Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Командный чемпионат Европы по шахматам - МЫ ЧЕМПИОНЫ!


BOA_101

Recommended Posts

ИТОГИ ДНЯ !

Наша мужская сборная в тройке !!!
Завтра снесем любого,кто будет на пути !!! русских и армян ждет тяжелейший поединок между собой. Будет ничья!
Шахрияр должен быть белыми ! Рауф выходит ! Все будет супер !!

Наши девушки просто МОЛОДЦЫ !
Что касается россиянок- чемпионки мира, континента и все прочие. С ними ПОКА трудно.
НО! НАШИ ДЕВУШКИ НА ШЕСТОМ ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ МЕСТЕ И ЕЩЕ ДАДУТ ЖАРУ соперницам
В ОСТАВШИХСЯ ДВУХ ТУРАХ !! Вижу их в почетной пятерке-будет большой успех!

Ребята, никакого основания для негатива нет ! Мы выдержали натиск лучших в мире- россиян
и с самым минимальным счетом уступили двукратным олимпийским чемпионам,сильной команде Армении.
Киши ударда, удузарда! Амма Сынмаз !

Все-впереди. Зеленый свет на GOLD открыт !
ИНШАЛЛАХ- ВСЕ БУДЕТ СУПЕР ! Абсолютно уверен !

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Вели Алибеков' post='5636417' date='Oct 28 2009, 23:12 ']У Шаха ничья... Проиграли... Ребятам обязательно надо быстрее забыть это поражение и готовиться к следущему матчу.[/quote]
Точно!
Россия кажись завтра с Арменией. Оба не слабые и возможна ничья. А с кем играем мы?
Сильные соперники позади, если выиграем то снова на первый поднимемся.

Link to comment
Share on other sites

ужасный уровень журналистики, просто дехшет. Азериспорт вообше матом обругать хочется...так и делаю собственно, просто вы не слышите, надеюс у их родственников уши сейчас горят...!

Завтра надо выигрывать и надеяться на ничью Армении и России между собой. Еше ничего не потеряно, хотя обидно конечно, что проиграли именно хаям.

Азад, я с вами согласен, задним числом, не задним числом, не важно, как болельшик хочу сказать, в выполнении любых планов главное последовательность в действиях. Если уж решили делаь ставку на белый цвет Шаха, то так и нужно было до конца igart'. Вы оравы, таким составом мы до игры психологически армянам дали понять, что играем на ничью.
Гадыра жалко, сейчас эти горе журналисты будут на него всех собак вешать. Ехххх...

Link to comment
Share on other sites

я не сдержался и написал этому азериспорту все что думаю не стесняясь в выражениях. Если есть желание сделайте тоже самое, может хотя бы в следуюший раз умнее будут...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' date='Oct 28 2009, 23:39 ' post='5636569']


в выполнении любых планов главное последовательность в действиях. Если уж решили делаь ставку на белый цвет Шаха, то так и нужно было до конца играть'. -БЕЗУСЛОВНО !
Гадыра жалко, сейчас эти горе журналисты будут на него всех собак вешать. Ехххх...
Да пусть что хотят вешают,на то и журналисты.

Главное- выиграть оставшиеся два тура !
Главные соперники непременно потеряют по очку!

Link to comment
Share on other sites

Человек, который пишет о шахматах в Азериспорт, сам по себе приличный человек, хороший журналист.
Его же перу принадлежат очень хорошие статьи о наших шахматистах про этот же Чемпионат. Просмотрите.
Просто, я полагаю, что он также не сдержал эмоции, и выплеснул в заголовке.
По сути, собственно,так оно и есть. Гадир проиграл. Другой вопрос, не так жестко ставить вопрос)

Можно было бы и просто так- "Азербайжанская команда уступила двукратным олимпийским чемпионам"

В конце концов м уступили не мальчикам из пятой десятки мира, а хорошей,качественной команде.
а Саркисян Габриэль на самом деле вообще зверь именно в командных выступлениях.
Это его перфоманс на Олимпиаде в Дрездене. Номер один.
1 GM Sargissian Gabriel 2642 Armenia 2869 9,0 11 81,8 3
2 GM Leko Peter 2747 Hungary 2834 7,5 10 75,0 1
3 GM Gelfand Boris 2719 Israel 2833 7,5 10 75,0 1
4 GM Topalov Veselin 2791 Bulgaria 2821 6,5 8 81,3 1
5 GM Akopian Vladimir 2679 Armenia 2813 8,0 11 72,7 2
6 GM Vallejo Pons Francisco 2664 Spain 2807 9,0 11 81,8 2
7 GM Movsesian Sergei 2732 Slovakia 2794 7,0 9 77,8 1
8 GM Jakovenko Dmitry 2737 Russia 2794 7,0 9 77,8 5
9 GM Blagojevic Dragisa 2522 Montenegro 2792 8,0 9 88,9 4
10 GM Delchev Aleksander 2632 Bulgaria 2788 8,0 9 88,9 4

У Гадира был очень сложный соперник-настоящий турнирный боец!

А ТАК- все у нас будет отлично ! Результат будет выше,чем на предыдущем чемпионате Европы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stentor2008' post='5636451' date='Oct 29 2009, 00:18 ']Не хочу говорить задним числом !!!
Но не такой состав ожидал сегодня!
Шахрияр белыми и участие Рауфа- таков должен был быть состав!
И первая доска не обязана так рано сушить партию! Играй,покажи пример,зарядить надо
другие доски игрой!
СТАВИТЬ ШАХРИЯРА ЧЕРНЫМИ-ОЗНАЧАЕТ,ЧТО господа соперники-мы не возражаем против ничьи..
Также нельзя !!! армения не была сегодня сильнее наших других соперников!!

Доверие доверием, а если программно Шахрияр ДОЛЖЕН СЫГРАТЬ ВСЕ ПАРТИИ БЕЛЫМИ В ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ- ТАК ПУСТЬ И ИГРАЕТ !!! Пять туров они играл белыми- и какую зараженность команда имела! НЕ ИСЕ!!...[/quote]
В пяти предыдущих матчах Шахрияр играл белыми и мы выигрывали матчи и он везде стоял лучше -эта тактика приносила успех , как изменили тактику так сразу ничья с Россией и поражение от Армении. Я еще после 5 тура писал, [b]не надо менять тактику[/b], если она приносит успех (от добра -добра не ищут).
Если честно, сегодня белый цвет беспонтово отдали и если Раджабов не стал рисковать с сильным Ароняном учитывая интересы команды, то Гадиров также вполне мог бы засушить позицию ходом 27. е6 и получить стабильный перевес без возможности проигрыша (это все таки командник -надо играть надежно), а он непонятно полез в какие-то осложнения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' date='Oct 29 2009, 00:16 ' post='5636729']
В пяти предыдущих матчах Шахрияр играл белыми и мы выигрывали матчи и он везде стоял лучше -эта тактика приносила успех , как изменили тактику так сразу ничья с Россией и поражение от Армении. Я еще после 5 тура писал, [b]не надо менять тактику[/b], если она приносит успех (от добра -добра не ищут).

Абсолютно верная мысль !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' post='5636729' date='Oct 29 2009, 00:16 ']В пяти предыдущих матчах Шахрияр играл белыми и мы выигрывали матчи и он везде стоял лучше -эта тактика приносила успех , как изменили тактику так сразу ничья с Россией и поражение от Армении. Я еще после 5 тура писал, [b]не надо менять тактику[/b], если она приносит успех (от добра -добра не ищут).
Если честно, сегодня белый цвет беспонтово отдали и если Раджабов не стал рисковать с сильным Ароняном учитывая интересы команды, то Гадиров также вполне мог бы засушить позицию ходом 27. е6 и получить стабильный перевес без возможности проигрыша (это все таки командник -надо играть надежно), а он непонятно полез в какие-то осложнения.[/quote]

+1

Если бы Раджабов доиграл мог бы помочь другим

Link to comment
Share on other sites

И Последнее на сегодня !

" С потерей Москвы не потеряна Россия "

Проигрыш в отдельном матче не означает проигрыш турнира.
И мы выиграем Чемпионат. Главное, не опускать руки.
Поляков переиграем,они нас боятся.
Тимур обязан переиграть Бартоша. Вугар снесет Войташека.
Рауф отлично сыграет, Шахрияр будет великолепен белыми!
Прогнозы делаю не лучшим образом,но завтра,убежден,будет 3-1 в нашу пользу.

Девушки сметут гречанок и поднимутся выше, а там как карта ляжет!
Завтра нас всех ждет куда лучше настроение,чем сегодня!
Всем -спокойной ночи и настраиваемся на самый большой успех !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stentor2008' post='5636807' date='Oct 29 2009, 00:35 ']И Последнее на сегодня !

" С потерей Москвы не потеряна Россия "

Проигрыш в отдельном матче не означает проигрыш турнира.
[b]И мы выиграем Чемпионат.[/b] Главное, не опускать руки.
Поляков переиграем,они нас боятся.
Тимур обязан переиграть Бартоша. Вугар снесет Войташека.
Рауф отлично сыграет, Шахрияр будет великолепен белыми!
Прогнозы делаю не лучшим образом,но завтра,убежден,будет 3-1 в нашу пользу.

Девушки сметут гречанок и поднимутся выше, а там как карта ляжет!
Завтра нас всех ждет куда лучше настроение,чем сегодня!
Всем -спокойной ночи и настраиваемся на самый большой успех ![/quote]

Это уж точно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stentor2008' post='5636406' date='Oct 29 2009, 00:11 ']Ай Гадир, играй да на 31 ходу Kb6!
Гроссмейстер должен да сыграть этот ход...[/quote]

а этот ход выигрывает разве? я вот вожу туда сюда фигуры, честно говоря не вижу как это выигрывает.

Короли вынуждены торчать около пешек на королевском фланге, в результате 3 на 4 пешки на ферзевом, там или удастся зафиксировать или черная пешка пройдет, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5636852' date='Oct 29 2009, 00:49 ']а этот ход выигрывает разве? я вот вожу туда сюда фигуры, честно говоря не вижу как это выигрывает.

Короли вынуждены торчать около пешек на королевском фланге, в результате 3 на 4 пешки на ферзевом, там или удастся зафиксировать или черная пешка пройдет, разве нет?[/quote]

На самом деле речь только о ничье в цейтноте...
Судя по тому, как долго играли Шахрияр с соперником, Габриэль отказался от предложенной ничьи с Гадиром.
армянам нужна была победа... догоняли в таком случае. ничья для них в общем плане равнялась проигрышу турнира.
а тут такой принцип...
Ну ничего,еще выиграем их- на Олимпиаде !

Link to comment
Share on other sites

все таки у Вугара была очень интересная партия с Акопяном. Непонатно как по дебюту Вугар так плохо получил. Вроде бы и он и соперник делали простые естественные ходы, и неожиданно у Вугара возникли сложности. Обычно в таком же незаметном стиле Вугар сам душит соперников. Но в конце Вугар фантастически соскочил, думаю Акопян еше долго эту партию будет вспоминать...

БОА, Акопян Вугара на заготовку поймал или как?

Тима все таки не в форме, наверное. То есть класс есть класс, конечно, все равно на высоком уровне играет, но я не помню уже когда он выходил из дебюта с преимушеством. Имеюв виду в партиях с семисотниками. Как то тяжеловато у него игра идет.

Link to comment
Share on other sites

Последние две партии Шах играл черными. Вчера спасся только благодаря ошибке соперника, сегондя с уступаюшим по классу соперником боролся за ничью. Надо Шаху что то делать со своим черным цветом...


Мне кажется Гадыр и Шах сами не фиксировали ничьйи в своих партиях с армянами, видя что Вугар в тяжолом положении. Ну а потом к тому моменту когда Вугар выташил свою партию уже им самим приходилось туго.
В таких моментах и заклучается суть командного подхода. Часто слышится комментарии, мол, как может шахматы быть командной игрой, все равно каждый сам за себя и в таком духе. Так вот, сегодняшний матч, это ответ таким критикам. Сегодня был настояший командный подход, к сожалению не такой удачный, но зато то что он есть уже большое достижение.

п.с. сегодня я на этой теме столько написал... просто до сих пор успокоится не могу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='5637355' date='Oct 29 2009, 07:48 ']Последние две партии Шах играл черными. Вчера спасся только благодаря ошибке соперника, сегондя с уступаюшим по классу соперником боролся за ничью. Надо Шаху что то делать со своим черным цветом...
Мне кажется Гадыр и Шах сами не фиксировали ничьйи в своих партиях с армянами, видя что Вугар в тяжолом положении. Ну а потом к тому моменту когда Вугар выташил свою партию уже им самим приходилось туго.
В таких моментах и заклучается суть командного подхода. Часто слышится комментарии, мол, как может шахматы быть командной игрой, все равно каждый сам за себя и в таком духе. Так вот, сегодняшний матч, это ответ таким критикам. Сегодня был настояший командный подход, к сожалению не такой удачный, но зато то что он есть уже большое достижение.

п.с. сегодня я на этой теме столько написал... просто до сих пор успокоится не могу...[/quote]
Да, Юсиф, так и есть. Если бы Гадир ставил перед собой задачу сделать ничью, он сделал бы ее легко в миттельшпиле. Поэтому его винить нельзя, он всю партию играл с непонятными чувствами - "вроде Вугара поймали". А когда Вугар соскочил он уже был в глубоком цейтноте и партия вышла из-под контроля. Шахрик в том числе, он же этот разноцвет на выиргыш играл, вот и доигрался.
В командных соревнованиях тяжелее всего играть абстрагируясь от турнирного положения и положения на соседних досках. Гадир вчера пал жертвой этого.
В данной ситуации идеален Рауф, он бы с Петросом свою ничейку откатал бы в любом случае, при любой ситуации на соседних досках.
А Шаху со своим черным цветом уже очень давно надо что-то делать...

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"]Жаль что наши вчера проиграли. Но нашим надо побыстрее забыть это поражение. Пусть в сухую обыгрывают поляков и опять поднимутся в верх турнирной таблицы.
А девушки конечно полсабее россиянок. Тут ничего не скажешь. другого результата я и не ожидал. Но все равно игра которую они показывают на этом чемпионате это успех для нашей женской сборной. Уверен в пятернке сильнейших наши будут. [/color]

Link to comment
Share on other sites

Командный подход - это все понятно и то что у Вугара было подозрительно тоже, значит по ходу матча не правильно распредилили силы. Все таки Мамедов Рауф почти никогда не загоняет себя в цейтнот и он давно никому не проигрывал ,в таком ответственном матче тактика белого цвета (игра на победу , черными -ничья) должна была быть первостепенной. Если бы белый цвет был у Вугара и Шахрияра то мы бы точно не проиграли бы.
Ну ладно -забудим. (просто обидно мы сильнее но не можем преодолеть армян)

Желаю удачи Азербайджану! в сегоднешних матчах.

Link to comment
Share on other sites

Я,очень извиняюсь что проиграл вчера. Очень больно на душе. Не понимаю что со мной происходит. Мог ведь елементарно пойти 18.c4 Nb4 19.Bh4 Rd7 (19...Rc8 20.Nf5+-) 20.e6+- или 18...Ne7 19.e6 f6 20.b4+-

Просто нет слов,чтоб описать как мне плохо..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackjack21' post='5639601' date='Oct 29 2009, 14:19 ']Я,очень извиняюсь что проиграл вчера. Очень больно на душе. Не понимаю что со мной происходит. Мог ведь елементарно пойти 18.c4 Nb4 19.Bh4 Rd7 (19...Rc8 20.Nf5+-) 20.e6+- или 18...Ne7 19.e6 f6 20.b4+-

Просто нет слов,чтоб описать как мне плохо..[/quote]
Не стоит тебе расстраиваться. Поражения бывают, а национальность того, кому ты проиграл не так важна.

Link to comment
Share on other sites

Да уж.. Обидно, что проиграли. Особенно после того, как Вугар сумел спастись. Но сейчас ни в коем случае нельзя считать, что все потеряно - мы в тройке сильнейших, имеем столько же очков, сколько Россия с Арменией и нашим главным соперникам придется сражаться друг с другом. Поляков обыгрывать обязаны, желательно со счетом 3-1 - это придаст дополнительную уверенность. А в последнем туре самым грозным соперником может стать Украина, но мы ее и с Иванчуком и Карякином побеждали на прошлом ЧЕ. Так что при двух победах мы как минимум вторые, а может, и первые. Главное, не думать сейчас о соперниках и о результате их очной встречи - полностью сконцентрироваться на собственных двух матчах и осознавать, что по-прежнему все в наших руках.
O всяких "журналистах" даже говорить не хочется - если они после 10 ходов в партии Петросян-Мамедъяров написали, что "у Шахрияра большие трудности".. И Гадира винить неправильно - он бы раньше остальных ничью сделать мог бы, но обстоятельства заставили идти на риск, а он, как известно, не всегда приносит пользу. Плюс ко всему, у Гадира и так из-за последних неудач присутствуet некоторая неуверенность в собственных силах. Если же еще к этому постоянно ему напоминать о том, что из-за него мы проиграли Армении, можно окончательно испортить ему карьеру классного шахматиста.

Что до состава сегодняшнего, на четвертой доске играть будет Рауф. Его соперник достаточно силен - в 7 турах набрал пять очков. Но черными против Рауфа ему ничего не светит :) По-моему, было бы лучше дать передохнуть Шаху, которому в последних трех турах пришлось очень непросто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5639487' date='Oct 29 2009, 11:05 ']Календарь партий между сборными где можно посмотреть?[/quote]

все здесь: [url="http://chess-results.com/tnr24908.aspx?lan=1"]http://chess-results.com/tnr24908.aspx?lan=1[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]ПОЛЬША – АЗЕРБАЙДЖАН

Бартош Сочко – Теймур Раджабов
Радослав Войцашек – Вугар Гашимов
Бартоломей Мацея – Шахрияр Мамедъярова
Матеуш Бартель – Рауф Мамедов[/quote]

[quote]АЗЕРБАЙДЖАН – ГРЕЦИЯ
Зейнаб Мамедъярова – Елена Дембо
Нармин Кязимова – Анна-Мария Боцари
Тюркан Мамедъярова – Марина Макропуло
Хаяла Искендерова – Александра Стири[/quote]

п.с. УДАЧИ!!!
как там у Окуджавы..."и значит нам нужна одна победа, одна на всех" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackjack21' post='5639601' date='Oct 29 2009, 11:19 ']Я,очень извиняюсь что проиграл вчера. Очень больно на душе. Не понимаю что со мной происходит. Мог ведь елементарно пойти 18.c4 Nb4 19.Bh4 Rd7 (19...Rc8 20.Nf5+-) 20.e6+- или 18...Ne7 19.e6 f6 20.b4+-

Просто нет слов,чтоб описать как мне плохо..[/quote]

Гадир, все нормально, не думай о прошлом :) Мы тебя поддерживаем :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackjack21' post='5639601' date='Oct 29 2009, 14:19 ']Я,очень извиняюсь что проиграл вчера. Очень больно на душе. Не понимаю что со мной происходит. Мог ведь елементарно пойти 18.c4 Nb4 19.Bh4 Rd7 (19...Rc8 20.Nf5+-) 20.e6+- или 18...Ne7 19.e6 f6 20.b4+-

Просто нет слов,чтоб описать как мне плохо..[/quote]

Не вини себя Гадир, ты рискнул и проиграл. Как говорится кто не рискует тот не пьет шампанского. Могло бы все и повернутся удачно так что ты правильно сделал что рискнул.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Axundov' post='5640008' date='Oct 29 2009, 15:05 ']Не вини себя Гадир, ты рискнул и проиграл. Как говорится кто не рискует тот не пьет шампанского. Могло бы все и повернутся удачно так что ты правильно сделал что рискнул.[/quote]
Согласен,нужно было рисковать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='5639667' date='Oct 29 2009, 15:27 ']Не стоит тебе расстраиваться. Поражения бывают, а национальность того, кому ты проиграл не так важна.[/quote]


Разница есть. Надеюсь Россия им покажет. Я проиграл с большим перевесом и им етого мало,армянские юзера сайта одноклассники написали мне всякие гадости про нас.

Link to comment
Share on other sites

Давайте ребята соберитесь и дисциплинированно сыграйте и не нужно ждать что Россия с Арменией ничью сыграет. Иншаллах победим крупно в оставшихся 2-х турах и будем первыми. Мы всегда с вами и за вас болеем.
УДАЧИ АЗЕРБАЙДЖАНУ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Axundov' post='5640008' date='Oct 29 2009, 16:05 ']Не вини себя Гадир, ты рискнул и проиграл. Как говорится кто не рискует тот не пьет шампанского. Могло бы все и повернутся удачно так что ты правильно сделал что рискнул.[/quote]

Я,должен был пойти с4 и выиграть партию. Кокраз таки Я, виноват... Где то мозги конкретно сдают,и ето не первый не 2-3-4-5- случай. Что тут сказать за 2 месяца потерял 54 пункта,если так пойдет,надо бросать шахматы и не занимать место сборной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackjack21' post='5640038' date='Oct 29 2009, 16:08 ']Спасибо.
INSHALLAH, сегодня выиграем.[/quote]

Не расстраивайся, это игра, все может быть. Мы в тебя верим. Сегодня победа будет за нами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='blackjack21' post='5640398' date='Oct 29 2009, 12:51 ']Я,должен был пойти с4 и выиграть партию. Кокраз таки Я, виноват... Где то мозги конкретно сдают,и ето не первый не 2-3-4-5- случай. Что тут сказать за 2 месяца потерял 54 пункта,если так пойдет,надо бросать шахматы и не занимать место сборной.[/quote]

Что поделаешь, бывает. Это же спорт, как тут без взлетов и падений обойтись? :)

Но из-за двух-трех турниров ставить на карьеру крест ни в коем случае нельзя, у тебя тем более сентябрьский рейтинг этого года (2667) самым высоким был. Наоборот, положительно настраивай себя - не так и далеко (даже учитывая потерю пунктов) отметка 2700. Вот она, цель на будущее :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 218 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 44 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 76 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...