Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая теория[1], одна из форм мировоззрения, одна из наук[2], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Философы всех стран, объединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Присоединяюсь.... Философия - единственная наука которая стремится дать общее представление о мире в целом, стремится соединить отрывки наших знаний о тех или иных сторонах окружающего нас реального мира в единое целое...Формирует наше мировоззрение, а значит взгляды, знания,идеалы, ценности, поступки, образцы поведения и деятельности.......... Обожаю Философию!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

сдала сегодня последний семинар. осталось написать дипломную и буду гордо звaться Магистром по Философии :)

потом отдохну годок и вперед на докторат (с Божьей помощью)

Edited by Fanny Kaplan
Link to comment
Share on other sites

сдала сегодня последний семинар. осталось написать дипломную и буду гордо звaться Магистром по Философии :)

потом отдохну годок и вперед на докторат (с Божьей помощью)

И какая тема вашей дипломной? Метемпсихоз Платона или софистика Протагора?

Link to comment
Share on other sites

И какая тема вашей дипломной? Метемпсихоз Платона или софистика Протагора?

влияние "народной религии" Греции (включая мифы Гомера, трагедии и т.д.) и влияние Сократа, Платона, Солона и других на Этику Аристотеля.

Link to comment
Share on other sites

влияние "народной религии" Греции (включая мифы Гомера, трагедии и т.д.) и влияние Сократа, Платона, Солона и других на Этику Аристотеля.

А можно частично, самые интересные из Ваших мыслей почитать тут?

Link to comment
Share on other sites

А можно частично, самые интересные из Ваших мыслей почитать тут?

можно, только их пока нет :)

я еще не начала писать- только получила разрешение университета писать на эту тему и разрешение моего любимого профессора, который согласился мною руководить. писать начну после наших праздников (с Божьей помощью). в общих чертах могу сказать, что иногда Аристотель говоря о чем то в этике приводит цитату Гомера или Эсхила, например он говорит что мало на свете богоподобных людей и мало чудовищ - люди в основном посередине, так говоря о богоподобном он приводит в пример цитату из Гомера о Гекторе - сынe Приама. но это легко, чаще же он говорит "некоторые", "близкие нам люди", "мудрецы" без упоминания имен и как бы спорит с ними или соглашается. вот там то я и хочу определить о ком он говорит и кто на него повлиял. понятное дело что Платон сильно повлиял на Аристотеля, а на Платона повлиял Сократ, но и трагедии на них повлияли и мифы. вот эти влияния я и хочу указать. как начну писать, если будет что интересное могу здесь написать - будет очень приятно услышать Ваше мнение :)

Link to comment
Share on other sites

можно, только их пока нет :)

я еще не начала писать- только получила разрешение университета писать на эту тему и разрешение моего любимого профессора, который согласился мною руководить. писать начну после наших праздников (с Божьей помощью). в общих чертах могу сказать, что иногда Аристотель говоря о чем то в этике приводит цитату Гомера или Эсхила, например он говорит что мало на свете богоподобных людей и мало чудовищ - люди в основном посередине, так говоря о богоподобном он приводит в пример цитату из Гомера о Гекторе - сынe Приама. но это легко, чаще же он говорит "некоторые", "близкие нам люди", "мудрецы" без упоминания имен и как бы спорит с ними или соглашается. вот там то я и хочу определить о ком он говорит и кто на него повлиял. понятное дело что Платон сильно повлиял на Аристотеля, а на Платона повлиял Сократ, но и трагедии на них повлияли и мифы. вот эти влияния я и хочу указать. как начну писать, если будет что интересное могу здесь написать - будет очень приятно услышать Ваше мнение :)

Это очень и очень интересная идея - изучить этот вопрос. Можно поблагодарить уже только за идею.

Буду ждать, когда начнете

Удачи! ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это очень и очень интересная идея - изучить этот вопрос. Можно поблагодарить уже только за идею.

Буду ждать, когда начнете

Удачи! ))

спасибо большое, оченЬ приятно это слышать :)

во вторник написала последний семинар про Шпинозу, он кроме всего прочего примечателен тем что приравнивает природу к Богу - для него это одно и тоже. мне он немного напоминает суфиев, как Вы считаете есть ли что то общее, стоит ли копать в этом направлении?

известны и исследуемы его связи с Рамбамом и стоиками, а в сторону суфиев никто еще не копал....

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое, оченЬ приятно это слышать :)

во вторник написала последний семинар про Шпинозу, он кроме всего прочего примечателен тем что приравнивает природу к Богу - для него это одно и тоже. мне он немного напоминает суфиев, как Вы считаете есть ли что то общее, стоит ли копать в этом направлении?

известны и исследуемы его связи с Рамбамом и стоиками, а в сторону суфиев никто еще не копал....

Если смотреть на природу, как на естественную среду обитания человека, то для меня, природа - это то, что создано Богом, а поэтому не может быть самим Богом. Тот, кто создал природу намного могущественнее самой природы.

Если брать природу, как весь материальный мир Вселенной, то опять же, Создатель - где то за её пределами, а не в ней.

Что касается связи Спинозы с суфизмом, то можете поискать в направлении имени Ибн аль Араби, или Мухиддин "Шейх Акбар" или "Великий шейх" - теоретик суфизма, автор многочисленных трактатов, а также поэт. Он - одна из авторитетных фигур в истории суфизма. Создатель учения о "единстве и единственности бытия". Говорят, что он оказал влияние на некоторые мысли Спинозы.

Link to comment
Share on other sites

Если смотреть на природу, как на естественную среду обитания человека, то для меня, природа - это то, что создано Богом, а поэтому не может быть самим Богом. Тот, кто создал природу намного могущественнее самой природы.

Если брать природу, как весь материальный мир Вселенной, то опять же, Создатель - где то за её пределами, а не в ней.

Что касается связи Спинозы с суфизмом, то можете поискать в направлении имени Ибн аль Араби, или Мухиддин "Шейх Акбар" или "Великий шейх" - теоретик суфизма, автор многочисленных трактатов, а также поэт. Он - одна из авторитетных фигур в истории суфизма. Создатель учения о "единстве и единственности бытия". Говорят, что он оказал влияние на некоторые мысли Спинозы.

Суфизм, в особенности аль Араби, часто ошибочно сравнивают с пантеизмом. Это происходит от того, что они подходят к суфизму с точки зрения терминов и методов западной философии. Согласно ибн аль Араби Бог не есть природа, но есть мировой дух = природа, но этот дух не есть Бог, а то, что Бог создалю То есть Бог не приравниваеться природе, просто природа наделяется особым "духовным" смыслом.

Я так думаю

Link to comment
Share on other sites

Если смотреть на природу, как на естественную среду обитания человека, то для меня, природа - это то, что создано Богом, а поэтому не может быть самим Богом. Тот, кто создал природу намного могущественнее самой природы.

Если брать природу, как весь материальный мир Вселенной, то опять же, Создатель - где то за её пределами, а не в ней.

Что касается связи Спинозы с суфизмом, то можете поискать в направлении имени Ибн аль Араби, или Мухиддин "Шейх Акбар" или "Великий шейх" - теоретик суфизма, автор многочисленных трактатов, а также поэт. Он - одна из авторитетных фигур в истории суфизма. Создатель учения о "единстве и единственности бытия". Говорят, что он оказал влияние на некоторые мысли Спинозы.

простите, а кто говорит? западные толкователи Шпинозы ничего о суфийском влиянии не говорят... может потому что знание сегодня четко разделено - толкователи классических мыслителей только их и знают, нового времени, только в новом времени и разбираются и т.д. а я это влияние вижу, абыдно конечно если выяснится что это не я одна такая всесторонне развитая :)

когда жил Аль Араби?

Рамбам жил с 1135 по 1204. я пытаюсь понять кто на кого повлиял...

Link to comment
Share on other sites

влияние "народной религии" Греции (включая мифы Гомера, трагедии и т.д.) и влияние Сократа, Платона, Солона и других на Этику Аристотеля.

Удивительная тема. Желаю Вам удачи.

Вы наверно знаете, что Солон предпринял путешествие в Египет и встречался там со жрецами высшей категории. Одного он даже сумел так завести, что тот на некоторое время потерял контроль и сказал больше чем планировал. Ну, например, об Атлантиде.

Вы читали об этом?

Link to comment
Share on other sites

Удивительная тема. Желаю Вам удачи.

Вы наверно знаете, что Солон предпринял путешествие в Египет и встречался там со жрецами высшей категории. Одного он даже сумел так завести, что тот на некоторое время потерял контроль и сказал больше чем планировал. Ну, например, об Атлантиде.

Вы читали об этом?

спасибо за пожелание :)

если честно, то нет, не читала, с Солоном я познакомилась поверхностно, когда писала семинар о легализации проституции (за и против), читала об его законах насчет данного явления. а кто писал о жрецах и о путешествии в Египет?

Link to comment
Share on other sites

простите, а кто говорит? западные толкователи Шпинозы ничего о суфийском влиянии не говорят... может потому что знание сегодня четко разделено - толкователи классических мыслителей только их и знают, нового времени, только в новом времени и разбираются и т.д. а я это влияние вижу, абыдно конечно если выяснится что это не я одна такая всесторонне развитая :)

когда жил Аль Араби?

Рамбам жил с 1135 по 1204. я пытаюсь понять кто на кого повлиял...

Я не помню кто конкретно говорит, но помню, что это было предположение. Аль Араби умер в 1240. На самого Аль Араби оказал влияние андалузский неоплатоник Ибн Масарра

Ничего обидного. Я например вижу влияние каждого предыдущего поколения (независимо от местопроживания) на следующее поколение. И это далеко не всестороннеразвитость, а лишь облегчение путей познания )) Так легче изучать. Ведь связи эти есть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не помню кто конкретно говорит, но помню, что это было предположение. Аль Араби умер в 1240. На самого Аль Араби оказал влияние андалузский неоплатоник Ибн Масарра

Ничего обидного. Я например вижу влияние каждого предыдущего поколения (независимо от местопроживания) на следующее поколение. И это далеко не всестороннеразвитость, а лишь облегчение путей познания )) Так легче изучать. Ведь связи эти есть.

Диалектиk Вы батенька и Гегелианец :)

а так и до Маркса можно "докатиться" :)

спасибо за ссылку, прочла и получила удовольствие :)

Link to comment
Share on other sites

Диалектиk Вы батенька и Гегелианец :)

а так и до Маркса можно "докатиться" :)

спасибо за ссылку, прочла и получила удовольствие :)

Главное не "докатиться" а "кататься" ))

Link to comment
Share on other sites

спасибо за пожелание :)

если честно, то нет, не читала, с Солоном я познакомилась поверхностно, когда писала семинар о легализации проституции (за и против), читала об его законах насчет данного явления. а кто писал о жрецах и о путешествии в Египет?

[/quote

Я смотрела передачу про Атлантиду по одному из исторических каналов. Солон приводился там как первый философ и ученый. принесший в современную науку знания об Атлантиде. В фильме также приводился разговор Солона со жрецом. Очень интересный разговор о том. что греки не знали своих корней и истории и поэтому всегда оставались юными и неопытными. Всякая мудрость и прогресс народа, по словам жреца, зиждется на знании своей истории. По-моему об этом писал не сам Солон, а с его слов Платон. Если Вы покопаетесь в литературе. наверняка найдете. Думаю. что это стоит того. потому что общение с египетскими жрецами оказало на мировоззрение Солона очень большое влияние. А через него и на последующие поколения философов.

Link to comment
Share on other sites

Главное не "докатиться" а "кататься" ))

Друг, Адина, на каком-то этапе можно и покататься. Но бесцельное катание разве необходимо? Лучше уж в таком случае, просто лежать. :) Хоть отдохнешь...

Как Вы полагаете? Кстати желтый цвет - очень хороший, оптимистичный цвет (цвет солнышка).

Link to comment
Share on other sites

Я смотрела передачу про Атлантиду по одному из исторических каналов. Солон приводился там как первый философ и ученый. принесший в современную науку знания об Атлантиде. В фильме также приводился разговор Солона со жрецом. Очень интересный разговор о том. что греки не знали своих корней и истории и поэтому всегда оставались юными и неопытными. Всякая мудрость и прогресс народа, по словам жреца, зиждется на знании своей истории. По-моему об этом писал не сам Солон, а с его слов Платон. Если Вы покопаетесь в литературе. наверняка найдете. Думаю. что это стоит того. потому что общение с египетскими жрецами оказало на мировоззрение Солона очень большое влияние. А через него и на последующие поколения философов.

а меня знаете, совсем другому учили - что все греки приняли героев Иллиады за своих предков. даже спартанцы, которые вообще пришлые в грецию дорийские племена, приняли Минелая за своего праотца.

а греки отличались от всего прочего древнего мира своей тягой к теоретическим знаниям. то есть египтяне были прекрасными геометрами, вавилонцы - прекрасными астрономами, но знания их были построены на практической пользе. а греки "геометрили" и "астрономили" ради наблюдения и все записывали и теоретизировали. еще одно отличие - когда спрашивают "кто построил пирамиду?" ответ бывает - "фараон А или Б". имя архитектора никто не знает, а греки всегда подписывались, благодаря этому мы змаем скульпторов, художников и т.д. эта традиция пропала в средние века и вернулась в эпоху Рененсанса (мы знаем Джото, потому что он подписывал свои фрески) :)

Adina, а последнее Ваше заявление, вообще пост-модернисткое :)))))

Link to comment
Share on other sites

Fanny Kaplan, разве плохо знать иную точку зрения,? Просто так, для информации.

надо на каждую проблему, на каждый вопрос смотреть с 360 градусов - знать все точки зрения. но паралельно надо среди всех этих точек зрения непременно искать истину... имхо...

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Fanny, а может истин много. :)

Как выбрать одну, чтобы не ошибиться?

Год назад для меня было истинно одно. Теперь - совсем другое.

Но в принципе, я полагаю, что нас старается вести наша душа. И если мы стараемся ее слышать, то она приводит нас к нашей истине.

Как Вы полагаете?

Link to comment
Share on other sites

Друг, Адина, на каком-то этапе можно и покататься. Но бесцельное катание разве необходимо? Лучше уж в таком случае, просто лежать. :) Хоть отдохнешь...

Как Вы полагаете? Кстати желтый цвет - очень хороший, оптимистичный цвет (цвет солнышка).

Катаься = учиться ))

Link to comment
Share on other sites

Был такой средневековый Аз.мыслитель - Айналкузат Мийанеджи (1099-1131). Как видно из имени, родился в Мийане, небольшом городе между Марагой и Тебризом.. Почетное имя Айналкузат -Око кадиев он получил в знак всеобщего уважения к его личности, он занимал должность кадия в Хамадане.. Это был всесторонне образованный и свободомыслящий мыслитель, ученый... Он исходил из идентичности в своей сущности всех религий и не делал различия между ними.. За свои идеи подвергся преследованиям со стороны мусульманских законоведов и был арествован. Будучи в тюрьме в Багдаде, написал ряд философских трактатов...Его вернули в Хамадан и в возрасте 32 лет казнили на дверях медресе, где он читал лекции....Такая вот грустная история...

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Fanny, а может истин много. :)

Как выбрать одну, чтобы не ошибиться?

Год назад для меня было истинно одно. Теперь - совсем другое.

Но в принципе, я полагаю, что нас старается вести наша душа. И если мы стараемся ее слышать, то она приводит нас к нашей истине.

Как Вы полагаете?

думаю что истина она одна. пост-модернизм учит что истины вообще нет и выступает против гранд-наративов, для кого то 48 год это год независимости, для кого то год накбы, для кого то Карабах и Хенкенди, а для другого арцах и степанакерт. пост-модернисты (как и софисты - главные враги философов) говорят что у каждого свой наратив и своя истина...я думаю что истина одна (за что меня часто называют фашисткой в левых кругах). истина (алетея) одна, но она не открыта для всех, она как говорил Платон и Хайдеггер постепенно открывается, не сразу, иногда невыразима в словах, но она одна. если у кого то душа находится в балансе с телом (а не ведома только им или наоборот), то да, думаю что она приведет его к истине...

Link to comment
Share on other sites

Fanny, возможно Вы правы. Это тоже путь. :)

Мне видится несколько иначе.

Может потому что я, к своему стыду, не читала так много философской литературы. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Fanny, возможно Вы правы. Это тоже путь. :)

Мне видится несколько иначе.

Может потому что я, к своему стыду, не читала так много философской литературы. :rolleyes:

да не так уж много я читала, учителя наши, те да - бездонные кладези, а я, "я не волшебник, я только учусь" ©

дело не в книгах, дело в душе - Вы ведь доверяете своэй душе - она то и приведет Вас к истине...

Link to comment
Share on other sites

да не так уж много я читала, учителя наши, те да - бездонные кладези, а я, "я не волшебник, я только учусь" ©

дело не в книгах, дело в душе - Вы ведь доверяете своэй душе - она то и приведет Вас к истине...

Вы, дорогая Fanny, кладезь скромности. Я то все время комплексую. общаясь с Вами. Думаю, вот бы не ударить в грязь лицом, не сморозить чушь. (это не шутка)

А насчет души - это да. я ее стараюсь слушать, как бы порой тяжело ни было.

Link to comment
Share on other sites

Вы, дорогая Fanny, кладезь скромности. Я то все время комплексую. общаясь с Вами. Думаю, вот бы не ударить в грязь лицом, не сморозить чушь. (это не шутка)

А насчет души - это да. я ее стараюсь слушать, как бы порой тяжело ни было.

мне очень приятно слышать такие приятные слова от Вас, но опять таки, если великий Cократ (как говорил про него Ницше первый христианский святой и мартир), говорил что он знает лишь то, что ничего не знает, кто я чтобы на что то претендовать. все что я говорю уже было сказано намного в лучшей форме уже до меня...

по теме: я не очень люблю Платона, но он очень хорошо пишет о душе и в "Пире" и в "Федоне"...

Link to comment
Share on other sites

мне очень приятно слышать такие приятные слова от Вас, но опять таки, если великий Cократ (как говорил про него Ницше первый христианский святой и мартир), говорил что он знает лишь то, что ничего не знает, кто я чтобы на что то претендовать. все что я говорю уже было сказано намного в лучшей форме уже до меня...

по теме: я не очень люблю Платона, но он очень хорошо пишет о душе и в "Пире" и в "Федоне"...

У Ларошфуко есть подобная мысль ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Конечно, Fanny, мы всего лишь карлики, сидящие на плечах титанов.

Когда-то меня душила гордыня и я гордилась своим умом. Какая глупость. Нет ничего лучше любви.

по теме: я не очень люблю Платона, но он очень хорошо пишет о душе и в "Пире" и в "Федоне"...

и еще в "Диалогах".

Link to comment
Share on other sites

У Ларошфуко есть подобная мысль ))

Аристотель сказал что все уже существует, просто что то еще не открыто :)

Конечно, Fanny, мы всего лишь карлики, сидящие на плечах титанов.

Когда-то меня душила гордыня и я гордилась своим умом. Какая глупость. Нет ничего лучше любви.

и еще в "Диалогах".

Hybris не есть хорошо :)

у входа в храм в Дельфи было написано "познай себя", то есть пойми и смирись со своими границами. hybris это тяжелый грех. мне нравится как был наказан Агамемнон за hybris - вступив на красный ковер (который по традиции предназначен лишь для пользования богов), который постелила его жена, он попал прямиком к входу в дом где ждал его убийца... люблю трагедии своей сбалансированностью и справедливостью - ни одно зло не остается безнаказанным и боги вроде ни при чем, то есть они готовят разные ситуации, но напрямую не вмешиваются :)

Edited by Fanny Kaplan
Link to comment
Share on other sites

Fanny, вот здесь

ни одно зло не остается безнаказанным

я бы сказала так

Нам возвращается все то, что мы сделали.

Тогда никто не наказывает. И Боги действительно ни при чем. Просто Вселенная как океан. Мы кладем на воду чашу с нашим деянием и это чаша, сделав круг, возвращается к нам. И тогда не нужно удивляться тому, что в ней находится. Потому что содержимое наполнили мы сами. Придется есть, что положили.

ЗЫ. Все же вумный мужик был этот Аристотель и Ларошфуко тоже (чтобы не обиделся)))

Edited by Шакти
Link to comment
Share on other sites

Fanny, а что такое hybris ?

уподоблению себя богам - самый страшный для грека грех :) на уроках греческой трагедии нам рассказали что все трагедии можно рассматривать в этой схеме: кто то уподобляет себя богам (не буквально, а гордыней - не путать с гордостью) и бывает за это жестоко наказан как бы обстоятельствами, или как Вы написали кармой.

Link to comment
Share on other sites

Fanny, спасибо за разъяснение.

Да, несомненно, уподобление себя Богам - тяжкий грех.

Я даже читала, что история про Адама и Еву и про первородный грех, это как раз из этой серии. Что Адам и Ева впали в то, что Вы называете hybris, подняли свою кундалини и за это были изгнаны из Эдема.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 89 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...