мое мнение..На попытку мирно пройти на море меня остановил охранник и сказал, что это закрытый частный объект и вход платный. На что я убедительно ответил, что море не может быть платным и никто не имеет право препятствовать доступу граждан к морю, что море есть достояние народа и что если я буду пользоваться услугами пляжа (еда, напитки, лежанки итд) только в этом случае я должен платить за эти услуги, а я просто хочу прогуляться по берегу, что это мое гражданское право!!! Я уже жалел, что решил приехать на море что-бы расслабиться, потому-что к моему уставшему состоянию добавился еще напряженное состояние от неприятной ситуации, когда в твоей же стране тебе запрещают пойти на море.. Я постарался еще раз убедительно обяснит охраннику, что в конце концов есть закон Азербайджанской республики и указ президента, что доступ к морью должен быть свободным для граждан и никто не вправе закрывать доступ к морью если даже там постороит кафе-ресторан-пляж итд..Но все мое усилия были тщетными, охранник заявил, что его шеф поручил ему никого не впускать в территорию пляжа, то есть косвенно получается, что слова шева превыше закона страны..

В разгар нашего дебата прибежали еще двое, как понял люди имеющие отношение к этому "объекту". Один в форме полицейского, второй в гражданской форме с рацией в руках, я начал обращаться к полицейскому, что как понять все это? Ведь вы вроде должны уважать и защищать закон страны, что я как гражданин просто хочу пройтись по берегу моря, на что он также ответил, что это закрытый охраняемый объект. Я уже сосвем вышел из себя, просто немыслимо, что мои доводы касательно того, что полицейский как никто другой должен прекрасно знать, что закрытым объектом могут считаться объекты государственной важности, военные объекты, или хотя бы объекты с указанием на табличке, что эта зона закрытая для доступа так и не нашли должного ответа..Даже те доводы, что море никто не сможет купить, нет такого закона, что часть моря кто-то может приватизировать всеровно не изменило решение этих людей..Я вес напряженный и морально избитый уехал оттуда, просто было обидно и мерзко в душе от всего этого..

Кстати, в прошлом году попал в такую же ситуацию в другом закрытом пляже на Шыхово, после 20 минутной разборки с местными управленцами я все таки смог проехать на море тогда..

Я знаю, что на форуме сидят достаточное количество людей от прессы и телевидения, что здесь сидят депутаты милли меджлиса, что это сайт посещают наверняка и важные чины страны, просто решил поделиться с историей которая оставила непрятный осадок в душе, даже больше это плевок и не только в мою душу, но и в сторону законы моей страны, а это не должно быть приемлимым, остается верить в то, что закон и порядок когда-нибудь будет в почете и найдет свое достойное место в этой стране...

Link to comment
Share on other sites

И это называется, что мы живем на берегу моря??? Где оно , это море??? Простым людям не только летом уже бесплатно негде поплавать, но погулять по берегу в несезон уже запрещено!
Скоро обгородят участки, назовут их " объектами" и будут брать деньги за то, что мы дышим на их территории!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='5407135' date='Sep 18 2009, 15:57 ']Кельт, увы, одним словом, это из серии Только в Азербайджане... :([/quote]

Жители могут использовать свои гражданские права только на бесплатных пляжах

Link to comment
Share on other sites

[quote]указ президента[/quote]

ну похоже, объект принадлежит тем, для кого указ президента не писан. Это раз. А еще предполагаю, там был кто-то на пляже, который его "закрыл" на время своего времяпровождения там. Могу только представить, что добавило нервов после тяжелого дня. А с другой стороны, бйыло бы хуже, если бы вы были скажем с семьей. как потом смотреть им в глаза, когда такие ... лазают своих же гражадан. Пойди потом объясни ребенку, что закон в этой для всех разный. В следующий раз ищите другой пляж, нервы дороже

Link to comment
Share on other sites

Спасибо «Кельт» за поднятую тему. :aappll:

Хотел об этом написать ещё в начале пляжного сезона, когда попал в подобную ситуацию, и в присутствии детей, вынужден, был ретироваться.

Слов возмущения не хватило, чтобы выразит своё негодование и проклятия, на головы всех чиновников и толстосумов, возомнившие себя всея правителями и холуев, выставленных ими ввиде прислуги. Им всем глубоко плевать и на своих сограждан и на указы и законы, хоть президента, хоть «заповеди божие».

На этом фоне, вспоминается сюжет, показанный по одному из российских, каналов.
Там говорилось, как граждане Крыма, встали на защиту последнего, общегородского бесплатного пляжа, когда возникла ситуация возможной его приватизации. Там, власти отступили и оставили участок береговой черты бесплатным.
А у нас в Баку не осталось ни одного доступного пляжа вблизи города, а ведь Шихов, был самым близким и любимым пляжем большинства горожан, куда можно было добраться и на транзитном транспорте, так и на специальных, открывающихся в пляжный сезон, маршрутах, троллейбусах и автобусах.

Нет не любят они наш город. musulman:

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, как всегда , поговорим здесь и на этом и порешим.... все оставить как оно и есть. Граждане Крыма хотя бы как-то восстали.. А что мы делаем, чтобы у нас не отбирали то, что принаджежит нам ?
Знаю некоторых больных людей, которым необходимо дышать морским воздухом. Так им приходится ехать к черту на кулички, что посидеть на у моря, хотя наш дом стоит в 10 минутах от берега.
Сегодня к морю не пускают, завтра в парки, послезавтра куда еще. Скажут "без намордника ..."
А давайте просто не будем сидеть, сложив руки, и попытаемся что-нибудь сделать?... Хотя смутно представляю ЧТО :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guruv556' post='5407343' date='Sep 18 2009, 16:21 ']Нет не любят они наш город. musulman:[/quote]
Они не любят не только наш город,но и нас.С меня например пытались взять плату за вьезд на территорию Солённого Озера в Говсанах.Там тоже вьезд сделали платным и шлакбаум поставили.

Link to comment
Share on other sites

Я была там совсем недавно с ребенком ребенок был в маске .
Сам ОХРАНИК спросил он что болеет ???
Услышав в ответ да болеет ,и мы просто хотим погулять чтоб он подышал свежим воздухом нам это необходимо .
Сказал ай ханум мянь кимям ахы ,меня и за вас с работы выгонят а у меня дома двое детей.
Потом пришел мужик в полицейской форме с рацией и сразу стал орать.
Короче не стала я возле детей, с ними связываться ,села в машину поехали в Нардаран и там около часа гуляли бесплатно .
Видимо им законы не писаны!!!

Link to comment
Share on other sites

Мдяя скро чувствуется практически все побережье Апшерона будет в заборах. Говсаны-Туркян практичсеки все побережье в заборах. Но там можно хоть пройти прогуляться. А вот в любимом мною Дубенди активно строятся заборы на берегу. Чувствуется в следующем году туда доступ будет закрыт.

Link to comment
Share on other sites

В нынешнее время этому можно и неудивляться...такова уж жизнь у нас!!! что поделать?
вопрос автору, а что нельзя было проехать на несколько метров вперёд, и прогуляться по дикому пляжу?

Link to comment
Share on other sites

Прав тот, у кого больше прав.
Я просто уже ничему не удивляюсь в этой стране. На Вашем месте не спорила бы, заплатила бы и пошла бы отдыхать у морю, мои нервы мне дороже, и бессмысленно что-то доказывать и переубеждать, все равно один на поле не воин, а так, никто и не собирается поднимать революционное восстание против беспридела. Так что, выживаем как можем, увы...

Link to comment
Share on other sites

надо собратся большой группой ребят и завалить на этот пляж. При виде массы народа они отступят я уверен. Пляж он общий и никакой охранник и полицейский ГИРМИР. Что они сделают если перед ними будут скажем 10-20 начитанных, знающих свои права интелектуальных людей.

Знаю, знаю....я тут сказку написал....ведь никто не пойдёт туда группой...правда???? Люди потеряли веру во всё и потом основная масса живёт по принципу: моя хата с краю. А когда кимисе диндирирсен начинают лже-активничать. Паршиво на душе чесс слово.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lucifer' post='5408477' date='Sep 18 2009, 08:46 ']Прав тот, у кого больше прав.
Я просто уже ничему не удивляюсь в этой стране. На Вашем месте не спорила бы, заплатила бы и пошла бы отдыхать у морю, мои нервы мне дороже, и бессмысленно что-то доказывать и переубеждать, все равно один на поле не воин, а так, никто и не собирается поднимать революционное восстание против беспридела. Так что, выживаем как можем, увы...[/quote]


увы таковы наши реалии. Shut up and let'em 3def us...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lucifer' post='5408477' date='Sep 18 2009, 19:46 ']На Вашем месте не спорила бы, заплатила бы и пошла бы отдыхать у морю, мои нервы мне дороже[/quote]
И ещё бы попросил бы чек.. пускай они теперь нервничают..

[quote name='ayorika' post='5408512' date='Sep 18 2009, 19:58 ']надо собратся большой группой ребят и завалить на этот пляж. При виде массы народа они отступят я уверен[/quote]
У них мозга за мозгу зайдёт высчитывать какой хейир к ним идёт gizildish


Почему то мне кажется, что плата за вход, инициатива на местах лиц охраняющих..

Link to comment
Share on other sites

уже много лет пляжей огородили. разве это новость ? хочешь на берег - плати. и не стоит бить тревогу. все знают все. сами и закрыли кому вы будете жаловаться. они такие гормемиши.
и не только пляжи, и лесные массивы, озера, родники огородили. в лес зайти не возможно, в Гебеле огромное озеро Нохургышлаг (или Аджынохур, не помню название) огородили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayorika' post='5408512' date='Sep 18 2009, 19:58 ']надо собратся большой группой ребят и завалить на этот пляж. При виде массы народа они отступят я уверен.[/quote]
Это кстати хорошая идея.Нужён организатор.Возьмёте это на себя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ank20092' post='5408584' date='Sep 18 2009, 09:18 ']Это кстати хорошая идея.Нужён организатор.Возьмёте это на себя?[/quote]


клянусь богом я сейчас не в Баку, пожалуйста не думайте что я отмазываюсь...возврашаюсь в Баку к середине Октября. Буду рад внести свой посильный вклад. И вааще думаю что вместо того что бы устраивать бесполезные флаш-мобы было бы эффективнее сделать что-то такое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='5406907' date='Sep 18 2009, 14:30 ']Вчера после насещенного рабочего дня решил пойти на море, что-бы пройтись по берегу часок, расслабиться немного и подышать свежим морским воздухом, благо от офиса до Шыхово минут 10 езды. Проезжая вдоль каменной стены [b]которой огородили почти вес участок Шыховского пляжа [/b]я решил заехать в первый встречный на пути пляж. Остановился у каменной арки под названием "Достлуг" и заехал во двор, но к моеу удивлению у входа в пляж стоял шлагбаум который прочно был натянут железной цепью и рядом стояла бутка для охраны, остановил машину и решил, что ничего страшного, дальше пешком пройдусь до моря, но оказывается охрана не разделял мое мнение..На попытку мирно пройти на море меня остановил охранник и сказал, что это закрытый частный объект и вход платный.[/quote]
что-то я всё больше расстраиваюсь-(((
мы всегда прогуливались в *1001 гедже* и вроде у них вне пляжного сезона вход всегда быд бесплатный.интерестно-сейчас и они подчиняются нововведениям?
а так приятно в прохладную погоду погулять по берегу,попить чая....и почему все они такие,как бы мягче сказать,*хорошие*?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='789' post='5407173' date='Sep 18 2009, 16:01 ']Раньше при въезде на Достлуг денег не требовали. Это нововведение? :)[/quote]

Буквально 10-12 дней назад мы заезжали туда на машине и ничего, что интересно случилось?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кельт' post='5406907' date='Sep 18 2009, 15:30 ']Вчера после насещенного рабочего дня решил пойти на море, что-бы пройтись по берегу часок, расслабиться немного и подышать свежим морским воздухом, благо от офиса до Шыхово минут 10 езды.[/quote]
Вам просто не повезло(хотя людей должны были оповестить или выставить плакаты с информацией)
[b]на Шихово уже 2-ой день проводят учения МЧС[/b] с вертолетами, самолетами и чуть ли не танками.
п.с. места лучше они подобрать не смогли :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Loba' post='5407060' date='Sep 18 2009, 15:49 ']Скоро обгородят участки, назовут их " объектами" и будут брать деньги за то, что мы дышим на их территории![/quote]
Давно уже огородили, еще лет 5 назад мои знакомые поехали отдыхать на свое постоянное место Афуржу. И какого же было их удивление, когда подьехав они увидели огороженную проволочной сеткой территорию, и им заявили что это объкт Джалала и за вход с каждого 5 шириков :)
Некоторые хотели устроить разборки, но их отговорили ведь в пятистах метрах располагалась такая же поляна. Может это были какието местные дельцы прикрывшиеся именем Джалала, но факт налицо давно уже в наглую огораживают хорошие участки.

По сабжу: Те кто ехал на пляж что с луны свалились, каждое лето чиновники во главе с меров, заявляют что вход на пляжи бесплатный, и каждое лето журналисты делают вояж по пляжам, и расписывают как их вопреки закону не пустили, так что это факт давно известный даже тем, кто не ходит на пляжи, в свете сказаннго непонятно удивление тех кого не пустили.

Link to comment
Share on other sites

Я предлагаю вообще не ездить на Шиховский пляж, тем более что с точки зрения экологии там неважно: воздух запылный карьерами и стройками, вода на южных пляжх более стоячая, и соответственно бытовые стоки с берега не перемешиваются в водной толще.

Ну а вообще парадоксально, какого надо было подписывать пезидентские указы, чтобы на следующий день все бы наплевали и продолжили огораживание берегов...

Link to comment
Share on other sites

Проблема в обществе. Все эти огорождения, заборы, столбики, надоели уже. Эти коммерсанты, и бюрократы в министерствах (иногда простые жители тоже) обожают общественные территории огораживать для частного пользования. Пляжи, парки, тротуары, проезжие части улиц, и прочие общественные места. А народ молчит, потому как привыкли жить как бараны в загоне. А если какая нибудь "паршивая овца" и начнет "бодаться", то "её" сразу "на мясокомбинат". Няися... Бу миллят вя бу дёвлят, дюзялян дейилляр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lucifer' post='5408477' date='Sep 18 2009, 18:46 ']Прав тот, у кого больше прав.
Я просто уже ничему не удивляюсь в этой стране. На Вашем месте не спорила бы, заплатила бы и пошла бы отдыхать у морю, мои нервы мне дороже, и бессмысленно что-то доказывать и переубеждать, все равно один на поле не воин, а так, никто и не собирается поднимать революционное восстание против беспридела. Так что, выживаем как можем, увы...[/quote]А давно уже нужно поднимать восстание. против повышения цен, против низких зарплат, против беспредела всяких козлов, и козлов в погонах которые заодно с ними.

Link to comment
Share on other sites

Я помню несколько месяцев назад открыли тему про то как в милли Меджлисе на повестке дня обсуждался вопрос про доступ народа к пляжам. Так ничего и не порешили, потому что наши избранники народа решили быстренько сами закупить там по участку пока закон зелёный ешё.
Государство должно давать пляжи в аренду этим жуликам за деньги а деньги должны поступать в миниципаллитеты, а у нас что государство, что муниципаллитеты и что парламент. Кстати самиже депутаты ети земли и прибрали к рукам, на пляже в Фатмаи не то чтобы пройтись или прогулятся, даже полюбоваться издалека уже нелзя. Китайская стена отдыхает.

Link to comment
Share on other sites

На шихово хотя бы есть еще пляжи…. вы бы видели что творится чуть дальше около сангачала .Начиная от гарадагского поста гаи и до сангачалальского терминала один сплошной 2-3- x метровый забор вдоль берега, метров10-15 от моря… .это неколько км,поделенных между 4-5 людьми Ни о каком доступе со стороны нет и речи.Мало того почти на всех дачах были проведены земляные работы- в результате участки на несколько метров выдвинулись вглубь моря
Это место прямо напротив поселка Умюд ..раньше его жители и люди из Приморска ходили туда отдыхать

Link to comment
Share on other sites

Жаль что все катится к тертям!Обидно что это быдло ведет себя так,мол мы приехали на их "отцовские земли" ,да еще и задолжали несколько копеек pukkee:Восспитание 0 без палочки!

Link to comment
Share on other sites

А что тут удивительного есле места под личную парковку бронируются подобным образом почему бы пляж неогородить

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...